Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#151 2022-03-04 13:26:28

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Извини, если совет не нужен, но у тебя в последних строчках ошибка. У тебя написано 马 - лошадь, а там нужна вопросительная частица, она пишется 吗

Спасибо, Анончик!!!
Нашел, исправил

#152 2022-03-05 19:41:50

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ФИЗРА
Критерии нагрузки: пульс, колени, дыхание, выносливость.

Сейчас мне надо привести себя в полную боеготовность, и физра мой лучший друг. Семейные финансы похоже внезапно накроются и я психовал пару дней. Ошибка 1 рода: продолжать психовать; энергии у меня через край, завожусь с полоборота и не остываю. Ошибка 2 рода: нажраться говна (антидепрессанты, риталин) и потерять человеческий облик. Пройти между этой сциллой и харибдой можно ТОЛЬКО  с помощью интенсивной физры каждый день, и других методов я пока не нашел.

Короче, технические подробности про физру.

Мне нужна соковыжималка 40-80 минут на дорожке в максимально интенсивном режиме, но бегать нельзя. Машины где мускулы качают это развлекательное место, это тоже гут, но за соковыжималку я это время не считаю.

На дорожке можно менять скорость и подъем. Даже если немного покрутить счетчики туда-сюда, ощущаться будет абсолютно по-разному. Я различаю два режима в которых можно пилить час подряд и не устать: (1) максимально быстрый по абсолютно гладкой поверхности, (2) бодрый шаг с подъемом.

Как подбирать цифры?
1. Пульс. Режим соковыжималки для меня соответствует 120, соковыжималка с человеческим лицом 110. В норме у меня 60. Пульс 90-100 это деньги на ветер.

2. Колени. Мое слабое место, были бы здоровые колени, так я бы бегал (и получал эйфорический эффект очень быстро). Если в каком-то режиме колени начинают как бы намекать, что им плохо - режим надо менять. Это абсолютный императив.

3. Дыхание. Когда я бегаю, дыхалка - слабое место. Я отлично бегал короткие дистанции и сдыхал на средних. Ходить как угодно быстро дыхалка не мешает.

4. Выносливость вообще. Когда я в порядке, то вообще не устаю. Видимо, СДВГ сказывается. Я ухожу с дорожки потому что дела ждут, а не потому что организм устал.

Внимание!! Параметр "выносливость в качалке" можно использовать для измерения себя. Это крайне важная штука, делать замеры себя и своей боеготовности в разных категориях, я это делаю несколько раз в день - но эта история требует отдельной темы. Так вот, выносливость в качалке - это отличный способ измерить себя сегодня.

Два раза у меня было так, что я едва асилил 20 минут на дорожке. Пошел к машинам, и едва смог один раунд.
1. День после прививки номер три от короны. Прививка дала себя знать вообще, ночью сильно болела уколотая рука, и вот слабость на следующий день.
2. День после того, как я съел таблетку риталина. Это было еще хуже.

Почему такие замеры важны? Я склонен делать из сиюминутных неудач выводы космического масштаба и космической же глупости. Предположим, в некий день я ничего не смог (в смысле карьера, работа, проект). Это наводит на мысль, что я говно и деградирую еще ниже говна. Но если я параллельно провожу замер в спортзале и вижу, что выносливость просела, то вывод - я заболел, заболеваю, принимаю вещество которое мне не друг. Сам я не способен отслеживать самочувствие, а вот что говорят цифры понимаю отлично.

Отредактировано (2022-03-05 19:42:41)

#153 2022-03-06 12:15:49

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

АУТИЗМ
От подозрений до официального диагноза - сколько люди ждут?

Из книжки Plimley 2007 (A), глава 2.
Англия, нулевые, аутизм у детишек.

К слову, система гораздо лучше заточена на выявление аутичных детишек. Взрослому пробиться труднее. Если ты как-то выживал в одиночку, то степень поставят первую, синдром Аспергера, потому что спрашивается как ты сука жил все эти годы, если ты аутист 2й или 3й степени. До смешного доходит: мне поставили аутизм легкий, зато сдвг средне-тяжелый. Спрашивается, что из этих двух создает дохуя неразрешимых проблем?

1646556550619.png

Чему нас учит эта книга?
Даже в наше время, даже в продвинутой англии аноненка с подозрением на аутический спектр надо таскать по обследованиям как на работу несколько лет.

Обратим внимание на последнюю строчку.
9% аутичных детей ждали диагноза 10-16 лет.

Диагноз поставили, значит мы точно можем утверждать что аутизм у этих детей был. Он врожденный, поэтому не мог "вдруг появиться". Данных по гендеру и IQ нет, но готов поспорить, что среди этой группы было немало девочек с хорошим интеллектом.

Вот поэтому я повторяю снова и снова - не надо дрочить на официальный диагноз. Существует такая группа: нормальные на границе с аутичным спектром. Я где-то в пабмеде читал исследования и с этой группой, не все там слава богу. Для информационной поддержки есть книги, я постараюсь сюда выкладывать отзывы как нибудь не сейчас. Социальная поддержка - а точно ли она нужна, в том виде, в котором ее предоставляют? Для таблеток есть платная медицина.

Официальный диагноз - это не про то, как устроен мозг (у аутичных он иначе устроен, отдельная тема). Это про социальную поддержку, льготы, государственные деньги.

С другой стороны, размахивать на людях флагом "я аутист" или "я сдвг" без официального диагноза - плоховатая идея. Велика вероятность получить статус attention whore, и непонятно какие выгоды от этого перформанса. Пока я не получил официального диагноза, то сидел тихо как мышь под веником, и со вторым диагнозом тоже. Хотя еще до официального обследования было все ясно как день, достаточно книжку по сабжу почитать или даже DSM-V, он короткий.

Отредактировано (2022-03-06 12:42:31)

#154 2022-03-06 13:30:07

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

С другой стороны, размахивать на людях флагом "я аутист" или "я сдвг" без официального диагноза - плоховатая идея. Велика вероятность получить статус attention whore, и непонятно какие выгоды от этого перформанса.

Некоторые выгоды есть, если ты разговариваешь с людьми, которые в теме. Они не бесятся от твоих особенностей, потому что понимают, что ты это не со зла и не им назло. Они понимают, что ты постоянно тратишь кучу сил на то, чтобы делать какие-то вещи, которые для них само собой разумеются, и их меньше раздражает, когда ты что-то не тянешь.
Анон объяснял нескольким людям, почему анонёнок так себя ведёт, какие возникают сложности, как обе стороны могут найти middle ground, и это очень помогло с теми, кто что-то знали про СДВГ или готовы были слушать.

#155 2022-03-11 11:40:47

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

CЕГОДНЯ

1. Прошлая неделя была пиздец, и следующая тоже будет пиздец, ну и так далее какое-то время.

2. Поэтому я буду постить всякую хуйню типа отчетов по дуолинго. Мне надо точно знать - дееспособен я или нет, и только дуолинго может померить эту характеристику здесь и сейчас за пять минут, не выебывая мозги. А еще я чувствую что как улитка ползу по склону фудзи ВВЕРХ, хоть в чем-то я ползу вверх, и это придает уверенности. Люди пытаются себя успокаивать когда все шатается под ногами, это лютая хуйня, а что нужно - так больше уверенности основанной на реальных замерах и расчетах.

3. Хорошие темы вроде аутизма, сдвг, детишек, тайм-менеджмента я помню, хочу написать и обязательно напишу. Но сейчас я съехал с катушек и не смогу раскрыть важную тему так, как она этого достойна. Для меня как бы трудный процесс взять то что в голове (там все стройно) и выложить в виде текста, речи и все такое.

4. И так должен был бы быть очень трудный месяц март с высокой вероятностью срыва.

5. Позавчера я попал к куратору по аутизму (это гос медицина). Вопросов собственно было два: (1) таблетки чтобы быть гипер продуктивным 10 часов подряд, чтобы я мог хоть как-то соревноваться со здоровыми на рынке труда и (2) вместе составить план действий, который учитывает все. Да собственно все это сводится к одному вопросу: как мне зарабатывать наравне со здоровыми, если (почти наверняка) микробизнес мужа наебнется а кто его русского в полтос возьмет на работу по специальности когда там и так очередь стоит?

6. Кончилась эта беседа тем, что куратор вызвала какого-то спеца по суицидам, а потом они вызвали врача. Поездочка затянулась. Нахуя, спрашивал я, вот каким образом эти задушевные разговоры приблизят меня к спокойной гавани, где мой труд помноженый на квалификацию конвертируется в ДЕНЬГИ? Да блять вся эта суицидная тема не про мой уникальный внутренний мир а сводится к пиздуховному вопросу про деньги. И не одноразовое пособие мать его, а машина по конвертации моего труда в деньги которая блять ВСЕГДА РАБОТАЕТ и тогда мне спокойно и хорошо?

7. Короче, и нервы я вымотал, и времени спустил будь здоров, и еще спущу. И физически было очень плохо потом, и день после.

8. Я не говорю что это точно что-то плохое, может быть, из этого и выйдет что-то хорошее и я буду благодарен и задним числом стыдиться что написал этот пост бессильной злобы. Но сейчас я обескровлен, и это очень плохое время чтобы быть обескровленным.

#156 2022-03-11 11:48:44

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Некоторые выгоды есть, если ты разговариваешь с людьми, которые в теме. Они не бесятся от твоих особенностей, потому что понимают, что ты это не со зла и не им назло. Они понимают, что ты постоянно тратишь кучу сил на то, чтобы делать какие-то вещи, которые для них само собой разумеются, и их меньше раздражает, когда ты что-то не тянешь.
Анон объяснял нескольким людям, почему анонёнок так себя ведёт, какие возникают сложности, как обе стороны могут найти middle ground, и это очень помогло с теми, кто что-то знали про СДВГ или готовы были слушать.

Ты правильно все пишешь, Анон. В отношении людей, которые готовы вникать и с уважением относятся к твоим словам - действительно, очень упрощает произнести кодовые слова, по которым уже существует готовая картинка. Тексты, иллюстрации, лекции, над которыми специалисты много лет трудились.

Чего я такой недоверчивый к людям? Потому что ДАЖЕ с официальным диагнозом куча народу (очень близкого круга, не тупые - биотех, вроде сочувствующие) говорили мне в лицо: ой, да ладно тебе! что ты на себя наговариваешь! Да нормальный ты.

Как-то я в глубоком ахуе от такого отношения. И инвалидность им хуйня не стоящая даже пять минут поговорить, и вторая инвалидность... И, повторяю, это очень очень близкий круг, ближе некуда, вот что вымораживает.

Представляю, что бы я огреб, если бы произнес слова "аспергер" и "сдвг" до официального диагноза от официальной медицины.

#157 2022-03-11 12:03:17

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

БУДУЩЕЕ
Чебурнет. Будет ли российский интернет отделен от западного.

1. Просто напишу вкратце и сумбурно. Если кто-то понимает в этом деле и не трудно написать сюда, то я буду очень рад.

2. И у нас, и в рунете обсуждается что в марте могут российский интернет (и все что к нему привязано - фейстайм или скайп например) резко отрезать от западного.

3. Я от этих технологий сильно далек. То есть я знаю что есть VPN. Теоретически. А практически я не умею и сейчас нет времени этому учиться (тому что не входит в мои сферы интереса я учусь очень медленно мучительно и много раз откатываясь к нулю).

4. В рф у меня мама которую я очень люблю, как минимум. Есть и еще родственники. С мамой мы активно общаемся по фейстайму. У меня всего два взрослых контакта с которыми у меня почти нет барьера и это муж и она.

5. Что я так вдруг резко подорвался. Вдруг увидел на багине (иногда они приоткрываются и я бегу читать теплякова, поэтому мониторю когда они вдруг приоткроются снова):

https://baginya.org/2022/03/04/%d1%80%d … %82%d0%b0/

6. Пишут, что и VPN не будет работать. Ну блять. По ссылке я нихуя не понял, длинная простыня и профессиональный жаргон не для таких как я.

7. Про холиварку хочу спросить!! Я очень полюбил это место, и общение хоть и почти одностороннее но для аутиста это как раз хорошо, и каждое утро если не полный пиздец бежал писать сюда что-то мне интересное.

8. Так вот, холиварка - она по документам в какой стране? РФ или нет? И если таки настанет чебурнет, то смогут ли сюда ходить все аноны всех стран?

9. Если кто-то напишет: спокойно анон, даже в самом худшем случае интернет будет, только ооочень медленный, тексты будут грузиться как в 91 году, а о видосах может забыть - честное слово, я выдохну с облегчением.

Отредактировано (2022-03-11 12:05:23)

#158 2022-03-11 12:23:42

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон, мы уже в чебурнете, как я понимаю, что это по большей части для айти анонов критично ( я вот айти анон и мы уже ищем пути что делать, если перестанут работать штуки, нужные нам для работы + нужные для работы наших приложений), рядовой анон может заметить, что условно в приложении картинки отвалились и эпплпей не работает

#159 2022-03-11 12:37:22

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

8. Так вот, холиварка - она по документам в какой стране? РФ или нет? И если таки настанет чебурнет, то смогут ли сюда ходить все аноны всех стран?

Литва, так что спокойно, анон, холиварка не отвалится.)

#160 2022-03-11 13:27:59

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Анон, мы уже в чебурнете, как я понимаю, что это по большей части для айти анонов критично ( я вот айти анон и мы уже ищем пути что делать, если перестанут работать штуки, нужные нам для работы + нужные для работы наших приложений), рядовой анон может заметить, что условно в приложении картинки отвалились и эпплпей не работает

Ни фига себе!!! Спасибо огромное, айти-анон.

Очень сочувствую тебе и коллегам по цеху. Читаю что куча компаний кучу всего заблокировала. И насколько я понял почти всем айтишникам это было совершенно внезапно.

#161 2022-03-11 13:29:12

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Литва, так что спокойно, анон, холиварка не отвалится.)

Спасибо, Анончик!!! Выдыхаю.
Очень надеюсь, что русские и белорусские аноны найдут способ сюда пробираться огородами, если даже совсем все ухнет.

Отредактировано (2022-03-11 13:29:51)

#162 2022-03-11 13:31:35

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, мы уже в чебурнете, как я понимаю, что это по большей части для айти анонов критично ( я вот айти анон и мы уже ищем пути что делать, если перестанут работать штуки, нужные нам для работы + нужные для работы наших приложений), рядовой анон может заметить, что условно в приложении картинки отвалились и эпплпей не работает

у меня экстренная служба, мы сейчас придумываем пути решения, если совсем все пойдет по тому самому органу. интересно, дает наращивать квалификацию, первые дни было страшно, теперь ну как бы есть задача надо решать.


Ни фига себе!!! Спасибо огромное, айти-анон.

Очень сочувствую тебе и коллегам по цеху. Читаю что куча компаний кучу всего заблокировала. И насколько я понял почти всем айтишникам это было совершенно внезапно.

#163 2022-03-11 13:37:56

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

у меня экстренная служба, мы сейчас придумываем пути решения, если совсем все пойдет по тому самому органу. интересно, дает наращивать квалификацию, первые дни было страшно, теперь ну как бы есть задача надо решать.

Анон, ты крутой, что держишься вот так по-деловому в ситуации невероятной и совершенно внезапной. Пусть у вас все получится!

#164 2022-03-12 11:46:09

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ШПРЕХЕН
Дуо последние три недели

1. Немецкий

Легендарный уровень: отличается тем, что его нельзя высидеть жопой как обычные уроки, либо ты знаешь либо нет. Когда я смотрю на обычные законченные курсы полгода спустя то и сам не знаю - могу я этим пользоваться или нет. А что легендарно сдал, то крепко.

Скрытый текст

2. Финский

Когда в 2015 году нагрянули как цунами нелегальные мигранты (со всеми вытекающими) мы думали куда валить вотпрямщас. Немецкий язык был первой и основной ставкой, потому что муж его давно учил просто так, а я даже сто лет назад на нем активно шпрехал в чудесном городе йене. Ну как бы это не тот язык который внезапно учится и вспоминается.

И тут всплыла финляндия - блин, там же шведский второй государственный и мы даже можем найти место где он первый основной. И обучение в школах там отличное, наши хвалят и стараются закупать финские учебники. Есличо, я не фанат финляндии, мне показалось там холодно и не очень весело, но тема была не порезвиться а найти безопасную гавань.

Так вот, с чего бы я взялся за финский, если там есть шведский? Я не фанат переездов туда сюда, более того, я пиздец как ненавижу процесс эмиграции как таковой, так что если уж куда переехал то жилы рву чтобы там осесть на всю жизнь. А если приехал жить на всю жизнь, то надо знать ОБА государственных языка а не выебываться какая ты уникальная шведская снежинка.

Про финский я только слышал, что он очень трудный и по наитию (как я асилил базово интуитивно шведский опираясь на английский и немецкий) не учится. И слов надо зубрить дохуя, даже телефон у них что-то вроде kännykkä, ну еб вашу мать, зачем телефоны-то перекладывать на национальную мову? Муж когда-то асилил эстонский который вроде похож и вроде не так страшно.

Короче, я взял финский чисто попробовать с какой скоростью пойдет - застряну или буду продвигаться. Ну, первый уровень прошел, кое-как пилить вперед получается, хотя чувства легкости как не было так и нет.

Скрытый текст

3. Хинди

Буквы асилил!! а их дохуя. Над буквами я очень долго сидел, самое невозможное было различать ша и ща.
Забываются эти буквы на раз, поэтому надо не сидеть на жопе ровно любуясь легендарным уровнем, а писать слова из этих буков в тетрадочке.

Скрытый текст

4. Итальянский

До итальянского у меня прямой интерес, потому что в италии у нас теперь родня. Если ты куда-то вдруг собрался поехать, то очень важно чтобы были люди которые тебе на пальцах объяснят где чо как работает, и те аспекты о которых не говорят. Мы не собираемся валить в италию, но я хотел бы когда-то повидать флоренцию как этот чувак из симпсонов которого раздавило куполом. Ну и еще: масса интересного мне народу во времена тюдоров шпрехало на итальянском.

Скрытый текст

5. Лига: алмазная
Вышел на четвертое место в алмазной лиге, ну чо приятно. А сегодня вообще на третьем, но второй скрин делать лень.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-03-12 11:46:46)

#165 2022-03-12 12:57:31

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

БУДУЩЕЕ
Какой был слон план

Последнее время я не то чтобы локально психую, а это перманентное состоянии. От еды чуть не рвет, это точный маркер того что плоховато дело. А ведь на транквилизаторах сижу, вот что было бы без них.

Попробую начать анализировать здесь. Постов будет много наверное. Мне легко разбирать отвлеченные темы, а как доходит до меня как человека, тут фонтан резко затыкается.

У меня был план полностью, навсегда уйти из биотеха. Формальные результаты как бы были хорошие, но мне как живому существу становилось все более и более хуево. Каждый день я ходил под риском внезапного самовыпила. Как я говорил, за долгие годы у меня накопилась многоступенчатая система защиты от самовыпила, включая такие сомнительные меры как селфхарм и контролируемую передозировку обезболивающих. Поэтому я здесь. Но каждый раз я не мог знать наверняка, выдержит система сегодня или нет, процесс выходил из под контроля.

Понятное дело, что я дни считал до того рубежа когда эта кафкиана кончится. Я был готов сам себе шить одежду и кормиться чечевицей вместо мяса, лишь бы жизнь стала просто НОРМАЛЬНОЙ.

Просто так свалить после окончания контракта я не мог, нужно было сдать дела - платят или нет. В марте я должен закрыть грант - отчитаться за деньги которые мне дали, не выебывали мозг и продлили сроки когда я надолго заболел. Я должен подать статью, где собственно мы рассказываем тот новый метод, который мы придумали, чтобы каждый мог его повторить у себя. Кажется, мы придумали хорошую штуку, но если она останется в бумажных архивах - это даже хуже чем если бы мы просто проели грант.

В марте-апреле должен был закончиться период "я должен и наизнанку выворачиваюсь ради результата" и открыться новый этап моей жизни. Там был план такой:

1. Восстановиться. Поскольку разрушено было все почти под ноль, поэтому на восстановление несколько лет.

2. Это не значит что я сижу на жопе ровно, релаксирую, медитирую, рассекаю по психотерапевтам годами пережевывая детские травмы. Не то чтобы я осуждал. Просто если человек годами жует детские травмы, то это может быть оттого, что в глубине души он немножко сомневается в своей правде, подсознательно ищет оправданий тем кто это сделал, сохраняет надежду что произошло какое-то невероятное недоразумение, но если понять все мотивы всех участников, то можно снова зажить дружной большой семьей. Вот нахуй это все!! Слушали-постановили: нахуй переговоры, некоторые вещи не прощаются, в войне проигрывают обе стороны неважно кто прав и неважно кто формально победил. Я не понимаю: в жизни столько дохуя всего что надо СДЕЛАТЬ, чтобы что-то себе построить, что времени нет, но нет мы будем сливать драгоценные часы на вдумчивый анализ душевного состояния и поступков каждого прошлого мудака. Если что, это я с собой прошлым так поговорил.

3. Короче, я не сижу на жопе ровно, я делаю массу всего, НО!
Никогда больше я не пытаюсь сделать в три раза больше возможного под горящий дедлайн! Я хожу на физру почти каждый день! Все что я делаю я делаю вдумчиво, веду записи, где застрял - не завожусь, застрял значит трудно и нормально потратить на это много времени.

4. Занимаюсь анонятами.
Там где есть дети, временное пространство превращается в швейцарский сыр. Никогда не знаешь, где тебе обнулят рабочее утро или день или месяц. И это нормально!! В смысле, было бы ебанатством пытаться превратить временное пространство обратно в цельнолитое полотно как было до рождения детей путем забивания на этих детей.

5. И самое важное - постепенно поднимаю тот огромный пласт, который существует в моей голове, а надо (а) перенести его на материальные носители (записать, нарисовать схемы, объединить в цельнолитой объект) и (б) оформить так, чтобы им могли пользоваться другие люди, (в) опубликовать собственно.

Я не говорю про знания. Да, я нафарширован разного сорта информацией, но собственно информации уже есть в мире дохуя и я как умножитель того что уже есть не нужен.

Я говорю про практические наработки. В какой-то момент я понял, что наиболее ценное что я могу оставить людям после себя - это не собственно биотех открытия, изобретения, инновации, статьи - а то КАК Я ЭТО ДЕЛАЮ.

Дело в том, что там где люди просто берут и делают (по наитию или копируя кого-то), я так не могу. В силу аутизма я ригиден, я не воспринимаю те переменчивые флюиды, которые соединяют социум.

Что я делаю, я создаю МЕТОД. Я придумываю метод "как учить языки". Я придумываю метод "как мне научиться играть на скрипке и читать ноты". Я придумываю метод "как делать открытия" и "как делать изобретения".

И здесь тот факт что я ригидный, невосприимчивый, медленный начинает сверкать неожиданно охуительными гранями. Потому что если я придумал МЕТОД который работает для таких как я, то он реально может быть полезен многим людям которые испытывают большие трудности с этим делом. Блистающие илоны маски не нуждаются в чьих-то там советах, а кто нуждается -  так это люди которым ОЧЕНЬ трудно, у которых пиздец мало времени и сил остается на это дело, которые не могут пойти на интенсивные курсы на 1000 часов или прочитать 100 учебников, очень умных, но написанных тяжелым языком полным жаргона и занудства.

Я начинал не с того: ах, я такой охуенный не написать ли мне книгу, а о чем бы мне написать?

Я начинал с необходимости как нож под горлом сделать что-то, и придумывал как бы это сделать, и медод этот подгонял под реальные трудности, менял по крупному иногда, когда теория расходилась с реальностью, и вот наконец выходило что-то что работает как часы и даже эмоционально доставляет как процесс! И я могу этим пользоваться не в редкие часы "нормы", а когда я больной, обдолбаный таблетками, психую, потерял всякие ориентиры, на грани суицида.

Короче, вот таких методов я за долгие годы накопил дохуя, и это тянет на больше чем 50 книг без воды и самоповторов. Я и сам охуел, когда завел файл в экселе.

Пока план был в действии, там выходило что я должен пилить по готовой книжке в год, и то не успею все написать. Если только параллельно с книжкой делать вторую на уровне "тупо черновик".

Сейчас когда мне возможно придется (а) бороться за возвращение в опасный для меня биотех и (б) параллельно все это писать - ну я даже не знаю как это провернуть и каким срывом может кончиться.

Продолжение следует, и не одно.

Отредактировано (2022-03-12 13:02:24)

#166 2022-03-12 16:51:40

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Что я делаю, я создаю МЕТОД. Я придумываю метод "как учить языки". Я придумываю метод "как мне научиться играть на скрипке и читать ноты". Я придумываю метод "как делать открытия" и "как делать изобретения".

Анон, ты прекрасен.  :heart: Не знаю, могу ли я чем-то помочь, но так хочется, чтобы ты хоть часть этих книжек написал (и не поломался об это, а наоборот).

#167 2022-03-12 20:51:44

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:
Анон пишет:

у меня экстренная служба, мы сейчас придумываем пути решения, если совсем все пойдет по тому самому органу. интересно, дает наращивать квалификацию, первые дни было страшно, теперь ну как бы есть задача надо решать.

Анон, ты крутой, что держишься вот так по-деловому в ситуации невероятной и совершенно внезапной. Пусть у вас все получится!

Спасибо! я просто считаю, что в любой ситуации надо спасать себя и своих мелких ( это я про подчиненных), а если я испорчусь что ничего не получится

#168 2022-03-12 20:54:51

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Анон, ты прекрасен.  :heart: Не знаю, могу ли я чем-то помочь, но так хочется, чтобы ты хоть часть этих книжек написал (и не поломался об это, а наоборот).

Спасибо, Анон!!! Слова поддержки - это само по себе ценно.

На будущее мне было бы очень полезно узнать какие конкретно темы, вопросы, аспекты из простыней которые написаны или будут написаны заинтересовали тебя (или других анонов) конкретно, практически.

Как бы у меня в голове накопилась огромная инфокуча, которую оформить текстом или картинками просто нереально, и ну и вот я думаю что важнее людям, а что просто прикольная фигня.

Лет пять назад куратор с биржи труда неофициально свела меня со шведским литагентом; я не их профиль потому что они не берут англоязычных текстов как класс, но она согласилась посмотреть мой питч. Это была получасовая презентация, где я по каждой потенциальной книге или серии книг сделал пару слайдов на пару минут.

В результате они обе сказали, что их гораздо сильнее всего зацепила - тадам! - серия про аутистов которых никто не защищает и они должны сами в одно лицо бороться за нормальную жизнь и счастье. Я вообще эту пару слайдов в конец запихал потому что планировал эту книгу не издавать а напечатать в 1 экземпляре как самопомощь лично себе.

Так вот, это был очень важный фидбек. Я подумал тогда и развернул все работы на 180 градусов.

#169 2022-03-13 13:29:55

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ШПРЕХЕН
Можно ли покрыть все население земли (нет) или хотя бы половину

В мечтах моей юности я был такой крутой, что в какую бы жопу мира меня не занесло, я сумел бы наладить диалог с кем-то из местных. Ключевое слово: в мечтах.

В школе и универе нас учили английскому ну и как-то витало в воздухе что с ним нигде не пропадешь. Когда меня пригласили в германию поучиться (еще та история, до сих пор не пойму с хуя ли выбрали меня знающего по-немецки разве что как правильно говорить букву Ü), то как то я жопой почувствовал что иностранцев откровенно игнорирующих местную мову могут кое-где и не любить и подорвался учить немецкий. Три месяца я учил немецкий, и только немецкий и очень правильно сделал.

Так вот, к чему это я.

В мыслях какие языки можно выучить не из корыстного интереса, а по приколу я нашел в википедии список языков по ранжиру. Списков два: (1) сколько человек используют этот язык как родной и (2) сколько человек могут с тобой объясниться на этом языке.

1. Язык как родной
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_l … e_speakers

2. Язык на котором можно объясниться
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_l … f_speakers

Практическая разница сейчас объясню какая.

Если ты можешь что-то внятное сказать человеку на его родном языке, и этот язык не английский а например польский или греческий или датский, то это как бы волшебный ключ. Как знак дружелюбия люди при знакомстве иногда заговаривали со мной по-русски, и (как бы странно не звучал русский в исполнении человека который не использовал его лет эдак 40) каждый раз на меня это производило впечатление.

Второй список - это просто объясниться, казалось бы не так романтично, но если представить себе что я оказался в джунглях африки и вот говорю мсье не ме манж па и это внезапно работает.

Короче, я тут выписал первые позиции языков на которых можно объясниться:

English - 1450 M
Mandarin Chinese -1120 M
Hindi (excl. Urdu) - 600 M

Spanish - 550 M
French - 270 M
Standard Arabic (excl. dialects) - 270 M

Bengali - 270 M
Russian - 260 M
Portuguese - 260 M

Urdu (excl. Hindi) - 230 M
Indonesian (excl. Malay) - 200 M
German - 130 M
Japanese - 120 M

Если бы эти группы не пересекались то набралось бы 5,7 миллиардов но это не так, эти цифры складывать конечно же нельзя ясен пень они сильно пересекаются.

#170 2022-03-13 14:14:23

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон, про остальные языки так сходу не скажу, но как минимум по китайскому цифры выглядят очень заниженными. В одном Китае населения 1450 миллионов, по таким раскладкам триста миллионов китайцев не могут говорить на стандартном диалекте (не на уровне носителя причем, а тупо для объясниться). Такие конечно есть, бабки в отдаленных деревнях, но их не триста миллионов никак.
А еще есть Тайвань, есть ЮВА, где огромная китайская диаспора, штаты, где диаспора не менее, а то и более огромная, плюс говорящие на китайском иностранцы.
Я бы миллионов пятьсот добавил точно к этой цифре.

#171 2022-03-13 14:16:02

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

КНИГОПЕЧАТАНИЕ
Когда стоит цель именно напечатать книгу а не просто ее написать в стол

Наверное пришло время мне начать разбираться с темой как довести идею книги до ее печати, и под печатью я понимаю издательство тиражом за деньги. И второе: чтобы книга дошла до людей для которых она собственно и писалась.

Тема эта для меня беспокойная потому что никто из моих знакомых никогда книг не издавал. Есть разумеется масса пособий (книг по книгописанию и книгоиздательству, блогов, форумов, странички литагентов, курсы разные), но тут я вспоминаю ту историю где я пытался заработать деньги биотех инновациями.

Концепция была такая: простой чел вроде меня изобретает потенциальное лекарство от спидорака, бодрой рысцой бежит оформлять заявку на патент, делает PCT, и пока не пришла пора платить деньги за патент (за каждую страну мира отдельные денежки, хехехе) обегает энное количество биотех-корпораций которые эту байду у него выкупают за волшебные деньги.

Блять, так эпично я еще не просаживал ни деньги ни время ни здоровье ни репутацию умного человека в семье!!! Деньги я кое-как отбил потом подавая гранты под сабж, но эти деньги можно было бы ровно так же получить вообще не вовлекаясь в тему патентов. Очень я тогда переживал что концепцию стоит ее озвучить жадно спиздят. И верно, мой тогдашний шеф был очень не дурак отжать интеллектуальную собственность созданную чужими руками, но воспроизвести чужую технологию?! Да если бы я ее распечатал и положил ему под нос, он даже так бы не прожевал.

К чему это я, к тому что это была вообще не моя идея что инновациями можно торговать за деньги. Изначально я хорошо осознавал свое место в пищевой цепочке и радовался тому что могу продавать труд за зарплату. Хуйня началась с того что я ходил на богоугодные курсы по инновациям (не инфоцыгане какие-то, а официальные от каролинского института например), и книжки читал которые на курсах завещали, и оттакенный американский талмуд про патенты проработал с выписками от и до. Там выступали очень респектабельные люди и говорили: не ссы молодой изобретатель, это ничего страшного что ты полный дурак в смысле купи-продай, ты главное изобрети и правильно напиши заявку и подготовь питч, а уж там золотой дождь точно на тебя прольется.

И вот этот опыт смутно напрягает меня, при мысли бросить знакомый биотех ради незнакомого книгопечатания.

С другой стороны, у меня в киндле лежит килотонна разных книг которые я купил за деньги, и написаны они были не при александре третьем миротворце. Кто-то эти книги написал. Кто-то эти книги покупает (несмотря на рунетовские переживания о том что вымерло поколение читающее книги и один сплошной тикток). Это верно, покупает книги которые не являются акуниным или стивенкингом очень маленькое меньшинство. А когда блять это было иначе? Когда толстоевские писали под издательство за деньги, их тоже что ли читала половина земного шара империи?

Отредактировано (2022-03-13 14:16:45)

#172 2022-03-13 14:24:46

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Анон, про остальные языки так сходу не скажу, но как минимум по китайскому цифры выглядят очень заниженными. В одном Китае населения 1450 миллионов, по таким раскладкам триста миллионов китайцев не могут говорить на стандартном диалекте (не на уровне носителя причем, а тупо для объясниться). Такие конечно есть, бабки в отдаленных деревнях, но их не триста миллионов никак.
А еще есть Тайвань, есть ЮВА, где огромная китайская диаспора, штаты, где диаспора не менее, а то и более огромная, плюс говорящие на китайском иностранцы.
Я бы миллионов пятьсот добавил точно к этой цифре.

Спасибо, Анон! Действительно, китайцев по миру-то сколько. Про Тайвань и ЮВА я не знал (вот ты рассказал, спасибо), но в знакомой Европе и США китайцев довольно много.

Еще когда я смотрел на эту страничку в википедии, то думал: а как вообще можно померить людей, которые знают язык как не родной? И где вообще проходит граница знает - не знает?

#173 2022-03-13 18:14:43

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

И вот этот опыт смутно напрягает меня, при мысли бросить знакомый биотех ради незнакомого книгопечатания.

Бросать не надо. Надо как-то проверить, способен ли ты написать хотя бы одну книгу от начала до конца. И что с тобой будет, когда ты её напишешь. (Ну или вовремя соскочить, это тоже хороший результат, на самом деле.)
Можешь ли ты составить план книги. Можешь ли ты фигачить по этому плану, не переключаясь на новые офигенные идеи и не пытаясь объять необъятное. Не убивает ли тебя процесс (он может временами фрустрировать, но в целом должен доставлять удовольствие и вызывать тягу сесть и написать ещё кусочек). Влезает ли в твою жизнь всё остальное - семья, быт, общение, отдых, здоровье.
Когда ты дописал - за какое время ты дописал? Жив ли ты и не хочешь ли ты сдохнуть?  Нет ли у тебя устойчивого чувства "больше никогда!!!"? Твоя семья всё ещё с тобой?
Ты показал эту книгу фокус-группе  - они её прочитали? Просто дочитали до конца? За какое время? Приходилось ли тебе напоминать им про свою книгу? Больше одного раза?
(Тут есть нюанс: ты можешь неправильно выбрать фокус-группу, поэтому ориентируйся на успех, а не на неудачу: если читатели проглотили твою книгу и просят ещё, то ты молодец и попал в нужную демографию, если нет, то возможны варианты). Если читатели сами не оруг "обалденная книга, хотим ещё!", то их ответ на твой вопрос "чо как, понравилось?" неинформативен, ты никак не отличишь искреннее одобрение от нежелания тебя огорчать.
После этого, если ты настроен продолжать, начинаются попытки найти издателя. Можно до, но издатель всё равно спросит, что у тебя уже написано. Как минимум, у тебя должен быть питч, поглавный план и где-то 3 главы готово (чтобы оценить твой язык и твою способность придерживаться плана). Если у тебя запланирована серия книг, ты красавчик и ценишься выше.
Дальше ты получаешь предложение, делишь его сумму на длительность написания книги и рвёшь на себе волосы смотришь, надо ли оно тебе.

Зарабатывать на жизнь написанием книг сложно. Из тех людей, чьи книжки в киндле, далеко не все могут позволить себе бросить daily job. И если у них нет издателя, они ещё и сами-себе-маркетологи, а это отдельная хохма.
Но нонфикшен продаётся хорошо, и с хорошо написанным нонфикшеном твои шансы найти издателя выше, чем с фикшеном.

Отредактировано (2022-03-13 18:15:37)

#174 2022-03-14 11:35:00

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:
Анон пишет:

И вот этот опыт смутно напрягает меня, при мысли бросить знакомый биотех ради незнакомого книгопечатания.

Бросать не надо. Надо как-то проверить, способен ли ты написать хотя бы одну книгу от начала до конца. И что с тобой будет, когда ты её напишешь. (Ну или вовремя соскочить, это тоже хороший результат, на самом деле.)
Можешь ли ты составить план книги. Можешь ли ты фигачить по этому плану, не переключаясь на новые офигенные идеи и не пытаясь объять необъятное. Не убивает ли тебя процесс (он может временами фрустрировать, но в целом должен доставлять удовольствие и вызывать тягу сесть и написать ещё кусочек). Влезает ли в твою жизнь всё остальное - семья, быт, общение, отдых, здоровье.
Когда ты дописал - за какое время ты дописал? Жив ли ты и не хочешь ли ты сдохнуть?  Нет ли у тебя устойчивого чувства "больше никогда!!!"? Твоя семья всё ещё с тобой?
Ты показал эту книгу фокус-группе  - они её прочитали? Просто дочитали до конца? За какое время? Приходилось ли тебе напоминать им про свою книгу? Больше одного раза?
(Тут есть нюанс: ты можешь неправильно выбрать фокус-группу, поэтому ориентируйся на успех, а не на неудачу: если читатели проглотили твою книгу и просят ещё, то ты молодец и попал в нужную демографию, если нет, то возможны варианты). Если читатели сами не оруг "обалденная книга, хотим ещё!", то их ответ на твой вопрос "чо как, понравилось?" неинформативен, ты никак не отличишь искреннее одобрение от нежелания тебя огорчать.
После этого, если ты настроен продолжать, начинаются попытки найти издателя. Можно до, но издатель всё равно спросит, что у тебя уже написано. Как минимум, у тебя должен быть питч, поглавный план и где-то 3 главы готово (чтобы оценить твой язык и твою способность придерживаться плана). Если у тебя запланирована серия книг, ты красавчик и ценишься выше.
Дальше ты получаешь предложение, делишь его сумму на длительность написания книги и рвёшь на себе волосы смотришь, надо ли оно тебе.

Зарабатывать на жизнь написанием книг сложно. Из тех людей, чьи книжки в киндле, далеко не все могут позволить себе бросить daily job. И если у них нет издателя, они ещё и сами-себе-маркетологи, а это отдельная хохма.
Но нонфикшен продаётся хорошо, и с хорошо написанным нонфикшеном твои шансы найти издателя выше, чем с фикшеном.

Анон, спасибо. То что ты написал - чистое золото, и чувствую что буду возвращаться и перечитывать твой совет много раз.

Вот например информация что хороший нон-фикшен идет лучше хорошего фикшена. Для меня это инсайдерская информация. Все вокруг меня (далекие от сабжа) держатся мнения что профессиональное книгописание - это как акунин, а нонфикшн читают полторы калеки.

С биотехом у меня получается сказка про дудочку и кувшинчик. Наверное потому что в моей картине мира есть еще два киндера, и это абсолютный приоритет.

И с биотехом-то (я же не профессор, деньги на независимость получил почти чудом и недавно и немного, а до этого вообще ебашил на плантациях и интеллектуальную собственность например мой тогдашний шеф незамутненно отжимал себе на фирму) - так вот, с биотехом выходило так, что не планово работаю, а делаю отчаянные рывки как только освободился полный день или аж неделя.

Изначально был план (у меня была раньше чудесная куратор из бюро безработицы, но лимит мы с ней израсходовали давно и пришлось завершить), что на фоне биотеха я начинаю делать то, о чем ты пишешь - собрать идеи, сверстать план, начать писать главы, ну в моем случае нужно еще много читать про аутизм чтобы не брякнуть какой-то вредной хуйни которую потом разнесет ветром. И идеи-то я собрал, и план написал, и начал писать главы - но тут случился непредсказуемый пиздец с головой.

Про потерю памяти я как-нибудь напишу отдельно, с точки зрения биологии. Почему это вышло, я могу только гадать. Хронический стресс годами? Препараты? Попытки упихать в голову слишком много сразу? Невозможно сказать когда конкретно память ухнула (думаю, это был постепенный процесс), потому что я то сходил с антидепрессантов, то ломался и садился на них опять, и это были такие качели, что какая там память, я был полный псих.

Момент истины случился когда я пришел в дуолинго и не смог выполнить ни одного урока по (1) шведскому, (2) немецкому. Это был точный замер (и поэтому я так сильно топлю за привычку делать замеры ежедневно). Немецкий у меня был неплох, а по шведски я мог сидеть на совещаниях и вести деловое общение. Раньше.

Когда стало ясно что это навсегда, то я завел новый аккаунт на дуолинго и стал учить слова хлеб женщина вода кошка. По шведски. По немецки было пиздец как больно видеть куда я скатился и я на немецкий забил. Самое стремное было что я делал несколько уроков, был прогресс, а через пару дней я съезжал обратно на старт.

Все что я знаю сейчас, я выучил заново. Не вспомнил. На самом деле я очень легко отделался что способность к ОБУЧЕНИЮ восстановилась со временем. С тех пор я ебашу дуолинго каждый день, потому что наверное эти треннировки спасли мою башку от деградации.

Вместе с языками (которые просто маркер что я не придумал всю эту историю) ебнулись (1) наработки в биотехе, (2) прогресс по книге про-для аутистов. Многое я распечатал и подшил, тогда мне это казалось бюрократизмом, а вот оно-то и сохранилось. В компьютере (а) много локаций куда я писал, (б) много версий, (в) много разных сабжей вразнобой, такое ощущение что я быстрее все это напишу с нуля чем соберу уже сделанное.

#175 2022-03-14 12:08:10

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

КНИГОПЕЧАТАНИЕ
Качественное время для работы - в цифрах.

Что мне нужно позарез точно знать, что бы знать потяну я проект или нет - так это цифра сколько у меня есть рабочего времени. Которое не будет урезано ни при каких условиях.

Пока у меня не было детей, дела шли отлично (несмотря на сдвг, т.е. я разбрасываюсь на слишком многое и по большей части бесполезное). Иногда я был больной. Тогда процесс двигался медленней, или перераспределялся, но без паники.

После этого у меня было чувство, что я пытаюсь бежать дистанцию (и нормальная дистанция, и пробежал бы ее легко), а меня в процессе непредсказуемо ебашат палками по ногам, так чтобы я упал, и снова и снова и снова.

Тут еще такой момент: я не могу взять да и включиться в работу. Мне нужно время на разгон, биологически. Иногда час или два надо потратить чтобы я просто вошел в рабочее состояние (не однажды с утра, а каждый раз, т.е. несколько раз за рабочий день). Раньше я выполнял норму за счет того, что если разогнался как надо, то полчаса или час или два могу гнать вперед на сверхзвуковой скорости.

То же самое и по дням-неделям. В биотехе когда делаешь что-то новое, то если надо три недели каждый день значит надо, если надо 14 часов подряд значит надо, а если не сделал, то зря проебал время реактивы мозги и лучше бы вообще не затевался. Светлую идею "делегировать кому-то" придумал наверное кто-то сильно далекий от специфики и не вдупляющий сколько важнейших технических деталей нужно удерживать в голове чтобы не проебать, не говоря уже про "набитую руку" которая не накосячит вдруг. Ну и непонятно как можно делегировать с барского плеча кому-то кому я за это не плачу.

Если сравнивать с портновским делом, то одно дело - кроить из цельнолитого полотна, совсем другое дело - кроить из полотна из которого в произвольных местах кто-то резал детальки для себя. И более того: вот задумал ты выкроить штанину, уже начал резать - а тут хуяк пришел кто-то и на месте запланированной штанины вырезал карманчик для своего прожекта. С боку было дохуя ненужной ткани, но нет - приспичило вырезать поперек моей детали. И теперь я собираю одну штанину из десяти мелких кусочков. И выглядеть это будет как франкенштейн, и сам процесс однако.

Вернуться в биотех - это опять кроить штаны из ткани с дырками. А писать на этом фоне еще и книгу - это пытаться что-то смастерить из вшивых обрезков из-под штанов из ткани с дырками.

Решение тут наверное может быть одно: придумать способ чтобы КАЖДЫЙ вшивый кусочек мог пойти в дело. Есть такие короли тайм-менеджмента, которые даже зубы не чистят просто так - глазами они учат неправильные глаголы на стене сортира, а жопой делают упражнения по кегелю, в уме сочиняют какой нибудь бонмот для твитера и весь этот процесс стримится на ютюб как поучение лохам вроде меня.

Отредактировано (2022-03-14 12:09:39)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума