Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#101 2022-02-20 15:04:42

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

To do list: надо подумать, где завести ресурс, куда заливать картинки бесплатно и безадресно и подружиться с этим ресурсом

От себя рекомендую хостинг imgbb. По крайней мере уже долго пользуюсь, но без регистрации: реклама там, конечно, есть, но не слишком мешает, бонусом он выполняет свои функции по содержанию картинок и выдает варианты их вставки.
С телефона так вообще идеал  =D

#102 2022-02-20 18:17:10

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

imgbb

Анончик, спасибо тебе большое!!

Ссылку сделать получилось сразу и без регистрации. Здорово!
https://ibb.co/yqQpkQ1

Как вставлять картинки в виде картинок - нашел FAQ холиварки. Они пишут, что ссылка на картинку должна заканчиваться как .jpg, .png или .gif.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=3738
Наверное, я попробую использовать запасной аккаунт на семейном форуме, там почти пустой альбом для фото, чего ему даром простаивать.

#103 2022-02-20 18:33:32

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Ссылку сделать получилось сразу и без регистрации. Здорово

Молодец!
Как только загружаешь картинку, то тебе должны выпасть несколько вариантов её встраивания, тебе нужен BB-код, в полном размере или миниатюры

Как-то так

Тогда сразу выдаёт нужную ссылку и код, включая тег картинки. Его можно вставлять прямо так, голяком.

Получается так, результат и вставляемый код

Но если раздражает потенциальный переход на другую страницу при случайном клике на картинку, то можно оставить один только тег img, просто убрав url (открывающий и закрывающий).

Анон пишет:

Наверное, я попробую использовать запасной аккаунт на семейном форуме, там почти пустой альбом для фото, чего ему даром простаивать.

Тоже вариант =D

#104 2022-02-20 18:39:29

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ФИЗРА
Два раза по 5.0

Сейчас расскажу про качалку. Для меня важно, чтобы она была в двух шагах, чтобы людей мало и чтобы было цивильно. Рядом с домом было такое место, но я думал, что это качалка для гопоты и там будет стремно. Оказалось - чудесное место, и я туда хожу почти каждый день.

Есть две темы: машины, чтобы качать руки-ноги-пресс и беговая дорожка. Машины мне очень нравятся, но по делу нужна дорожка (долго и интенсивно).

В Швеции есть много красивых мужчин и женщин средних лет (40-50), худощавых и подтянутых, едят нормально. Как это может быть? Секрет - они бегают. Если бегать по 30-40 минут каждый день, то можно быть стройным, сытым и в хорошем настроении но этот анон не такой.

Если бы этот анон мог бегать, то и не было бы темы про физру. У анона повреждены колени, и если немного побегать, то потом несколько недель перемещается чуть ли не на костылях. Поэтому по беговой дорожке анон ходит, КПД гораздо ниже, зато ноги не портятся.

Здесь важно подобрать такой режим, чтобы (а) было достаточно интенсивно, анон ориентируется на пульс 110-120, (б) можно было ходить час и чувствовать себя норм. Анон нащупал два режима. Первый - ходить очень быстро, 6.4 км/ч. Второй - ходить нормально, менее 5.5 км/ч, зато с подъемом в несколько процентов.

Про эти два режима я, наверное, напишу еще. Если смотреть на цифры, то как будто разницы никакой, но организм воспринимает АБСОЛЮТНО по разному.

Так вот, сегодня я экспериментировал с тандемом "скорость - наклон" и пришел к формуле 5.0 слева - 5.0 справа. Скорость - 5 км/ч, подъем 5%. Два раза по 5.0! Слава Рюрику!

Отредактировано (2022-02-20 18:39:52)

#105 2022-02-20 18:45:24

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Как только загружаешь картинку, то тебе должны выпасть несколько вариантов её встраивания, тебе нужен BB-код, в полном размере или миниатюры

Как-то так

Тогда сразу выдаёт нужную ссылку и код, включая тег картинки. Его можно вставлять прямо так, голяком.

Получается так, результат и вставляемый код

Но если раздражает потенциальный переход на другую страницу при случайном клике на картинку, то можно оставить один только тег img, просто убрав url (открывающий и закрывающий).

Анончик дорогой, ты гений!!

Все работает, я положил картинку под кат.

Скрытый текст

#106 2022-02-21 12:02:03

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ
Отчего могут лезть волосы

Раньше я писал про то, что осенью лезли волосы и пришлось их коротко некрасиво остричь. Списывал на таблетки вообще и габапентин в частности.

А недавно наткнулся на обсуждение на семейном форуме, где сто лет сижу, что волосы могут сильно лезть после ковида. И (утверждают некоторые) после прививки от ковида, не обязательно отечественной.

Я лениво порылся в pubmed.gov. Они пишут, что явление такое бывает, но редко. Если бы у меня был такой сильный ковид, что я попал бы в руки живым врачам, то последнее на что бы я жаловался это волосы.

Три раза я уже привился и если надо буду еще, потому что (а) цепляю на себя все, вот любой орви, стоит только выйти в люди, (б) в швеции народ безбашенный и даже в разгар эпидемии многие ходили без масок. Тут уже похуй на волосы.

Но если волосы лезли от прививки, то я скорее рад, потому что прививается человек эпизодически а таблетки надо жрать каждый день пожизненно.

Я уже мечтаю, как отращу волосы обратно и к новому году буду выглядеть как человек.
Идеалом вижу Джиллиан Фостер из сериала Lie to Me.
https://www.pinterest.com/pin/574560864933175735/

#107 2022-02-21 12:36:42

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

МЕДИЦИНА
Вовремя обновлять рецепты на таблетки, когда их много

Сегодня я обновлял рецепты на таблетки себе и аноненку. Как меня это заебало!

Ты зажрался анон подумаете вы потому что как это может быть трудно подать заявку через электронный сайт и через несколько дней проверить сайт аптеки.

Попробую объяснить. Единоразовый АКТ заявки - это легко и приятно. А вот отслеживать 5 позиций своих и 2 позиции аноненка это геморрой.

Если я подам заявку слишком рано, то меня завернут. Если я подам заявку впритык, то буду психовать пока не получу рецепт, а это может быть неделя. Если что-то пойдет не так по бюрократическим причинам, то я останусь без таблеток и это будет пиздец! Почему я пишу - вот сейчас такая фигня с таблетками для аноненка, слава богу что я принимаю ровно те же и если что отмерю сколько надо из своей пачки. А если бы нет?!!

ЧТО ДЕЛАТЬ

1. Экономить и ныкать таблетки, как бы это не было тяжко.
Нычку держать отдельно от расходников. Записать в блокнот сколько чего в нычке, отслеживать, обновлять.

2. Завести таблицу и вести учет, как в бухгалтерии.
Как, когда, что выдали, дедлайн посчитать.
Интуитивный подход "ой баночка вроде заканчивается" - нахуй.

3. Математика.
Потратить пару дней и написать официальный мануал с цифрами. Например, 1 банка = 100 таблеток = 25 дней. Выдали 3 банки = 75 дней. Заучить банко-дни для каждого рецепта как отче наш.

4. Записи в календаре
У меня есть календарь, это важнейший инструмент для каждого сдвг-анона, без него наступает хаос и пиздец всему. Про типы календарей (у меня их 5 штук) я напишу отдельно.

В календаре надо обязательно писать когда подал заявку, когда ее одобрили.
Календарь нельзя засирать мелкой хуйней типа загрузи стиралку, но обновление рецептов - это не хуйня, это жизненно важно.

5. Заранее писать в календарь дедлайн заказа!!

Вот анон ленивая жопа каждый раз начинал проверять где там дедлайн когда видел что коробочка заканчивается. Так поступают дебилы! Так никогда не накопишь НЗ на черные времена! Так будешь бегать с подгорающей жопой продлят-не продлят! Так проебывают все, что было мучительно съэкономлено.

Да блять заранее надо было посчитать дедлайн и писать его! ты же знаешь норму, ленивая жопа анон, отсюда считается когда эта норма закончится. На пять лет вперед можно прописать дедлайны по каждому рецепту.

6. Как рассчитать дедлайн
Ради чего собственно и был этот пост бессильной ярости.

Дедлайн типа 25 дней не укладывается в ровное число недель или месяцев. Поэтому вручную просчитывается с трудом и ошибками.

Метод:
А. Записать дату прошлой заявки, например 23 ноября. Если дурак и забыл, найти дату когда выдан рецепт и вычесть 5-7 дней.
Б. Открыть гугл. Написать "75 days from november 23 2021"
В. Получить ответ типа "Your starting date is November 23, 2021 so that means that 75 days later would be February 6, 2022"
Г. Открыть календарь на 6 февраля и записать красными чернилами - заказать парафлекс 250 мг 4 раза в день.

7. Завести файл и блокнот, где прописать все, что пишется в заявку.
Название, формуляция, дозировка, сколько раз в день, доктор который выдал.
Анон ленивая жопа каждый раз копирует это с сайта аптеки, вместо того чтобы автоматизировать процесс. Автоматизация - залог того, что не попросишь 100 мг вместо 250 мг.

#108 2022-02-22 11:13:27

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

РАБОТА
Выбор профессии для больших и маленьких.

Я буду, наверное, много писать про выбор профессии. Работать в науке было удачным решением для меня, но вот с выбором направления я крепко лоханулся и за это плачу. Да, я был юный, аутичный (в смысле нулевой контакт с реальностью) и доверял старшим.

Когда я оказался там где оказался, то выжимал из себя и ситуации на 200%, я был очень как говорится resourceful, и все равно это не помогло. Мораль: если проебал стратегию, тактика не поможет.

Надеюсь, я приведу себя в порядок и вернусь в ту точку, где мне было 13-14 лет и я начал въебывать на карьеру в науке. Только мне не 13-14 лет. Зато я стал хитрый и злой, может, это компенсирует.

Еще у меня подрастают анонята, которым я не хочу такой судьбы. Мои особенности отлично передаются по наследству, поэтому рецептыши типа делай как другая школота вокруг тебя это плохая идея.

Я хочу, чтобы анонята занимались тем, что им нравится. В швециях без полноценной работы труба если ты не валленберг какой-нибудь и если ты не хочешь жить в гетто с гопниками. Поэтому мы говорим не про декупаж табуреток, а про полноценную работу, где чисто, вежливо, интересно, платят каждый месяц, больничные и не попрут в 40 лет с вещами на выход.

Вот я и пытаюсь разобраться где с одной стороны интересно-чисто-вежливо, с другой стороны платят, с третьей стороны не соковыжималка для молодых.

Младший аноненок хочет быть ветеринаром. Я очень рад, но ветеринары бывают разные, и маршрут образование - стажировка - ранние работы - постоянная работа нужно обдумать триста раз.

Старший аноненок пока думает. Иногда спрашивает про науку. Раньше я думал - наука как постоянная работа это пиздец вообще. А потом понял, что это только мой институт держит голодные игры и не дает постоянных ставок никому. Один раз проебался с грантами, вот заболел например на несколько лет - и все, вылетел из обоймы. А в других институтах постоянные ставки есть, и народ там незлой, потому что можно заниматься любимым делом не с ножом у горла.

#109 2022-02-22 12:10:05

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ШПРЕХЕН
Чем занимался анон на прошлой неделе

Придумал делать скриншоты по языкам, отслеживать прогресс-регресс.

1. Китайский - топчусь в начале

Скрытый текст

2. Датский - топчусь в начале

Скрытый текст

3. Французский - топчусь в начале

Скрытый текст

4. Немецкий - восстанавливаю утерянные рубежи, зло берет сколько я забыл

Скрытый текст

5. Шведский - ну наконец-то что-то хорошее! Этот курс я закончил.

Скрытый текст

6. Шведский легендарный - первый уровень асилил, теперь на втором.

Скрытый текст

#110 2022-02-22 13:42:54

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ШПРЕХЕН
Книги для слепых.

Еще один необычный "язык" с которым этот анон пытался подружиться - азбука Брайля.
https://en.wikipedia.org/wiki/Braille

У этого анона плохое зрение, ничего страшного ходить в очках, но. Иногда (очень редко) у анона случаются глюки с глазами и он начинает бегать кругами в тревоге что вдруг он скоро ослепнет. Вся жизнь анона выстроена вокруг того, что он видит глазами.

Ну вот, думал в эти черные часы анон, зато есть азбука Брайля, буду читать книги для слепых. Анон погуглил: есть девайсы не только читать, но и ПИСАТЬ азбукой Брайля. Буквы запомнить нетрудно. Анон пробовал читать пояснительные таблички рядом со школой пока ждал анонят, с виду норм.

Все это благолепие разбилось об эксперимент: анон заказал детскую иллюстрированную книгу написанную брайлем с немецкого амазона. Книга про животных пришла, чудесная книга, иллюстрации животных можно было погладить и узнать лягушку, слона, носорога. Зебра даже была пушистая!

А вот читать книгу с закрытыми глазами анон не смог.
Одно дело опознать букву, поставив на нее палец. Другое дело, скользить пальцем по тексту, опознавая одну букву за другой. Анон не чувствует границы между буквами.

В наше время есть разные альтернативы: аудиокниги, диктовать на компьютер, печатать вслепую (анон умеет) и заставлять компьютер сразу читать вслух напечатанное (анон не умеет). Наверное, слепому человеку в наше время надо учиться пользоваться Siri и говорить что-то вроде: найди мне страницу со словами "кромвель" и "одли" и прочитай вслух этот абзац, а потом абзацем ранее.

#111 2022-02-26 11:19:06

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ПРОБЛЕМЫ
Две личные проблемы, внезапно.

Первое. Я думал, что совсем ушел из биотеха. Ждал этого как не знаю что. Судя по всему, придется возвращаться и путь этот не будет усыпан розами, мягко говоря. Это как если бы я остановил атомный реактор, а потом пришла нужда запустить его обратно.

Второе. Риталин. Мне прописали ебаный риталин. Называется он Concerta, но по сути одна хуйня. Я ждал чего-то полезного, ждал долго, и вот имеем что имеем.

Сейчас такие дела у людей творятся, что я бы в жизни не пошел с этими своими личными делами на форум или общеблог. Но мне надо выговориться, провернуть колесики в голове, и сделать это быстро. Есть четыре человека, которые меня любят наверное - это дети, муж, мама - я не могу полностью скрывать от них все, но не хочу мотать им нервы и ебать мозги, раскачиваясь туда-сюда.

Про биотех и риталин я просто обозначил темы, но не рассказал что собственно в этом плохого. Это сложный паттерн. Может быть потребуется десять постов или даже сто чтобы обозначить нужные грани.

#112 2022-02-26 11:52:09

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ТАБЛЕТКИ
Спасительные таблетки или злоебучее зло - критерий.

Таблетки прочно вошли в мою жизнь, наверное я без них и двух дней не продержусь. Поэтому я подумал, что обязательно надо писать про таблетки. Важно, чтобы люди обменивались впечатлениями из первых рук, потому что в справочнике про тошноту и сонливость напишут, а про то что ты проебешь работу друзей любимое дело самоуважение - нет.

В отличие от всякой душеспасительной хуйни словами, таблетки оказывают сильное воздействие. Одни таблетки могут оказаться опорой, а другие опустят камнем на дно. Вот ты приходишь к доктору и он такой ну ты стал меньше тревожиться? стоит начать разговор что да ты стал спокойный как из бани но проебываешь все сроки дедлайны и через пару лет тебе судьба банки по помойкам собирать, доктора это не ебет.

Так вот, действие таблеток может быть противоречивым. Трудно понять друг тебе или враг. Самое коварное это синдром отмены. Это пишет анон который семь (!!!) раз сходил с антидепрессантов и каждый раз это был атомный пиздец анон чудом не вскрылся.

Кажется я нашел верный критерий и пишу его сюда:

Представь себе, что ты идешь на голодные игры и можешь взять с собой таблетки, какие ты бы взял.

Я бы точно взял обезболивающие, все, больше - лучше. И миорелаксанты, тоже по теме боли.
Я бы точно взял транквилизаторы (атаракс).

Ебучие антидепрессанты, каких бы они не были сортов, вот стал бы кто-то есть идя на голодные игры? Риталин? Вообще наркоту и ее производные?

Бухло кстати я - вот лично я - бы не стал бы так с порога отвергать. Считается что это прям зло и категорически нет, а я скажу что когда-то я употреблял 20-30 мл портвейна не каждый день а перед тем как писать серьезный проект марафоном, и у меня не было ни побочек ни привыкания и боль на несколько часов снималась. Расписывать ужасы алкоголя нужны наверное для людей которым трудно остановиться, но для меня норм обозначить себе границу в 30 мл и стоп. Одна и та же бутылка открытая у меня наверное полгода стоит.

Тут обычно доктора консультанты психологи социальные работники начинают втирать что какие голодные игры, 21 век на дворе, швеция социализм где никто не уйдет обиженным. На практике - хуй там плавал!!! И узнать это можно только обойдя все медицинские психологические социальные заведения и убедившись что волшебной двери нет нигде. Я это сделал, я потерял на этом несколько лет, я проебал ресурсы, которые надо было пустить на то чтобы тупо добывать деньги. И вот у меня две инвалидности, аутизм и сдвг, работу проебал, социальных денег не получаю никаких, на другую работу кому я нахуй нужен.

Да, у меня есть ресурс на несколько лет зализать раны и снова в бой, но это не благодаря благостным консультациям или ебучим антидепрессантам которые делают тебя расслабленным дебилом который только что в штаны не ссытся, а вопреки. Я злой недоверчивый хитрый как крыса из канализации, но и это бы меня не спасло если бы не помощь близких и не сраными мотивашками а деньгами и делами.

#113 2022-02-26 19:29:37

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ТАБЛЕТКИ
Помощь по делу или трансформация личности

Прошло 24 часа и я все еще под риталином. В голове сочинил и проговорил постов штук десять, но написать их сюда, вот просто настучать по клаве ручками не могу, потому что все еще обдолбаный в пень. Нет, я трезво осознаю реальность и не ловлю чертей по углам, просто бессильный и бесполезный.

Пока вот что: еще один критерий соглашаться на таблетки или отказаться.

Вот есть настоящий я. Чего-то хочу, чего-то боюсь, у меня по жизни какие-то интересы, альянсы с людьми.
И вот у меня возникают проблемы, которые очень мешают.

Предположим, я должен арбайтен, а меня скрутило от боли и я перестаю соображать где что как. Я принимаю обезболивающее и соображалка снова со мной. Я стал таким как был до проблемы.

Или я должен выступать, но меня накрыло тревогой из кабинета выйти страшно вдруг люди увидят. Я принимаю транквилизатор и выхожу к людям. Я рассказываю и отвечаю на вопросы ровно так как делал бы я настоящий до проблемы.

Вот это были таблетки-помощники. Они решили проблему, не трогая мою личность и - по большому счету - вернули мне мое настоящее "я".

Теперь предположим я принял антидепрессантов. Или риталина. Тревожность ушла а боль нет но не будем об этом и ничего не мешает мне теперь выступить или написать проект. Но я этого не могу сделать. Я не могу написать проект как не могу взлететь над городом или разорвать руками кусок листового железа.

Потому что эти таблетки изменили мою личность.
Настоящего меня больше нет, есть совсем другое существо и оно мне не нравится.

Это очень крипово что какая-то мелкая таблетка имеет такую власть над твоей сущностью и может уничтожить что в тебе есть хорошего.

Может ли быть так, чтобы личность менялась к лучшему? Я не знаю, если был изначально моральный урод и отморозок, а стал просто овощ? Но я был неплохим человеком, в общем-то.

К лучшему человек может меняться только сам. Сказать: завтра я буду немножко более добрым человеком чем вчера, более надежным, более умным, более деятельным. В час по чайной ложке, но можно трансформироваться в качественно более хорошее существо. Движение наверх - это медленный и осознанный процесс.

Идея о том, чтобы повысить свой уровень как личности обдолбавшись веществами скушав чудо-таблетку это даже не хуйня, этому и слова нет.

Отредактировано (2022-02-26 19:32:11)

#114 2022-02-27 02:16:33

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

СДВГ - слайды
Мозги устроены по другому механизму

Мозги при СДВГ устроены иначе.
Вроде как сбоит система где один нейрон передает сигнал другому. Ключевые слова норадреналин и допамин, но я не вникал с аутизмом бы мне разобраться, для начала.

СДВГ-шников часто пытаются перевоспитывать, давить на совесть. Что ж ты за мудак такой, тетрадку дома забыл третий раз за неделю, не сидишь ровно, а ерзаешь на жопе. Смысла в этом мало. СДВГ-шник может знать социальные нормы (легко), может даже асилить их соблюдать, но цена будет огромная. Этот анон много лет жил на сценарии (а) как можно реже выходить на арену, (б) сваливать из общественного поля как можно раньше, (в) создавать массу инфоповодов почему я не могу пойти, и компенсировать усиленным трудом, (г) платить за несколько часов цивильного поведения физической болью после.

Социальные протоколы и вообще вся система создавались под большинство - под норму. Для гауссовых хвостов типа аутистов или сдвг-шников эти протоколы работать будут плохо. Но если бы протоколы создавались под сдвг-шников, то они бы сияли, а норма была бы лузерами на их фоне.

Это вроде так: общественный протокол "все приличные существа летают" отлично подходит птицам, а рыбам плохо. А если парадигма сменилась (бы) на "все приличные существа плавают под водой", то лохами бы выглядели уже птицы.

Все эти рассуждения гипотетические: норма большая и, сколько бы я тут не распинался об относительности точки зрения, а диктовать условия будет всегда она.

Отредактировано (2022-02-27 02:18:24)

#115 2022-02-27 02:24:09

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Это очень крипово что какая-то мелкая таблетка имеет такую власть над твоей сущностью и может уничтожить что в тебе есть хорошего.

Я тоже часто думал об этом. Если таблетка меняет твою личность, то где вообще ты и личность? Что в тебе от тебя, если это всё химические процессы? Очень крипи, очень Филип Дик.

#116 2022-02-27 02:29:48

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

СДВГ - слайды
Общее

СДВГ переводится как Attention Deficit Hyperactivity Disorder = ADHD.

Еще бывает ADD: чел рассеянный, мечтательный, но не бесится. У него нет потребности беситься, он по природе спокойный.

Три ключевые группы симптомов:

(I) недостаток внимательности,
(II) импульсивность,
(III) гиперактивность.

Не обязательно иметь все три группы, чтобы получить диагноз. Можно быть просто импульсивным-гиперактивным, можно быть просто невнимательным-отвлекающимся. Этот анон имеет все три группы, и очень выраженные (как ни странно; ведь если близко не присматриваться, я вполне респектабельный анон).

#117 2022-02-27 02:38:17

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Я тоже часто думал об этом. Если таблетка меняет твою личность, то где вообще ты и личность? Что в тебе от тебя, если это всё химические процессы? Очень крипи, очень Филип Дик.

Все-таки я думаю, есть твердое маленькое ядро внутри пластичного большого ядра.
Ведь что-то заставляет бросать таблетки, которые ты принимаешь и даже привык. Понижать дозу - процесс очень болезненный. Вот эта штука, которая помнит, каким ты на самом деле должен быть, и заставляет тебя преодолевать.

Вопрос о полной дезинтеграции личности остается открытым. Вот деменция например. Не знаю, как оно изнутри, и думать даже стремно.
Иногда я думаю, а что если у дементных остается самое внутреннее ядро, но оно абсолютно не способно вести переговоры с окружающим миром, потому что инструменты перевода с внутреннего языка на внешний отвалились все.

#118 2022-02-27 13:40:44

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

СДВГ - слайды
Первая группа симптомов. ПРОБЛЕМЫ СО ВНИМАНИЕМ.

- Ты легко отвлекаешься
- Ты легко теряешь интерес
- Тебе трудно начинать задание (именно задание! не по зову души, а задача по требованию)
- Тебе трудно довести дело до конца (да! да!! это моя тема)
- Ты легко теряешь вещи и забываешь
- Тебе бывает трудно сконцентрироваться
- Ты часто делаешь дурацкие ошибки (по невниманию)
- Тебе трудно организовывать дела

Это была теория.
Теперь личный опыт:

С виду я очень организованный и собранный анон. Тайм-менеджмент, органайзеры, молескин (чтобы записывать все переговоры, идеи, вести учет всего), whiteboard brainstorming, закрытые блоги под проект. Дедлайны не проебываю. Казалось бы, полная противоположность тому, что описано выше.

Так вот, все это ЭКЗОСКЕЛЕТ, без которого я проебу все на свете. У меня пять календарей активных и нужных позарез, а еще три типа органайзера как группа поддержки календарям. Тайм менеджмент: блять, я перепробовал все на свете, я могу с места в карьер написать ебаный дисер по тайм-менеджменту, я изобрел свою систему тайм-менеджмента, потому что все что я брал у других нихуя не тянет мои задачи.

Это нормально, блять?

Как-то я начал рассказывать маме про системы тайм-менеджмента, которые я придумал и хочу написать про них серию книг. Мама удивилась: анончик, а разве кто-то этим пользуется? Моя мама селф-мейд бизнесвумен, она тянет миллион дел и ничего не проебывает. И никакого тайм-менеджмента, она все держит в голове, только встречи и дедлайны пишет в один календарь. И только я один должен выстраивать деревья приоритетов и закрашивать квадратики дел разными цветами и рассчитывать в экселе человекочасы и еще 200+ всего.

Отдельно напишу про (а) дурацкие ошибки и (б) как закончить начатое дело, которое в начале ты любил а в конце ненавидишь до кишок блять, особенно когда над головой висит дедлайн.

#119 2022-02-27 14:42:31

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон, очень интересно почитать про системы тайммеджмента

#120 2022-02-28 13:06:41

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Анон, очень интересно почитать про системы тайммеджмента

Анон!!! так буду писать! могу часами разливаться слушал бы кто  в семье я кажется всех заебал

Вот насчет сроков не уверен, СДВГ слайды бы допилить (я еще на середине первой лекции, а их пять)

#121 2022-02-28 13:41:15

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

СДВГ
Ошибки по невнимательности - измерение и контроль

Как я раньше писал, одна из проблем при СДВГ - это тупейшие ошибки по невнимательности. Почему это фигово: никто не платит тебе за то, что ты дохуя умный вообще, платят за продукт. Например, заявка на грант это продукт, а не экспозиция невъебенности автора. Если продукт не работает, то всем похуй почему.

Когда-то юный анон ходил на олимпиады (по физике и математике, у москвичей была охуенная возможность приходить прям с мороза на городскую, которая кажется покрывала не только москву, но и область). И на олимпиадах была такая фишка - если ты дохуя умный придумал принцип как вскрыть трудную задачу, но тупо лоханулся в цифрах, то ты получал довольно хороший балл.

А потом анона приняли в маткласс, где приходили профессора аж с мехмата (это была чудесная школа юный анон как в хогвартс попал). Когда один пожилой профессор поставил кому-то незачет за "решенный принцип и тупая ошибка", то начался какжетак кажетак, и юный анон тоже думал какжетак. А профессор сказал: вот вы анонята выучитесь и дорастете пусть аж до профессора и думаете кто-то будет за вами косяки прибирать? Да нихуя никто не будет. Никогда так не будет что вы обосрались а кто-то с совочком сразу прибежал и почистил. (про обосрались это я пишу, профессор разговаривал вежливо). Так что пока вы мелкие привыкайте как соответствовать реальной взрослой жизни.

Итак, ошибки по невнимательности.

Первое: откуда я вообще знаю, что у меня так? А вот как: сколько раз мне задавали сложные вопросы по специальности и я всякий раз отвечал правильно (если не знал, говорил не знаю, но не косячил). Почему: потому что концентрировался сразу. Думалка срабатывала на "сложно" и "интересно". А написать в форме дату рождения аноненка вместо своей - это как здрасьте.

Второе: уровень долбоебизма гуляет туда-сюда, и очень сильно. Иногда ты встал бодрый, здоровый, в доме один и все дела сразу делаются правильно. А иногда бывает день в говно, и косяк на косяке. В такие дни лучше вообще ничего не писать и форм не заполнять, дорого обойдется. Существуют вещества-помощники, которые делают тебя безошибочным и оставляют тебя тобой, да только их анону не видать как своих ушей.

Третье: как измерять состояние дел на сегодня? Ну, чтобы понять стоит ли за что-то браться. Сраные формы "какое твое самоощущение сегодня от 0 до 10" абсолютно бесполезны. Человек может чувствовать себя как король и проебать все на свете (более того, так обычно и бывает, насторожись если вдруг почувствовал себя как король).

Что делает анон - каждое утро он идет на Duolingo и делает задание по какому-то языку. В идеале, на легендарном уровне, где три ошибки и проебал ставку. Почти каждый раз когда анон делает ошибку, это тупейший косяк уровня читаю корова, думаю cow, пишу collagen. В хорошие дни анон делает задания без ошибки или с одной. Это измерение говорит: сегодня ты окей, можешь браться за дела.

Четвертое: проверять за собой. Даже и в хороший день можно проебать что-то одно, зато супер важное. Поэтому там где нормальный человек заполняет документы один раз, этот анон делает штук пять проверок. Пишет черновик, распечатывает, прорабатывает цветным фломастером, сверяет распечатку с электронкой, и еще повторить, и в идеале попросить кого-то проверить конечный вариант.

Понятно, что при такой системе анон выдает документы даже лучше среднего и поэтому считается четким пацаном, но мы-то понимаем насколько дорогая цена такой адаптации, а ресурс не берется из сраных мотивашек ниоткуда, как нас учит закон сохранения энергии. И там где нормальный человек провернул бы пять проектов этот анон проворачивает дай бог один.

#122 2022-02-28 14:40:50

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, очень интересно почитать про системы тайммеджмента

Анон!!! так буду писать! могу часами разливаться слушал бы кто  в семье я кажется всех заебал

Вот насчет сроков не уверен, СДВГ слайды бы допилить (я еще на середине первой лекции, а их пять)

Еще один анон плюсует к системам! Конечно, не прямщас, а когда будет удобно :heart:

#123 2022-02-28 14:44:29

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

КЮХЕ
Готовить на семью и не скатываться в жричодали

Минутка пиздуховного: что анон готовит на семью вечером. Это основная еда, называется она middag и приходится на 6 часов вечера. План такой: ди эрстэ колоннэ марширт анон начинает готовить в 17:00 и заканчивает в 18:00.

С одной стороны, я не хочу кормить людей хрючевом, которое можно есть только через немогу. Надо понимать, что хрючево - это понятие не только объективное (говно тушеное в белом соусе со спаржей из просто говна), но и субъективное. Кого-то тошнит от лука, кто-то ест белую рыбу, но не красную. Нас четыре человека и каждый выебывается по-своему у каждого запросы.

С другой стороны, я не могу обеспечить дома ресторан по заказам. Фигня типа "меню" у меня есть. Но нет такой опции "ткни пальцем в меню и получи это через час". Как минимум продукты надо купить.

С третьей стороны, вкусовые запросы у граждан меняются. Например, раньше все любили котлеты, теперь один человек наложил вето (да, у нас есть право вето, если какая-то еда тебе прям ненавистна). И я не могу и не буду отслеживать все это в голове череп жмет.

ЧТО РАБОТАЕТ

Первое. Мы согласовываем список блюд, которые я могу спокойно поставить на стол и никто не уйдет обиженным.

Делается это так: я выписываю на листочек четыре листочка список всех блюд, которые все вроде ели и внесены в мою типа кулинарную книгу (я веду типа лабораторного журнала для рецептов, эта система достойна отдельного поста). Позиций будет штук 50-100.

Напротив каждой позиции каждый (своей цветной ручкой, в своей колонке) должен написать свое отношение: (а) люблю (б) ненавижу, (в) есть можно. Как усадить всех за стол переговоров - это отдельная песня.

Сначала я выбираю позиции, которые любят все. Среди них попадается фастфуд, это пусть отец семейства готовит когда я не могу. Мне нужно семь позиций на неделю. Есть и боевой резерв: позиции, которые нравятся всем, кроме одного, которому просто норм.

Второе. Замороженные обеды

Это просто. Когда я готовлю "всеми любимую еду", то делаю не четыре порции, а много, и замораживаю лишние в коробке с подписью и датой. Если кто-то один недоволен тем, что поставили на стол сегодня, то он может залезть в морозилку, выбрать себе обед и разогреть за 10 минут. Отец семейства может взять ланч на работу. Дети могут разогреть себе еду, если внезапно проголодались и готовы съесть слона.

Этот пост затевался ради того, чтобы записать семь позиций любимых всеми, но сейчас мне пора валить готовить эту самую еду, дети на каникулах едят не только ужин, но и ланч.

#124 2022-02-28 14:45:26

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Анон!!! так буду писать! могу часами разливаться

Давай, анон, очень интересно! И ты круто пишешь!

#125 2022-02-28 14:48:08

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Еще один анон плюсует к системам! Конечно, не прямщас, а когда будет удобно :heart:

Ого! тогда обязательно надо поставить в план. Спасибо за фидбэк, анончик!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума