Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#501 2024-07-12 22:35:28

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

а потом в моменте чтения очень хорошей книги Бессел ван дер Колк "тело помнит все" про птср и метод движения глазами

А это не тот метод, что применяется в ДПДГ?
От того у меня был обратный эффект: активируешь в памяти травматичный эпизод, делаешь упражнение, и воспоминание тускнеет. Никакого увеличения интенсивности,  никакой особой яркости и телесности. Оно потом сохраняется, но как бы выцветает. Власть свою действительно теряет, но перед этим не "вспыхивает"

Анон пишет:

(2) это не птср, потому что категория А минусовая (если честно сопоставить с советским поколением, ведь птср_как_диагноз должен быть редким в популяции)

Вот это утверждение какое-то сомнительное. То, что птср_как_диагноз редкий в популяции, не значит, что птср_как_явление редкий в популяции. Его тупо не диагностировали и не диагностируют. Поэтому вывод "это не птср" (как явление) ошибочен. На основании уровня его диагностического выявления в популяции мы честно можем только сказать "мы не знаем". А из других соображений можно считать, что уровень крайне высокий.
Ты же сам пишешь:

Анон пишет:

образ жизни практически любого советского школотрона - если постараться и рассказать в подробностях - в кабинете западного психолекаря (собирательный образ психиатра, психолога, психотерапевта при государственных полномочиях) тянет на категорию А диагноза птср

То есть, если начать диагностировать, всё немедленно является миру и мы получаем картину кПТСР во всей красе, у многих ещё и с травмирующим событием. Не у всех: у кого-то оно довербальное, у кого-то память милосердно стёрла, кто-то помнит, но не может вкурить, что это оно, потому что у всех так и ачотакого (то есть, наросли психзащиты), у кого-то это не один эпизод, а много, и от первого к последнему психика нарастила методы, как конструктивно справляться, и уже кажется, что первые, где реально поломался - они не такие уж страшные.

Отредактировано (2024-07-12 22:37:09)

#502 2024-07-13 15:23:32

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

То, что птср_как_диагноз редкий в популяции, не значит, что птср_как_явление редкий в популяции. Его тупо не диагностировали и не диагностируют. Поэтому вывод "это не птср" (как явление) ошибочен. На основании уровня его диагностического выявления в популяции мы честно можем только сказать "мы не знаем". А из других соображений можно считать, что уровень крайне высокий.

Ещё один анон просто плюсанёт.
Запросто может быть кПТСР.

Я вообще, честно говоря, считаю эту категорию А сильно притянутой за уши (и для современного состояния западной психиатрии несколько устаревшей — так безапелляционно проводить причинно-следственные связи в работе психики как-то больше для дремучих теорий времён Фрейда характерно, чем для современного понимания, насколько сложно устроен человеческий мозг), потому что травматичность событий во многом субъективна. Тот же аутизм наглядно, кстати, показывает, как вещи, довольно обыденные для нейротипика, для аутиста могут оказаться пиздец сложными и болезненными. Соответственно, с шансами может оказаться, что аутист получит травму там, где нейротипик отряхнётся и пойдёт дальше. Но и вне нейроотличий — уровень психической устойчивости варьируется от человека к человеку.
В целом, конечно, травма уровня физического насилия, военных действий и т.п. имеет намного больше шансов привести к ПТСР, чем неблагополучное совковое детство, но это не значит, что последнее в принципе не способно его вызвать. Я так понимаю, появление самого понятия кПТСР призвано покрыть эту пограничную группу, где психика расшатывается последовательно, пока не получается некое "a straw that broke the camel's back".

#503 2024-07-17 13:02:45

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон #501,  :heart:

Анон пишет:

То, что птср_как_диагноз редкий в популяции, не значит, что птср_как_явление редкий в популяции. Его тупо не диагностировали и не диагностируют.

IMG_0740.jpeg

#504 2024-07-17 13:04:54

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон #502,  :heart:

Анон пишет:

Я вообще, честно говоря, считаю эту категорию А сильно притянутой за уши (и для современного состояния западной психиатрии несколько устаревшей — так безапелляционно проводить причинно-следственные связи в работе психики как-то больше для дремучих теорий времён Фрейда характерно, чем для современного понимания, насколько сложно устроен человеческий мозг), потому что травматичность событий во многом субъективна.


IMG_2544.jpeg

#505 2024-07-17 14:13:40

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

TODAY

1. Аноны, спасибо!

2. Чтобы уж свернуть эту тему с птср (а то давно я не писал ни про тюдоров, ни про книжки, по игре престолов шведского парламента 2022 слайды так и не сверстал), разобрался почему. Подсознание, чуя вполне реальную коварную жопу, пыталось до меня достучаться как умеет - показывая по ночам стремную хуйню.

3. В двух словах: сейчас у меня все хорошо, но! из всех взрослых людей, симпатизирующих мне, только на двух человек я могу реально опереться в случае большой жопы. Это мама и это муж. Есть огромная разница, приехал к тебе кто то на недельку поддержать (и это требует большого ресурса и доброй воли, я не обесцениваю, просто в случае большой жопы этот вклад капля в море) или поддерживает тебя с детьми на постоянной основе годами.

4. У мамы годами болит спина (с приступами) и у мужа та же фигня. У меня как бы тоже спина, но я проактивен и за годы УЛУЧШИЛ свое состояние. Эти оба забивают на суть проблемы, в период приступа: обезболивающие, лежат пластом, а в период улучшения общая физкультурка. Муж, кстати, фехтует, каждый день подолгу, либо против человека, либо против мячика на ниточке, либо с детьми (они обе тоже), физически он в прекрасной форме. Годами я, человек, стержень которого либерализм и даже анархизм в хорошем смысле слова, превозмогал себя и уговаривал и давил (мягкой силой но систематически капал на мозги) ГОДАМИ блять. Годы спустя, у мамы очередной приступ, я продавливаю чтобы она вместо здорового_поведения дошла до врача и получила направление на мрт. О боги, какой я был душный неприятный токсичный!

5. Long story short, мрт показывает типа компрессионный перелом (в этом безблоге я не буду углубляться в конкретику, диагноз, и подробности этого всего, мы обсуждаем АДМИНИСТРАТИВНЫЙ аспект происходящего) такого-то позвонка, нужна будет операция, в ожидании операции строгий режим: лежать да, стоять да, сидеть нет, ходить по возможности нет. С медицинской точки зрения я в контакте, созваниваемся подолгу, тут плановая для меня работа. С административной, не все так просто (не буду здесь раскрывать сабж пока, фантазировать про то что "врачи обязательно поставят в очередь", или наоборот "коварно отрежут подступы к государственной хирургии" это зло).

6. И у мужа примерно в это же время приступ со спиной. Многабукаф я мог бы тут написать, но не буду. Короче, я превозмог себя и принялся душнить: у мамы, говорю, компрессионный перелом, а ты за все эти годы НИ РАЗУ у врача не появился (а шведская медицина бесплатная, это значит, ты получишь что то реально действенное ТОЛЬКО если у тебя есть официальный трек_рекорд твоих страданий, превозмоганий, тщетных попыток, походов куда пошлют ГОДАМИ). Нулевой трек рекорд у него. Шаг вперед: (1) муж дошел до врача, (2) его направили на физиотерапию (а не на мрт или рентген что было бы гораздо более адекватно, но я это заранее мрачно ожидал), (3) дали обезболы. Имеем: истинная проблема хуй знает в чем, искать корень зла не будем, зато будем давить вторичные симптомы. Болеть будет меньше (ура блять), а усукаблять усугублять собственно травму - вперед, мы же не знаем, что вредно а что полезно.

7. Итак: раньше у меня было два человека, на которых можно опереться в случае большой жопы. Сейчас: маме категорически нельзя летать, вот что бы ни случилось. Остается муж. Который будет ходить на физиотерапию вместо мрт.

8. Моя проблема: аутизм. Это значит, что есть жизненные вопросы, с которыми сталкиваются все, и решают их ну как бы планово. Кран потек, труба засорилась, пришла бумажка из банка, подать налоговый отчет, ну до хуя всего такого. У меня: ригидность, с годами заостряется сильнее и сильнее. Чтобы так понимать: я не могу такси вызвать (теоретически все знаю, но не могу). Я не могу взять книгу в библиотеке (зайти в незнакомую библиотеку тоже не могу). Зайти в незнакомую едальню, ТАК зашкаливает, что только если дети голодные и выбора тупо нет. Мне пиздец трудно позвонить первым (даже очень близким друзьям, которые ждут).

9. Плюс, сдвг. Если я _просто_ начинаю делать то или это, то проебываю вещи со страшной силой, просто разрушаю все к чему прикасаюсь и создаю проблемы. Чтобы двигать дела эффективно и не создавая вторичных проблем, мне надо очень собраться, таблеток нажраться, напряжение огромное и я не могу такое состояние выдерживать больше нескольких часов.

10. Аутическая ригидность делает меня тупым в бытовых и административных вопросах. Когда я заполняю бланки вообще выключается мозг; самый быстрый способ, это чтобы кто то стоял рядом и диктовал мне по буквам, даже мое имя и год рождения.

11. Про болевые приступы после каждого выезда "в люди" я уже говорил. Проблема не в том чтобы терпеть, проблема что я обездвижен и не делаю ничего в этот день, и в следующий день как мешком пришибленный (тупой и чувствую себя как говно). Это говорит о том, что в человеческих вопросах у меня НИЗКАЯ ПРОХОДИМОСТЬ. Это как если бы турникет в метро пропускал по человеку в час.

12. Сейчас все это на муже, он ОЧЕНЬ много везет вопросов (не просто зарабатывает деньги один, в стране где все устроено так что семья живет на доходы двух людей, отца и матери). Если он заболеет, то я ЕСТЕСТВЕННО хорошо отрабатываю все медицинские аспекты, но! - что с административным человекообщительным обязательным потоком?! Пиздец как я не уверен в своей способности хоть как то процессировать вот это все приходящее.

13. Фактически это был бы откат на несколько лет назад, когда я переживал опасный пиздец, только хуже, потому что тогда муж ПОЛНОСТЬЮ тянул все по семье и мама была здорова, приезжала к нам (это было хорошо всем, с мужем они дружат), ей это было не то что не трудно, а мы старались чтобы ей было типа как каникулы, и главное, я был уверен, что если необратимо выйду из строя, отупею как пень безнадежно, то мама действительно приедет и возьмет часть нагрузки на себя.

14. Как только я все это осознал (далось это трудно и долго) и НАЗВАЛ СЛОВАМИ, и (более того) провел АУДИТ с мамой, что ситуация действительно тревожная, а не тревожное_расстройство_всего_меня (кейс: в 2016 году вместо транков и мелатонина мне дали ебаные антидепрессанты, гори они сука в аду, все дела и контакты посыпались к хуям, зато доктор на приеме видит более спокойного блять пациента), так вот, когда проблема была озвучена словами, я включился (привычное дело: есть проблема большая неопределенность делаем брейнсторминг нащупываем подходы и направления) и стал гораздо спокойнее себя чувствовать.

15. Очень напряжен, расслабиться не могу (со всеми то таблетками). Проблема? не думаю, по ситуации это НОРМАЛЬНО, естественно блять, без искуственного оптимизма и вранья себе.

16. Если вспомнить совсем прошлое, я вовсе не был таким осмотрительным, соломки везде подстелить, ах, как бы жопку не ушибить, не перенапрячься. Вспомнить и переключиться. Дети достаточно выросли, я давно как перестал быть бедным бесправным гастарбайтером, откуда это самоуничижение и мысленное пораженчество? с той поры, как бросилась без памяти я в воду отчаянной и презренной девчонкой и в глубине Днепра-реки очнулась русалкою холодной и могучей, прошло семь долгих лет...

17. Какие направления, что я думаю, что я делаю и что из этого получается - отдельная тема. Делать надо много, массив, и социальные вещи, о боги как это физически тяжело.

ПС: Опять длинный текст, не вычитывал, отправляю как есть; если вдруг потом найду смысловые ошибки исправлю постфактум.

#506 2024-07-17 14:19:21

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон, а какой большой жопы ты все время ждешь и готовишься? Чего-то со своим здоровьем или с работой? Или жопы вообще и в целом?

#507 2024-07-17 14:51:36

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Анон, а какой большой жопы ты все время ждешь и готовишься? Чего-то со своим здоровьем или с работой? Или жопы вообще и в целом?

Не ТС, но из имеющихся данных вполне себе делается вывод, что обыденные для здорового человека жизненные вопросы из п.8 поста рискуют обернуться жопой, если мама и муж одновременно слягут и некому, кроме ТС, будет этим заняться. Жопа со здоровьем, считай, уже есть: ТС с аутизмом и болевым синдромом после дня беготни по людям тоже гарантированно сляжет на какое-то время. А хозяйство тем временем всё ещё надо двигать.

#508 2024-07-17 15:31:05

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Анон, а какой большой жопы ты все время ждешь и готовишься? Чего-то со своим здоровьем или с работой? Или жопы вообще и в целом?

Вопрос от человека, у которого Жопа Внезапно не случалась?
Еще один анон мрачно.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-17 15:32:28)

#509 2024-07-17 17:02:31

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Анон, а какой большой жопы ты все время ждешь и готовишься? Чего-то со своим здоровьем или с работой? Или жопы вообще и в целом?

Анон, у ТС аутизм и ещё проблемы, ТС о них пишет.
Если муж не сможет делать для ТС то, что сейчас делает, то это и есть большая жопа: делать надо, сам ТС не сделает, попросить кого-то ещё тоже не сможет, искать варианты и договариваться тоже не сможет.

асибяка:

Скрытый текст

#510 2024-07-17 17:03:17

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Вопрос от человека, у которого Жопа Внезапно не случалась?

Да даже если раньше не случалось, логично заволноваться, если есть риск оказаться в ситуации, где вся ответственность (не только за себя, но за партнёра и детей) вынужденно ляжет на тебя, а у тебя при этом есть объективные осложнения от решения жизненных вопросов. Тут и нейротипику логично встревожиться, имхо.

Анончик с психотерапевтом,  :comfort: Ну, то есть, может, в вашем разговоре был какой-то дополнительный контекст, где казалось логичным уточнить "зачем", но в целом логично же об этом думать.

#511 2024-07-18 16:22:01

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Если бы не нашлось кого просить - ну, наверное так и рыдал бы, пока не затопил бы всех.

Анон, а можно тебя спросить одну штуку

Скрытый текст

#512 2024-07-18 20:51:20

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Если бы допустим, тебя кто-то попросил позвонить и вызвать этого самого сантехника - ты бы смог это осуществить?
Ну т.е. пиздец с трубой не у тебя и ни чем тебе лично не грозит.

В хорошем состоянии может и смог бы, но мне это дорого обошлось бы.
То есть грубо говоря грохнуть на этот звонок вообще все силы какие на все дела в этот день и возможно в следующий были.

Но я сейчас и так в плохом состоянии, так что нет, совсем нет.

Проблема не в том, грозит ли мне пиздец с трубой.
А в том, что открыть рот и говорить и договариваться с живым чужим человеком который пытается бля быть человеком а не функцией и может сказать реально что угодно и на это надо как-то реагировать, да ещё не как-то, а как блин положено.
Проще, если писать.
Проще, если можно воспользоваться стандартными формулами и человек тоже будет пользоваться стандартными формулами, а не трындеть о своей жизни, своих обстоятельствах, да чём угодно - тогда можно представить что это такой терминал компьютерный и тупо нащёлкать нужную команду (но если он отказывается вести себя как предсказуемый компьютерный терминал - паника)

Со знакомым сантехником (которого нет) я объяснялась просто: в вайбер сбросить адрес и "у нас проблема", "у нас что-то течёт", он сбрасывал когда его ждать. Приходил, я молча тыкала пальцем в проблемное место, он смотрел что случилось, говорил сколько денег надо. Получал деньги, шёл покупал нужное, делал. Всё.

#513 2024-07-18 23:17:26

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Спасибо за ответ!

Анон пишет:

А в том, что открыть рот и говорить и договариваться с живым чужим человеком который пытается бля быть человеком а не функцией и может сказать реально что угодно и на это надо как-то Ну, да ещё не как-то, а как блин положено.
Проще, если писать

Ну это все абсолютно родное и понятное. Просто я иногда себя ловил на том, что если проблема не моя, и результат решения (положительный/отрицательный) на меня лично ровно никак не влияет, мне как-то гораздо проще. Но вот опять-таки, возможно, я в это вписываюсь только в хороших состояниях, поэтому и проще. Вообще думал, можно ли это как-то использовать и в своих проблемах.

Про психотерапевта - спасибо. У меня просто такое подозрение, что это, условно, "ее нога такая же, но не болит"(( Звучит, наверное не очень, и вопросы к профессионализму. Но блин, там вообще все сложно, несомненный и очень большой плюс - то, что меня в принципе не сильно напрягает с ней коммуницировать (а это очень важно, я сильно не с каждым человеком способен выдержать час беседы, не вырубившись к херам потом от перегруза).

Анон-ТС, прости, если нас тут много со своими темами :heart:

Отредактировано (2024-07-18 23:20:29)

#514 2024-07-19 00:38:33

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

о вот опять-таки, возможно, я в это вписываюсь только в хороших состояниях, поэтому и проще.

ну вот чисто свежая иллюстрация

Скрытый текст

А если результат мне не нужен, то я и не впишусь:)

#515 2024-07-19 07:52:00

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Аноны,  :heart:
Ваши обсуждения приносят мне радость и пользу

Фото: шведский лес в раннем марте, когда все довольно уныло, а здесь прекрасные мхи разных оттенков и текстуры заполоняют собой все. На фото прекрасные оттенки и текстуры отображаются так себе.

IMG_2457.jpeg

#516 2024-07-19 08:14:08

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон #509 и #512,  :heart:  :heart:  :heart:
У меня очень все похоже.

Анон пишет:

нашёл старый контакт сантехника, не смог заставить себя позвонить. Попросил помощи, мне позвонили и выяснили что он больше не работает.
Всё, на этом этапе всё что мне осталось - сидеть и рыдать. И просить помощи.

Анон пишет:

В хорошем состоянии может и смог бы, но мне это дорого обошлось бы.
То есть грубо говоря грохнуть на этот звонок вообще все силы какие на все дела в этот день и возможно в следующий были.
Но я сейчас и так в плохом состоянии, так что нет, совсем нет.

Вопрос стоит не так "сможешь ли ты анон или нет", а какой ценой (время, побочные эффекты, просранные обязанности). Если бы для меня продукты в магазине стоили бы в 100 раз больше, чем для всех других людей (2000 крон за пачку), то на вопрос "ты что, не можешь купить себе пачку макарон на ужин?" честный ответ был бы "могу" (у меня есть 2000 крон). Но если задать вопрос иначе "можешь ли ты покупать себе макароны КАЖДЫЙ ДЕНЬ на завтрак, обед и ужин, чтобы каждый день съедать по 1500 ккал хотя бы, ответ будет НЕТ, цифры не бьются (конечно, и здесь есть некоторое лукавство: я мог бы заложить дом).

То, что диагностика аутистов базируется на дихотомии "можешь - не можешь" это лютая ебанина, у таких разработчиков и вечный двигатель работал бы вечно, а что, ЛОГИЧЕСКИ же колесо работает если на него капельки сверху падают, и оно же может использоваться чтобы поднимать эти капельки наверх чтобы падали, ПРОФИТ!!

Фотооткрытка тебе лично  :heart: :
Вот такие косули гуляют у нас в саду, очень милые. Пооткусывали головы всему живому: клубнике, цветам почти все бутоны, маковые хехехе головки. Можно подумать, бедняжечки от голода, а вот ни фига, сытые гладкие, смотрит такой юный аполлон так с интересом на очередной мой проект и неторопливо откусывает головку, дегустирует типа. Детные мамочки тоже кушают, ну, к этим я испытываю полную эмпатию :-))

IMG_3114.jpeg

#517 2024-07-19 09:54:24

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

TODAY

1. Сегодня проснулся рано (потому что слег рано, это полезный опыт), вот есть окно времени сюда написать.

2. Сегодня: созваниваюсь по Zoom с бывшими коллегами по поводу того самого МАНУСА (островки Лангерганса, метод для исследования диабета). Морально готовлюсь. Вводные: (1) люди хорошие, (2) формат видеоконференции я ненавижу, ну а что, физически ехать туда было бы лучше?, (3) собственно работу я сделал почти целиком, коллега М. сделала очень хорошо часть по одному методу, (4) пиздец ненавижу ПРОЦЕСС коллективного обсуждения как переписать уже написанное ЕСЛИ! каждый выебывается желая показать себя, но здесь есть надежда, что по сути оставим как есть, отстаивать стиль у меня сил уже нет, если придется, солью без спора, (5) сама работа хорошая, меня угнетало, что она (не только сделанная, но и написанная даже!) ложилась в стол, я хочу, чтобы она была опубликована хоть где, (6) выгод особых для меня нет, научной моей карьере пизда по любому, а что еще? (7) инвестировать ЕЩЕ времени и сил на это я не хочу и не буду, их (а) нет, (б) это принцип, я сделал уже почти всю работу.

3. Проснулся я, просмотрев очередной ненавистный сон. Подсознание, мне кажется, очень радо, что я начал с ним продуктивный диалог и вообще УСЛЫШАЛ его, и формулирует максимально ясно. Вообще, если подумать, оно очень аккуратно ходит по грани, знает, за какую границу заходить нельзя. Меня, как всегда, забросило в альтернативную реальность где я вернулся в огромную родительскую квартиру в москве, похоже, я там замуж не вышел, детей в этом сценарии не видно (у них все норм, подсознание понимает где проходит грань), есть ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за детей (все это случилось в 2004-2006 в альтернативной реальности шеф меня выкинул к хуям и я вернулся куда? откуда пришел бля. атмосферка как после развода, после которого я и уехал, я остро ощущаю что ЗДЕСЬ я никому не нужен и не буду нужен, это мир зимней вишни, лимб, где каждая женщина не может не искать себе разборчивого потребителя).

4. В этом сне (который я вижу многосотый раз) нет тк, нет политоты, нет давки в общественном транспорте, нет пьяных и потенциально угрожающих людей, нет скандальных срак, это предельно стерильное общество (подсознание хочет чтобы я не распылялся, сконцентрировался на основном месседже). Мне не надо зарабатывать деньги (они есть). Сейчас я думаю: надо пойти в продуктовый, купить то и то, надо себя заставить выйти из дома, в магазине мне будет предельно странно и чужеродно, хотя продукты хорошие, людей нет, деньги есть, проблем нет. Прокрастинирую чтобы не выходить: пишу что то там (понимая что бесполезно и ничем не кончится) в молескин А4, лабораторный журнал для себя, но из лаборатории меня поперли, и вот я здесь.

5. Во сне:
И тут входит вундерфатер, кварира же общая. Он, внимание, не оскорбляет меня, не рукоприкладствует, он очень задушевно говорит тебе же нечем заняться анончик, скучно же, а вот у меня ИНТЕРЕСНЫЙ ПРОЕКТ тебя занять чтоб не грустил, и начинает рассказывать. Подсознание постаралось с подробностями: антитела хитровыебанно меченые анализировать срезы биопсий, идея с инновационным потенциалом. Я говорю ему никаким голосом: эту карьеру я потерял навсегда, не надо. Он продолжает (с  транслируемым задушевным ТЕПЛОМ, о блять, для тебя же анончик стараюсь) и записывает в мой молескин чтобы я прочитал потом, чтобы ЗАИНТРИГОВАТЬ он пишет азбукой морзе, анончик же увлекается лингвистистикой и не может не прочитать что написано шифром.

5. Во сне:
Я опять никаким голосом говорю не надо, он с уверенностью асфальтого катка продолжает рассказывать проект, я говорю уже сколько твоих проектов через меня прошло, и ЧЕМ ВСЕ ЭТО КОНЧИЛОСЬ ДЛЯ МЕНЯ, тут я начинаю орать все то что хотел бы за все эти годы СУКА ТВОИ ПРОЕКТЫ СОЖРАЛИ МЕНЯ ВЕДЬ НА ВХОДЕ Я БЫЛ ЗДОРОВЫЙ ПОЛНЫЙ СИЛ Я НЕ БЫЛ ОБРЕЧЕН ЗАРАНЕЕ - ТВОИ ЕБУЧИЕ ПРОЕКТЫ - И ЭТО ТВОЯ ЛИЧНО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БЫЛА УВЕЛИЧИВАТЬ НАГРУЗКУ РАДИ НАГРУЗКИ, ТЕБЕ НЕ НАДО БЫЛО ЧТОБЫ Я ВЫПОЛНИЛ ТВОЙ ПРОЕКТ, ТЫ ХОТЕЛ УВИДЕТЬ ТОТ ПРЕДЕЛ КОТОРЫЙ Я НЕ ВОЗЬМУ. Я орал так сильно что оглох на самом деле от ярости, вундерфатер что то говорил (проблемное для меня) но я действительно не мог слышать его слова, только шелест. Но он говорил проблемное. Я пошел к маме.

6. Во сне:
Мама, говорю я, это невозможно. Вроде как (смутно начинаю припоминать) у меня и детей есть право жить в швеции, даже не пмж а гражданство; (припоминаю дальше) у меня есть там дом или квартира (смутный образ, то ли было но я продал, то ли так за мной и числится). Поскольку я просто бросил все, там наверняка множатся долги за неоплаченные налоги и услуги, возможно даже и коммунальный коллапс. Вспоминаю дальше: вроде бы был какой то счет в банке и я не помню чтобы я его закрывал, а значит деньги там и лежат. Наверное я продолжаю оставаться в лимбе потому когда швеция там далеко то я полностью изолирован от юридических приходящих, которые растут как снежный шар, и все сильнее желание по детски закрыться в родительской квартире, типа я в домике.

7. Во сне:
Очень зыбко думать как оно будет если как я вернусь в швецию с детьми, даже сам процесс как туда попасть обратно (купить билет на самолет, снять жилье на неопределенное время, для меня это трудно и зыбко). Как разруливать юридически-бытовой клубок вокруг того что я (годами?) игнорировал дом, налоги, почту, административное все. Как мы там будем одни. Как я буду искать работу.

8. Во сне:
Я говорю маме: когда я ОТКРЫТО высказал вундерфатеру что я думаю, и это были деловые вещи без эмоций, и как ни поверни - ни по контракту ни по понятиям, в смысле бизнеса это было грязная игра - он почувствовал в этом угрозу, конфликт. Та точка неповорота, когда нельзя прицепиться к интонации или слову и вывернуть так что анон истеричка. Как только мы переходим в чисто деловое поле без эмоций, я ему становлюсь угрозой, а значит и он мне. Опорой является уже то что мама меня слушает всерьез и ищет варианты как можно мне помочь. С другой стороны, в тот момент когда мы с детьми возвращаемся, мама не может помочь уже ничем, и я остаюсь сам за себя.

9. Я просыпаюсь (пять утра! для меня это странно), сначала меня трясет, но потом я вижу что я в своем доме. Потом до меня доходит что у меня здесь дети. И муж, которого я люблю, и не было так что я искал штаны, я искал любовь и никогда не шел на промежуточные варианты. О боги.

10. Подсознание, наверное я должен сказать спасибо тебе, что ты очень постаралось послать мне максимально прозрачный месседж. Если я запишу все сюда, то это двинет дело вперед и мы не будем ходить кругами.

11. О боги, как я сейчас рыдаю когда это пишу.

12. Вчера я был в городе (с Элизой, Бесс, лучшей подругой Бесс и ее мамой). Это был очень хороший выезд. Я думаю, мама подруги Бесс это такой человек, с которым мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можем подружиться (а не я сяду ей на шею, это было бы ужасно). Было бы здорово, что я помогаю ей с чем-то, а она мне с чем-то другим, чтобы ЕЙ это было тоже выгодно и облегчило жизнь (у нее трое детей).

13. Мы ехали в город смотреть магазины секонд хенд (мы с Бесс давно интересовались этим сабжем, экология и экономия, но как сделать чтобы это было _эффективно_ как обычный шоппинг?), но первую половину дня отклонились, там была пожилая шведка в поезде, которая как мы поняли постепенно была в деменции, сначала она спросила как попасть на такую то станцию, потом мы поняли что она ниасилит даже пересадку или выйти на нужной станции, довезли до этой станции, вывели, а она не помнит куда идти, слава богу адрес она могла назвать. Как хорошо что с нами была мама подруги! Пока мы шли (а пожилая женщина уставала, садилась, ей надо было попить, я сбегал) мама подруги дозвонилась и решала вопрос с полицией/мчс (что делать, кто она, есть ли родственники), я это время как мог разговаривал, ну пиздец, человек считает себя в прекрасной памяти полностью здоровым категорически никакие врачи ей не нужны, хотя параллельно жалуется как у нее болит спина и идти не может ноги болят. Район джентрифицированный. Нам с мамой подруги было крипово (ну доведем мы ее, а завтра что? она была в электричке и уехала бы в ебеня если бы мы ее не вывели, а изначально она выходила из квартиры купить соку), ну довели и сразу увидели что это дом для типа престарелых и инвалидов, персонал есть, довели ее до двери и убедились что вошла (планировали, мама подруги уговорит ее взять телефон и позвонить сыну, потому что полиция и медики ничего делать не будут пока она не помирает), вышла женщина-работник, да, говорит, не в первый раз, ну все мы сделали что могли. Самая большая проблема здесь имхо даже не проблема с памятью, а РИГИДНОСТЬ до предела. Заодно увидели как все устроено в доме престарелых, внутрь квартины-студии мы естественно не заходили, это вроде как вторжение если хозяйка в деменции, но было видно что студия большая двери в туалет и душ обставлено антикварно, много предметов и даже большая полуголая статуя. Как только работница приняла на себя этот вопрос, мы по английски свалили. Дети кажется не вполне поняли что происходило.

14. В этом же районе искали и нашли где поесть, по дороге завернули посмотреть потенциальную гимназию для подруги (очень высокие баллы, престижная, подруга гуманитарного склада в отличие от моих, интересуется типа языками, китайским, вообще гуманитарным всем, достоевского читает ребенок добровольно!! на русском - для сравнения, Бесс прочитала начало из Анны Карениной на шведском (ящитаю нормальная история про нормальных людей - кто посрался, кто развелся, кто женился) и все мы вместе с удовольствием посмотрели развлекательный голливудский кинофильм по сабжу с музыкой и костюмами).

15. Секонд хенд, в который нас привела мама подруги, оказался ахуенным!

16. Очень хорошая поездка была в человеческом плане, за много лет в первый раз я общался с кем то тепло просто так, без деловой агенды.

17. Тот отрезок трафика где электричке жопа (ремонт скальных туннелей, давно пора было) мы асилили потому что нас подвезли и забрали. Кстати, писал ли я здесь, что не способен водить машину? Учился, кстати, и даже получил права в москве, и даже без взятки, просто запорол ТАК МНОГО ПОПЫТОК, что наверное они договорились с экзаменатором, чтобы дал мне просто проехать по пустому тупику, завернуть буквой гэ и припарковаться (и этот квест я чуть было не запорол!). Такого человека нельзя выпускать на дорогу, ящитаю, я это на деле доказал. Получал права я потому что думал что после развода мне придется работать в калифорнии а там без своей машины пизда, общественный транспорт показался мне пиздец стремным местом, при том что в европе везде было норм.

18. Уже в машине меня распидорасило, вышел со стеклянными глазами уже, обливался горячим душем, тонкие колючие струи если сделать и по возможности в литсо), таблетки (парацетамол, габапентин, парафлекс, атаракс), набрал себе напитков горячих и холодных, взял яблоко и ржаные сухари finncrisp, оделся в чистое (хоть в гроб клади :-)) каждый раз приговариваю я себе) и лег (окно открыл, тоже хорошо).

19. Очень удачно: когда приступ собственнно ломки стал несколько утихать, я не стал вставать как обычно делал, а закинулся ночной порцией таблеток (или нет? забыл), яблоко и сухарей сожрал неописуемо, а пиво не тронул, и ЗАСНУЛ.

20. Ломка: состояние разума было полубредовое. Ощущение онемения, я думаю, вторичное: если я полностью замер, может быть, сосуды сужаются. Если двигать стопой, то онемение уходит. Надо не бояться делать маленькие движения. Разные мускулы судорожно сокращаются (можно рассматривать это как терапию, возможно). Ощущение как в лихорадке. Возможно, в этом что то есть (кастанеда это совсем не мое, даже и не открывал, но аноны очень интересно делали чтения что он вроде ел кактусы чтобы глючить, и в этом основа метода, моя ломка имхо гораздо здоровее чем жрать галлюциногенные кактусы.

21. После сна: я даже подумал что если настала та большая жопа, мы проели все и мне придется ездить на работу, то (1) я скинул все хозяйство на детей, (2) утром нажрался таблеток и модафинила, уехал, держусь весь день, (3) дома сразу падаю с приступом (успеваю горячий душ, чистое, вода и сухари уже стоят у кровати, (4) закидываюсь спальным комплектом таблеток, засыпаю, если утром я встаю как сегодня, то есть пара часов подготовиться к очередному дню. Пиздец как грустно выглядит (идея то была, что я пишу и верстаю книжки и закидываю их в амазон интернет магазин, классические агенты и издатели я боюсь выебут мне все мозги даже и думать стремно в эту сторону), НО! вспомнить мой сон, так раем покажется. Деньги экономить и работу бросать сразу как что то накопилось (и это будет светлое окно в моей судьбе!!). Потом подумаю про пиздец-блять-приходящие, о которых писал раньше). Кстати, пока дети не встали на ноги, лучше дом заложить чем выходить на работу.

22. Пиздец как долго я писал этот текст, и трудно. Все таки, надо признать, писать тексты мне дается не легко и не естественно. Не вычитывал.

Отредактировано (2024-07-22 14:40:39)

#518 2024-07-22 16:03:24

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

МЕТОД.
СЕМЕЙНОЕ. РУМИФИКАЦИЯ.

1. Румификация - это когда человек жует и жует повторно одни и те же старые конфликты (проблемы, страхи, столкновения, претензии), при этом не двигается вперед и ходит кругами. Даже я скачал книгу про румификацию (в заголовке) читать не начинал.

2. Семейные отношения: если что то не так, всерьез не так, то это поле жевать не пережевать.

3. Вспоминаем кейс шпиллер обсуждение на прости-господи багине где иные комментаторы превосходят сабжа в противности. Это просто икона румификации. Некоторые говорят, это монетизируется или приносит иные прибыли (возможность иждивенствовать как образ жизни), мне верится с трудом. Наныть на то чтобы муж тебя пожалел и удочерил пожизненно наверное технически можно, но это пиздец какой грустный и бесперспективный образ жизни.

4. Это довольно коварная ловушка, вначале ощущается приятная легкость и кокон защиты, проблема в том, что систему эту надо кормить - чем? - своей жалкостью, беспомощностью, депрессией-рыданиями-страданиями и трансляцией этого всего. Я довольно быстро почуял жопу в концепции "докажи депрессию врачу, работнику страховой, всем вокруг вообще и получи ЗА ЭТОТ МЕСЯЦ пособие по больничному, через месяц повтори (через несколько месяцев количество желающих проверить тебя возрастет, и просто быть_собой не получится, вхорить придется на полную с выносом всех стыдненьких секретов). Казалось бы, и шпиллер и анона можно назвать одним словом: домохозяйка но есть нюанс. Работа_домохозяйкой подразумевает как минимум что ты ЭКОНОМИШЬ денег больше чем приносил бы работой (спасибо шведской книге jag lämnar ekorrhjulet!!), при этом не роняя уровня комфорта и безопасности семьи. Ящитаю, моя работа_домохозяйкой также позволила разрулить очень важные детские вопросы по медицине, свои тоже, и давайте посмотрим, прошло два  с лишним года - как изменилась атмосфера, космос же!

5. Мои хождения кругами про вундерфатера и других членов семьи здорово похожи на румификацию. Если это так, то нужно прекращать этот бордель с автоподзаводом (последнее: автоподзавод, это то что мы наблюдаем у шпиллер). Я нахожу некоторые отличия.

6. ПАТТЕРНЫ И СИТУАЦИИ. Если что то с тобой (и определенной группой людей) случается раз за разом по одинаковой схеме, то это паттерн, если оставить все как есть и думать об англии о чем то жизнерадостном, то паттерн повторится снова и снова. Зарекалась ворона дерьмо не клевать, приговариваю я каждый раз про себя, в очередной раз наступив на семейные грабли.

7. Семейные паттерны отличаются от рабочих, дружеских и прочих как небо и земля, тем, что они наипрочнейше укоренены в твое БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ. Красные кнопки на которые дер_фатер пытается мне нажимать чтобы я дернулся как марионетка в нужную ему сторону, он же сам и вмонтировал ОЧЕНЬ ГЛУБОКО И ПРОЧНО в мое бессознательное, так дрессируют собак.

8. Как можно перестать катиться по накатанным рельсам в голове (а это то что происходит когда человек снова и снова выбирает вступить в семейную хуйню и выбирает не_выйти (пусть и с потерями))? проложить новые рельсы, очевидный ответ. Практически это выглядит, как ПРОИГРЫВАНИЕ в голове снова и снова одного и того же нового (разумного уже) сценария. Если один раз придумать и не обкатать, то как рельсы это работать НЕ БУДЕТ. Ситуация будет включать в себя конфликты (малопредсказуемые) и последствия (малопредсказуемые), поэтому сценарий неприятненький и каждый повтор в голове человека будет загонять в жопу.

9. Ключевой элемент: СТРЕЛКА. Тот момент, когда ты МЕХАНИЧЕСКИ (испытывая возможно тревогу, сомнение, слабость - здесь похуй что ты испытываешь, значение имеет одно, ты выполнил действие и перевел стрелку) поворачиваешь рычаг, отсоединяя старые рельсы и подводя новые. Этот элемент должен быть прочным как я не знаю что! особенно когда ты делаешь это переключение в первый раз! Стрелку надо столько раз прокрутить в своей голове, со всеми возможными вариантами событий, это НЕПРИЯТНО, потому что вся суть этого элемента что ты объявляешь НЕТ тем кому всегда говорил ДА (со всякими оговорками), и не просто говоришь, а стоишь на этом твердо.

10. ЛЮДИ. Помимо ситуаций (и их типичных паттернов) есть люди. Идея послать нахуй всех близких членов семьи, это не очень продуктивная идея для человека, который стоит шатко. Есть две ебанутые крайности: объявить всех злокозненными моральными уродами (кейс шпиллер) или простить_сердцем (лучезарные ебанашки, нет им числа). Я много разных людей видел, откровенных чудовищ не могу назвать (кроме маккиарини, которого я правда вживую не видел), хотя некоторые люди были весьма дурны и опасны. Отличие близких членов семьи от многочисленных друзей, коллег, членов неформальной тусовки или политического кружка в том, что случись с тобой большая жопа (на десятилетия вперед без особой надежды), то шанс что человек будет тянуть тебя (поплохевшего и бесполезного) годами и десятилетиями - по моему опыту - если это член семьи или близкий аналог.

11. Людей которые к тебе будут добры, сильны, умны и поэтому могут быть товарищем тебе, крайне мало, в том числе и среди членов семьи. Если есть такой человек, но у вас накопился набор претензий, то смысл в том, чтобы быстро перебрать этот набор, слушали-постановили, если проблема была крупной обсудить как избежать этого в дальнейшем, и как можно раньше - цель - начать дружить, взаимно поддерживая и не накапливая тайных мыслей. Румификация - это способ перебрать все конфликты В СВОЕЙ ГОЛОВЕ не вываливая все  на потенциального товарища, многое получится самообъяснить, оставшееся немногое румификация позволит изложить в максимально дипломатичной форме.

12. Большой пласт людей вроде положительных, но. Сочувствие их не приносит пользы, а проблемы от них спонтанно прилетают. Заносить такого человека в черный список иногда кажется заманчивым, но я вижу в этом ошибку для человека который ходит по тонкому льду. Выложить этому человеку весь говнопоток как есть, от души, это огромная дипломатическая ошибка. Тут нужна большая внутренняя работа: да, перестать доверять и перестать покупаться и включать светлые ожидания, нет, не вностить в черный список, не орать и не говниться. Помогает: переосмыслить, что представляет собой этот чел, как он видит мир, почему он поступает так или вообще  не поступает никак (это долго, возможно не получится никогда). Помогает: в промежутке ИГРАТЬ как если бы этот чел был твой неплохой знакомый из соседнего института, вы столкнулись в коридоре и говорите друг другу приятные слова, возможно даже идете в кафетерию, и РАСХОДИТЕСЬ, и на этом все. Такая перестройка требует РУМИФИКАЦИИ опять же.

13. И, наконец, те люди которые систематически приносят тебе большие проблемы. Ближайшие члены семьи, это совсем не то что начальник, бизнес партнер или бойфренд, проблема в том что ДОВЕРИЕ могло быть интегрировано очень рано и очень глубоко в бессознательное. Очень трудно принять решение занести близкого человека в черный список.

14. Когда я годами прокручивал одни и те же ситуации, с разных сторон и углов, типичная РУМИФИКАЦИЯ, то искал ли я способ заклеймить_негодяя или ославить его на весь семейный круг? нет, хотя бы потому что это бесполезная затея. Я пытался объяснить маме, что когда я снова и снова возвращаюсь к истории бизнес-кидалова, то это попытка найти какое то оправдание (иногда может быть что человек стоит перед выбором тем близким пожертвовать или этим, и если было бы так, то я бы мог понять). Гоняя по кругу одно и то же старое дерьмо, я пытаюсь увидеть какую то возможность позитива, пусть маленького но взаимодействия.

15. Если я не нашел никакого светлого окна в процессе румификации, то да я заношу этого человека в черный список. Внешне это не проявляется практически никак: ну то есть я не делаю бурных объявлений и не выношу на семейный совет. В румификацию включается и такой аспект: а не должен ли я этому человеку? Очень важно просчитать что нет, определенно не должен, и это не только про деньги и вещи.

16. После этого румифицировать можно иногда с другой целью: понять какие МОИ качества завели меня в эту ситуацию и назвать своими именами. Как бы ни хотелось воскликнуть меня уронили! меня обманули!, надо признать: (1) моя душевная лень - проще довериться членам семьи, чем искать новые контакты, (2) мое закрывание глаз на прошлое, (3) моя несамокритичность (павлинье желание получить три_нобелевских, это не мое изначально, это было вложено дер_фатером, но когда? можно было понять что это хуйня и избавиться?, (4) моя ригидность - можно было понять что биотех академия в именно стокгольме это пиздец как зыбко и вместо того чтобы открывать-и-изобретать, выучить блять шведский, вспомнить какой то язык програмирования и пойти учиться в айти, и все это проделать во время первого и второго декретов вместо отчаянных попыток удержаться за академическую среду?, (5) мое нежелание думать про вещи которые помимо науки, более земные, нежелание видеть чужую хитрожопость и сделать какие никакие выгоды, ведь это так неинтеллектуально и грязно.

17. Сейчас, короче, я румифицирую, в смысле, как корова пережевываю свои былые проебы, с целью определить где я проебался и главное ПОЧЕМУ, в чем МОЯ СЛАБОСТЬ И УЯЗВИМОСТЬ.

18. Самое для меня болезненное и стремное - и это покажется вам очень странным - это те проебы которые могли бы обернуться бедой, но судьба пожалела меня -и не случилось ничего дурного ПО СЧАСТЛИВОМУ СОВПАДЕНИЮ.

19. Эта тема (проебы, которые обошлись по счастливой случайности или доброте других людей) преследует меня жестоко, давит прессом, душит горло. Это те сны которые я вижу и встаю разбитый.

20. И сегодня тоже я видел опять (в многосотый раз) альтернативную реальность где я НЕ выиграл грант, мне перестали платить зарплату, но я все еще как собака на рабочем месте, вижу и стол и лабораторию и пиздец какой я жалкий. Встал блять почти в девять,  казалось бы летние каникулы, спи на перине с открытым в сад окном, о боги, как мне сдавило грудь, скрутило руки и ноги, я едва встал и едва ходил.

21. Поэтому мне утром обязательно: альведон, габапентин, парафлекс, МОДАФИНИЛ и АТАРАКС. И кофе. В последние дни эффект был слабый, настолько тошные, душные сны.

22. Можно ли назвать кптср-ом те ситуации, которые НЕ СЛУЧИЛИСЬ потому что повезло? Триггерного СОБЫТИЯ, которое предлагается вызывать и модифицировать методом движения глаз, не произошло. А если бы произошло, то это выглядело бы предельно мирно, анон возле лабораторного стола, не торопясь, перебирает лабораторный стафф, что выбросить, что может пригодиться коллегам. Или, прошлое: анон в московской родительской квартире, в том мире где нет тк, небходимости ходить на работу, проблемных людей, в своей комнате пишет в А4 молескин? Как передать эту душность, предельную безнадежность, гниение?

23. Этим и прошлым постом я пытаюсь проверить: если я запостил сюда сон про москву и сон про лабораторию, поймет ли мое подсознание что ок, сигнал принят, не надо больше это показывать?

24. Это длиннотекст и я его не вычитывал. В прошлом лонгриде я нашел критические_искажения и исправил их, намерен делать это в дальнейшем.

Отредактировано (2024-07-22 16:12:09)

#519 2024-07-22 17:06:24

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Можно ли назвать кптср-ом те ситуации, которые НЕ СЛУЧИЛИСЬ потому что повезло?

Если это тебя ушибло, поломало и до сих пор болит, то можно, чо нельзя-то.

Анон пишет:

Триггерного СОБЫТИЯ, которое предлагается вызывать и модифицировать методом движения глаз, не произошло.

Если тебе это в принципе норм (то есть, если бы это было реальное событие, ты бы с ним так сделал), попробуй вызывать воображаемую картинку и её модифицировать. Не попробуешь - не узнаешь, поможет или нет.
Засада может быть в том, что реальность ограничена, а воображение безгранично и может начать подсовывать новые страхи. Но может и не начать, перезагрузит пугающий сценарий и отпустит.

Анон пишет:

Как передать эту душность, предельную безнадежность, гниение?

Тебе же надо не картинку как визуал передать, насколько я понимаю. А то, что ты ощущал, включая твои эмоции.
Это было бы "обстоятельства швырнули тебя в яму на глубину, откуда ты не знаешь, как выбраться", пугает безвыходность, острая нехватка ресурсов и возможностей?

Отредактировано (2024-07-22 17:08:15)

#520 2024-08-05 14:47:27

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

- ты бы смог это осуществить?

Меня тут кажется внезапно осенило (я спрашивавший анон).

Скрытый текст

Анон-тс, я очень благодарен тебе за твой бб, я ы сторону РАС у себя вообще не думал, пока тебя не начал читать.

Отредактировано (2024-08-05 14:48:24)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума