Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#426 2024-02-04 12:53:51

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:
Анон пишет:

мы видим настоящую живую сенсацию: профессор (профессор ли?) Паоло Маккиарини, хирург-убийца, ебанутый человек-магнит.

ОМГ, я погуглил, не знал о нем раньше! ужас какой((

О да, человек-пиздец!

Там еще подводная часть айсберга, которую я непосредственно наблюдал. Тревогу подняли четыре хирурга Каролинки (отважные люди), внутреннее расследование не могли не назначить, но оправдали пару раз, параллельно уничтожая этих четырех хирургов и первого эксперта, который дал объективный отзыв (его быстро заменили на своего мурзилку, который выдал окнорм). Мой напарник плотно работал с одним из этих отважных хирургов, и у меня даже с ним одна общая публикация есть.

Почему ебаната так отчаянно покрывали сверху? А потому что вскрылось бы как его принимали на высокую должность и (не) проверяли и игнорировали сигналы от заграничных коллег. Самая верхушка Каролинки (не ученые, а администрация) в те годы была полублатной пиздец, боги-олимпийцы блять.

Удалось этот гадюшатник вытянуть на свет божий вовсе не врачебно-научному коммьюнити (мы для них пыль под ногами), не полиции, а ВНЕЗАПНО журналу Vanity Fair! По ссылке история их журналистки, которая (в процессе расследования) подкатила к демоническому хирургу, была им полностью ОЧАРОВАНА (!!!), когда он сделал ей предложение, побежала роняя на ходу трусы - но не тут-то было! Как мне помнится, он оттягивал собственно дату свадьбы, поясняя, что хочет сделать все супер заебись, на свадьбе у них будут - ТА-ДАМ! - Путин с американским президентом одновременно, и Папа Римский будет там лично, и чуть ли не повенчает. Особенно доставляет то, что вроде как у Маккиарини УЖЕ была старая, но актуальная, жена  :troll:.

https://www.vanityfair.com/news/2016/01 … ducer-scam

#427 2024-02-04 12:59:48

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ВОЙНА ЗА ГОСФИНАНСИРОВАНИЕ И МИР ГРИБОВ.
СЕЗОН 2, СЕРИЯ 1.

1707039198316.jpeg

1707039350392.jpeg

1707039198318.jpeg

1707039198319.jpeg

#428 2024-02-15 21:09:51

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

TODAY

1. CEREB: состоялось! Неделю уже поверить не могу, все идет как надо. Важно: проверили тщательно много на что, и неожиданно проблемного ничего не нашли. Интеллект и память тоже мерили, обнаружилось - очень высокий вербальный интеллект (буду разбираться, что это значит). Обсуждать сабж мне сейчас сердце не лежит, слишком интенсивная новость.

2. Месяц назад я рассказывал про мюзикл по войне и миру, упоролся страшно, слушал по кругу снова и снова (обе версии). А пару дней назад нашел (случайно) новый мюзикл по одиссее (он только наполовину готов). На ютюбе аниматиксы искал, и вот нашел.

3. Илиаду никогда не любил - ни книгу, ни кино. WHAT. THE. FUCK - вот и все что я могу сказать про эту историю, героических околобогических персонажей, их душевный мир и эпичные деяния. Как на ровном месте положить кучу трупов, причем людей, которые в массе своей вообще никак не относятся к конфликту нескольких долбоебов и его эпической эскалации. Одиссею, напротив, я очень люблю. Мне нравится Одиссей, нравится Пенелопа, Афина тоже нравится. Долбоебы, которые факапят одиссеевы ювелирные многоходовки, очень жизненные (большой плюс книге). Читаю очень понемножку, кусками. Надо будет перечитать.

4. Мюзикл называется EPIC: the musical, сочиняет и поет совсем молодой парень и его небольшая команда. Как я понял, раскрутились они чуть ли не через тикток. Фанаты наклепали гору аниматиксов, это отличный критерий любви народной (что не сказать про качество большинства аниматиксов - такое лютое говно местами).

5. Кстати, про аниматиксы. Самый мой любимый обожаемый автор szin на ютюбе, совершенно гениальная у нее серия- мюзикл гамильтон первая часть. Гамильтон - один из самых самых дорогих моему сердцу мюзиклов, так вот, смотреть аниматиксы от szin мне нравится даже несколько больше, чем оригинальную постановку.

6. Кстати о бродвейских постановках. Как фанат, я многое купил бы за деньги в том или ином формате, и денег бы не жалел. Но я не понимаю, куда заносить деньги. Гамильтона вроде держит канал дисней (как-нибудь мы на него подписку оформим). Ну почему нельзя тупо купить диск (фильм) за деньги?!

7. Накупил много вещей, доволен. Я довольно пиздуховный чел, и деньги тратить люблю, были бы деньги. Полгода назад я завел маленький черный молескин, куда записываю: что я купил, где, из чего сделано, как с этим обращаться, какого размера, и что я про это думаю. По последнему вопросу, предполагается, я буду высказываться и годы спустя. Например: ахуенная вещь, десять лет каждый день ношу. Или: не оправдало ожиданий, и что именно произошло (например, был на заре юности у меня (а) желтый купальник с пальмочками, который при намокании становился прозрачный сука или (б) свитер благородного болотного цвета, у которого подмышки превратились в рыжие). Анальное, как сказали бы поклонники фрейда, занятие - переписывать это все с бирочек в тетрадку, но я верю, что окупится!

8. Собственно, зачем я пришел: февраль же, семена надо покупать, планировать райский сад! Пошел на сайт семян, как экономный чел, чтобы на рассаду не тратиться. Кидал в корзину только то, что очень, очень нравится и обязательно надо посадить - накидал 75 пакетиков на триста евро. Неописуемо. Не столько в деньгах проблема (можно каждый пакетик на несколько лет растянуть), сколько ГДЕ я буду держать всю эту ебаную рассаду? Когда и куда я буду это пересаживать?

9. Следующим постом попробую принести списки (мыслей по поводу) в виде фоток, и попробовать разобрать текстом.

#429 2024-02-15 21:45:52

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

GARDEN

1708017795973.jpeg

1. Милые, чудесные суккуленты, которые растут на наших холодных камнях, они напоминают мне меня, ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО КУПИТЬ! По-русски называются: молодило (мда...).

https://www.impecta.se/froer/perenner/taklok
https://sv.wikipedia.org/wiki/Takl%C3%B6k

2. Ахуенные синие синеголовники (я не случайно так выразился: они бывают и белые, и серебристые). Воспоминание из детства, описать трудно, дух захватывает: лето, солнце палит, поле выжженое, и синеголовники эти стоят. Неимоверной чистоты и силы воспоминание. КАК Я МОГУ НЕ КУПИТЬ СИНЕГОЛОВНИК?

https://www.impecta.se/froer/perenner/r … ue-glitter
https://sv.wikipedia.org/wiki/Martorn

3. Этот цветок напоминает мне дикую степную гвоздику (тоже портал во времени). Плюс, стволик вроде серебристый, моя мечта - цветы оранжевого, розового, красного, белого, бордового цвета окружить не зелеными, а серебряными листьями.

https://www.impecta.se/froer/perenner/p … osanguinea
https://sv.wikipedia.org/wiki/Purpurkl%C3%A4tt

4. Овечьи ушки, серебряные. Почему-то этот сорт невысокий. Я видел похожее растение: высокое и гордое (многолетник). Вот такое надо искать.

https://www.impecta.se/froer/perenner/lammoron
https://sv.wikipedia.org/wiki/Lamm%C3%B6ron

5. Черная гвоздика, ну как я мог пройти мимо!! Если серьезно, гвоздики из семян выше моего уровня.

https://www.impecta.se/froer/perenner/borstnejlika-onyx
https://sv.wikipedia.org/wiki/Borstnejlika

6. По-русски называется ПРОСТРЕЛ, ну что за название?! милота же необыкновенная. Хочется ужас как, но сдержусь в этом году. Весенние цветы у нас уже есть, плюс, я кое-что осенью подсадил. Если я посажу даже половину от того, что абсолютно точно надо купить прямо сейчас, у меня голова лопнет от информации. Помним: кто погубил почти все бедные огурцы в прошлом году своим преступным БЕЗДЕЙСТВИЕМ.

https://www.impecta.se/froer/perenner/backsippa
https://sv.wikipedia.org/wiki/Backsippa

ПС: Я даю ссылку на шведскую страничку википедии, потому что ссылка на русскую выглядит как еб вашу мать (неоднократно об этом писал). Вики хороша тем, что ссылку можно дать на любом языке, а там просто переключить язык по желанию. Кстати, на некоторых языках бывает уникальная информация: например, я рылся в поисках своего РОДА (отдельная тема: мне повезло с фамилией, типа польской из многих уникальных букаф, что позволило пробить по мужской линии чуть ли не до тюдоровских времен, что очень удивительно при том, что это были не рюрики, не романовы, не ромодановские), так вот - ПОЛЬСКАЯ страничка (которую я естественно загнал в переводчик) содержала гораздо больше интересной инфы и ссылок, чем английская, вот урок всем нам. Возвращаясь к растениям: мне интересно смотреть и шведское, и английское, и русское название - обычно они разные, и так много открытий чудных! Например, нашел в каталоге кое-каких смертоносиков из романов моей любимой агаты кристи (теперь я знаю как они выглядят и где их купить  :lolipop: ).

Отредактировано (2024-02-15 21:46:40)

#430 2024-02-18 16:15:18

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

GARDEN.

Список - страница 2.
Пока без комментариев, времени нет (сейчас)

1708017795974.jpeg

#431 2024-02-18 16:17:07

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

GARDEN.

Список - страница 3, без комментариев (пока).

1708017795975.jpeg

#432 2024-02-19 11:26:22

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

GARDEN

По-быстрому перебрать списки (и это только половина от всего). Нумерацию я сейчас сделаю от балды, то есть, это не те номера, которые в рукописных листах.

1. Каменная роза - ДА :heart: :heart: :heart:

2. Синеголовники разные - выбрать один, наверное, альпийский - ДА

3. Лихнис (это который на гвоздику похож) - ДА

4. Овечьи ушки (многолетник) - ПОТОМ


МНОГОЛЕТНИКИ

Кстати о многолетниках. Мое впечатление, что их можно прекрасно посадить летом (рассадой, но ее не надо держать дома, поставить в теплицу например норм - а это значит, что я не ограничен в посадочных местах). Так вот, если я  посадил их летом и кустики распределил по местам ближе к осени, то все у меня будет, но на следующий год.

Мораль: почти все многолетники, сложные в размножении (только рассадой мы блять готовы размножаться, в земле нам никак) купить летом, с рассадой возиться летом, места им подготовить летом, рассаду высадить в августе-сентябре. Результат будет в 2025 - что я теряю? А геморроя сильно меньше. И не получится как с огурцами в прошлом году (я мудак высадил семяна в узенькие слоты для рассады - вообще к хуям этот девайс - и проебал те несколько дней, когда ростки только вылезли и возможно было их пересадить не переломав во всех местах).

Итак, овечьи ушки - многолетник - у меня не настолько жопа горит увидеть результат прям в этом году, оставить на лето. Каменная роза, синеголовник и лихнис - тоже многолетники, но их я хочу прям щас сразу.


5. Гвоздики разные - ПОТОМ

6. Лесные весенние цветочки разных видов, вы такие няшные, что слов не подобрать, но - ПОТОМ

7. Маки - я люблю вас, у вас столько ахуенных вариантов (синий горный мак :heart:), и сажать-то можно прямо в землю без рассады, НО вы привлечете норкоманов на нашу землю - НЕТ

8. Большая колючка - ты ахуенная, когда стоишь в чистом поле, и синяя (что прекрасно), но у нас лишней земли особо нет и мы будем на тебя случайно натыкаться жопой - НЕТ

9. Синяя трава, ты навеваешь мне мысли о диких безбрежных просторах, злое море до горизонта, и песок, переходящий в кочки, бесплодное все, только синяя трава колышется под ветром - ДА (но если список будет перегружен, то на ПОТОМ)

10. Эдельвейс. Ну как бы культовый цветок, но если под него не обуустраивать мини-альпы, то будет он сидеть как чужеродный эмигрант, печальное зрелище. У нас не настолько дохуя скальных мест, чтобы хватило на мини-альпы, да и не асилю я эту тему. - ПОТОМ или НЕТ.

11. Цикорий - дело хорошее, один раз посадил и каждый год он сам растет - но вообще цикории у нас встречаются и дикие (не то чтобы объект ностальгии). Вот если на другой участок (там нет дома, он зарос всем диким), это можно, если через несколько лет настолько все здесь засажаю, что прям проблема будет чем заняться - ПОТОМ

12. Иссоп - я даже не знаю, вкусный он или нет, но травки-приправки вообще интересная тема, я давно мечтаю об аптекарском огородике (но где?? - говорит мой здравый смысл) - ПОТОМ

13. Капуста-цветок (для еды не годится) - в прошлом году купил кочан куст за деньги, понравилось, как он украшает собой в мрачные холодные времена (ноябрь). Если мы про цветы, то про глубокую осень (с переходом в зиму) надо думать, весной  и так все славненько. Только вот рассаду покупать я не буду (шесть евро за куст), куплю семян, сам разведу и будет (в ожидании адвента) у всех тлен, а  у меня красотища за три копейки - ДА (один сорт)

Это я только первый лист осмыслил.

#433 2024-02-29 20:04:03

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

У тебя очень интересный блог, анон, спасибо за него!

Кстати, то, как нейротипичные помощники предлагают хуету вместо помощи, напомнило мне историю про то, как шрифт Брайля поначалу отвергался советом института для слепых, потому что им неудобненько (до того использовались просто выпуклые буквы, удобными такие книги были только для зрячих преподавателей).
Почему-то последние, чьего мнения спрашивают люди, желающие помочь - это те, кому они, собственно, собираются помогать.

#434 2024-03-18 11:34:45

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

У тебя очень интересный блог, анон, спасибо за него!

Кстати, то, как нейротипичные помощники предлагают хуету вместо помощи, напомнило мне историю про то, как шрифт Брайля поначалу отвергался советом института для слепых, потому что им неудобненько (до того использовались просто выпуклые буквы, удобными такие книги были только для зрячих преподавателей).
Почему-то последние, чьего мнения спрашивают люди, желающие помочь - это те, кому они, собственно, собираются помогать.

Спасибо, Анон!!
Историю ты принес, просто офигеть... Очень характерная история.

#435 2024-03-18 12:42:52

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

WRITING. ONENOTE PIPELINE.

1. Вчера вроде получилось наладить полную цепочку действий для OneNote. Запишу как есть, потому что ебался я с этой темой довольно долго.

2. Как я уже говорил, OneNote - это ахуенный инструмент для сборки манускрипта размером с книгу или трилогию. Первое: легким движением руки туда можно сбрасывать абсолютно все, что кажется релевантным. Тексты и картинки, это понятно.

3. Но вот какие вещи: например, внезапно приходит мне в голову хорошая идея, но я как всегда чем-то занят - разложить компьютер и написать файл (не говоря, подключить планшет через жопу и нарисовать иллюстрацию) не вариант - решение: быстро, за несколько минут набросать на первой попавшейся сраной картонке или на белой доске (whiteboard, магнитная, на которой можно рисовать маркерами) и СФОТОГРАФИРОВАТЬ.

4. Почему не в молескине, не на презентабельной бумажке А4 толщиной 160 gram/m2 с заранее пробитыми дырочками и штемпелем? Отчего-то мой мозг фиксирует написанное официальным-типа образом как ЗАКОНЧЕННЫЙ ПРОДУКТ. Но идея-то сырая! За пару минут можно только сбросить "о чем была идея которая пришла мне внезапно", но не ее раскрытие, на которое самый минимум полчаса, но лучше бы час или два, расписать как надо и предпосылки, и последствия, и обоснование! А, по условиям, я уже чем-то занят и надолго, а там еще каких-нибудь срочных забот подвезут.

5. Короче, сраная записка на сраном носителе - это НЕЗАКОНЧЕННЫЙ ГЕШТАЛЬТ, то что нам надо! Цепочка такая: накорябать - сфотографировать - выслать себе на мейл типа САМОСЕКРЕТАРЬ (придумал в прошлом году, отличная вещь, как-нибудь надеюсь рассказать здесь) - если прям ахуенный прорыв, то себе в смс бросить (но не устраивать там свалку всего подряд, для этого есть самосекретарь) - через облако с айпада фотка уходит на мак - открыть Photos - перетащить на десктоп, наименовать, создать проект фолдер (название YYMM majorproject specificfocus), перетащить фотку из десктопа туда - открыть OneNote и нужную книгу в нем, перетащить фотку на новую страницу, написать заголовок и постараться хоть пару описательных фраз, о чем эта фотка.

6. Таким же образом собираем и скидываем скриншоты, избирательные с компа (например, вырезка из PDF-книги) и цельноэкранные с телефона. Идея такая: вот я сижу и читаю книгу по сабжу, наталкиваюсь на что-то горячее, и вот дилемма: либо я прерываю чтение и начинаю эту вырезку оформлять как файл-кусок-главы, либо я продолжаю чтение и через полчаса забываю к хуям, либо сабж, либо где я его видел. Оба варианта хуйня.

7. Я иду срединным путем: открываю программу Screenshot (на других компах это был Grab), выставляю рамочку вокруг цитаты, нажимаю кнопку и проверяю, что на декстопе появился новый файл-картинка, переименовать и положить в фолдер можно потом, когда я закончил чтение. И продолжаю читать! Перерыв на минуту-другую не сбивает процесс.

8. Десктоп я не засираю файлами (фолдеры - другое дело), если на десктопе лежит голый файл, то он выглядить как НЕЗАКРЫТЫЙ ГЕШТАЛЬТ, и рано или поздно в официальную подшивку я его оформлю.

9. OneNote через облако завязан у меня на три носителя - мой мак-13, мой айпад и ThinkPad, уебище лесное, двадцать лет назад у меня был более комфортный ноут чем это бля, принадлежит моему мужу, достоинство одно - на нем стоит виндоуз, через который я могу экспортировать целую книгу одним файлом и одним действием в почти нормальный формат MHT, это один файл, в который свернули HTML и картинки.

10. С айпада я лениво вбрасываю фотки и скрины, могу вставить пару каментов. Достоинство айпада, что я валяюсь перед зомбоящиком, в окружении жратвы и бухла кофе и диванных подушек, рядом разбросан телефон (через который я просматриваю стремные новости одним глазом), бумажные книги, киндл с детективом (обычно Елены Михалковой, очень я ее люблю), крафты разные. Комп в такое окружение я ну никак не могу принести, я его люблю и рассчитываю юзать еще лет двадцать (я люблю дорогие вещи, но и юзаю их десятилетиями, нет потребности поменять на новое, техника у меня обновляется потому что муж дарит и делает весь процесс по переносу старого на новое, в процессе я ссу страшно, что щас все обнулится). Вставлять картинки массово, лепить скрины, писать пару слов описалова на отъебись - это настолько не творчество и не арбайтен (к которому я привык), что заниматься этим механически под пуаро более экологично, чем за рабочим столом и рабочим компом (именно так я и пишу сейчас эту телегу, на компе, я максимально собран, потому что слова даются мне трудно, это не естественный для меня процесс, в отличие от схем и картинок).

11. За компом я уже работаю. Нравится мне это? Да!! гораздо больше, чем ленивый режим. Почему бы не ограничиться компом, раз так? Первое - мне нужно полное одиночество с гарантией на несколько часов (это бывает редко) и чтобы ДЕЛА были закрыты (пиздец ненавижу дела, именно поэтому их делать НАДО просто потому что надо, не оттягивать). Второе - выгораю быстрее. Интенсивный час или два - и вот я выдохся. Если я хороший текст все это время писал, то отлично, супер. Но разменивать это драгоценное время на перебор скринов и фоточек?

12. Это, кстати, в тему тайм-менеджмента. Как при разделке туши, есть кусочки качественного времени, есть большие временные блоки, которые мне не принадлежат, и считаем, что их нет, а есть там и сям кусочки мусорного времени, когда вроде я и свободен, но меня могут дернуть в любой момент, или готовка на таймере - можно просмотреть стремные новости, можно сыграть несколько партий в PvZ, а можно перебрать сколько-то фоток и сбросить их в OneNote.

13. Ну я как всегда и распизделся! Короче, схема: с мужнего компа экспортирую в MHT (одна книга=один файл), скидываю на гугл драйв, со своего компа открываю тот же гугл-драйв и загружаю, сразу в Project Folder, открыть вордом (удобно - просто по нажатию открывается ворд, который нам нужен), сохранить (1) как DOCX, (2) как HTM обычный (на выходе HTML файл и картинки отдельно в фолдере, можно открывать через браузер). Открыть CALIBRE (который я раньше хвалил), загрузить DOCX, отредактировать быстренько аттрибуты типа автор-серия-обложка, и перегнать в два формата (1) MOBI (на Kindle, который я постоянно таскаю с собой и читаю с любого места) и (2) EPUB (чтобы открывать в Books на телефоне или айпаде). На киндл загнать файл через черный шнур, EPUB проверить на компе, выслать себе с почты на почту, открыть и сохранить в BOOKS на телефоне и айпаде, можно лениво скроллить в любой момент когда скучно или все бесит.

14. Что я собираюсь сделать сегодня: попробую в ворде сделать минимум, обозначить крупные и мелкие заголовки (Heading 1, Heading 2) и посмотреть, появится ли кликабельное оглавление в электронных книгах (после перегонки в калибре). Один раз у меня получилось это удачно, с Типологией Княжны, без оглавления там утонуть просто можно, но я не помню, как я добился этого эффекта.

15. Еще идея: в OneNote, в начале каждой крупной секции первой страницей делать уникальный тэг #sectiontitle или #section1. Тогда в ворде, вместо того, чтобы скроллить всю эту телегу в поисках, где поставить Heading1, можно сделать поиск по тэгу, и обана: сразу попадаешь в то место, которое нужно отформатировать одним движением, и вот нам раздел секции.

16. Проблемы: (1) картинки глючат иногда, в других форматах, пропадают или сука растаращиваются и мы видим пополам, (2) формат RTF стабильно глючит с картинками, с какой бы стороны я не заходил, (3) PDF тоже обычно выглядит как пиздец, (4) я еще не придумал, как эту дуру (с картинками) засунуть одним движением в InDesign, и вообще, можно ли это - или надо ебаться вручную с каждой картинкой - ну, на этапе очень сырого мануса InDesign это излишество, киндла и планшета с мобилкой за глаза хватит, чтобы критически просмотреть креатив, выделить удачное или хуйню, и пришить краткий камент.

#436 2024-03-20 12:52:36

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

МЕТОД ПИСАТЬ В БЕЗБЛОГ

хочу попробовать писать что то с телефона
сейчас например сижу в приемной и жду своего времени
что то всерьез начать делать - тупая идея, доктор может раньше освободиться

раньше меня останавливало вот что
1 невозможность написать телегу
2 нереально перечитать и перепроверить
3 исправить где ляпнул
4 форматировать трудно, например капсы в заголовке

идея! я могу сделать форматирование сильно потом, уже с компа!! в режиме edit

PS: с компа я сегодня (день спустя) исправил только заголовок (капсом и болдом), текст не вижу смысла редактировать, и времени лишнего нет.

Отредактировано (2024-03-21 12:38:32)

#437 2024-03-20 13:04:46

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ПОКУПКИ
Оригинальный пост был вчера с телефона, сейчас я отредактировал и дополнил.

Книжки на русском я много лет покупал на литресе, потому что мне нужны электронные. Мой аккаунт был на почту гмайл (раньше был fromru, но эти гондоны стали требовать чтобы я им дал свой телефон, нахуй сразу) - так вот, похоже литрес гмейловские аккаунты взял да и закрыл.

Хуй с тем что было (я сразу скачивал файлы после оплаты и MOBI закачивал на киндл), но больше покупать у них не буду (потому что несколько книг (по аутизму, кстати) было куплено в режиме "читать только на сайте"). Теперь они хотят такую регистрацию, чтобы я сдал им или условному яндексу телефон и/или вконтактик-аккаунт - НАХУЙ С ПЛЯЖА!!

Откуда брать книги на русском - вопрос. Две новые книги Марининой купил на киндл. Доволен очень! Маринина написала про Тюдоров, причем грамотно без хуйни и отсебятины - пересказ пьес Шекспира о сабже, плюс комменты от себя. Комменты приятно читать: Маринина пишет: здесь анахронизм, а здесь непонятный расклад.

Огромное достоинство, в наши времена: Маринина не пытается одного персонажа обелить, а других очернить (и то и другое высосано из жопы пальцем, по принципу: а давайте, для многогранности персонажа у нас мэри болейн спасает бездомных котяток, а анна их ебет). Я почти не шучу! в романе филиппы грегори мэри, умничка такая, будучи сослана со двора в родные ебеня, учит фермеров культивировать люцерну или что-то еще такое прогрессивное, а противная анна шипит: заткни свою кровавую постродовую пизду ватой и ползи ебать короля пока он не даст нам болейнам (но не тебе) многоденяк. И то, и другое, как мы понимаем, не имеет мировых аналогов никакой базы вообще.

Хуй с ней, Филиппой Грегори, но Хиллари Мантель, большой величины современный писатель, просто чудеса акробатики являет, чтобы ее душенька Томас Кромвель (на котором клейма некуда ставить), выглядет не хуем, а нитакусиком. В первой книге еще куда ни шло, вторую читаешь с квадратными глазами, а на третьей уссаться в трусы, потому что по Кромвелю, корявому и мутному старперу, оказывается, текут все принцессы двора, включая Марию Тюдор, но вы не подумайте, он нитакой, чтобы пользоваться своим животным магнетизмом в ущерб интересам отечества.

Вернемся к Марининой: тот замечательный редкий случай когда писатель после десятков книг не исписывается, а эволюционирует.

Отредактировано (2024-03-21 12:29:14)

#438 2024-03-20 15:02:34

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

хочу попробовать писать что то с телефона
сейчас например сижу в приемной и жду своего времени
что то всерьез начать делать - тупая идея, доктор может раньше освободиться

А у тебя получается достаточно быстро писать? Меня в заметках в телефоне бесит то, что пальцы не успевают за мозгом, как я привык на большом компе.

Понравилась твоя идея накидать идеи-сфотографировать, вот хочу попробовать это с бумажным блокнотом. С ним проблема в том, что записи не индексируются и поиска по ним нет, тегов и дат нет, очень легко продолбать написанное. Зато пишу в нём быстро. Если фотографировать с телефона страницу и кидать куда-то картинку, а потом ставить к ней теги, может неплохо получиться. По крайней мере, по дате будет сразу какой-то поиск и сортировка.

#439 2024-03-20 15:49:50

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Маринина написала про Тюдоров, причем грамотно без хуйни и отсебятины - пересказ пьес Шекспира о сабже, плюс комменты от себя

А можно название? И... как по впечатлениям, это детектив "в антураже" или, как в последнее время у нее, "рассуждения за жизнь"?

#440 2024-03-21 00:56:39

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

идея! я могу сделать форматирование сильно потом, уже с компа!! в режиме edit

Анон, это гениально. Меня тоже часто останавливает сложность форматирования, может, попробовать драфты кидать с телефона, а править потом...

#441 2024-03-21 11:21:55

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

А у тебя получается достаточно быстро писать? Меня в заметках в телефоне бесит то, что пальцы не успевают за мозгом, как я привык на большом компе.

На телефоне - нет, медленно и криво пишу. Ситуация похожа на твою: на компе я пишу слепой десятипальцевой (один из самых полезных навыков в моей жизни), ощущение тоже классное - вроде как на пианино играешь. И, когда пишу, думаю только про сабж и как его лучше выразить словами. На телефоне все мысли как печатать букву одна за другой и не ошибиться (если затесалась ошибка, стереть и перепечатать все заново быстрее и проще, чем точечно исправить)

Анон пишет:

Понравилась твоя идея накидать идеи-сфотографировать, вот хочу попробовать это с бумажным блокнотом. С ним проблема в том, что записи не индексируются и поиска по ним нет, тегов и дат нет, очень легко продолбать написанное. Зато пишу в нём быстро. Если фотографировать с телефона страницу и кидать куда-то картинку, а потом ставить к ней теги, может неплохо получиться. По крайней мере, по дате будет сразу какой-то поиск и сортировка.

Удачи, Анон! Идея хорошая.

По блокнотам расскажу как у меня: я сейчас покупаю Leichturm1917, бумага у них на века (обещают) и, в отличие от молескинов СТРАНИЦЫ НУМЕРОВАНЫЕ. А также в начале место под оглавление. На каждой странице я ВСЕГДА пишу дату и сабж (мой вундерфатер, когда я на него работал, дрессировал меня ором и вербальным опиздюливанием, казалось бы, стимул не делать этого больше никогда в жизни, но я усилием воли именно этот момент эмоционально отсоединил от фатера, потому что это штука полезная).

Блокноты сканирую. Можно и сфотографировать (это быстрее гораздо), но. Сканы можно перегнать в PDF и сделать типа скан-книгу. Я отлаживаю (в процессе) рабочий протокол (pipeline), чтобы E-BOOK этот сканированый не весил как самолет и выглядел аккуратно, страничка за страничкой. В идеале я хотел бы иметь подборку скан-блокнотов в виде электронных книг, загнать в (условно) киндл - по размерам уместнее BOOX ONYX 2, который я спецом завел для этого дела. А еще, можно все это добро держать на облаке, на USB драйвах - и вот много лет работы всегда с тобой!

Еще я думал: сканы страниц из блокнотов разбрасывать по САБЖАМ (разным папкам) и делать из них подшивки. Например, одна подшивка - аутизм, другая - писательское дело, третья - тайм менеджмент. Начал, потом неожиданные дела навалились, забросил и даже не помню где искать и на чем я остановился.

#442 2024-03-21 11:49:58

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

А можно название? И... как по впечатлениям, это детектив "в антураже" или, как в последнее время у нее, "рассуждения за жизнь"?

"Ричард Третий и Генрих Восьмой глазами Шекспира" - читаю сейчас эту, еще у нее про Генриха Шестого (кажется) было.

Не детектив, и не рассуждения за жизнь. Идея такая - некий малолетний родственник, которому задали сабж, принялся автору ныть, как у Шекспира все занудно, кто на ком стоял и кто все эти люди. Маринина оказалась в теме. Это принципиально важно, быть в теме, потому что у Шекспира серия про английскую корону - это как наши мемасики на современную политоту. Короче, у Шекспира, что ни строчка, то эпичный жабогадюкинг во все поля :-)) но надо знать ху из ху и предысторию.

Такие даже вещи: "входят Норфолк, Суффолк и Сёрри". Выглядят как "вошли А, Б и С". А, походу, Сёрри старший сын и наследник Норфолка, и в следующей пьесе (или даже в этой позже!!!) этот Сёрри может наименоваться Норфолком. Суффолк - это всем известный эпик-долбоеб Чарлз Брендон, ну я-то привык, но так сразу не считывается. Добавим довольно уебищную русификацию перевода: оригинальные Norfolk, Suffolk and Surrey глазом быстро считываются как регионы страны, ну вроде, "входят Ингушетия, Бурятия и Дагестан в бар, и тут Ингушетия говорит: чот-главный заебал, а Бурятия так угу, угу и жмет кнопку диктофона в кармане трусов".

В Википедии (храни ее Господь!) Норфолки пронумерованы - второй (бедолага), лояльный короне чел, случайно зашел не в ту дверь оказался не на той стороне в битве Генри Тюдора против Ричарда Йорка, посидел в Тауэре, но со временем восстановился. Третий, патентованый гондон, дядя Анны Болейн и Китти Говард - какое совпадение, что обе кончили на плахе, возглавлял суд над Анной, нужны ли тут еще слова. Старший сынуля до звания "четвертого" не дожил (обезглавлен, зато писал стихи, говорят, эпичные), а четвертым стал уже его сын (знаю про него меньше чем нихуя).

Так вот, Маринина начала объяснять ребенку что там НА САМОМ ДЕЛЕ происходит, ему страшно понравилось и он сказал - ну почему так сразу бы не написать? Ахаха, "почему", наивное ты летнее дитя :-)) После этого всего Маринина загорелась вот так пересказать несколько любимых ею пьес, пишет - даже если продаваться особо не будет, я уже получила огромный кайф от процесса  :heart:

Отредактировано (2024-03-21 12:01:58)

#443 2024-03-21 11:58:43

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Анон, это гениально. Меня тоже часто останавливает сложность форматирования, может, попробовать драфты кидать с телефона, а править потом...

Анончик, попробуй! Я думаю, если сначала написать в безблоге - что так мол и так, сначала кидаю драфт с ошибками БЕЗ предпросмотра, потом - когда время будет, а это может быть и через неделю - отредактирую (кому нужен был этот пост, могут вернуться) - то это хорошая идея. Есть же такие вещи, как анонс, тизер, бета-версия. Если их обозначить таковыми, то и гут.

Подумал: если "с телефона" я буду писать только мелкими буквами (это дефолт), включая заголовок и каждую фразу с отдельной строчки кидать, то это будет СРАЗУ считываться как драфт, и никак иначе. Если черновик выглядит как черновик без претензии на редакцию, то чем плохо? Читателям обычно сабж важнее оформления.

#444 2024-03-21 12:35:30

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

МЕТОД

Сейчас отредактировал и дополнил опиздюливанием современных бестселлинг-писательниц Грегори и Мантель вчерашний пост с телефона. ИМХО, вполне рабочий вариант.

Другой пост оставил как есть. Выглядит норм. Наверное, я только заголовок сделаю капсом и болдом, в этом сердце требует единообразия.

#445 2024-03-21 12:47:25

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

в романе филиппы грегори

О, я пробовала почитать эту даму. Про Элизабет Вудвилл и про Маргариту Бофорт. Какой-то из этих романов я так и не дочитала, потому что не выдержала белоплащного сияния героини (сияли обе дамочки, но во втором подряд романе меня уже совсем от этого затошнило и я даже уже забыла, в каком именно порядке про них читала  :lol: ). Даже не представляю, насколько быстро начало бы меня тошнить, если бы я лучше знала описываемую эпоху. Это для моего поверхностного знания до поры ещё относительно сходило (в режиме меметичного "ну окэй", но всё же  :lol: ).

#446 2024-03-22 12:52:12

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:
Анон пишет:

в романе филиппы грегори

О, я пробовала почитать эту даму. Про Элизабет Вудвилл и про Маргариту Бофорт. Какой-то из этих романов я так и не дочитала, потому что не выдержала белоплащного сияния героини (сияли обе дамочки, но во втором подряд романе меня уже совсем от этого затошнило и я даже уже забыла, в каком именно порядке про них читала  :lol: ). Даже не представляю, насколько быстро начало бы меня тошнить, если бы я лучше знала описываемую эпоху. Это для моего поверхностного знания до поры ещё относительно сходило (в режиме меметичного "ну окэй", но всё же  :lol: ).

Там еще перевод доставляет: "Дочь Кардинала", например. Первая мысль: что это про Вулси (у него, действительно, была дочь, ясен пень незаконная, история драматичная с поворотами https://en.wikipedia.org/wiki/Thomas_Wolsey). А ни фига: дочь кардинала это у нас Анна Невилл, дочь графа Уорика по кличке Деятель Королей = Kingsmaker (к церкви ни сном, ни духом, полуроялти, жена официальная, дитачки законные). Кто, как и почему догадался перевести Kingsmaker как "кардинал" - загадка, а ведь чел известнейший, одним пальцем пробивается по гуглу и вики.

#447 2024-03-22 13:49:10

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

АУТИЗМ. БОЛЬ. ПРОГРЕСС.

Сейчас просто запишу как все было, чтобы не забыть.

Итак, в среду у меня был не один выезд, а два (утром хиропрактор, днем врачи из ADHD/AUTISM mottagning), плюс, я идиотски проебался, забыв дома единственную вещь, которую нельзя было забыть - айди. Казалось бы, вечером меня должно было распидорасить еще хуже обыкновенного (когда я лежу, вроде как в лихорадке по ощущениям, все мускулы скованы, кажется, если пошевелить, то ужас что будет, кидает то в жар, то в холод).

Так вот, я попробовал применить все меры, подходы и идеи сразу - и получил хороший результат! Я отлежался часа три, но в сознании, одним глазом читал детектив, по ощущениям хуевато, но не пиздец. Полноценной ломки не было. Поздно вечером я даже нормально поел, сыграл в PvZ (никогда такого не было!) и пошел спать. На следующий день слабость, конечно, но не остаточная ломка. АХУЕТЬ!!

Итак, что я делал:
(не сортирую на  важное-неважное)

1. Разгрузил утро-сборы. С вечера продумал и собрал всю одежду, вплоть до трусов. Это значит, я нашел каждый предмет и повесил его на отдельную вешалку. Сумку тоже собрал. В процессе много думал :-))

То, что с айдишником проебался - это мой проеб, обычно я не вынимаю его из сумки-кокоро, но тут дал мужу, чтобы он за меня посылку на почте взял. Мораль: попытка оптимизировать жизнь = нарушение рутин = факап довольно предсказуем. Вывод: (а) не срезать углы и соблюдать рутины, даже если выглядишь как окр-чел, (б) придумать и выполнять страховки -  ведь я мог бы написать СПИСОК того, что нельзя проебать и завести привычку ставить галочки перед выходом - ведь перед самолетом я же это делал? жопа не отвалилась?

2. Утром делал все медленно, спокойно и заранее. Обычно я выхожу так, чтобы приехать на 45 минут раньше времени.

Если я нахожусь в gentrified (ну, где атмосфера как в недешевом месте для мидл-класса - при этом, место может быть и бесплатным, это вопрос атмосферы, а не причастности к баблу) месте, то там приятно находиться, я спокойно раскладываю свой молескин и работаю над чем-нибудь в процессе ожидания. Мне комфортно (даже есть плюсы: новое место, если оно безопасное и уютное, стимулирует), я никому не мешаю (места много, народу мало или нет), доктору хорошо потому, что я не опоздаю и, если он захочет принять меня пораньше, вот он я.

3. Я не стал, как раньше, "оптимизировать" - например, взять и заскочить в магазин перед врачом и быстро купить штуку, которая есть только там. Нет, я сразу пошел в приемную, сделал кофе и сел с молескином.

4. В молескине я писал очень важное и нужное - фактически, тестом прописал ВСЕ, что нужно было объяснить НОВОМУ доктору из ADHD/AUTISM. Опять новый доктор. Здесь чувствительный момент: я чувствую опасность, что новый врач может сказать: нет, хватит тебе модафинила, а вот давай тебе вместо этого дадим концерту, риталин, антидепрессанты. Каждый раз я здорово напрягаюсь и включаюсь как на самых  серьезных переговорах.

5. Более того, я (в голове) продумал стратегический план (опять в смысле ADHD/AUTISM). Переосмыслил: чего я опасаюсь? чего я хочу? что абсолютно ценно? Чем я готов пожертвовать? Что для меня объект торговли? Как могут выглядеть коварные ловушки (например, ни в коем случае не ляпнуть что-то, что может выглядеть как побочка модафинила). Только понимая это, можно вырабатывать стратегию и потом тактику. Я довольно медленно соображаю на местах, и если не обдумал все ловушки и повороты заранее, могу лохануться как дебил (и это моя биология, ругать себя бессмысленно).

6. Хиропрактор (отличный, просто отличный спец!!) вставил мне позвонки, пронзил длинными иголками проблемные мускулы, просто дал советов. Супер!

7. Дальше было запланировано: я немного хожу по магазинам с приятной мне атмосферой. Я выбираю маршруты, чтобы не было толпы. Хотя есть соблазн примерить и купить лифчик, я этого не делаю, потому что процесс раздевания-одевания, когда есть дедлайн по времени меня расшатывает. Вот правильная логика: модный лифчик купить приятно, но процесс невидимо высасывает часть сил. Купил молескинов и Одиссею на шведском.

8. Вместо этого я, долбоеб, возвращал свой айди, чтобы успеть к врачу. Успел!

9. Дальше по плану надо было съесть еды (перед врачом, чтобы от дефицита глюкозы меня там на месте не распидорасило). Делать это можно было только в НУЖНОЙ ЛОКАЦИИ - то есть, ровно на той станции электрички, откуда ногами дойти до врача. Там было несколько мест, и хотя мне хотелось бы пиццу или пасту или что-то полноценное, но gentrified место было только одно - дорогой кофешоп с бутерами и пирожными. Я сделал правильно: купил чай (самый дешевый горячий напиток) и чизкейк (калорий хватит продержаться у врача). Зато сидел я в месте, которое НЕ ВЫЗЫВАЛО У МЕНЯ ТРЕВОГУ.

10. В приемную пришел заранее (за полчаса). Там вполне gentrified (и я чувствовал себя в безопасности). Дописал телегу для врача.

11. Собственно, сам визит. Новых врача было два. Спасибо Господу нашему Иисусу Христу!! мы говорили по-английски! тему с модафинилом я аккуратно зафиксировал как надо (ДА!!), дополнительный бонус: мне подняли дозу доксазоцина.

12. Вышел (как всегда) на адреналине. Тут нельзя сразу ехать домой, надо спустить пар. Пошел в Каролинку (где раньше работал, она там рядом), и сказал себе - сейчас ты поешь где раньше ел, но не с петлей на шее, а как вольноотпущенник. Это ахуенное ощущение: что я - вольноотпущенник, хожу по местам прежнего своего рабства и БОЛЬШЕ НЕ БОЮСЬ! Купил вкусное - запеченую большую картошку со Skagenrora.

13. Ощущение каждый раз: как вера клейторн из десяти негритят в конце едва тащит ноги домой, берет последнего негритенка в руку и говорит: мы победили, дружок, мы победили. Вот и я себе каждый раз приговариваю: мы победили, дружок.

14. Желание нахватать вещей и швыряться деньгами, это вроде как ощущение - я живой. В библиотеке есть стеллаж с книгами, которые они списали и бесплатно можно брать. В этот раз я выбрал роман про древних людей (вроде исторический), сегодня продирался через шведский. Рядом аптека: нахватал там разной фигни (нужной), из предметов роскоши - себе краб для волос (отросли!) и два лака Mavala. Но! это волшебное ощущение, что накупил МНОГО, хватал и ртом и жопой.

15. Доехал домой. Заранее всех предупредил, что меня будет адски пиздецки ломать весь вечер.

16. ТАБЛЕТКИ. И до, и прямо перед приемом, и дома я ел таблетки ПОЛНОЙ ДОЗОЙ, и главное отличие от прошлых разов - активно налегал на ПАРАФЛЕКС. Раньше я как-то делал упор на обезболивающие. А сегодня подумал - у меня в рецепте даже написано, что в иные дни я могу не 4, а целых 9 таблеток съесть!

Это, наверное, очень важно - весь день я щедро ел ПАРАФЛЕКС (и до, и после)
Остальные препараты без передоза.

17. Горячий душ принял, очень горячий и струи такие, что и туман водный, и сотня острых иголочек. В основном, в лицо. Пока не отпустило.

18. Кровать с подогревом. Последним усилием припер туда электронику, вообще всю. Из соображений, что потом я максимум руку протянуть смогу. И главное - бутылку швепса и СЛАДКИЙ БАТОНЧИК.

19. Это тоже важно! когда меня наконец начало ломать, я быстро сожрал сладкий батончик! Казалось бы, только что картошки с начинкой нажрался, сытый должен быть (теоретически). А я думаю, может быть, резко глюкоза в крови кончилась, и тут я молодец, сразу закинулся сладким батончиком.

20. А, еще я выпил полбокала легкого пива (2,5%) - это несерьезно, скорее для души вот мы и дома, дружок, мы победили.

21. Собственно, и все! Лежал, читал одним глазом детектив, иногда вырубало и я лежал, часа три было хуевато, но потом встал без особых проблем.

PS: Ну ни хуя себе список вышел, и это конспективно! Я-то думал, пунктов семь будет.

#448 2024-03-22 14:45:49

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Kingsmaker как "кардинал"

Бегу-ору! Но как, как можно было догадаться перевести именно так?  :smoke:

Анон пишет:

Так вот, я попробовал применить все меры, подходы и идеи сразу - и получил хороший результат! Я отлежался часа три, но в сознании, одним глазом читал детектив, по ощущениям хуевато, но не пиздец. Полноценной ломки не было.

Как здорово, что всё сработало!  :iloveyou:

#449 2024-03-22 14:57:41

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Кто, как и почему догадался перевести Kingsmaker как "кардинал" - загадка

Возможно, их отвлекло выражение "серый кардинал"...

#450 2024-04-15 13:27:56

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ARCHIVES. METHOD.

1. Сколько накопилось у меня за годы черновой писанины, это неописуемо. Я говорю не про проходной вал типа выступлений в жежешечке, а про добротный материал, содержащий обычно некое уникальное зерно.

2. Все блюют от слова "уникальный контент", но это потому что автор обычно жирно намекает что уникальный = не имеет мировых аналогов = лучше всех мировых аналогов = гениальное изобретение, а читатель не вполне понимает где ошибка, но подъебку чует. Скажу три банальности: (1) уникальный = не имеет мировых аналогов, да (но чтобы так говорить, надо быть в курсе всех мировых аналогов, то есть, обладать нихуевой такой экспертизой и отслеживать все свежие апдейты), я никогда не говорил этого слова на публику и правильно делал, потому что для всех сидящих в зале это команда "фас", (2) "не имеет мировых аналогов" значит попросту что никто никогда не делал такой хуйни, например, швабра с мотором спереди и сзади, одетая в балетную пачку действительно уникальный объект, (3) даже если чел придумал самый лучший в мире чехол с карманом на икеевскую табуретку, это круто, это может быть тянет на талант, но до гениальности пока далеко. Поэтому я смело говорю слово "уникальный", это попросту значит, что есть зерно, которое если я проебу, то поднять его из других источников не получится, потому что его там нет (качество зерна оставляем за скобками).

3. Чем больше копится (а я стараюсь бросать в копилочку хотя бы по штуке в день), тем больше давит на нервы. Почувствуй себя гобсеком. Как мы помним, гобсек сначала накопил несметные ангары добра, а потом его тупо сгноил, потому что это были не золотые_бруски=вечная_ценность а кофе и чуть ли не апельсины.

4. Мысль про "написать законченный манус и издать его как книгу" сейчас меня напрягает так, что ясно, что этого делать нельзя. За свою жизнь я принял много мудрых дальновидных решений, и несколько раз всего эпично проебался - но с каким эффектом. Так вот, если докопаться в цепи событий до первопричины эпичных проебов, почти всегда это было - что у меня на руках был задел ну просто ахуенного проекта, и я, начитавшись злоебучих книжонок типа бери и делай (не всегда в такой откровенно дубовой форме), делал каминг-аут: подавал на грант, например. После этого колеса событий крутились с той скоростью, за которой я не поспевал и хуяк анону.

5. Однако! написать черновой манус, да хоть в виде сборника текстов с картинками, так чтобы осталось после меня в руках близких как некий артефакт, а они пусть делают что хотят (например, из любопытства порыться - я бы с азартом порылся в любых записках любых моих предков, с их благословения) - это дело совершенно посильное. Как процесс, пиздец скучное дело, зато приятно (а) смотреть на аккуратную подборочку, (б) можно вручить близким пароль от гугл-аккаунта, и вроде как ты выпустил в свет свои телеги, (в) четкие подборки, особенно если их снабдить тэгами, это ахуенное подспорье в написании большого мануса под реальную публикацию (а лет через десять, почему бы и нет?)

6. Собственно, к чему я пришел СЕГОДНЯ. До сих пор я пытался верстать сборники по принципу классического издания: картинка плюс текст. Процесс заебывал неописуемо, поэтому в 2017-18 году я сверстал два кривых сборника неописуемыми трудами (InDesign, PDF for print, onlineprinters.se) и отчаялся, потому что это была капля в море.

7. Так вот, сегодня я кажется допер до подхода, который позволяет верстать подборки со скоростью света!! Уникальный подход, нигде ничего подобного не видел. Вот оно: картинки отделить от текстов и никогда никогда не верстать их в один сборник. Под картинками я подразумеваю не обязательно иллюстрации или схемы, но и фотографии, скрины, сканы, слайды_экспорт_jpg - все, что перегоняется в формат JPG.

8. С текстами я думаю поступить примерно так: понасоздавать файлов в ворде, обязательно выделив заголовок как Heading 2. Создать нихуевый файл-сборник, рубрики оформить как Heading1, и скопипастить индивидуальные файлы в режиме просмотра, как мне помнится, Master Document, где можно заказать, чтобы ниже уровня Heading2 нихуя не показывали. Таким образом, можно загнать в один файл ахуенные массивы без нужды их собственно видеть и скроллить. Законченный файл DOC прогнать через Calibre и превратить его в MOBI и EPUB с прекрасным кликабельным оглавлением (я проверил на днях, работает!).

9. С картинками так: сначала собрать всю коллекцию JPG файлов (100-200, не более). Потом через Adobe Lightroom 5 перегнать их в нетяжелый формат (для меня граница 700 kB, 2000 px, 2000 px. Таким образом, нам не надо думать о том, насколько тяжелы файлы-первоисточники (помним, что картинка под публикацию это 600 pixels per inch, дохуя тяжелый объект, но хранить оригинал надо не урезая, если он имеет потенциал иллюстрации). И наконец, выделить все файлы, открыть в Adobe Acrobat (Pro?), он предложит объединить их в один PDF файл, сказать ДА, сохранить, потом сохранить мини-версию. Для личного пользования мини-версия выглядит читабельно, весит 10-15 MB (то есть, по гмейлу можно переслать, мне это важно), качество хуже, но мы же черновик сейчас верстаем.

10. Вчера и сегодня я вроде сверстал нескольно полных молескинов в виде сканов. Заложил на айфон, айпад (апп BOOKS) и в киндл. Вроде все работает!! можно свопать вбок (это важно, пиздец ненавижу скроллить вниз картинки, это уебищно, abomination просто, а свопать целиковую картинку вбок, это норм) . Оглавления нет, но мне и не надо.

11. Если кто-то из анонов хочет повторить (подшивка личных блокнотов в электронном виде чтобы носить с собой - это довольно универсальная тема, не узкотематическая для wannabe-authors), то не обязательно использовать именно этот софт.

12. И я пошел собирать подшивки дальше. Ожидаю в конце ахуенного эффекта, что меня ОТПУСТИТ. Сейчас, как будто некий кармический долг на мне висит, запиши свой опыт и работающие методики сука, и передай хоть одному человеку, на случай если тебя завтра молния ебнет. Я вовсе не собираюсь верстать и записывать ВСЕ, это нереальное ожидание. Я намерен сверстать пакет, который будет GOOD ENOUGH, в смысле, там будут практически полезные материалы обладающие новизной и инновационным качеством (это я перечислил три критерия чтобы дали патент), передам ключи-пароли близким (ходить и что-либо делать не обязательно, одна просьба, не проебать карточку с паролем - это-то можно сделать ради меня? жопа не отвалится?) - и в этот блаженный миг, к которому я всю жизнь, всю жизнь сука шел!! я посылаю нахуй кармическую полицию и ПРОСТО ЖИВУ (хожу босиком по травке блять, черемуху нюхаю в хорошем смысле слова).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума