Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#376 2023-12-04 13:14:49

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Анончик, ты очень классный и я рад, что у тебя есть хорошее! (и план! и записи!)

Спасибо!!
сейчас попробую картинки принести (интересно, получится ли - все забыл как делал раньше)

#377 2023-12-04 14:19:23

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

КАСТИНГ

Одним из моих 200+ интересов несколько лет назад стал кастинг на разные аудиопьесы Леся Подеревяньского. Пробовал читать, читать русский перевод на лурке, смотреть постановку - нет, очень слабо по сравнению с авторскими чтениями. Не все пьесы Леся одинаково полезны талантливы, ну, а у какого автора это не так? уровень автора определяется уровнем его самой талантливой работы, даже если она одна среди так себе сотни, а у Леся достойных работ вполне себе.

Как происходит кастинг. Сделал я подборку лучшего (на spotify кстати все есть, но нашел я почему-то через youtube и слушал по первости оттуда), без особых планов просто на радость себе, потому что и визуализации отлично все заходит, и гоняю пока в наушниках руками делаю всякую тупую работу. И вдруг как электричеством пробивает: блин, да вот на этого лирического героя вот этот чел сядет как родной! Теперь самое интересное, собственно, креативный процесс: чтобы кастинг состоялся, я должен каждому герою пьесы подобрать личность из того же сеттинга. То есть, нельзя одно взять из гарри поттера, а другое из иронии судьбы, это будет бля полное, уебище франкенштейна.

Так меня это увлекло, несколько кастингов получились на отлично (в моем больноублюдочном воображении), и я уже размечтался, что наклепаю фотожаб, потом расставлю их в пауэрпойнте, так чтобы от начала и до конца!

Процесс и реальность: я всегда любимые проекты оставляю "на сладкое", а начинаю с самого никакого, вообще не любимого, чтобы на нем тупо отрабатывать процесс. На любимом нельзя отрабатывать технические моменты, оно от этого становится нелюбимым. Техника должна быть настолько отлажена, чтобы полностью погрузиться в постановку. Сначала семь лет отпахать на лию, потом еще семь лет на возлюбленную рахиль (в этом вся моя трудовая жизнь). Результат немножко предсказуем: дай бог успеть первый нелюбимый проект допилить до результата.

Итак, на отработку я поставил гамлета (который або феномен датского кацапизму), к которому отношусь почти никак. Вообще не стал бы я экранизировать этого гамлета, если бы в анналах холиварки не наткнулся внезапно на крокодиловый комод. Оо, ну как тут сразу пазл сложился, побежал я наклепал слайдов и не жалею!

Несколько месяцев назад это было, скинул я картинки в отстойник специально для того созданный, и сейчас пробую их оттуда достать, в том странном мелкоформате, в котором они там почему-то были (какие-то соображения ведь были у меня тогда на этот счет, но какие?).

tn1696417024254.jpeg

tn1696417024257.jpeg

tn1696417024255.jpeg

tn1696417024256.jpeg

tn1696417024258.jpeg

ПС: Я долбоеб!! так увлекся, что ванна пол залила!! пойду уберу свидетелей соберу воду полотенцами

#378 2023-12-04 14:24:49

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Кастинг (и особенно примечания к нему) просто огнина!!!  :heart2:

#379 2023-12-04 14:57:02

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Сейчас я понял, что кратко эту еболу пересказать не получится, это гадючий узел блять, отдельным постом надо (потому что это очень важная тема, и я не видел, чтобы кто-то в книгах по аутизму даже заикался на эту тему, не говоря разобрать опасность и механизм).

О, анон, расскажи, пожалуйста!

Рад, что у вас более-менее благополучно кризис закончился. Хотя "нельзя никому рассказывать о ментальных проблемах, пока твоим детям не исполнится 18", конечно, жесть...

#380 2023-12-04 18:41:03

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

О, анон, расскажи, пожалуйста!

+100500

#381 2023-12-06 11:18:52

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:
Анон пишет:

Сейчас я понял, что кратко эту еболу пересказать не получится, это гадючий узел блять, отдельным постом надо (потому что это очень важная тема, и я не видел, чтобы кто-то в книгах по аутизму даже заикался на эту тему, не говоря разобрать опасность и механизм).

О, анон, расскажи, пожалуйста!

Ну, поехали издалека!

1. Прежде чем писать сюда ответ, я обычно пару раз прокручиваю его в голове. Так вот, ответ на этот вопрос я прокручивал раз двадцать, и каждый раз это получалась разная история. Одна про мироустройство, другая про халтуру, третья про лицемерие. Все по делу вроде, но недостаточно. Даже если я все значимые факторы перечислю тупо списком, в один пост не влезет.

2. Ну и да, тут проблема системная, не личная и не случайная. Это не тот случай что я прям особенный долбоеб что-то ляпнул не подумав или сцепился с чиновниками, или что мне попались ацкие вредители.

3. Когда я пробую записать в молескин один (!) всего один аспект проблемы, то получается страниц 10-12 (а я пишу компактно, без личного) и выгораю на этом страшно. И какая-то апатия накатывает: все остальные аспекты, которые ты и не упомянул в записях, только в голове прокрутил, а они не менее важные и не менее сложные.

4. Поэтому наверное изначально я и взялся писать книгу: вместо того, чтобы говорить-говорить-говорить (а я выгораю быстро и начинаю говорить уже так, что непонятно для людей), можно было бы раскрыть бумажный талмуд на такой-то странице. Сейчас выходит, что (если мне получится все-таки этот манус написать, не говорю издать), то в нем будет три полноценных тома.

5. Сейчас опишу несколько моментов и не буду описывать весь базис.

6. Социальные службы (защиты детей) в Швеции: не адские по сути своей, все вежливо-культурно, и - если бы нас поставили на проработку - как я сейчас понимаю, это нас принудили бы ходить на 100500 групповых собраний по налаживанию отношений в семье (при этом присматривались бы, что дети не битые), и слушать раз в неделю мойте жопу перед едой ахуенной свежести советы по детской психологии. Почему это важно: потому что случаются очень мрачные, пиздецовые истории, и вопрос: а почему это длилось годами и никто ничего не делал?

7. Кстати, там и такой сценарий отрабатывает: бывает же, что ахуевшие корзиночки неблагополучные детишки наоборот посылают в хуй предков, которые запрещают им ширяться наркотой и носить огнестрел для бандюков (есть такая тема: огнестрел носит на себе мелкий песдюк при бандите, но не сам бандит). Особенно это актуально для родителей-иммигрантов, которые уверены, что корзинке ничего нельзя запрещать, а если запретить (курить например), то это страшное насилие над личностью, родительских прав лишат и корзинок отберут. Ну как бы э.... если система непрозрачна и непредсказуема, то я как бы понимаю логику этих родителей-мигрантов и сам такой.

8. Я так понял, что с нами произошла совершенно обычная история. Если ты родитель и у тебя ребенок аспергер-сдвг (со всем вытекающим), то очень вероятно, что социальные службы будут доябываться регулярно. Например, у меня была чудесная женщина-помощник, так вот, она была мать-одиночка при двух тематических детях, с симптомами более проблемными, чем у моих. Она мне сказала, что да, типичное дело, у них такая фигня постоянно.

9. Поскольку шведские службы (а) вежливые-приятные, (б) заставляют делать вещи, нормотипику не ужасные (лекции, групповые встречи) с приятными якобы элементами (кофе-коричные-булочки, уют бля), то вроде как ты не плохо человеку сделал, что на него настучал, а ПОМОГ (он то, дурачок, сам блага своего не видит, ему тупенькому корпусов понастроили и психологов бесплатных подвезли, и кофе с горячими булочками.

10. Здесь мы видим столкновение норм-большинства (который устанавливает нормы) и аспергер-меньшинства. Про то, что аутисты неэмпатичны, а норма якобы эмпатична, я уже писать не могу, трясусь от злобы. Норма нихуя не более эмпатична, это проблема даже с доброжелательными норм-людьми. Даже если объяснить словами, подробно, подкрепляя и наукой, что тебе пиздец как плохо от чего-то такого, что норме хорошо, норм-люди покивают, посострадают, и дальше сделают тебе РОВНО ТУ САМУЮ ХУЙНЮ, из самых добрых намерений.

11. Я думаю об этом, когда пишу книгу. Моя мечта, чтобы описываемый мной паттерн (на три тома) обозначить мемом, и чтобы мем пошел в народ. Например, мы говорим дабл байнд, чтобы описать довольно непростую ситуацию тоже типа гидры.

12. Теперь почему в данном случае стукачка пизда, а не просто тупая доброжелательница. Здесь мне много разного чего есть сказать, а я подвыгорел уже. Первое - норм-люди не обязаны знать про аутистов и их проблемы, но эта пизда занимает именно такую должность, при которой она обязана знать эту тематику. Второе - по ее запросу, я несколько раз по часу объяснял (с выгоранием сильным), почему контакты (любые контакты) вызывают у меня болевые приступы, и что именно поэтому я теряю деньги, настолько это важный вопрос, пизда кивала и записывала. Третье - ей ничего не стоило ничего не делать, я отказался от услуг коммуны и не собирался качать права. Четвертое - запрос в коммуну был не что детям может быть плохо, а что мать типа депрессивная и суицидные мысли думает, спрашивается, если организовать матери болевые приступы несколько раз в неделю и напугать детей, это уменьшит шансы на суицид? Пятое - даблбайнд, либо я в качестве помощи принимаю хуйню бесполезную, либо я отказываюсь потому что у меня все ок и помощь не нужна. Шестое - меня бесит, когда кто-то меня изматывает в конторе и футболит и доводит до приступа вечером, а ему денежки капают и жопа на рабочем месте в тепле ЗА ЭТО, то есть, я ОБЪЕКТ вроде футбольного мяча. Седьмое - пизда очень пыталась меня продавить на то, что хуйня предлагаемая, это то что мне нужно и именно оно, будь на моем месте чел не из науки или на таблетках, продавила бы. Восьмое и главное - то, что она настучала, это значит, что принцип "все что сказано остается в этом кабинете" это пиздеж и никому верить нельзя, не верь не бойся, не проси блять. После этого страшно и врачам что-то говорить, а вдруг и тут выяснится, что есть лазейка в законе (а я не юрист). Ахуенно, отвратить потенциально суицидных людей от ЛЮБОЙ медицинской помощи и психологической поддержки, падающего толкни блять. Да, меня колотит от злобы сейчас не только за себя, а как бы коллективно за всех людей таких как я, но менее вооруженных, обеспеченных, хитрых, прошаренных. Я как бы вижу ту огромную социальную мясорубку, результаты которой я вижу в статистике смертности. Девятое - этот мясокомбинат происходит на мои налоги, а пизда еще мне так и говорит, что наше предложение бесплааатно же, типа подарок она мне делает, а не я пытаюсь взять свое законное. Десятое - ахуеть какое теплое место, работать с людьми, которые смолчат на все, не напишут в газеты, не пойдут к юристу. Одиннадцатое - на ее месте мог бы быть нормальный человек, вроде моей первой помощницы (которая с двумя детьми), просто адекватный человек. Наверное, я еще что-то мог бы написать, но что-то выгорел, вычитывать текст уже сил нет, отправлю как есть.

#382 2023-12-06 11:28:11

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Пиздец...
А я думал, Швеция реально социальная страна со всяческой поддержкой и помощью, в том числе и нетипичным. А тут получается, что из лучших побуждений творят хуету.
Рад за тебя, анон, что ты вырвался оттуда не слишком помятым!

#383 2023-12-06 14:24:29

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Ох, анон, спасибо, что рассказал, и как же я злюсь на эту тётку!

#384 2023-12-13 13:03:15

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Пиздец...
А я думал, Швеция реально социальная страна со всяческой поддержкой и помощью, в том числе и нетипичным. А тут получается, что из лучших побуждений творят хуету.
Рад за тебя, анон, что ты вырвался оттуда не слишком помятым!

Спасибо!! Тут удачно получилось, что мы (родители) рожденные в ссср, набрались правильных рефлексов в детстве и йуности, навык "не ждать хорошего от внимания госорганов" очень пригодился.

Групповые посиделки с булочками было бы пиздец некстати, пришлось бы (а) отменить поход по гимназиям (это оказалось ОЧЕНЬ важно и позитивно для детей, обоих) и (б) платное обследование на аспергера, на которое (вроде бы!!) мы получили доступ старшей (контора официальная, не всех берут, мы прошли три этапа на отсев перед тем как нас взяли), завтра идем, сегодня заполняем формуляры, у меня от волнения руки трясутся и поверить не могу, денег я вчера занес, сумма а-ху-еть.

#385 2023-12-13 13:04:33

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Ох, анон, спасибо, что рассказал, и как же я злюсь на эту тётку!

:heart:

Спасибо!!

#386 2023-12-13 13:15:45

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ГРОЗД

Кажется, закрылся мой самый любимый безблог от самого любимого автора, не только на холиварке, а вообще наверное. А я так и не решился зайти к автору и сказать ему какой он замечательный.

Грозд, сердец тебе  :heart: , удачи во всех делах и счастья на все времена! И детям твоим того же, обязательно!

Когда у меня были черные времена, я перечитывал твой блог снова и снова, это был вроде как моральный ориентир, который помог мне не свалиться в самопожалейство и дезертирство. Ты очень сильный, светлый и талантливый. Кортасар один из моих самых любимых писателей, так вот, у тебя в блоге я чувствовал, что читаю Кортасара в прямом эфире.

ПС: Мой ребенок, когда выбирал себе большого зеленого друга, выбрал себе монстеру, и я в душе так возрадовался (монстера манки как символ возрождения :-))

#387 2023-12-13 14:24:58

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

РУКОПИСЬ ВОЙНИЧА

Пару недель назад увидел (снова) и упоролся как в первый раз! не в смысле "расшифровать", а как бы я придумал такой шрифт, чтобы бегло писать (это важно! не шифрованую букву за буквой аккуратненько выводить, а летящий почерк, вроде читал, что чуть ли не восемь! слов подряд автор манускрипта за одно макание пера) и чтобы другим не разобрать было.

В первый раз я узнал про рукопись Войнича из детектива Елены Михалковой, которую очень люблю, как Агату Кристи наверное. Но тогда не догадался, что ее можно было бы скачать.

1. Лурк - сабж http://lurklurk.com/%D0%A0%D1%83%D0%BA% … 1%87%D0%B0

2. Вики - сабж
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1 … 1%87%D0%B0

3. Вики - Гримуар
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 … 0%B0%D1%80

4. Рулит - скачать PDF
https://www.rulit.me/books/rukopis-vojn … 69390.html

Если начать читать про то, как разные умные люди подходили к расшифровке мануса, тут самое интересное! Загадки!! как горлум загадки я люблю.

Что бы делал я, будь я автором? ну, во-первых, на каждую букву сообразил бы по три произвольных написания, и спонтанно-произвольно менял бы их (а кстати, в моих молескинах, если доберется до них иностранный шпион, русская буква Т пишется двумя разными способами, меня самого это малость раздражает, вот почему я, горячо желая быть понятым, не могу писать униформно?? не говоря, что это франкенштейн какой-то из русского, английского и шведского). Так вот, интересен манус Войнича тем, что в нем не 100 букв, а плюс-минус 30, как в норм алфавите.

Во-вторых, придумал бы нулевые буквы, чтобы тупо засирать ими текст, и не в одном варианте. Когда я смотрю на манус, я вижу один символ повторенный ну просто дохуя раз. Кстати, можно придумать, что этот символ, повторенный 3+ раз символизирует не ноль, а букву, хаха!

В-третьих, чтобы писать быстро и гладко, я бы придумал замену буквам моего языка не абстрактными символами, а отталкиваясь от МОИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЗКИХ ИНТЕРЕСОВ. Например, думаем про букву А, вспоминаем, что у нас на уме про букву А - да аутизм же, йопта, символ аутизма какой? спираль внутрь (как у наутилуса). Теперь эксперимент: если писать текст как обычно, только буквы А заменять на спираль - получается ли? При быстрописании спираль упростится до некой элементарной формы, которая ТЕПЕРЬ у нас будет новой буквой. А если бы этот анон был например политической пиздой искренне упоровшейся по россии где каждая баба родит по восемь дитачек (одновременно :-)), то буква А это был бы Аист-дитачек-приносящий, и привет египетским иероглифам, вместо каждой буквы А рисуем Аиста!

Короче, начал я придумывать свой быстроинтуитивный алфавит, упоролся в ночь, исписал тонну листков, придумал меньше чем нихуя, но все равно доволен. Случись у меня СОБРАНИЕ (проклятие моей сука бывшей научной карьеры), было бы мне чем голову занять, и выглядит со стороны норм :-)) с другой стороны, не приняли бы за шпиона :-))

ПС: А, еще забыл: подумал, что растения (рисунки) должны тоже играть роль в шифровке. Про количество листиков и пипочек уже до меня сто раз подумали, а я подумал вот что: страницы частично просвечивают (если мы смотрим на PDF), при просмотре это малость бесит, а что если автор писал так: если слово при наложении на растение аннулируется, то мы может напихать в манус энное количество мусорных слов (можно им даже падежи придумать, или взять из валирийского, который из игры престолов, я по приколу взял пару уроков).

И напоследок: умные люди уже предположили, что это был типа конспект на коленке, а я добавлю, что содержательная часть была бы богата (а) акронимами типа кпд, омг, кмк, (б) профессиональным сленгом, (в) локальным сленгом йуности автора, актуальным исключительно в то десятилетие у него на раёне (например, моим русскоговорящим детям ничего не скажут выражения типа "шнурки в стакане", этот словесный уродец прожил короткую и никому не нужную жизнь), (г) эмоциональными междометиями типа не "опасный экстракт", а "пиздец опасный экстракт", или даже "пц апасный дринк", (д) кстати про дринк, можно спокойно менять превед на нихао и девочку мальчика на ларки ларка, не сбиваясь с темпа.

Сейчас подумал: главное тут наверное манускрипт состарить лет на полтыщи, а то кому сдалось это разбирать, выкинут к хуям, хорошо еще если на макулатуру, а не в ведро с объедками.

Отредактировано (2023-12-13 14:27:15)

#388 2023-12-13 14:41:51

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

русская буква Т пишется двумя разными способами

Анон, я тоже пишу её двумя разными способами!  :hug:

#389 2023-12-13 15:52:27

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Пару недель назад увидел (снова) и упоролся как в первый раз! не в смысле "расшифровать", а как бы я придумал такой шрифт, чтобы бегло писать (это важно! не шифрованую букву за буквой аккуратненько выводить, а летящий почерк, вроде читал, что чуть ли не восемь! слов подряд автор манускрипта за одно макание пера) и чтобы другим не разобрать было.

анон, а ты по азиатским языкам не угорал никогда? посмотри в сторону тангутской письменности (на русском точно есть лекции Сергея Дмитриева про это), они как раз взяли контр-интуитивный подход и применили его к иероглифике, ЧТОБЫ ЗАЕБАТЬСЯ. хд

#390 2023-12-13 16:23:56

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Групповые посиделки с булочками было бы пиздец некстати, пришлось бы (а) отменить поход по гимназиям (это оказалось ОЧЕНЬ важно и позитивно для детей, обоих) и (б) платное обследование на аспергера, на которое (вроде бы!!) мы получили доступ старшей (контора официальная, не всех берут, мы прошли три этапа на отсев перед тем как нас взяли), завтра идем, сегодня заполняем формуляры, у меня от волнения руки трясутся и поверить не могу, денег я вчера занес, сумма а-ху-еть.

УДАЧИ!!!
Вы с дочерью молодцы, ваши лапищи невероятно мощны, вы сильные и могучие!

#391 2024-01-19 12:14:41

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:
Анон пишет:

русская буква Т пишется двумя разными способами

Анон, я тоже пишу её двумя разными способами!  :hug:

Нарочно стал следить за собой: не просто двумя способами, но есть в этом какая-то система! именно эта буква, именно здесь пишется естественно, а другая противоестественно только если сознательно заставить себя. Причем в одном слове может быть оба варианта.

#392 2024-01-19 12:20:21

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

анон, а ты по азиатским языкам не угорал никогда? посмотри в сторону тангутской письменности (на русском точно есть лекции Сергея Дмитриева про это), они как раз взяли контр-интуитивный подход и применили его к иероглифике, ЧТОБЫ ЗАЕБАТЬСЯ. хд

В эту сторону я смотрел с огромным интересом и любопытством (началось, наверное, с треда дятлов дятловцев, там один из них учил местный язык (манси, кажется), я пошел гуглить и оказалось, что в мире есть много редких вымирающих языков, малых народов, и это настоящие аутентичные языки.

Про тангутскую письменность - спасибо за наводку!! положил в закладки на будущее.

#393 2024-01-19 12:40:27

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

УДАЧИ!!!
Вы с дочерью молодцы, ваши лапищи невероятно мощны, вы сильные и могучие!

Спасибо за поддержку, анон!!!

Таперича когда этого надоедалу сплавили После того, как мы скинули "поддержку" социальных служб любого рода, жить стало гораздо более норм, местами даже азартно и увлекательно. Этот шаг именно морально было трудно сделать, вроде как нарочно оттолкнуть брошенный тебе спасательный круг. Интересный эффект: вроде разговаривают с тобой доброжелательно, предупредительно, а в результате ощущаешь себя жалким, лузером, настолько стыдно показаться на глаза людям, которые тебя раньше знали нормальным, что нарочно избегаешь с ними любых контактов. И ощущение безнадеги, как в болото тебя медленно засасывает. А теперь нет!

Итак:
1: мы начали обследование на аспергера и сдвг, прошли несколько сессий, я заполнил адово количество формуляров (на шведском!!), результатов пока нет, ждем, что нам объявят не знаю.
2. старший ребенок придумал обсуждать социальные вопросы из школы сразу по факту, через чат; я заебался печатать, но это довольно эффективно!
3. на каникулах сводил обоих в бильярд, с мамой, научить играть: и как дело пошло!! отлично. и оказалось недорого, афигеть, что такие цены в центре города вообще бывают
4. моя мама :heart: была с нами и на рождество, и на новый год, много куда сходили!
5. озеро замерзло, можно кататься на коньках, купили экипировку старшей (у младшей все есть)

#394 2024-01-19 13:41:06

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Причем в одном слове может быть оба варианта.

ДА  :hug:

Возможно, индийские слоны к нам уже подкрадываются, но это не очень точно  :lol:


Анон пишет:

А теперь нет!

Офигенно! Какая-то очень душная коза то была, похоже  :sadcat:

И то, что ты ниже описываешь, звучит классно  :iloveyou:

#395 2024-01-19 14:01:13

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ВОЙНА И МИР

На каникулах я много читал холиварку (работать вообще невозможно) и наткнулся на тред нужна ли классическая литература в школе. Огонь почему-то разгорелся вокруг льва толстого вообще, как автора и как человека, и войны и мир в частности. Столько эмоций я испытал, спасибо тебе холиварочка!

Этот анон (молча) негодовал и даже полыхал, когда ругали стиль льва николаевича (который я считаю прекрасным), содержание и размер его креатива. Анну каренину я вообще считаю вершиной всей литературы, всех времен и народов, включая и современность. Кстати, к вопросу об автоматизации процесса писева: вроде и корпусов понастроили компы с вордами подогнали, и чат-джипити, и копи-пэйст, и грамматику, и диктовку - но что у нас есть почитать такого класса, как анна каренина? В дискуссии даже кто-то предположил, что любой средний фичок больше даст мыслей на подумать, чем война и мир, и тут анон просто таки обуглился от черной зависти злобы.

Большие работы льва николаевича толстого я не могу не любить, потому что это как типология княжны, только гораздо, гораздо лучше!

Типология княжны прекрасна тем, что это богатейшая коллекция самых разнообразных долбоебов, рептилоидов, уникальных снежинок и прочих хтонических сущностей с логикой НАСТОЛЬКО альтернативной, что никаким умом, никаким карнеги, эриком берном, юнгом, и даже зигмундом фрейдом понять ее нельзя. При этом типология, как текст, написана вязко, местами мутно, местами противоречиво, и сосредоточена на описании одного злоебучего типа как такового в почти что вакууме, в то время как самое интересное - это взаимодействие жабы и гадюки этих мутантов друг с другом не только на астральном уровне, но и тупо бытовом: кто с кем брачуется, например, в офисе кто начальник, кто ему жопу лижет, кто подсидеть его хочет строит тайные революционные планы, и, главное - что вышло-то из этого всего? кто выжил, кого сожрали? кто стал царем горы, и прочно ли он сидит?

То, что княжна не пытается описывать механистику брачевания жабы и гадюки социальных процессов, а также рассказывать "что из этого вышло, и вот почему", это как раз хорошо (это как если бы я начал рассказывать как делать деньги на инновациях  :troll:). Зато вот лев николаевич по жизни как раз был интегрирован будь здоров как, активен, напорист (есличо, в классификации поведенческих паттернов у аутистов это называется "активный но странный"), любую херню, которая ему в голову вот сейчас шибанула (кстати на тему аспергер+сдвг), эффективно воплощал в жизнь, и вообще, хорошо понимал с какой стороны масло на хлеб мажут.

Война и мир была проводником анона в мир социальной механики: очень хорошо лев николаевич в каждом раскладе  объяснял какие невидимые колесики ДЕЙСТВИТЕЛЬНО приводят механизм в действие. Это знание очень помогло анону по жизни, который изначально был очень не от мира сего, плюс воспитание бабушкой-аспергером вообще не понимающей социального и плюс к тому идеалисткой начитавшейся достоевского (!), плюс советская атмосфера будь правильным пионером сука все на правое дело заложи товарища и убейся сам, -  так вот, при этих грустных вводных, анон начал с карнеги (хорошо, азбука_букварь), затем берна и леви (хорошо, детская_литература), но именно война и мир именно льва николаевича сделала этого анона плохим, апасным как долохов человеком!

Продолжение естественно следует (я только начал!!), но вот надо что не забыть:

ТОЛСТОЙ И ШКОЛА

Один вопрос, является ли некая книга хорошей, гениальной, полезной (задача не совсем решаемая: кому полезно, а кому и нет: например, носил четыре тома в школу и тем заработал сколиоз). Совсем другой вопрос, нужно ли ПОЭТОМУ эту книгу проходить в школе.

1. Если книгу в школе ПРОХОДИТЬ, то это минус 100 очков к ее привлекательности, имхо. Если не попадется ахуенный препод, симпатичный как человек, умный и профессиональный. Противный препод, препарирующий любимую книгу, публично - о, это боль! Этот анон рад, что многие книги, любимые им, живут в тайном райском уголке его сердечка, и ничей грязный сапог не нависает над ними.

2. Почему-то именно уроки литературы, это повод ЛЕЗТЬ В ДУШУ человеку, и это такое бля. Этот анон спасался тем, что много болел и пропускал. Вот почему-то нельзя обсудить кто на ком стоял, ненадежность рассказчика (этот термин я узнал на холиварке недавно, и просто новые миры открылись этому малообразованному анону!) - нет, надо вывернуть человека наизнанку, как ты ОТНОСИШЬСЯ к такому-то и такому-то, что ты ЧУВСТВУЕШЬ сука, еще и при народе, еще и вслух.

3. Классические труды (и это не толстой!) жмущие сука на все красные кнопки в твоем мозгу, это вообще тема. Тарас бульба, при всей моей любви к гоголю, это такое живодерство, что куда там игре престолов, перечитывать его я тупо боюсь даже сейчас, экранизацию купил, но тоже смотреть боюсь - и то пятый-шестой класс, лет нам было 11-12, а-ху-еть.

4. Даже если талмуд прекрасен как рассвет, это не повод пихать его в программу школоте. Представим, например, что на биологии обязателен к полному прочтению альбертс-брей-льюис, на домоводстве - похлебкин, полное сочинение, на физике - фейнман собрание сочинений (гений же!), на программировании кнут искусство программирования, чтоб не росли дураками!

5. Конкретно по сабжу у меня ни мнений, ни предложений нет. Это может показаться странным, такой вроде резкий-дерзкий этот анон, но по 999 из 1000 вопросов он не имеет мнения и стратегически молчит, что позволяет иногда сойти за умного.

#396 2024-01-19 14:07:53

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Офигенно! Какая-то очень душная коза то была, похоже  :sadcat:

Душность - это верное слово :-)) но странное дело, это не то чтобы была одна конкретная коза (с кем только этого анона жизнь не сталкивала), но почти вся система такая, именно как СИСТЕМА. Отличные люди, которые мне попадались на этом пути и очень помогли, вполне себе понимали, что кое-что они делают на пользу пациенту, но против методичек и предписаний (что требует большой личной смелости), но это были скорее люди-исключения.

#397 2024-01-19 14:21:00

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Даже если талмуд прекрасен как рассвет, это не повод пихать его в программу школоте. Представим, например, что на биологии обязателен к полному прочтению альбертс-брей-льюис, на домоводстве - похлебкин, полное сочинение, на физике - фейнман собрание сочинений (гений же!), на программировании кнут искусство программирования, чтоб не росли дураками!

Толстой как раз в этом смысле хорош. Он умеренно триггерный, не как Тарас Бульба или простихосспди Белый Бим (и прочее о страданиях детей и собак, которое нам зачем-то пихали всю младшую школу составители программ, вероятно, лишённые эмпатии напрочь), увлекательный и не овердофига сложный.

Фейнмана я бы "Вы конечно шутите, мистер Фейнман" выдавал школоте (не означает "ставил бы в обязательную программу", я бы вообще с литературой делал так - прочитал такие-то книжки, вот тебе баллы к зачёту, и за "Вы конечно шутите, мистер Фейнман" баллов бы давал прям много).

Ещё, по опыту, школоте бывают очень полезны книги, которые прочитал, ничего вроде не понял, но читал не отрываясь или отрывался, плевался, бегал кругами и орал, но возвращался читать и вылез наружу с каким-то непонятным ещё, но ощутимым левел-апом. Это к вопросу про Кнута (и ещё у меня так было в детстве с "Очарованным странником", я нихера не понял, но картину мира оно мне заметно расширило).

#398 2024-01-19 15:56:14

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Типология княжны прекрасна тем, что это богатейшая коллекция самых разнообразных долбоебов, рептилоидов, уникальных снежинок и прочих хтонических сущностей с логикой НАСТОЛЬКО альтернативной, что никаким умом, никаким карнеги, эриком берном, юнгом, и даже зигмундом фрейдом понять ее нельзя.

Да, именно, за это я ее до сих пор и люблю. Сам такой рептилоидный анон с логикой, которая местами сворачивается в неэвеклидовы фигуры, и выращен маменькой, которая явно не с этой планеты.
Так что типология в свое время помогла осознать, почему у нас срачи на ровном месте и вообще почему лично я среди людей часто чувствую себя, будто меня с Нибиру высадили, а методичку по общению с местными не выдали.

#399 2024-01-21 12:54:46

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Так что типология в свое время помогла осознать, почему у нас срачи на ровном месте и вообще почему лично я среди людей часто чувствую себя, будто меня с Нибиру высадили, а методичку по общению с местными не выдали.

:-))

До типологии княжны в этом блоге, надеюсь, как-нибудь доберемся. По факту мне очень пригодились пассажи про заботливых гарпий, пчел авалона и драконов: если хочешь сделать им что-то хорошее, то ЧТО ИМЕННО они зачтут как очень хорошее (а что как фигню или доминейшн)?

Золотое правило гиллеля работает на базовом уровне "не бей и не унижай". Карнеги пишет "я люблю землянику, но рыба любит червяков, идя на рыбалку я должен подумать и взять червяков, а а не землянику", в теории банальность вроде бы, в реале редко кто так рассуждает, и, главное, как поступать именно тебе именно с твоими близкими? автоматически делаешь то, что хотел бы себе. Экспериментировать вслепую можно до бесконечности (с сомнительными результатами), и очень приблизительный  вектор очень облегчает задачу.

#400 2024-01-21 14:03:35

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ВОЙНА И МИР. КАСТИНГ.

Одна из проблем войны и мира как обязательного литературного произведения для школоты, я тут подумал, в том, что героев романа принято считать рассудительными, духовными нормисами, которые всю дорогу маются, страдают и философствуют; столкновение их друг с другом и жизненными обстоятельствами это конфликт парадигм и духовных ценностей...

... в то время каки лев николаевич описал собрание разнообразнейших долбоебов, жизнелюбивых, почти неубиваемых (волею автора), бодро скачущих туда сюда от избытка здоровья, берущих от жизни все что можно и страдающих, что нельзя взять еще больше (например, стать бонапартом в 24 года или взять да и завалить наполеона):-)). Нормальных людей там в меньшинстве, навскидку могу назвать только одного - это соня ростова, сердце мое навеки.

Как я вообще до этих мыслей дошел, ведь будучи школотой я как и все был убежден что все там высокодуховные, разве что пьер засматривается на прекрасные плечи элен, и ему стыдно, думал анон, потому что в глаза надо женщине смотреть, а он куда. И женился даже, чтобы плечи разглядывать и щупать эксклюзивно без лимита, вот озабоченный.

В те годы анон и предположить не мог, что говоря про плечи лев николаевич намекал читателю на то, что пьер хочет выебать прекрасную элен, прямо здесь и сейчас. Потому что анон как и все смотрел кино бондарчука, очень хорошее кстати кино, и невозможно было предположить (1) что эту респектабельную женщину можно ебать, (2) что этот пьер вообще способен помыслить о чем-то неприличном, не говоря чтобы кого-то выебать! а детей от наташи ему анатоль аист принес.

Другими глазами анон увидел персонажей романа благодаря чудесному совпадению: медленно продвигаясь по треду нужна ли нам классическая литература, анон случайно наткнулся на блестящий мюзикл Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812 и сразу его полюбил! Philippa Soo ♡ в первой редакции исполняет роль наташи, и это не совсем удачный кастинг, поставить безупречную элизу i'm erasing myself from the narrative гамильтон на место жизнерадостной, с горизонтом планирования уровня золотой рыбки, долбоебки наташи. Второй состав получился лучше имхо, и я не про лица говорю (это вкусовщина), а про то, что энергетика наконец-то вышла на уровень авторской истории!

Кастинг войны и мира, которым загорелся анон, в процессе распался на три разных кастинга:

Каст-1: повествование в кадрах.

Каст-2: персонажи для книжной иллюстрации (с надеждой, что с такими картинками школота будет читать, а не пролистывать, великий роман)

Каст-3: кинофильм бондарчука и его персонажи заиграет новыми красками если мысленно оторвать его от романа война и мир и сесть на минутку подумать: а где, в каком месте могли бы встретиться все эти правильные люди с одухотворенными лицами? Внезамно анон понял, что знает такое место - потому что много лет там провел, и лица эти вписываются в знакомый сеттинг как родные - загорелся, сел и сделал первые слайды.

Отредактировано (2024-01-21 14:07:38)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума