Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#351 2023-07-02 13:36:50

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Насколько я помню, есть деление аутистов по уровням: первая, вторая и третья. Разделяются они по степени необходимости поддержки: первый уровень – иногда помощь нужна, но в основном могут обходиться сами. Второй уровень – нужна уже большая поддержка, а третий – без неё обойтись не могут (сорс)

При этом даже в пределах групп состояние и проявление аутизм сильно различается. Так, мы с тс явно находимся на первом уровне, но при этом я тупо не умею носить маску и у меня существенные проблемы с восприятием и передачей информации, например хера с два я смогу выучить хоть какой-нибудь язык или даже прочитать любую научную бумагу. При этом у тс есть овер дохуя проблем, с которыми я не сталкивался ни разу в жизни. И ещё мы оба вербальные, так что у нас обоих интеграция в обществе обстоит намного лучше, чем у невербальных, но с сохранным интеллектом на том же первом уровне.

Короче, это реально достаточно обширный вопрос и я согласен с тем, что люди, пытающиеся сгрести всех в одну кучу – идиоты, которые пишут о том, чего нихуя не понимают (и спасибо если хоть с одним аутистом в жизни поговорили).

Все так, анон.

Добавлю еще вот какой аспект, из личного опыта:

Предположим, аутичный человек родится в стране без развитой поддержки, что гораздо более типично в среднем по планете (раньше я бы написал за пределами золотого миллиарда, но погуглил откуда это цитата и выходит что золотой миллиард это помойный термин, вот теперь и думай теперь как обозначить это явление). И он пытается выплыть сам по себе, никто не представляет его интересы.

Так вот, по месту рождения этот человек диагноз правильный получит? помощь получит? (ответ: диагноз очень вероятно получит, но вряд ли правильный, даже если правильный, то вместо помощи получит дохуя проблем, так что в его интересах до последнего держать литсо и говорить я здоровый, я делал так и это было правильно).

Предположим, этот чел пытается выгрести, для этого надо что - переехать туда, где эта помощь вообще существует. Устраивается трудовым мигрантом (а как еще? давить на жалость в посольстве или найти мужа по переписке это огого какие социально-актерские навыки иметь), на работе его соковыжимают 24/7, если хозяин заподозрит что здоровье у тебя хромает, выкинет нахуй. До больницы чел может позволить себе дойти ТОЛЬКО если он через все это говно продрался и стал из раба вольноотпущеником.

Там ему ставят аутизм, но какой степени? Они смотрят: ну этот эмигрировал, работал - конечно степень 1, самая легкая.

А если бы этот чел родился сразу в этой стране, в семье, которая относилась бы к нему бережно, то вместо самосгорания с самого начала пошел бы по пути энергосберегания и получил бы степень 2.

ПС: сейчас когда я могу себе позволить иногда - не выжимать из себя функцию речи (слушать понимать говорить) это очень хорошо, очень бережет психику, то что называется мелтдауном (например когда я себе литсо разодрал или руки располосовал, вот такое) это роскошь, несколько раз в жизни я себе позволял не при детях конечно и это было ахуенно, отпускало очень быстро, не включать понимание собеседника (в смысле просчитывать его), говорить я не понимаю, не смотреть в глаза, когда накрывает сесть на пол, закрыть глаза или заткнуть уши - все это не симптомы худшего состояния, а РОСКОШЬ, которую человек родившийся не в том месте просто не может себе позволить.

Банально здравый смысл, но читал ли я где-то об этом официально? Не припомню. И про деньги тоже.

Отредактировано (2023-07-02 13:37:52)

#352 2023-07-02 14:10:56

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Я слушала лекции Страдариума про аутизм, и там в одной лекции одна из ведущих была аутичная девушка. Диагностированная.

... и комментаторы на ютюбе преимущественно, как я поняла, родственники аутичных людей, так что по идее в теме, и половина комментов была "Она не аутистка! Она слишком хорошо говорит!" (а другая половина - "Вы даете мне надежду, что мой ребенок тоже может так").

Сама девушка при этом говорит, что хорошо говорит она потому, что много специально этим занималась, и что в этом есть своя сложность - поскольку она хорошо говорит, по умолчанию считается, что у нее все в порядке, и от нее ожидания скорее как от нейротипичного человека, чем как от аутичного.

#353 2023-07-02 14:11:29

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ТЮДОРЫ

Слушаю аудиокнигу филиппы грегори the other boleyn girl, в который раз по кругу, и очень умиротворяет. Как же так, ведь там полная хуйня с точки зрения фактов? Делюсь лайфхаком, как получать извращенное удовольствие от подобного рода литературы, которой сейчас просто овердохуя.

Ненадежный рассказчик. Этот термин я узнал здесь на холиварке, вот на википедии про это:
https://en.wikipedia.org/wiki/Unreliable_narrator
(на вики я даю ссылку на англоязычную страницу, потому что линк на русскоязычную выглядит как еб вашу мать, по ссылке сверху есть опция пройти на русскоязычную страницу, что я и советую сделать)

Если читать роман филиппы грегори как ход событий, то это бля, граждане, это невозможно. А если читать как "история глазами тупой пизды с ментальностью котеночка, которого ебут злые люди, и аппетитами бегемота", то повествование играет свежими красками, очень увлекательно. Все явления, которые исторически есть, а в романе нет, это нормально и даже правильно: мозг тупой пизды просто не фиксирует все то, что выходит за узенькие рамки ее понимания.

ПС: реальная мария болейн мало чем пересекается с, известно про нее почти ничего (как один чел писал, историю жизни марии болейн, как мы ее знаем, можно уместить на половине почтовой открытки), распиаренная цитата про любимую кобылу короля франциска это судя по источнику продукт фабрики троллей и прочие говносенсации туда же, так вот, реальная женщина мария болейн вызывает скорее сострадание. Сдается мне, второй муж вовсе не был сияющим спасителем, скорее наоборот, но не в этом посте.

#354 2023-07-03 00:02:00

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

все это не симптомы худшего состояния, а РОСКОШЬ

Даааа. Возможность не держать социальную маску, а выдохнуть-расслабиться-быть - это круто и это обходится крайне дорого.
У меня в ту же степь возможность спонтанно что-то делать, когда оно само звякнуло, или не делать, если не. А не 100тыщпыщ планов, этапов, списков и напоминалок, потому что иначе я всё продолбаю, а "всё" - это такое жонглирование тарелочками, которое надо постоянно подкручивать. Но эх, как бы бедный жонглёр хотел сесть в траву, пыриться на белый свет, дышать и слушать кузнечиков, и чтобы без него всё как-то само крутилось...

#355 2023-07-18 11:44:47

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

TODAY

Летние каникулы у детей - священное время, анон на этот период прекращает социальную активность в интернетиках, а в реале она уже давно по нулям. Когда вышел фильм мамма миа в наши кинотеатры, анон ходил с друзьями (тогда они еще не разъехались по краям света), и там была одна песня над которой анон разрыдался молча - благо было темно - slipping through my fingers. Аноненок еще в животе сидел, а анон уже заранее рыдал о том как злоебучая работа сожрет все его время и мозг, и не успеет анон с аноненочком поиграть, погулять, поездить. Так что вот, кесарю кесарево, анонятам анона на все летние каникулы.

Приезжала моя мама, как мы все были рады!! Раньше два часа лёту было и мультивиза на несколько лет, не сложнее чем из москвы в питер. Сейчас как мы тряслись, дадут ли эту визу вообще. Было все очень здорово. Первые дни меня штормило, потому что я завелся из-за ерунды, казалось бы, еще за несколько дней до приезда мамы, штормило капитально, я как ненормальный драл сорняки по участку, вот кстати что их годами никто не трогал, вот и пригодилось. В присутствии мамы меня стабилизирует, но совсем не сразу, остаточный эффект, гистерезис. Сейчас вроде хорошо, только я хронически усталый пиздец, всегда, по утрам до таблеток просто мясо нитками сшитое. Где бы я был без таблеток.

Когда мне говорят, стала ли швеция тебе как дом родной, нет, не стала. И россия не была, и советский союз не был. В кошмарах снится, что я проебал тему с пмж и вернулся домой, вроде и деньгах думать не надо, и в универ думаю обратно поступить, и очередей ебучих набитых автобусов распроебучих медосмотров в студенческой поликлинике во сне не было, как было в жизни, все стерильно так и безбедно, даже вроде я и молодой вся жизнь впереди, а висит в воздухе что это конец, совсем конец всему, и быстрее бы выпилиться чтобы не пропитаться этой безнадегой. Сколько раз снился этот сон. Вообще, когда я видел не то что приятный сон про море про грибы, просто нейтральный скучный, типа в магазине купил два кило картошки? Хорошо если просто тревожный сон.

Так вот, о странах. Всегда и везде я был чужой. Как вода в масле. В каком-то смысле научное коммьюнити, институт, лаборатория как то ощущалось если не как родное сообщество, то не чужое. Лаборатория в австрии например ощущалось бы менее чужеродной чем шведский офис. Поэтому так было худо что я не удержался, а так хорошо держался, почти двадцать лет.

Семья это конечно да. Но, если посмотреть, кто реально мне семья, то это анонята (дети и моя ответственность, а не я их), муж (уже пиздец сколько тянет на себе, особенно с тех пор как я сломался) и мама (далеко), все. Крипово было когда прочие меня слили, ведь я рос в атмосфере что мы АЖ СЕМЬЯ, ну кто то орет кто то проебывается кто то кидает вроде как само получилось, но в трудную-то минуту один за всех и все за одного. Сколько я слил в эту пустоту, сам дурак вроде, но чужими людьми не дурак ведь, это слепое пятно не случайное, если тебя кондиционировали с самого начала, в какой момент ты дорастешь до того, чтобы посмотреть на свои отношения с этими людьми как дебит-кредит? Если бы не наука, в смысле, научный подход, так бы я и остался созависимым.

Вот я писал о вроде-бы-ерунде, от которой меня понесло, вместо того чтобы просто сказать нет и забыть, то это я опять дернулся как марионетка да конечно надо помочь святое дело же, потом быстро понял что произошло (думал что искоренил созависимость, ан нет раз дергаюсь на автомате куда дернули ОПЯТЬ), разозлился, и дальше на каждый потенциальный триггер взрывался, а не пытался мудросемейственно сдерживать себя сейчас чтобы распидорасило потом. Гордиться тут нечем, но когда психоз пошел на третий день и не утихал, я пошел в телефон и заблокировал всех из этой истории и смежных людей, не то чтобы они смежные люди мне звонили, просто это потенциальный канал в обход. Это злобный поступок, без возможности объясниться. Но они здоровые, большая семья где и то и это можно на кого то скинуть у них есть. А у меня так: каждый раз как шторм, не знаю вынесет или нет, муж остается вообще единственный дееспособный человек на нас всех и он не железный. Если я из добросестринских типа чувств и общечеловечности ДОПУСКАЮ то, что спровоцирует психоз, то это я не только себя сливаю, я сливаю всех тех людей кого люблю и должен беречь. Не знаю, был я просто оптимистичный дурак или созависимый гондон, что держал этот канал открытым в надежде что  - что? - а теперь хватит таким быть. Как я сказал уже, гордиться мне тут нечем, хороший человек сделал бы то же по сути, но бережнее по форме.

Следующий пост должен был быть про чемоданы (со знаком плюс), пока дети вроде спят, может, и успею. Или нет.

#356 2023-07-19 12:20:24

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

СТЕКЛО

Стекло это коварный материал, блядкая натура его проявляется в том что он красивый и притягивает детишечек тяготеющих к эстетизму, а потом падает (неминуемо, гравитация же, и стекло об этом отлично знает с самого начала) и разбивается на миллион осколков мелких сука и острых как еб вашу мать, обычно еще и прозрачных что не видно, а только по алмазному блеску можно догадаться что оно там.

Я давно говорил (собирая осколки, каждый раз, не свои кстати) выбросить нахуй все стекло, ну если жалко, поставить на верхнюю полку и чтобы никто никогда не брал, но кто меня слушал, КРАСИВОЕ ЖИ. Старший аноненок тяготеет с визуально прекрасному, в первый раз такое вижу, чтобы человеку КРАСИВО было важнее чем весело или приятно или удобно (по типологии княжны это пчела авалона), кстати, в этом очень есть смысл, делать красиво все везде, без аноненка я бы в жизни не додумался, насколько это доставляет если так поступать. Короче, тяга к прекрасному это скорее хорошо, но в данном случае (а) аноненок выпросил прекрасный бокал, дорогой сука кстати, и анон купил не подумав, (б) пользовался им постоянно, (в) и ставил не как можно дальше от края, а куда придется. Анон говорил, анон молча переставлял, уже сам себе был противен, сколько можно гундеть и вот.

Стекло это то чеховское ружье которое висит висит и обязательно выстрелит.

Короче, аноненок стакан случайно смахнул (а что мы ожидали, от нормального ребенка?), прекрасный бокал ебнулся об, кстати, не каменный а нормальный пол, и как в замедленном кино брызнул миллионом осколков. Как алмазы сука переливаются, вот что значит дорогое стекло.

Аноненок думал, что я буду сильно и долго ругаться, а зачем? Ясен пень, что если стекло ЕСТЬ в доме, оно будет биться и лопаться при тех или иных обстоятельствах. Каждый раз как я ставил этот бокал в посудомойку (а чо, это стакан по сути, а не фигня на ножке из которой пьют шампанское), я содрогался, вдруг он ебнет ВНУТРИ посудомойки и что тогда?

Две вещи меня вымораживают, забытые иголки и битое стекло. Сам я два раза пропарывал ногу, на родной реченьке, вода-то мутная. Что будет если проглотить случайно, например, если пользоваться подбитым графином (его я кстати выбросил под вой эстетов) и думать не хочу, в серии про проклятых королей чудом уцелевший тамплиер гиенил что больного папу (римского) лекари потчевали толчеными изумрудами, ну, на именно его месте я бы тоже гиенил.

Случилось это вечером и я пидорасил кухню, содрогаясь, в ночь. Везде мерещился этот сука алмазный блеск. Мелкие, длинные и тонкие получились осколки. Пошел спать когда понял что бензин кончился.

Проснулся и подумал: можно было бы (а) пластилиновой колбаской прокатать поверхности, (б) липучим роликом для чистки одежды, за неимением колбаски, (в) сварить желатин туго, вылить на пол, дать застыть и отодрать, (г) трансформировать силой ненависти стекло в железо и собрать магнитом, это я в отца пошел, яблочко от яблони. Он бы еще придумал разобрать полы или медленно перекатить дом на бок, чтобы все стекло скатилось в один боковой шов.

#357 2023-07-20 12:15:41

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ЧЕМОДАН

Пиздец не люблю сборы, даже в магазин сходить непросто, а тут попробуй чемодан собери. Посчитать, так сколько объектов надо не забыть положить, сотни? И это незаменимые. Вот забудь какие нибудь глазные капли - сразу, а, ну ты долбоеб, ясно же было КАК ВАЖНЫ эти глазные капли в жопе мира, там их заебешься искать, а то и их вовсе нет (очевидно же, дебил), ОДНУ ПРОСТУЮ ВЕЩЬ ты должен был помнить - глазные капли! - так нет же, проебался. Ну, а если чудом собрал все, то вроде так и надо, комплиментов тебе сука за то что чемоданы собрал? Если что, это был внутренний монолог, в глаза долбоебом меня не называли довольно давно.

Много лет я пишу СПИСКИ, очень подробные и каждый проводочек разъема USB-C должен быть прописан, а не подразумеваться. Это гут. То, что я старые списки теряю и начинаю с нуля, это нихт гут, это распиздяйство и лень того сорта, когда вместо того чтобы один раз проявить характер и организовать как надо, анон делает в три раза больше тупого труда, единственная выгода этой комбинации в том чтобы ни разу не приподняться над уровнем барана.

В чем я поднаторел в последние годы, так это из любого тупого занятия от которого открутиться не получается сделать медитацию и делать его уже ОДУХОТВОРЕННО, алхимическая сука трансформация. Сбор чемодана, это очень благодатная почва, я только приступил и полон энтузиазма.

Чемодан - если задуматься что он и зачем - это своего рода МИКРОКОСМ и земное отражение хозяина чемодана в сотне разных аспектов, от высокодуховной (эбук с детективами донцовой марининой и михалковой) до низменной биологической (трусы, носки).

Огромен соблазн набить чемодан интуитивно, и то вроде хочется, и это. Сие есть грех жадности, библейская аналогия его прожорство, символизирует желание как можно больше в себя захапать. Авиаперевозчик здесь представляет силы небесные, лимитируя вес и размер багажа (кажется, 14 кг в багаж и 6 кг в салон, надо бы уточнить). Тем самым он отвращает от греха слепого и жадного захапательства, в то же самое время оставляя за нами дар божий свободу воли.

Минимализм - это умение собрать РОВНО СТОЛЬКО, сколько надо для успеха дела и при этом предусмотреть возможные проебы не только себя, но и ближнего своего. Например, вторые шлепки мне не нужны, но вдруг кому то из анонят сандалии будут натирать или тапочку унесет шторм альбатрос коварный прибой. И вот он я - оба, а у меня как раз ненужные шлепки! Опыт показывает, что анонятам  бывает ВНЕЗАПНО нужна лишняя ветровка, свитер, кепка, а я уже не так молод, чтобы все отдавать с себя без внутреннего скрипа и содрогания, так что держать копии некоторых вещей - это скорее мудрость чем жадность.

Дальше я хотел бы написать о трех сферах чемодана: чемодан-микрокосм-бытия (до 14 кг, в багаж), чемодан-стратегического-назначения (до 6 кг, в салон, и нет в моем случае это не дипломат с говном) и наконец чемодан-истинное-я (сумка пояс fjällräven). Чемодан-микрокосм предполагает экспансию во внешний мир и радости сада земного. Стратегический чемодан мотивирует нас задуматься, что же в нашей вещественной реальности совсем жалко проебать истинно ценного. Чемодан-кокоро это медитация на вечные темы вроде откуда мы пришли? кто мы? куда мы идем?.

Так вот, в идеальном мире я написал бы сюда еще несколько километров, тема такая благостная, но надо собственно собираться.

Отредактировано (2023-07-20 12:22:53)

#358 2023-09-08 10:20:27

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

КОФЕ

Времени нет нормальное что то написать, напишу про кофе.

1. Для меня кофе это символ дольче вита, типа, прикоснись каждый день и убедись что это (дольче вита) реально и вещественно. Важно, не какой кофе ты пьешь, а как: никуда блядь не торопишься, сидишь себе с чашкой.

2. Когда я был студентом, то пил самый_дорогой кофе, это был пакетик 3-в-1 (кофе, сахар, молочный порошок выдаваемый за сливки), который надо было растворить в стакане кипятка. Каждый раз это было как ешь_ананасы_рябчиков_жуй, и неловко перед теми, кто рядом пьет 1-в-1.

3. Долгое время я использовал кофе-машину, это был гламурный геморрой. Можно было взбивать пенку, но угадайте делал ли это анон. Также: кофе порошок для кофе-машины нужен очень мелкий, еще найди. Время от времени машина ломалась и я бегал кругами по потолку. Как быть! как быть! не возвращаться же к 3-в-1. Вообще, страшный сон, это что тебя какие-то адовы силы вернули тебя обратно в молодость, и, чтобы поржать, обустроили тебе все то, что тогда казалось невероятной сказкой, а теперешний ты видишь это как пиздец и думаешь: второй раз я отсюда не вылезу.

4. В очередной раз машина сломалась, и я попробовал варить в турке. Это было вкусно, но сам процесс. Предполагалось, что анон будет минут пять, а то и все десять сторожить ебучую турку, и ждать пока шапочка начнет приподниматься, трижды. Надо ли говорить, сколько раз анон проебал кофе, который убежал, сгорел и надымил?

5. Вот говорят, кофе варить - это не просто кухня, это АЖ РИТУАЛ, кофе ТАК ПАХНЕТ (а, блядь, еще он должен быть СВЕЖЕМОЛОТЫЙ, и намолоть его предполагается РУЧКАМИ на кофейной мельничке, эту хуйню надо спецом где-то держать для таких оказий), весь этот злоебучий процесс создает УЮТ и АТМОСФЕРУ. А, еще на кухне при этом собрался УЗКИЙ КРУГ ИЗБРАННЫХ ДРУЗЕЙ, разумеется, попиздеть про судьбы россии, часами, в ночь, до утра. Напишешь в гугле "как варить кофе в турке", и пошло-поехало. Бездуховно кофе сварить нам никак, только в атмосфере.

6. Короче, анон придумал как варить кофе в турке, бездуховно и не подключаясь к космосу. Делается водяная баня: в кастрюльку налить кипяток, в воду поставить турку, поставить на плиту, варится само, кипящая вода в кастрюльке служит предохранителем, ну, проебать водяную баню это надо совсем быть балбесом. Одну турку сварил, и весь день из нее берешь. Кофе я беру french roast, 2-3 столовые ложки на турку, это кофе на день (кстати, так расходуется гораздо меньше, чем в кофе-машине, кстати о деньгах).

7. Анон любит крепкий сладкий кофе, чтобы много молока, и горячий - как это все одновременно, не переборщить с кофеином и не заебаться:
(1) полчашки молока, доливается кофе из турки (остывший уже)
(2) в микроволновку (80% 55 сек: один раз подобрать идеальный режим по секундам и миллилитрам, и всегда будет получаться как надо с первого раза)
(3) добавить тростниковый сахар и лиофилизованный кофе-декаф (растворимый в смысле)

7. Ну и в довершение полный цинизм. Сваренный кофе не обязательно выливать в конце дня, его можно оставлять на следующий день (а) в холодильнике, (б) а даже если и оставить турку на ночь на плите, вот нихуя не прокиснет, все будет норм. Это я догадался, когда посмотрел на стаканчики старбакса в магазине, если у них кофе вот так хранится энное количество дней и не превращается в ле фу, то что его хранит, волшебная сила логотипа что ли?

#359 2023-09-08 10:39:19

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Если я из добросестринских типа чувств и общечеловечности ДОПУСКАЮ то, что спровоцирует психоз, то это я не только себя сливаю, я сливаю всех тех людей кого люблю и должен беречь.

Ты молодец, анон, что понял и послал всех нахуй!
Береги себя в первую очередь и своих близких, ты живой им нужен и себе тоже

#360 2023-09-16 11:14:23

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Ты молодец, анон, что понял и послал всех нахуй!
Береги себя в первую очередь и своих близких, ты живой им нужен и себе тоже

Спасибо, Анон!

Удивительно только, сколько лет я не мог допереть до этой простой мысли. Не "как пытаться удержать себя под контролем, когда накрыло", а "что провоцирует срыв (люди, места, ситуации), и ТУПО НЕ ВХОДИТЬ В ЭТУ ЗОНУ".

При этом вовсе не надо рассуждать, хорошие те люди или плохие, почему они такие, виноваты ли они в чем-то и вот эта вся психология. По дефолту, считаем, что люди норм, и во многом хорошие, но при сближении с ними неминуемо случается хуйня, притом те люди тоже не выигрывают. Люди окей, сближение с ними не окей.

#361 2023-09-16 12:04:04

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ПОМИДОРЫ-ОВОЩИ

Опять времени нет, поэтому напишу про помидоры.

1. В этом году я, впервые за много лет, посадил рассаду. Это отличный признак, если человек сажает что-то живое, значит, на этот период он хочет жить. Если чел задумывается о многолетниках (ирисы, вереск, малина), то это еще лучше признак, значит, он рассчитывает дожить до того года, когда сортовая малина размножится, а это года три. Сажать плодовые деревья, это вообще заебись отлично. Работает ли это в обратную сторону (посади помидоры и это выведет тебя из депрессии)? Нихуя нет. Рассада это маркер, а не терапия.

2. Сажать в рассчете на непременный УРОЖАЙ это достигаторство, это нахуй надо человеку, который и так еле тянет. Почему бы не рассматривать помидоры как домашние цветочки? Вот выращивает человек кактусы, радуется, когда они цветут, никто же не говорит - а где литр, ну не знаю, самогона из твоих кактусов, как нет самогона одни цветуечки, ну ты блять и лох. Вот так и я с помидорами. Росточки есть: уже радость. Листочки: а какой они формы (кстати, разной). Цветочки: ура, мой лысый кактус зацвел!

3. Помидоры-овощи я сажал в детстве и юности, с мамой, это было отлично. За семенами мы ходили в магазил семена, ну блять там и очередь была, ну блять и давка на сто часов, а какие семена дают было написано, кажется, над прилавком, я был мелкий и юркий, пролезал через толпу до прилавка, запоминал какие-то сорта, обратно пробирался к маме и мы обсуждали что будем брать.

4. Семена помидор это отдельная тема. В журнале приусадебное хозяйство, самый мой любимый украшение моего детства, были объявления купить семена-рассаду за деньги. Я был пиздец застенчивый, неописуемо просто, так вот я решился написать и получил каталог помидор, это было охуенно, что я аж ПЕРВЫЙ НАПИСАЛ, и мне ответили и прислали. Заказали мы сортов дохуя (такая была экзотика по тем временам, и черные, и желтые) и устроили гонки - кто нам больше понравится.

5. В этом году я тоже устроил гонки. Как за три копейки почувствовать себя королем галактики - вот так. Единолично божией милостию повелитель сортов, я решаю кто из моих подданных опора престола и будет пожалован с следующем году графством артуа половиной высокой теплицы, а кто хуй неблагодарный, плодов не принес, а трудов на него было положено.

6. Итак, кого я, милостивый государь, в этом году посадил: помидоры 5 сортов, тыква 2 сорта, цуккини 1 сорт, огурцы 1 сорт, и ерунда всякая типа горошка, это не в счет. Семена из местного магазина, почти никто не знакомый.

7. Кандидатов я опишу наверное отдельно, а сейчас отмечу пару моментов где я лоханулся, чтобы не повторять в следующем году.

8. Семена я держал во влажной бумаге типа бумажное полотенце для кухни пока не покажут корни, это правильно. Сажал я только те, что дали корни. А вот лох я был, что поленился купить специальной земли для рассады и тупо взял с огорода. Эта ебучая земля, то ли слиплась, то ли плесень в ней завелась, короче, некоторые семена С КОРНЯМИ так и не вышли наружу. Мораль: на первом этапе не лениться, не экономить, купить нормальную пушистую землю.

9. В мае меня накрыло и я замочил огурцы, тыквы и цуккини не 1 мая, а 14. Минус две недели урожая, на ровном месте.

10. Проросшие семена огурцов, тыквы и цуккини я посадил не в нормальные стаканчики, а в модную хуйню с узкими лунками. Странный девайс. Если бы я вынул рассаду сразу как она вылезла, это куда ни шло, но меня ОПЯТЬ накрыло дня на четыре, и бедные мои растения страдали в тесноте, росли длинными и тонкими, при пересадке в теплицу сломались и погибли многие огурцы. Кто мудак, царь мудак.

11. Ну, все устроились, я поливаю, муж удобрения ведрами подкладывает, заебись растут мои красавцы. Я все помню про пасынкование, помидоры стоят крепкие голенастые, прям гвардейцы, мама как увидела, ну говорит охуенно у тебя. Ага, охуенно, только уже август, а помидоры и не думают краснеть.

12. В этом весь я: ведь знаю, что зима близко, но нит, нельзя обрезать живое существо, листики же бесценные, каждый цветочек может превратиться в помидорку, а этот сраный пасынок вообще может быть окажется джон сноу джон голт джон гонт, родоначальник ланкастерской линии и обожаемых тюдоров. По жизни, дохуя проектов затеваю, а до результата довожу великими трудами самый мелкий, вообще ни о чем, единственное достоинство которого это feasibility, что за три дня на коленке можно начать и кончить.

13. Короче, устроил я с горя (в конце лета уже) великую обрезку всего, и удивительно как сразу процесс пошел! Наконец-то мы получили помидоры, я и не рассчитывал. Определились победители забега, за этот год!

14. Надо было гораздо раньше устроить обрезку. Оказывается, когда помидор вырос большой, крепкий и на нем УЖЕ куча завязей, ему вовсе не надо столько листьев.

15. А, еще в чем я был лох: фитофтора была в этом году, в парнике было влажно, а листья которые были везде, делали мокро вокруг собственно помидор. Фитофторное я конечно снимал сразу как видел, но это не помогало. Думал, вообще сгниет все нахуй, победителей не будет потому что всех съедят белые ходоки. Удивительно, когда я обрезал нахуй почти все листья, стало довольно сухо и плоды многие выжили, вызрели и мы их успешно съели.

16. Кстати, сажать в теплице помидоры и огурцы так себе идея, огурцы любят влажность, а помидоры от этого страдают фитофторой. Получается дабл байнд, нахуй надо. Высокая теплица у нас сейчас одна, так что сделать правильно, непонятно как, не хотелось мне подданных выносить на мороз из теплого домика.

#362 2023-09-20 12:17:00

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ТЮДОРЫ.

Томас Болейн, отец года Анны, Марии и Джорджа.

Судить справедливым судом и выносить приговор в отношении исторических личностей, скончавшихся бог знает когда, это заведомо идиотизм и ебанина. На руках у нас полтора документа, которые пережили все чистки (ну как бэ понятно, что после падения дома ашеров болейнов потенциально причастные сообразили уничтожить материальные носители, письма например, которые можно было бы подшить к делу). Мы даже не знаем в каком году родилась Анна (а также Мария и Джордж), и это не вопрос плюс-минус год или два. Одни историки доказывают, что Анна родилась в 1501 (я тоже так думаю), другие - в 1507 или даже 1509.

Попытка обозначить характер, не скатываясь в фанфики, это наоборот интересная задача, иногда решаемая, и практически полезная. Первое, по каждому белому пятну мы честно говорим: а в этом аспекте хуй его знает какой он был. Второе, если у чела в кабинете были синие занавески, то у него были синие занавески, все. Мы не пытаемся развить эту тему, например, из уебищной теории о цветоэмоциях, это где серый говорит о депрессии, а желтый о том что хозяйская сабаченька ссала на занавески жизнелюбии. Третье, иногда эту задачу получается решить (интервал доверия естественно не 146%), а иногда нет, и это НОРМА. Четвертое, как много мы знаем про людей из реальной жизни, например, сосед или лаборант? да так же мало, но при долгом общении некоторые грани характера обозначаются, мы очень неплохо соображаем, кто человек с золотым сердцем, кто вздорный хуй, а кто идет к успеху по головам. Вот это интересно, вовсе не надо знать про человека ВСЕ и прям СУДИТЬ его, чтобы сложилось, стоит с ним дружить, или работать, или быть-вместе-в-радости-и-в-горе.

Итак, Томас Болейн, какое складывается впечатление у меня на сей момент (впечатление, это даже не аргументированное мнение, какое хочу, такое имею). Три вопроса, которые сразу приходят в голову:

1. Был ли Томас Болейн хорошим человеком, с которым можно например работать, дружить, не опасаясь подставы? приятным? надежным?

2. Торговал ли Томас Болейн своими дочерьми, Марией и Анной (в смысле, подложи дочь под короля, получи шапку из пыжика повышение)?

3. Виновен - это слишком пафосное слово - лучше так: приложил ли руку, сознательно и целенаправленно, Томас Болейн к смерти Анны и Джорджа? Никак не могу сформулировать, но как я вижу: Анна и Джордж, вовсе не склонные к самоубийственным сценариям, попадают в машину уничтожения, шестеренки затягивают их постепенно дальше и дальше, и казнь просто закономерный конец для всякого кто попал в эту машину, так вот, вопрос - в каком году шестеренки их зацепили, это было ГОРАЗДО раньше чем 1536. Для Анны, полагаю, уже 1526 год оказался точкой невозврата, далее пиздец был неминуем, один вопрос когда. Скажете вы, deus ex machina типа генрих немного более удачно получает по голове на турнире, да, могло бы пойти иначе, но вот не случилось.

Впечатление мое такое на сей момент, от того что я читал и что по этому поводу думаю: нет, нет, да.

1. Томас был человеком, который может спокойно идти по головам, при этом он был неординарным человеком, тот случай когда интеллект и талант сочетаются с железной целеустременностью, а цель такая: выше и выше. Я отдельно напишу, этот вектор вверх любой ценой и умопомрачительный взлет по социальной лестнице, это тема нескольких поколений Болейнов, и это сформировало характер Анны и (предполагаю) деформировало характер Марии, изначально нормальной девочки с хорошими природными данными. Со стороны за такими как Томас наблюдать интересно, и можно многому научиться, а вот сближаться нахуй надо, это как стишок про жили две подружки, змея и лягушка.

2. Не то чтобы Томасу не было норм пустить детей в расход, но затея подложить дочерей под это именно для Томаса была невыгодная затея (в бизнесе, есть понятие альтернативные издержки, это когда ты инвестировал с прибылью, казалось бы, ура, получил доход, но ты лох, потому что если бы ты инвестировал в другое место, то получил бы больше). Томас был сильной фигурой, молодой для политика, энергичный, он сам по себе пробивался вверх со страшной силой и закреплялся успешно. То есть, дети при дворе, собирают компромат информацию и набирают влияние, растут, оставаясь кланом - это гут, это заебись инструмент. Хорошо выебанный король, размякнув, дарит тебе (сегодня) подарочки_низачто, это выгодный кпд только для тех кто сидит на жопе ровно, есть такой контингент любимый мущщина подарил мне шубку и фапотьку кстати форум на котором я много лет раньше сидел оброс вот таким нахуй бля, ну так вот если я правильно понимаю психологию амбициозных социопатов типа Томаса Болейна, подарочки это приятно но ниачем (сейчас, это раньше было бы огого), а если тебя будут за глаза называть фишмонгером, то это делает тебя более слабой фигурой, а любая слабость это нихт гут.

3. Самое интересное наконец, для меня, потому что здесь прямая параллель с моим отцом. Точка невозврата наступает не в тот момент, когда за тобой приходят вооруженные люди и уводят в тауэр, в каком-то смысле трагедия неизбежна если ты ВООБЩЕ ВСТУПАЕШЬ НА ЭТО ПОЛЕ ИГРЫ. Отец типа Томаса Болейна мог, и наверное заложил в голову Анны НЕЧТО (назовем это так, сложный механизм, который заставляет тебя идти только вперед, только вверх, любой ценой, до самосожжения), что ее и уничтожило. Последние годы Анны, я не могу других слов подобрать как самосожжение, и стихи по легенде Анной написанные уже в Тауэре o death! rocke me asleep; bringe me to quiet reste, это слова человека физически сгоревшего, и я там был и могу оценить. Кто делает такое со своим ребенком, как вообще так можно - да легко можно, если ребенок это для тебя инструмент, отмычка, а ты умный и очаровательный чел, который создать ауру отеческой любви и заботы которой де факто нет.

Роль Томаса в судьбе Анны, и предков по мужской линии, и селекция по принципу "умри но поднимись" на несколько поколений, и те потомки, которые ниасилили эту до небес задранную планку - очень интересно, но не сегодня.

ПС: еще новый препарат мне дали, помогает, но чувствую себя странновато, формулирую с трудом.

Отредактировано (2023-09-20 12:43:01)

#363 2023-10-07 10:45:40

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

TODAY

1. Новый препарат оказался интересный (прошло три недели, первые дни я был сильно не в себе). Называется он doxazosin. Вот он на вики:
https://en.wikipedia.org/wiki/Doxazosin

2. Получил его у врача, рутинный визит, несколько раз в год получаю повестку приглашение в специализизированный центр который раньше назывался autism adhd mottagning, а сейчас называется neuropsykiatri. Перечислял что как, ну и всплыла хуйня со сном.

3. Кстати о снах. Приятные или нормальные сны я видел наверное только в детстве, но это тоже не радовало потому что просыпался в хуеватую реальность, и вот этот момент просыпания и осознания бля. Самый радостный сценарий сна был нет, не выиграть миллион и не загорать на берегу океана, а собирать подосиновики в лесу. Сказочная реальность была в том, что (а) подосиновиков было много и (б) лес это такое волшебное место где никто не доебется. К 14 годам реальность сна это было что то вроде я в заброшенном госпитале без врачей и электричества (нахуя я там? непонятно) один и из темноты лезут поциенты морлоки какие то, их надо резать ножом чтобы не навалились (наверное сожрут), и это довольно нетрудно потому что они медленные и слабее, но они лезут и лезут и лезут, и ощущается что рука бойца колоть устала, а они все лезут. Десять лет назад начали сниться лифты, это мой личный ад, надо рассказывать отдельно, потому что лифты не просто так снились, они СИМВОЛИЗИРОВАЛИ. Визуализация реальности. Потом лифты сменились на более лайтовый сценарий, что я потерял визу и обратно в москве, и такая БЕСПРОСВЕТНОСТЬ как зимняя вишня помноженная на иронию судьбы, что жить в этом нельзя, ну просто нельзя.

4. Ну вы поняли :-)) а еще спецэффекты бывают, типа только заснул и тебя как током пробивает по всему телу, и ты просыпаешься, вот что за хуйня? но это кстати не сказать чтобы проблема и мешает, просто любопытное явление. А вот уебищная реальность снов, если это постоянно, приводит к тому что ты ищешь любое занятие и повод не ложиться спать сейчас (хотя выспаться это важно), логично же что ты не хочешь из нормальной реальности которую контролируешь провалиться в ебанину которую не контролируешь?

5. Именно этот инсайт (почему я не могу взять да и заснуть рано даже если лягу и организую спальное место приятненько) и случился у меня на приеме у доктора. В конце приема он сказал: а ведь есть пара препаратов против ночных кошмаров. Ни хуя себе, подумал я, и сказал очень хочу попробовать.

6. Вот такой оказался хороший доктор. Кстати, не швед, судя по имени из латинской америки, по шведски говорит отлично, а по английски с трудом (так мы и общались, он по шведски, я по английски, потому что (а) важны точные формулировки, (б) думать нужно что ответить по сути, а не как сформулировать это на языке, (в) иногда заметил, что подменяю верный термин менее точным синонимом, если не уверен это en или ett слово). Из моего опыта: врачи мигранты, кажется, более полезны по факту. Самый замечательный врач, с которым мне невероятно повезло, это женщина-врач из африки, и переехала в европу она не ребенком а вполне себе специалистом.

7. Итак, препарат: есть плюсы и есть минусы. Плюсы: вроде перестала сниться злобная депрессивная ебанина, иногда ебанина снится, но отношусь я к ней неожиданно кэжуалли, типа иду я ночью по заснеженной москве из выхино к центру (нахуя?) и в районе кузьминок вижу дом типа взорванный и горит (но людей нет, просто пустой дом), и я так смотрю, то ли обойти вдруг повторно жахнет, либо подойти позырить, смена кадра, и вот я уже по этой улице еду на лошади верхом (оба-на! привет игра престолов). Еще плюс: засыпать стал рано и пытаюсь привыкнуть, что спальное место МОЖЕТ быть уютным (в перспективе).

8. Минусы такие: странно чувствую себя, особенно по утрам, модафинил действует слабее. Как бы я не совсем себя контролирую. Измерение: гораздо больше опечаток например. Слабый. Расфокусирован.

9. Сейчас написал эту простыню, и ощущение, что это не я, disconnected, отчужденность от себя и текста.

10. Меня это напрягает, что на бумагу ложится не то и не так, что у меня в голове? Да, сильно напрягает. Соблазн перестать писать, пока не вернется ПОДКЛЮЧЕНИЕ. Я не думаю, что это хорошая идея (перестать), так вообще можно разучиться складывать из слов предложения.

11. Что если СНИЗИТЬ ПЛАНКУ? Сейчас, мой потолок - это (а) изложить некие факты, (б) укладывать слова в предложения, и не путать слова. Забить на эмоциональное подключение, признать, что моя голова СЕЙЧАС черный ящик; содержимое неизвлекаемо, непрозрачно, неописуемо.

12. Зачем я это пишу, если нет эмоционального контакта? Первое, удерживать рубежи, это как роджер мортимер в тюрьме брился, с ледяной водой. Второе, летопись: через несколько лет из памяти сотрется конкретика, а если мы говорим про эксперимент, то именно конкретика, raw data без искажений важны чтобы на этом материале можно было сделать что то новое. Что именно окажется важным, в моменте сказать невозможно. Crucial raw data, это как кусочки паззла, ты паззл собрал наполовину и роешься в куче authentic raw data, не найдется ли что то закрыть ту или эту дыру. Этим кусочком, логически связующим всю картину, может оказаться любая странная ерунда.

Отредактировано (2023-10-07 10:52:16)

#364 2023-10-08 14:44:27

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

а еще спецэффекты бывают, типа только заснул и тебя как током пробивает по всему телу, и ты просыпаешься, вот что за хуйня? но это кстати не сказать чтобы проблема и мешает, просто любопытное явление

А что врачи говорят, почему это происходит? Или не знают? У меня такое иногда бывает, я нагуглил всякую эпиактивность и ужаснулся, но к дохтуру идти и пытаться что-то объяснять у нас бесполезно, так что пока забил.

#365 2023-10-09 13:34:36

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:
Анон пишет:

а еще спецэффекты бывают, типа только заснул и тебя как током пробивает по всему телу, и ты просыпаешься, вот что за хуйня? но это кстати не сказать чтобы проблема и мешает, просто любопытное явление

А что врачи говорят, почему это происходит? Или не знают? У меня такое иногда бывает, я нагуглил всякую эпиактивность и ужаснулся, но к дохтуру идти и пытаться что-то объяснять у нас бесполезно, так что пока забил.

А я даже и не спрашивал :-)) эта штука проблем не вызывает, просто любопытно. Про "эпиактивность" спасибо за наводку, интересно!

Сейчас я качаю статьи по аутизму все без разбору (пока есть легальный доступ), так вот, иногда встречается тема "эпилепсия <-> аутизм". Эти статьи я даже по диагонали не просматривал, потому что думал что это экзотика. Кстати, про экзотику: также изредка всплывает "кататония <-> аутизм", тоже пока не просматривал.

#366 2023-10-09 15:03:40

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

НАШИ СКРЕПЫ

1. Холиварка наверное единственный ресурс сейчас который я читаю-не-оторваться каждый день, все остальное куда я ходил или заморожено, или скатилось в ебанину, либо обнови-свой-птср, либо просто автор редко пишет. Читаю несколько тредов одновременно.

2. В последние недели читал треды бесячих персонажей (♡♡♡) и ненавистной кинопродукции. В топе доброе-советское-кино, а именно ирония судьбы, зимняя вишня, служебный роман, москва слезам не верит и еще несколько.

3. Такое дежавю, снова и снова читать: кто лучший менее худший жених ипполит матвеевич воробьянинов или лукашин? подарок игогоша гогогоша или не подарок? кто более противная пизда, оленька-тертое-яблотько или самохвалов? Дискуссии, прямо факел уайетта, куда ни бросишь спичку, горит сука не угасает, что на дзене, что на мамском форуме где я раньше сидел, вообще куда ни плюнь.

4. Страсти как я понимаю, оттого что каждая представляет себя на месте лирической героини (которая вовсе не чмо, и много чем наделена), и вот ее выбор хуевый, вживаешься в ее шкуру и думаешь бля, вот что тут выбрать, быть повешенным или утопленным, утопленным или повешенным все такое вкусное. Вкусы разные, и вот пошли аргументы типа утонутие это так УЖАСНО, страх, мучения, а что повешение: хряп, и готово особенно если добрый палач тебя за ноги дернет.

5. И тут мне пришла в голову мысль (как с китайцами-сухими-ветками выше по треду). Если пытаться обустроить эту лирическую героиню в рамках этого сеттинга, то это по любому хуйня, сорта хуйни, пытаться взвешивать и ставить по ранжиру сорта хуйни это ужасно депрессивное занятие, эта хуйня потом лезет во сны почему? а потому что то что мы смотрим обсуждаем принимаем в свой ментальный сад, это потенциальные кирпичи для наших снов.

6. Короче, героинь можно обустроить на радость всем соединив сеттинги и познакомив друг с другом. Это не про лгбт-ориентированные решения, а просто с кем еще-то?

7. Вот например у нас есть катерина (не путать с лучом света в темном царстве), людмила (прокофьевна, не путать с людмилочкой) и наденька (не путать с настенькой), и еще кто нибудь из зимней вишни, кого с кем? Долго я прикидывал как нам обустроить всех, ну просто волк коза и капуста (хорошо засыпать под такие мысли). Катерина и людмила прокофьевна это по моему too much для одной квартиры, два пассионарных несгибаемых лидера, бой быков там будет.

8. Людмила прокофьевна и наденька на первый взгляд (по внешности) это мезальянс, кажется так, но людмила выглядит так как выглядит потому что ее засунули в злоебучего вида коричневый плюшевый пиджачноюбочный костюм, это такое эталонное бля, что и мерилин монро выглядела бы в нем как задрот. Я не думаю что людмила сама выбрала это говно цвета говна, это сценаристы, это жизнь такая. Если взять людмилу как есть (волосы, очки, выражение литса) и выдать ей ну просто нормальный современный брючный костюм, то она будет выглядеть ахуенно, прям хоть на современный подиум. И наденька, с ее чувством прекрасного, не может это все не оценить эту аутентичную аристократичность (культура, этикет, сдержанность), а катерина несмотря на человеческие качества все таки попроще.

9. Вообще, чем больше я смотрю, тем больше доволен этим решением. Это хорошо, что они разные. На днях слушал по кругу агату кристи и, бац!, меня осенило - это же мисс хинчклифф и эми мергатройд! Найс.

10. Теперь, куда девать катерину? открываем портал в зимнюю вишню. Главную героиню мы обустраивать НЕ БУДЕМ, она мне не нравится, "мама я не хочу на пятидневку" с годами чем дальше тем больнее мне слышать. Все, нахуй с пляжа. Герберта в программу не берем, потому что он настолько прекрасен, что вообще не понятно как он попал в этот тухлый сеттинг. За антошку сердце болит, и вот именно катерина на сраную пятидневку без крайней нужды его бы отдавать не стала. Если что, в сиквеле зимней вишни было вроде что антошка свалил от мамы к папе которому на него кстати было еще более насрать, не то чтобы там был ахуенный эмоциональный контакт с мамой. Чтобы было кому позаботиться о самой катерине (ненавижу саму идею, что если чел сильный, то с него надо брать и брать и брать), можно взять антошкину бабушку-балерину. Она, с одной стороны, прекрасна и аристократична, катерина к такому тянется и правильно делает, с другой стороны, может оценить именно яростное деятельное стремление катерины вверх, как нечто восхитительное и прекрасное.

11. Вот такая хуйня лезет в голову, а с другой стороны не хуже чем перетирать по кругу упадочные сценарии.

12. Список хитов народной ненависти, чтобы не забыть (кто то из персонажей, сеттинг, сценарий, фильм): морозко, ирония судьбы, гараж, любовь и голуби бля, москва слезам не верит, зимняя вишня, служебный роман, вот что помню, то написал.

13. Зачем я все это пишу? В расчете, что если эти кирпичи выложить из головы в ноосферу, то они вроде как задействованы УЖЕ и не попадут в сеттинг моих снов. Вот приходит хозяин снов и говорит, давайте сюда этот поросший синим мхом дом из зимней вишни , а завхоз моей головы ему, опаньки, барин, уже зарезервировано, берите-ка тюдоров.

#367 2023-10-10 02:22:31

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

а еще спецэффекты бывают, типа только заснул и тебя как током пробивает по всему телу, и ты просыпаешься, вот что за хуйня? но это кстати не сказать чтобы проблема и мешает, просто любопытное явление

Анон, погугли гипнагогические/миоклонические рывки, мб это оно?

#368 2023-10-11 10:33:59

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:
Анон пишет:

а еще спецэффекты бывают, типа только заснул и тебя как током пробивает по всему телу, и ты просыпаешься, вот что за хуйня? но это кстати не сказать чтобы проблема и мешает, просто любопытное явление

Анон, погугли гипнагогические/миоклонические рывки, мб это оно?

Очень похоже на то! Спасибо :-))

#369 2023-10-11 11:39:33

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

СКРЕПЫ-2

Когда я позавчера печатал бесконечную телегу про игогошу и его соплеменников, это не было весело совсем, это было как если бы я обмазывался и обмазывался вареньем из селедки.

Мне бывает непросто собраться и написать пост, но когда написал я обычно испытываю подъем, и потом если возвращаюсь радостное ощущение как будто вижу что мутное стеклышко в витраже моего мира кто то заменил на яркое и чистое. А вот перечитал скрепный пост, и как будто повторно обмазался вареньем из селедки. Удалять конечно не буду, пусть висит как экспериментальное явление, но почему то хочется отмыться.

Давайте разбираться, что тут происходит. Тема вообще то интересная и важная. Почему так, что если человек писал норм, норм, норм, но стоило один раз выебать овцу вляпаться в какой то кринж, то в голову постоянно лезет именно эта кринжатина, и каждый раз свежо как в первый раз? И вообще, что не так с обсуждением женщины-тертого-яблочка?

1. Сами по себе фильмы: большей частью хорошие фильмы, хорошо что их сняли, хорошо что люди их посмотрели. Особенно в те времена это был пожалуй глоток свежего воздуха, особенно саундтрек.

2. Хорошо, что я посмотрел эти фильмы. Вот мне показывают историю, героев, сеттинг, пусть авторы предполагают какую то свою мораль, но я то вывожу свою.

3. Хорошо, что я пересматривал эти фильмы (а) в девяностые (#многодумал) и (б) в первые годы эмиграции, когда ебашил и днем и ночью, по русски не с кем было поговорить, родным домой я звонил по карточке с кодом за деньги (вот были времена!), было пиздец страшно что чемодан-вокзал-россия, было как будто сердце выдрали после развода (инициировал его я, но это был очевидно необходимый и неизбежный исход) я думал что буду одинок всегда и это было больно).

4. Читать обсуждения советских фильмов и персонажей на форумах и блогах, например, зины корзины, с кинокадрами было приятно, успокоительно, местами интересно - короче, это был ИСТОЧНИК энергии, которая расходовалась у меня пиздец как на то чтобы усидеть на жердочке удержаться до получения пмж, поэтому тоже плюс.

5. Сейчас, когда все доводы за и против я читаю наверное в пятисотый раз одни и те же, по прежнему радуют свежие эпитеты. Именно потому я готов перечитывать по кругу бесячих вымышленных персонажей, что аноны не пытаются логически вывести единственно правильное мнение (во что неизменно скатываются сраки обсуждающие сабж с такой ответственностью за судьбы мира и россии будто ракету в космос бля запускают), это вопли необоснованного хейта от всей души, настолько прекрасные местами, что просто поэзия белый стих.

6. Анализируем следующий пласт: сраки на серьезных щщах обустраивающие очередную оленьку, наденьку, людмилочку как будто юристы бля англосаксонские прецедент создают, вот не дай бог постановим щас отклонить кандидатуру игогошеньки, и сотни тысячи да что там, поколения катерин будут дрочить в одиночестве НАВСЕГДА женщины сухие ветви, которым никогда не улыбнется солнышко ни единым лучиком.

Ощущение беспросветности, это варенье из селедки которое прилипает к пальцам волосам свитеру лезет в уши горло нос, только прикоснись, это даже не оттого что обсуждают сраки и как. Это оттого, что они обсуждают по кругу год за годом, поколение за поколением ВСЕ ТО ЖЕ КАК В ПЕРВЫЙ РАЗ. Это блять просто сто лет одиночества, которые я взялся читать не потому что люблю, а вроде решил читать мрачнопиздецовую литературу если это классика просто чтобы в голове было как база данных вроде, так вот каких только пиздецов я в тот период не читал, но сто лет одиночества я чем дальше читал тем больше охуевал, по прочтении что мог стер из головы и больше никогда.

Кстати, день сурка я посмотреть так и не решился, а eternal sunshine of spotless mind вот так же просидел в кино с бля-ощущением, стер из головы все что мог и этому рад.

Как можно все с тем же пионерским задором обсуждать ипполит или лукашин, если (а) сто раз это УЖЕ обсуждали, (б) с тех пор изобрели интернет, (в) столько всего в мире происходит, интересного, (г) столько появилось новых фильмов и сериалов, теперь можно смотреть кино разных стран, (д) и в реальном мире новых долбоебов подвезли, а времени и место в головах лимитировано, но нет, там прочно обосновалось поросшее синим мхом тертое яблочко и будет царить там ВЕЧНО.

Мысль о том, что я думаю что я нитакой, а по факту точно такой, себя в этом поддерживаю и эволюционирую в сторону сраки; ведь не только сны вижу (ну, это от человека мало зависит, скорее посочувствовать можно что чел что ни делает а застрял подсознанием в глубоком прошлом как доисторическая муха в янтаре), но и посты пишу (а это уже от человека зависит, кормить или не кормить).

ИТОГ: может:, я еще пару постов про СКРЕПЫ напишу, с благим намерением вывести из системы а не обмазаться в очередной, но надо фокус внимания надо куда то двигать, самому и сознательно.

Отредактировано (2023-10-11 11:47:09)

#370 2023-10-12 02:38:08

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Это оттого, что они обсуждают по кругу год за годом, поколение за поколением ВСЕ ТО ЖЕ КАК В ПЕРВЫЙ РАЗ

Хорошо тебя понимаю, анончик, как ты мастерски описал вот это чувство от подобного. Я это обычно называл "как будто смерть в затылок подышала".

Фемслешные фаноны твои очень понравились)

#371 2023-11-24 13:17:46

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Хорошо тебя понимаю, анончик, как ты мастерски описал вот это чувство от подобного. Я это обычно называл "как будто смерть в затылок подышала".

Фемслешные фаноны твои очень понравились)

Спасибо, Анон!
Напишу, и иногда кажется - ну и фигню написал, ну кому это надо. Поэтому я всегда рад, если кому-то пришлось в тему :-))

#372 2023-11-24 14:07:17

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

TODAY

1. Сегодня первый нормальный день после череды заходов умри-добейся. Потом напишу наверное, сейчас некоторые важные вещи в ожидании. Почему-то мне трудно даже слово сказать по делам, которые стремные, и в подвешенном состоянии. Только постфактум, и сильно погодя.

2. Отходняк: даже руки трясутся, с трудом печатаю сейчас. Но это как раз хорошо, не ломать себя. Слова тоже даются с трудом.

3. Некоторые активитеты (вот не знаю, как назвать: проекты? зоны активной деятельности? чем я занимаюсь на результат, вот это) были со знаком плюс. Опять хорошо: если раньше деятельность шла по категории "тленота, безысходность и безнадежные попытки", то сейчас половина это ну реально нормальные дела, как в 2010х. Я даже разархивировал прежнего себя, в твидовом пиджаке и энергичным еблетом. Понравилось :-))

4. Первые дни наверное буду писать сюда не про тленотемы (типа болезней, таблеток, симптомов, медицины, социальных служб ааааа сцилла и харибда последних лет), а что-то более жизнерадостное.

5. По жизни я ведь очень жизнелюбивый чел, дайте мне исторические холисрачи, железное перо с чернилами, гриммов или тюдоров в телевизоре, и вот я щщаслив за три грошика! Главное, отъебитесь все неожиданные стремные ревизоры из внешнего мира, а это уже запрос не на три грошика. Еще я хотел бы скрипку с разметкой, и чтобы было место, где настраивают и струны меняют (два года об этом думаю, и вопрос-то простой, но список приоритетов же).

6. Если так подумать, я 20+ лет варился в среде, где смертность смертность отвал конечностей расчленение эмбрионов пиздецомы адские фото младенцев которые и три дня не проживут кожа отваливается и если бы только кожа эпителий кишечника тоже слепота отказ почек эпидемия рост решений нормальных нет. Вот это вот все было не то что как здрасьте, это вообще был базис по ленину, залог того, что у тебя и завтра будет твоя скромная зарплата. Если ты занимаешься не великой пиздецомой на сотни миллионов калечных слепых умирающих в корчах, а чем-то более скромным, вроде глазки больные полечить, то грант это лотерея, с которой ты почти наверняка проиграешь.

7. Если я узнаю что кто-то умер, человек или зверь, первая мысль (давно уже, много лет) не горе, или как это больно тем кто его любил, или мысли как неправильно что он умер вот так на пустом месте можно было бы спасти, а долго ли он мучился, и как в этом смысле было.  Если застрелили, и неожиданно, первая мысль: быстро, в каком то смысле повезло. Если долго, то все картины ада, приглушенные вроде, просыпаются со страшной силой, это как будто шприцем на 50 мл мне в голову этот пиздец резко всадили. Вот так и живем, вторая мысль: как заснуть в этот день, это вопрос чисто технический: если не засну в срок, завтра буду зомби, тухлое мясо нитками шитое.

8. Идея о том, чтобы - если нет реальной ситуации, где ты можешь изменить, спасти, соломки подстелить - не говорить про тлен, потому что это привычно или формат (типа социального работника) требует, а волевым решением выбирать говорить на любую нормальную тему, по делу или ниачом, надо мне или просто по приколу, и это способ кардинально изменить жизнь и свернуть на другие рельсы.

9. Так вот, идея казалось бы очевидная, а мне в новинку, что оказывается так_можно_было.

10. Как будто, погружение в тлен и работа по депрессивному сабжу, это я какой-то кармический долг отрабатываю, при том что я приземленный очень чел, в карму и божественное воздаяние не то что не верю - не могу верить вообще, типа, этого не может быть потому что не может жить никогда.

11. Очень странно быть свободным. И страх глубоко внутри, вот я вдохнул сейчас воздух полной грудью, мировой пиздец, царящий над миром, заметит эту наглость, полыхнет жопой, придет и ПОКАРАЕТ. Неизвестно чем покарает. В этом то и проблема: как соломки подстелить, когда вообще непредсказуемо с какой стороны и что прилетит?

12. А так я хотел бы написать про культ семерых = faith of the seven, стиль (одежду), что хочу купить (такой список, что снифф бы обзавидовался, я даже отдельный молескин завел писать все что хочу бездуховно купить и иметь), кастинг на пьесы леся подеревянского и фотожабы по этому сабжу которые я только начал клепать и хочу наклепать без предела, книги которые я читаю, статьи которые я читаю, обосрать в свободном полете все книги которые читал по делу или купил за деньги и они оказались хуйней, прекрасные книги, которые утешали меня в бурю и ураган, все то что я хочу сделать руками уже много лет, как я наладил домохозяйство, как я вчера приготовил 10 традиционных блюд на день благодарения, который для меня символ именно нашей семьи переселения, каллиграфию по разным сабжам сфотографировать и принести, и еще 200+.

#373 2023-11-24 18:22:24

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ГИМНАЗИЯ

1. Попробую совместить приятное с полезным: разбираться с гимназиями стокгольма здесь, в прямом эфире. Это не проект, а процесс, бесконечный как бесконечность, куски этого процесса я уже пишу куда попало, отчего бы и не сюда?

2. Помню, моя мама в свое время энергично озаботилась тем, куда определить меня, и действовала: собирала явки пароли, приводила юного сычонка в нужное место, в местах где тот эпично проебывался (например, ориентировался на внезапно остановившиеся часы и думал, о, у меня еще дохуя времени переписать черновик на чистовик) говорила "не корову проигрываем". Именно мама нашла мне малый мехмат вечерний и по переписке и малый физтех по переписке, водила на олимпиады, научила носить шоколадки и жвачки на олимпиады (это было разрешено, не понимаю, почему так не делал каждый первый). Потом были матшколы, надо было без интернета разбираться нет ли где подвоха, и таки приняли мамкиного сыча в отличную математическую школу, там было просто отлично потому что все были нерды, народ как мининимум неагрессивный. А вот с выбором специальности получилось так себе, мой отец признанный гений всех времен и народов в рамках нашей семьи был мастер на планы надежные блять как швейцарские часы. Да почему "был", он и сейчас такой.

3. Теперь вот и я озабочен как родители кити щербацкой из романа анна каренина. Много есть хуевых концепций на свете, например:

(а) Иди сюда потому что (хуевый обоснуй: так сказал патриарх дядя йоба, можно ошеломить каждую знакомую сраку, или по стопам сусанина предков, которым кстати пришлось потом переучиваться на что-то востребованное)"!
(б) Божинька уже выбрал тебе Путь, следуй ему и не удивляйся, неисповедимы пути господни!
(в) Реализуй свой талант сука
(г) Все делают как все, ты чё не как все, jantelagen йопта
(д) Ищи свое тепленькое рабочее местечко, чтобы наслаждаться каждой минуточкой, такая экологичная нишечка обязательно есть (ведь как мы знаем специальный социалистический боженька создает для каждого заечки экологичную ему лужаечку), бросай свою зону комфорта и ищи себя сука

#374 2023-12-04 12:22:37

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

TODAY

1. Господи, как все заебало неужели я наконец добрался до холиварки? каждый день подбрасывает неожиданностей, которые надо отрабатывать. Жонглировать блять, поскольку несколько задач одновременно, КАК ЭТО ВСЕ ЗАЕБАЛО! Сейчас руки трясутся, едва печатаю.

2. В реальной жизни, напротив, произошло много всего хорошего например избавились от плохого. Хорошее происходит, потому что я отрабатываю то что жизнь подкидывает не на отъебись, а добросовестно.

3. Поговорим про добросовестность, раз уж такое дело. Времени этот подход жрет до хера. Зато (а) проблема закрывается чисто, это вроде как рану можно тщательно очистить, вынуть все инородные предметы и потом зашить, а можно протереть ссаной ватой и потом зашить, казалось бы, внешне результат одинаковый, а разницу только время покажет. Достоинство (б): в процессе кое-чему учишься, неинтересному и неприятному даже, но полезному, потом неоднократно всплывать будет, а ты уже подкованный. Еще (в): добросовестность, это ты ведешь записи, лабораторный журнал типа - сейчас кажется анальной рефлексией, а потом, несколько лет спустя, столкнешься с похожей проблемой, откроешь старый молескин и возблагодаришь себя за эти подробные записи.

4. Главная радость: в пятницу позвонили социальные службы (хорошая адекватная женщина, дай ей Бог здоровья!) и сказали, что считают что у нас все в порядке и на проработку ставить не будут. Как вы поняли, опять на меня настучали, причем с той стороны уже, с которой я вовсе не ждал. Во всех ситуациях, которые вовлекают детей (врачи, психологи, школа, you name it) я себе рот залепил, чтобы вообще никак не всплыло, что у меня какие-но проблемы есть (кстати, спасибо тем анонам, которые дали мне этот совет!! сердец вам и удачи во всех делах). Прилетело с неожиданной стороны: социальная помощь психическим инвалидам (то есть мне) от коммуны (а коммуна заведует всем, что выходит за пределы медицины), и конкретно в нашей коммуне сидит пизда еще та. За базаром я следил всегда, по заветам карнеги, поливать все сахаром, конструктивно общаться и НИКОГДА не переходить на личности, использовать Я-спич и никогда ВЫ-спич, и все равно нажил себе проблем. Сейчас я понял, что кратко эту еболу пересказать не получится, это гадючий узел блять, отдельным постом надо (потому что это очень важная тема, и я не видел, чтобы кто-то в книгах по аутизму даже заикался на эту тему, не говоря разобрать опасность и механизм). Так вот, во второй раз мы все попали в социальные службы, я таблеток наглотался как удав, и вот хорошо вроде кончилось, спасибо адекватным людям.

5. Следствие-1: я отказался от всех контактов и помощи в коммуне. Решение это далось трудно (я остался вообще без советчиков или помощников, какая бы слабая не была та помощь), но это меньшее зло из зол. Медицинский контакт (бывший ADHD/Autismmottagning, а теперь Psykiatri Sydväst) я оставляю, они замечательные, во многом помогли и ни разу беды не сделали, но от них только медицина и узкие спецы типа "наладить сон" (спасибо за тяжелое одеяло, мелатонин и доксазосин!) или "наладить тайм-менеджмент" (ну, здесь я сам кого хочешь научу).

6. Следствие-2: теперь, пока детям не исполнилось 18, я не могу НИГДЕ - выходит, даже и у доктора? выходит, да - говорить про суицидные мысли и эту тему вообще. Еще: тема депрессии тоже всплывала в социальных службах, пизда настучала, я полностью отрицал. Значит, мне и про депрессию не упоминать, и у врачей даже? очень странно я себя чувствую, мне (технически) трудно молчать или уклоняться когда типа специалист-тебе-помогающий задает эти вопросы. Да и нет не говорите, черный с белым не берите. Теоретически имею право, а практически мне трудно отстаивать свои рубежи.

7. И что мне в медицинское дело запишут, что поциент живой и бодрый? Еще проблема: я хуево соображаю на местах, я умный только когда дома проработал вопрос, у врача могу и растеряться. Думаю, безопасно говорить про (1) боль, (2) сенсорные явления, (3) тупость, медлительность, ригидность. Проблема в том, что я хотел бы сохранять статус "я на больничном", денег это не приносит потому что я не подаю на деньги (потому что эти мне мозги выебут и после нескольких турбулентных месяцев либо они перестанут платить либо я пошлю их на хуй, кстати, если чел не работает как я и не стоит на бирже труда, где мозг выебут как и не снилось, то это реально копейки), но как жизнь повернется, это может быть важно - и подать на деньги (пусть и копейки), и напиздеть с три короба объяснить будущему работодателю, что у меня дыра в CV потому что я болел (тогда), а так-то я огогого работничек пашу как першерон.

8. Хорошее-2: младшей проверили зрение, заказали очки для чтения и дали, очки пришли позавчера и подошли!! сразу отлично подошли! Там дальнозоркость маленькая (странно с точки зрения генетики, у нас с мужем близорукость была), но главное - АСТИГМАТИЗМ. Я так сразу и понял, что буквы в книге у нее двоились типа, потому что четкости не получалось если книгу отодвинуть/придвинуть никак. Подобрать очки на астигматизм дело сложное, мне пару раз пиздец кривые линзы делали, я думал что с ума схожу в них, а тут ребенок говорит все супер четко и буквы наконец резко видно. Выглядит в очках прикольно, француженка маленькая :-))

9. Хорошее-3: мы активно ходим смотреть гимназии. На выставке гимназий сначала были (со старшей), но вот именно ходить на день открытых дверей, пообщаться с учителями и гимназистами, вот это дает гораздо более четкую и характерную картину. Про гимназии отдельно надо писать, настолько много всего, тема хлопотная, но ХОРОШАЯ опять.

10. Сейчас: надо записать старшую по некоторым медицинским вопросам, я не знаю как и что делать, но знаю как к этому подступиться. Геморройно. Не люблю разруливать незнакомое в режиме срочно-пожар-горим. Буду записывать в свой журнал: какие задачи, цели, с чего начинать, что я делал и что из этого получилось. Блять. Понедельник мой полудень отдыха теоретически, как же :-))

Отредактировано (2023-12-04 12:37:17)

#375 2023-12-04 12:47:59

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анончик, ты очень классный и я рад, что у тебя есть хорошее! (и план! и записи!)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума