Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#326 2023-05-28 14:55:59

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ

Сейчас будет рассказ о том как лечить все на свете словом божиим и керосином.

Особые свойства зеленого, именно зеленого чая анон оценил много лет назад, когда тосковал по родному дому и мотался туда самолетом чуть ли не шесть раз в году (было дешево и близко). Рано утром, перед тем как подхватить чемодан и пиздовать на открытую всем ветрам автобусную обстановку, анон быстро ел-пил, и правильно было бы слить остатки заварки, выкинуть чайные листья и оставить чайник сушиться, но анон-долбоеб часто забывал это делать. Вернувшись, анон наблюдал: что происходит с чайником полным чайной чачи, если его оставить в теплой, солнечной кухне на недельку-другую. Если это был черный чай, то плесень расцветала как, ну не знаю, пышный розовый куст, а если был зеленый, то ничего такого, просто чайная чача, с виду теплая и прокислая, но ни вони, ни произрастаний.

Теперь, собственно, отчет о том, что анон делал и что из этого вышло (понятия не имею, насколько это универсально). Были две хронические проблемы, которые здорово давили на нервы, и вроде как что-то получилось сдвинуть. Первое: когда насморк, вроде и без болезни, вроде и аллергии нет, говорят, у довольно многих такая тема, они подсаживаются на аптечные спреи-сосудосуживатели (? не уверен, но вещество принудительно отключает насморк) и жалуются что это addictive, эффект падает, а слезть с этого трудно. Второе: акне (локальное хроническое глубокое сука), так со стороны не видно, но жизнь отравляло здорово, проблема в том, что у анона акне высыпает неотвратимо и мощно, если съесть хоть что-то с каплей уксуса (чуть кетчупа, слайс маринованого огурца, суши блять) или ломтик шоколада или другие триггеры, которые анон пока не идентифицировал. Когда анон писал отчет по гранту еби его конем, то это был настолько ненавистный процесс, что пришлось подкреплять его всеми средствами, ну и ебучий шоколад в их числе.

Теоретически, с обоими вопросами надо было бы идти к профильному врачу, но (а) были гораздо более горячие темы ходить к врачу, вот та же боль и обезболы, (б) после визита в клинику боли (официально называется BRAGEE) как-то скептически стал я смотреть на все эти походы, вопрос - решаю ли я этим проблему, или ставлю себе галочку "хороший правильный анончик, ЗАНИМАЕТСЯ вопросом". Блять, вот если я что ненавижу до кишок, то этот подход, что мы не решаем вопрос (в смысле, доводим до результата который работает), а мы им ЗАНИМАЕМСЯ, очень стараемся бля, вот наши сраные атчетики о 100500 проделанного всего. Короче, до косметологов именно здесь и сейчас мне как до луны, вообще сотое место в списке приоритетов.

Итак, что вышло:

1. Тема с насморком (которые не болезнь, не аллергия, а хуй знает что). Поможет обычный советский... ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ, вот да. Тупо налить его в чашку как для питья, можно в два раза интенсивнее, но без фанатизма, добавить пол-чайной ложки соли (иначе нос болит, именно от зеленого чая без соли, важная фишка), прополоскать нос и горло, тупо безо всяких девайсов. Потравить бактерий, это понятно, а еще есть такая тема, что пыль, которая попадает в нос, это вполне материальные кусочки чего-то, которые не рассасываются, а тупо лежат, куда легло, и щекотят, а естественным путем их вынести может только насморк (прастити).

2. Теперь акне, хроническое глубокое. Перепробовано было до хуя всего из наружных средств, с переменным успехом. Лучший сценарий был из серии - этого врага победили, ура, зачистили его суку, тем временем вылезло три новых недобитка. Ну и прочее - ни капли вкусного говна кетчупа шоколада маринада, не носить одежду в облипку, стерильность, все что советуют. Короче, теперь на сцену выходит ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ! Тут важно, что с ним делать. Если заваркой обтираться, то это так же ни о чем, как и все прочее. Методика в том, чтобы лечь, на проблемную зону положить широко ткань, щедро смоченную в зеленой заварке, плотно приложить, и не давать высыхать или отставать от кожи, и так минут 20-40 лежать. Обновлять эти тканевые компрессы в чайной заварке каждые 10-15 минут, чтобы концентрация не падала, может, это и не важно, но делаю, жалко мне что-ли?

Идея в том, чтобы погрузить проблемную зону в водяную среду, откуда антисептик (уж не знаю какой он в зеленом чае, наверное интересно, но сейчас мне как-то похуй) диффундирует в кожу вглубь. Есличо, эта концепция с диффузией молекулы из именно плотно прилегающего водяного компресса, не мази, не гранул, не иммобилизованного чего-то на бинте, была темой моего дисера 20 лет назад, там именно была штука в том, чтобы внешний водяной компресс служил бесконечным источником для диффузии молекулы вглубь кожи, обновлять его важно, чтобы концентрация оставалась постоянно высокой.

Есличо, эта тема с щедрым водяным компрессом на полчаса, а лучше больше, также работает и с раствором серебра, в местной шведской конторе покупал. Наверное, тут вообще похуй какой антисептик. Результат: еще не совсем до конца, но настолько прогресс, что невероятно, сглазить только не хочу.

Почему именно ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ? Ну, я рассуждал так: если уж я его пью внутрь себя, то никаких проблем не будет оттого, что он попадет в кожу или в нос. С серебром не так однозначно, в теории его, как-то сильно разбавив, кладут в питьевую воду (под это дело и продают), но я как-то лучше не. Вещества из аптеки вообще, понятно, что могут дать самые разные спецэффекты, если употреблять не по инструкции. Здесь важно, что образования ни по медицине, ни по биологии, ни по химии у меня НЕТ, вне узких областей по работе я крайне некомпетентный чел, и главное, что так меня все это заебало (фармация, медицина, биология) за 25 лет, что мне не то что не любопытно, а просто таки рвотно в это все вникать без крайней нужды.

ПС: Теперь, почему я все-таки пишу здесь про как лечиться керосином, если не компетентен и могу ошибаться. Во-первых, зеленый чай мне кажется безобидным, ибо мы его пьем, и вряд ли кто-то пострадает. Во-вторых, именно для меня (на сейчас) результаты очень заметные, если ВДРУГ откатит обратно, я тогда напишу - упс, хуйня вышла, сенсация не состоялась. В-третьих, у меня несколько лет назад случилась потеря памяти что пиздец, и с тех пор я понимаю, что если я что-то не записал, то этого вообще не было. В-четвертых, несколько раз я получал от людей информацию о том, что помогло или повредило им, личную информацию в противовес линии официальной медицины (например, предостережение против риталина), и это было ахуеть как важно для меня, в смысле судьбы, так что я верю в обмен опытом, с пониманием, что рассказчик может заблуждаться и это не делает его мудаком. Ну и телегу я накатал, афигеть.

Отредактировано (2023-05-28 14:56:48)

#327 2023-05-28 15:02:59

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

рассказ о том как лечить все на свете словом божиим и керосином

Анончик, а зеленый чай тебе любой помогает или какой-то определенной марки? У аноненка с кожей пиздец (прыщи подростковые), хочу попробовать твою методу

#328 2023-05-28 19:25:00

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анончик спасибо интересно)
Мне от акне помогали кстати компрессы из какого-то хорошего меда с зелёным чаем. может быть как раз потому что мед не высыхаел долго, а образовывал плото прилегающую влажную среду на коже.

#329 2023-05-29 06:50:07

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анончик, ты охуенен. Подписалась, хотя дочитала только до третьего листа. Скажи пожалуйста, можно каментить старые, первые и дальше посты или проехали?

#330 2023-05-29 11:05:59

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:
Анон пишет:

рассказ о том как лечить все на свете словом божиим и керосином

Анончик, а зеленый чай тебе любой помогает или какой-то определенной марки? У аноненка с кожей пиздец (прыщи подростковые), хочу попробовать твою методу

По-моему, любой годится. Я брал листовой, но из недорогих (у нас эта марка называется Garant рота молчать). Две-три чайные ложки на заварочный чайник (крепко), но там нужно меньше чем полчайника, остальное я пью. Температура: не горячий, теплый или комнатной температуры.

#331 2023-05-29 11:10:23

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Анончик спасибо интересно)
Мне от акне помогали кстати компрессы из какого-то хорошего меда с зелёным чаем. может быть как раз потому что мед не высыхаел долго, а образовывал плото прилегающую влажную среду на коже.

Про мед я что-то хорошее читал в (неожиданно!) теме Типологии Княжны. Сам пока не готов, что-то сладкое на коже (дотронулся до варенья, немного пролил чай с медом) ощущаю как совершенно невыносимое, сразу бегу отмывать это место с мылом, сколько себя помню так было.

#332 2023-05-29 11:13:07

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Анончик, ты охуенен. Подписалась, хотя дочитала только до третьего листа. Скажи пожалуйста, можно каментить старые, первые и дальше посты или проехали?

Спасибо! Каментить можно все, можно обсуждать с другими анонами, я все читаю и радуюсь. Было приятно, что пока меня не было, аноны общались.

#333 2023-05-29 11:23:52

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

200+

В начале блога я обещал 200+ интересов, и решил-таки убедиться, наберется их 200 или я напиздел нет. Что приходило в голову, то и выписывал, не в порядке важности, и наверняка с повторами.

Сейчас попробую выложить, вообще забыл как вставлять картинки, ссылки и каты. Если что, вернусь к началу блога, аноны там все хорошо объяснили.

1685347042550.jpg

Блокнот размером А4, раньше я пользовался маркой молескин, но теперь почти все перевел на похожую марку Leichturm1917. Качество не хуже, типовые блокноты А5 у молескина (как оказалось) заметно более узкие, и - главное! - Leichturm нумерует страницы и начало отводит под оглавление. Это очень важно, потому что "молескинов" у меня накопилось за 50 штук, и просто "вспомнить" где что было или пролистать - нереально. И нумеровать страницы вручную заёбывает.

#334 2023-05-29 12:48:27

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Нихуясе ты каллиграф!  :o Тянет на 4-5 в моем вузе)

#335 2023-05-29 17:52:28

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Охренеееееть...

#336 2023-05-29 18:28:26

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

В-четвертых, несколько раз я получал от людей информацию о том, что помогло или повредило им, личную информацию в противовес линии официальной медицины (например, предостережение против риталина)

Анончик, а про это в блоге есть и я до этого дойду? Или если ты ещё не рассказывал - расскажи, пожалуйста.

#337 2023-05-31 10:38:59

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

200+

Еще страничку принесу:
1685346944126.jpg

Каллиграфией я заинтересовался довольно недавно, но очень легло на сердце, как медитация что ли. Дело в том, что много лет назад я прочитал и посмотрел (не помню, в каком порядке) имя розы умберто эко, и упоролся (книгой) наверное навсегда. Автор в предисловии рассказывает, что некоторые находили философско-теософскую часть занудной, равно как и средневековые реалии типа как создавать манускрипт начиная от подготовки пергамента, и советовали автору не тянуть резину и быстрее всех поубивать. Мне же как раз все это было очень по сердцу,  я еще в универе полюбил философию (у нас охуенный препод был, в философы он ушел с мехмата мгу закончив кстати таковой, а внешне был вылитый ришелье из советского кинофильма и повадками тоже, кстати это было аутентично а не косплей, семинарские дискуссии были прекрасны как небо, все эти вопросики с ленинским прищуром) ну и плюс дело происходит параллельно с проклятыми королями мориса дрюона, по которым я упоролся еще раньше.

Княжна, которая философия княжны, если верить свидетельствам жертв очевидцев, видела себя главным тамплиером, жаком де моле кажется, а я когда видел эти кадры с рабочим залом монастырской библиотеки, часто представлял себе что работаю там, переписчиком, в идеале иллюстратором как адельм, или переводчиком как венанций, или хитрожопым любителем знаний как бенций из упсалы, если что, вильгельмом как наставником я восхищаюсь, а по-человечески наверное мне ближе всех северин. Вот кстати тоже о книге: столько охуенных персонажей, и хороших людей и говна и упоротых, очень жизненно и с любовью описано.

Иногда (часто) меня грызет сколько всего не сделано и не будет (с намеком что это я все проебал, эффективнее надо быть сука), честолюбие это проблема. Тайм менеджмент тут не очень подходит, в смысле, эффективность он повышает, но не приносит спокойствия. Тогда помогает просто записывать страницу за страницей без выебонов и потуг на высокий стиль, перечень того-сего, мысли, сомнения. То, что каллиграфия процесс медленный, побуждает искать более краткие и ясные формулировки, с пером и чернилами не распиздишься особенно и это гут.

ПС: Еще раз напомню, что чернила должны быть (а) водопрочные и (б) светоустойчивые, и бумага тоже хорошая, из магазина художников. Качество бумаги влияет на процесс, по ней перо или карандаш правильно ходят, все получается.

Отредактировано (2023-05-31 11:02:00)

#338 2023-05-31 10:57:29

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:
Анон пишет:

В-четвертых, несколько раз я получал от людей информацию о том, что помогло или повредило им, личную информацию в противовес линии официальной медицины (например, предостережение против риталина)

Анончик, а про это в блоге есть и я до этого дойду? Или если ты ещё не рассказывал - расскажи, пожалуйста.

В блоге есть кое-что (в форме скорее сомнений, чем рисерча) по аутизму/аспергеру.

Про риталин я статью не приносил, она суперважная, нашел я ее несколько месяцев назад, хотел бы ее отдельным постом разобрать. Сейчас по памяти. Вкратце, люди с СДВГ имеют в 2 раза выше шансы на паркинсона по сравнению с нормой, но те из них, кто принимали риталин (варианты) и еще один тип препаратов от СДВГ (оба считаются лекарствами первой линии, мне их очень активно впаривали), имели в 4 раза выше по сравнению с СДВГ-людьми которые не принимали и 8 раз по сравнению с нормой. "patients with ADHD who had been prescribed amphetamine- or methylphenidate-based psychostimulants had an 8.6-fold increased risk for Parkinson’s disease, secondary parkinsonism or essential tremor" из ссылки ниже. Я наткнулся случайно, узнал что у отца развивается паркинсон и СДВГ я точно унаследовал от него. По ходу, риталин и концерта addictive, и лично я от концерты тупел капитально. Оба они вот это:
https://en.wikipedia.org/wiki/Methylphenidate

Ниже ссылка на популярный пересказ (на английском), сайт понятия не имею респектабельный или нет, но вроде изложили правильно нормальными человеческими словами.
https://www.healio.com/news/primary-car … ns-disease

ПС: разбор оригинальной статьи как смогу, сейчас обещать чего-то просто не рискую.

#339 2023-05-31 23:02:34

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Ни концерта, ни риталин не вызывают аддикции, говорю как краевед, просто аутистам стимуляторы нельзя, ни эти, ни амфетаминовой группы.

Паркинсон - низкий дофамин, Альцгеймер - низкий ацетилхолин, СДВГ - низкий дофамин, так что всё логично.

Я потом если хочешь подробнее напишу.

#340 2023-06-26 15:34:43

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Ни концерта, ни риталин не вызывают аддикции, говорю как краевед, просто аутистам стимуляторы нельзя, ни эти, ни амфетаминовой группы.

Я не в том смысле, что это наркота вроде героина, а про то что есть dependence / withdrawal symptoms. Это мне и доктор сказал, и на лекциях было, и в описаниях в коробочке было. Может, более политкорректными словами, типа, ПОСТЕПЕННО надо делать. Насколько успешно и какой ценой конкретный чел будет проходить через это "постепенно", вопрос (и я его доктору задал хехехе). Вот сейчас сходу написал в гугл ключевые слова ritalin /concerta dependence / withdrawal.

Антидепрессанты тоже считаются не наркотой, и не аддикцией, а целебным лекарством, но это вопрос терминологии. По факту я делал семь (!!) заходов с них сойти и чуть не ебнулся в процессе, мог бы и выпилиться. Это был пиздец без края и берегов, несколько лет, тогда решил, что больше никогда не буду принимать что-то такое, что нельзя взять и перестать. При этом, многие рассказывают, как легко они сошли с антидепрессантов через несколько месяцев, когда их депрессия ушла.

Любое из того, что принимаю сейчас - атаракс и модафинил, например - могу взять и оборвать сразу. Проверял - просто возвращаюсь в природное состояние, никаких проблем с отменой. Когда снова начинаю принимать, эффект с первой таблетки и без фигни.

ПС: это не к тому, чтобы поспорить, все люди разные.

#341 2023-06-26 15:57:46

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

EDITING

Иногда бывает надо электронную книгу перегнать из одного формата в другой. Или, например, чел пишет огромный манус в ворде, сохраняя как RTF, и хотел бы перегнать в MOBI на Kindle. Или EPUB на планшет или телефон. Или, наоборот, скачал электронную книгу и хочется ее загнать в ворд, разобрать на цитаты. Особенно, если манус обновляется каждые несколько дней, и времени на верстку тупо нет.

Вот эту программу CALIBRE я поставил, бесплатно и вроде все хорошо работает (мак). Оставлю здесь ссылки, может, кому пригодится или сам вернусь через пару лет. С памятью у меня проблемы (а у кого не), все приходится записывать.

1. это их сайт, откуда я качал
https://calibre-ebook.com/

2. вот про них в википедии
https://en.wikipedia.org/wiki/Calibre_(software)

ПС: С PDF файлами хитрее, я пробовал перегонять автоматически через разные программы, и результат не радует. Книги и статьи верстают креативно, но логичными блоками, ChatGPT наверняка асилил бы разобраться кто на ком стоял. Могли бы уже научиться распознавать последовательный текст (пусть и в две колонки), боксы отдельно, картинки с подписями отдельно, но нет, хуярим все всмятку, с бегущими колонтитулами и номерами страниц. Задача была, перегнать PDF размером A4 в файл MOBI для киндла, который удобно таскать везде, глаза не болят, очень легкий, быстро включается-выключается.

#342 2023-06-26 19:30:17

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

а про то что есть dependence / withdrawal symptoms

А ты очки носишь? От очков у тебя зависимость или нет? Ну вот риталин-концерта и т.п. - они так же. Без них просто сильно хуже функционируешь. Прекратить их можно в любой момент - так же, как в любой момент можно ходить без очков. Только зачем?

#343 2023-06-28 10:13:54

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

А ты очки носишь? От очков у тебя зависимость или нет? Ну вот риталин-концерта и т.п. - они так же. Без них просто сильно хуже функционируешь. Прекратить их можно в любой момент - так же, как в любой момент можно ходить без очков. Только зачем?

Например, если человеку вдруг понадобится (форс-мажор, не им вызванный) приехать по делам в страну, где этот препарат запрещен. С осложняющими обстоятельствами: (1) этот чел из "недружественной страны" и ему там не рады, (2) препарат запрещен в смысле почти как наркота, (3) дела требуют ясной головы, (4) вылет может отмениться на неопределенное количество дней.

Если в условную грецию человек везет препарат с бумагами (диагноз, рецепт), то в этой стране бумаги "от англосаксов и их хрюкающих подсвинков" будут красной тряпкой для быка.

ПС: есть предложение свернуть эту дискуссию, у каждого свой организм и обстоятельства. поскольку мне от концерты было хуево и пользы никакой, о чем мы спорим? этот анон один человек без биологического образования, этот блог логбук типа что делал, что получилось, слова по которым можно искать информацию по сабжу. обсуждать плюсы и минусы лекарств для общества и его членов следует с врачами под их (врачей) ответственность.

#344 2023-06-28 11:25:50

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

INDESIGN. SCRIPTS. SPLIT STORY.

Собственно, зачем я приходил - сохранить ссылки про то, как в программе InDesign разбивать длинный текст на отдельные боксы без якорей. Пара месяцев прошла, и я уже забыл, какая их ссылок ТА САМАЯ, а где тупики, поэтому скину сюда все.

1. Как разбить одну длинную историю на несколько кусков (кажется, она)
https://creativepro.com/how-to-split-lo … dle-story/

2. Как инсталлировать скрипты в InDesign. Наш скрипт называется типа SplitStory.
https://creativepro.com/how-to-install- … -indesign/

3. Какой-то чат в гугле, вообще не помню полезный он или нет.
https://groups.google.com/g/adobe.indes … TO_o?pli=1

4. Гуглить что-то вроде: InDesign SplitStory Script "how to split long text in indesign".

5. Картинка - как найти этот скрипт на панели скриптов.
1687934646537.png

6. Что делать пошагово
Menu / Panels
Scripts
Samples
JavaScript
SplitStory.jsx
___________________

ЗАЧЕМ ЭТО ВСЕ

Предположим, у меня есть дохуя огромный текст и я хочу его разбить на нормальные главы. Два типовых варианта:
1. Книга цельнолитая текстом, я хочу разбить ее на главы
2. Главы большие, я хочу иллюстрировать конкретные абзацы. Для этого мне надо разбить текст на отдельные блоки, к которым я пристрою блоки для картинок.

Как сделать это медленно и правильно (например, для коммерческой книги), рассказывается в учебниках по InDesign. У меня их два, один официальный новый от Adobe и это пиздец в смысле изложения, я так не могу. Второй старенький, но вроде норм как учебник. Лично я учился по видео Sean Foushee 2014, две лекции по 42 и 25 минут на ютюбе, чуть ли не единственный случай, что я асилил такое длинное видео. После этого успешно повторил сам (как обезьяна, не понимая особо логики) и под печать, и электронную книгу (себе). Вопрос, как сделать это быстро и не включая головы.

Официальная концепция предлагает отцеплять якоря по одному (при отцеплении весь текст съебывается в передний бокс, то есть, визуально пропадает изо всех последующих), переносить эту хуйню руками в следующий бокс, и так сто раз, походу, вид у всех последующих страниц уже не такой как было раньше, Я ЕБАЛ ТАКИЕ ВАРИАНТЫ.

Что мне надо, это выставить шрифты какие надо, поиграть с боксами, а дальше разбивать, сохраняя в последующих страницах ровно то, как оно выглядело раньше. Выяснилось, не я один этого хочу, но очевидных путей нет, вот, люди нашли этот скрипт. Вроде я тогда пробовал и вроде получилось. Сейчас не помню нихуя, но точно хочу пользоваться этим потом.

Отредактировано (2023-06-28 12:16:23)

#345 2023-06-28 12:13:25

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ХОРОШЕЕ

Может сложиться впечатление, что моя жизнь плавно перетекает из хуйни в пиздец и обратно. Это не совсем так, хорошие события происходят. Почему я мало об этом пишу: (1) когда проблемы, выгодно рассматривать и долбать самое слабое звено из нужных, кпд хороший, называется вроде принцип либиха, (2) про хорошее я интересно писать не умею, (3) времени что то писать пиздец мало, выбираю писать в формате "была жопа вот что я придумал (прочитал услышал нафантазировал) против жопы что получилось (иногда это тоже жопа)"

Депрессивные сабжи типа аутизма-как-болезни сдвг окр птср ебучих таблеток и психиатров, как ни странно, не входят в мои 200+ интересов. Все это мне надо РЕШАТЬ чтобы продолжать быть как то эффективным, но не радует и (когда много) угнетает. Единственный наверное сабж мне интересный это если природа дала мозг по аутическому типу, как его разогнать до ахуенных мощностей, чтобы использовать для выживания. Ясен пень, аспергер как таковой это проблема а не особенность, и весь этот "гипермозг" тупо попытка компенсировать по принципу "с тех пор я не читаю сказки, зато я нюхаю и слышу хорошо".

Итак, хорошее (несколько штук, так-то больше):

1. Осенью-22 я сделал операцию по уменьшению груди, результат ахуенный! Походу познакомился с морфином, не подсел, есть что рассказать.

2. Ходил с аноненком к хорошему психологу, работали с ОКР, блин!! кажется очень хорошо, боюсь сглазить. И с доктором (таблетки) тоже нам очень повезло.

3. Летом я оживаю, но не сразу. Сейчас хожу плавать на озеро, кажется, я родился чтобы жить в воде, не иначе как живая реинкарнация стеллеровой коровы богини мелюзины. Там чомги плавают, как я их люблю, в июле-августе они будут плавать с детьми и кормить их рыбой.

4. Собираю все что собирается по теме аутизма из медицинской библиотеки, пока есть законный доступ. Процесс небыстрый, и не все можно найти целиком, так что я больше впитываю без попытки составить мнение, чем пиздобольствую в сетях анализирую прочитанное

5. Стиль: проебавшись пару десятков лет с теорией цветотипов, понял наконец что мои цвета это черный серый белый бежевый. Самое интересное оказалось с черным: согласно всем учебником и теориям ни анону ни анонятам черное это ну вообще никак и никогда, а по факту чуть ли не самый ахуенный цвет для реальной жизни. Не всё черное выглядит ок (есть вещи которые будут выглядеть как гавно на ком угодно) и кое-кому действительно черное нехорошо - но вовсе не по принципу "какой ты цветотип".

Еще дохуя всего хорошего и интересного происходит у меня в голове и жизни, осложняется тем что я заебан в смысле времени и кирпичами дел и делишек которые надо, поэтому наверное хуевый собеседник, ригиден очень, разговариваю только о чем интересно мне сейчас, корни наверное в том, что времени острый дефицит и потратить хоть пять минут на информацию от кого то ПОТЕНЦИАЛЬНО ИНТЕРЕСНУЮ я заранее не готов, будь там хоть явление христа народу, ну, выглядит как arrogance.

#346 2023-06-29 12:13:33

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

АУТИЗМ. НЕ МОНОГРУППА.

Вот сейчас я читаю книги по аутизму, иногда попадаются интересные наблюдения (сами по себе пользы не несут но если набрать критическую массу то возникают гипотезы которые дают полезные плоды). Иногда просто алмазы разума, ради одного такого алмаза стоило бы целую книгу перепахать - но, как и в жизни, если автор способен родить алмазы, то он их родит довольно много, а если нет, то максимум один случайный. И есть пассажи которые пиздец как бесят, это интересно почему бесят, будем разбирать почему.

Когда автор говорит за всех, за аутизм вообще, мы блядь аспергеры хотим этого, ненавидим того-то, умеем одно, не умеем другое, всех как на одной мебельной фабрике блять по одному техзаданию наклепали. Мне сразу видно что книга хуйня и автор дебил если он уверенно так утверждает (например) что все аутичные (соответственно и я) не способны (например) к theory of mind, не обладают эмпатией, обожают правила бля, наивные сука как форест гамп. Ну, когда мне говорят про меня чего я люблю и чего не люблю, кому я должен верить, автору или своим бесстыжим глазам?

Здесь поднимаем вопрос с которым много лет ебется все коммьюнити - пациенты с диагнозом аутизм, это одна моногруппа или несколько?

"Моногруппа" - это удобное для меня слово, хуй знает, используют ли его официально или нет, разучивать правильный профессиональный сленг ради безблога вообще не хочу. Например, если взять больных оспой в исторические времена, то они конечно разные люди, кто то легко отделается кто то помрет, но причина одна и поэтому я считаю это моногруппой. Если мы возьмем людей, которые сильно хромают, да, наверное у всех серьезная хуйня с ногой, но на этом сходство заканчивается. У одних будет перелом, у других хронические язвы, у третьих гангрена, у четвертых вообще ноги нет, деревяшка под штаниной. Искать единый грааль чтобы исцелить им всех единым чохом, не разбирая причин хромоты, это откровенно ебовая затея, очевидно всем.

С аутизмом, однако же, грааль в разных формах упоенно продолжают искать - очень уж соблазнительно рынок большой. Единая теория аутизма. Единый ключ ко всем случаям аутизма. Ген аутизма (ну здесь вроде очевидно что обосрались). Единая душевная вавка, теория контейнирования, неспособность к theory of mind, отсутствие зеркальных нейронов - несть тому числа.

Иногда сразу и не понятно, что не так. Взять ресерч (научные исследования) все строго по науке, например, посчитать кустистость нейроных отростков, размер черепа разных долей мозга, группы, контроли - чо не так?

Анон кстати заподозрил впервые что что то не так читая, что исследования, например, плотности дендритов на нейрон, и все такое у разных групп давали ПРОТИВОПОЛОЖНО РАЗНЫЕ результаты. У одних dendritic? neuronal? о, вспомнил!! synaptic pruning оказался сильно замедленным, у других наоборот более активным. И похожая хуита много в каких вопросах.

Рисерч при этом делался, анон уверен что по правилам, это не тот случай что какой то хуй дерзко подделал результаты в надежде получить продолжение рабочей визы на год мировую славу, разные группы в разных странах с рядовыми публикациями типа отчет что делал что намерил. Что же научное коммьюнити делает через жопу не так, помогите даше найти неправильное звено в этой православной производственной цепочке.

#347 2023-06-29 12:49:15

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Если мы возьмем людей, которые сильно хромают, да, наверное у всех серьезная хуйня с ногой, но на этом сходство заканчивается. У одних будет перелом, у других хронические язвы, у третьих гангрена, у четвертых вообще ноги нет, деревяшка под штаниной. Искать единый грааль чтобы исцелить им всех единым чохом, не разбирая причин хромоты, это откровенно ебовая затея, очевидно всем.

При этом можно их рассматривать как моногруппу в контексте мобильности, необходимости пандусов и лифтов.

Я тут вот о чём: определение моногруппы будет функционально, если мы начнём с целей определения. Если цель "исцелить" или "объяснить всех одной теорией", то получается хрень, тут я с тобой согласен. Если цель какая-то другая (дать денег, организовать помощь, отъебаться в каких-то социальных аспектах) - определение может быть полезно (а может и не быть, надо смотреть конкретику).
То есть, гипотеза для моногруппы состоит в том, что у аутистов будут какие-то сходные между собой проблемы, не такие, как у людей без аутизма (с поправкой на то, что сама диагностика аутизма несовершенна и есть всякие граничные случаи и всякая коморбидность).

#348 2023-06-29 12:58:22

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

АУТИЗМ. НЕ МОНОГРУППА.
Продолжение-2

Продолжаем разговор. Прогресс пошел когда я перестал смотреть на официальных светочей аутизма как на пророков, а посмотрел как раньше смотрел на коллег, публикация в научном журнале аж даже самого ганса аспергера это не боженькой лично подписанные одобренные выводы, а просто отчет что делали, что намерили, как мы это себе объясняем. Кстати, такое отношение к экспертам нормальное и здоровое не только для читателя, но и для самих экспертов. Вообще не хочется что-то публиковать, если есть риск что это бездумно какие то дебилы водрузят на божничку и поместят в парижскую палату мер и весов, слишком большой это пресс.

Когда делают ресерч типа "отличается ли такая та хуйня (нейроны, мозг, способность к эмпатии) у аутистов по сравнению с нормотипиками", то начинается с чего? правильно, с формирования групп. (1) Экспериментальная группа и (2) Контольная группа. Мы берем у них, например, биопсии мозга одинаковым методом (с трупа :-))), режем слайсы, красим, несем под микроскоп и меряем количество зелененьких отростков возле красных ядрышек, например, для каждого слайса (в идеале слайсы нумеруем и отдаем какому то челу мерить вслепую, чтобы этот измеритель вообще не ебал где аутичный образец а где не), собираем цифры, подбиваем статистику, к ней подгоняем иллюстративный материал картинки и графики с STD / SEM, p-value, звездочками, отсылаем в журнал, ебемся с журналом, вуаля, это официальная публикация, которую простой пипл хавает воспринимает как моисеевы скрижали.

Первый вопрос у меня был такой: ну предположим даже все люди с диагнозом действительно имеют этот диагноз, а куда попадают недиагностированные (если мы говорим про аспергера, то недиагностированных больше чем диагностированных (официально) почему - да потому что заебешься получать этот диагноз, даже с ребенком, к которым система в сто раз более благосклонна, я заебался так что мы отказались от этой затеи, а еще учтем что практической пользы с этого официального диагноза чуть больше конечно чем нихуя, но не так уж сильно) - правильно, недиагностированные попадают в формальную категорию "контроля".

Почему? Ученых выебут, если они будут работать с группами составленными абы как, например, о, я сердцем чувствую что этот контрольный вася который у нас в группе нормотипиков наверное не нормотипик, давайте его выкинем (если что, так и создаются нездоровые сенсации, если выкинуть из контроля или из экспериментальной группы всех неудобненьких, то оба какие эффекты можно намерить). Должен быть ЖЕЛЕЗНЫЙ водораздел до которого хуй доебешься. Например, ОФИЦИАЛЬНАЯ БУМАЖКА С ДИАГНОЗОМ это такой критерий, за которого не выебут на защите дисера, это сепаратор объективно существующий независимо от тебя и твоего желания получить корочки phd и съебать в солнечную калифорнию сделать сенсацию.

Об этом я задумался когда смотрел на статистику по суицидам. У аспергеров по суицидам зашкал, а этот анон вообще собрал всех покемонов - он одновременно аутист, интеллектуально сохранный, женщина и с сдвг - что дает ему в 14 раз выше шанс самовыпилиться по сравнению к контролем.

Так вот, я подумал - вот взять недиагностированных аспергеров, у них жизнь совсем пиздецовая, я хотя бы таблетки получаю (а) прекрасно подобранные, (б) государство дотирует расходы на, (в) я могу когда совсем не справляюсь снять корону встать на путь позора и сказать я аутист, плохо вас понимаю, объясните мне как дебилу. Кто более вероятный кандидат на самовыпил - я или эти люди, которым помощи нет, а говна шейминга ежедневный душ и ванна по воскресеньям?

Если взять ту цифру по суицидам среди нормы, уж не аспергеры без диагноза ли с broad autism phenotype, делают ли туда весомый вклад? Если бы некто всезнающий и всемогущий разделил козлов и агнцев аутичных и неаутичных на ИСТИННЫЕ ГРУППЫ, то не получили бы мы ЕЩЕ БОЛЬШУЮ разницу в суицидах, перенеся наиболее-суицидоносных недиагностированных на другую сторону весов?

ПС: Стоп, уже пальцы заметно болят (это определяет лимит сколько я могу писать или печатать или рисовать в день, очень неприятно, лет 10 назад началась эта хуйня и это очень плохо в смысле рынка труда) тему (1) аутизма как моногруппы или нет я так и не начал обсуждать, а ведь собирался написать еще две темы: (2) первопричины аутизма и реальные причины которые первичными не являются, и (3) что автор этого блога не эксперт, даже не имеет биологического образования, безответственный пиздеж на разные темы в этом блоге это просто слова для поиска, которые каждый желающий найти истину может напечатать в гугле и составить свое мнение по сабжу самостоятельно, на свой страх и риск.

#349 2023-06-29 13:18:01

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

При этом можно их рассматривать как моногруппу в контексте мобильности, необходимости пандусов и лифтов.

Я тут вот о чём: определение моногруппы будет функционально, если мы начнём с целей определения. Если цель "исцелить" или "объяснить всех одной теорией", то получается хрень, тут я с тобой согласен. Если цель какая-то другая (дать денег, организовать помощь, отъебаться в каких-то социальных аспектах) - определение может быть полезно (а может и не быть, надо смотреть конкретику).
То есть, гипотеза для моногруппы состоит в том, что у аутистов будут какие-то сходные между собой проблемы, не такие, как у людей без аутизма (с поправкой на то, что сама диагностика аутизма несовершенна и есть всякие граничные случаи и всякая коморбидность).


Про пандусы и лифты отличный пример, спасибо.

К аутизму я применил бы его так: есть люди, много людей, которым трудно даются социальные телодвижения, общение, человеческая скученность, давайте создадим инструменты для них, чтобы они не сильно мучаясь могли устроить свою жизнь.

В эту категорию у нас попадут аутисты, хикки, умственно отсталые, шизофреники, люди с дефектами речи или слуха, застенчивые, жертвы низкой самооценки, моббинга, побоев, нелегальные мигранты которые работают до состояния невменяемости, плохо знают язык, права и как устроено общество, люди на таблетках от которых тошнит нон-стоп, люди которые не высыпаются, многодетные матери одиночки у которых сил нет ни на что, люди с хронической болью которая не снимается ничем из того что прописывают, и еще 200+ категорий.

Огромное достоинство твоего подхода (пандусы), что этих людей вообще сортировать не надо (экономия всем), просто признать что их много и сделать "социальные пандусы" для всех желающих.

Пример: Duolingo - я выучил шведский на нем без отрыва от производства без курсов и учебников, учу другие языки, не надо выпрашивать "доступ" на пользование этим ресурсом по часам (как это делают соцслужбы вместо реальной помощи), бесплатный вариант вполне годный. Или, недавно я писал, видео Sean Foushee про верстку в InDesign. Если же я пойду официально учиться на что-то как аутист, то мозг выебут так, что вообще ничего не хочется.

Еще примеры: кассы где сам сканируешь и платишь, электронные платежи, электронно обновлять рецепты, интернет, медицинские сайты типа Mayo Clinic, википедия - все это ОЧЕНЬ ВАЖНО оказалось для меня как аспергера, хотя делалось для всех людей вообще.

Отредактировано (2023-06-29 13:19:43)

#350 2023-06-29 14:17:45

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Насколько я помню, есть деление аутистов по уровням: первая, вторая и третья. Разделяются они по степени необходимости поддержки: первый уровень – иногда помощь нужна, но в основном могут обходиться сами. Второй уровень – нужна уже большая поддержка, а третий – без неё обойтись не могут (сорс)
При этом даже в пределах групп состояние и проявление аутизм сильно различается. Так, мы с тс явно находимся на первом уровне, но при этом я тупо не умею носить маску и у меня существенные проблемы с восприятием и передачей информации, например хера с два я смогу выучить хоть какой-нибудь язык или даже прочитать любую научную бумагу. При этом у тс есть овер дохуя проблем, с которыми я не сталкивался ни разу в жизни. И ещё мы оба вербальные, так что у нас обоих интеграция в обществе обстоит намного лучше, чем у невербальных, но с сохранным интеллектом на том же первом уровне.

Короче, это реально достаточно обширный вопрос и я согласен с тем, что люди, пытающиеся сгрести всех в одну кучу – идиоты, которые пишут о том, чего нихуя не понимают (и спасибо если хоть с одним аутистом в жизни поговорили).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума