Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#276 2022-05-05 11:46:05

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ИНСТРУМЕНТЫ
OneNote почему я так упоролся его настроить, вместо ворда например или закрытого блога

Вот я закинулся модафинилом (побольше) и обезболом, жить стало лучше жить стало веселее! Сегодня буду рассказывать про OneNote.

Наверное, я уже говорил, что для того чтобы написать книгу (то есть, очень большой текст, который по мне так должен быть логически и эмоционально связен насквозь), так вот, чтобы написать книгу OneNote это идеальный инструмент.

Под текущую версию книги создается "книга". В книге создаются "секции" (это будут как секции книги, так и внутренние документы типа плана навигации, списка научной лит-ры и разбора таковой без цензуры). В секциях создаются главы - это собственно документы с заголовком, текстом, еще туда можно скидывать картинки. Не обязательно иллюстрации - я например повадился делать snapshots из документов, чтобы точно знать что я не переврал оригинальный источник (вечный мой страх).

И все это держится под руками! Чем хорошо: вот пишем мы главу для секции "аутизм как социальное явление", и вот обана! пришла в голову оригинальная мысль, или довод, для секции "практические советы для...(власть предержащих)". Одна секция в начале. Другая секция в конце. Ну и главы - надо сразу знать, в какую главу скинуть. Важно - выполнить этот сброс (случайной, но возможно важной) мысли, не прерывая процесса - то есть, не проебывая изначальной миссии - дописать конкретную главу до финала в один присест.

Сразу скажу, что "дописать в один присест" я вижу так: осуществить лигацию от стартера до финала (в котором ярко одной фразой суммируется глава и создается эмоциональный якорь для следующей главы). В процессе лигации нужно полностью (логически и эмоционально) раскрыть сабж конкретной главы (ее миссию), уложившись в квоту (малобукаф). Этот процесс не предполагает написания полотна текста за один присест. Это можно, но не всегда есть силы и время. Он предполагает прописать подробно весь путь рассказа, по которому ты больной упоротый тупой без переживаний сядешь и напишешь нормальный слитный текст.

Иногда бывает, что ты серфишь лихорадочно по какой-то теме. Например, в последние дни я заинтересовался темой, куда же деваются в швеции те 100,000 аутистов (предсказуемых тех, которые подходят под официальный ДСМ если бы они попали в обследование, не берем даже не попадающих в официальный стандарт) работоспособного возраста, которые (по статистике) предсказывается что без работы. Очень трудно дорыться до циферок "из реальной жизни", отчасти наверное потому что эти циферки очень не радуют и хочется держать их максимально под ковром. Я этого не сделал (потому что раздолбай), но в будущем сделаю так: нарыв что-то важное (особенно если цифры!), сразу делать snapshot, сразу копировать в OneNote (секцию если не уверен, главу если уверен) с коротенечкой анотацией без цензуры.

Почему так - скорость. В этом процессе надо как шерлок холмс, не терять напора и не сбавлять скорости, главное - не терять следа. Если начинаешь тормозится с заведением отдельного официального файла и думать куда бы его присунуть рота молчать, то напрочь сбивается интуитивное чувство "здесь горячо, иди по этому источнику, ищи по этим словам".

Проблема с OneNote это не дизайн, это экспорт. Ебать, как все проблемно и через жопу.
Следующим постом я опишу как я наладил этот злоебучий процесс, и много раз по дороге приходил в отчаяние.

#277 2022-05-05 11:48:22

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Анон!!! ты учишь иврит?

Я учу ивритский алфавит пока. Там тренажер отдельный. Правда, почему-то, чтобы выйти на него, если ты впервые учишь иврит, надо прощелкать первый урок... Я пока стараюсь не думать о том, как я справлюсь с собственно ивритом, если вспоминать этот первый урок.

У меня с языками есть логический выбор и есть эмоциональный. Китайский вот я не учу и логически (тоновые языки совсем не мое), и эмоционально совсем к нему не тянет. Японский учила, но пока оставила, перестало увлекать и я решила, ну его. Тянет меня на этой стадии либо к северным (германским и финскому) языкам, либо к экзотическим. Очень интересно смотреть на иное, непривычное устройство (в суахили уже успела его немножко разглядеть). Я не столько стараюсь выучить, сколько "вау, красивое!" (это выгодная позиция, она позволяет отбрасывать приступы нервного "я никогда это не выучу").

#278 2022-05-05 12:05:23

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

В иврите на Дуо недавно добавили отдельно уроки по алфавиту, и у меня (я другой анон) сразу пошло намного лучше.
Если вы не пробовали учить там алфавит без слов и грамматики, попробуйте, аноны! Я задолбил буквочки и наконец-то смог что-то читать, а основной курс гнал меня учить слова и грамматику, когда я ещё не мог опознать собственно слова, и на этом у меня с ивритом тогда вышел эпик фейл.

#279 2022-05-05 12:27:56

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

А ведь бывает так, что это даже хорошо, что твои планы обломали в самом начале (или пусть на середине).

В программировании и в некоторых инженерных отраслях есть похожая концепция, называется fail fast. (Термин изначально взят из системного анализа, но там он означает немного другое - компоненты, которые начинают орать/выдают ошибку и отрубают всю схему, когда что-то пошло не так, и это позволяет схеме не взорваться и не рухнуть, пока мы думаем, что всё путём.)

Идея в том, чтобы быстро попробовать модель или подход, убедиться, что прототип падает, на этапе, когда ты ещё не вложил в него 100500 ресурсов (например, часов разработки), и быстро перейти к новой итерации, новой идее или "лечь на вычислитель и думать". Быстрый fail оценивается как позитивный результат.

#280 2022-05-05 14:01:33

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Я учу ивритский алфавит пока. Там тренажер отдельный. Правда, почему-то, чтобы выйти на него, если ты впервые учишь иврит, надо прощелкать первый урок... Я пока стараюсь не думать о том, как я справлюсь с собственно ивритом, если вспоминать этот первый урок.

У меня с языками есть логический выбор и есть эмоциональный. Китайский вот я не учу и логически (тоновые языки совсем не мое), и эмоционально совсем к нему не тянет. Японский учила, но пока оставила, перестало увлекать и я решила, ну его. Тянет меня на этой стадии либо к северным (германским и финскому) языкам, либо к экзотическим. Очень интересно смотреть на иное, непривычное устройство (в суахили уже успела его немножко разглядеть). Я не столько стараюсь выучить, сколько "вау, красивое!" (это выгодная позиция, она позволяет отбрасывать приступы нервного "я никогда это не выучу").

Очень интересно, Анон! Будет настроение, пиши сюда что-нибудь про какой-нибудь язык. Особенно про страшный иврит :-))

Если тянет к германским, то (от себя) очень рекомендую троицу шведский - норвежский - датский, и начинать именно со шведского. Это наверное самый юзер-френдли язык который я пробовал, и чисто по дуолинго я довел его до нормального годного in real life уровня. Ни на какие курсы я не ходил, ни одного учебника ниасилил, а вот разговариваю норм (и по делам, и смолл-ток).

Датский и норвежский (при четком знании шведского) воспринимаются легко, но с произношением все хуже. В норвежском еще ничо так, а в датском ну просто не разобрать вне четкого контекста.

#281 2022-05-05 14:03:46

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

В иврите на Дуо недавно добавили отдельно уроки по алфавиту, и у меня (я другой анон) сразу пошло намного лучше.
Если вы не пробовали учить там алфавит без слов и грамматики, попробуйте, аноны! Я задолбил буквочки и наконец-то смог что-то читать, а основной курс гнал меня учить слова и грамматику, когда я ещё не мог опознать собственно слова, и на этом у меня с ивритом тогда вышел эпик фейл.

Ура!! В мое время букоф отдельно не было, и первый урок был типа составь предложение из слов которые написаны непонятными кракозябрами. Особенно доставляли упражнения сделать это на слух :-))

#282 2022-05-05 14:16:02

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:
Анон пишет:

А ведь бывает так, что это даже хорошо, что твои планы обломали в самом начале (или пусть на середине).

В программировании и в некоторых инженерных отраслях есть похожая концепция, называется fail fast. (Термин изначально взят из системного анализа, но там он означает немного другое - компоненты, которые начинают орать/выдают ошибку и отрубают всю схему, когда что-то пошло не так, и это позволяет схеме не взорваться и не рухнуть, пока мы думаем, что всё путём.)

Идея в том, чтобы быстро попробовать модель или подход, убедиться, что прототип падает, на этапе, когда ты ещё не вложил в него 100500 ресурсов (например, часов разработки), и быстро перейти к новой итерации, новой идее или "лечь на вычислитель и думать". Быстрый fail оценивается как позитивный результат.

Отличная идея, спасибо, Анон!! Особенно радует принцип "оценивать как позитивный результат!".

Надо будет помедитировать на тему. Взять тот же манус. Для книги это 100,000 слов или 600,000 символов. Как-то давно я смотрел детектив по Агате Кристи, и там был какой-то писатель, который писал свой креатив уже пятый год, ну и все думали, ебать ты лох и ничтожество. И я тогда тоже так думал, глядя теоретически со стороны.

А сейчас вижу, что легко может получиться и десять лет, и даже двадцать. Может, там чувак взялся прочитать 100500 исторических первоисточников чтобы составить мнение об исторических героях. Или под каждую главу пишет поэму в конце, у Киплинга есть такое в дилогии Puck from Pooks hills / Farewell, rewards and fairies, и уровень поэзии недосягаемо высокий.

Этому чуваку из фильма надо было быстро заработать на жрат для себя и семьи, и это был категорический императив. Используя вместо интуитивного подхода этот метод, он мог бы убедиться, что идея прочитать все первоисточники в эту концепцию не укладывается. Получился бы быстрофейл, и чувак бы не потащил на дно свою жизнь и несколько чужих.

#283 2022-05-05 15:01:19

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ИНСТРУМЕНТЫ
OneNote, как я делаю экспорт

Что я хочу от экспорта?

1. Возможность очень быстро сохранить (на USB-stick или на гугл-драйв) резервную копию всего. Например, у меня 10 книг в ходу (notebooks они называются). Я хочу их быстро вынуть книга за книгой в каком-то нормальном формате. Я не хочу страничка за страничкой куда-то кропотливо переносить, там может быть 10,000 страниц которые постоянно перепахиваются. Это чтобы делать резервные копии, в которых есть все.

2. Возможность сохранять сразу в ворд большими блоками. Это чтобы работать потом: (а) можно ворд перегнать в киндл-формат (в два притопа, через e-Calibre), (б) можно в InDesign (красиво, элитно, долго).

Принципы

У меня есть в доступе энное количество компов (не все из них мои) и интернет (не всегда).

1. Координируются файлы (синхронизируются) обязательно через интернет. Открывается OneNote на www.onenote.com, оттуда следим, что все работы, которые вот прям щас ведутся на компе попадают туда. Если нет, то как мы потом скачаем? Никак блять.

2. Экспортировать что-либо нормально можно только через Windows! Поэтому нам нужен доступ к компу с Windows, на котором стоит OneNote (проверить что он синхронизуется с центром). У мужа есть такой комп, дешевый (но это не беда), беда в том что бесит он ужасно во всем, злоебучие кнопки, злоебучий тачскрин, на нем открыть и сохранить файл - уже подвиг терпения. Эта сука не делает, когда ты жмешь на кнопку, зато спонтанно включает-выключает все когда ты ненароком чего-то коснулся блять.

3. У меня есть два мака - один мой (маленький старенький любимый), другой институтский (за мои грантовские деньги, но в конце всего этот комп у меня заберут, плюс, спасибо злоебучему институтскому айти, он сука живет своей жизнью). Можно было бы работать на моем, но я его берегу.  Пока не забрали, я намерен юзать большой казеное имущество на все сто. Например, если от моего графоманства убьется встроенная клавиатура, я плакать не буду, просто сдам. Ну и большой экран тоже бонус.

4. Итак: работать я люблю и буду на большом казеном маке, ВСЕ храниться должно в сети на сайте onenote.com, а экспортировать я буду на злоебучем Windows.

ПРОЦЕСС (роман Кафки)


1. Я должен быть во всех точках залогинен одним логином (не институтским). Сделано!

2. Старые книги 2020 на старом маке ВНЕЗАПНО ранее никак не выводятся в сеть (хотя логин тот же), вот сука подстава. Под них заводится новая книга и вручную, страничка за страничкой, файлы перегоняются туда. Я в процессе.

3. Вот я собираюсь писать что-то в книгу, но начинаю с того, что открываю onenote.com, захожу и проверяю, что то, что я прям щас пишу на маке, сразу перегоняется туда.

4. Ну чо, дальше пишу на маке. Сначала там был казеный институтский аккаунт, и я сдуру начал писать туда. Это было ошибкой, наш злоебучий айти охраняет каждый сраный квак сотрудника как секреты уханя пентагона. Перелогинился, и теперь только на личном аккаунте работаю.

5. Приятная часть: заводим секции, странички, пишем тексты, списки, сбрасываем картинки и скриншоты, ссылки из интернета, цитаты с источниками. Все под руками, все делается в момент. Не забываем проверять связь с центром, однако.

6. Теперь экспорт. Экспорт бывает двух родов (а) вывести все быстро (потом искать будет долго, но ничо не пропало) и (б) вывести с норм скоростью под дальнейшую работу (издать черновик как е-бук люблю я очень это слово для вычитки и медитаций над).

7. Быстро-все: файл, экспорт, notebook, один файл веб. Но рано радоваться! это не пакет html как я думал, это другой пакет. Открывается он нормально (сохраняя картинки) только в Internet Explorer, он летом официально уходит нахуй, но новая альтернатива Microsoft Edge этот ебучий пакет не открывает нормально. Я сказал мужу: не сноси Internet Explorer.

8. Оттуда можно пересохранить в нормальный старый добрый Web, HTML, complete, но погодите радоваться. Картинки сохраняются в злоебучем формате опять. Эту байду надо открыть в Firefox, оттуда опять сохранить так же, и на этот раз картинки будут уже jpeg.

9. Этот ебаный квест можно сильно сократить, если сохранить нужно не всю книгу, а ее секцию (или несколько секций). Их можно уже сохранять в формате Word. Картинки сохраняются ОК, а если их нужно вынуть одним ходом (весь массив, например, для работы с InDesign мне надо), то сохраняем из ворда в старый добрый Web, HTML, complete, и картинки будут jpeg без выебонов.

МОРАЛЬ

Мораль сей басни такова:

Процесс организовать надо так, чтобы выносить раз в неделю несколько секций, в формате Word. Есть соблазн открыть миллион секций, и разносить материалы по ним. Но делать так не надо!!

Лучше в одну секцию захуярить 50 глав, или даже 100. Ну да, придется пролистывать в поисках нужного, это бесит. Зато экспорт можно будет поставить на поток. Это если мы работаем на экспорт.

ЕЩЕ

А если цель другая - поиграться с элементами книги, в каком порядке что расставляем, то тут не надо экономить секции. Но и акция эта сильно одноразовая: поиграли пару недель в расстановки по хеллингеру, и можно выносить финальную версию в единый документ под названием "план". Картинок в этом деле не надо, а буквы кое-как Microsoft Edge вроде открывает.

Отредактировано (2022-05-05 15:06:02)

#284 2022-05-07 11:56:23

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

СЕГОДНЯ

1. Каждый день я просыпаюсь уже слабый и разбитый. Есть набор действий, как себя собрать. Со стороны выглядит наверное как "надо себя баловать" (фублять), но каждый этап это голый функционал. 15 мин проснуться, кофе, PvZ, Duolingo, go).

2. Почему я постоянно разбитый, уже сколько времени в оранжерейных условиях, да и последние несколько лет кто меня собственно мучил? Внешне отлично все было. Сломали меня гораздо раньше, и это был 2014, 2015 и 2016 годы. Как? - невыносимой нагрузкой, не выполнить которую было нельзя (моя подпись на госконтракте). Что делал отец? - создавал проблемы искусственно, например: не дам купить оборудование пока не распишешь подетально весь ход научных работ на три блять года вперед (кто, что, какие реактивы, вплоть до какие форезы и элисы по каждому эксперименту).

3. Я бы не поверил своей памяти (такое бывает, если тебе хором типа близкие люди говорят, что не было такого), только вот тогда я распечалал эту простыню из экселя (мелкий шрифт, разные цвета) на нескольких листах А3, наткнулся на них и тогда осознал в полном объеме. Насколько это феерически бессмысленный и огромный до берегов был квест (никто в науке не прописывает детально кто-что-куда на три года вперед, это ебанина полнейшая, первый же эксперимент показывает: копать влево, вправо или вниз).

4. Если бы отец был, ну, пунктуальный такой товарищ, типа прапор в отставке или кармический бухгалтер, то понятно. Но он полная противоположность, я даже не думаю что эту простыню он хотя бы по диагонали просмотрел. Оборудование я смог купить когда уже совсем было поздно, ну а дальше по нарастающей.

5. Главное на чем я проебался - это доверие. Насчет не щелкать клювом в отношении внешнего мира, это я понимал (теоретически, на практике труднее и пару раз погорел на доверчивости, ну а кто не такой?), но вот предполагалось что семья, это аж СЕМЬЯ, один за всех и все на одного, и вот ты сейчас ляг на амбразуру, зато потом тебя СЕМЬЯ вытащит.

6. Нучо, на амбразуру я лег, держал, а потом мне сказали: а ты вообще тут кто? И, главное, так ли нужна была эта амбразура? Была ли это типа такая миссия как в 10 негритят, на которую послали артура ричмонда чтобы он не вернулся? С другой стороны, это были деньги, и можно сколько угодно делать сейчас вид, что не такие уж деньги, но в те турбулентные времена это были гарантированные деньги, и по моим меркам огромные.

7. Мама - это отдельно. Это для нее семья это типа святые люди все, нет проблем есть недопонимание, и не могли они так (сознательно). Но она (а) четко встала на защиту моих интересов, (против группового саботажа это бессмысленно, но сам факт), (б) разговаривала со мной все черные годы (когда все остальные просто ну как бы забыли что я есть), (в) выбила деньги постфактум, и плюс подарила из своих. Все это неоценимо, а последнее (в нынешней ситуации) просто может спасти мне жизнь, без дураков.

Мораль: когда творится ебанина, вести записи, не "что я чувствую" блять, а фиксировать что куда когда кто сколько денег или времени. Хранить материалы, хотя хочется избавиться от малейшего напоминания о кошмаре, не стирать мейлы, не терять файлы. Когда тебе говорят, что ничего особенного и чо ты как не родной, то единственное противоядие - собрать все эти документы и осуществить реконструкцию, с цифрами, даже если это займет месяцы (вместо того чтобы говорить о чувствах с психотерапевтом, вот это не решение).

А, вообще, у меня встали мозги на место, когда я вышел за рамки парадигмы "семья меня любит, заботится, не кинет и не подставит" (это была типа аксиома). Стоило предположить "а вдруг подставит" - и обана, пазл сошелся.

#285 2022-05-07 12:37:07

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ТИПОЛОГИЯ КНЯЖНЫ
Описания типов и то что в таблице это разное

Продолжаем разговор.

Типологию Княжны я нашел для себя очень полезной, кое-какие подсказки сильно помогли мне в реальности, и ничего дурного из этого увлечения не случилось. Как так? - ведь есть отдельный тред, где обсуждается токсичность и сломаные судьбы.

Первое - ни один текст, будь он написан хоть нобелевским лауреатом, я не воспринимал как финальное знание и незыблемый абсолют. Начиная новый метод я брал наилучший прототип из типа Nature Protocols или Current Methods in... (обожаю эту серию!), и ясен пень перекраивал и допиливал его по своему усмотрению, безо всяких угрызений.

Типологию Княжны мне и в голову не пришло рассматривать как абсолютное знание, скорее как путевые записки, и я мирно читал эти записки, отмечая про себя "здесь согласен, здесь не согласен, здесь приглядеться".

Ну пусть Княжна где-то когда-то категорично сказала (как я понял из треда), что типы - это врожденное, фиксированное на тысячелетия как железобетон, и не поддается изменениям (хотя в текстах было про "линьку", то есть переход их одного типа в другой). А я считаю, что "типы" это как "состояния" (из квантовой физике), и можно умеючи переходить их одного состояния в другое хоть каждую неделю, да хоть и час, и почему собственно нет.

Главное, к чему я пришел по чтению мегадокумента - это что описания типов ("записки путешественника") это одно, а разбивка на типы и каталоги - совсем другое. И то, и другое имеет ценность (я получил прямую пользу, что не сказать про прочие типизации, из которых лучшая это бригг-майерс, я очень загорелся когда-то, но что на выходе? - да нихуя).

Описания типов - это RAW DATA, то с чем я безумно люблю работать, без попытки причесать и сократить.

Моя проблема по жизни в том, что очень мало есть людей, которые "как я". И золотое правило Гиллеля, и попытки из головы придумать сценарий, который "принесет выгоду нам обоим" очень славно работали с людьми моего склада, но проваливались со свистом при столкновении с другим типом логики.

Взять моего отца. При коллаборации я думал "вот сценарий, при котором партнеру можно почти ничего не делать, я отстегиваю долю и социальные очки - что может пойти не так?". Может! Если партнеру важнее чем деньги или социальные очки, чтобы я провалился со свистом, ну, потеряет он на этом - но! самое то главное - будет подтвержден тезис "бабы дуры". Идея о том, что "бабы дуры" и что научного успеха они могут добиться только "светясь отраженным светом" (типа, питаясь его идеями, будучи полными импотентами по бабской натуре своей) - это живой нерв моего отца, и я со своими инновациями, сам того не осознавая, от души оттоптался.

Чем драгоценны для меня оказались записи Княжны (не таблица, а оригинальные описания) - это богатейший спектр "альтернативных логик" и паттернов поведения, до которых я логически не допер бы и в тыщу лет.

И, да, я читал всяких психологов, не в лесу рос, но все эти описания предполагают какую-то РАЦИОНАЛЬНУЮ базу, которая подпирает внешнюю ебанину. А Княжна описывает то ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ, которое является живым нервом и категорическим императивом, а рациональное - это так, маскировочная накидка, и апеллировать к ней бессмысленно по сути своей. Идея саморазрушения и мортидо как глубинного драйва, там тоже есть. Если и смотреть на книжки по психологии, то это Фрейд.

Когда я говорю "альтернативная логика" - это не попытка возвыситься над (типа, я интеллектуал, а они все дебилы) - это именно другая система, другая логика. Было бы тупо смотреть сверху вниз на то, что поднимает носителя выше и прочнее, чем моя опора на типа логику и разум и понимание всего своей головой. Если "альтернативный" чел миллионами рулит (не денег - жизней), а я такой типа умный себя самого не смог сохранить, ну как бы.

#286 2022-05-07 14:15:52

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ
Временные диапазоны

Классический тайм-менеджмент это попытка увязать действия здесь-и-сейчас и эндпойнтом.

Первое: это берем простыню с разбивкой по часам, и распихиваем кирпичики дел, так чтобы упихать как можно больше (в этом типа залог успеха, упихать как можно плотнее, стотысяч лет назад я начал читать архангельского, это отечественный певец полной механизации себя, слился наверное уже на третьей главе, пиздец занудно, а потом и понял что это вообще плохая идея).

Второе: все действия должны в какой-то момент вести к ценному продукту ("получил грант", "вылечил пиздецому", "нашел хорошую схему лечения киндеру"). "Продукт" это еще и такая типа козырная карта, которая - может случиться - выиграть тебе игру. Сюда относим, например, престиж. Или контакты. Может и не сыграть никогда, может повернуть твою судьбу на 180 (со мной такое было, сыграла "закладка" случившаяся много лет назад, кто бы подумал). Называется Endpoint.

Еще об эндпойнтах. Если я веду большую, долгую игру, то спонтанно рулить туда-сюда это плохая идея. Нужно обозначить milestones, типа путевые столбы, я могу сколь угодно кривыми кругами выплясывать и петлять, но в час икс я должен быть у столба игрек. Если я это делаю успешно энное количество раз, то заканчиваю большую игру к дедлайну. Зачем петлять если можно сразу прямо, спросите вы, а это здоровый авантюризм, во-первых так ты искришься от процесса и полон энергии, во-вторых, за спонтанностью стоит внутренняя интуиция которая советует "здесь горячо, рой сюда", в-третьих, так можно наткнуться на истинное сокровище, которое ВНЕЗАПНО никто не нашел, потому что все такие правильные по архангельскому и прут ровно пряменько до столба. Эндпойнт это и путевой столб, и конечная большая цель.

Книжек по сабжу написано много, и все аккуратно обходят тему когда жизнь у человека как тришкин кафтан. Как бы подразумеваются, что все кирпичи дел НЕПРЕМЕННО упихуются, если чел не будет такой ленивый и тупой лузер как до прочтения книжки, что чел не сорвется, и большая цель ну непременно будет достигнута возвратно-поступательным движением.

Ебал Читал я это, и под конец забил, потому что жизнь совсем не такая.
Придумал себе свою систему тайм-менеджмента, не помню когда, но в 2014 году я точно ее применял.

Моя система, если описать ее текстом, состоит аж из семи книг. Почему так много? Семь временных диапазонов (цели туда же: от локальных-ежедневных до длиною в жизнь).

Есть разные временные диапазоны, можно быть дохуя успешным на одном и полностью проебаться на другом. Жизнь, она такая что до первого серьезного проеба. Ты можешь иметь миллион побед, но один серьезный проеб - и ты в жопе. Поэтому лучше средненько, но фатальных срывов не допускать, и это императив.

Книжки по менеджменту "жизни вообще" скатываются обычно в сраные мотивашки "just do it" или принципы (блять!!) "семь эффективных привычек", которые да эффективные, если ты устойчиво сидишь на верху мидл-класса золотого миллиарда, и корни твои уходит в энное количество благополучных поколений. Ебал я такое писево, на котором нихуя не построишь, просто самоуверененый пиздеж.

Рассмотрим три крайности.

Первое - сиюминутная эффективность. Бывает, с разбивкой до 15 минут. Бывает, надо резко переключаться из одной роли в полностью противоположное. Бывает, вот ты только что искрил идеями, а надо переключиться и тупо два часа подбивать цифры. Тут одна методика, диапазон "15-минутки в диапазоне дня".

Это то, что мне типа пытаются наладить социальные работники. Типа, я сам ебать лох не могу расписать свой день квадратиками, но как мы распишем, так жизнь моя и заиграет новыми красками.

В рамках гранта (четыре года) в каждый конкретный день я мог бы не делать нихуя. И неделю. И месяц. Даже пару лет я мог бы делать "в рамках здорового дня" с эффектом в нихуя. При этом мой "день" был бы аккуратно упакован квадратиками на покушать, работа, здоровье, отдых, дети.

Второе - вся эта ежедневная беготня туда-сюда должна выливаться в продукты, они же endpoints, или milestones. Если относиться к делу интуитивно, то две трети активностей можно было бы и не делать, потому что они нахуй ни к чему не годятся. Задним числом, я мог бы сделать дисер лучше, при этом сделав в три раза меньше типа-научных телодвижений. Когда я начал дисер писать, я собрал мысленно всю кучу разносортного всего чем я занимался, и подумал - что бы мне слепить из этого говна и палок. В дело пошло далеко не все, и по ходу получилась эклектика.

Это диапазон месяцы-годы, и тайм-менеджмент для серьезных людей. Проджект-менеджмент. Торжество рационального мышления (певец этой парадигмы фриц морген, он же олег макаренко).

3. Но есть еще диапазон длиною в жизнь. Жизнь характерна тем, что хоть два-три раза, но случится абсолютно из ниоткуда иррациональная жопа, нет даже не жопа, а ПИЗДА всем планам и построениям.

И главный секрет успеха не в том, чтобы насобирать как можно больше "продуктов" или "эндпойнтов", а почувствовать сильно заранее нагнетание чего-то катастрофического там где ты, и с какими угодно потерями передислоцироваться. Похерив драгоценные проекты на середине их.

Западные авторы как-то далеки от этого, а зря. Это делает их сильными в стабильные времена, но в случись иррациональное и они неспособны в нем переориентироваться.

Давным-давно я определил для себя, что есть страны где "высокая сейсмогенная зона", а где "низкая". Вот в скандинавии низкая, отсюда этот травоядный менталитет (это я не к тому что люди плохие, люди-то очень славные, это я к тому, что подло я считаю насаждать этот менталитет детям в школе). В отечестве моем (я тогда решил) высокая сейсмогенная зона, и сколько бы ты не строил (и быстро, и крепко, и на тыщу лет), а случится очередная пизда, и рухнули все твои построения к хуям, а ты в них всю душу вложил.

По натуре я склонен строить и выращивать, катаклизмы поэтому для меня пиздец а не что-то бодрящее (привет типология Княжны!)). Уехал, прекрасно осознавая что бесправным гастарбайтером, хоть и в позолоченых эполетах. Потом смотрел думал (сравнивая с 90ми): вот ведь, вроде стабилизируется все, наверное наблюдаю этот исторический переломный процесс, ведь и скандинавия не всегда была мирной. Что сейчас ну понятно. Как больно видеть как рушится все построенное, даже если не у тебя. И вера людей в созидание рушится.

Возвращаясь к тайм-менеджменту:

Задача не в том, чтобы красиво увязать все на одном определенном перегоне. Задача в том, чтобы состыковать все системы тайм-менеджмента, от сиюминутных, до длиною в жизнь. Это непростое дело в том, что какие-то проекты нужно проактивно создавать, двигать, инвестировать, какие-то не брать (хотя заманчиво), и быть готовым слить любое дело (если это не живой человек а проект), если жареным запахло.

Отредактировано (2022-05-07 14:22:00)

#287 2022-05-07 15:27:20

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Чем драгоценны для меня оказались записи Княжны (не таблица, а оригинальные описания) - это богатейший спектр "альтернативных логик" и паттернов поведения, до которых я логически не допер бы и в тыщу лет.

Вот да! Она описывает разной степени долбанутость, упоротость, просто совершенно иные ценности и методы взаимодействия с этим миром.
Если не относиться к этому как к Библии, а просто как к методичке по общению со странными людьми и странным собой - работает и помогает.

#288 2022-05-07 15:37:55

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон, а ты типировал себя по Княжне? Помню, ты что-то про оборотней писал, было бы интересно попробовать угадать) Я тоже люблю Кроме людей, но скорее как красивую ролевку ирл, раз - и ты в Тайном городе

#289 2022-05-08 11:33:51

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Вот да! Она описывает разной степени долбанутость, упоротость, просто совершенно иные ценности и методы взаимодействия с этим миром.
Если не относиться к этому как к Библии, а просто как к методичке по общению со странными людьми и странным собой - работает и помогает.

Да!! И более того скажу, методичку (любую методичку) можно и нужно допиливать.

Княжна могла описать только те методы, которые сработали для нее (она же тоже не сферический идеал в вакууме). Я другой чел, и у меня может внезапно отлично заработать нечто другое. А у другого Анона - что-то третье. У каждого из нас свой темперамент, своя выносливость (или слабость), свои притягательные стороны (или непривлекательные) - тот альтернативный чел на каждого из нас будет срабатывать по-разному.

#290 2022-05-08 12:17:20

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Анон, а ты типировал себя по Княжне? Помню, ты что-то про оборотней писал, было бы интересно попробовать угадать) Я тоже люблю Кроме людей, но скорее как красивую ролевку ирл, раз - и ты в Тайном городе

А как же!! Давай напишу, а ты скажешь совпало или нет :-))

Я исхожу из того, что ТИПЫ это одно, ЛИНЕЙКИ другое, а ОПИСАНИЯ Княжны - это совсем третье. Там таблица была, типа гэльвин это ши+интеллектуальная линейка, так вот, я долго медитировал на это все, и пришел к тому, что оно не всегда совпадает.

В смысле, если на пересечении твоего типа и твоей линейки написано Икс, то вовсе не факт, что описание Икс это про тебя.

Начнем с легкого:

ТИП. Точно не ши, поэтому например так люблю писателей-ши, вот как они это делают? Оборотень или бестия? думал долго. В идеальном мире, по натуре, возможно я был бы оборотень (желание разглядывать и большое и малое до полного впитывания, поэтому очень медленный процесс). В реальном мире я долго был гастером, это бесправное существо, которому надо уметь проворачивать большое и быстро и разное, поэтому бестия.

Быстро и с удовольствием строю схемы, которые вроде хорошо работают, и если ищу детали, то потому что нужен определенный элемент для схемы. Скажем, я не люблю читать просто так "все про аутизм", но с огромным азартом добываю цифры, которые нужны чтобы понять общую большую картину. Вот сейчас написал, и стало ясно что бестия.

ЛИНЕЙКА. Ну тут просто - интеллектуальной активности. Чтобы что-то сделать, надо это понять. Следовать за авторитетом или соблюдать правила или ориентироваться на общественное бессознательное, ну я так не могу, даже имитировать трудно.

Теперь ОПИСАНИЯ:

В хорошие годы я конечно был дракон. Потом пришли плохие годы, и я подумал - ну тогда змея наверно, рожденный ползать летать не может. Потом стало получше, я опять загорелся придумывать что-то космического масштаба и космической же глупости, и подумал - наверное я больной дракон, который пока что ползает, но может мы еще и полетаем.

Поскольку я для себя решил, что типы - это не одно определенное в железобетоне, а состояния, которых может быть несколько, то срезонировало еще несколько описаний:

- Пчела Авалона, внезапно, которой жизненно важно прекрасное и и чтобы была гармония, отсюда возможно резонанс с историей Анн Болейн. Прекрасное и гармония, это не так узко как гармония обоев со шторами, это и люди, и отношения с ними, и то чтобы Библия стала открыта для чтения всем и каждому, и лучше быть просто одной из девушек при дворе высокой культуры быта, чем первой леди какой-то жопы мира. Это довольно необычное предпочтение, обычно все хотят как юлий цезарь быть хоть в селе гадюкино, но первым.

- Сфинкс, тот тип у которого внешне все выглядит норм, но внутри ощущение хаоса, с которым он не справляется. Если с самого начала видишь мир как иррациональное место где возможно все в стиле кафки, то приспосабливаешься. Очень невесело так жить, но когда мир переворачивается с ног на голову, ты думаешь "вот и новый поворот" в то время как все нормальные люди цепенеют в охуевании.

- Василиск, ну кто из нас не василиск, которому важно держать все под контролем? Особенно если ты родитель? Или если ты на работе и отвечаешь за результат, и слова "я очень старался, но не получилось" это вообще не из твоей жизни?

ПС: Анон, а как ты себя видишь?

#291 2022-05-08 13:12:31

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

СПОРТЗАЛ
Когда вроде качаешься, а вес не уходит

Много раз видел такое в рунете: чел пишет "калорий потребляю меньше чем трачу, а вес не уходит", а в ответ "жрать надо меньше" и "весы не врут".

Вчера вдруг пришла в голову странная мысль, как такое могло бы быть.

Сразу скажу, что у меня нет биологического или медицинского образования, темой метаболизма и веса не занимался никогда (диабет меня интересовал только в крайне узкой теме трансплантации островков лангерганса, шаг влево-вправо от сабжа и открываются сияющие бездны моей безграмотности), поэтому аноны могут сразу сказать если мое соображение антинаучно.

Предположим, у человека уходит жир, но образуются мускулы (если он в качалку ходит). Предположим, ушло кило жира и образовалось кило мускулов. Если пересчитывать этого человека как еду суповой набор из кусков разной калорийности (бля, вот что я несу, что я несу?!), то мы вроде вынули кило очень калорийного куска жира (жир это 9 ккал на грамм, сырое сало 8 ккал на грамм) и взамен положили кило некалорийного куска мяса (протеин это 4 ккал на грамм, а сырое мясо это вообще менее 2 ккал на грамм) - то вот он дефицит калорий, а вес тот же.

Чем то эта история напомнила мне старую байку про то как военные тырили спирт из железной цистерны, у которой была одна узкая дыра сверху, замещая спирт презервативами с водой (они шли на дно), так что когда комиссия приходила мерить количество спирта, то замеряла уровень жидкости в цистерне, наверху бултыхался спирт, ну и выходило все ок спирт на месте.

Как вы наверное догадались, я не из любви к безуспешно худеющему человечеству это все пишу, я тот самый чел, который ходит в качалку, следит за едой, а вес все там.

Но. Есть еще один замер, помимо веса, чтобы прикинуть в какую сторону идут твои дела. Если прищипнуть тело (живот, ноги внутри и снаружи, жопу, спину, руки), то можно оценить складку жира (или отсутствие таковой). Еще вариант: напрячь мускулы и ткнуть пальцем в это место, ты уперся в мускулы - насколько провалился палец?

Так вот, я не говорю что везде окей. Если бы. Четыре года на антидепрессантах (неподвижность, похуизм на себя, попытки выжимать из себя ненавистную работу путем подкрепления по типу жрат по павлову в том числе), убирать последствия буду наверное минимум столько же.

Но возьмем задницу. Было 90 см, стало 110 см. Казалось бы, бля. Но по обоим тестам (прищипнуть или тнуть пальцем) там чистый мускул. Я не говорю, что это охуенно, вес это вес, он давит на колени и делает тебя тяжелым на подъем, но это ведь не то же самое что жир. Ну вот такая жопа, наращивает мясо от любого усилия, значит буду с этим жить. Говорят, если устроить жесткий дефицит калорий, организм начинает пожирать уже и свое мясо, но как говорила скарлетт я никогда не буду голодать.

Отредактировано (2022-05-08 13:14:21)

#292 2022-05-08 21:15:31

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Это то, что мне типа пытаются наладить социальные работники. Типа, я сам ебать лох не могу расписать свой день квадратиками, но как мы распишем, так жизнь моя и заиграет новыми красками.

Эти пятнадцатиминутки вообще не работают для СДВГшек.
Во-первых, нет встроенного чувства времени. Во-вторых, переключаться между задачами, не когда мозг готов, а когда таймер звякнул, физически больно (и бесит).
Поэтому, когда их пытаются советовать как панацею, меня уносит на Сатурн.

Анон долго пытался в тайм-менеджмент, пока не решил, что у меня вместо него будет таск-менеджер. То, что надо чётко по времени, пишу в календарь с напоминалками, ставлю таймеры, и это необходимое зло. Всё остальное - задачи, у которых нет расписания, а есть приоритеты. Что-то закончил или почувствовал, что надо переключиться - смотрю в список и выбираю, что делать следующим, или пробегаюсь по дому и смотрю, на что глаз упадёт. Если нет ничего срочного, то можно делать любое из нужного, оно чуть улучшит жизнь будущего меня.)

Но это работает сейчас, когда анон относительно свободен дома и на работе: на работе нет чёткого времени прихода-ухода-обеда, главное - отрабатывать часы, фигачить текущие задачи и шоб юзеры были счастливы, дома ребёнок вырос, у кота кормёжка не по часам, а партнёр может сам о себе позаботиться.
С мелкими детьми это ад и вокзал (в смысле, постоянное прибытие-убытие, погрузка-разгрузка, менеджмент ресурсов, разруливание внезапных катастроф  и стыковка нестыкуемого).

#293 2022-05-09 09:43:09

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Эти пятнадцатиминутки вообще не работают для СДВГшек.
Во-первых, нет встроенного чувства времени. Во-вторых, переключаться между задачами, не когда мозг готов, а когда таймер звякнул, физически больно (и бесит).
Поэтому, когда их пытаются советовать как панацею, меня уносит на Сатурн.

Анон долго пытался в тайм-менеджмент, пока не решил, что у меня вместо него будет таск-менеджер. То, что надо чётко по времени, пишу в календарь с напоминалками, ставлю таймеры, и это необходимое зло. Всё остальное - задачи, у которых нет расписания, а есть приоритеты. Что-то закончил или почувствовал, что надо переключиться - смотрю в список и выбираю, что делать следующим, или пробегаюсь по дому и смотрю, на что глаз упадёт. Если нет ничего срочного, то можно делать любое из нужного, оно чуть улучшит жизнь будущего меня.)

Но это работает сейчас, когда анон относительно свободен дома и на работе: на работе нет чёткого времени прихода-ухода-обеда, главное - отрабатывать часы, фигачить текущие задачи и шоб юзеры были счастливы, дома ребёнок вырос, у кота кормёжка не по часам, а партнёр может сам о себе позаботиться.
С мелкими детьми это ад и вокзал (в смысле, постоянное прибытие-убытие, погрузка-разгрузка, менеджмент ресурсов, разруливание внезапных катастроф  и стыковка нестыкуемого).

Вот да. Похожая история, наверное сдам их электронный календарь обратно, только место занимает.

Лучше всего для меня работает Wochenkalender (Leichturm); вот такой (не в порядке рекламы, а показать как выглядит разворот, у других фирм тоже такое есть):
https://www.kaufland.de/product/385785584/

Вписываю задачи на день и задачи на неделю, приоритеты цветом, красный и черный надо отработать (или отменить, или перенести), синий и зеленый по желанию. По часам только назначенные встречи.

Аноненку (который вел себя как ОКР) я тоже такой завел, и ему ОЧЕНЬ помогло (11 лет ребенку!). Я не контролирую вообще, просто показал как я веду и объяснил про важное-неважное. Ребенок сам каждый день записывает, отмечает, заполняет план на следущую неделю, уже полгода как).

Кстати, я заметил - в резонанс с твоим опытом про "относительно свободен" - что если день расчищен от "назначений по часам" (нескладно я выразился, имеется в виду что я ничего не должен к определенному часу), то эффективность возрастает в разы. А если была свободная неделя (крайне редкий зверь, но бывало такое), то вообще я сворачивал невероятные горы.

ПС: Анон, спасибо, что рассказал о своем опыте. Мне важно знать, что какая-то "общественно одобряемая" фигня типа календарей "поссать 11:15-11:20, надеть штаны "11:20-11:25") не работает не только у меня.

#294 2022-05-09 10:26:44

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

МАНУС
Аспергер и суицидальность.

Все эти дни я не сидел на жопе ровно, я пытался искать цифры, чтобы правилно составить картину мира. Гипотеза, как дырка в жопе, есть у каждого, умение изложить ее красивыми словами это не повод ее публиковать, ценность она начинает представлять только если стыкуется с реальностью.

Ну уже понятно, что аспергер (хоть и в скандинавии) - это не просто проебаные социальные контакты, безработица, депрессия и прочие comorbidities, но и суицидальное направление.

Тему эту развивали постепенно, у Cassidi 2014 (?) была работа про суицидальные мысли у аутичных, оказывается, не просто так депрессия и еще они оказывается и жить не хотят (сюрпрайз). Некоторые пошли дальше, и занялись собственно суицидами (попытки и успешные).

Статистику по суицидам сделали наши шведы (Hirvikosvki 2019, продолжение работы про морбидность Hirvikosvki 2016). Почему? Нужна очень большая выборка, чтобы разобраться что как, и наша медицинско-научная база позволяет это сделать. Плюс, общество сильно равномерное, все дети ходят в школу и разница между днищем и верхушкой гораздо меньше чем в целом по планете.

Выборка получилась типа 27 тысяч аутичных против 2 миллиона нормы (подобраной чтобы статистически релевантно было). Результат: не только думают, но и пытаются, и делают гораздо активнее чем люди без диагноза. Было особенно интересно про женщин аспергеров с сохранным интеллектом и СДВГ как САМУЮ высокорисковую группу.

Датская работа Kolves 2021, у них похоже в целом, но не совсем то (почему - толстый намек: общество другое). Это я только надкусил этот сабж, наверняка есть еще огромный пласт по другим странам. Кстати, очень богатая тема - цифры по разным странам. Типа-ученые которые дрочат на этикетки, недоумевают - как же так, почему в Америке одни цифры, а в Скандинавии другие? Ну блять это каким дураком надо быть, чтобы не понимать под одинаковой словесной этикеткой прячутся очень разные конфетки. (А) в каких-то странах масса потенциальных пациентов не доходит до диагноза (в америке у многих родителей ни времени ни денег нет на походы по частным врачам, если ребенок кое-как справляется, в скандинавии все делается через госмашину у которой денежек на всех не хватает, поэтому в квоту скорее попадет ребенок из социального днища у которого со всех сторон жопа или совсем тяжелый, и на этом госденежки все, прочие идут нахуй. (Б) что разное социальное устройство, которое в том числе и давление среды, и если в традиционных германиях-швейцариях это нормально что ты мать семейства и ты хорошо защищена законом, то в феминистической швеции ты ленивая жопа и тунеядка, хуй тебе а не защита прав, какие могут быть права у ленивой жопы)

И вот они рассуждают: с чего бы так? Глядя на этот черный ящик снаружи.
Я как человек внутри черного ящика, вижу один фактор, который просто-таки вопиет (с моей точки зрения), но в современных работах я как-то его не вижу. Фактор этот ДЕНЬГИ.

От себя уточню - СТАБИЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ, которые законно твои и будут приходить, и ты берешь их с чистой совестью зная что не обжираешь никого и не висишь на шее близких свинцовой гирей.

Я считаю, что именно этот параметр в нашем мире определяющий, а прочее все (тусовки с друзьями, романтические отношения, employment) это вишенка на торте. Как-то странно обсуждать какая там должна быть вишенка если торта нет.

И такое впечатление, что у подавляющего большинства торта нет, но люди со стороны свято уверены, что он конечно есть, ведь государство же дает вишенку, и не одну, и с большой заботой, и с индивидуальным подходом, и даже в законе прописано 10 видов вишенок - ну как тут не быть торту. А его нет.

Довольно много дней поэтому я копал про ДЕНЬГИ. Отдельно надо писать.

#295 2022-05-09 10:49:40

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

От себя уточню - СТАБИЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ, которые законно твои и будут приходить, и ты берешь их с чистой совестью зная что не обжираешь никого и не висишь на шее близких свинцовой гирей.

О ДА! Это не только с аутистами работает, но со всякими тревожностями, неврозами и просто траблами.  Твои личные деньги, которые ты сам заработал/получил, в таком количестве, чтобы на них можно было как-то жить - охуенно крепят кукуху. У тебя есть бабло - у тебя есть доступ к врачам, хорошей еде, лекарствам... Да и вообще к возможности сделать свою жизнь комфортной для себя.

#296 2022-05-09 11:24:58

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

МАНУС
Аспергер и деньги, часть 1

Под модафинилом продуктивность хорошая, но мне труднее подбирать слова. Раньше удачные формулировки сами выпрыгивали из головы, сейчас просто стыкую подлежащее-сказуемое.

Про ДЕНЬГИ я копал в Швеции. Почему? Первое - я здесь живу, могу сопоставить слова на бумаге с реальным опытом. Признак еблана - что если что-то прописано на бумаге (например, по килограммовой булке с маслом каждому пионеру в 30е годы), то ну конечно так оно и было! Второе - что мне есть у кого спросить, разумные мои выводы или хуйня - и здесь играет контакт с ХОРОШИМ психиатром и ХОРОШИМ соцработником, которые на моей стороне и не будут мне врать в душепасительных целях.  Третье - Швеция довольно прозрачная страна, и я не верю чтобы здесь мухлевали с цифрами. Мерить не то, получать на выходе хуйню и публиковать это - это бывает. Но подделывать сырые данные нет. Поскольку я не дурак, чтобы цитировать выводы, а буду смотреть на цифры и думать что там на самом деле стоит за ярлыками, то это норм.

Моя рабочая гипотеза

Часть 1: Денег от государства не будет.

Если ты получил официальный диагноз "Аспергер" или "аутизм", если ты имеешь паровоз из коморбидностей (депрессия, окр, биполярка, много их), если ты имеешь СДВГ в прикупе - то ДЕНЕГ ОТ ГОСУДАРСТВА тебе не видать, только если ты совсем тяжелый или у тебя родственники с хваткой бульдога, готовые судами выдирать что-то из системы.

Под словом ДЕНЬГИ я подразумеваю минимальные деньги на которые можно жить, типа базовый доход, и которые ЕСТЬ СТАБИЛЬНО. Разовые акции щедрости это не оно. Календарь бесплатно это не оно. Льготы на лекарства и походы по врачам - за это спасибо, но это сильно не дотягивает до того, чтобы "можно было просто жить".

В отличие от шведов, для которых стыдненько давать слишком маленькое пособие (поэтому давайте дадим на достойную жизнь - мы же уважаем человека в человеке и как это в кафе не ходить, зато дадими немногим - денег-то не вагон), я считаю, что уровень чтобы хватало на гречку, молоко и овощи, редко мясо по скидке и никогда кафе, это уровень на котором можно жить, и СТАБИЛЬНОСТЬ важнее. Поскольку я аспергер, я знаю по опыту насколько важно чтобы что-то было СТАБИЛЬНО и ВСЕГДА и БЕЗУСЛОВНО, пусть это даже будет гречка.

Часть 2. Но все вокруг уверены, что это не так

В этом месте интересное кино.

Чтобы увериться, что это не я лох, и на государственные деньги рассчитывать не хуй, я обошел все по три раза. Я спрашивал всех. Я читал документы. Ну и если я, человек умеющий спрашивать и искать не нашел, то на что может рассчитывать средний чел? Без папы-адвоката и мамы-терминатора и тридцати трех дядек инсайдеров в системе?

Но что мне с возмущением говорили люди со стороны (в том числе и на том семейном форуме, с которого я таки свалил нахуй) - что такого не может быть потому что не может быть никогда. Социальное государство точно платит инвалидом пенсию по инвалидности, пожизненно, а я и лох и клевещу (одновременно). Откуда ноги растут у этой злоебучей самоуверенности.

Я тут нашел старую статью 2003 года (Engstrom). Статья не про то, но я нашел в ней те цифры что искал. Первое - из 19 аспергеров только 1 имел настоящую работу, 1 был из жалости прикормлен родней (но считал что это работа, родственники молодцы), прочие в той или иной форме кормились деньгами от государства. Да, в этой старой статье, которую я открыл с мыслями нахуя я читаю давно устаревшее, был этот алмаз - графа в таблице, которая была не employment, а прямо "за чей счет этот банкет"!!

Выходило, что банкет за счет государства! Это то, во что верят все, это почему мои кураторы и консультанты были свято уверены, что раз я выгорел на своей работе, то мы на отличненько выбьем пенсию и тогда я заживу.

Но оно устарело!! Пенсию по инвалидности Швеция отменила в 2021 году, теперь больничные. Разница понятна - один доход стабильно есть, другой держит тебя в постоянно подвешенном состоянии (ведь мало чтобы врач дал больничный - его еще страховая касса может не оплатить! ты должен убедить не только врача, но и страховую по переписке чтобы тебе дали деньги на больничный. Этот квест я проходил, было стыдно и стремно, и в конце я сказал врачу мне все так же хуево но выписывайте меня на работу у меня нет сил художественно попрошайничать у страховой).

Теперь цифры. В 2003 году, когда (мы помним) почти все аспергеры жили на деньги от государства, была мелким шрифтом дана статистика:

1651923396494.png

Я записал в комменте:

Adults Prevalence AS/HFA: 0.19 per 1000; 0.019% if I am not mistaken (check)

Официальных инвалидов в 2003 было мало!! Фактических было много, а до собственно диагноза добирались штуки. Их было жалко, и деньги выдавали всем, и это была видимо официальная гос. политика.

Сейчас пошла волна диагнозов, государство испугалось что это как же деньги каждому давать, и шлюзы перекрыло. Ясен пень, прикрываясь словами о выдаче календариков и консультантов и пирожных по закону всем аутическим. По факту перекрыв поток НАСТОЯЩИХ денег - на которые можно жить.

Часть 3: И чем это хуево

Я устал что-то, поэтому коротко.

В тех странах где государство открыто говорит что денег нет и ебитесь как хотите, в некоторых случаях аспергерам помогает семья. Во многих случаях содержит (см. хикикомори, отдельно напишу). Это крупная инвестиция. Или дать как бы "работу", ну цветочки поливать в семейном ресторане (только цветочки), человек при деле и при достоинстве.

Но иногда достаточно и разовой акции!! Просто, устроить в нормальное место к хорошему человеку начальнику! (при том что аспергер не будет выебываться, будет работать как лошадь, будет лоялен, будет слушать критику  - но не к такому жадному мудаку как мой был начальник, а к хорошему человеку у которого не страшно). Дать выучиться на что-то полезное, типа айти, а не как у меня.

Многие аспергеры были бы рады отработать, и отработать втройне - просто они не могут сами прыгать с работы на работу или отстаивать свои права.

Когда семья уверена, что "государство тебе поможет, оно же социальное и прогрессивное, пиздуй к нему", а государство денег не дает, то куда может податься аутичный человек? Тут довольно ясен пень, почему этот чел будет задумываться про самовыпил и его возможно делать. Потому что на что ему жрать и где жить и на что лечиться (нет, медицина не бесплатная) когда он проест все накопленное за годы пока он с трудом но работал?

ПС: Я сейчас не про себя лично, я конечно поздно просек что кина не будет, и поэтому полностью проебал линию биотеха, но у меня еще есть шансы начать жизнь с нуля. Думаю, что я встану на ноги, напишу и опубликую свои манусы, и если я придумаю как конвертировать содержание головы (здесь продуктивность ок) в тексты быстро и качественно, то уж на гречку себе наберу. Но если бы я был не такой прошареный в смысле эффективности-продуктивности? Если бы я не свернул резко все контакты с кураторами? Если бы я не сообразил, что биржа труда меня очень быстро подведет под суицид? Если бы у меня не было мужа и мамы, которым я должен быть благодарен за финансовую стабильность на энное количество лет чтобы поднять детей, подлечиться, научиться печатать по книге в год?

Вот такая гипотеза, почему аутичным общество все, а они как киты выбрасываются на сушу.

#297 2022-05-09 12:13:38

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

МАНУС
Аспергер и деньги, часть 1

Спасибо за то, что так подробно всё расписал, анончик. Это важно.
У меня самой СДВГ и двое детей с СДВГ. Подтверждаю всеми лапами, что главное для стабилизации кукухи - постоянный гарантированный доход. Его отсутствие рушит сам фундамент существования.

#298 2022-05-09 23:01:32

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Фактор этот ДЕНЬГИ.

От себя уточню - СТАБИЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ, которые законно твои и будут приходить, и ты берешь их с чистой совестью зная что не обжираешь никого и не висишь на шее близких свинцовой гирей.

Дааа!

авотуменя, может быть триггерно

Отредактировано (2022-05-10 11:15:53)

#299 2022-05-10 11:17:40

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Пенсию по инвалидности Швеция отменила в 2021 году, теперь больничные.

Анон, а как часто нужно обновлять эти больничные или запрашивать их? Мне чисто для сравнения с тем, как у нас устроено.

Отредактировано (2022-05-10 11:18:15)

#300 2022-05-15 14:22:02

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон, спасибо за записи про распределение работы по человекочасам. У меня как раз несколько довольно крупных личных проектов, которые я не хочу выбрасывать в мусорку долгостроев из-за того, что решила делать все "как полагается" и увязнула в бесконечном поиске информации.
Правда, непосредственно в человекочасы переводить я не умею, так что сейчас идёт процесс перепиливания под себя, но по крайней мере нет ощущения, что я враг всего творческого народа из-за того, что периодически сокращаю количество работы до объёма, который хотя бы не вводит в ахуй одним только размером =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума