Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#251 2022-04-17 12:50:43

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

В конце концов тебя пошлют и есть нехорошая вероятность, что ты останешься без плюшек и умения их заработать.

ДА!!!
И про Рюрика, ага, очень в тему :-))

#252 2022-04-17 13:05:05

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Как вариант - просто отпустить ситуацию в том смысле, что не давить на обследующих и чтобы ребенок вел себя естественно, а там уже поставят или нет - не ваша (родительская) ответственность? Чтобы потом подросток или уже выросший ребенок не обвинял вас в том, что это вы ему не дали получить диагноз? В любом случае, удачи вам, и пусть все пройдет максимально спокойно!

Спасибо!! я ничего саботировать не планирую, но сто раз уже подумаю сказать правду про какие-то проблемы (и, главное, ребенок тоже). Не знаю, какого там качества получится диагностика, если ребенок закрылся как устрица. Если диагноз не дадут, ребенок после 18 может прийти уже во взрослую медицину, там все норм.


Анон пишет:

И спасибо за обзоры, анону как маме ребенка с АЧ очень интересно читать, и про стык ОКР с РАС особенно (у моего как раз есть особенности, которые то ли туда, то ли сюда).

Анон!! Обзоры планирую носить регулярно, тут взаимный интерес - они мне нужны для книги. Не то чтобы необходимы, можно было бы и без них, но я как-то увереннее себя чувствую, сравнивая свои наблюдения и опыт мирового коммьюнити.

Про ОКР как таковой я нашел какую-то литературу (пока не читал), посмотрел википедию и популярный сайт OCD Förbundet, как выглядит, в чем проблема, как справляться. Пока не понял самого (на мой взгляд) главного - откуда ноги растут? В чем механизм? В чем первопричина?

Если первопричина аспергер, то я вроде понимаю как это работает и почему (компенсаторный механизм: метод как взаимодействовать с окружающим миром, в целом работает, но имеет серьезные побочки которые выглядят как ОКР или являются им, но ребенок продолжает юзать метод потому что в нем есть здравое зерно и метод работает). Если не аспергер, то нет, не понимаю.

#253 2022-04-17 22:45:02

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Мы с мужем пытаемся убедить ее, что не надо просчитывать то, что не в нашей компетенции, но для нее похоже эта подружка это СИМПТОМ того что весь большой мир вот такой непознаваемый и непросчитываемый. Если все люди такие, то как в этом мире что-то делать и с кем-то договариваться.

Анон, могу тебе сказать, что аргумент "не надо просчитывать" во многих случаях не работает. Человек же не сознательно решает просчитывать, это психика сама фигачит, её не выключишь.
Поэтому, кстати, советы "не надо просчитывать" бесят.) Умом человек может понимать, что не надо, только это так же, как "я понимаю, что, если я наступлю на трещину на асфальте, ничего плохого не случится - но мой мозг говорит мне, что случится плохое, и я никак не могу его отключить".
Если не знаешь, как отключить постоянный обсчёт, то все советы, что его надо отключить (без объяснений, 1) как это сделать и 2) как это сделать и не рехнуться), ничем не помогают.

Что помогает: методы упрощения расчётов.
Примерно как в компьютерных играх: у моделек персонажей могут быть сложные очертания, стотыщ полигонов,  и если мы будем при обсчёте столкновений, когда у нас много объектов, вычислять все пресечения всех полигонов со всеми, движок умрёт.
Но как-то ведь игры понимают, когда предметы столкнулись? Они упрощают. У предмета есть ограничивающий "ящик", и игра первым делом проверяет, не пересеклись ли "ящики" объектов - это делается очень быстро. Если у каких-то объектов "ящики" столкнулись, значит, возможно, объекты столкнулись (но это не точно), надо запускать более глубокую фазу обсчёта.
И бывают "ящики внутри ящиков", скажем, нам надо решить, видит ли персонаж другого - голова с глазами это "ящик" с плоскостью лица плюс "конус зрения".
Всё это повышает предсказуемость системы.

В отношениях с людьми есть похожие приёмы и алгоритмы, хотя, конечно, жизнь не компьютерная игра и люди, гадство, сложные.
Что помогало мне:

Скрытый текст

Отредактировано (2022-04-17 22:49:41)

#254 2022-04-18 11:18:36

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Анон, могу тебе сказать, что аргумент "не надо просчитывать" во многих случаях не работает. Человек же не сознательно решает просчитывать, это психика сама фигачит, её не выключишь.

Поэтому, кстати, советы "не надо просчитывать" бесят.) Умом человек может понимать, что не надо, только это так же, как "я понимаю, что, если я наступлю на трещину на асфальте, ничего плохого не случится - но мой мозг говорит мне, что случится плохое, и я никак не могу его отключить".
Если не знаешь, как отключить постоянный обсчёт, то все советы, что его надо отключить (без объяснений, 1) как это сделать и 2) как это сделать и не рехнуться), ничем не помогают.

Что помогает: методы упрощения расчётов.

Примерно как в компьютерных играх: у моделек персонажей могут быть сложные очертания, стотыщ полигонов,  и если мы будем при обсчёте столкновений, когда у нас много объектов, вычислять все пресечения всех полигонов со всеми, движок умрёт.
Но как-то ведь игры понимают, когда предметы столкнулись? Они упрощают. У предмета есть ограничивающий "ящик", и игра первым делом проверяет, не пересеклись ли "ящики" объектов - это делается очень быстро. Если у каких-то объектов "ящики" столкнулись, значит, возможно, объекты столкнулись (но это не точно), надо запускать более глубокую фазу обсчёта.

И бывают "ящики внутри ящиков", скажем, нам надо решить, видит ли персонаж другого - голова с глазами это "ящик" с плоскостью лица плюс "конус зрения".
Всё это повышает предсказуемость системы.

В отношениях с людьми есть похожие приёмы и алгоритмы, хотя, конечно, жизнь не компьютерная игра и люди, гадство, сложные.
Что помогало мне:

Скрытый текст

Анон, я НЕВЕРОЯТНО тебе благодарен!
Сейчас проработал твой текст (болдом выделил реперные точки для себя), неоднократно еще вернусь.

Идея с ящиками (которые можно рисовать) отличная. Вообще люблю визуализацию как метод.

#255 2022-04-18 11:32:10

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

АУТИЗМ КНИГИ
Книги по аутизму: #13.

Вне очереди.
Я наткнулся на абсолютный алмаз, вот он:

13. Prizant 2016
Uniquely Human: A Different Way of Seeing Autism. 2016 by Barry M. Prizant

Страничка на амазоне (не реклама, просто посмотреть что за книжка)
https://www.amazon.com/Uniquely-Human-D … 1476776245

Автор (40 лет опыта работы с аутичными детьми) очень хорошо объясняет, ПОЧЕМУ поведение, которое записано в методичку как "аутичное" (в том числе и такие странные штуки как раскачивание, эхолалия, хлопанье руками) имеет смысл! и является интуитивно найденным инструментом, который для ребенка выполняет функцию (да, потом можно заместить более на другой инструмент гораздо лучше, в этом работа врачей, но не наказывать за то, что кое-как но работает!)

Автор очень зол на "терапевтов" и прочих "спецов", которые ставят своей задачей уничтожить "аутичное поведение" и считают это "излечением". Пишет, в какой-то школе учителя за эхолалию впрыскивали лимонный сок в рот детям, вот суки. И несть тому числа.

Книга заслуживает подробнейшего обзора, она у меня в бумажном варианте, наверное, сделаю фотки избранных мест.

НАШЕЛ!
Google books

Можно крутить страницы туда сюда и бесплатно читать.
https://books.google.se/books?id=5EojBQ … &q&f=false

#256 2022-04-18 12:27:25

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

АУТИЗМ
Эхолалия, цитаты и переводы

Немного из личного опыта. Сам я в публичной эхолалии замечен не был, поскольку уже в пять лет понимал что выебываться в обществе или в семье - крайне хуевая идея, но когда оставался один (болел я много, Христу Богу слава, сидеть со мной было некому и на все это время я был царь горы, поэтому и вырос довольно жизнерадостным и увлеченным, в отличие от тех несчастных, которые были всегда на виду кого-то), так вот, когда я оставался один, я заводил любимые пластинки и подпевал любимым героям снова и снова и снова (это были касым и фатима; али-баба и зейнаб, несмотря на мелодичные голоса, меня здорово бесили своим менталитетом бабочки-однодневки).

Для коммуникации я освоил две социально одобряемые альтернативы эхолалии: цитаты (из большой литературы, что наигрывает социальных очков) и переводы (с одного языка на другой, знание многих разных языков считается чем-то хорошим и позволяет маскировать социальные косяки).

1. Эхолалия

Эхолалия, если бы была приемлимой, могла бы мне здорово помочь вот в чем:
Я не всегда правильно понимаю то, что мне говорят (особенно если вслух). Мозг очень не любит впитывать чужие слова, и протестует что его ебут. Я могу сослаться на плохой слух, и попросить человека повторить еще раз, но это слабо помогает делу. Был бы отличный вариант, если:
- чел сказал свой месседж
- я повторил дословно что он сказал (собеседник не узнал ничего нового, но мой мозг начал хорошо впитывать информацию, а собеседник поправит, если я перепутал вторник и среду)
- я пересказал своими словами (это те слова, которые отложатся в моем мозгу, а собеседник может меня поправить)
- теперь я уверенно могу записать месседж в календарь или рабочий журнал, уверенный на все сто, что коммуникация прошла идеально.

Но как я буду выглядеть? Как аутичный ебанавт.

К слову сказать, такая метода пошла бы на пользу всем. Я человек по натуре забывчивый и растерянный, но на фоне общего распиздяйства выгляжу как король менеджмента (об этом мне неоднократно говорили, в том числе и бывший шеф, я просто охуел). Это неописуемо, как часто люди забывают, проебывают, путают, понимают вообще не так очевидные вещи. Эхолалия может заебывать как процесс, но надежность коммуникации выросла бы в разы.

2. Цитаты.

Аутичные дети иногда разговаривают двумя-тремя фразами из кинопередач или ютюбчика, применяют как штамп на все случаи, и это считается плохо. У нас дома была огромная библиотека всемирной литературы, включая толстоевских, и - следите за руками - (1) цитат я запомнил очень много, не повторял их снова и снова по кругу, (2) цитаты из толстоевского (а также булгакова, ильфа-петрова и прочих народных любимцев) шли как доказательства того, какой я типа интеллектуальный чел, это ж надо - толстоевского наизусть.

Разница между мной и 7-летним аутичным Джимми всего-то в количестве и качестве цитат, однако я выгляжу как типа интеллектуал, а беднягу Джимми будут отучать и наказывать, прыская лимонным соком в рот или громко хлопая перед глазами.

3. Переводы

Еще один способ, который я нашел для себя - это переводы. Если ты повторил слова собеседника (правильно ли я тебя понял) это выглядит либо как умственная отсталость, либо как пассивная агрессия (правильно ли я тебя понял сука, а ну повтори чо сказал). Но если я говорю, ах, этот язык я только начал учить, позвольте мне уточнить на английском - и шпарю на миддл-класс инглише, то я (а) решаю свою задачу, (б) демонстрирую миддл-класс инглиш и принадлежность к социальному классу, который так говорит.

Если ввернуть, что ты иногда путаешь шведский с дойчем, который ты ТОЖЕ учил, ты вообще начинаешь выглядеть как мультилингва, ты путаешь не потому что дебил, а потому что близкородственные языки с тонкими различиями.

ПС: Посмотрим, что Барри Призант, PhD, напишет про эхолалию (у него там была серьезная научная работа, которая привела к выводу, что за эхолалией стоит здравый смысл и попытка коммуникации на том языке, который аутичный ребенок умеет), но я пока пробежался по верхам и вдумчиво не читал.

Отредактировано (2022-04-18 12:35:15)

#257 2022-04-21 08:08:04

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Анон, я НЕВЕРОЯТНО тебе благодарен!

Буду рад, если это чем-то поможет!

И спасибо за наводку на Барри Призанта, читаю его книгу, мне нравится его подход - что "аутичное поведение" это способы адаптации, а не просто сбои.

#258 2022-04-21 12:17:31

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Эхолалия

Так вот как эта хрень называется  :smoke:
Если повторение отрывков своих мыслей вслух несколько раз подряд это она. Из того, что успела посмотреть по верхам, в основном описывается повторение чужой речи, так что либо я ошибаюсь в указании и это просто похожая хрень, либо у неё бывают другие проявления.

#259 2022-04-23 11:51:36

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Буду рад, если это чем-то поможет!

Дорогой Анон, уже очень помогает.

#260 2022-04-23 12:05:52

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:
Анон пишет:

Эхолалия

Так вот как эта хрень называется  :smoke:
Если повторение отрывков своих мыслей вслух несколько раз подряд это она. Из того, что успела посмотреть по верхам, в основном описывается повторение чужой речи, так что либо я ошибаюсь в указании и это просто похожая хрень, либо у неё бывают другие проявления.

Анон, ты прав: эхолалия это когда чел повторяет как эхо то что ты сказал. Диалоги типа:
   Мама: Я твоя мама и слушайся меня
   Киндер: Я твоя мама и слушайся меня

Выглядит дико, как будто киндер совсем тупой и не понимает кто здесь мама, или что значат все эти слова.

Это если подходить формально. Но, что сделал я: задумался о словах Барри Призанта, что в этом поведении есть логика. И здравых зерен я вижу как минимум два:

1. Если бы я попал на какие-нибудь далекие острова, и там туземцы говорят на своем языке, и мне надо быстро-быстро начать как-то шпрехать про еду и работу, не имея ни дуолинго, ни разговорника. То я бы начал с того, что повторял бы что говорит тот чел. Все бы ржали какой я дебил, но я бы начал входить в язык, а это уже полдела.

2. Если (про реального меня) мой мозг реально ненавидит впускать в себя непрошеную чужую информацию, да еще и на слух. То надо как-то придумать медод как заставить его упихать сказанное (которое никто повторять не будет, а оно важное). И вот идея о том, чтобы повторить сказанное как попугай (но через свой рот), это очень плодотворная идея. Для меня работает.

Короче, я придумал подходы, которые формально не являются эхолалией и социально приемлемы, а по сути вещей одна фигня. Я завернул ту же конфетку в другой фантик, и внезапно все стало норм.

Еще вариант, что повторять можно в голове и молча (работает хуже, но выглядит более норм).

Ой блин, слона-то я и не заметил! Я же записываю. На каждую встречу я несу с собой молескин, и записываю туда все значимое сказанное. Выглядит охуенно, как будто я король проджект-менеджмента, весь такой деловой, но по сути это метод чтобы мозг впитал в процессе письма. Это перевод из устного в письменное!!

Кстати, вспомнил, что мой вундерфатер делает похожее: записывает на переговорах все на А4 с серьезным литсом, и я не думаю, что он смотрит на эти бумажки когда-либо потом. Хранит их, правда, и запрещает перекладывать, одну комнату говорят полностью заложил бумажками, там царство пыли потому что бумажки трогать-перекладывать строго воспрещается. Жду, когда он еще пару комнат так займет, ведь та комната уже кончилась :-))

#261 2022-04-23 12:32:52

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

СЕГОДНЯ

Сразу скажу, что история с социальными службами кончилась хорошо!! и вам, Аноны, большое спасибо за советы, мне это очень помогло скорректировать линию поведения.

Вкратце (я очень слабый сейчас, после всего), все дни перед встречей я был настолько заведенный, что не мог заснуть, пришлось есть конские дозы на ночь. В среду была встреча. Мы единой командой отыграли на все сто. Особенно порадовал аноненок, я очень боялся, что он будет вести себя как честный пионер, но зайчик мой включился и отлично вошел в роль юного мажора. Перед встречей я нажрался атаракса по самое немогу, и показал что я туповатый (но работаю штурмбаннфюрером групплидером в каролинском институте, ответственный значит), буквально понимаю слова (дурак же), но очень старательный и позитивно подхожу к.

Дома, через пару часов меня срубило. Я лежал как мертвый, и все тело было как каменное, и повсюду была та самая боль, о которой я говорил. Как в лихорадке. На этот раз очень сильная. Реально, скорчился под одеялом и пошевелиться не мог.

Через пару часов почувствовал, что можно попробовать встать. Но тело не двигается. Я сказал себе, как в фильме килл билл, wiggle your toe. Пошевели пальцем ноги. Нихуя больше не помню из этого фильма, кто там кому чего, а про wiggle your toe помню как союз нерушимый.

Я лежал и шевелил пальцем ноги. Долго. Потом начал вращать ступню. Потом вторую ногу. Ну, в результате вроде встал, засыпал опять на конских дозах.

В четверг вечером все повторилось, но уже полегче. Такого пиздеца как в среду не было никогда.

А в пятницу нас известили, что все окей, и дело закрыто (ну ясен пень). Я сфотографировал на телефон: смотрел и впитывал. Можно было бы и расслабиться, но ясен пень телесное так сразу не проходит. Сегодня вроде добрался до компа.

Из этой истории несколько выводов (потом сформулирую, сейчас я очень слабый), главное, я возвращаюсь к старой доброй формуле: не верь, не бойся, не проси. Молчи сука и не показывай ни одной слабости. Поиграл в дочки-матери с официальными органами, и вот он результат. Как собачка павлова (или кто там продолжатель его дела с собачками), учусь на ударах электрошока.

Кафкиана с социальными службами как таковая наверное не была опасной для семьи, потому что реально дети в шоколаде, и физически и духовно, но эта боль с параличом и пытка не-дай-заснуть (так говорят в тайной канцелярии всех времен и народов выколачивали все что надо из арестантов), я реально не знаю, чем бы это кончилось, если бы дело не закрыли так быстро. Я умею терпеть боль, но у любого существа есть свои пределы.

Отредактировано (2022-04-23 12:36:41)

#262 2022-04-23 14:47:23

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анончик, я очень рад за вас!  :iloveyou:

#263 2022-04-23 15:56:06

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Анончик, я очень рад за вас!  :iloveyou:

Спасибо!!!

#264 2022-04-23 16:36:01

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

МАНУС-2
Аутизм, понимание изнутри

Второй или третий манус, который я собирался писать, это сборник всего что я нарыл по аутизму и синдрому аспергера, естественно, не просто куча, а попытка увязать одно с другим. Такой опыт у меня уже был, с обзором, кстати 300+ цитирований уже набралось, то есть люди читают.

Самое интересное здесь, наверное, мультифокальность.

С одной стороны, когда все проживаешь на своей шкуре, то понимание истинных механизмов верное. Учитывая специфику, что многие аутисты (и я в том числе) когда становятся ОБЪЕКТАМИ чьего-то интереса, замыкаются и ведут себя как черный ящик (превентивная мера; чтобы тебе не устроили камеру пыток в порядке улучшить твое жалкое статус кво).

С другой стороны, личный интерес разобраться, и как сабж, и как родитель. Казалось бы, в чем разница с первым параграфом? Разница та, что да, я остаюсь объектом исследования, но в первом случае исследователь - кто-то другой, который может мне причинить много боли, и мой интерес (я не такой дурак, как имитирую) это прикрыться от возможной боли, а не снабдить того другого истинно верным материалом для дисера. Во-втором случае исследователь - я сам, себе больно не сделаю, а если и сделаю в интересах познания, то под контролем и поэтому не страшно (прерву ровно в тот момент, когда станет невыносимо).

И трансфер информации. Между одним человеком и другим трансфер пиздец какой убогий, медленный и мерзкий как модем из 90х, и искажения такие, что просто испорченный телефон. Трансфер между мной-объектом и мной-исследователем, летает мгновенно туда сюда, и никаких искажений (я на физическом уровне не переношу искажения информации, меня просто корчит).

С третьей стороны, я научный работник со стажем, и могу делать всякие умозаключения, что проверено на кошках. Здесь можно вспомнить недоброй памяти научного работника со стажем Фоменко, но мы этого вслух делать не будем, он только в русскоязычной среде стал эпик легендой.

С четвертой стороны, в силу сдвг я страшно любопытный, и просто читать все по сабжу мне мало. По ходу чтения у меня возникает дохуя сдвг-вопросов, и вместо того, чтобы поступательно арбайтен, я начинаю искать смежную хуйню, которую в силу отвлеченности от сабжа никто кроме меня рыть бы не стал. Часть этой хуйни, однако, просто открывает новые перспективы, тут только успевать записывать (здесь уже я беспечный еблан, и почти все нарытое в период 2018-21 придется искать заново).

К чему я это все. Совпадение (1) свежепрочитанных глав Барри Призанта, я тут еще распинался про социально одобряемые альтернативы эхолалии, (2) невероятного пиздеца, в смысле лихорадочной боли, в среду и  (3) практических выводов, которые я сделал после пиздеца (как собачка павлова) подвело меня к одной теме.

Я хочу провести параллель между (1) проявлениями аутизма, которые формальной медициной считаются хуевыми, идиотскими, бессмысленными, вредоносными и (2) моими механизмами адаптации к миру (и здесь я акцентирую внимание, что перед вами не беспомощный инвалид, а трудовой мигрант, который почти 20 лет выдерживает голодные игры - в нашем славном институте большинство бойцов PhD не выдерживают более 2-3 лет постдока - и даже пролез наверх по социальной лестнице, значит, механизмы адаптации проверены жизнью на знак качества).

Так вот, я не могу сказать что там в "черном ящике" (голове аутичного ребенка), и плюньте в глаза тому, кто скажет что может (помним, что каждый аутист не похож на прочих аутистов, иногда там диаметрально разное). Но я могу рассказать о тех механизмах ИЗБЕГАНИЯ БОЛИ, которые придумал я, и почему я их придумал, и почему то что кажется моим странным поведением, на самом деле - хитрое и расчетливое избегание боли, или решение принять поменьше боли сейчас чтобы избежать адова пиздеца потом, или решение разменять страшную невидимую боль внутри на нестрашную (резаные руки, выглядит крипово, но по сути говно вопрос, почти не больно и совсем не страшно).

Я уверен, что аутисты МОЕГО ТИПА (думаю, под словом аутизм прячется целый веер разных по сути явлений) делают нелогичное с виду то или это, будучи как собачки павлова, выучены болью С САМЫХ РАННИХ МЕСЯЦЕВ ЖИЗНИ. В отличие от Павлова, причем, боль тебе могут причинять норм-люди с самыми благими намерениями, и внешне вся эта камера пыток выглядит очень социально одобряемо.

Раз уж об этом, ебал я разговоры об "эмпатии" нормальных людей!! Вся эта академическая срань про зеркальные нейроны, theory of mind, empathy. Почитать, так ущербные аутисты всего этого лишены, а норм-люди ебать какие эмпатичные. Блять, да нихуя нормальные люди не эмпатичны!! Нихуя не чувствуют чужую боль или страх боли. Устроить кому-то камеру пыток, это как здрасьте, с самыми благими намерениями, и ведь спокойно спят по ночам суки.

Проблема сука в том, что если аспергер (с хорошим айкью и добрыми намерениями) понимает, что другие это как черный ящик, и можно только переговоры вести, понимая что там внутри всегда загадка, то норм-чел считает блять себя эмоциональным телепатом и ведет себя как слон в посудной лавке, топчется по всем больным местам сука, крушит ломает все хрупкое что было налажено и работало, и в этом-то и беда. Вот как тут не заиметь проблем с социальными навыками, когда ты горьким опытом научен, что одно неосторожное движение, и бешеный слон попрет на тебя коммуницировать ногами, и хрен ты от него убежишь.

Отредактировано (2022-04-23 16:38:47)

#265 2022-04-24 11:27:25

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ТИПОЛОГИЯ КНЯЖНЫ
Ссылка на тред типологии Княжны

Как-то я и забыл, что кроме аутизма есть еще 200+ интересов. Например, типология Княжны.

Бестиарии: мой любимый жанр. Слоны которые никогда не ебутся (пример всем нам). Зайчики, защитники веры Христовой дубинками. Пеликаны, кормящие детей кровью своего сердца (вопрос о том, с хуя ли детей пеликанов вдруг требуется отпаивать материнской кровью как-то в последние века стыдливо заметается под половичок, но бестиарий-то знает правду!!). Ну как я мог не полюбить типологию Княжны?

На холиварке обсуждают тут:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=266
Правда, обсуждают автора как человека, а это не очень интересно, не в гестапо же она работала. Но тред я читаю.

Интересно, что сформировались две стороны, каждая из которых относится к типологии Княжны со звериной серьезностью, прям религиозный vs революционный фанатизм. Либо всяко слово священной книги есть слово Божие, либо религия опиум для народа собрать все книги бы да сжечь.

Я вообще не видел печатных работ, которые были бы словом в последней инстанции. Есть хорошие работы. Есть отличные работы, просто алмазный фонд - но относиться к ним как к истине на все времена было бы крайне тупо.

Например, вот я сейчас натыкаюсь на старые работы по аутизму колоссальной исторической важности, эти авторы повернули колесо истории для многих таких как я - но читать гипотезы "про механизмы аутизма" не как историческую ценность, а как научное чтиво было бы странно. Устарело чуть менее чем все. Что не отменяет того, что авторы гиганты, на плечах которых мы стоим.

За обоими подходами я вижу детскую мечту об истинном пророке, которого можно просто слушаться во всех вопросах, не включая мозг. Я в душе не ебу, как можно искать возможность "делать что-то НЕ ВКЛЮЧАЯ МОЗГ", но спрос на это дело есть, поэтому так велика потребность в истинных пророках. Ясен пень, что зверя такого в реальном мире нет, тут вам не бестиарий с неебущимися слонами, и кандидаты в пророки жесточайшим образом разочаровывают.

Сейчас я пойду накормлю людей пятью хлебами и двумя рыбами, потом сделаю себе кофе с молоком (это будет мой ланч), а потом продолжим. Аутизм пока подзаебал, но мы к нему как-нибудь обязательно вернемся.

#266 2022-04-24 11:43:06

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ТИПОЛОГИЯ КНЯЖНЫ
Ссылка на полный сборник сабжа

Сейчас сброшу сюда ссылки, а то вечно нахожу и теряю, нахожу и теряю.

1. В интернете ищется по слову:
KromeLudey=Singlestream=[R5]=[A1]=[2019]=[04]=[23].pdf

2. Выход на вконтакт, я там не зарегистрирован, но и не надо:
https://m.vk.com/krome_cheloveka

3. Если искать по странице вконтактика то самое поисковое слово (1) то оно находится.

Скрытый текст

Все! сделал дело, гуляй смело.

#267 2022-04-24 12:04:21

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Кафкиана с социальными службами как таковая наверное не была опасной для семьи, потому что реально дети в шоколаде, и физически и духовно, но эта боль с параличом и пытка не-дай-заснуть (так говорят в тайной канцелярии всех времен и народов выколачивали все что надо из арестантов), я реально не знаю, чем бы это кончилось, если бы дело не закрыли так быстро

Анон, ты молодец, прям вот вообще молодец, и аноненок твой умница! Поздравляю и тьфу-тьфу-тьфу, чтоб больше никогда не сталкиваться!

#268 2022-04-24 12:41:58

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

СТИЛЬ
Бурда Моден, журнал

Еще из 200+ интересов: журнал бурда моден: покупать, рассматривать, читать инструкции, иногда шить.

Журнал Бурда Моден я в первый раз увидел в 80х и сразу горячо полюбил. Маме на работе дали на пару дней и ночей, за это время мы должны были выбрать модели, переснять выкройки, переписать руками инструкции и вернуть журнал. Вот к слову о моей маме: молодой ученый в нии, плюс подработки по внедрению, командировки, двое детей: я и сестра, сестра бэби, я постоянно чем-то болел и этим надо было заниматься, путь до работы и обратно это адова давка в вонючем, медленно тарахтящем автобусе, и живучи во всем этом мама не остервенела, не давала нам поджопников, не орала, не прессовала, зато слушала что нам надо и помогала (без ебучей телепатии, которую нам пытаются продать за эмпатию).

Так вот, мама умудрилась выкроить время не просто пошить мне (не себе!) классные вещи, а пошить их вместе со мной. Это был охуительный процесс по превращению рулона ткани в реальную вещь, которая удивительным образом села на меня, и так у меня случился импринтинг. Повторение процесса (который был с мамой) шаг за шагом меня удивительно умиротворяет.

В эмиграции уже, мама спросила, что тебе привезти, и я придумал: а привези мне бурду! Так я стал их собирать. Шить было некогда, вокруг бушевали штормы, но я мечтал о мирных временах, когда можно будет сесть и потратить три дня на пошив Вещи. Которая получится ровно такая, как я задумал, это вам не бегать по примерочным.

Было два периода, когда я был типа "в домике". Беременные в швеции обычно работают до последнего (ебать тупая идея, торжество феминизма блять когда женщину увозит скорая из офиса, и хорошо если не прежде срока), но у меня на шестом месяце начали расходиться какие-то кости, случилась адовые боли где-то в каролинском коридоре, я не мог шагу шагнуть, муж приехал, дотащил до машины и увез в больничку, и дали мне больничный аж до конца беременности, ибо ходить без костылей дальше туалета было стремно. Так я успел и в повара поиграть, и в модельера, еще и детектив писал - отличные были времена! Боли случались только эпизодически, поэтому я мог с удовольствием кроить и шить, но если они случались, то это было дома и я спокойно опускался на пол, доползал и ложился.

Когда старшая была младенец, то муж вывозил ее кататься в коляске, и у меня был час или два. Когда родилась младшая, там уже ни на что времени не было. Я даже перестал записывать интересное про детей в молескин номер пять.

Время от времени я доставал бурды и читал, просто читал. Еще я покупал новые, это был такой компульсивный шоппинг, но с прицелом на будущее. Если у тебя есть три бурды, то там может не найтись нужной тебе модели (либо ткань не та нужна, либо модель не та, либо не на твой размер), но если у тебя есть тридцать три бурды, то там можно найти все, а найденное - допилить до нужной конструкции (к слову о том, что я не считаю печатные тексты священным текстом, и без зазрения переписываю как мне надо, а не как автор этого хотел).

Время от времени я крафтил детям какие-то костюмы, и простенькое, например, клеши из классной шерсти с принтом.

Сейчас младший аноненок вроде увлекся сабжем, и я тут задумался - если биотех отменяется (тут сердце мое замирает, не сорвалось бы), если ебаный биотех закрывается навсегда, то почему бы мне и не?

#269 2022-04-24 12:46:57

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Анон, ты молодец, прям вот вообще молодец, и аноненок твой умница! Поздравляю и тьфу-тьфу-тьфу, чтоб больше никогда не сталкиваться!

Спасибо!!! Аноненок невероятно порадовал, это ведь не разовая ситуация, и социальная мимикрия это очень полезная штука.

#270 2022-04-26 11:14:58

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

ШПРЕХЕН
Экзотика: что у нас там за апрель 2022

Что-то я скис, давайте запилю отчет про языки. Чтобы как-то отслеживать общую картину, я сделал группы по пять.

1650957098103.jpg

Первая группа у нас будет ЭКЗОТИКА.

1. Chinese: level 1, almost there
2. Japanese: level 1, almost there
3. Hindi: half-way to level 1.
4. Swahili: beginner
5. Turkish: beginner

Это языки, которые никогда и низачем не будут мне полезны в практическом смысле. Учу я их с большой радостью, тварь я дрожащая или право имею делать хоть что-то в этой жизни не для пользы какого-то ебаного дела.

В детстве и юности я мечтал быть авантюристом. Если ты не знаешь суахили или хинди, но что-то там пыжишься перед местными, то ты не алан квотермейн а лох педальный. Книжек по экзотическим языкам у нас в доме не было, ну а потом универ аспирантура рабство на галерах.

И вот я нашел!! При том, что в реальной жизни мне до упсалы доехать большой вопрос, я все еще не закрываю возможность однажды побывать в африке или индии.

1. Китайский: почти закрыл первый уровень. Главное, я понял, что этот язык поддается!!! Не поддавался он долго, наверное год как.

В каком-то смысле меня вдохновляла алиса теплякова :-))

2. Японский: почти закрыл первый уровень. Хирагана меня порадовала до крайности (лаконичностью, и красиво, и пишут что женщина придумала). Потом я перешел к катакане, которая по принципу ровно то же самое и охуел наверное потому что физик а не историк (зачем дублировать одинаково?!). Потом случились канджи, погуглил, и выяснил что большая часть текста пишется ими. Ну я тут я даже слов не приберу, кроме ЗАЧЕМ?!!

Я работаю с чудесной женщиной, японкой, и спросил ее: ну как так? Красивая же хирагана, почему бы не писать ею все? И лаконично, и система на алфавите, и японскую клавиатуру можно было бы сбацать. Она сказала: ой, ну если все писать хираганой, это так долго будет и неудобно. Потом, нельзя будет различать слова, которые звучат одинаково, а пишутся по-разному.

И тут китайский обрел новый смысл.

3. Хинди: буквы и принцип написания вроде выучил, учусь складывать наипростейшие фразы. Система мне очень нравится, но буков надо много выучить, ну просто дохуя, и я их долблю как дятел.

Я как-то спросил на старом форуме, почему все учат китайский, а не хинди, ведь индия тоже интересная и перспективная страна, и народу примерно столько же. Мне ответили, что у них английский тоже официальный, и все на нем шпрехают.

Я подумал, но этим людям же было бы приятно, что их собеседник озаботился выучить их родной язык, а не такой из себя пакка сахиб. Так что буду учить. Но пока не выучу все эти буквы как отче наш, далеко не уеду.

4. Суахили

Классный язык, простой, и записывается латиницей, а все что записывается латиницей или кириллицей я точно знаю что освою!
Но пока топчусь в начале: суахили не убежит, а буквы хинди сами себя не выучат.

Вот бы побывать в кении!!

5. Турецкий

За турецкий я взялся совсем недавно из чисто практических соображений. С мамой я не виделся года два!! мы должны были бы уже вместе тусить в столице и подстолице, если бы не.

Туда мне ехать стремно, где-то видел, что на выезде надо объяснять погранцам почему ты едешь. Мама не в том возрасте, чтобы крюка давать через турцию, да и вдруг завернут на шведской границе с русским паспортом?

А в турции мы могли бы встретиться. Может даже, и этой осенью.

В турции я раньше был на отдыхе, было ощущение что ты турист отдельно, а местные совсем отдельно. Как-то это не то. Если я выучу язык хотя бы немного, то уже буду не совсем турист, и тогда турция не покажется мне такой чужеродной.

Открывая язык, о котором ранее знал чуть меньше чем нихуя, я ожидал арабские буквы, на которых в свое время застрял. И - обана!! - да там же латиница. Встретив слова "бир" и "экмек", вспомнил что и раньше это где-то слышал (уж не в казани ли?)

Совсем нестрашный язык!

Отредактировано (2022-04-26 11:18:11)

#271 2022-04-27 10:09:12

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

МАНУС
Ligation

Одно дело что-то понимать, другое дело уметь слитно рассказать. Когда мы что-то понимаем, это значит что в голове сложилась ризома, которая увязывает все нужные элементы ("у ризомы нельзя выделить ни начала, ни конца, ни центра, ни центрирующего принципа", википедия). Это типа как лабиринт, где комнаты соединены огромным множеством коридоров.

С точки зрения понимания это отлично, если все "комнаты" (факты, тезисы) увязываются друг с другом огромным количеством связей и нигде не жмет - значит, наверное ты придумал хорошую теорию и не налажал по крупному.

С точки зрения "пересказать другому" это ебаный пиздец. Если пересказывать ризому как ризому, то есть не просто пройтись по всем комнатам, но еще и по всем коридорам их связующим, то слушатель липнет в этом как муха в паутине. В типологии княжны такой тип рассказчика проходит по каталогу "оборотень" (все знает, но в процессе его ответа на вопрос дохнет от скуки все живое).

Ну так вот. Манус можно начинать писать, когда ты прочненько все увязал в своей голове (и поэтому важно читать тоннами лучшие книги и публикации по сабжу в этот момент, это проверка твоей теории на прочность). Разница между мыслителем и писателем в том, что писатель может передать месседж читателю (а) кратко, (б) интересно, (в) чтобы хорошо запоминалось, (г) не исказив.

Для этого надо ризому развернуть в цепочку с бусинами. Бусина - факт или тезис, цепочка - логические связи. Сложные вещи слушаются норм, если тезисы связаны логично, и слушатель понимает зачем и к чему, а не просто суповой набор, свари в голове сам.

Этот процесс я вроде обкатал на презентациях, когда тебе дают 15 или 40 минут, и ты должен вложить в головы заебаных (прежними докладчиками) слушателей идеи, о которых они слышат в первый раз, по сабжу, который почти всем изначально был похуй. Это хорошо, что опыт был. Но где презентация, а где манус для толстой книги.

В идеале, должны быть не просто бусины на цепочке, а типа как американские горки. Чтобы эмоции шарашились туда-сюда. При этом я не хочу впадать в чернуху, почему-то многие авторы сейчас давят на эту кнопку читателю и живописуют такие сцены что маркиз де сад удивился бы, у меня в этом месте болевая точка и я не хочу писать такое говно. Американские горки хорошо делает Акунин.

Если хочется освоить это дело профессионально, надо читать учебники для сценаристов. Вот где учат включать и поддерживать эмоции на высоком градусе, даже если это мультик для детей. Парочку западных учебников я начинал и забивал, потому что скучно. А вот отличный учебник, который я много раз гонял от и до, это Александр Митта "Кино между адом и раем". Богического уровня книга! Очень доставляют картинки автора (я так понял, он сам нарисовал, и это очень гут), сразу понятно и запоминается. У меня есть и печатная версия, и электронная.

Вот как выглядит эта книга, если кому надо:
https://www.litres.ru/aleksandr-mitta/k … om-i-raem/

Это была теория мой друг сера но древо жизни вечно зеленеет, постараюсь следом выложить тот ligation для моего мануса, уже конкретно.

#272 2022-05-05 10:45:31

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

СЕГОДНЯ

1. Периодически меня замыкает. Обычно на несколько недель. "Замыкает" это мой давний термин, это значит, что я полностью закрываюсь от контактов с миром, как в стеклянном шаре.

2. Много чего происходило (и все это интересное, в смысле, кто-то может извлечь полезное зерно из моих похождений), но я пока еще не переварил. Выкладывать неустоявшиеся мысли это плохая идея; моя первая реакция на слом планов - это злоба, отчаянье, замыкание.

3. А ведь бывает так, что это даже хорошо, что твои планы обломали в самом начале (или пусть на середине). Потому что вся идея была как азартные игры с увеличением ставок в геометрической прогрессии. Поэтому надо быть осторожнее с оценками, пока чувства здесь-и-сейчас не сопоставлены с общей картиной в мировом масштабе.

4. Я принимаю новый препарат по назначению - модафинил (по линии СДВГ-аутизм). Исследования (передний фронт) показывают, что он хорош при аспергере и СДВГ. Я добавлю, что он не замутняет голову, зато делает человека продуктивным, как машина.

5. Это то что мне нужно сейчас, быть продуктивным как машина с ясной головой и знать, что так будет каждый день. Когда я получил это назначение, я замер на несколько дней, не мог поверить в свое счастье.

6. Модафинил действительно работает (сейчас я экспериментирую со схемой, то что предписано вовсе не идеально для меня). В начале дня я как рабочая машина, в середине (сейчас я стал делить дозу на несколько частей, и закидываться по очереди - хотя предписано жрать все сразу утром) тоже можно, часам к трем накрывает нечто вроде депрессии.

7. Это типа-депрессивное состояние - я не уверен, что это последствие модафинила. Это может быть, что мои дела плохи вообще, как таковые, а модафинил просто перестает поддерживать к вечеру. Вечером его вроде нельзя, потому что я тогда не засну (но не пробовал, а вдруг?)

8. Наверное, дела мои плохи: в порядке эксперимента я пытаюсь представить когда-нибудь, какой-нибудь жизнерадостный сценарий для себя. Я разрешил себе: пусть он будет совсем маловероятный, типа, я получит сто миллионов за книгу и что тогда? А ничего. Я не представляю себя на море, или в спа, или что поехал смотреть другие страны - ничего, не чувствую, не хочу.

9. Так получается, если долго запрещать себе все, ну, живое. Что-то ломается внутри. Поэтому мне больно общаться, например, с сиблингом который жизнелюбив и меня пытается туда мотивировать, это как мертвому общаться с живым. Уже несколько лет я не общаюсь с ни с кем из про-семьи (назовем так семью где ты рос) кроме мамы: на это есть и внешние причины, я не могу простить и забыть ни одного человека из тех, кто приложил руку к тому, что я сломался так тяжело и насовсем. Даже если не он это придумал и просто играл массовку. Даже если он не задумывался, что целенаправленно ведется игра, чтобы меня выдавить, а если я не выдавлюсь, то сломать. Даже если они очень-очень хорошие и очень-очень сожалеют. Я не могу общаться с людьми, которые искренне видят так, что люди это как мультики про тома и джерри, можно обрушить пресс на тома, он сплющится в гармошку, а потом распрямится обратно и как ни в чем ни бывало.

Это не тот случай, когда человек честно старался, но его старания обломались - в этом случае я не испытываю ничего кроме благодарности, ведь старался же. Если тебе всадил нож в спину внешний чел, то ясно что он мудак, но на этом и все, никаких особо эмоций (большая рыба жрет мелкую и все такое).

10. Кто эту игру вел, сознательно, годами, не раскрываясь почти до конца, то это ровно один человек - отец. И если подумать "зачем", то в сущности причины настолько мимолетны и невесомы, что я долго не мог понять как это. К чему было загонять меня, когда можно было сразу сказать "уйди из семейного дела, не отсвечивай", я бы ушел без попыток что-то там. Но надо было, чтобы меня сломали внешние обстоятельства, а про-семья вроде не при чем. Тогда они вроде как хорошие, и вроде как помогали тупому мне, который (тупой же) ниасилил. Но я асиливал раз за разом, и тогда пришлось уже действовать грубее.

11. Мне понадобилось несколько лет, чтобы вскрыть этот сценарий. Но гораздо труднее было в поверить его реальность. Что помогло: я начал поднимать архивы. Христу Богу слава, я веду записи, и половина этих записей оказалась не утерянной. Из этих записей, я примерно понял что произошло: ну как у федота-стрельца, одно задание невозможней другого, если ты не выполнил то недостоин, если выполнил, то создадим тебе новое задание. Когда в дело пошли уже искусственные препятствия, ну уже понятно.

12. Хуй с этим всем, вода под мостом. Сейчас у меня есть модафинил (официально по рецепту) это хорошо, и есть боль (которая сводит с ума местами) это плохо. Посмотрим, смогу ли я сыграть игру и довести до конца.

13. Сейчас у меня есть одна зона "стабильности" - это книга которую я пишу. Ее могут не издать, я могу не успеть ее дописать, но писать-то ее мне никто на свете не может запретить.

14. Да, модафинил к сожалению вроде как запрещен в РФ (я пробивал пару лет назад). И ведь не наркотик! Вот блять. Я думаю, аноны из пост-союза могут поговорить с платным врачом, что модафинил запрещен, но может быть есть разрешенные аналоги.

Отредактировано (2022-05-05 10:49:44)

#273 2022-05-05 11:00:11

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

Когда мы что-то понимаем, это значит что в голове сложилась ризома, которая увязывает все нужные элементы ("у ризомы нельзя выделить ни начала, ни конца, ни центра, ни центрирующего принципа", википедия). Это типа как лабиринт, где комнаты соединены огромным множеством коридоров.

Интересно! А я когда что-то понимаю/узнаю, то у меня достраивается общая структура - такая, вроде огромной телебашни, но созданная на манер школьных моделей атома: шарики-узлы и между ними связывающие их трубки. Эта структура, подозреваю, будет строиться всю мою жизнь, потому что когда я достраиваю какой-то элемент, из него немедленно вырастают новые трубки-"ножки", которым нужна дальнейшая опора...

Анон пишет:

Классный язык, простой, и записывается латиницей, а все что записывается латиницей или кириллицей я точно знаю что освою!

О да (сказал анон, мрачно глядящий на ивритский алфавит); плюс суахили вообще торговый язык, поэтому его должно быть проще осваивать. Я начинала его на Дуолинго когда-то, все еще надеюсь, что будет время - вернусь и доосвою. И индонезийский тоже (тоже торговый язык латиницей, относительно несложного вида).

#274 2022-05-05 11:14:07

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:
Анон пишет:

Когда мы что-то понимаем, это значит что в голове сложилась ризома, которая увязывает все нужные элементы ("у ризомы нельзя выделить ни начала, ни конца, ни центра, ни центрирующего принципа", википедия). Это типа как лабиринт, где комнаты соединены огромным множеством коридоров.

Интересно! А я когда что-то понимаю/узнаю, то у меня достраивается общая структура - такая, вроде огромной телебашни, но созданная на манер школьных моделей атома: шарики-узлы и между ними связывающие их трубки. Эта структура, подозреваю, будет строиться всю мою жизнь, потому что когда я достраиваю какой-то элемент, из него немедленно вырастают новые трубки-"ножки", которым нужна дальнейшая опора...

Оно самое! (если я правильно понял, "шарики" это факты или утверждения, а "трубки" это логические связи между ними)

Когда я вхожу за какое-то поле знаний, то мне нравится чтобы трубок было как можно больше, и чтобы из разных источников. Чтобы все шарики были плотно прошиты-перешиты. Тогда возникает чувство, что я вроде вошел в тему и могу довольно уверенно что-то там строить. Процесс долгий, со стороны выглядит что я тормоз и топчусь на месте, в то время как надо скакать дальше.

Конечно, чего-то большого геополитического с размахом на все таким манером не асилишь :-)))

#275 2022-05-05 11:18:15

Анон

Re: Синдром аспергера, тюдоры, биотех, книжки и еще 200 [аутизм] [сдвг]

Анон пишет:

О да (сказал анон, мрачно глядящий на ивритский алфавит); плюс суахили вообще торговый язык, поэтому его должно быть проще осваивать. Я начинала его на Дуолинго когда-то, все еще надеюсь, что будет время - вернусь и доосвою. И индонезийский тоже (тоже торговый язык латиницей, относительно несложного вида).

Анон!!! ты учишь иврит?
Это единственный первый урок на дуолинго, который об который я долбился много раз, безрезультатно и слил.

Если тебе интересно, напиши как тебе разные языки заходят. Иврит, суахили, индонезийский - ну круто же!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума