Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#176 2022-08-05 01:50:33

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Полли в данный момент лезет на Фудзи-сан, а я машу помпонами. Шлёт фото - красиво там у них, и всё цивильно этак организовано.
*
Объявилась Скво, наша с Полли общая подруга из Москвы (мы с ней на Урале познакомились и долго ещё катались в гости туда-сюда), и вписала меня в какое-то странное трехдневное  мероприятие на Ладоге под названием "сап-кэмп". Я заикнулась, что на сапе не умею, но меня заверили, что уметь там нечего. Надо себе рюкзак литров на 60 прикупить, что ли, хватит уже по знакомым клянчить.
*
У тётки моей Дануты драма. Папаша её зиганулся наглухо, и она с ним поссорилась. Сын занял позицию "не все так однозначно" и пригрозил, что общаться с Данутой перестанет, если она продолжит напирать. От разговоров коллег ей охота пойти повеситься, а муж, хоть и на её стороне, недостаточно радикален. Поэтому они зазвали меня в понедельник поесть салату, и мы втроём отвели душу, затопив желчью весь ресторан "Москва". Дануте я пообещала, что мы с ней на следующей неделе отправим фуру гуманитарки в Воронеж, и её хандру снимет как рукой.
*
Всю неделю собираю какой-то подушечно-раскладушечный паззл (мне надо было заселить в холостяцкую однушку троих взрослых, одного ребёнка и двух котиков). Достала из закромов два одеяла - а они на двадцать сантиметров длиннее стандартных, в пододеяльники не лезут, да ещё и такого ядрено-алого цвета, что глаза вытекают. Начала возмущаться: да что за хрень, да кто их шил, да откуда они у меня вообще? И тут вспомнила: это ж моего долговязого бывшего одеяла, кастомные. Заткнулась и тихонько уволокла. Хоть кому-то будет польза от того дурацкого романа.
*
Совсем я разболталась, двигаюсь мало, зато постоянно нервно жру сладкое. Решила прекратить. Держалась часов до шести, а потом шла мимо "Буше" да как хлопну там молочный коктейль! Да ещё и печенькой закусила марципановой. Наваждение какое-то.
*
Решила вернуться в большой спорт. Долго одевалась, шнуровалась, один круг (1200 м) пробежала, а ещё один на доске проехала. Ну, лиха беда начало...

#177 2022-08-07 20:59:04

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Первую половину Сердца тьмы (скажем так, правые отделы) я читала месяц со скоростью две страницы в день, и это было тоскливо. Ну зачем мне текстом то, что я и так каждую ночь вижу в разных вариациях? Тебе куда-то срочно надо, боишься опоздать, но все идёт наперекосяк: лодка потонула, ты её вытаскиваешь - а она дырявая,  ты её чинишь -  не хватает клепок, вроде куда-то плывешь, но лодка под тобой расползается, окружающие ведут абсурдные разговоры и все время давит какая-то смутная тревога, чувство нарастающей опасности. Для полного счастья еще надо быть всё это время без трусов, в коротенькой ночнушке, которую стыдливо натягиваешь на задницу. Потом, просочившись вверх по Конго малым кругом, мы с рассказчиком добрались до левого желудочка тьмы. Систола, повышение регистра, и тут мне, конечно, здорово дало по мозгам - так, что вторую половину прочитала за одну субботу, восхищенно матерясь.

Нет, не понравилось - да оно вроде и не желало понравиться; но я впечатлилась. Это здорово и страшно написано. "Сердце тьмы" - дистиллированный вариант бродячего сюжета о герое (талантливом, идейном и образованном), который отправляется в джунгли/пустыню/на войну/ Южный/Северный полюс/необитаемый остров искать сокровище, а находит настоящую любовь и крепкую дружбу... Не, пардон, полметра мимо. (Это я на Анчартед сегодня сходила. Теперь сына тамбовского архиерея представляю исключительно с физиономией Тома Холланда. А вдруг есть кто получше?) Ничего он там не находит, а случается с ним неведомая ебанина, благодаря которой он заглядывает в неприятнейшие бездны собственной души и либо отдает концы, либо "уж никогда не будет прежним".

Особенно этот троп любит, по ощущениям, т.н. социальная фантастика (не нравится мне термин, но пусть). Солярис (в менее явном виде - много что у Лема, включая Непобедимый), Трудно быть богом (АБС могли вообще не декларировать свое "главное - на Земле", они с Земли и не уходили никогда). Марсианские хроники - сплошь; наверняка ещё куча всего, что я по малообразованности и не назову. Вообще я бы почитала что-нибудь про связи колониализма, ориентализма и сайфай (уверена, что этого добра полно - уж больно тема очевидная).

Библиотечная книжка очень славная, с закладочкой. Кто-то до меня ее читал, незнакомые слова карандашом подчеркивал; а на форзаце штамп Британского совета.

Эх, где то Рождество?

"Апокалипсис сегодня" стоит на закачке. Пусть уже скорее начнётся и закончится последняя неделя перед отпуском, а отпускные две недели пусть тянутся долго, долго. А то я что-то совсем не успеваю жить.

#178 2022-08-08 23:36:45

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

По следам дискуссии у Брокколи (и немного в Бесящих) сижу и мрачно размышляю, что бесполезное это дело - самоопределением заниматься. Определять тебя будут снаружи. Можно сколько угодно уверять, что, заглядывая внутрь себя, вместо какой-либо культурной/национальной идентичности видишь дырку от бублика. Неважно, откуда эта дырка взялась - представитель ли ты дефолтной культуры империи, или дефолтной культуры национального государства, или просто недостаточно тонкая натура, рептилоид этакий. Да и как эта самая идентичность должна ощущаться, может кто-нибудь сказать? Как больная почка, что ли? Вот ударят тебя по этой почке, тогда и заболит. Мигом почуешь, кто ты есть - имперец-угнетатель (который пытается отмазаться) или угнетенное меньшинство. А ощущать себя можешь хоть дивным эльфом. Тьфу.

По следам той же дискуссии вспомнила, что обещала себе не реагировать так бурно на упоминания Галины Юзефович. Дама она приятная, взглядов вовсе не людоедских (хотя и несколько расплывчатых), с очень мило подвешенным языком. Попадает иногда пальцем в небо, ну, с кем не бывает? "Ограничив сферу рецензирования только прочитанными книгами, критик стал бы проделывать титаническую работу за плевые деньги, а такое можно пожелать лишь дурням да заклятым врагам" (с) Ну вот, опять завожусь. Даже то, что Юзефович одной своей заметочкой невзначай прошлась мне лично по больному, вряд ли объясняет моё к ней отношение. Завидую, что ли? Я тут в личном закутке из-под пакета щеголяю смелыми обобщениями, а она - собственной персоной, на всю немалую аудиторию, не утруждаясь ни фактчекингом, ни анализом. А ведь это слова, и они имеют значение. А ведь это литература, и это серьёзно. Тьфу два раза.

Пойду пробегусь, апну с горя любимый тред, заварю чаю и сяду Апокалипсис смотреть. Таков план.

#179 2022-08-14 15:46:07

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

В субботу приехали в Ивангород к 8 часам утра, и мой план пойти в музей накрылся (я там была, но хочу ещё раз). Уже привычно плюнула в Нарву и поехала домой. Не оставляет мысль сочинить стишок про Ивангород, но рифму к слову "Нарва" не подобрать. Можно по-старому - "Нарова", но и тут с рифмами не густо (на ум приходят только "здорово", "херово" и "корова").
*
Я отлично сплю в метро, за рабочем столом, в припаркованной на обочине трассы Е20 машине. Единственное место, где мне категорически не спится - своя кровать.
*
Субботний пассажир сказал: мы очутились в тридцатых. Необычно такое слышать от украинца - у них, по логике, уже сороковые.
*
Нашу прекрасную, как рассвет, статью везде зареджектили. Ну, либо там сидят русофобы поганые, либо шефу и правда пора пить таблетки от излишней восторженности.
*
Я наконец-то вышла в отпуск, и всю первую неделю придётся ездить с визитами, развлекать родственников, стричься, прививаться и вообще пускать пар в свисток. А вторую - хоть бы получилось! - сделаю оверкиль, буду молчать сутками и жить, наконец-то, в своей голове. Настоящей жизнью.

#180 2022-08-14 17:41:06

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

но рифму к слову "Нарва" не подобрать

Арфа? Варвар?

#181 2022-08-14 23:09:01

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:
Анон пишет:

но рифму к слову "Нарва" не подобрать

Арфа? Варвар?

А хорошо ;D ещё лярва (и курва)

#182 2022-08-14 23:26:36

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Фанфара? (Я знаю, что нет, но всё равно, пустите предлагать с вами @__@)

#183 2022-08-15 01:09:48

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Фанфара?

Если не страдать излишним перфекционизмом, то очень даже! И слово емкое, приятное.
Ещё в том же стиле "зарево", "марево" и "варево".
(На этом моменте тс родил отличную рифму-предложение: "Пиар - во!" и пошёл читать тред Стефании Даниловой)

#184 2022-08-18 00:13:18

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Насмотревшись ютюба, хотела написать нечто глубокомысленное по поводу проекта отмены виз для россиян. Но лучше я глубокомысленно поцитирую книжку, которую сейчас читаю. Вот вроде и времена другие, и обстоятельства - а как отзывается!

Статьи помещались под заголовками «Гунны клянчат пищу»; в передовой статье встречалось выражение: «В этом мире все еще есть люди, которые склонны прислушиваться, когда немцы скулят, чтобы их накормили». Во время общих выборов «Дейли мейл» призывала своих читателей отказаться от поддержки любого кандидата, который обнаружит признаки «какого бы то ни было сострадания к гуннам».

«Это не наше дело», - восклицала газета, - «спрашивать Германию, что она думает об условиях. Наш долг - продиктовать ей такие условия, которые дадут нам материальную гарантию безопасности, и пусть гунны думают о них все, что им заблагорассудится».

С одной стороны, делегаты великих держав были людьми опытными и мудрыми, желавшими основать договор на благоразумии и  умеренности. С другой стороны, они были политическими деятелями, представлявшими если не определенные политические партии, то, во всяком случае, определенный круг политических идей. Они были обязаны согласовывать свои взгляды, которые могли быть взглядами просвещенными, с чувствами тех, кто их поддерживал, т.е. с чувствами людей, безусловно, неосведомленных. Демократическая дипломатия обладает многими преимуществами. Но она имеет один основной недостаток: ее представители вынуждены снижать уровень собственного мышления до уровня чужих чувств.

С одной стороны, эти люди стремились к тому, чтобы миром покарать Германию и тем удовлетворить своих собственных избирателей, с другой стороны, они хотели разумного мира, который смог бы восстановить спокойствие в Европе.

H. Nicolson. Peacemaking 1919

#185 2022-08-27 01:06:24

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Как прошёл мой отпуск

1. Собственно, весь отпуск пошёл коту под хвост. Шерстяной дурак опять заболел своим геморрагическим циститом, а на фоне лечения антибиотиками перестал есть. Оказывается, кошкам нельзя голодать дольше 48 часов, у них от этого печеночная недостаточность случается; в итоге коту прописали (ей-богу) антидепрессанты и насильственное кормление. Это одна из зарубок, оставленных пациентом, в которого пихали паштет рекавери. Паштетом было покрыто всё: стены, кот, пол, я, муж (тоже претендующий на антидепрессанты от таких дел), небо и Аллах. К концу отпуска кот взбодрился, и мне полегчало - душа все-таки не на месте, когда котики болеют.

2. Три дня была в сап-кэмпе на Ладоге. Ладога прекрасна, как всегда: своим простором, вечно холодной водой, скалами и отсутствием сотовой связи. Ловило только на ближайшей горе (народ фотографировал эпические закаты, а я, удалившись за камушек, слушала отчёты о кошачьем здоровье). Вообще стара я стала для коллективных мероприятий. "А теперь все фотографируемся на пляжУ - подпрыгнем на счёт три! А потом сядем в круг у костра, и каждый немного расскажет о себе!". О боги. Мне очень понравилось лежать в гамаке (тихонько,  чтобы не припахали), мне очень понравились сапы (хотя на ладожской волне ими трудно управлять - теперь к байдаркам присматриваюсь), мне очень понравилась Скво (хотя поговорить с ней нормально почти не удалось, все время рядом был кто-то из её друзей). И мне понравился фильм "На гребне волны", который мы смотрели ночью на белой простынке. Простыню трепал ветер, и Суэйзи с Ривзом причудливо меняли очертания.
В первый же вечер, нарезая помидоры, от души хватила по пальцу своей новенькой, остренькой

прелестью.

3. В Ивангород на этот раз съездили замысловато - две машины, второй водитель без пропуска, пять пассажиров из трех разных задач, один куратор-суетолог и куча невпихуемого багажа (палец ободрала, когда мы эту кучу трамбовали в багажник). Второй водитель Жанна-с-Еревана показала отличную пекарню на Стрельнинском шоссе, теперь всегда её буду промежуточной точкой ставить. Хорошо рулить, когда в желудке плещется кофе и плавает фисташковый круассан.

Отредактировано (2022-08-27 01:08:47)

#186 2022-08-27 08:01:52

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Просто скажу, что ты очень хороший анончик ❤️

#187 2022-08-27 09:27:41

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Да будет усыпан путь твой фисташковыми круассанами, анон!

Анон пишет:

Просто скажу, что ты очень хороший анончик

Присоединяюсь!

#188 2022-08-27 16:16:01

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анончики, родные, спасибо за добрые слова. Я от ваших комментов поочерёдно косплею смайлики  :timid: и  :hysterics:

Анон пишет:

Да будет усыпан путь твой фисташковыми круассанами, анон!

О да! Заносите!

#189 2022-08-31 20:56:03

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Дочитала на той неделе (ну и скорости у меня в последнее время) "Как делался мир в 1919 году". История такая: в 1919 г. молодой дипломат Гарольд Николсон в составе британской делегации едет на Парижскую мирную конференцию. Там он ведёт дневник, предаваясь на его страницах то энтузиазму, то отчаянию (по мере того, как будущее мироустройство постепенно накрывается медным тазом, энтузиазма становится всё меньше). В 1933 он пишет книгу, в которой этот самый дневник дополняется аналитической частью, и в 1945 её издают в СССР. Книга, которую я взяла в библиотеке, напечатана в 2015 году по тому самому изданию семидесятилетней давности: в том же плохом (на мой вкус) переводе, с той же старомодной транслитерацией, с той же вступительной статьёй Ивана Майского (вот бы до чьих воспоминаний добраться! Майский был советским послом в Британии в годы Второй мировой, англофилом, закономерно обвиненном в шпионаже, закономерно сознавшимся и закономерно реабилитированным... хоть не посмертно, и на том спасибо). Ни одного комментария с точки зрения там, ну я не знаю, современной исторической науки. Или решили, что без комментариев будет выразительнее?

По поводу западной и восточной Фракии указываю ему, что, если Греция получит все, что она просит, она будет не в состоянии защищать свои границы. Он отвечает:
- Но в наши дни не ведут географических войн. Германия сделала опыт, и результат налицо.

Подумать страшно - впервые в истории выпадает возможность переделать этот мир, основываясь на принципах справедливости, из-за океана грядёт пророк Вудро Вильсон со своими 14 заповедями, а первая мировая война имеет все шансы стать последней... А ты наблюдаешь, как все эти возможности и шансы протекают сквозь пальцы, пророк нарушает одну заповедь за другой, а новый мир рождается из бардака, невежества и цинизма.

Там (в комнате, завешенной тяжелыми коврами, под взглядом улыбающейся на портрете Марии Медичи, с окнами, открытыми в сад, откуда доносится журчание воды - в фонтане при поливке сада) судьба Австро-Венгерской империи решается окончательно. Венгрия поделена этими пятью уважаемыми джентльменами, поделена беспечно и безответственно, в момент, когда за окном капли воды поблескивают на сирени; когда эксперты напряженно молчат; когда Бальфур, поспорив по второстепенным пунктам, дремлет, когда Лансинг рисует на своем блокноте мелкие карикатуры; когда Пишон, притаившись, как сова, в огромном кресле, бросает на всех хищный взгляд; когда записывается решение за решением; когда Соннино, вернувшийся в Каноссу, отменно вежлив; когда Макино, непроницаемый и молчаливый, наблюдает, наблюдает, наблюдает за всем и про себя...
Они начинают с Трансильвании, и, после нескольких перебранок (подобных перебрасыванию теннисного мяча) между Тардье и Лансингом, Венгрия теряет свою южную часть. Затем Чехословакия, и, пока две-три мухи вылетают за окно и влетают вновь в зал, Венгрия успевает потерять свой север и свой восток. Затем идет граница с Австрией; ее не трогают. Затем граница с Югославией; принята изменений по докладу комитета. Затем чай с миндальным печеньем.
Вечером пьеса Боба Ванситтарта.

Кто у кого какой кусок территории оттяпал - я даже разобраться не попыталась во избежание взрыва мозга (geacron немножко погоняла, но это особо не помогло). Николсон и сам советует не закапываться в тонкости, а проникаться атмосферой. Автор вообще кажется очень симпатичным, порядочным и честным человеком. Он этакое дитя своего времени - в первой же главе беззаботно признается, что к венграм испытывает отвращение, к болгарам - презрение, турки у него мародеры, а Австро-Венгрия - жалкая реликвия. Французы с итальянцами от него тоже всем составом огребают; одни англичане прекрасный народ, ну, ещё американцы ничего. В финале Николсон уезжает в Женеву, чтобы служить последней (несбывшейся) надежде Европы - Лиге наций, и пишет такое письмо:

Если Лига должна действительно представлять собой известную ценность, то нужно начать с новой концепции, с привычки мыслить по-новому у ее организаторов и руководителей. Иначе это будет продолжение конференции, где каждая делегация считается только со своей точкой зрения и где единство может быть обеспечено только уступками всех всем. Мы должны утратить все это и мыслить только с точки зрения Лиги, где право будет лежать в основе всего и где компромисс превратится в преступление. Там мы должны будем стать антиангличанами, когда это будет необходимо, а также, когда понадобится, и проитальянцами. В тот момент, когда вы увидите, что я становлюсь нетерпимым в отношении латинян, вы должны одернуть меня. Это для меня нелегко, так как я люблю решительную, отнюдь не просвещенную, не умную и дурную британскую манеру смотреть на вещи.

Как же это все грустно. И как же хочется верить, что на эн-плюс-первой итерации у нас что-нибудь получится. Что мы не безнадежны.

#190 2022-09-03 01:14:29

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

стишок на сон грядущий

#191 2022-09-06 15:24:04

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Сидим недавно в ветклинике, и тут смотрю - тётенька волочит натурального маленького ягуара. Оказалась саванна, гибрид домашнего кота и сервала. Удивительная кошка: не очень толстая, но длиннющая во всех местах (лапы, хвост, туловище), лопоухая (на ушках сзади белые полоски) и на диво спокойная. Вообще много в ветеринарке смирных котиков, которые сидят без переноски у хозяина на ручках. Не то что мои 6,5 кг истерики.
*
Лера с Мишей опять собрались пойти наблюдателями на выборы - воистину ебанутым нет покоя. Пойдём, говорят, с нами. Вы меня извините, но это же просто жест отчаяния, трогательный и абсолютно бесполезный... Согласилась, конечно.
*
Пошла вчера в библиотеку сдавать свои просроченные книжки, шиканула на 400 рублей штрафа (две из четырёх я так и не прочитала - просто от жадности взяла). На антресолях послала воздушный поцелуй "Фактору Черчилля" за авторством небезызвестного Б. Джонсона: пока нельзя, у меня "Ориентализм" нечитанный лежит (- доктор, у меня ориентализм! - выпейте глистогонного). Зато, проходя мимо полки с детективами, вспомнила, что Лёлька мне советовала Франка Тилье. Взяла "Комнату смерти" - ничего так вечер скоротать. Главная героиня сержант Люси Энебель понравилась: молодая мамаша, страдающая от недосыпа, любительница магуйства и трукрайма. Вполне себе гражданин Холиварки.

#192 2022-09-07 17:40:51

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Про интересные рифмы. Несколько лет назад в сети появился плод коллективного творчества - пользователи Яндекс-пробок, стоя в этих самых пробках, общались стихами. Была там такая строчка: "Еду я на Санта Фе на свидание в кафе". Мне понравилось, и я принялась рифмовать в подобном стиле марки встречных машин. Из удачного помню только "Еду я на Ладе - морда в шоколаде" и "Еду я на Шкоде Йети - дома ждут жена и дети" (еду я на Шкоде-сто в направленьи Оравы, ага).
Муж, узнав о моем новом хобби, выдал "Еду я на Фьюжне - Мерседес не нужен мне!" (у него и правда был старый любимый Форд Фьюжн, из которого вечно текло масло и сыпались запчасти). Краткий манифест преданности, да и только.

#193 2022-09-10 23:50:12

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Ко мне уже успела прилипнуть роль персонажа, влетающего с мороза с криком "Охуеть! Что творится-то, люди добрые!". И все люди добрые, давно знающие, что творится, на него такие:
  O_o  :heh:  :facepalm:
Завтра вот иду наблюдать - сижу, уныло вибрирую. Боюсь, пользы от меня там будет, как от мебели: я со своими вечерними сменами пропустила все обучалки, сходила только на сегодняшнюю финальную встречу. Старые бойцы сыпали какими-то аббревиатурами и аппетитно рассказывали, как на прошлых выборах наблюдателей не пускали на участок, забирали в отделение и даже (вроде бы) немножечко били. Впрочем, завтра обещают скуку - по пятьдесят старушек на каждый УИК, которые без всяких фальсификаций кого надо выберут. Ну, посмотрим.
И ещё я наблюдаю только до половины дня, а потом (как раз тогда, когда подсчет) бездуховно иду в ресторан. Позорище... это я в датах запуталась. Ладно, пойду пачку жалоб распечатаю и спать.

Отредактировано (2022-09-10 23:50:44)

#194 2022-09-14 01:21:35

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

В воскресенье ходила наблюдать. Пришли в семь утра, осчастливили комиссию кипой бумажек, потом спели гимн (с удовольствием подпевала - мой противный голос дискредитирует что угодно) и приступили. Моей обязанностью было считать явку: для этого сейчас обычно используют кликер, но и на бумажке вышло неплохо. Вместо галочек и палочек я  пользовалась "системой", которой в больницах от сотворения мира (и до введения электронных историй) считали статистику. Точка - один, черточка - два, уголок - три,  квадрат - четыре, конвертик - пять. Два ряда по пять конвертов - пятьдесят. Товарищам по УИКу оказалось в новинку, но идея понравилась. Народу было так мало, что в процессе рисования конвертиков можно было болтать за жизнь и подмечать явления природы.
- Мать пришла с сыном, который голосовал впервые, в честь чего ему торжественно вручили блокнот, брелок и ручку, и он сдержанно сиял.
- Пришёл замшелый дед, который с порога дребезжащим голосом заявил, что он полковник КГБ и нынче 145 лет со дня рождения Дзержинского. Комиссия смутилась, но тут примчалась дедова жена и взяла его в клещи.
- Пришел мужичок, лицом ужасно напоминающий Полиграф Полиграфыча Шарикова, а с ним поп в рясе. Батюшка сам не голосовал, зато деятельно совался в шариковский бюллетень - видно, оберегал от греха.
- Дети с удовольствием кидали бюллетени в урну, немножечко участвуя в электоральном процессе. Одна мама кинула сама - ребёнок громко оскорбился. Ему сочувствовали и обещали следующие выборы (в ПРБ, вестимо)
- На галерке обнаружились два юных наблюдателя (парень и девушка) без бейджей и без направлений - видимо, из "платных", по три тысячи за день. На их лицах было написано смертельное страдание, а наблюдали они исключительно ютюб.
- Миша обнаружил около УИКа группу крепких шумных парней и решил, что они готовят провокацию. Но выяснилось, что это дворовая команда, которая собралась играть в футбол.
- в чате предупредили, что по участкам ходят странные люди в жилетках с надписью "дружинник". Мы и у себя такого нашли - но он сидел на лавочке за пределами УИКа, трепался со школьным охранником и отчаянно манкировал своими обязанностями, в чем бы они ни заключались.

В четыре часа я ушла и дальнейшее (подсчет голосов и написание жалоб) видела только в чате. Уж на следующих выборах, если они ещё будут, планирую развлечься

по полной программе.

#195 2022-09-14 01:42:52

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

В понедельник пошла в библиотеку, взяла очередной детектив Тилье. Называется "Фантомная память" (очень в тему, что-то у меня всё вокруг памяти крутится в последнее время) - ну такоэ, про безумных математиков. Интрига на троечку, а причина страданий главной героини Люси меня не впечатлила.

teh drama

Зато в конце автор приводит так называемую "загадку Эйнштейна", которую якобы могут решить лишь 2% населения планеты (всё понятно, остальные 98 просто имеют более насущные дела, нежели возня с очень примитивным, но длинным и занудным решением). Я решила её к половине четвёртого ночи и тут вспомнила, что уже когда-то это делала. Вот тебе и фантомная память.
А вообще я не за детективами ходила, а

вот за чем

Потому что всё-таки начала некоторое время назад курс по междисциплинарным подходам к изучению прошлого на лекториуме (анон, который мне его сосватал, если ты это вдруг читаешь - сделай ручкой). Теперь у меня есть коронный светский вопрос: а ты знаешь, что в 1918 году в Финляндии была гражданская война? Собеседник обычно выкатывает глаза, прямо как я, когда в первый раз это услышала. Тут я добиваю: а угадай, кто в ней победил? Наверное, красные, - неуверенно говорит собеседник. Шиш, отвечаю я, белые. А знаешь, говорю, что они сделали с побежденными? Ну, тут собеседник, как правило, угадывает.
Алексей Миллер у меня пока любимый лектор, и группа у него в контакте очень интересная.
Фассела тем временем начала... ну конечно. Сассун, Грейвс, Олдингтон, Оуэн, Бланден и ещё десяток нечитанных.  В очередь! Вас много, я одна.

#196 2022-09-15 22:27:21

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

анон, который мне его сосватал, если ты это вдруг читаешь - сделай ручкой

Делаю ручкой! Очень рад, что ты заинтересовался. Насчет Миллера согласен, очень интересный, и в ссылках на допматериалы есть его курс об истоках русского национализма, уже на Степике, и курс огненный.

Анон пишет:

Фассела тем временем начала

Анон понаехал в Питер и после твоего поста понесся на алиб. Все, теперь у меня тоже есть Фассел, я его очень давно хотел. А вообще я твой сосед по палате - у меня тоже ориентализм, пора глистогонное пить. Даже в Питере умудрился сходить на выставку Рубцова в Михайловском, и на Лакме в Мариинку. Еще осталось к мечети съездить, мне ж их в Стамбуле мало.  =D

Анон пишет:

В воскресенье ходила наблюдать.

Мое тебе увожение и великая благодарность, анончик. Если ты вдруг не автоволонтеришь в субботу и открыт к авантюрам, я готов усыпать твой путь пахлавой круассанами лично

Скрытый текст

#197 2022-09-19 00:28:10

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

В субботу ездили на дачу. Жребий брошен: дом буду сносить. Но перед этим его надо разгрузить от тонны хлама, который натащили две семьи за почти двадцать счастливых лет, да ещё отделить старьё от винтажа. Теперь у меня есть радиола "Ригонда", торшер со столиком и новенькие кеды 1988 года выпуска (жаль, размер не мой).
*
А вечером был развирт. Ох, какой счастливый и несчастный одновременно. Вокруг меня вообще много красивых, умных людей, говорить с которыми - одно удовольствие. Но когда ты встречаешь человека не просто красивого, умного и искрометного, но ещё и совершенно своего, с понятным и близким тебе креном мозга, очень нужного человека - будь уверен, этой же ночью он улетает в Ереван, бог весть когда вернётся в страну и вернётся ли вообще. Анон, я знаю, что мы обязательно встретимся. Там, где договорились. Ну, или ветер снова занесёт тебя в Питер, и мы опять шикарно напьёмся.

#198 2022-09-19 21:31:28

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Анон, я знаю, что мы обязательно встретимся.

Может ты и чайная ложечка сахара, но теперь ты еще и рахат-лукум моего сердца! Мы обязательно встретимся снова!

#199 2022-09-21 02:15:16

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

К середине ноября тяготы этих маневров практически свели на нет ту британскую армию, которая начинала войну. В августе и сентябре, чтобы пойти добровольцем, нужно было иметь росту не меньше метра семидесяти пяти сантиметров. К 11 октября потребность в пополнении стала столь велика, что ценз понизили до метра шестидесяти пяти. А 5 ноября, после того как потери за октябрь составили тридцать тысяч человек, устраивал уже и рост в метр шестьдесят.

Сегодняшний день под соусом из Фассела стал ещё прекраснее. Признаюсь честно, во мне всего 159 см роста (а также 60 минут "Статуса" и 50 мл портвейна). Не успела я зайти домой (шла медленно, потому что на каждом шагу обновляла тред Дебильных законов), как позвонил папа и велел зачитать, что написано на 11 странице моего военного билета. Я от неожиданности сначала зачитала и только потом поинтересовалась, чем они там с мамой занимаются. Занимались они, вполне ожидаемо, безудержным думскроллингом в гуще каких-то сомнительных телеграм-каналов. Я предложила им выпить по рюмке и ложиться спать. Муж, услышав разговор, тоже выпил рюмку и лёг спать. Коту рюмку не поднесли, но даже он отправился на боковую. А у меня и рюмка выпита, и пижама надета, но я сижу на кухне и пытаюсь - в который раз уже - почувствовать что-нибудь полезное и живительное: страх, отвращение, возмущение, желание спасаться... И ничего. Только привычные уже тоска и злость в нестабильной пропорции: то один к одному, то два к одному.
А это было написано в 1914 году:

Сползание цивилизации в эту пропасть мрака и крови... является таким очевидным развенчанием всей долгой эпохи, на протяжении которой нам представлялось, что мир, пусть и с оговорками, постепенно совершенствуется, что смириться теперь с тем, к чему все эти предательские годы на самом деле вели, в чем был их истинный смысл, настолько тяжело, что этого не передать словами.

Генри Джеймс (Цит. по П. Фасселу).

Анон пишет:

Мы обязательно встретимся снова!

Произвожу в должность старшей пахлавы моей души и её окрестностей :hug:

#200 2022-09-26 15:03:19

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

В субботу вернулась из Ивангорода поздно (избегала соблазна пойти на митинг, поэтому и в музей сходила, и к родителям заехала, и три раза кофе попила), только на диван легла, как зазудел районный чат. Ещё и семи не пробило, а всех уже доставили. Влезла обратно в штаны и завела бедный автомобильчик - как же хорошо, что он у меня есть. Волонтёров собирать, волонтёров развозить, четыре мешка передач таскать, а потом кататься по окрестным супермаркетам в поисках пледов и пенок на общественном транспорте было бы затруднительно. А еще - и это главное! - в нем можно было греться, потому что "наше" ОП оказалось особо злоебучим: не брали передачи, не пускали адвокатов и врали о составе задержанных.
Приезжаю я из очередного пенко-пледного рейда и вижу две смутно знакомые фигуры, подпирающие ворота ОП. Наблюдатели из районных активистов, только неделю назад с ними пиво пили! "Ооо, какие люди!.." А как же. Еще ворота подпирал тщедушный персонаж в плюшевом спортивном костюме, цепях и кепарике. Он плохо держался на ногах, зато хорошо поставленным голосом требовал начальника. "Какого начальника, как фамилия?" вопрошала громкая связь. "Вашего! Самого главного! Откуда я знаю, кто там у вас? Скажите ему, Леха пришёл!" Потом он спросил, чего это мы грустим. "Да вот, передачки не берут..." Он обещал непременно, непременно нам помочь, как только доберётся до неуловимого начальника.
Пока мы развлекались, кляузничая по номеру 112, прибежал ещё какой-то престарелый чёткий пацан. "Протестуете, бляди? Восемь лет Донбасс!.." - и принялся ломиться в запертые ворота. Я ему сначала рефлекторно нахамила и только потом выцепила из ответного потока мата, что пацан - муж непутевой жены и отец непутевой дочери, задержанных на митинге. Выслушав от дежурной неизменное "идёт разбирательство", он замер, сообразив, что семью не отдадут, и с криком "Сссуки!" растворился в ночи.
Потом к воротам приехали две патрульные машины с мигалками и одна машина ритуальной службы, вокруг стали курсировать служивые в брониках, и мы уехали от греха подальше, увозя полный багажник пенок и пледов. Около часа ночи (я уже помыла голову и съела весь доступный пенталгин) отделение прочихалось (то ли новая смена пришла, то ли жалобы возымели действие, то ли упорный Лёха достиг начальства) и разрешило везти передачи. Пенки-пледы уехали яндекс-курьером к очередному волонтеру и попали в конце концов к адресатам.
И насколько же этот суматошный день был лучше следующего, тихого воскресенья, проведённого за чтением новостей.
Муж к вечеру решил, что пришло время действовать (как тот котик с часами из мема "Пора"). Действовал он следующим образом:
1)погуглил
2)заявил, что билеты на поезд в Казахстан все закончились
3)???
4)...
Вот, полюбуйтесь, разумный человек, соблюдающий информационную гигиену. Так себе зрелище, если честно. Ну ничего, через полчаса он уже был счастливым обладателем билета на Оренбург и жонглировал названиями "Орск" "Илек" и "Сагарчин" как мячиками. Правда, он ещё не уверен, что поедет. Ему надо подумать.
Ну, пусть подумает...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума