Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#101 2022-04-27 21:13:24

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Лера писала про Стамбул, полный растерянных русских из Питера, Москвы и Казани; как она видела в толпе ведущих с "Дождя" и отбивалась от какого-то любвеобильного турка с помощью консьержа-саксофониста, беженца из Ирана. Когда она прислала заплаканное селфи на фоне Босфора, я не выдержала, плюнула и пошла смотреть "Бег" (как и кучу других фильмов, я его вроде и видела, но частично, отрывками). И с разбегу, до слез вкрашилась в Чарноту. Хочу быть им, когда вырасту. Корзухин - гениальная игра, Хлудов - гениальное попадание, но всё тепло, обаяние и человечность, что в фильме есть - это Чарнота. В том числе и надежда - это не Серафима и доцент (ясно, что их ждет), и не мальчишка на коне (ясно, что из него вырастет), а именно он, старый трикстер, до конца верный себе.
Даже фанарт нарисовала:

Селфи женераля Чарноты на фоне Босфора

А вообще интересно: мне обычно канона хватает за глаза для всяких спекуляций, а тут прямо захотелось увидеть: что бы было, если бы встретились в пространстве фильма Хлудов и Фрунзе. Ох, как бы они друг на друга посмотрели! (А потом либо одному быть расстреляну, либо другому повешену, тут без вариантов)

#102 2022-04-29 13:55:39

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Вчера 8 км с двумя перерывами на вандализм. У нас есть такой трамвайный мост над железнодорожными  путями, без камер. Я там люблю торчать и смотреть на поезда (правда, в последнее время я на них смотрю со всякими нехорошими мыслями). В предыдущий визит заметила, что зелёная ленточка на оградительной сетке чувствует себя очень одиноко, а граффити на перилах отличаются бессмысленностью - чуть-чуть поправила дела.
Организм вроде пришёл в себя, не норовит больше сдохнуть на каждом шагу и вспоминает, как правильно регулировать темп.
Внезапно нарвалась на скандал. Родители позвонили не вовремя и выяснили, что я - о ужас! - бегаю по ночам (для уточнения, я вышла из дому в половине одиннадцатого и вернулась где-то через час). Мне было сказано, что меня собьёт машина, зарежут алкоголики и что я всех считаю дураками, а себя - необычайно умной. При том, что я специально бегаю по ночам из соображений безопасности, потому что после десяти на улицах - сюрприз! - намного меньше и людей, и машин, а уж после полуночи в нашем районе вообще наступает благодать и арктическая пустыня.
Теперь мне ещё как-то изворачиваться и врать, чтобы они не засекли мои жалкие пробежки, которых и так слишком мало. Господи, за что. И это они ещё не знают, что мы внесли предоплату за Эльбрус!
Выкопала свои спортивные часы из ящика с носками. Завтра посмотрю, что у меня (ха-ха) с темпом.
Продолжаю бесить санитарок ходьбой по лестнице.

#103 2022-04-30 21:44:44

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

8 км, темп 7 мин/км. Вот оно, полгода на диване-то лежать. Довольно тяжко - до пятого километра всё ноги не могли откиснуть, потом пошло повеселее. Ветер сегодня был противный: бежишь вокруг квартала, ветер в рожу. За угол поворачиваешь - опять ветер в рожу, за второй поворачиваешь - опять в рожу, за третий поворачиваешь - снова он! Прибежала, язык на плече, даже есть не хочется.
Часто говорят, что бег - это философия (при этом не уточняют, какая именно). Я эту самую философию вижу так, как мне её однажды сформулировал Орех (он не дурак побегать), а его самого просветила по пьяни какая-то ультрамарафонка. Без обсценной лексики эта философия не звучит, а с ней звучит она так: "Короче, ты бежишь! И тебе хуево! Сопли пузырем! Дышать больно! Ноги отваливаются! Но ты, блядь, терпишь! И ты, блядь, все равно бежишь!"
Вот и всё. Единственное качество, которое бег воспитывает - это бесконечное терпение. А так для меня это тяжелое и скучное занятие, которое, к сожалению, служит таблэткой от многих неприятностей (как физических, так и душевных) и средством для многих целей. Не люблю я его (а люблю я, к примеру, мороженое Баскин Роббинс, миндально-фисташковое).

#104 2022-05-02 02:10:27

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Опубликовали наше с Полли детище наконец-то. Перечитала и возгордилась: как это мы за полгода до войны умудрились родить такую злободневную, а местами и крамольную статью про фильм сорокалетней давности!
В июле мы поняли, что будем эту статью писать (собственно, уже пишем), и тут случился затык - понять было легче, чем сделать. Ранее я писала статьи только про всякие, пардон, болячки. Полли писала только по своей довольно узкой театральной теме - вдобавок, она никогда не работала в соавторстве. Ей категорически не хватало кругозора, мне категорически не хватало знаний - но мы были полны решимости. Полли купила четырехтомник, посвящённый истории японского кино (на японском, как можно догадаться, языке) и принялась испекаться до кондиции киноведа. Меня для компенсации невежества отрядили в РНБ со списком литературы, а в качестве катехизиса дали в зубы "Кино Японии" Тадао Сато. И как-то через эту довольно специализированную книгу и сама Япония становилась - нет, не ближе и понятнее - скорее, сложнее, объемнее, шире того набора этикеток, которым я пользовалась раньше. Гейши, самураи, аниме и Хиросима. Да и не только в Японии было дело. То ли сенсорная перегрузка от попытки быстро усвоить пласт новых знаний и одновременно написать нечто связное, то ли летняя жара тому виной - но я пребывала в явно измененном сознании. Мне подарили очень сложный мир, пронизанный бесконечными связями, и это был мой мир. Мой собственный, мой по праву рождения и по праву участия. И я, честное слово, дорого бы дала, чтобы ещё раз пережить такое счастье - чувство, что тебя подключили напрямую в сеть высокого напряжения.
Потом у нас была битва правок, потом мы грызлись и мирились, потом был период отчаяния - никуда-то нашу деточку не хотели брать из-за очень широко заявленной темы - а сужать не хотели уже мы. Но все закончилось хорошо.
Надо будет смеха ради внести эту статью в мой список публикаций -  вот шеф удивится...

#105 2022-05-04 01:15:29

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Сегодня 8,3 км, 7.16/км. Это потому, что в горочку проклятую бегала 4 раза вверх-вниз (роль горочки играет все тот же трамвайный мост). Ближе к финишу разболелась стопа, сижу сейчас настороженная, пальцами шевелю. Дело в том, что бегаю я в кроссовках без амортизации, в них стопу надо ставить аккуратно и чётко, а я вечно задумываюсь и начинаю шлепать как попало. Ну, посмотрим, что дальше будет. (Тема амортизации беговых кроссовок вообще очень интересная и срачная. Жалко, треда бега на холиварке нет, я б там самовыразилась).
Пришёл с озона балансборд. Стоять я на нем могу секунды четыре при большом везении, периодически с боевым кличем уезжая в буфет. Муж и кот его обходят по широкой дуге.
Папа сказал, что Арестович нарцисс. Я удивилась было - откуда дровишки? - но поняла, что он использует это слово в старом, почти забытом ныне значении: человек, склонный к самолюбованию.
На кладбище видели зарянку (она же малиновка) - такой прелестный пуховой мячик с противным писклявым голосочком. Птица вела себя нагло и чуть ли не на головы нам садилась. "Может быть, это кто-то из наших?" - лирически спросила мама. "Да нет, она явно сама по себе такая дура".
Слухи о мобилизации сегодня особенно навязчивы.

#106 2022-05-05 09:49:02

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

На территории фейсбука
Идут тяжёлые бои
Дождись любимая в подарок
Везу трофейный говномёт
(с) мержик

#107 2022-05-06 15:56:11

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

День вчера как-то не задался. Спала ночью два часа (организм что-то попутал). Перед работой направилась пить одинокий кофе с булками, совершенно необходимый для принятия мира в 9 утра - так мне на хвост упала Натаха, и вместо медитации получился трёп. Записи весь день то отменялись, то переносились, но никому я по большому счету была не нужна до того самого момента, когда стало пора идти домой. И тут началось в деревне утро. А приходи пунктировать, у меня больной в наркозе. А сходи на отделение проконсультируй. А оставайся с нами обедать, через час шеф придёт, будет рад тебя видеть... Вот от последнего пункта программы пришлось решительно отказаться. Шефу я торчу статью (обещала показать после первых майских праздников, но никак не могу родить Discussion).
Дома я прилегла на диван, проснулась ближе к ночи с совершенно квадратной головой и поняла, что тренировка сегодня не состоится. Например, потому, что у меня болит нога. На деле не так уж и болит, просто сила воли как-то израсходовалась. Поэтому я занялась тем, для чего она не требуется: закидыванием в себя конфет с чаем (портвейн закончился пару дней назад в связи с новостями про Навального) и размышлениями на тему "почему же я такое слабосильное говно".
И тут мне внезапно написал ДэВэ, мой любимый коллега по позапрошлой работе, в некотором роде учитель и старый вольтерьянец. Сообщения были какие-то печально-конспиративные, а потом он прислал мне песенку Христины Соловiй. Я растрогалась ужасно, и вдруг весь день окрасился в нежные тона.
Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе...

#108 2022-05-08 02:58:09

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Свободу мороженке

#109 2022-05-08 03:07:49

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Сегодня 5 км, 6.47/км. Ну, что. Добегалась. Левой ногой бежать с носка я не могу, поэтому двигалась таким образом: правой с носка, левой с пятки (вернее, даже не с пятки, а этаким "шлеп" на всю стопу). Разумеется, пришлось для демонстрации этого фокуса расчехлить "нимбусы", которые я уже год не трогала - на тонкой подошве так бежать физически невозможно. Вернулась и поняла, что хромаю, как сволочь. Ай, молодца...

#110 2022-05-08 23:56:18

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

(Залезает на табуреточку) Стишок ко дню Победы.

первый абзац - май 2021, второй - май 2022

#111 2022-05-10 23:06:03

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Сегодня первый раз в жизни попробовала наклеить тейп. Забавная штука. Бывало, придёшь куда-нибудь, где спортсмены тусят - а там все цветными ленточками разукрашены! На руке тейп, на ноге тейп, на лбу тоже тейп на всякий случай. Красиво.
Я, хоть убей, не понимаю, по какому принципу работает с мышцами и связками пластырь с незакрепленными концами, наклеенный на кожу. Но если его использовать в качестве эластичного бинта, склеив кончиками - почему бы и нет? На голеностоп сделала обычную "восьмерку", тут ничего нового. Дальше надо было ограничить подвижность плюсневых костей - тут просто один тур вкруговую, и дополнительно зафиксировать плюснефаланговые суставы - сочинила такие петли. И прямо самой понравилось. Без проблем могу встать на носок, хожу не хромая, 3 км на пробу пробежала - ногу можно ставить правильно. Дома снова всё разболелось, но уже намного меньше. Вот недаром всегда мне десмургия нравилась - наука о повязках.

пардон, минутка футфетишизма

#112 2022-05-10 23:26:19

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

(Залезает на табуреточку) Стишок ко дню Победы.

Сильно, анон. Спасибо тебе.

#113 2022-05-11 12:50:31

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Сильно, анон. Спасибо тебе.

Тебе спасибо, анон. Твой комментарий сделал мне утро)

#114 2022-05-15 00:35:52

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Общая лента пикабу периодически выносит мне посты Лиги Поттероманов. И каждый раз одно и то же: тема поста может быть любой, а в комментариях местные эксперты прохаживаются насчет ориентации Дамблдора, срубая плюсцов. Как им только не надоедает.
И там же в комментариях попалась здравая мысль (уверена, что фандом её уже со всех сторон обсосал, но мне было в новинку): Дамблдор - английский аристократ начала двадцатого века; отчего ж ему не быть гомосексуалом? А если додумать эту мысль до конца, то получится: английский аристократ, начало двадцатого века, выпускник старейшей закрытой частной школы, эксцентричный ученый и политический деятель... да его ориентация не авторский произвол и даже не вишенка на торте, а всего-навсего часть расхожего стереотипа.

#115 2022-05-17 03:01:07

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

В воскресенье ходили повидаться с друзьями, которые релоцировались в Ереван и вернулись на недельку по делам. В Ереване, говорят, задерживаться не будем. В юкей, говорят, планируем перебираться. А вы, говорят, чего? Ответила, что я со своей чудесной профессией никому нахрен не сдалась (не только в юкей, а даже и в Ереване), на что мне было велено учить python. Мое робкое замечание - мол, не любому доступно, у некоторых мозг для этого не приспособлен - было проигнорировано, и стаканы звякнули в честь будущей блестящей карьеры бизнес-аналитика. Люблю айтишников - как дети, ей-богу.
Отлично мы посидели: симпатичный гастропаб с крафтовой пивоварней. Весёлые официантки в кедах (в меню этого нет, но шеф сегодня приготовил сморчки, фаршированные мидиями!). Высокие потолки, маленькие улыбчивые компании. Ну-ка пробуй мой коктейль. Как вам наши равиоли? Они прекрасны, но, понимаете, всего шесть штук... Ты какое пиво будешь? Какое Вася скажет - он у нас эксперт.
И никогда раньше у меня не было такого ощущения иллюзорности всего окружающего. Будто за тонкими холщовыми декорациями бушует огонь. Ещё секунда - и по стенам поползут чёрные пятна.
Сегодня 5 км, темп 6.54, нога не сказать, что болит, скорее уныло побаливает. Надо решать, бегу я ЗСД-фест или нет.

#116 2022-05-17 18:02:08

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Опять хромаю. Ну твою ж налево...

Поэт в России больше, чем поэт,
Прозаик также больше, чем прозаик,
Атлет в России больше, чем атлет –
Пьет больше пива, больше ест котлет,
И больший ревматизм его терзает.
Умом тебя, Россия, не понять!

О. Ладыженский, "Патриотическое"

#117 2022-05-21 01:05:38

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

За последние три месяца я фантастически поглупела (не сказать, что и раньше блистала умом, но сейчас это просто из ряда вон). Память золотой рыбки, вечные залипания в стену с дурацкой улыбкой (интересно, не капают ли у меня в эти моменты слюни?) и неспособность сосредоточиться ни на чем длиннее сообщения в телеграме.
*
Встречалась с подругами, бывшими одногруппницами. И не знаешь теперь, на какой кривой козе подъехать к людям, с которыми давно не виделись. Спрашивать, как у них дела? Я, кстати, так и сделала, выбрав самую что ни на есть мерзкую интонацию. Ответом мне было закатывание глаз и что-то вроде "Пздцгосподибожеблядьзачто". Какое счастье. Было бы ужасно их потерять, маленьких моих девочек; а так обсудили перспективы овощеводства в условиях Карельского перешейка.
*
Кое-как допилила статью, послала шефу. Шеф молчит - наверное, помер от восхищения.
*
В дуолинго у меня английский для дела, итальянский для красоты и иврит для мазохизма. На 50й день игры в загадочные картинки я сидела за столом, созерцая банку с хумусом, и вдруг поняла, что на крышке написано "та'им" - "вкусный". Вот радости-то было.
*
Завтра все-таки побегу ЗСД-фест. Эх, пропадай моя телега, все четыре колеса.

Отредактировано (2022-05-21 12:13:55)

#118 2022-05-22 23:49:43

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

В субботу солнце припекало и одновременно дул очень холодный и сильный ветер. Участники забега экипировались весьма разнообразно: кто в трусиках и маечках, а кто и в длинных штанах, шапках, баффах и чуть ли не пуховиках. У меня ещё с Казани фобия перегреться на дистанции, поэтому я была в шортах и футболке, а ветровку уже в стартовом коридоре сняла и повязала на пояс, чтоб красиво развевалась. 5 километров до разворота ничего не происходило, а вот после разворота сразу же случился длинный подъем на вантовый мост и ветер в лицо. Тихо-тихо ползи, улитка, по склону Фудзи. Подъем, предположим, кончился - но ветер-то никуда не делся! Ещё и ветровка за мной красиво развевается и вроде даже (зараза) парусит. Ну, ничего. Comin' in on a wing and a prayer... Финиш! Медаль. Всесоюзная слава.
Итого десятка у меня получилась за 1.08.40, средний темп где-то 6.50/км. С учётом того, как я готовилась (спойлер: никак), могло быть и намного хуже.
По возвращении следовало бы залечь на диван, но я подрядилась отвезти чуть-чуть гуманитарки на Московский вокзал. Координаторы не рассчитали количество доброхотов, и весь груз в багажное отделение не вписался. Поэтому мы за 5 минут до отправления поезда распихали сумки по чужим купе, искательно заглядывая в глаза несчастным пассажирам. Утром пиликнуло: всё благополучно прибыло в Белгород.
А сегодня ездили на мою заброшенную дачу справлять день рождения родственника, и хорошо бы после таких выходных ещё одни выходные, а не этот ваш понедельник.

#119 2022-05-27 17:50:24

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Есть у меня один через три колена полуродственник, который живёт в Израиле. Виделись пару раз; однажды, помню, он на самолет опоздал и ночевал у нас на диване. Молчаливый такой дядька, слова из него не вытянешь - одобряю. На мои вопросы "А чем он, собственно, занимается?" папа отвечал, что Давид - военный аналитик, эксперт по танкам. Ну, аналитик и аналитик, подумаешь, у нас таких экспертов по танкам полный интернет. И тут я узнаю, что Давид наш звезда, у Арестовича на канале чуть ли не прописался, да ещё и Латыниной тут на днях интервью какое-то дал. Не перевариваю военную аналитику, но придётся смотреть, чего уж.
*
В среду была встреча Тайного общества. Это такая компания любителей выпить, закусить и посплетничать переменного состава. Состоит она из выкормышей моей кафедры и отделения при ней - изначально интернов и ординаторов соседних годов выпуска, а потом, соответственно - врачей, работающих в том числе и на той самой кафедре и том самом отделении. Новости оттуда не очень хороши: наши учителя после начала войны разделились на два лагеря (новое поколение тоже не осталось в стороне), и им пришлось заключить "пакт молчания", чтобы ежедневные скандалы не мешали работать. Но периодически там прорывает. Захожу я, значит, во "Франк" и слышу громкий, чистый голос: " А я ему говорю: Станислав Егорыч, вам не кажется, что весь мир - сплошной парад белых цисгендерных мужчин?" (Ася все пытается перевоспитывать нашего ватного профессора-гомофоба). Натаха, округлив глаза, шёпотом спрашивает Серёгу: "Цисгендерные - это как?" Серёга, размахивая свиным ребром: "Ну, как в органических кислотах, помнишь? Изомеры! Цис, транс!.."
*
Любимый тред на днях апнулся, в связи с чем я вспомнила про свои переводы. Немного поковыряла и впала в уныние. Как же это для меня с моим недоанглийским тяжко и - главное! - как же это медленно. Я, пожалуй, на пенсию выйду прежде, чем переведу хоть сколько-нибудь значительный объем.  Английский, как всем известно, аналитический язык, и, чем ближе текст к разговорной речи (а у меня письма), тем более аналитический. И вот смотрю я на какое-нибудь предложение, где паровозиком 6-7 вроде как существительных (но это не точно), и думаю: кто на ком стоял? Обычно минут через 15 созерцания (а иногда и на следующий день) смысл начинает проясняться. Ладно. До пенсии ещё много времени. Но это труд по любви, мне чертовски важен этот давно умерший человек, мне необходимо хотя бы таким образом, в процессе перевода, слышать его голос.

#120 2022-05-27 17:56:42

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Но это труд по любви, мне чертовски важен этот давно умерший человек, мне необходимо хотя бы таким образом, в процессе перевода, слышать его голос.

Лоуренс?  :evil:

#121 2022-05-27 18:28:17

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Лоуренс?  :evil:

Yep, товарищ Ванга ;D

#122 2022-05-29 20:06:51

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

https://t.me/horizontal_russia/11394
Ставропольца избил сосед за рисунок буквы Z на его заборе
Василий Гоков сообщил редакции «Блокнот Ставрополь», что сначала решил поддержать спецоперацию на заборе своего частного дома. Потом пенсионер «пошел по соседям»,  стал рисовать буквы Z на их домах и звонить людям в домофоны. Один молодой человек избил Гокова, а символ спецоперации стер его же шапкой.
Полиция зафиксировала произошедшее. По мнению пенсионера, «он получил не увечья, а оскорбление за всю страну». При этом Гоков осознавал, что является вандалом, и собирался ответить за надписи по закону.

Я желаю Зощенко-АУ фанфик по этой новости.

#123 2022-05-30 12:16:52

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

"В начале двадцатого века мир стал глобальным. Давишь бабочку на Суматре, а на Ямале взрывается ядерный могильник. И оттяпать у соседа кусок земли - жалость какая! - уже не выйдет, как встарь, кулуарно. Но глобализация коснулась не только пространства. Как минимум с 1914 года мы варимся в едином, обобществленном времени, где сама категория прошлого отсутствует. Всеобщая грамотность и кинематограф окончательно лишили человечество невинности вместе с правом на забвение".
По этой глубокомысленной заметке из моего телеграма можно без труда догадаться, что я прочла наконец "Неудобное прошлое" Эппле.
*
Самый идиотский механизм травмы связок плеча: стоял, оперевшись рукой на дверной косяк, и чихнул.
*
Мы почему-то думали (не сговариваясь, но хором), что штурмовой лагерь перед вершиной Эльбруса у нас на 4300 (Приют 11). Но оказалось, что он на 3750. Почти два километра набора высоты за 8-10 часов (темнота, горняшка, несхоженная коммерческая группа... ммм...) Мой кошмарный сон - оказаться самым слабым звеном, разныться и сесть в сугроб, а это выглядит очень правдоподобным сценарием.
*
Лучшее впечатление выходных: привезла с дачи ужасно грязный алюминиевый чайник и залила его шуманитом. Shine on you crazy diamond. И ещё ж кастрюльки есть!
*
Хочу сделать себе масочку из папье-маше. Есть такие volto с дурацким, божественно безмятежным выражением - полноразмерная мне ни к чему, а сантиметров 7-10 высотой самое то. На приёме она будет лежать рядышком и напоминать: не дай развести себя на эмоции.

#124 2022-05-30 12:54:22

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Самый идиотский механизм травмы связок плеча: стоял, оперевшись рукой на дверной косяк, и чихнул.

Айй, аж читать больно. Выздоравливай, анон!

Анон пишет:

По этой глубокомысленной заметке из моего телеграма можно без труда догадаться, что я прочла наконец "Неудобное прошлое" Эппле.

У меня уже давно в списке болтается, спасибо за цитату, надеюсь скоро добраться.

#125 2022-05-30 14:00:26

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Выздоравливай, анон!

Спасибо :heart:  Я уже почти!

Анон пишет:

У меня уже давно в списке болтается, спасибо за цитату, надеюсь скоро добраться.

Это, на самом деле, не цитата, а мое собственное сумеречное размышление на тему. Книга лучше  =D Горячо рекомендую,  анон. Я по прочтении поняла, насколько же я, черт возьми, постсоветский продукт - мне сама формулировка проблемы и в голову не приходила. А на загнивающем,  оказывается, есть memory studies - здоровенная область наряду с gender studies.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума