Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2022-02-21 23:53:50

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Айпаду нашлось ещё одно применение: с него хорошо читать сканированные pdf с мелкими буковками.
Вчера:
- Ложка, что там у тебя?
- Журнал Стрэнд за дивяцотдвацатый год.
- Ну и как?
- Желтуха хуже "АиФ"...
- А чего вдруг? Все остальное уже прочитала?
- (злобное нрзб)
Ах если бы, ах если бы.

#52 2022-02-23 23:08:30

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Пишет Полли и намекает, что мне надо срочно посмотреть "Годзиллу" 1954 года, так как это самый человечный и пацифистский фильм всех времен и народов. Я пообещала, снова вспомнила Осиму и развеселилась.
Мы старые друзья, но с тех пор, как Полли уехала в Японию, общаемся в основном про книги и кино. Обычно у нас царствует рассинхрон: то есть в подругу можно поорать и она тебе посочувствует, но сама при этом орать будет на другие темы. Синхронизируемся мы, когда одна добирается до уже прочитанного/просмотренного другой и вопли становятся хоровыми; иногда - редко -  специально договариваемся что-нибудь освоить совместно. Например, "Клару и солнце" Исигуро читали вместе, потом дружно хаяли.
Посмотрев по весне "Счастливого Рождества", я мигом доложилась Полли, но ответного гудка не дождалась - Полли его не смотрела и не собиралась. Она меня горячо поздравила с просмотром "одного из лучших японских фильмов" и сообщила, что увлеклась итальянским неореализмом.
Я мысленно прокляла итальянский неореализм. Меня переполняли не просто восторги, а предположения и концепции одна другой завиральнее (часть из них я вычитала в интернетах, часть придумала сама). Я чувствовала, что лопну, если не выскажусь.
В этот момент Полли прислала свою очередную статью (она - театральный критик и историк), и оказалась эта статья - надо же! - про связь японского кинематографа с японским же традиционным театром (первые фильмы там были спектаклями, снятыми на пленку, и японское кино очень долго сохраняло театральные ухватки вплоть до системы амплуа). Я с давних времен ей помогаю с редактурой, но платы за труд потребовала впервые: Полли обещала посмотреть "Счастливого рождества" и ответить на парочку вопросов. Шантаж и вымогательство? Да. Но погибать в одиночестве я категорически отказалась.
Это было то, чему меня научила холиварка: не обязательно погибать в одиночестве, всегда есть, кого взять за пуговицу - в интернете ли, в жизни ли. Ты - элемент культурного поля, где связано всё со всем, где связаны все со всеми. Ты не один.

Отредактировано (2022-02-23 23:10:03)

#53 2022-02-23 23:17:03

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

первые фильмы там были спектаклями, снятыми на пленку, и японское кино очень долго сохраняло театральные ухватки вплоть до системы амплуа

Интересно!

Анон пишет:

Это было то, чему меня научила холиварка: не обязательно погибать в одиночестве, всегда есть, кого взять за пуговицу - в интернете ли, в жизни ли. Ты - элемент культурного поля, где связано всё со всем, где связаны все со всеми. Ты не один.

А это вообще прекрасно.  :rainbow:  Ты очень здорово сформулировал, анон)) Воистину, холиварка не только образовательная, но и обучающая; мудрости (и глупости) здесь на любой вкус.

#54 2022-02-24 01:25:29

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Интересно!

Там и правда очень интересная история: японцы после реставрации Мейдзи, когда открылись границы, принялись заимствовать у всех подряд, при этом сохраняя традиционную художественную манеру. Взболтать, но не смешивать. Кино бурно развивалось сперва на воле, а потом под крылышком имперской  пропаганды (снимали военные агитки), а потом - под сенью американской цензуры (тут все резко ударились в народные страдания и пацифизм - видимо, та самая Годзилла из этой же оперы). Были настоящие трагедии конъюнктурщиков - Киносита, Имаи... А следом на сцену вышли бунтовщики и нонконформисты, атмосфера породила - протесты, война в Корее, потом студенческие движения. Вот как раз из таких фулюганов "новой волны" был Нагиса Осима.

Анон пишет:

мудрости (и глупости) здесь на любой вкус.

А без компонента глупости, по-моему, эта самая культурная среда вообще не работает  =D

#55 2022-02-24 12:54:02

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Сегодня утром никак было не слезть с кровати. Валяюсь с телефоном, открыла новости... до самой работы летела на реактивной тяге! Ватсап зудит, как потревоженный улей: пациенты в панике скупают оригинальные препараты, ох не последние ли... Вся внешняя политика заканчивается у меня одним и тем же: святая вода, доброе слово, отечественные дженерики, обострения, обострения, обострения! А, да, и преднизолон. Он дешёвый и везде одинаковый. :fury:

#56 2022-02-25 12:57:24

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Подписала петицию change.org
Подписала петицию "Троицкого варианта" от научных работников, но подпись зависла в "waiting for approval". (Полли пишет, что ее - тоже висит, и вообще, похоже, лагает сайт)
Задонатила овд-инфо
Вечером пошла бегать: 2,5 км. Организм протестует, но если дела пойдут в том же духе  - к маю сделаю традиционный полумарафон.
Написала в фейсбуке короткую заметочку (просто обозначила свою позицию, как приличный человек, для нерусскоязычных друзей) -  внезапно родителям позвонила моя пожилая тётушка: мол, ваша дщерь постит крамолу и политические призывы! Может, ей фейсбук криво перевёл? Зато от другой тётушки (внезапно же) последовали лайки и хорошие слова.
Преследует мысль пойти на митинг (огрести и успокоиться наконец-то), но если заметут - кто за меня приём вести будет?
Делай что должно, и будь что будет. Отличный девиз, понять бы ещё, что именно "должно".

#57 2022-03-01 17:02:04

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Как-то жизнь сложилась так, что прямо сейчас я сижу в коридоре суда и радуюсь возвращенному телефону, имея в заначке 5 суток административного ареста (причем 2,5 из них я уже отсидела). А эту картинку я нарисовала в воскресенье, перед тем, как пойти гулять.

Что именно "должно", так и не поняла, но в голове немного прояснилось.

#58 2022-03-01 17:07:53

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Ты молодец, анон. Спасибо за прогулку.

#59 2022-03-07 02:45:35

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

В контексте Второй мировой меня волнует Германия, а не Советский Союз; в контексте войны России с Украиной - Россия, а не Украина. После фразы "А ведь была другая Германия" в роммовском "Обыкновенном фашизме" я обычно начинаю хлюпать носом. Неделю назад мне экстренно потребовалось увидеть что-то вроде "другой России" - свидание несколько затянулось, но оно того стоило.
Это замечательные люди. Очень разные, очень стойкие, с потрясающим чувством собственного достоинства и весьма полированным чёрным юмором. То самое сверхценное для меня сочетание сложности, уязвимости и страсти.
Здорово было бы вместе с ними просто жить, работать, в кафешках сидеть, шататься в одной толпе по весенним улицам...
И этих-то людей (большинство из них - с хорошим образованием, непростой работой, опытом жизни в других странах) упрекает в инфантильности какое-нибудь великовозрастное дитё в бронежилете, даже до понятия "неоднозначность" не доросшее!
А пока о нас заботилось государство (уж как умело), мой город выходил - каждый день, как на работу. Ах, ДС2, мон амур.

#60 2022-03-09 23:00:00

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Сходила к оптометристу, проверила зрение и заказала линзы на полгода. Точу зуб на несъемные, попробую дополнительно к своим взять air optix.
Записалась к стоматологу.
Кот ювелирно выбрал момент, чтобы заболеть, а мой котолюбивый супруг впал в тревожную хандру. 2 раза в день мы пихаем в кота таблетки (я выступаю в роли Самсона, раздирающего пасть льву).
Сходила в гости к родителям. Мама велит мне прямо с порога куда-нибудь эмигрировать, а то случится непоправимоэ. Говорит, что люди выбирают терпеть лишения на чужбине ради будущего детей. На замечание об отсутствии у меня детей требует срочно родить оных. Где логика?
(А может, и есть она. У меня сейчас настроение - сидеть на пригорке с попкорном и наблюдать, как всё горит. Мысль о спасении собственной шкуры вызывает брезгливость и тоску. А дети, говорят, резко придают смысл происходящему и заставляют шевелиться).
Поставила себе дуолинго, но вместо эсперанто выбрала иврит. Фу, как прагматично.

#61 2022-03-11 11:42:53

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Рубрика "Но у нас с собой было"
Есть три книги с неуловимо дурной репутацией: они так часто служат умненьким подросткам воротами в мир боллитры, что все прочие их считают чуть ли не янг эдалтом. Это "1984", "Над пропастью во ржи" и "Триумфальная арка".
При этом если другим произведениям Оруэлла и Сэлинджера шанс в принципе дают, то Ремарк презираем сразу весь.
На днях тут вспомнилось странное: в детстве я потрошила книжный шкаф и наткнулась на книгу без названия - переплетенный литературный журнал, там было несколько романов под самопальной обложкой. Один кусок, вычитанный из середины, запомнился; прошло много лет, я прочитала "Тени в раю" и этот кусок узнала.

(Вот он)

А переплетенный журнал из шкафа таинственно исчез, никто о нем ничего не слышал, и даже воспоминаний у родителей никаких нет. Загадочная история, короче.
Но речь не о "Тенях" (они та ещё клюква).
В свои 16 я любила "Триумфальную арку" вовсе не из-за наличия в оной Парижа, кальвадоса и любовной драмы, а потому, что подросток по мироощущению - тот же беженец-нелегал. Бесприютный, всем чужой и в вечном предчувствии глобального пиздеца.
Потом я выросла, неплохо обустроилась в этой жизни, попала в спецприемник на Захарьевской и в ночь со 2 на 3 марта 2022 года  перечитала "Арку". И каким же холодным ужасом меня накрыло. До чего же это безнадежно логичная история, как мало в ней романтики и какой малоприятный главный герой.
(Из всех - немногих - прочитанных книг о психотравме я твердо усвоила только одно: травматики в целом и жертвы системного насилия особенно - люди крайне неприятные, и держаться от них стоит подальше, если выбор есть).
... А ведь Равик погиб. Его появление в "Тенях" - чистой воды авторский произвол; когда самодельный экзоскелет с системой жизнеобеспечения, заменявший ему личность, поломался - исчез стимул бежать и спасаться.
Любовь как погружение глубоководной рыбы в убийственный кислород высокой концентрации.
Стойкость как высшая добродетель.
Алкоголь как доступное обезболивающее.
По Борхесу (нравится мне его типология) это история об осажденном городе с двумя отчетливыми троянскими конями (Жоан и Хааке). Собственно, и "города" тоже два (второй - непосредственно Париж).
Мне довелось побывать разок в Париже и я, в общем, догадываюсь, каков он был в 1939. Это - как бы поточнее сказать? - очень старый город. Он весь как слоёный пирог, уходящий слоями куда-то к римлянам и кельтам, а на поверхности тоненькая плёнка современности. Неуютная конструкция. Париж, конечно, Град Обреченный - но ему все равно, он переживёт. В отличие от людей.
И как же отказать себе в удовольствии поцитировать?

Они и распоясались потому, что люди устали и ничего не хотят знать, потому, что каждый твердит: "Меня это не касается".

Уже никто не верит, что можно спокойно состариться, живя на свои  сбережения.

Война просто невозможна. Все это — одни крикливые угрозы! В последнюю минуту что-нибудь да произойдет. — Он немного помолчал. От его прежней самоуверенности не осталось и следа. — В конце концов у нас есть еще линия Мажино, — почти умоляюще произнес он.

— А я было собралась… начать жить по-новому…

Как и все мы. Как и все мы.

#62 2022-03-11 23:59:53

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Собственных мыслей в голове маловато, зато цитаты так и кишат.

Записалась на стрижку:

Ведь большевики наступают, надо бежать. Что же вы так нечесаная и побежите? Зинаида Петровна молодец: «Я, говорит, еще вчера поняла, что положение тревожно, и сейчас же сделала маникюр и ондюлясион».

Тэффи, Воспоминания


Прошлась по ТЦ:

— Боже мой! Какая красивая была жизнь! — вздыхали тетки. — Концерты Собинова, альманахи «Шиповник», пятнадцать копеек фунт сахару… А теперь?!

Кондуит и Швамбрания


Биография разночинца, епт.

Отредактировано (2022-03-12 00:00:15)

#63 2022-03-15 23:11:49

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Рубрика "Но у нас с собой было"
Второй книгой, засунутой  в рюкзак перед прогулкой, был "Пигмалион" в оригинале. Всё никак его было не дочитать (я по-английски быстро не умею), а тут время возьми да появись. В Шоу я вкатилась всего год назад, начав с малопопулярной пьесы "Горько, но правда" (перевод названия, кстати, какой-то неудачный: она же не "Sad but true", а "Too true to be good" - то есть скорее "Слишком правдиво, чтобы вам понравиться"). И как-то это оказалось на диво бодро. А потом был "Дом, где разбиваются сердца": так впечатлилась, что через пару недель обнаружила себя в "Сапсане", с билетом на соответствующий спектакль мастерской Петра Фоменко. Хотя я вообще не театрал.
И вот, наконец, "Пигмалион" с моей любимой темой -  английские сословные вытребеньки. Родители очень любят "Мою прекрасную леди" (фраза "кто шляпку стибрил, тот и тётку кокнул" у нас в семье всегда использовалась в значении cui prodest), а я почему-то ни разу этот фильм не видела - вот и повод посмотреть нашёлся.
Музыкальные фильмы, пожалуй, не моё - вечно смущаюсь, когда герой внезапно начинает петь и плясать (хотя песенки в "Леди" очень славные). Но расстроили меня не песни с танцами, а вопиющий мискаст в сочетании с заменой типажей. Понятно, что пьеса прошла долгий путь до этой экранизации, по дороге растеряв немного смысла - но почему Хиггинс жизнерадостный мудак? Почему Пикеринг - старый гриб, Элиза - резвый олененочек, а Фредди - ясноглазый красавец? Не вызывал вопросов разве что папаша Дулиттл.
Тогда я скачала "Пигмалион" 1938 года, заранее не ожидая от него ничего особенного и... опаньки. Вот же они все. Идеальные. Какие нужно. "Так не бывает", - подумала я (и тут же втрескалась по уши в Лесли Говарда).
И до самого конца ни одной фальшивой ноты, ни одной натяжки, ни одной скидки на тогдашнюю манеру игры. Какая сцена объяснения Элизы и Хиггинса получилась шикарная - двое упрямцев, одинаково честные и сильные, при этом с абсолютно разными ценностями и модусами операнди... Нет, не вернулась Элиза на Уимпол-стрит, фигня это.
Два сюрприза из титров: художник "Моей прекрасной леди" - Сесил Битон, которого я вообще-то знала как военного фотографа. И монтажер Пигмалиона - Дэвид Лин. Через 30 лет он снимет собственного, скажем так, "Пигмалиона" - "Мост через реку Квай".

#64 2022-03-19 14:35:09

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Пару дней назад Дмитрий Чернышев-mi3ch объявился в земле обетованной и принялся вещать.
Де Голль, епт.
Я читаю его уже лет сто и люблю за последовательность и темперамент. "Знаю дела твои, ты не холоден и не горяч" - это не про него, он определённо горяч. Да и с чисто технической точки зрения координационный центр Сопротивления должен быть за границей - много бы навоевал тот же де Голль, сидя в оккупированной Франции?
Митрич (как ни прискорбно любящей его мне писать такое) - инфоцыган, говнорепостер, имеет огромные проблемы с фактчекингом и повинен в дурновкусии. И его воззвания из Тель-Авива закономерно раздражают (вон даже аноны из треда благотворителей под горячую руку напихали ему в панамку).
Но вот что внушает невольное уважение: он признался, что всё подписал, предъявив широкой публике критические уязвимости. Я за такое выдаю кредит доверия. Посмотрим, куда его кривая заведет.

Отредактировано (2022-03-19 14:36:02)

#65 2022-03-19 15:02:31

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Хранит тебя Господь, анон. А ондюлясион - это банальная завивка.

#66 2022-03-19 18:18:23

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Хранит тебя Господь, анон. А ондюлясион - это банальная завивка.

Спасибо, анончик. И тебя.
Банальная, да - но звучит шикарно! Ещё у Ильфа и Петрова было что-то про холю ногтей и ондулясьон на дому :girly:

#67 2022-03-19 18:25:30

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Было, было.  :cool:

#68 2022-03-28 22:40:10

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

В воскресенье виделась с Орехом. Мы одноклассники, курса до второго были лучшими друзьями, потом рассорились вдрызг и не общались десять лет, потом встретились на Васильевском и с тех пор осторожно приятельствуем. Орех мне понравился: у него есть какой-то план (эмиграции в Германию через годик), и он его придерживается. Пребывал в своём репертуаре белого человека: сыпал названиями вин, рассказывал, как хотел купить коня (по кличке Бельфегор), но конь тот внезапно спятил и был отправлен на пенсию в поля, а также демонстрировал свой забитый до отказа апгрейдом личности календарь на айфоне (чтобы не ударить в грязь лицом, пришлось пустить в ход тяжёлую артиллерию и признаться, что у меня на макбуке стоит винда).
Раз в неделю в ореховском календаре значился психотерапевт.
- А кушетка-то, кушетка у него есть?
- Нет кушетки, кресло только.
- Тогда несчитово.
Сам он фишку психотерапии ещё не прочувствовал (было только два сеанса), но довольно серьёзно объяснил: его друзья, занимаясь с терапевтом, стали лучше - добрее, увереннее, спокойнее; и всем вокруг них тоже полегчало. Он и решил, что самому нехудо было бы попробовать - и ему будет хорошо, и окружающим.
В общем, за кальмаром, булгуром и пино нуаром рассказали мы с Орехом друг другу по грустной сказочке.

Про дурачков.

Дурачки жили в пузыре, старались хорошо работать, сортировали мусор, ходили на выборы, любили своих друзей и вкусно покушать. И им казалось, что теория малых дел верна, что уже почти никто не смотрит телевизор, что скоро их радужный пузырь накроет всю страну. Только он был, оказывается, совсем маленький, этот пузырь, и плавал не в мутной водице, а в бурном море кислоты; ну, и закончилось все закономерно.
Наверное, нет смысла нести эту сказочку психотерапевту - потом историкам занесем.

#69 2022-03-28 23:05:45

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

имхо нет, не дурачки и в наши времена особенно нельзя считать что те малые дела, что ты делал и делаешь бессмысленны потому что есть глобальная хтонь. Я считаю что когда их делать перестают вот тогда хтонь и побеждает.

#70 2022-03-28 23:48:31

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Я считаю что когда их делать перестают вот тогда хтонь и побеждает.

Да я против малых дел и сейчас ничего не имею.  Это ж забег на длинную дистанцию, тут нужно упорство насекомого. Всё делалось по зову сердца и радовало (надо было начинать раньше, надо было писать кляузы на управляйку, идти в мундепы, строить машину времени, ехать на ней в 2014 и давать леща "аполитичной" себе...) Я себе кажусь дурой, потому что экстраполировала неаккуратно. Казалось, что все вокруг плюс-минус такие же, как мы - сытые, веселые, увлеченные столичные жители, и мы смеялись над пропагандой - да кто в здравом уме будет слушать эту ересь, шитую белыми нитками? Снобизм во все поля.

#71 2022-03-29 18:17:40

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Бывают счастливые дни, когда стоматолог говорит, что кариесов нет, чистит тебе зубы омерзительной зудой, берет совсем малую денежку и отпускает на полгода. В такой день я обязательно иду в Шоколадницу рядом со стоматологией, ем там что-нибудь бесполезное и славлю небеса.
За столиком в Шоколаднице двое респектабельных дядек играли в шахматы. Шахматы были настоящие, деревянные; дядьки тоже были весьма настоящие и с удовольствием общались.
Я тут же вспомнила одну эпическую копипасту (с трудом её нагуглила по ключевым словам, так что пусть хранится здесь).

Е. Шестаков. Настоящие шахматы

#72 2022-03-30 18:09:58

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

В прошлую субботу спохватились и пошли с Катькой на Дюрера. В который раз убеждаюсь: если показывают кросивое - смотреть надо одной или уж во всяком случае без Катьки, мастера художественного комментария. Мы с ней, помнится, на "Дюну" в кино ходили - я успела понять, что на экране происходит нечто интересное, но Катьке не давали покоя лавры Бэдкомедиана. Так я и сходила на "Дюну" два раза. Короче, если кто в субботу видел в Эрмитаже двух идиоток, которые всем персонажам Дюрера ставили диагнозы - так это были мы.
Самое интересное в Дюрере - его собственная легенда и то, как крепко он проехался по мозгам современникам и потомкам - так, что вся книжная графика, по впечатлениям, еще века четыре представляла собой исключительно вариации на тему Дюрера.
А еще я нашла в максимилиановой арке портрет моего первого кота.

Тимочка

Потом мы пошли на Марата есть пельмени и говорить о политике. Катька сказала, что все сложно. Что все очень сложно, все врут, мы никогда не узнаем правды, мы никогда не увидим всей разветвленной сети подковерных интриг. И русских обижают в интернете. И если бы не мы - то вдруг бы нас! И где мы были восемь лет? На этой ноте я выплюнула пельмень и завелась, но тут Катька сказала, чуть не плача: я просто хочу, чтобы все это кончилось. И мы заказали бехеровки.
Похоже, иногда умные люди в условиях информационной избыточности попадают в ловушку. Они тонут в море относительности, трактовок, полуправд и машут рукой, потому что никто не в силах в этом полностью разобраться. Мне повезло: сложные абстракции воспринимаю плохо (проще говоря, довольно глупа), а вот рвотный рефлекс хороший. Дубовая замена нормальной этике, но в тёмные времена - просто путеводная звезда.

Папа просил передать вам всем, что

#73 2022-03-31 16:06:21

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Тоска, тоска… Какое-то проклятие на человечестве, какая-то жуткая преемственность угроз и опасностей. Империализм, фашизм… Десятки миллионов загубленных жизней, исковерканных судеб… В том числе миллионы погибших дураков, злых и добрых, виноватых и невиновных… Последние схватки, последние путчи, особенно беспощадные, потому что последние. Уголовники, озверелое от безделья офицерье, всякая сволочь из бывших разведок и контрразведок, наскучившая однообразием экономического шпионажа, взалкавшая власти…

АБС, ХВВ

Я тут как-то признавалась на холиварке, что только в последний год поняла: империализм - это не ругательство, а термин; колониализм - это не ругательство, а термин (с фашизмом сложнее из-за традиций словоупотребления, но и его с некоторыми уточнениями можно использовать в качестве термина - как делал Эко со своим ур-фашизмом).
К чему это я. Читаю сегодня на вики статью про Петлюру (она там длинная, избыточная) и вдруг понимаю: национализм - не ругательство, а... ага.
Хорошо быть малообразованным - мир полон удивительных открытий.

#74 2022-03-31 23:15:05

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Папа нашёл в дверях любовную записку: "(Мое ФИО) срочно!!! Отзвонитесь участковому!" И на другой стороне - контакты этого самого участкового. Ну да, бегу и спотыкаюсь. Хотя тут поступило предложение звонить участковому часа в три ночи и паническим голосом спрашивать: "Боже, что случилось? Скажите мне всё!" Но я за ценности гуманизма.

#75 2022-04-03 23:24:20

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Военно-политический бокс по переписке, или Хватит на сегодня интернетов.

Отредактировано (2022-04-04 08:26:35)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума