Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#351 2023-12-31 18:45:12

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Я в этом году закончила наконец-то свой онлайн-курс про теорию и методологию истории, сдала все тесты и горжусь. Периодически открываю сертификат полюбоваться. Не могу сказать, что радикально поумнела - но с терминологией у меня стало получше, теперь смогу уверенным тоном ввернуть что-нибудь по случаю. В именах всяческих ученых худо-бедно сориентировалась (правда, историк Линн Хант сливается у меня в голове со скалолазкой Линн Хилл). Кто когда жил - не скажу, по двадцатому веку разброс плюс-минус тридцать лет, кроме особо выдающихся случаев. Но кто в какой примерно сфере прославился - может быть, и вспомню. Вдруг меня разбудят ночью и попросят назвать как минимум трех представителей школы “Анналов”?
Было сложно, чего уж там: понятийный аппарат громоздкий, и тяжело привыкнуть к тому, насколько важный предмет гуманитарных наук - их собственная эволюция.
(У нас не так. Если ты любишь историю медицины и знаешь, что в старину сифилис лечили парами ртути - это очень мило, но если не знаешь - плохим врачом это тебя не делает. Главное, не пичкать никого ртутью в стенах родного КВД, а действовать согласно современным рекомендациям).
Какие лекции больше всего понравились:

"Trauma studies"
"Нации и национализмы" и "Сравнительная история модерных империй"
"История чтения"

Кое-что из этого курса я заранее угадала - видимо, впиталось из атмосферы - но по невежеству не могла нормально сформулировать. Вот, например, я тут как-то жаловалась, что

Анон пишет:

историю как науку категорически не усваиваю

а усваиваю только байки. Это сказочно тупое заявление, автор которого был явно не в курсе, что такое историческая наука - но то, что называется “антропологическим поворотом в истории”, автор нутром чуял.
Как и то, что тело, текст и империализм тесно связаны. То, что писатели и читатели фанфикшена правы перед мирозданием, потому что они участвуют в Великой Игре.
То, что мне никогда не будет скучно и я никогда не буду одна. К сожалению. К счастью.
Всё это знание рухнуло на меня, как пыльный мешок с небезопасными артефактами, три года назад. С тех пор я охреневаю в режиме нон-стоп, зато в хорошей компании.
Три года назад, в зимние каникулы 2021-го, я пришла сюда и осталась.
С Новым годом, дорогая Холиварка.
:newyear:

#352 2024-01-01 00:41:45

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

С новым годом, анончик!  :newyear:

#353 2024-01-06 03:48:14

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

С новым годом, анончик!

С наступившим!  :hat:

Нынче холодно, и в доме плохо топят,
Только водкой и спасаешься, однако.
Я не знаю, Костя, как у вас в Европе,
А у нас в Европе мёрзнешь, как собака.
О. Ладыженский

Всё по тексту. Только шерри и спасаемся, однако (изменили портвейну для расширения кругозора). Ни гостей, ни лыж, ни какой-либо осмысленной деятельности - прекрасные каникулы, давно таких не было.
*
Смотрим на проекторе разные фильмы.
- “Богемская рапсодия” олдам не понравилась, но после нее многие начали интересоваться группой Queen...
- Наверное, после “Оппенгеймера” многие начнут интересоваться квантовой физикой!
*
Заявилась на книжный челлендж-2024, отписалась там, что у меня тринадцать бумажных книг, которые надо бы прочитать. Сегодня рылась в рюкзаке и нашла четырнадцатую - тётушка на Новый год подарила! О черт.
*
От нечего делать скачала старинную игру - Rise of Flight United, авиасимулятор Первой мировой. Пока прохожу тренировочные миссии.
Задание: взлететь. Пытаюсь вспомнить, какой клавишей запускается двигатель, и вместо “Е” тыкаю “В”. Звучит взрыв, и самолет разваливается на части. Внезапно, “В” - бомбометание!
Задание: пролететь над рекой. Что-то идёт не так, самолётик оказывается в реке и тонет. Альтиметр (счётчик высоты) показывает: -1…-2…-3…
Задание: приземлиться. Какое там - врезаюсь в землю, крыло отдельно, хвост отдельно, дым валит, пилоту крышка…”Поздравляем! Миссия выполнена!” Ну, правильно - приземлилась же. В воздухе, как говорится, ещё никто не остался.
Самолёты в игре очень хороши - прекрасные и нескладные, зловещие такие стрекозы.
*
Продала на Авито газовую плиту и б/у холодильник из новой квартиры, почувствовала себя крупным финансовым воротилой. Всю вырученную сумму сегодня потратили на доставку суши и рамёна.

#354 2024-01-08 18:33:24

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Праздный ум - игрушка дьявола.
Перед каникулами я взялась за свой курс по специальности (не нравится он мне - в качестве информации не сомневаюсь, но организован по-дурацки), прошла два модуля из десяти, а в третьем наткнулась на абзац про капилляроскопию ногтевого ложа. Пишут, что хороший способ исследования, простой и дешевый. Неплохо бы, думаю, его освоить на досуге, раз он такой простой, хоть и нужно оно раз в сто лет.
Полезла я в интернет за описанием методики и выяснила, что способ и правда очень простой, если у исследователя есть специальная такая штука - капилляроскоп называется. Можно, в принципе, пользоваться щелевой лампой (если офтальмологи дадут, а я бы на их месте не дала), но это так себе решение. Картинки с нее не сохранишь, да и палец - не глаз.
Чем дольше я смотрела на портативный капилляроскоп

(145 000 р),

тем больше он мне что-то напоминал своей конструкцией... Да это же один в один детский цифровой микроскоп

(1000 р)!

Дальше я его купила (обещали увеличение в 1600 раз - максимальное 160, не ведитесь), радостно наставила на свой палец и вместо капилляров увидела

сияющее нихуя.

Кожа, оказывается, отражает свет так, что сосудики с трудом угадываются за бликами.
Выяснилось, что капилляры смотрят иммерсионным объективом, то есть между линзой и препаратом должна быть жидкость. На иммерсионный объектив пришлось пожертвовать линзу от старого отоскопа,

такая вот кустарщина.
Мелко, конечно, и разрешение невысокое, но стало намного лучше!

Будет еще лучше, если воду заменить на иммерсионное масло (оно ко мне уже едет), а то давить приходится, и капиллярчики плющит.
Пойду на работу, поищу себе жертву  :evil:

#355 2024-02-01 17:14:29

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Если уж я дожила до хорошей экранизации “Мастера и Маргариты” - может быть, и до чего-нибудь ещё хорошего доживу.
Этот фильм начал мне лезть в поле зрения с 2021 года. Например, клинику доктора Стравинского снимали в РНБ, куда я ездила обмазываться историей японского кинематографа. В один день прихожу - а там биксы, каталки, личности в халатах, другие личности в ватниках и камера летает мимо окон галереи.

Ничего не понятно, но очень интересно

Роль Тверской, где на параде физкультурников Мастер впервые встретил Маргариту, играл перекресток улиц Зайцева и Маринеско. Я как раз проходила мимо и от группы зевак узнала, что снимают “про Воланда”. Была уже осень, массовка по команде “снять утепление” начинала синхронно дрожать. Физкультурникам запрещали ругаться матом: “Товарищи! Здесь же дети!” Вдалеке вроде как гуляла фигура в фиолетовом, и букет мимоз был при ней.

Ух, бэкстейдж

Бал сатана давал, если я правильно разглядела, в Мраморном зале Этнографического музея. Этим летом, когда Э. приезжала, мы как раз гуляли по злачным местам и залипали там на барельеф (со сценами из нелегкой жизни народов Империи).
А фильм отличный получился. Такой роман невозможно экранизировать прямолинейно - столько на него наросло за век. Личная судьба автора; запреты, самиздат и слава, и любовь читателей (фильм не просто рассчитан на зрителей, которые знают текст - он сделан с учётом того, как именно большинство знает текст), и неудачные экранизации (а также слухи о проклятии и различные кулстори про вдову писателя, которая явилась во сне к режиссёру имяреку, грозя пальцем). Единственный шанс на успех - сделать всё совсем иначе, разобрав на составные части и собрав по-своему.
Хороший фильм, в общем. Мне понравился.

#356 2024-02-05 17:00:56

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Приключения тела
Гинеколог продолжала утверждать, что со мной все в полном порядке. Но некоторые явления в цикле объяснялись явно не избытком здоровья, и Лёлька меня направила к своему учителю. Учитель оказался веселым дядькой. Он три раза переспросил Лёлькино девичье ФИО, перенапрягся умственно и махнул рукой. Мы неплохо спелись, и на втором приеме уже обсуждали, помимо моих внутренностей, пользу бега на длинные дистанции и болезнь Бехчета (которую что он, что я видели у своих пациентов по одному разу в жизни).
Патологию он во мне все-таки разглядел (гора с плеч свалилась), назначил -скопию и -графию. В нужный день цикла я заявилась в клинику голодная и мрачная.
Первый в жизни наркоз мне очень понравился. “А вот здесь будет отображаться ваша сатурация”, - сказала анестезистка, и внезапно уточнила грозным голосом: “Вы знаете, что такое сатурация?” Меня разобрал смех. “Знаю!” “Вы что, врач?” “Да!” “Вот блин”, - сказал анестезиолог - “И чего я перед вами в палате распинался…” “Не-не, очень интересно. Со стороны пациента всё по-другому выглядит.” “Это точно. Вы где работаете? Ааа, в шарага-нейм! Я тоже там работал. А в каком корпусе? Это какие там отделения?” Я добросовестно принялась перечислять, и на “эндокринологии” отрубилась.
Читая выписку, обнаружила в рекомендациях, кроме понятных препаратов, кучу сомнительных и вежливо спросила, что это за фуфломицины такие. “Я не знаю, как они работают”, - честно сказал Лёлькин учитель. “Но они работают, сам видел. И обязательно, обязательно делайте упражнения на поясницу! Это у вас слабое место. Всё взаимосвязано!”
Я с умным видом кивнула. Да-да, разумеется. Кстати, с поясницей у меня никогда проблем не было. Шея и плечевой пояс - вот мое слабое место, как у большинства работающих за компьютером.
…На следующее утро я проснулась от адской боли в пояснице. Насладилась новизной ощущений, подумала “колдун ты ебучий” и маааленькими шажками пошла в аптеку за вобэнзимом и полиоксидонием.
Мои учителя тоже говорили, что медицина была и остаётся разновидностью шаманства.

Отредактировано (2024-02-06 02:06:26)

#357 2024-02-05 23:07:55

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Мои учителя тоже говорили, что медицина была и остаётся разновидностью шаманства.

Прекрасная история.  :lol:  :love: Скорейшей и эффективнейшей тебе активации могучего медицинского колдунства!

#358 2024-02-06 00:25:23

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Скорейшей и эффективнейшей тебе активации могучего медицинского колдунства!

Спасибо, дорогой. Успех практически неизбежен! Но пока процесс идёт, я часто вспоминаю довлатовского профессора и его таблетки.

Дело было на лекции профессора Макогоненко. Саша Фомушкин увидел, что Макогоненко принимает таблетку. Он взглянул на профессора с жалостью и говорит:
– Георгий Пантелеймонович, а вдруг они не тают? Вдруг они так и лежат на дне желудка? Год, два, три, а кучка все растет, растет…
Профессору стало дурно.

#359 2024-02-17 03:02:41

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Задержания вышли не особо массовыми, и в наши окраинные ОП никого не доставили. Это очень хорошо, потому что есть крупные сомнения в аккумуляторе моей таратайки, а также в моих водительских способностях при такой погоде. В реальности происходящего сомнения тоже есть.
(Ещё я сомневаюсь в пригодности для дальнейшего использования своего старого принципа "какая разница, что ты думаешь и чувствуешь - главное, что ты делаешь", потому что каждый раз от него отваливается вторая часть, а первая приобретает зловещую самостоятельность).
Трезво и пусто, как во флаконе из-под антисептика.

#360 2024-02-20 14:48:47

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Молитва Этингера, модифицированный вариант:
Господи, дай мне мужество, чтобы принять реальность; дай мне спокойствие, чтобы игнорировать патологическую продукцию собственного мозга. И дай мне мудрость отличить одно от другого.
*
Серега прислал фото, подписанное “Харп. Исправительная колония №3”. На фото Серега со сложным выражением лица стоит у забора из сетки рабица с колючей проволокой поверх, а за забором виднеется церковь и непонятные сараи. Я не очень поняла, какая от меня ожидалась реакция, и поставила задумчивый смайлик. “Это же колония, где Навального убили! А я там с профессором был, в экспедиции! Десять лет назад! Вот оттуда фотка!” Что отвечать, понятнее не стало. “Ей, чувак, тебе прямо идет, как родной вписался”?
*
Как это часто бывает в дни потрясений, в кыргызских предгорьях активизировался ДэВэ. Спросил, как мне новости последние. Я ответила, что не в восторге. Он поставил на мое сообщение “палец вверх” и снова исчез.
*
В субботу ездила в наш окраинный ОП передачки передавать. Каким-то образом умудрилась потерять в суматохе ключи от машины. Пришлось вызывать спасательные службы в лице мужа, и мы вдвоём шарились по лужам вокруг отделения, вызывая сочувствие даже у ДПСников, которые там дежурили. Не нашли, конечно. Ладно, зато подкинули народ двумя машинами до метро.
Недовольна собой (и ключи тут не при чем). Впрочем, чувство глухое, уже привычное.
*

стишок про альпинизм

#361 2024-03-02 09:12:16

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Суббота, утро. Еду на семинар. Я на него хотела попасть когда-то давно, в очередном припадке энтузиазма, и вот про меня вспомнили - да ещё и бесплатно пригласили! Только припадок тот давно уже закончился, а отказываться уже неловко.
Надеюсь, там будет интересно, или хотя бы нальют кофе.
Боже, как же меня мутит :puke:

#362 2024-03-29 16:23:13

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

От А.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-03-29 17:30:39)

#363 2024-03-29 16:25:21

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Как красиво, я залип на мультик в своей голове, порожденный твоими словами

Отредактировано (2024-03-29 16:25:58)

#364 2024-03-29 19:20:49

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

От А.

Перечитываю в десятый раз и капаю счастливыми слезами на клавиатуру. За что мне только так везёт, а?

ч.л.с.

#365 2024-03-31 18:37:16

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

За годы нашей дружбы я надеюсь наколотить тебе хоботом целый сборник!
А.

Анон пишет:

Как красиво

Спасибо, анончик!

#366 2024-04-10 21:29:36

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Перечитываю стихотворение и вижу, что его адресат (хм, “лирического героя” знаю, а “лирический адресат” бывает?) - персонаж деятельный. Завидую ему немного, у меня вот главная забота - не впитаться в диван.
Пытаюсь вспомнить, чем я хоть занималась-то в последнее время, не считая внутреннего монолога (надо записывать, а то все проваливается).
В феврале меня наконец настиг экзистенциальный ипотечный ужас, и я забегала кругами, раздумывая, где бы денег заработать. Тут очень кстати коллега Натаха напомнила, что нам уже давно пора подаваться на первую врачебную категорию, а это плюс двадцать процентов к окладу. Так что весь февраль я собирала какие-то документы и переписывала злоебучий отчет, а первую часть марта - решала идиотский, глубоко бессмысленный тест на двести вопросов. За это время денег не прибавилось (приказ о присвоении категории пока не прошел), но меня немного отпустило.
Устроилась еще в одну частную контору УЗИ делать, но там я редко требуюсь (главная задача - не проесть огромный гонорар сразу же, а то к ним ездить далеко, а по пути много соблазнительных кафе).
Ах да, еще же прости господи выборы были. Наблюдала в один день из трех - в воскресенье.

личное/политическое, наблюдательское

Записалась в мае на Царскосельский забег (весной особенно хочется галопом умчаться в закат, какие-то отголоски сезонных миграций). Дистанция у них странная - 11 км. Ну, что 10, что 11 - разница невелика. Все, что больше пяти, мне одинаково лень.
От курса по специальности у меня уныние, поэтому взаимодействуем в режиме “открыл - вздохнул - закрыл”. А экзамен-то в июне уже.

#367 2024-04-22 00:39:54

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Перетащила к себе книжный челлендж с начала года. Негусто, прямо скажем (всё Фуко виноват! Мучила его больше месяца, зануду). Интересно наблюдать за тем, как мои фантазии о чтении расходятся с практикой: например, свой собственный читающий образ у меня  в голове непременно сидит в кресле с бумажной книжкой и чашечкой чая, а на деле он висит на поручне в метро, уткнувшись в читалку на телефоне. Бумажные книги вообще таскать с собой неудобно; еще я не люблю, когда видят мою обложку (зато разглядывать чужие обложки люблю, чего уж там). Между пациентами тоже удается иногда душевно почитать.
Что касается заметок о прочитанном, то мне их писать, судя по всему, необходимо, чтобы книги встали на полочку в чертогах разума (а уж найти файл "Книжный дневник.doc" за 2018 год и помереть над ним от кринжа - бесценно).

1. В. Набоков, “Дар”
2. Шахматная Лошадка, “Nec plus ultra”
3. А.С. Пушкин, “Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года”
4. Дэн Симмонс, “Мерзость”
5. А. Букреев, Г. Вестон Де Уолт. “Эверест: смертельное восхождение”
6. Л.Н. Толстой, “Воскресение”
7. Мишель Фуко. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы
8. Е.В. Мурашова. Случаи из практики
9. Э. Л. Войнич. (Овод+) Прерванная дружба

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума