Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#326 2023-10-07 23:32:07

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

в пробковом шлеме и эполетах.

(любуется) ох хорош! Всё сидит как влитое! :heart:
тс

#327 2023-10-12 01:12:50

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

наблюдение

#328 2023-10-12 21:47:21

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Дочитала "Радугу тяготения". В цифровом виде непонятно, насколько она длинная, но по бумажному варианту видно - о!

Кирпич.

За "Радугу" я принялась только потому, что Фассел в "Великой войне" о ней много пишет, а напоследок подробно разбирает (и спойлерит, собака) одну из самых интересных сцен. Ну, и в атмосфере иногда проскакивало: Пинчон то, Пинчон сё. Великий затворник, все дела.
Сюжет у "Радуги" такой: 1945 год, Лондон под обстрелами. Американский разведчик бездельничает в штабе, а в свободное время кадрит девушек и свои половые победы наносит на карту города. Внезапно выясняется, что эта его карта точно совпадает с картой попаданий Фау-2; таким образом, между эрекцией американца и запуском ракет существует загадочная связь. Он чувствует, что стал объектом внимания каких-то могущественных сил, и бежит в оккупированную союзниками Германию, чтобы отыскать следы “Шварцгерэт” - самой последней, самой секретной немецкой ракеты. Но выясняется, что там, в сюрреалистической Зоне, не он один за ней охотится. При чем здесь геноцид гереро, казахские степи, кино и мазохизм, рассказывать долго. А коротко - если кто-то понял, каким образом в первой половине 20-го века всё связалось со всем, то он либо вызывает санитаров и едет в дурку, либо пишет нечто вроде “Радуги тяготения”.
Переводчики явно дали маху: мало того, что текст неудобоваримый и при чтении даже вроде как активно сопротивляется (он, похоже, и в оригинале такой), их ещё и Спивак покусала. Поэтому на страницах романа пасутся тучные стада Злодеусов Злеев вперемешку с Долгопупсами. Как из главного героя по фамилии Slothrop вышел Ленитроп - я ещё догадалась, а вот почему он был Тайрон, а стал Эния? А уж превращение бригадира Пудинга (в оригинале Pudding, потому что его прототипа звали Губбинс) в бригадира Мудинга и вовсе смотрится мелким тупым хулиганством. Спасибо еще, что Чичерина не переделали.
В общем, читала я с почти физическими усилиями и всё представляла, как закончу, пойду в родной безблог и покрою этот шедевр блядь постмодернизма неувядающей славой. Но потом дочитала и поняла, что ругаться перехотелось. Что я, пожалуй, очарована.
В пестрой каше “Радуги” попадаются кристаллические включения потрясающей красоты и печали. Чего только стоит последняя сцена с Готтфридом (читала и за стул держалась от волнения), Рождество 1945 года в Англии, Роджер и Джессика, Ильзе и Пеклер, родители Энциана, путешествие Лихи по Зоне… Это даже в переводе сильно. И это накрепко застревает в мозгу. А когда дочитываешь до конца, почему-то хочется сразу же начать заново (потом выяснилось, что это стандартный радужный постэффект).
Такая вот книжечка, нда.
Нашла по ней два фика на АО3, но оба - стилизации.
На прикольный телеграм подписалась.
Послушала соответствующую лекцию Быкова, и очень она мне понравилась. Быков знаменит патологическим СПГС, но с “Радугой” такой подход отлично работает; кроме того, он явно любит Пинчона, говорит о нем просто и даже не особо тянет сову на глобус.
По пинчонвики погуляла, восхитилась упоротостью.
Пока гуляла, появился русскоязычный сайт “Радуги тяготения”, очень красивый. (Одна схема взаимоотношений персонажей чего стоит! Они туда всех, просто всех запихнули!)

#329 2023-10-22 14:54:41

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

накур в честь whumptober-а

Отредактировано (2023-10-22 16:32:38)

#330 2023-10-22 15:12:21

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

накур в честь whumptober-а

Великолепно, анон!

#331 2023-10-22 16:33:11

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Великолепно, анон!

Вах, спасибо, анончик!

#332 2023-10-22 16:48:46

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Прекрасный рассказ, да  :friends:

#333 2023-10-22 16:51:46

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

накур в честь whumptober-а

Отлично получилось

#334 2023-10-22 17:52:22

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Я, как ты знаешь, из той категории, чьи читательские пристрастия можно описать цитатой из древнего фика: "Они вышли из спальни и пошли кушать и жениться.." - естественно, после того, как все свое отстрадали. Но все равно три раза перечитал! Эх. Если еще что-нибудь напишешь раньше следующего октября, очень обрадуюсь.
молись-заткнись

#335 2023-10-22 19:06:41

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Это я к тебе удачно зашёл, анон, потому что радуга тяготения у меня лежит скачанная на читалке прости господи почти десять лет уже, по многочисленным рекомендациям из книжной доски на дваче. Но тогда я не понял, все те отзывы, мол, ничего лучше не бывает, и сравнения других книг с радугой (конечно, в пользу радуги), всерьёз или это наоборот, такая шутка местная.
В общем, нужно  морально настроиться на гнусный перевод и всё- таки почитать, я люблю толстые книги, в которых все взаимосвязано.

#336 2023-10-22 22:52:26

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Прекрасный рассказ, да

Анон пишет:

Отлично получилось

Спасибо, дорогие  :timid: Рада, что зашло!

Анон пишет:

"Они вышли из спальни и пошли кушать и жениться.."

Это прекрасно  =D Мне такое тоже нравится.
А вообще это ты виноват - я как с тобой пообщаюсь, сразу лезет в голову что-нибудь этакое, популярно-психологическое, мрачные бездны(тм) и все дела...

Анон пишет:

Но тогда я не понял, все те отзывы, мол, ничего лучше не бывает, и сравнения других книг с радугой (конечно, в пользу радуги), всерьёз или это наоборот, такая шутка местная

Наверное, доля шутки тут имеется. В "Радуге" для умников есть большой кусок пирога - зубодробительная матчасть со всякими формулами и философией параболической траектории, и запутанный лор с отсылочками, который можно с удовольствием распутывать. "Криптономикон", говорят, огромный оммаж Радуге. И сам Пинчон со своим загадочным образом жизни - кумир нердов. Возможно, поэтому двач и рекомендует.
Но всё-таки мне показалось, что "Радуга" - книга со связным сюжетом, очень осмысленная и очень художественная, несмотря на своеобразие текста. Не "Поминки по Финнегану" и не учебник сопромата, а прямо хороший,  настоящий, высокой плотности роман.

#337 2023-11-06 13:26:46

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон! Я красивым словам не обучен, и поэтому чаще молчу, но там флешмоб сделали, и я зашел просто сказать, что мне нравится тебя читать, и не останавливайся, машу помпоном, тчк!

#338 2023-11-06 21:02:17

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Анон! Я красивым словам не обучен, и поэтому чаще молчу, но там флешмоб сделали, и я зашел просто сказать, что мне нравится тебя читать, и не останавливайся, машу помпоном, тчк!

Анон, спасибо тебе за добрые слова  :heart: милый какой флешмоб, пойду тоже кому-нибудь напишу!

#339 2023-11-06 21:21:06

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Да, м я читаю, и очень нравится, но мало комментирую  :chearleader:

#340 2023-11-06 21:57:48

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Да, м я читаю, и очень нравится, но мало комментирую

:hug: спасибо, анончик!

#341 2023-11-16 01:49:17

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Читаю свои заметки в телефоне за прошлый месяц.
В октябре много было много роскоши человеческого общения: прорезались Катька с Шушей, и мы ели пельмени, приехала Эсме, и я от души наговорилась, вдобавок случился приятнейший развирт (привет самому сладкому из безблогеров!). На выставке в Манеже была. Квартиру купили, в конце концов.
Плохое тоже было:

смерть Неразговорчивой меня расстроила ужасно.

 
Но в заметках почему-то всего этого нет. Там такое:
-Подстриглась.
-Про Израиль.
-Пробовала боба-ти - гадость редкая.
-Про Израиль.
-Длинная заметка в стиле “кому я нужен, бедненький сиротка, пойду на рельсы лягу поперек” - посвящена просьбе старшей убрать личные вещи из шкафчика в кабинете.
-Про Израиль.
-Про Махачкалу.
-Про Израиль и белые привилегии.
-Про Израиль и этнический национализм.
-Купила пену для ванной “Oriental garden” - хорошая штука, только не пенится.
-Про Израиль.
Все заметки про Израиль поражают высоким штилем и напоминают то ли вой на болоте, то ли попытку на этом самом болоте устоять в третьей позиции.
*
Сейчас я сижу на балконе в Нетании, смотрю на море и пытаюсь хотя бы с собой быть честной.
Я получила это гражданство не потому, что хочу жить в Израиле. Мне просто нужна была еще одна опора, чтобы чувствовать себя спокойнее и действовать смелее, нужен хотя бы теоретический путь к отступлению, козырь в рукаве. Ну, и мысль дать израильское гражданство мужу меня всегда веселила, есть в этом живительный абсурд.
Гражданство я получила обманом, заявив о намерении репатриироваться, которого на самом деле не имела. Нанесло ли это кому-то вред? Не знаю. Должна ли я каким-то образом расплатиться? Тоже не знаю, думаю пока. Скорее да, чем нет.
*
В гости приезжает сестра Юлька. Вид у нее непривычный: вместо очередного платья с какой-нибудь этакой розой на плече - штаны с футболкой. “Мы теперь по-спортивному одеваемся, мало ли где сирена застанет. Некоторые и коврики для йоги с собой возят”. Я требую инструкций. Выясняется, что ложиться можно куда угодно, главное - не на проезжую часть; также не стоит падать в кювет или лезть в кусты на потеху скорпионам.
Юлька говорит про Европу, и голос у нее начинает срываться. “Почему они нам не верят? Всё заснято, террористы сами всё выкладывали в сеть! Они просто не хотят видеть. А демонстрации… за что они так с нами? Неужели эти им ближе?” - Юлька энергично изображает руками вокруг головы паранджу.
*
Встречаемся с Давидом. Он раздал за последний месяц невообразимое количество интервью, его бы пожалеть - но мы наливаем несчастному белого вина, берем в тиски и трясем, как грушу.
Когда он говорит, что хороших решений не осталось, я почему-то успокаиваюсь.
- Давид, что почитать по военной истории Израиля?
- Меня почитай!..
*
Если страна семьдесят лет живет в кольце врагов и непрерывно воюет, ее граждане коллективно едут крышей, даже если эти враги воображаемые. А уж если они настоящие - тем более.
*
Тащу мужа в музей Еврейского Легиона. Он закрыт, на калитке висит амбарный замок. В отсутствие других зрелищ разглядываем попугаичьи гнезда на ближайшей сосне и артиллерийские орудия времен Первой мировой за забором.
- Что ж это такое! Все ушли на фронт?
- Вряд ли. Пушки-то вон, на месте…
*
Фотографии заложников везде, я даже запоминаю некоторых и начинаю узнавать. На площади Дизенгоф - народный мемориал с песочными часами, сделанными из бутылок.
Песок в них уже давно пересыпался.
*
Я сижу на балконе в Нетании, читаю тред ближневосточного конфликта и выискиваю чеканные формулировки.
- там нет непричастных
- их жизнь менее ценна
- они сами их выбрали
- пусть о них заботится их собственное правительство
- сопутствующий ущерб, увы
- нет такого народа
Это тоже надо хорошо запомнить. Это то, на что я не имею права. Пока я в своем уме, пока в силах вести себя прилично, пока целы мои близкие, пока ракета не падает мне на голову…
На балконе сверху кто-то с грохотом роняет металлическую миску, и я подскакиваю в ужасе.

#342 2023-11-29 16:55:33

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

стишок

#343 2023-11-29 17:34:18

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Да что же ты творишь?

Скрытый текст

#344 2023-12-10 15:29:17

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Решила я тут научиться горы рисовать. Спросила гугл, предложенное меня не устроило (картинки акварелью ещё ничего, но фломастером так не выйдет). Пришлось соображать самостоятельно.
Референс у меня был такой:

какая-то приэльбрусская горка

Первый вариант оказался на гору вообще не похож. Эти вот чёрные пятна там, где на горе нет снега, в нужную форму никак не складывались.

фигня-1

Второй вариант получше, но второстепенные хребты расположилсь где попало, игнорируя форму гребня

фигня-2

Вчера нарисовала третий вариант: хребты вроде на месте, но как-то всё тоненько, не хватает брутальности.

ну её, надоела окончательно

Но вообще горы, когда на них глазами смотришь - очень красивая штука, честное слово.

#345 2023-12-21 17:57:00

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Сто дней в дуолинго без заморозок! В честь такого достижения отыскала в интернете фотографию Элиэзера Бен-Йехуды, отца современного иврита, и посмотрела ему в бесстыжие глаза.
*
Пришла к заведующей, внесла рацпредложение: а давайте, говорю, я по пятницам буду двенадцать часов работать, а по понедельникам дома сидеть. Потому что задолбалась я к вам ездить на метро.
Она меня послала куда подальше.
“И пошли они, солнцем палимы” (с)
*
К вопросу о мухах и котлетах: на иврите суп - марак, а насекомое - харак. Ясное дело, я постоянно их путаю.
*
- И чем тебе так нравятся эти пустыни? Там же ничего нет!
- Вооот.
*
Дашечка в Марокко лечится от глистов и зовет к себе в гости. Прекрасные, говорит, пейзажи и много живности вокруг: кошки, лошади, кабаны, верблюды, серферы и глисты, конечно
*
Скоро, скоро моя жизнь сделает крутой поворот, и в нашем доме затопают маленькие ножки!
Решили, что из приюта возьмём. Очень уж без кота жить грустно и непривычно.
*
Квартира, которую мы купили - бывшая коммуналка, убитая в ноль. Последний месяц медитативно обдирали там обои: под Квин и Раммштайн хорошо идет, под Моби хуже. Нравится она мне. Вот есть квартиры (пока выбирали, насмотрелась), в которые заходишь и сразу начинаешь искать глазами крюк, чтоб веревочку накинуть; наша страшненькая, но дух в ней витает веселый и азартный. 
Ну и еще - она в соседнем доме, двадцать метров между подъездами. Сэкономь на переезде, о путник, перетаскай имущество в карманах.

#346 2023-12-21 18:12:18

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Решили, что из приюта возьмём. Очень уж без кота жить грустно и непривычно.

поздравляю! и кота с вами заранее =D

#347 2023-12-21 22:25:35

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

поздравляю! и кота с вами заранее

Спасибо! Это пока ещё только коварный план, но мы его обязательно осуществим  :evil:

#348 2023-12-28 21:16:13

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Смотрели “Феррари” - так себе. Не доложили сцен с развороченными двигателями, в которых ковыряются красивые мужчины, и чтоб кругом машинное масло и дух модерна (красивых женщин, ковыряющихся в двигателях, я люблю еще больше, но тут вам не Миядзаки).
Зато вспомнила, как мы ходили в музей Феррари в Маранелло. Крутое место, но атмосфера там нездоровая - хочется сесть в красный болид и во славу Скорости уебаться об дерево.

осторожно, техноэротика

  *
Сочинила шутку, обрадовалась, а потом загуглила - кто-то раньше меня додумался. Эх.

ладно, все равно пусть здесь будет

#349 2023-12-28 23:22:35

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Горячая техноэротика, классный моховик (и жабка))!  :heart:

#350 2023-12-29 12:31:42

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

(и жабка)

Спасибо, анончик! Жабка охраняет стратегический объект :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума