Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#276 2023-03-24 16:54:52

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Пока размышляла, не сесть ли мне на диету, переделала древний анекдот про пастуха с овцами.

tw: он тупой что в изначальном виде, что в переделанном

#277 2023-03-27 16:48:45

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

личное/политическое

#278 2023-03-27 18:23:41

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Выберем в муниципалитет Красносельского района самого кросивого мундепа!

Это тебе тогда в кандидаты нужно было идти, а не в наблюдатели.  :timid:

#279 2023-03-27 18:40:38

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Это тебе тогда в кандидаты нужно было идти, а не в наблюдатели

:girly: "Губернаторская программа эстетизации органов местного самоуправления"

#280 2023-03-31 21:59:29

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

В ответ на любое обсуждение национальной самоидентификации у меня в голове почему-то звучит: "Киш мир тухес  - и по пещерам!" Совершенно рефлекторно. Я всю дорогу думала, что это цитата из Отягощенных Злом. А потом решила загуглить, и выяснилось, что нет - это из раннего Шендеровича, рассказ "Самоопределяшки".

Осторожно, имперское мышление

У меня обычно с самоидентификацией проблем не возникает. Нет самоидентификации - нет проблем, а в случае сомнений всегда можно подсмотреть в паспорт, диплом или там свидетельство о рождении. Но в отпуске что-то в стройной схеме засбоило. Там, в отпуске, частенько смолл-тока ради спрашивают - вер а ю фром? И я в себе отловила этакое чувство - нет, не стыд, вот ещё не хватало! И ни разу голос у меня не дрогнул на ответном "фром Раша". Это было скорее смутное раздражение и желание, чтобы вопрошающий куда-нибудь делся со своим смолл-током. Откуда, откуда... Тебе какая разница? Ниоткуда. С Марса, блин, прилетела, соткалась из воздуха, послана богами за ваши грехи.
Ох, как же я себе в этой позе не понравилась.

Анон пишет:

Да и как эта самая идентичность должна ощущаться, может кто-нибудь сказать? Как больная почка, что ли? Вот ударят тебя по этой почке, тогда и заболит.

Тебя ещё никто не бьёт, а ты уже корячишься!
Позорище.
Ле фу.

#281 2023-04-01 02:16:07

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Рассказ хорош, спасибо

#282 2023-04-01 13:52:25

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Рассказ хорош, спасибо

Мне ещё микропьески у него нравятся.

Тоже из начала девяностых, но выглядят свежо

#283 2023-04-07 16:28:52

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Я: *картинка*
Лёлька: Это что?
Я: Вот ты мне и скажи, что, тыж гинеколог.
Л: Это какой день цикла?
Я: Третий!
Л: А зачем ты вообще на третий день УЗИ делаешь? С десятого начинай.
Я: Так интересно же...
Дайте дуре УЗИ-аппарат, она и сама заебется и всех заебет.
*
Пару дней назад случилось грустное событие - ну, вы наверняка слышали: выдающийся человек покинул этот мир.
Композитор Рюити Сакамото, автор самого слезогонного саундтрека в моем личном рейтинге.

Земля пухом, капитан Ёнои!

*
Очень плохо представляю, что такое "осознанность" и какая от неё может быть польза. Не в каждый же момент жизни человек любуется горным пейзажем или, скажем, ест драники. Осознаешь себя в утренний час пик на станции метро "Сенная площадь" - того и гляди, помрешь от огорчения.
*
С "рефлексией" у меня дела обстоят примерно так же, как с осознанностью. Особенно сложно с вопросом "Чего я хочу?" Если добавить "прямо сейчас", то сложностей никаких: обычно хочу я есть, спать и чтоб все отстали. Но от запросов к жизни в целом я впадаю в чёрную тоску. Уж больно много в этих запросах взаимоисключающих параграфов.
Первая попытка придумать духовную потребность, которая бы не угрожала пространственно-временному континууму, случилась на прошлой неделе (в результате был куплен пиджак в клеточку - духовно, но все ж немного не то).
Но я не опустила рук, и получился такой список:
1. Мне нужно уйти с нынешней работы или хотя бы иметь такую перспективу. В моей шараге много хорошего, но вижу по всяким мелким признакам, что заканчивается наша взаимная любовь. Правда, выбранный путь отхода оказался извилист, и это бесит.
2. Мне нужно место, где меня никто не видит. А то живешь будто в кастрюле с пельменями - всё мутное, кипит, булькает, кто-то всплыл, в другого вилкой тычут... Не помешало бы немного тишины. Ну, так, для разнообразия.
3. Мне нужно время, чтобы писать. Последние пару лет я писала статьи по специальности, статьи не по специальности, прости господи фички, а также редактировала Полинкину японщину и немного переводила без отрыва от производства, то есть в рабочее время между пациентами. Теперь этих окон у меня нет, ибо у нас "возросли объёмы ОМС", что бы это ни значило. Так как все эти занятия определённо делали мою жизнь лучше, под них надо найти часы.
*
Исходя из пунктов 2 и 3, объявила мужу, что один из двух письменных столов я у него заберу.
И поставлю в спальню.
На место гладильной доски.
А доску выкину.
Кто вообще гладит в 21 веке...
*
Была на обучалке для наблюдателей. Обещали сверхнизкую явку, КОИБы и цыганского барона.

Отредактировано (2023-04-07 16:30:49)

#284 2023-04-07 18:39:30

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

и цыганского барона

Это в награду за работу или для антуражу?

#285 2023-04-07 19:54:17

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Это в награду за работу или для антуражу?

Скорее для антуражу. В Красном Селе, где выборы, многочисленная цыганская диаспора, и поэтому барон будет стоять на крылечке УИКа, здороваться со всеми за руку и напоминать, за кого надо голосовать. Ну, это нам так обещали (если нет, мой внутренний гражданин будет рад, но внутренний этнограф разочаруется).

#286 2023-04-07 20:13:43

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

барон будет стоять на крылечке УИКа, здороваться со всеми за руку и напоминать, за кого надо голосовать

:lol: Какая-то сцена из русской классики, ей-богу. Если всё-таки увидишь это, надеюсь твой внутренний этнограф донесёт это до публики.

#287 2023-04-07 20:29:16

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

С кастрюли с пельменями и барона на крылечке поорал, спасибо, анон

#288 2023-04-12 05:37:24

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Какой безблог приятный! Спасибо, анон!

#289 2023-04-13 00:10:11

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Это вам спасибо, анончики  :heart:
Проспалась наконец-то, пишу про воскресное наблюдение

В ночь с субботы на воскресенье я так и не заснула, да ещё и по дороге в Красное Село свернула не туда на развязке и с шиком прокатилась по ЗСД туда-сюда за 400 рублей, так что на свой участок приехала уже достаточно наскипидаренная.

Участок оказался не в самом Красном Селе, а в поселочке Хвойный, совсем уж на отшибе.
Это были предсказуемо скучные выборы. На всех участках было затхло, малолюдно, выбрали кого надо.
И только на одном УИКе случился скандал.
На моём.
И вовсе не из-за цыганского барона.

Политота муниципальная, полыхание жопы

Отредактировано (2023-04-13 00:11:36)

#290 2023-04-13 05:47:20

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон, очень интересно пишешь, спасибо!

#291 2023-04-13 06:58:31

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Ты молодец, анон! И спасибо, что рассказал, интересно.
А вот был бы цыганский барон, такого бардака бы не было!

#292 2023-04-23 22:49:20

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Господи, анон, ты такой хороший человек, прочитал твой безблог за два дня весь (периодически отвлекаясь на реальный мир, ну да что поделать) и умиляюсь тому, что еще есть такие люди на свете. Пусть у тебя все будет хорошо, близкие в порядке, работа нормальная найдется, тексты будут писаться, а УЗИ-аппарат наконец покажет то, что ты хочешь!  :heart:

#293 2023-04-24 14:27:38

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Читаю Питера Акройда - "История Англии. Новая эпоха". Очень обзорно и по верхам написано - как раз то, что мне надо. Опять озадачилась вопросом перевода английских фамилий на русский: вот почему писатель - Акройд, а убиенный Агатой Кристи  Роджер - Экройд? Это одна и та же фамилия, я проверила. Пишут, что раньше при переводе использовали транслитерацию, а сейчас - транскрипцию, по возможности близкую к написанию. Но "Убийство Роджера Экройда" перевели раньше, чем Питер Акройд вообще начал публиковаться.
Старые транслитерации меня каждый раз удивляют непонятно откуда взявшимся мягким знаком после "л". Фаворит в этом смысле - "Сольсбери" (хоть убей, каждый раз слышу, как за обеденным столом соль передают). В переводе "Новой эпохи" нормальный Солсбери, зато внезапный Бэлфур. Но ведь Бальфур - устоявшееся написание, уж "декларация Бальфура" точно на слуху! Чего тогда Асквит, а не Эсквит?
*
Из серии "дураком помрешь". Переводила я как-то текст. В нем автор писал, что неким работникам не выплатили жалованье, потому что laisser faire. Гугл это перевёл "будь как будет", и я решила, что работники пустили дело на самотёк, потому и пролетели с зарплатой, а автор выпендрился знанием французского, потому что вообще любил это дело.
Так вот хренушки, говорит нам (мне) Акройд.
Laisser-faire - это принцип невмешательства, общее место экономики викторианской эпохи. Грубо говоря, это "рыночек порешает", такая выжимка дикого капитализма.
И предложение сразу приобретает другой смысл - как минимум, ясно, что не работники разини, а работодатель мудак. И сразу встаёт за этим предложением лес копий, сломанных английским обществом в процессе реформ начала прошлого века... Ааа! Сколько ж надо знать, чтобы просто привыкнуть гуглить всё неоднозначное!
*
Притащила в спальню рабочий стол, так что место у меня теперь есть (со временем хуже: восемь часов я трачу на работу, восемь - на сон, куда деваются ещё восемь - пока не поняла). К половине одиннадцатого даже чувствую вдохновение, но тут приходит муж, которому пора спать. Он плюхается на кровать и говорит: "Почитай мне что-нибудь". Я цитирую Акройда: "Позорный провал Бурской войны похоронил джингоизм, либеральная оппозиция набирала обороты, и Чемберлену понадобился новый боевой клич. Кроме того, он уже приближался к почтенному 70-летнему возрасту и жаждал вписаться в какое-нибудь последнее приключение". Хихикаем на два голоса.
*
Послушала "12", последний альбом Сакамото. Он так прекрасен, что я, пожалуй, перестану шарахаться без разбора от всего, на чем написано "эмбиент". Ощущения - будто сидишь на пепелище под звездным небом.
*
Утром ехала в метро, прочитала три последних комментария в своём бзблге, покраснела и сказала "Ух бля!" На меня настороженно глянули, но следующая станция, к счастью, была как раз моя. Понедельник неумолимо наладился.
:rainbow:

#294 2023-04-30 16:32:53

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Моя подруга Дашечка пару лет назад (до того, как это стало мейнстримом) уехала в Тбилиси. Медицинской страховки и лишних денег у неё не было, зато были панические атаки и тяжёлый постковид. И вот она пыталась разобраться с помощью местного здравоохранения, что же с ней происходит (или хотя бы убедиться, что она не умирает прямо сейчас). Периодически она мне рассказывала свою эпопею, и я под впечатлением от её рассказов (и собственных воспоминаний о работе в приемном покое) написала пиесу. На днях чистила диск и нашла её, так что пусть лежит здесь.

Медицинская антиутопия (к вопросу о laisser-faire)

Отредактировано (2023-04-30 16:33:49)

#295 2023-05-06 22:51:27

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

У моего двоюродного брата Сани успешный бизнес, поэтому он много работает, а развлекается строительством загородных домов и катанием на гидроциклах. Есть у него и какие-то неудовлетворенные духовные потребности, потому что Саня интересуется историей - но интересуется по-своему, оригинально. Пару лет назад на семейном сборище он спрашивал, почему в Питере есть дома, которые ушли в землю до середины первого этажа. Дык это, отвечаем мы. Сначала брусчатка, потом асфальт клали поверх старого несколько раз, вот оно и того… Да? Пиз Нет! Дальше были объяснения (я их успешно забыла), из которых следовало, что Санкт-Петербургу целая тысяча лет, а не жалкие триста двадцать.
Наша семья сплошь скучные скептики, которым только дай поржать над какой-нибудь великой идеей, поэтому в свои новые увлечения Саня посвящает в основном меня. Последняя его страсть - полигональная кладка. Он показал мне фотографию

(кажется, вот эту)

и спросил, как можно было сложить такие огромные булыжники с такими

тонюсенькими зазорчиками.

Строительные технологии - не мой конек, поэтому я только руками развела. Почем мне знать, как? Булыжники-то, ишь, сложены лежат - значит, как-то можно было. Не самозародились же они в таком виде.
Так вот, как выяснилось, никто не знает, как эта самая полигональная кладка делалась, никто в целом свете, ни один ученый не может объяснить (ну, это Саня так сказал). На вопрос, что же из этого следует - инопланетяне, что ли, стенку построили? - он лишь загадочно улыбался и говорил “А вот…”
Дальше я на пальцах попыталась объяснить человеку, не знакомому с принципами научного познания даже в самых общих чертах, как работает наука. В результате мы поспорили на коробку новозеландского совиньон блана, что я смогу Сане эти мегалиты разъяснить.
(Оправдание у меня одно - была не вполне трезва. Ежу ясно, что никакое доказательство Сане не покажется достаточным: ведь перво-наперво потребуется доказать этому успешному бизнесмену, отцу троих детей и т.д., что он придурок одного корня с теми, кто верит в ауру и кишечные шлаки).
В общем, пошла я гулять по ссылкам и здорово увлеклась. В сухом остатке мы имеем вот что:

Красота - не прихоть полубога, а хищный глазомер простого столяра

Да уж, сухой остаток оказался слишком сух. Это простенькие развалины, новенькие - мое счастье, что Саню не вдохновили, например, загадочные руины Тиуанако.  Очень уж много увлекательных тем остается за кадром.
- Вопрос, чего именно не хватает в организме человека, который жрет полиэтилен открывает для себя Великие Тайны Исчезнувших Сверхцивилизаций. 
- Причина, по которой именно на несчастные мегалиты всего земного шара (не только доколумбова Америка будоражит умы, и даже не в первую очередь она) любители альтернативной истории слетаются, как мухи на плафон.
- Эпические битвы официалов с альтернативщиками на погибших форумах рунета 2010-х, ЛАХи, Скляров, Никонов…
Ясно только одно: не видать мне коробки новозеландского совиньон блана, как своих ушей. А жаль.

Ссылочки мне на память

Картинка по мотивам песенки Высоцкого - археолог Федя

и его невеста

#296 2023-05-07 06:57:48

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

- Вопрос, чего именно не хватает в организме человека, который жрет полиэтилен открывает для себя Великие Тайны Исчезнувших Сверхцивилизаций. 

Загадка веков ;D

#297 2023-05-07 10:01:44

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

- Вопрос, чего именно не хватает в организме человека, который жрет полиэтилен открывает для себя Великие Тайны Исчезнувших Сверхцивилизаций.

имхо, уверенности в себе и окружающем мире. вокруг все слишком зыбко и неопределенно, никому верить нельзя, и есть люди, которые начинают "искать правду", чтобы понять, где их наебали. чтобы раскрыть очередной заговор мирового масштаба и на какое-то время успокоиться тем, что они теперь знают все, уж их-то не проведешь, они-то тертые калачи и ко всему готовы. жалко, что один раз всегда недостаточно, и пучины альтернативных историй и мировых заговоров засасывают в себя как героин, давая постоянное подтверждение комплексующим и тревожникам, что они самые умные и прохавали этот мир.

#298 2023-05-07 10:20:41

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Или человеку приземленному, бизнес, стройки и тд, хочется чего-то возвышенного в жизни, интересного, чтобы не казаться совсем сухарем.
Или в детстве мечтал о приключениях Индианы Джонса, и детская мечта так выходит на свет.
Или еще что.

Версий много может быть

#299 2023-05-07 19:09:56

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

Анон пишет:

вокруг все слишком зыбко и неопределенно, никому верить нельзя, и есть люди, которые начинают "искать правду", чтобы понять, где их наебали. чтобы раскрыть очередной заговор мирового масштаба и на какое-то время успокоиться тем, что они теперь знают все, уж их-то не проведешь

Очень похоже на правду.
Я ещё заметила такую особенность у альтернативщиков: они считают, что примитивная технология не может прийти на смену более развитой (например, Тиуанако лет этак на тысячу старше Саксайуамана - и построен с применением унифицированных блоков). Основной аргумент: что же, они сначала умели, а потом разучились? (Да, блин, разучились, когда умерла культура вместе с экономикой, которая позволяла эти блоки обрабатывать, и вместе с богами, в честь которых эти храмы строили, а гениального архитектора новые хозяева отправили коз пасти). Как будто народ уверен, что прогресс всю дорогу был а - линейным и бэ - глобальным. Дед лампочке Ильича удивлялся, а внук с айфоном ходит - ну, и у древних было как-то примерно так, не?..

Анон пишет:

Или в детстве мечтал о приключениях Индианы Джонса, и детская мечта так выходит на свет

У него фантазия отличная, этого не отнимешь. Он мне, мелкой, такие кукольные спектакли показывал - я по полу каталась от восторга.

#300 2023-05-10 01:32:55

Анон

Re: Чайная ложечка сахара [дыбр][yes comm]

праздничное недоброе

Отредактировано (2023-05-10 19:34:16)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума