Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-01-17 00:09:46

Анон

Начинаем жить с понедельника [Дыбр][Творчество][Фандомное][Языки][yc]

Всем привет.
Я завожу этот безблог, чтоб взять себя в руки и снова начать писать, учить языки и заниматься музыкой. Силы воли у меня нет, хабитика не помогла, прокрастинация наше все.
А тем временем я хочу дописать книгу (40 глав уже есть, осталось всего ничего, глав 10-15 и еще два тома впереди), вспомнить японский, выучить финский, найти время для вышивки-макраме-вязаниякрючком-или что еще там взбредет мне в голову, играть на флейте (кларнет в мечтах), ну еще и немножечко похудеть до кучи. Всего килограмм на десять.

Поэтому я планирую делать каждый день по немножечку чего-нибудь и отчитываться здесь об этом. Ну и, наверное, записывать свои очень ценные (нет) мысли.

Наверное, будет очень скучно.
Надеюсь, мне это поможет.

#2 2022-01-17 19:07:01

Анон

Re: Начинаем жить с понедельника [Дыбр][Творчество][Фандомное][Языки][yc]

понедельник было решено начать с чего попроще.
не считая работы, конечно. так-то я сижу на больничном уже вторую неделю (ковид, будь он неладен), но и работу никто не отменял.

итак, сегодня вспоминаем японский.

для вспоминания я пока что использую сайт с новостями, написанными простым языком для таких как я бака-гайдзинов.
читаем, прописываем, переводим.

https://www3.nhk.or.jp/news/easy/k10013434251000/k10013434251000.html

15го числа, по японскому времени, на вулкане, расположенном посреди моря у островов Тонга в южной части Тихого океана, произошло извержение. К берегам Тонга подошла волна цунами высотой около 80 см. К также распложенным в южной части Тихого океана Вануату и другим государствам также пришла волна цунами высотой более одного метра. На побережье Перу два человека погибли, унесенные цунами.

К тихоокеанскому побережью Японии также пришло цунами. К острову Амамиосима в префектуре Кагошима и городу Кудзи в префектуре Ивате пришли волна высотой более 1 метра. В префектурах Кочи, Мияги и других из-за цунами затонули малые суда.

После извержения в Тонга не функционируют телефонная связь и интернет. Австралия сообщает, что, используя военные самолеты, изучит нанесенный Тонга ущерб. Премьер-министр Новой Зеландии говорит: "По сообщениям, в столице Тонга городе Нукуалофа лежит вулканический пепел. К сожалению, из-за того, что пепел попал в водопровод, есть потребность в чистой воде".

Слова запомнить:
噴火 - извержение
海岸 - берег
流される - быть унесенным течением
沈む - тонуть, идти ко дну, хандрить
首相 - премьер-министр

я теперь знаю, как называется столица Тонга. зачем мне это знание?

#японский

Отредактировано (2022-01-17 23:45:35)

#3 2022-01-17 23:46:00

Анон

Re: Начинаем жить с понедельника [Дыбр][Творчество][Фандомное][Языки][yc]

ФБ близко
+300 слов

#фанфики

#4 2022-01-18 21:10:05

Анон

Re: Начинаем жить с понедельника [Дыбр][Творчество][Фандомное][Языки][yc]

взяла себя в руки и полчаса подудела в флейту.
заметила, что постепенно осваиваю концепцию "нагнетать воздух диафрагмой", а не горлом. это радует. звук получается чище и красивее, особенно если сосредоточиться. правда, высокие звуки пока получаются не каждый раз.
а вот концепция расслабленной верхней губы пока от меня ускользает. мозгом понимаю, что ее нужно расслабить, но не знаю, как это сделать ))

#флейта

#5 2022-01-18 23:57:32

Анон

Re: Начинаем жить с понедельника [Дыбр][Творчество][Фандомное][Языки][yc]

+ 467 слов книжки.
дело сдвинулось с мертвой точки, можно выдохнуть.

#книга

#6 2022-01-19 23:46:59

Анон

Re: Начинаем жить с понедельника [Дыбр][Творчество][Фандомное][Языки][yc]

ааааа, как же сложно входить обратно в режим!!!
на часах почти полночь, а я так ничего толкового и не сделала

#лень

#7 2022-01-20 23:53:41

Анон

Re: Начинаем жить с понедельника [Дыбр][Творчество][Фандомное][Языки][yc]

бездельничаю целый день.
вот только за 15 минут до полуночи понял, что ни черта не сделал.
ок. +300 слов к главе. Еще тысячу примерно и глава будет готова

#книга

#8 2022-01-21 23:53:54

Анон

Re: Начинаем жить с понедельника [Дыбр][Творчество][Фандомное][Языки][yc]

я не сделал сегодня буквально ничего полезного.
только чуть-чуть попиликал на флейте да нашел препода финского
ну, хоть что-то

#лень

#9 2022-01-31 15:37:37

Анон

Re: Начинаем жить с понедельника [Дыбр][Творчество][Фандомное][Языки][yc]

и это снова я.
не то чтобы я ленился все это время (десять дней!), но изрядно подзабил, признаюсь.

на японский в особенности.
с финским ситуация чуть получше. нашел преподавателя (спасибо, холиварка!) и занимаюсь раз в неделю по зуму. с самого начала.
в перерывах делаю домашку и упражняюсь в мемрайзе.

из творческого только причесал чуток мини и выложил их на зфб.
беты нет мы умираем как викинги

а, ну и сегодня, пока выполз на работу, перевел очередную изи ньюс:

https://www3.nhk.or.jp/news/easy/k10013 … 61000.html

Пекинская олимпиада: японские спортсмены и сопровождающие в количестве 83 человек прибыли в Пекин

4 февраля в Китае, Пекин, начнется олимпиада. Японские спортсмены и сопровождающие, 83 человека, 30 числа вылетели в Пекин из аэропорта Ханеда. Присутствовали и ставшие капитанами японской сборной конькобежки Михо Такаги и Нао Кодайра. На играх 4 года назад обе они были золотыми призерами.

Всего японских спортсменов, отправившихся на Пекинскую олимпиаду, 124 человека. Это самая многочисленная команда (принимающая участие) в зимних играх, устраиваемых за границей. На соревнованиях 4 года назад (японская сборная) завоевала самое большое количество медалей - 13.

Спортсмены прибыли в Пекин во второй половине дня. Ито Хидехито, глава японской сборной, сказал: "Мы стремимся к тому, чтобы спортсмены могли хорошо выступить, живя по правилам, и чтоб новая форма коронавируса не распространялась".

особенно новых слов нет, но запомнить:
開かれる - страдательный залог от 開く устраивать, открывать
ようにする - устойчивая форма со значением "стараться, стремиться"

#японский #дыбр

#10 2022-02-01 16:45:24

Анон

Re: Начинаем жить с понедельника [Дыбр][Творчество][Фандомное][Языки][yc]

постараюсь придерживаться темпа 1 изиновость в день.
изиньюс на то и изи, что легко и просто читать.

сегодня действительно интересное. с кучей новых слов.
https://www3.nhk.or.jp/news/easy/k10013 … 81000.html

Скрытый текст

Новые слова:
掘る копать
世界文化遺産 наследие мировой культуры
推薦する рекомендовать
生産する производить (как сущ: производство, мануфактура)
総理大臣 премьер министр
産業 промышленность
朝鮮半島 Корейский полуостров

О тех самых шахтах: https://visitjapan.ru/spot/1426

#японский

Отредактировано (2022-02-01 16:46:57)

#11 2022-02-02 16:12:50

Анон

Re: Начинаем жить с понедельника [Дыбр][Творчество][Фандомное][Языки][yc]

изиньюс про школу

https://www3.nhk.or.jp/news/easy/k10013 … 11000.html

Скрытый текст

Новые слова:
教育委員会 - совет по делам просвещения
特別支援学校 - коррекционная школа
担任をする - нести обязанности, вести преподавание
家庭科 - домоводство
理科 - естествознание

#японский

#12 2022-02-03 17:10:47

Анон

Re: Начинаем жить с понедельника [Дыбр][Творчество][Фандомное][Языки][yc]

заставил себя не играть в стардью на мобилке, а вернуться к книжке.
написал +600 слов, нужно еще столько же, и 41я глава будет готова.

очень сложно, скажу я так, имея в голове готовый план всей книги, заполнять его деталями. ужасное. но я стараюсь.

и сегодняшняя изиньюс про подработку для несовершеннолетних в японии
https://www3.nhk.or.jp/news/easy/k10013 … 41000.html

Появятся компании, которым не потребуется разрешение родителей на подработку молодым людям старше 18 лет.

После того, как в Япони в апреле изменится закон, возраст совершеннолетия для граждан снизится на два года до 18 лет.

Во многих компаниях и магазинах, гражданам, не достигших возраста совершеннолетия, требуется разрешение родителей или других опекунов на подработку. Компании и магазины размышляют, как с апреля месяца им поступать в отношении 18ти и 19тилетних людей.

В Мосфуд Сервис, торгующем гамбургерами, решили, что разрешение родителей больше не требуется. Закон меняется для того, чтобы люди старше 18ти лет смогли заключать договора по собственному мнению.

Также после наступления апреля будут и те компании, в которых будет требоваться разрешение родителей. (для работы в) сети конбини 7-11, люди младше 20ти лет будут стараться получить разрешение родителей или опекунов. Компании считают так, поскольку среди 18ти и 19тилетних людей многие находятся под опекой родителей.

Новые слова:
賛成 - разрешение
法律 - закон
ようになる - значение "начинать/прекращать что-л делать в силу естественных причин"

#книга #японский

#13 2022-02-04 12:52:23

Анон

Re: Начинаем жить с понедельника [Дыбр][Творчество][Фандомное][Языки][yc]

сижу на работе и страдаю.
хочу записаться на курс рисования и купить графический планшет.
что делать?
и где взять лишние часы в сутках

#дыбр

#14 2022-02-04 20:53:19

Анон

Re: Начинаем жить с понедельника [Дыбр][Творчество][Фандомное][Языки][yc]

дописал 41ю главу ориджа.
сколько еще осталось? кто бы знал. рассчитываю еще на десятку, а там как пойдет

сегодшняя изиньюс про олимпиаду:
https://www3.nhk.or.jp/news/easy/k10013 … 21000.html

Олимпиада в Пекине начинается.

4го числа в Китае начинается Пекинская Олимпиада. В 7 соревнованиях мы проведем 109 мероприятий, что является самым большим количеством за всю историю. В них примут участие спортсмены из 91 страны и местности. Пекин, в котором в 2008 году проводились летние игры, является первым городом, проводящим и летние, и зимние Игры.

От Японии примут участие 120 спортсменов. Капитан сборной - конькобежка Михо Такаги. Фигурист Юзуру Ханю примет вызов на третье золото. Япония ставит перед собой цель завоевать больше 13 медалей, что были получены 4 года назад в Пхенчхане.

Из-за того, что в мире распространяется новый тип коронавируса, спортсмены и тренеры каждый день будут сдавать пцр-тесты. Перед началом соревнований есть спортсмены, которые узнали о заражении вирусом. Многие людя следят за тем, как будут развиваться эти Игры. Соревнования продлятся до 20 числа.

Новые слова:
競技 - спортивные состязания
競技 - род, вид
挑戦する - вызывать на бой
目標する - ставить целью

#книга #японский

#15 2022-02-07 16:13:49

Анон

Re: Начинаем жить с понедельника [Дыбр][Творчество][Фандомное][Языки][yc]

может показаться, что на выходных я ничего не делала.
на самом деле нет.
в субботу был урок финского. прошли 1е спряжение глаголов, которое самое простое и которое еще по Дуолинго я выучила.
в воскресенье был первый урок флейты в этом году. соскучилась. в классе флейта как будто сама собой заиграла, хотя дома обе капризничают.

#финский #музыка

#16 2022-02-07 16:57:53

Анон

Re: Начинаем жить с понедельника [Дыбр][Творчество][Фандомное][Языки][yc]

отвлечемся от Олимпиады.
в Японии дорожает рамен.

https://www3.nhk.or.jp/news/easy/k10013 … 91000.html

Продукты питания Ниссин: цена лапши быстрого приготовления и других (продуктов) вырастет.

Продукты питания Ниссин сообщили, что с июня этого года вырастет цена на около 180 товаров из линейки Каппу Нудору. По той причине, что выросли цены на используемые в приготовлении пшеничную муку и другие продукты.

На данный момент стоимость Каппу Нудору 193 йены, но с июня она станет 214 йен. Пять порций куриного рамена вместо 555 йен будут стоить 615.

Растут и затрачиваемые на перевозку продуктов деньги, поэтому другие производители тоже повысят цены на свою продукцию, вероятно, затраты необходимых для жизни средств также вырастут.

Новые слова:
商品 - продукция, товар
小麦粉 - пшеничная мука

#японский

#17 2022-02-08 23:05:56

Анон

Re: Начинаем жить с понедельника [Дыбр][Творчество][Фандомное][Языки][yc]

сегодня решила взять новость нормальную, пусть и маленькую.
осознала, сколько всего просрала. надо брать себя в руки.

https://www3.nhk.or.jp/news/html/202202 … 41000.html

JR Хоккайдо останавливает прибытие и отправку поездов со станции Саппоро, начиная с 1го поезда. Постараются возобновить движение к ночи.

JR Хоккайдо останавливает движение поездов, прибывающих на и отбывающих со стации Саппоро 8го числа, потому что не успевают с уборкой снега.

Из-за множества пассажиров между Отару и новым аэропортом Читосе уборка снега получает высокий приоритет и ускоряется, движение поездо постараются возобновить ночью 8го.

JR Хоккайдо, из-за влияния снегопада, прошедшего главным образом над городом Саппоро с 5 по 6е включительно число этого месяца, 7го числа остановили на весь день движение поездов, начиная с самого первого, и ускорили работы по снегоуборке.

Однако, поскольку с уборкой снега не успевают, JR остановили поезда, прибывающие на и отправляющиеся со станции Саппоро, начиная с самого первого поезда, который идет в Саппоро со станции Теине в 5 часов 30 минут 8го числа.

По словам JR, для того, чтобы возобновить движение, не только расчистка путей, но и уборка снега в окрестностях неработающей станции, где было оставлены снегоуборочные машины, что означает, что будут необходимы работы по перемещению этих машин на базу.

JR старается возобновить движение поездов ночью 8го, ускоряя снегоуборочные работы с вышим приоритетом, из-за множества пассажиров между Отару и новым аэропортом Читосе.

Генеральный директор предприятия железных дорог JR Хоккайдо Хироюки Миякоши в интервью 7го числа высказал: "Мы хотим сузить круг проблем, но в данный момент перспективы не ясны. Мы дадим объяснения на этапе, когда увидим будущее, продолжая работу".

я перевожу хуже гугла....

новые слова:
始発 - первый поезд
発着 - отправление и прибытие
運休 - приостановка
再開 - продолжить
目指す - стремиться, ставить целью
除雪 - уборка снега
追いつく - догонять, настигать
優先する - расставлять приоритеты
作業 - работа
を中心に - главным образом, в центре, сфокусироваться на
影響 - влияние
終日 - весь день
車両 - транспортное средство
周辺 - район
基地 - база
移動する - Движущийся
迷惑 - беспокойство, неприятности
範囲 - сфера, дииапазон
段階で - по-этапно

#японский

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума