Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#126 2022-01-12 14:21:54

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Четыре часа хороши, когда у тебя свой участок работы, на котором работаешь ты и только ты, и ни от кого при этом не зависишь. А если в связке с кем-то работаешь, или, не дай бог, в команде, то это жопа.  :hanged:

#127 2022-01-12 14:22:25

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Аноны-фрилансеры, респект вам! Я переводил на фрилансе два года, одичал и чуть не двинулся из-за того, что не мог нормально организовать рабочее время, если у проекта не было четких сроков, то я отлынивал сутками, потом фигачил те самые 8-9 часов в ночи.

Да, это проблема, но для меня возможность работать из дома перевешивает недостатки. Ну и я не теряю надежды самоорганизоваться когда-нибудь, когда вырасту  =D

Офис вспоминаю с ужасом.

#128 2022-01-12 15:55:38

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон работал в кровавом энтерпрайзе, у нас в случае ЧП если неделю работали больше чем 8 чистых часов неофициально принудительно отправляли отсыпаться и тупить в фигню, потому что прямая связь между перегрузом и "все пошло по пизде потом что у спеца нервный срыв"

#129 2022-01-12 15:57:51

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Анон, я пока не перешёл полностью на фриланс (когда компания, где я работал, схлопнулась), тоже работал в офисе пятидневку. И вот не могу сказать, что все те 9 часов, что я находился в офисе, я именно работал.

Мне банально жалко времени, анон. Я тоже не пашу все восемь часов. Проблема в том, что я в это время не могу, например, язык учить. Или квартиру убирать((

#130 2022-01-12 16:02:08

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Этот анон геймдизайнер.
Вкатился в геймдев по большой любви к играм

Анон, расскажи подробнее, пожалуйста! Как вкатывался, какое образование, куда вообще тыкаться, с чего начинать? Очень-очень актуально.

про вкатывание в геймдев

Удачи! На самом деле, не бойся, сфера плюс-минус дружелюбная. Есть своя специфика, но к ней быстро привыкаешь) В общем, просто откликайся и пробуй. Можешь подготовить себя дополнительно - курс от девтудев, чтобы быть в контексте (и сленге  :evil: ), еще почитать можно Шелла "Геймдизайн" или Тайнана "Геймдизайн" (мне вторая понравилась больше). Или Theory of fun, если по-английски читаешь, тоже классика, по которой до сих пор работают)
Как-то так.

Отредактировано (2022-01-12 16:08:59)

#131 2022-01-12 19:31:04

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон - продакт-манагер в банке (продукты для физиков; раньше специализировался на дебетовых картах, сейчас на ко-брендах и программах лояльности - в целом в этой сфере с середины двухтысячных).
Банк нынешний не первой ммм пятерки скажем так.

По образованию - филолог.
Сначала был принеси-подай в одном из отделов (типа вести всякие пайплайны, согласовывать/проверять документы, заказывать картриджи для принтера), потом начал работать в обучении, потом перешёл в продукт и так там и остался.

плюсы
минусы

#132 2022-01-12 20:00:03

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Анон - продакт-манагер в банке

Анон, для меня это все звучит как адский адище ;D Хотя разноплановую работу тоже люблю.

#133 2022-01-12 20:04:05

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Аноны-биологи, а что вы заканчивали в базовом образовании?

#134 2022-01-12 20:09:50

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

А я томат инженер-конструктор. (Ну, в данный момент, по образованию-то инженер по водоснабжению и водоотведению.) Черчу всякую фигню внутри одного заводика, заявки бывают самые разные, разнообразие бодрит, а потом видишь, как все сделали не по чертежу и орешь.  ;D  По меркам моего города зарплата вроде ничего так, и коллеги супер.

#135 2022-01-12 20:15:44

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

ты в любом случае уебан

Это не так, анончик)
Просто когда все хорошо, об этом редко говорят))

#136 2022-01-12 20:24:14

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Еще один анон-переводчик. Работаю в бюро на штатной должности и еще немного пробавляюсь фрилансом.
Образование профильное - лингвистика и перевод, всегда хотел работать по специальности, но когда устроился на работу, первое время думал, что чему-то не тому нас в вузе учили) Потом ничего, втянулся, хотя до сих пор не оставляет смутное ощущение, что где-то я проебался на своем жизненном пути.
Последние пару лет, правда, чувствую, что выгорел. То ли место работы пора менять, то ли какую-то новую сферу деятельности осваивать.

#137 2022-01-12 20:42:57

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

анон с восьмичасовой пятидневкой

Анон, я пока не перешёл полностью на фриланс (когда компания, где я работал, схлопнулась), тоже работал в офисе пятидневку. И вот не могу сказать, что все те 9 часов, что я находился в офисе, я именно работал.

Я другой анон с 8-часовой пятидневкой и я вынужден именно работать все это время. Работа полу-офисная, если это можно так назвать. Можно отвлечься на пару минут в телефон потупить (хотя и телефоны по идее запрещены, просто сквозь пальцы на это смотрят), но ты обязан именно работать, чтоб у тебя сидел клиент. Посторонними делами заниматься нельзя, чаи пить на рабочем месте нельзя дышать тоже нельзя. И это все за среднюю зп по городу. К концу дня я просто никакой.  :sadcat:  И альтернативы особо тут у нас этому нет. Провинция. Разве что на кассу в пятерочку или что-то такое, так там еще хуже. Вот посижу тут, послушаю, что рассказывают. Очень хотелось бы удаленку, но вайти в айти я не потяну, да и интереса к этому нет, всякие смм-дизайны и иже с ними тоже. Вообще, в оп-посте было заявлено, кстати, что тред для НЕОБЫЧНЫХ профессий, но что-то я пока ничего необычного из рассказанного не вижу  =D

Отредактировано (2022-01-12 20:43:34)

#138 2022-01-12 20:51:04

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Вообще, в оп-посте было заявлено, кстати, что тред для НЕОБЫЧНЫХ профессий, но что-то я пока ничего необычного из рассказанного не вижу

Тот случай, когда аудитория отбирает у автора произведение, так скозать. Потому что если бы в треде отписывались только переворачиватели пингвинов, он стоял бы дохлый, а я бы его не читал, потому что, ну, что мне до душевных тягот переворачивателя пингвинов, если я его никогда в жизни не встречу.
А вот тяготы юристов и учителей мне по нраву  :lolipop:

Отредактировано (2022-01-12 20:52:26)

#139 2022-01-12 21:04:59

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Я переводчик книг (который тут первый засветился с этой не особо редкой профессией) и да, четыре часа в день где-то и выходит. Ещё из плюсов - общаюсь только с редакторами и то типа раз в 1-2 месяца в формате "здрасте, готово". Второй - перевожу то, что сам хочу почитать.

#140 2022-01-12 21:59:44

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон-вайтишник, проджект-продакт-аналитик-юиксер-контентщик-маркетолог-на все руки от скуки, фактически, умею все, кроме написания кода )
Очень увлекательно, очень тяжело, очень хорошо оплачивается. Работа жжет мозговые ресурсы со страшной силой, оставляет от анона пустой пакетик, который даже с котом не способен поиграть, не говоря уже о хобби, отношениях и прочем.
Но анон трудоголик и очень любит деньги.

#141 2022-01-12 22:02:11

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Аноны-биологи, а что вы заканчивали в базовом образовании?

Ты имеешь ввиду среднее? Районная хорошая школа.

#142 2022-01-12 22:05:55

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

тред для НЕОБЫЧНЫХ профессий

Не только)
Скорее таких, про которые сразу не вспоминаешь, чтобы расширить вариативность выбора куда податься. Хотя юристы тут конечно не в тему, с другой стороны кому-то интересно, может.

Несколько человек по теме все же было)

#143 2022-01-12 22:18:19

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны-биологи, а что вы заканчивали в базовом образовании?

Ты имеешь ввиду среднее? Районная хорошая школа.

Нет именно до магистратуры / аспирантуры. Ведь биофаки с разными спецификами есть?

#144 2022-01-12 22:33:24

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Нет именно до магистратуры / аспирантуры. Ведь биофаки с разными спецификами есть?

Да вроде нет, как у всех поступаешь, учишься, потом распределение по кафедрам. У меня биофак мгу.

#145 2022-01-12 22:37:46

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Аноны-биологи, а что вы заканчивали в базовом образовании?

Бакалавриат - биофак СПбГУ, магистратура - там же, но со второй попытки, т.к. решил сменить кафедру. К вопросу о разных биофаках: факультет-то один, но разброс в специфике между кафедрами огромный. Я успел и полевым биологом побыть, бегал по лесам и за неподвижной "добычей" (растения), и за подвижной - за мотыльками с сачком наперевес, но остановился в итоге на чисто лабораторной работе и не жалею))
А вот коллеги-нейробиологи далеко не все заканчивали чистый биофак, многие из них физики, точнее, биофизики, т.е. заканчивали кафедру биофизики или подобную на физтехе. И это хорошо, потому что сейчас одной мокрой биологией сыт не будешь, нужно и программы для обработки сырых данных писать (руками доставать числовые данные из электрофизиологических записей заипёшься), и сложную статистику считать (на биофаке далеко не всегда норм читают статметоды), и моделирование всего на свете, от динамики ионных концентраций в нейронной сети до паттернов спайкования, делать... Так что! Если кому-то из математиков/физиков/погромистов хочется закончить магистратуру биофака и влиться в российскую науку, то теоретически всё возможно!  ;)  (это я уж не говорю про биоинформатику...)

#146 2022-01-12 22:38:04

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Спасибо, анон-биолог! Просто задумываюсь о высшем образовании и выбираю между высшим сестринским имея среднее медицинское и биофаком. Биофак прям манит, интересно, нашёл заочный институт где готовят по бакалавриату на биолога-эколога и думаю - это нормальный биолог который может дальше например пойти в кдл после специализации или очень узкая специальность?

#147 2022-01-12 22:44:57

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

А я все ещё пытаюсь прикинуть как так расписать свою профессию, чтобы понятно, но чтоб не нарушить все то, что подписывал  ;D
И непонятно, интересное ли это переворачивание пингвинов)
Если в общем то я слежу чтоб в определённой области данные и конкретные денежки клиентов этой области не спиздили, сервера что это обрабатывают не наебнули, и государство не насовало при этом же))
когда в детстве мечтал стать крутым киллером, а стал скучным следователем

#148 2022-01-12 22:56:28

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

С трудоустройством после биофака тут такое: желательно ещё в процессе обучения найти лабораторию, куда потом пойдёшь работать. "Со стороны" брать людей не любят, хотят сначала посмотреть на студента на практике, т.е. стандартный путь: делаешь бакалаврскую/магистерскую работу в лабе, потом туда же устраиваешься. Это если про академическую карьеру.
...пока писал, дошло, что речь немного о другом) Тут я бы для начала поискал вакансии в эти кдл или прям спросил в какой-нибудь такой лаборатории напрямую, какая квалификация им требуется, это раз. И два - узнал, учат ли на этой заочке работать руками, капать, ставить ПЦР и вестерн-блоты, и прочее. Моё мнение: если хочется работать в диагностическом центре, где анализы у людей берут, то это вообще ни разу не биология, это именно сестринское дело. Биологов сейчас к клиническим анализам вообще не подпускают.
Биолог-эколог это скорее человек, который следит за соблюдением экологических норм на предприятии, пересчитывает рачков в очистных сооружениях, работает с документацией и отчётностью, помогая компании доказывать, что та не загрязняет окружающую среду своим заводиком по обжарке кофе, вот это всё.

#149 2022-01-12 22:57:16

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Если в общем то я слежу чтоб в определённой области данные и конкретные денежки клиентов этой области не спиздили, сервера что это обрабатывают не наебнули, и государство не насовало при этом же))

Работник отдела безопасности банка?)))

#150 2022-01-12 22:58:52

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Спасибо, биологи! Пища для размышлений и дальнейшего копания интересная!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума