Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-01-11 16:05:19

Анон

Профессий в России и СНГ тред

У многих анонов на заре жизни или при переходе на новый уровень возникают вопросы, а кем собственно им хотелось бы работать. Но чаще всего знаний по этой теме не хватает.
Есть ряд распространенных профессий, которые сразу приходят на ум, но и все на этом.

Поэтому этот тред для того, чтобы люди просто называли бы свои работы отличные от учитель/врач/бухгалтер/юрист (их более-менее все знают и примерно представляют себе что это такое).
И также рассказывали как они дошли до жизни такой и ориентиры уровня дохода (типа на самое необходимое хватает/хватает съездить в отпуск/я живу хорошо, просто замечательно)

А то вдруг у нас в необъятной и ее соседях есть какой переворачиватель пингвинов, на которого можно спокойно выучиться и может быть не будешь зашибать великую деньгу, но будешь счастлив.
Или есть работы отличные от стоять за кассой, на которых берут с улицы, если ты достаточно сообразительный.


Если у тебя интересная/необычная профессия или узкая специализация, или твоя профессия просто не приходит сразу первой на ум, то поделись с анонами знаниями!

#2 2022-01-11 16:08:02

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Представитель самой консервативной в мире профессии, люблю её но посижу послушаю рассказы анончиков, очень интересно!

#3 2022-01-11 16:14:15

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Представитель самой консервативной в мире профессии

Проституция, что ли?

#4 2022-01-11 16:14:33

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон-юрист тоже посидит, послушает.
Из своего опыта только скажу, что у меня были розовые очки в плане законов и судейской системы. Теперь их больше нет. Увы, лучше бы я в детстве мечтал стать переворачивателем пингвинов(((

#5 2022-01-11 16:14:47

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Я бы хотел реставрировать картины или работать с животными типа панд


Анон юрист, а что тебя большего всего разочаровало?

Отредактировано (2022-01-11 16:16:24)

#6 2022-01-11 16:16:15

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон - астроном и это лично для меня самая охуенная профессия  =D

#7 2022-01-11 16:19:34

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Анон - астроном и это лично для меня самая охуенная профессия  =D

ООО, анончик,  :newyear:  Астрономия - моя детская мечта, поэтому восхищаюсь всеми, кто имеет отношение к этой науке.

#8 2022-01-11 16:19:37

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Представитель самой консервативной в мире профессии

Проституция, что ли?

Акушерка  :lol: даже не предполагал что мысли могут пойти в таком направлении  :lol:

#9 2022-01-11 16:21:53

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Переводчик-фрилансер, в последние несколько лет работаю исключительно с развлекательной художкой.
В детстве примерно так себе представлял свою работу мечты. Да и сейчас это была бы работа мечты, если бы не относительно низкая (пропорционально затраченным усилиям) оплата труда. И это притом, что язык у меня не самый популярный (читать - вообще ни разу не английский, потому что, насколько мне известно, там с оплатой всё ещё хуже).
Про зарплату сложно что-либо в цифрах говорить - сколько наперевожу, столько и заплатят. Можно наработать на 24-36к в месяц, можно - на 70+, если прям ударно работать. Работаю, фактически, с одним издательством, мечтаю свалить от них в закат туда, где лучше кормят, но пока не получается.

#10 2022-01-11 16:22:07

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

В общем, начну с себя.

Контент-менеджер/редактор-сайта, доход уровня "на жизнь хватает, обеспечивать себя самого", актуально также для удаленщиков.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-01-11 16:24:31)

#11 2022-01-11 16:23:53

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Анон юрист, а что тебя большего всего разочаровало?

Во-первых, анон, когда выбирал профессию (нет, он именно выбирал, а не пошёл "потому что престижно") свято верил, что "главное знать и уметь применять законы - и всё будет пучком". На деле половина законов не работает, другая - игнорируется.
Во-вторых, анон смутно представлял себе, кем пойдёт работать. Адвокатом стать - дорого, нотариусом - дорого, судьёй - дорого. Анон был из бедной семьи, пошёл на госслужбу, несколько лет отработал за гроши. Сейчас работа у меня прямо юридическая-юридическая: суды, вот это всё. Но уныло, потому что только в своих светлых мечтах я защищал права угнетённых. По факту твоя задача доказать, что ты прав, даже если ты нифига не прав. Я пытаюсь балансировать, но получается пока так себе.
По итогу я верил, что стану "борцом за добро и справедливость", а в итоге имею просто... работу. Унылую, муторную, морально серую и ни разу не интересную работу.

#12 2022-01-11 16:24:25

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Инженер на космическом заводе, ракеты пилим.
Романтики жопой жуй, оплата ниже среднего по больничке, хоть и не голодаю, ДМС норм.
Было бы хорошо, если б не очевидные преимущества работы с государством.
Я из тех, кто хотел бы свалить, но хз, куда. Выбор же так велик.

#13 2022-01-11 16:24:40

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Анон - астроном и это лично для меня самая охуенная профессия  =D

А что именно делают астрономы? Ну т.е., вот из чего твой рабочий день состояит?

#14 2022-01-11 16:51:30

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Работаю контент-менеджером, но лайтовее, чем анон выше. Припер с улицы, взяли потому что был грамотен (с дипломом редактора; на работы по специальности меня не брали, а деньги нужны были вотпрямщас). Ничего не умел, всему обучили на месте - я не в крупной сети, в одном интернет-магазине, там у них все программы свои, так что так и так они планировали обучать новичка с нуля. Через 3-4 дня уже работал сам, один, без подсказок. Зарплата "на жизнь хватает", но коллектив очень хороший и в целом не запарно, так что я и не рыпался.
В общем, главный плюс был в том, что порога входа практически не было.
На одном месте сижу уже 10 лет, только недавно стало страшно, что ничего кроме не умею, да и от контент-менеджера сейчас требуют больше, чем тогда. Пошел учить html самостоятельно чисто ради того, чтобы хоть что-то знать (для работы требуются самые-самые азы, да и их я нахватался уже в процессе), если вдруг придется сваливать (пиздец как я этого боюсь). Пришел в тред чтоб посмотреть, чему можно поучиться и куда идти, если вдруг что.

#15 2022-01-11 16:55:07

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анализирую трафик в интернете, это если в целом.
Прямо сейчас ненавижу свою работу. Ненавижу то, как все поменялось за последние годы, как качество ушло из списка приоритетов у очень многих людей. Ненавижу знать, что именно любит аудитория, ненавижу узнавать ее со всех неприглядных сторон. *дедуля мод* Раньше было лучше.

#16 2022-01-11 17:00:34

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон - архитектор, подвизающийся в 3д визуализации и периодически в графическом дезигне. В принципе, архитектурное образование весьма разностороннее и дает много навыков, которые можно реализовать отдельно от профессии, собственно, архитектора
Работаю удаленно (но это из-за пандемии, так-то архитекторы часто  в офисах пашут), выпускаю чертежи, показываю, где стены снести/поставить где перегородку забацать,какой высоты этажи сделать, из какого материала здание в каких местах делать, куда дверь какого вида вставить, какого размера и раскроя витражи делать, etc. Подсчет объемов работ, оформление спецификаций, расстановка мебели, на общественных и исторических объектах интерьерная отделка, подбор, а иногда и реставрационные чертежи этой мебели - это все тоже на нас. Визуализация опционально, нужна, чтоб заказчиков впечатлить и убедить, т.к. уметь чертежи читать - не самый распространенный навык.
Зарплата норм, зависит от конкретной позиции (архитекторы делятся на четыре категории в зависимости от опытности) и конкретного заказчика.
Не нечто шибко специфическое для СНГ или дофига днем-с-огнем редкость, но припаду на других посмотреть ;D

#17 2022-01-11 17:03:01

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Анон - архитектор, подвизающийся в 3д визуализации и периодически в графическом дезигне.

Расскажи, как пришёл в профессию. В частности, где учился, и как долго?

#18 2022-01-11 17:23:29

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Я перевожу книги с английского без соответствующего высшего образования. Так что шел к этому извилистым путем (перевести для знакомых, перевести за знакомых, перевести страничку, перевести статью, убедить, что мне стоит дать тестовое...)

Книга, в среднем, дает 40-60 т.р. (Самый жирный заказ должен был принести 200, но как водится в таких случаях, меня кинули :) В принципе, перевести книгу за месяц вполне реально... Если ты не сидишь с мелкими детьми и не пытаешься совмещать. Поэтому у меня обычно все растягивается на 2-3 месяца.

#19 2022-01-11 17:53:40

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Анон-юрист тоже посидит, послушает.
Из своего опыта только скажу, что у меня были розовые очки в плане законов и судейской системы. Теперь их больше нет. Увы, лучше бы я в детстве мечтал стать переворачивателем пингвинов(((

А как обстоит дело с вакансиями на юристов для начинающих с профильной вышкой?
Допустим, если максимум опыта - это немного фриланса после вуза (немного консультаций, составление договоров).
Легко ли найти работу, какие зп в среднем (меня ДС интересует, ну или хотя бы оценка "платят среднее по региону/выше/ниже среднего/меньше чем в пятерочке")

#20 2022-01-11 17:54:47

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Анон - астроном и это лично для меня самая охуенная профессия  =D

А что конкретно ты делаешь? Вот прям на пальцах.
Это похоже на Раджа из теории большого взрыва?

#21 2022-01-11 17:57:26

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

А как обстоит дело с вакансиями на юристов для начинающих с профильной вышкой?

Мой опыт тебе мало поможет, анон. Я из маленького украинского городка, тут на старте - только госслужба, если ты без денег и знакомств. Частники все хотят студентиков за опыт и за бесплатно (если ты именно студентик с улицы), а паши ты на них желательно сутками.
Я работаю в сфере в целом уж седьмой год как, и миллионов всё ещё не зарабатываю. В зп редняя цифра по моему региону, даже чуть ниже среднего.

#22 2022-01-11 17:58:20

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Инженер на космическом заводе, ракеты пилим.

Ух ты! Не на Хруничева в ДС?
У меня там дедушка всю жизнь проработал лет до 75... Потом "поросили".
И папа подруги там работает.

#23 2022-01-11 18:27:41

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Пришел в тред чтоб посмотреть, чему можно поучиться и куда идти, если вдруг что.

Скрытый текст

#24 2022-01-11 18:28:51

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Анализирую трафик в интернете, это если в целом.

Анон, а расскажи как это оно, где учился и как к этому пришел?) А то мне кажется достаточно интересным  :lol:

#25 2022-01-11 18:36:24

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон влился в 31 в интернет маркетинг, контекст.

Ну, нужно быть капельку не дурачком. Брали не всех. Курсы в инете мало чем помогут, это надо ходить в агенства или чисто зная что есть вакансия и сразу начинать работать. Ну, имхо, может у кого то и путь с курсами был.

Зп  - если не стараться, то будет средняя по дс. Но видела людей, которые на 200+ тыщ выходят года за три (попу рвут).
Удаленка.

Короче, мне норм пока)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума