Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#76 2022-01-11 23:45:53

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Анон сто лет назад выпустился с теоретической и прикладной лингвистики в мухосрани и думал, что до конца дней будет переводить на английский инстаблогеров и рекламу про увеличение члена (тащемта я и не против, это фаново), а потом благодаря удаленке попал на проект по разработке виртуальных ассистентов и ща ковыряется в фонетике и грамматике и такой нихуя себе! я прям работаю по специальности! почти как взрослый! мне наверное это снится!

Аноон, я тоже работаю с виртуальными ассистентами, дай пять! Я дизайнер диалогов, и работа мне реально очень нравится. Да и перспективы у неё хорошие, сейчас эта сфера только развивается. А где работаешь, если не секрет?

Отредактировано (2022-01-11 23:46:57)

#77 2022-01-11 23:52:22

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Никак не решусь подать туда резюме. *другой анон с общего языкознания*

А куда "туда", если не секрет?

Время от времени вижу вакансии лингвистов-аналитиков, которые занимаются сценариями, семантикой, нейросетями и т.д. "Туда" у меня неконкретное)) Просебя думаю, что вот сначала освоюсь получше с питоном и котлином...

#78 2022-01-12 00:02:13

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

А где работаешь, если не секрет?

Американская небольшая фирмочка
Я там фрилансер ненадолго, поэтому не хочу светить, не помню, че там у них в NDA

Анон пишет:

Я дизайнер диалогов, и работа мне реально очень нравится.

А ты пишешь тексты как копирайтер? Или ты более абстрактно придумываешь, какие вопросы вообще нужно освещать, анализируешь, че там пользователей интересует и такое все?

Анон пишет:

Время от времени вижу вакансии лингвистов-аналитиков

А я ваще не вижу( Ну я подписан только на удаленку, наверное все офисные проходят мимо меня.

Анон пишет:

сначала освоюсь получше с питоном и котлином

Ааа, ну я чисто гуманитарий. В смысле основы питона знаю, конечно, но никуда бы с ними не устроился, наверное.

#79 2022-01-12 00:08:01

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

А ты пишешь тексты как копирайтер? Или ты более абстрактно придумываешь, какие вопросы вообще нужно освещать, анализируешь, че там пользователей интересует и такое все?

Вообще, всего понемногу, потому что нужно образно мыслить: понимать, какие запросы будет формировать пользователь к ассистенту, придумывать, как ассистент должен ответить, и строить из этого осмысленные схемы сценариев возможных диалогов. Параллельно анализировать уже существующее, общаться с тестировщиками, разработчиками, в общем, многозадачность - все, как я люблю.

Очень хочу за пару лет освоиться в английском и попробовать в англоязычные компании, возможно - с релокейтом, так как зарубежом для моей профессии возможностей куда больше, это да. Но и на самые злачные вакансии берут с хорошим опытом, от трех лет.

#80 2022-01-12 00:31:06

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон нейробиолог, начинает рабочий день с бодрящего отрезания головы живой крысе, карьера стандартная академическая: окончил бакалавриат и магистратуру на биофаке, поступил в аспирантуру и устроился на работу в тот институт, где писал магистерскую.
Зарплата... Ну, ставка мнс-а у нас нынче 23к, ещё 8к стипендия аспиранта РАН, всё остальное - надбавки с грантов и за публикации. То есть, сильно зависит от работы всего коллектива в целом. В том году у меня выходило в среднем 70к в месяц, а у знакомой из соседней лабы - в два раза меньше.
На самом деле, профессия капец какая нестабильная - то гранты и статьи есть, то грантов нет, а значит, и денег на эксперименты, по которым статьи пишутся, нет, а из цикла "нет грантов - нет статей - не дают гранты, потому что нет статей" бывает довольно сложно вылезти. Щас мы с коллегами вроде на коне, но вот закончатся текущие проекты, дадут ли денег на новые, хз. (Короче, я просто тревожный пирожок и паникую на ровном месте  :facepalm: )
Из этой тревожности вытекает логичная мысль, что неплохо бы научиться чему-нибудь ещё, кроме супер-сложных и никому нафиг не нужных электрофизиологических методик, но работы так много, что времени и сил на обучение, и вообще на то, чтобы сесть и подумать, чего я ещё от этой жизни хочу, нету. (Видимо, переквалифицироваться я буду уже в тот момент, когда грантовые деньги и запасённые реактивы закончатся и мы начнём как соседние лабы гонять чаи вместо работы...)

Отредактировано (2022-01-12 00:35:33)

#81 2022-01-12 01:06:23

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Аноны, которые лингвисты-аналитики и с виртуальными ассистентами, а что бы вы посоветовали обязательно освоить филологу без такого опыта, чтобы его взяли "куда-то туда", сказав "ну база есть, остальному научим"?

#82 2022-01-12 01:11:30

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Астрономы, химики и нейробиологи, вы круты!  :chearleader: Мне как-то всегда было понятно, что романтики в таких профессиях меньше, чем тяжелой работы и проблем, но все равно это кажется чем-то особенным и стоящим того.

#83 2022-01-12 01:29:43

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Астрономы, химики и нейробиологи, вы круты!  :chearleader: Мне как-то всегда было понятно, что романтики в таких профессиях меньше, чем тяжелой работы и проблем, но все равно это кажется чем-то особенным и стоящим того.

Да!
Хотя крысу я бы не смог препарировать  =D
Но поддерживаю) Круты.

#84 2022-01-12 01:35:46

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

что бы вы посоветовали обязательно освоить

Писать кавер-леттеры :evil: Упаковывая туда все вплоть до того, как талантливо ты решил задачу в курсовой 10 лет назад, если это подходит под вакансию.

Ваще я на испытательной неделе делал МФА-транскрипцию на десять листов, ух, кайф, прям госы вспомнил. Не думал, что мне это когда-то реально пригодится :lol: Эта лингвистическая база у филолога наверняка есть.
Ну и плюс для иностранной компании "знать русский" само по себе скилл.

#85 2022-01-12 02:30:15

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Я дизайнер диалогов

Анон, а расскажи поподробнее, как ты туда попал, с каким опытом/образованием?
Не знала, что такая работа в принципе есть.

#86 2022-01-12 02:37:47

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Писать кавер-леттеры :evil: Упаковывая туда все вплоть до того, как талантливо ты решил задачу в курсовой 10 лет назад, если это подходит под вакансию.

Вот это неожиданно, но спасибо, я чуть приободрилсо, поскольку это как раз умею. :)

Ваще я на испытательной неделе делал МФА-транскрипцию на десять листов, ух, кайф, прям госы вспомнил. Не думал, что мне это когда-то реально пригодится :lol: Эта лингвистическая база у филолога наверняка есть.

Прикольно, про транскрипцию уж точно никогда бы не подумал! А какие-то конкретные не чисто лингвистические вещи ты уже умел? Кодить там всякое?

Скрытый текст

#87 2022-01-12 02:49:47

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

А какие-то конкретные не чисто лингвистические вещи ты уже умел?

От меня ничего нелингвистического не просят. Кодят пусть кодеры)

Анон пишет:

навыков для вкатывания, очевидных изнутри профессии

Увы, я и сам не знаю, учитывая, что это мой единственный проект, связанный с профессией.

#88 2022-01-12 02:55:44

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Кстати, для лингвистов с любовью к детективам - я еще часто вижу вакансии экспертов по лингвистической экспертизе в МВД.

#89 2022-01-12 04:09:24

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон-филолог, работал редактором и корректором в разных консалтингах, устал и ушёл в онлайн-репетиторство. Оказалось моё, работу обожаю, и ученики вроде рады и результаты показывают. Все плюсы и минусы фриланса: гибкий график, самостоятельный поиск заказчиков, нестабильность. Денег хватает на скромную, но сытую жизнь в ДС в съёмной комнате, где я наконец могу исполнить мечту всей жизни aka читать книжки и говорить о книжках, почти не отвлекаясь ни на что другое. Несколько раз почти шёл работать в школу, были договорённости, но каждый раз представляю себе педсоветы и объём отчётности, известные по рассказам анонодрузей, и думаю ну нафиг, хотя в школе в ДС можно заработать побольше.

#90 2022-01-12 05:30:50

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Веб-разработчиков тут отправляют в тред айти или кому-то может быть интересно?  :timid:

#91 2022-01-12 07:39:11

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон-астроном, а где ты учился? То есть есть отдельный факультет астрофизики?

#92 2022-01-12 08:20:23

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

или кому-то может быть интересно

Интересно, расскажи)

#93 2022-01-12 08:26:49

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

То есть есть отдельный факультет астрофизики?

В МИФИ есть, дочь друга его недавно закончила.

#94 2022-01-12 08:49:35

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон-ойтишнег :timid: Занимаюсь консультированием в области построения процессов тестирования.
Прихожу в самом начале проекта, доказываю, что тестировщики нужны планирую что где надо будет тестировать чем зачем, прикидываю во сколько оно обойдётся, продаю, иногда завожу команду и сам стартую тестирование как лид.
Люблю свою работу за нетривиальные задачки типа как создать видимость отдела тестирования в стартапе за три дня  :facepalm:  =D

#95 2022-01-12 08:49:38

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Господи, анон-юрист, меня аж накрыло волной сопереживания, прочувствовала твою боль аж зубы свело.
Дорогое мрзд, пожалуйста-пожалуйста, пусть этот анон заматереет в профессии настолько, чтобы самому выбирать дела по зову совести, и не растеряет к тому времени силу духа. И чтоб платили достойно, и чтобы уважали.
Чуть не до слёз, блин.

Спасибо тебе, милый анончик! Я надеюсь, что или на околоюридическое поле вернусь опять (типа, законы знать надо, а по судам ходить - нет), либо вообще сменю сферу. Наверное, надо было в пед на ин.яз идти - мне натаскивать на язык детей и то больше нравится, чем вот это всё. Всё-таки в моём случае юриспруденция оказалась интересной разве что в теории, к практике я оказался сильно не готов((

#96 2022-01-12 09:36:18

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Интересно, расскажи)

Между третьим и четвёртым курсом бакалавриата пошёл на практику в местную компанию разработчиком, меня пригласили остаться, сейчас идёт второй год работы. Пилим систему для электронного документооборота и мониторинга, плюс куча всякой шняги, которую не всегда понимаю  ;D  Творческой свободы не так чтобы дохрена, потому что система старая и большая, но периодически подкидывают задачи, над которыми аж зубами скрипишь, люблю такое дело. Занимаюсь как клиентом (то, что видит пользователь), так и серверной частью (собственно сама система), пару раз доводилось в качестве эксперимента писать бота для Skype и Telegram, а ещё составлять отчёты в Excel, что было, пожалуй, сложнее всего.
Работа, конечно, не самая увлекательная и сложная, но мне нравится, тем более что среди заказчиков есть некоторые министерства родной республики, приятное такое чувство причастности к реальной деятельности  :)  А ещё платят хорошо, особенно по меркам места жительства.

#97 2022-01-12 09:42:01

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Аноны-переводчики, которые на фрилансе, а по сколько часов в день вы обычно работаете? В смысле, занимаетесь именно переводом. Мне просто иногда кажется, что у меня с концентрацией беда - я не могу не делать перерывы, иначе просто "плыть" начинаю - голова не работает. И выходит, что был бы и рад фигачить по 8-9 часов в день (нет, правда, мне очень нравится переводить), но физически не тяну.

#98 2022-01-12 10:00:06

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

а по сколько часов в день вы обычно работаете?

Скрытый текст

#99 2022-01-12 10:06:13

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Я тоже юрист, шёл потому что родители сказали, в итоге работу люблю, моральная серость есть, конечно - иногда приходится за бабло защищать клиентов, которых не особо хочешь или там, где очевидно неправы, но есть и дела про боно, в которых ты весь такой за правду и меняешь мир к лучшему. И интересно, потому что в судебке дела разные, так что нет совсем типового.

Я юрист от организации, дела или типовые, или внезапные, как понос. Есть категория "мы вот тут нахуевертили, сделай с этим что-нибудь" (чаще сделать можно примерно ничего), поэтому в судах анон чисто слушает, насколько он глуп и неправ, хотя анон, собственно, не при чём.
Вне организации у нас можно представлять чьи-то интересы только с адвокатской корочкой. Во-первых, я на неё не заработаю, а во-вторых - если бы и мог заработать, то лучше б в недвигу эти деньги вложил.
первый анон-юрист с нелюбовью к профессии

#100 2022-01-12 10:07:09

Анон

Re: Профессий в России и СНГ тред

Анон пишет:

Между третьим и четвёртым курсом бакалавриата

А учился на кого?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума