Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2022-01-09 14:21:58

Анон

Re: Хорроры

солнцестояние это огнище. В прямом смысле слова :trollface:

#77 2022-01-09 14:22:42

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

А анону "Призраки дома на холме" не зашли вязким языком (читал в оригинале) и мерзостью главной героини.
Отвратительная эгоистка-прилипала.

Интересно, как различается восприятие! Мне язык Ширли Джексон прямо очень заходит (еще очень люблю ее "Демона-любовника"), а про Элеанор...

Скрытый текст

#78 2022-01-09 14:28:24

Анон

Re: Хорроры

Из-за упоминания "Тэцуо" вспомнил еще пару старых японских ужастиков. Самый ужасающий из них - "Кинопроба", пожалуй, по книге Рю Мураками. Никаких там потусторонних сил, призраков и т.д. (поэтому и стремно, лол), во второй половине много мерзкого, запомнился из-за построения - начинается как придурочная романтическая комедия про старпера, возжелавшего завести себе идеальную подружку. Ну, завел, чо ;D
Еще анон любитель черно-белого старья и искренне протащился по фильмам "Женщина-демон" и "Черные кошки в бамбуковых зарослях", 64 и 69 года.
Еще люблю "Противостояние", это уже относительно новый, - про японских гангстеров против зомби. Трэшак, но прекрасный - пистолеты, мечи, кровища, какой-то там злой призрак, зомби - и все это вместе :yeah:

#79 2022-01-09 14:42:29

Анон

Re: Хорроры

По поводу Лавкрафта. Я как то от одного анона слышал интересную мысль что все рассказы Лафкрафта и его боги это чисто метафоры. Типа тот же рассказ про встречу с ктулху это метафора ядерного оружия или чего то такого (тот анон был невнятен и от него сложно было получить прямой ответ что метафоры означали).
Теория довольно упоротая на мой взгляд но мне до сих пор интересно что ж по его мнению скрывалось за метафорами в остальных историях. Ну кроме тех где автора очевидно просто на расизм пробивало.

#80 2022-01-09 14:47:50

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Я как то от одного анона слышал интересную мысль что все рассказы Лафкрафта и его боги это чисто метафоры.

Я читал, что сам Лавкрафт свои рассказы называл «байками про Йог-Сотота» и вообще относился к своей выдуманной вселенной как к игре. Потому и разрешал другим писателям вроде Говарда её дописывать и расширять.

#81 2022-01-09 14:51:52

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

что ж по его мнению скрывалось за метафорами в остальных историях

Тот же цвет из метеорита - лучевая болезнь.

#82 2022-01-09 14:51:52

Анон

Re: Хорроры

Ононы, а кто любит ужасы в жанре «найденная запись» (мокьюментари сиречь)? Мне вот нравится испанский «Репортаж» (только первая часть, правда) и «Последнее изгнание дьявола».

#83 2022-01-09 15:04:36

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Тот же цвет из метеорита - лучевая болезнь.

Кстати да, вполне подходит.

#84 2022-01-09 15:07:37

Анон

Re: Хорроры

Лавкрафт был жуткий расист, что подтверждено документально, и все эти аллюзии к мерзотным полукровкам могут быть расти оттуда.

#85 2022-01-09 15:15:03

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Типа тот же рассказ про встречу с ктулху это метафора ядерного оружия

Лол кек.

#86 2022-01-09 15:15:48

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Лавкрафт был жуткий расист

Как и почти все его современники из его страны и класса, анон. Сказать, что Лавкрафт был расистом - это то же самое, что сказать "Лавкрафт был женат и ел огурцы".

#87 2022-01-09 15:16:50

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

ипа тот же рассказ про встречу с ктулху это метафора ядерного оружия или чего то такого (тот анон был невнятен и от него сложно было получить прямой ответ что метафоры означали).

Я не знаю, насколько такая теория имеет право на существование, но ее активно форсит Тим Каррэн в своих около-лавкрафтианских рассказах. Не удивлюсь, что это откуда-то оттуда и пошло.

#88 2022-01-09 15:20:26

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Лавкрафт был жуткий расист, что подтверждено документально, и все эти аллюзии к мерзотным полукровкам могут быть расти оттуда.

О боже, вот же открытие америки-то, писатели из прошлого века были расистами и мизогинами, потому что тогда ими были почти все и всех так воспитывали.

Анон пишет:

Кстати да, вполне подходит.

Я когда читал, думал, что это в принципе оно и есть, просто местные фермеры не знали, что это, а так - по-моему даже эффекты все очевидно подразумевают лучевую болезнь.

#89 2022-01-09 15:20:31

Анон

Re: Хорроры

Странно, что никто еще не упомянул "Лестницу Иакова".
Еще режиссера Паскаля Ложье упомяну, у него занятная драматургия, в которой три акта - это практически три разных сюжета. "Мучениц" не каждый осилит, но я бы посоветовал рискнуть. "Верзилу" и "Страну призраков" можно порекомендовать всем.

#90 2022-01-09 15:20:36

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Я не знаю, насколько такая теория имеет право на существование, но ее активно форсит Тим Каррэн в своих около-лавкрафтианских рассказах. Не удивлюсь, что это откуда-то оттуда и пошло.

О, надо почитать, спасибо.
Мне эти теории вообще представляются серией скуби ду. Типа приезжает их команда на остров расследовать исчезновение моряков с корабля. Им выживший моряк рассказывает про встречу ктулху, а на самом деле они заплыли на тайные испытания нового оружия и единственный выживший моряк просто контуженный.

#91 2022-01-09 15:20:37

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:
Анон пишет:

Типа тот же рассказ про встречу с ктулху это метафора ядерного оружия

Лол кек.

А шо, в 36 году уже изобрели ядерное оружие  :blabla:

#92 2022-01-09 15:24:11

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

А шо, в 36 году уже изобрели ядерное оружие 

А Ктулху появился в середине двадцатых, как и Азатот.

#93 2022-01-09 15:25:38

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

А шо, в 36 году уже изобрели ядерное оружие 

Анон пишет:

это метафора ядерного оружия или чего то такого

#94 2022-01-09 15:26:20

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:
Анон пишет:

А шо, в 36 году уже изобрели ядерное оружие 

А Ктулху появился в середине двадцатых, как и Азатот.

Я знаю, там вопрос был =D

#95 2022-01-09 15:28:03

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Ононы, а кто любит ужасы в жанре «найденная запись» (мокьюментари сиречь)? Мне вот нравится испанский «Репортаж» (только первая часть, правда) и «Последнее изгнание дьявола».

Мне зашел Grave encounters про заброшенную психушку - но только первая часть, вторая отстой.

#96 2022-01-09 15:29:30

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

А Ктулху появился в середине двадцатых, как и Азатот.

Если верить вики, рассказ был впервые опубликован в 1928, так что какое нафиг ядерное оружие…

#97 2022-01-09 15:31:25

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Если верить вики, рассказ был впервые опубликован в 1928, так что какое нафиг ядерное оружие…

Любое другое оружие массового поражения, там как раз не так давно первая мировая кончилась, где кучу новых военных средств применили

#98 2022-01-09 15:33:39

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

"Верзилу" и "Страну призраков" можно порекомендовать всем.

От верзилы меня бомбануло, потому что это нихуя не хоррор в итоге. Поворот хороший, сюжет хороший, но я шел смотреть хоррор про похищение детишек, а получил ну... драму с подковыркой. Я вообще любитель чистых хорроров и вот эти драмы, маскирующиеся под хорроры терпеть не могу и они меня нереально заебали - особенно тем, что их рекают, когда просишь хороших хорроров.

Отредактировано (2022-01-09 15:35:59)

#99 2022-01-09 15:34:55

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

От верзилы меня бомбануло, потмоу что это нихуя не хоррор в итоге. Поворот хороший, сюжет хороший, но я шел смотреть хоррор про похищение детишек, а получил ну... драму с подковыркой.

У меня те же чувства от мучениц и страны призраков. Страна призраков еще хоть как то на хоррор тянет и то не очень, скорее триллер.

#100 2022-01-09 15:38:14

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Любое другое оружие массового поражения, там как раз не так давно первая мировая кончилась, где кучу новых военных средств применили

Сильно сомневаюсь, анон. Лавкрафт - американец, он всю Первую мировую дома отсидел, на фронте не был, как те же Ремарк или Отто Дикс. Я, скорей, поверю, что образ некой огромной угрозы из глубин Земли - это что-то культурное. Вон, Уиндем, к примеру, написал «Кракен пробуждается», там тоже из океана лезет непонятно что

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума