Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-01-09 06:40:04

Анон

Хорроры

Для обсуждения книг, рассказов, фильмов, сериалов. Не игр.

Фанаты Стивена Кинга на месте? А Лавкрафта? А может, Адама Нэвилла?
К слову, скоро выходит фильм по мотивам книги Джо Хилла, сына Стивена Кинга.
Трейлер.

#2 2022-01-09 07:16:32

Анон

Re: Хорроры

Это по сынку Кинга? Спасибо, анон, заинтересовало.

#3 2022-01-09 08:41:22

Анон

Re: Хорроры

Вообще не помню, чтоб я особо чего-то боялся.
В детстве казался страшным американский "Звонок". Причем настолько, что не стал досматривать в одиночестве, подумал, ну его нах. С племянницей пересмотрел спустя лет пять. Даже не понял, чего испугался-то.
В том же детстве обожал читать Стайна. А у него, как оказалось, были не только детские страшилки под яркими обложками, но и более жуткие вещи. Как-то раз читал я в четыре утра, как одна деваха пытается другую похоронить заживо, и было мне весьма не по себе.
Из ужастиков люблю нежной любовью Фредди Крюгера. Причем полюбил заочно - сначала прочел книгу-новеллизацию, потом мне подарили диск со всеми фильмами, и там я уже не разочаровался. Нэнси Томпсон вообще одна из любимых героинь. Из разряда тех людей, у которых внутри есть стержень. Не какая-то слабенькая "последняя девушка", которая просто убегает от чудовищ, а там уже повезет-не повезет. Неее, там боевая единица, которая при необходимости сама пойдет вылавливать монстров и бороться будет до последнего. Даже если боится. Особенно если боится.

#4 2022-01-09 09:23:29

Анон

Re: Хорроры

Обожаю хоррор как жанр, но в кино мало что нахожу на посмотреть. Засада в том, что мне нужно сопереживать героям. Ну надоело уже, фигурально выражаясь, болеть за чудовищ. Смысл теряется.
Просто не понимаю: вроде низкий жанр, для бездумного расслабона, а от меня требуют редкостных высот осознанного гуманизма.
Ведь с хорошими людьми тоже случается какое-то говно, так почему бы для разнообразия не сочинять истории про них, чтобы облегчить возникновение эмпатии?

Отредактировано (2022-01-09 09:43:12)

#5 2022-01-09 09:41:25

Анон

Re: Хорроры

Ну ты и мизантроп, анон, вечно болеть за чудовищ))

#6 2022-01-09 09:49:25

Анон

Re: Хорроры

Обожаю хорроры. Я - тот человек, который посмотрел все хорроры. Есть люди, которые посмотрели всю порнушку, а есть вот я...
От безысходности анон уже начал смотреть всякие наколенчатые азиатские ужастики, но там конечно своя атмосфера.
Больше всего заходит жанр потерянной пленки и одержимый дом.
Самый страшный ужастик, что я смотрел - aterrados (2017). Первый (и единственный) раз анон реально чуть ли не расплакался от страха, ахаха. Даже трейлер искать/смотреть не буду.

#7 2022-01-09 09:51:56

Анон

Re: Хорроры

В 90% приходится, увы (( Особенно если условное чудовище — флора или фауна, или невиданный нёх в единичном экземпляре.
Я б и сам не хотел, но куда деваться.

Последний раз жалела персонажей в "Ведьме" Эггерса, это было даже внезапно. Но они такие живые и настоящие, такие несчастные со всеми своими уродливыми тараканищами в голове размером со слона, их существование настолько беспросветно тяжкое, невообразимо тяжкое, что жаль было всю семейку, буквально до слёз. Фильм затронул сердце.

#8 2022-01-09 10:11:46

Анон

Re: Хорроры

О, моя темка.
Из писателей больше всех люблю Лавкрафта, Кинга считаю жутко переоцененным, но некоторые вещи мне нравятся. Люблю разнообразных НЕХов, особенно толково придуманных, но больше всего уважаю хоррор, в котором пугают не только НЕХи, но и люди. Поэтому уважаю зомби-жанр, в особенности трилогию Ромеро и "28 дней спустя". Последний я, кстати, 10 лет отказывался смотреть, потому что там "зомби" бегают, а я был закостенелым ретроградом :lol:
Эггерс мне нравится, неплохо напугали и "Ведьма", и "Маяк" - опять же, самое страшное - это как люди сходят с ума.
"Тихое место" мне понравилось сосредоточенностью на самом страхе и саспенсе. Да, это саспенс ради саспенса, но я ж испугался - а что еще надо от ужастика?
Вампиров я не очень, но вот "Впусти меня" - ван лав. Но только не американская версия.

Анон пишет:

Самый страшный ужастик, что я смотрел - aterrados

Шикарное кино.

#9 2022-01-09 10:13:38

Анон

Re: Хорроры

Анон ждёт экранизации Хребтов безумия уже лет десять, наверное :sadcat:

#10 2022-01-09 10:45:42

Анон

Re: Хорроры

А мне кажется, Лавкрафта вообще нельзя экранизировать.

#11 2022-01-09 10:50:48

Анон

Re: Хорроры

Ну что значит нельзя? Запретить это невозможно, а вот передача атмосферы - действительно особое искусство.

#12 2022-01-09 11:18:21

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Ну что значит нельзя?

В том смысле, что невозможно. По крайней мере, обратное еще никто не доказал, кмк. Есть неплохие фильмы по мотивам Лавкрафта, но вот хороших экранизаций как таковых уже нет.

#13 2022-01-09 11:24:42

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Не игр.

А пачиму? они есть(

#14 2022-01-09 11:33:39

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

В том смысле, что невозможно. По крайней мере, обратное еще никто не доказал, кмк. Есть неплохие фильмы по мотивам Лавкрафта, но вот хороших экранизаций как таковых уже нет.

Дель Торо мог бы. Он хорошо работает с атмосферой и визуалом и не боится экспериментов. Но я боюсь, что за время, пока его футболили студии, требуя от Хребтов безумия любовную линию и хэппи энд, он уже перегорел десять раз.
Апд. Вру, анончики) Дель Торо теперь  стучится в Нетфликс)) https://www.google.com.ua/amp/s/www.ind … 82793/amp/

Отредактировано (2022-01-09 11:35:57)

#15 2022-01-09 11:38:48

Анон

Re: Хорроры

А я вот с хорроров ржу( Призраки не страшные, их не бывает, а про маниаков хорроры это тупые слэшеры, где только кровь-кишки-распидорасило, а они тоже не страшные( Как в глубоком детстве получил иммунитет от всей этой еболы, так и ничего не пугает(

#16 2022-01-09 11:42:03

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Дель Торо мог бы. Он хорошо работает с атмосферой и визуалом и не боится экспериментов. Но я боюсь, что за время, пока его футболили студии, требуя от Хребтов безумия любовную линию и хэппи энд, он уже перегорел десять раз.

У него в каждом фильме отсылки на Лавкрафта, чего бы перегореть. Да и дохуя снимают успешных фильмов без хеппи-энда, а любовная линия может быть очень разной.

#17 2022-01-09 11:42:23

Анон

Re: Хорроры

Еще один любитель ужастиков присоединяется.
По-моему, посмотрел всё, что только мог найти в сети. Особенно люблю азиатские, поскольку они чаще стараются передать атмосферу, а не просто суют тебе скриммеры. Странное дело, но будучи довольно требовательным зрительным ко остальным фильмам, хоррорам я готов простить многое, и если у какого-то b-хоррора есть интересный поворот или изюминка, то готов посмотреть с начала до конца. Жаль, что в последнее время тайланд и япония мало снимает ужасов, корея вообще перестала делать в этом жанре что-то нормальное, про китай и их компартию вообще молчу. Единственное, что радует, что подтягивается индонезия и вьетнам и начинают выпускать что-то свое самобытное и неплохое.
Лавкрафта и По люблю, Кинга и Баркера не особо - не моё просто, из игр больше всего люблю "Alien: Isolation".

#18 2022-01-09 11:47:26

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Особенно люблю азиатские, поскольку они чаще стараются передать атмосферу, а не просто суют тебе скриммеры.

:hug: всякие итальянские-португальские бывают хорошие.

#19 2022-01-09 11:58:46

Анон

Re: Хорроры

Азиатские не люблю, слишком однотипные. Если ты видел "Звонок" и "Проклятие" - считай, что видел все. Есть приятные исключения, но их еще попробуй найди.

Анон пишет:

всякие итальянские-португальские бывают хорошие

А испанские бывают еще лучше.

#20 2022-01-09 11:59:29

Анон

Re: Хорроры

Люблю кровь-кишки-распидорасило, обожаю. В других жанрах могу придираться бесконечно, но вот слэшеры - да хоть на коленке из говна и палок, буду смотреть, угорать, подбадривать главгероев или злодеев, вскрикивать и вообще вести себя неадекватно. Поэтому я смотрю их один =D
Самый любимый - "Ужасающий", и фильм, и короткометражка.
Остальные виды ужастиков, в целом, тоже люблю, но с оговорками. И, в основном, желательно чтоб тоже кровища была, простое нагнетание со мной не работает - просто скучно становится.

#21 2022-01-09 12:01:13

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

А я вот с хорроров ржу( Призраки не страшные, их не бывает, а про маниаков хорроры это тупые слэшеры, где только кровь-кишки-распидорасило, а они тоже не страшные( Как в глубоком детстве получил иммунитет от всей этой еболы, так и ничего не пугает(

Не в том дело, что люди по-настоящему пугаются, анон. Просто иногда хочется отвлечься от ужасов взрослого человека.
Понятно, что на хеллоуинской вечеринке больше всего пугает чел в костюме из коммунальных счетов  :dontknow:

#22 2022-01-09 12:14:23

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

А мне кажется, Лавкрафта вообще нельзя экранизировать.

Дуэт Бенсона и Мурхеда смог бы. У них та самая атмосфера в "Ломке" и "Паранормальном". Как будто посмотрел ковер перед тобой прокрутили визуализацию чего-то из вселенной Лавкрафта.

Я люблю в хоррорах неведомую ебанину, перед которой человек бессилен в первую очередь из-за того, что не может постичь, что это за ебанина. И атмосферу безысходности. И когда непонятно, действительно было что-то паранормальное или люди просто сходят с ума. Из последнего просмотренного комбо собрала "Пустошь тьмы и зла". Прямо очень. Ну и Эггерс вне конкуренции.

#23 2022-01-09 12:22:59

Анон

Re: Хорроры

Я вот тоже давно не получаю удовольствия от хорроров. Кажется, что все самое страшное и интересное уже показали в первых сезонах Американской истории ужасов. Все остальное кажется или недостаточно правдоподобным, или просто глупым.

#24 2022-01-09 12:29:56

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Дуэт Бенсона и Мурхеда смог бы. У них та самая атмосфера в "Ломке" и "Паранормальном"

"Ломку" не смотрел (и не буду), а от "Паранормального" у меня осталось ощущение как от какой-нибудь проходной серии "Секретных материалов", к тому же растянутой почти на два часа.

#25 2022-01-09 12:53:07

Анон

Re: Хорроры

люблю гонконгские и корейские ужастики. в западном кинематографе давно разочаровался, азия как-то посвежее смотрится. но вообще лет в 15 я еще надеялся найти Ужастик Мечты, хватал все - кассовую попсу, артхаус, старье, новье, слэшеры, гуро, мистику, "нагнетаем но ничего не покажем" - так объелся, что на много лет вообще жанр забросил как бесперспективный. понял, что меня больше пугают жизненные сюжеты типа фильма "дурак", который к хоррорам не имеет ни малейшего отношения, а смотрелся как он.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума