Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#776 2022-10-24 09:22:56

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Можете посоветовать ужасов, где действие происходит в многоквартирном доме и чтоб эта локация как-то обыгрывалась? Ну там по стремному соседу в каждой квартире и все такое.

Watcher (2022), если еще не упоминали. Неожиданно порадовал, и актриса так хорошо справилась, хотя раньше за ней такого не замечал.

#777 2022-10-24 09:42:28

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

актриса так хорошо справилась, хотя раньше за ней такого не замечал.

Другой анон, но я погуглил твой фильм и не вспомнил вообще сначала эту актрису. А потом понял, что уже в двух фильмах её видел (It Follows и The Guest). Там она тоже вроде норм играла, насколько я помню.
Watcher очень заинтриговал по описанию кстати! Спасибо, что внёс, посмотрю.

#778 2022-10-24 09:42:45

Анон

Re: Хорроры

Спасибо за реки ужасов про дома) Вспоминал про игру The Cat Lady, где есть эпизоды с весьма криповыми соседями ГГ, и захотелось чего-то в тему.

#779 2022-10-24 09:47:08

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Там она тоже вроде норм играла, насколько я помню.

тоже именно там ее и видел. Оно и понятно, в каком треде-то беседуем =D Но тогда вообще не оценил, а здесь проникся персонажем и ее переживаниями. Вообще подзабыл уже, когда по-настоящему переживал за героев в хорроре или триллере. Списывал на предсказуемость и штампы, но Watcher вполне предсказуемый, ожидаемый даже. А вот зацепило почему-то.

#780 2022-10-29 23:35:07

Анон

Re: Хорроры

Я видимо тупой анон, но насколько мне зашли дель-торовские "страшные истории", настолько не зашёл его новый сериал:((( зацепили только история про таксидермистку и мужика с крысами; ну и аутопсия на шахте тож была ничо, хотя там финал с середины серии читался. Все остальное дико затянуто и неинтересно:(((  истори  по Лавкрафту тупо запороли; картины в 5 серии совершенно нестрашные,  и с ума от них сходили совершенно неубедительно. Сны в ведьмином доме вообще досмотреть не смог, такая нудятина. Серию, снятую Косматосом , перемотал на финал после получасового бла-бла ниачом и долбежа синтипопом по ушам. Последняя серия (которая про птичек) вызвала острое желание спросить: как это нахуй вообще попало в антологию  ужасов?!

#781 2022-10-29 23:38:24

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Сны в ведьмином доме вообще досмотреть не смог, такая нудятина.

А концовка там прикольная.

#782 2022-10-30 00:04:31

Анон

Re: Хорроры

Тоже смотрю дель Торо. Первая серия - полный провал, думал дропнуть, но две последующие внезапно затащили! Ладно, на Хэллоуин с пивом потянет.

#783 2022-10-30 09:37:16

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

истори  по Лавкрафту тупо запороли; картины в 5 серии совершенно нестрашные,  и с ума от них сходили совершенно неубедительно.

Да, они просто как страшилки нарисованы, пикман им психологизма добавлял. Кстати, это же сильно вольный передел только модели пикмана, или есть еще про него рассказы?

Анон пишет:

Серию, снятую Косматосом , перемотал на финал после получасового бла-бла ниачом и долбежа синтипопом по ушам

Анон-фанат косматоса считает, что тут упор на атмосферу 70-80-х его любимую, наркоту, выебоны мажорика и воссоздание ужастиков. Искусство и отсылочки, в общем  :lol:

#784 2022-10-30 11:23:39

Анон

Re: Хорроры

Собираю подборку хорроров в красивом экзотическом антураже (острова, необычные страны) с упором на эстетику. Может быть, кому-то пригодится.
Что мне самой понравилось:

По ту сторону двери (The Other Side of the Door, 2019)
Индия. Мать теряет сына и идет в древний храм, где будто можно поговорить с умершими. Храмы очень-очень, необычная жуткая НЕХ

спойлер

Дом призраков (Ghost House, 2017)
Таиланд. Влюбленная пара туристов, домики духов и липучие новые знакомые. Как по мне, сюжет совсем не блещет, но домики удались.

Милая (Sweetheart, 2019)
Необитаемый тропический остров,  девушка и НЕХ. Динамично, мало болтовни, девушка боевая.

Скрытый текст

Отмель (The Shallows, 2016)
Серфинг, девушка и акула. В первой половине прекрасные съемки серфинга в лагуне, видно, что съемочная группа кайфовала, снимая.

С днём смерти (Death of Me, 2020)

Туристы, культисты и остров типа Бали. Сюжет слегка мутный, но лучше, чем обещают рейтинги. Но обстановка, эти фигурки, местный праздник!

Остров призраков (Shepherd, 2021)
Вот это прямо очень сильно рекомендую. Безлюдный северный остров, камни, зеленые пустоши, туман, море. Эстетический восторг. ГГ бежит от себя и смерти жены, сюжет не новый, но пугает.

Спойлер недоумения

#785 2022-10-30 11:24:54

Анон

Re: Хорроры

как вовремя, я как раз что-нибудь такое необычное хотел посмотреть

#786 2022-10-30 11:27:25

Анон

Re: Хорроры

Продолжение, менее экзотика:

Добыча (Prey, 2019)

Скорее не хоррор, а боевик. Но это второй фильм (после Апокалипто), который додал мне индейцев.

Обитель страха (The Wind, 2018)
Дикий Запад, пустошь, одинокое ранчо. Гнетущая атмосфера, есть эффект полуденного ужаса Ощущение как от той картины «Мир Кристины». Есть похожий El páramo 2021, но на самом деле не похож, и мне совсем не показался.

Время монстров (The Head Hunter, 2018)
Условное средневековье, охотник на монстров. Эстетика, внимание к деталям, безмолвие). Сюжет оставляет вопросы. Чем-то похож на Зеленого рыцаря, но грязнее.

Скрытый текст

Придержи тьму (Hold the Dark, 2018)
На зимней темной Аляске все ебанулись. Условно добавляю, потому что кто леса в снегу не видел, но где же еще дают настолько красивый лес.

Сауна (Sauna, 2008)
Жители финской деревни и пришлые государевы люди против супрематического белого параллелепипеда.

Род мужской (Men, 2022)
Английская глубинка, прогулку по лесу и туннели в первой половине пересматривала много раз... Чем-то напоминает рассказы Мейчена (автор Белых людей, которого хвалил Лавкрафт).

Страшные истории для рассказа в темноте (Scary Stories to Tell in the Dark, 2019)
Сами истории не впечатлили. Но зашла атмосфера яркой осени и приключений, меня как будто в детство вернули, причем не мое, а героев книг про американских подростков.



Еще видела экзотического интересного
Тумбад, Фенецияфрения, Девушка возвращается одна ночью домой, непальское начало Пустого человека (сам фильм тоже хорош).

Буду рада дополнениям)

#787 2022-10-30 11:46:36

Анон

Re: Хорроры

блин, почему даже хорошим хоррорам ставят таккие низкие оценки? словно просто за жанр сразу 2 звезды снимают

#788 2022-10-30 11:51:16

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

блин, почему даже хорошим хоррорам ставят таккие низкие оценки? словно просто за жанр сразу 2 звезды снимают

Всех пугают разные вещи, наверное. А раз не страшно, то плохо.

Сразу добавлю по спискам выше: у большинства фильмов сюжет не гениален, я их отбирала за эстетику.

#789 2022-10-30 11:54:45

Анон

Re: Хорроры

Обожаю Сауну! Посмотрел еще в подростковом возрасте, долго сидел с лицом лица.
+ к экзотике все фильмы Джоко Анвара (у него должна скоро выйти вторая часть Слуг Сатаны, кстати, вдруг кто-нибудь еще ждет).

#790 2022-10-30 12:29:49

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Время монстров (The Head Hunter, 2018)

я там вижу трагедию того, как скорбь и жажда мести разрушают человека, и концовка кажется закономерной. Да и вообще крутой фильм, по-моему.
Ты много моих любимых фильмов перечислил :heart: Остров призраков не знал, спасибо за рек! Обожаю север.

Ну и закономерно на ум приходит Агнец (2021) - исландские пустоши, больше драма с элементами фолк-хоррора.
Ты не будешь в одиночестве (2022) - про ведьм, одиночество и тяжкое житие в македонской деревне. Скорее арт-хаус. Виды  красивые.
Красу: Нечеловеческий поцелуй (2019) - тайский фильм. Фэнтези-хоррор-мелодрама с чудищами, по сути страшная сказка. Внезапно история любви монстра и человека тронула, и сами монстры понравились.

Скрытый текст

Щас еще чего-нить вспомню.

#791 2022-10-30 12:39:26

Анон

Re: Хорроры

Несу про оборотней.
Клип с нетривиальным сюжетом

Скрытый текст

 
И короткометражный мультик, только на английском, к сожалению.

Отредактировано (2022-10-30 12:40:10)

#792 2022-10-30 12:39:35

Анон

Re: Хорроры

Из тайских фольклорных еще Незримое (Pen choo kab pee)

кинооффтоп

#793 2022-10-30 13:20:18

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Щас еще чего-нить вспомню.

Дьявол песков (1992) - африканская пустыня. Своеобразный фильм хотя я люблю но красивый как минимум.
Повспоминал азиатских - их, конечно, полно, но сами по себе не очень, штампованные проходняки. Вот Душа (Малайзия) выделяется, но тоже на любителя.
К Джоко Анвару зато плюсану. Мой любимый у него - Ад женщины.
Королева черной магии еще крутая, но там больше разнообразное насилие, а насчет антуража и не знаю, в основном в темноте бегают :think:
Справочник зла - антология по фольклору разных стран, довольно красивый фильм. Новеллы некоторые дурацкие, правда.

#794 2022-10-30 16:42:01

Анон

Re: Хорроры

Вау, спасибо всем!

Анон пишет:

Обожаю Сауну! Посмотрел еще в подростковом возрасте, долго сидел с лицом лица.

То же самое.

Анон пишет:
Анон пишет:

Время монстров (The Head Hunter, 2018)

я там вижу трагедию того, как скорбь и жажда мести разрушают человека, и концовка кажется закономерной. Да и вообще крутой фильм, по-моему.

Очень крутой. Финал, с одной стороны, хорошо сделан, все детали сыграли вместе. Просто я думала, что замысел должен был быть сложнее, и стало обидно за ГГ.

Анон пишет:

Остров призраков не знал, спасибо за рек! Обожаю север.

Там есть эпизод (но мерзкий), который прямо про некоторые утра, когда открываешь дверь и што такое). Но ГГ неоднозначный и скорее в минус.

Анон пишет:

Ты не будешь в одиночестве (2022) - про ведьм, одиночество и тяжкое житие в македонской деревне. Скорее арт-хаус. Виды  красивые.

А Хеллбендер видел? Не экзотика, но тоже красивый артхаус про ведьм и поедание шишек.

#795 2022-10-30 16:58:20

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Из тайских фольклорных еще Незримое (Pen choo kab pee)

Внезапно вспомнила его, хороший.

Анон пишет:

Повспоминал азиатских - их, конечно, полно, но сами по себе не очень, штампованные проходняки.

У меня с азиатскими пока не складывается, что видела, часто вызывает втф. А приключения в темноте, темном лесу, здании или современном городе в любой стране похожи (что не значит, что они неинтересные).
Но вот с корейским колоритом неплохие Королевство: История Ашинь и сериал Королевство, все про зомби (кроваво, но мне порой кажется, что массовка дико угорала, изображая зомби)). Вопль довольно известный, но тут я не смогла.

#796 2022-10-30 17:38:13

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

А Хеллбендер видел? Не экзотика, но тоже красивый артхаус про ведьм и поедание шишек.

ага, неплохой!
Мне очень нравится актриса Тоби Поузер, такое выразительное лицо, на нее просто интересно смотреть. С ней еще недавний Чем глубже копаешь зашел. Камерный, сюр и психодрама, низкобюджетный, но визуал местами любопытный. И концовка нездоровая, люблю такое =D

#797 2022-10-30 18:06:15

Анон

Re: Хорроры

Вот оригинальных монстров, кстати, всегда не хватает. Иной раз попадется, но сам фильм ниоч. Вот недавно в Никто не уйдет живым попался. Оказалось, автор оригинала - тот же, что у Ритуала. Но этот фильм гораздо слабее, кмк.
А дизайн монстра прикольный все равно:

Скрытый текст

#798 2022-10-30 19:06:18

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Вот оригинальных монстров, кстати, всегда не хватает. Иной раз попадется, но сам фильм ниоч. Вот недавно в Никто не уйдет живым попался. Оказалось, автор оригинала - тот же, что у Ритуала. Но этот фильм гораздо слабее, кмк.

Такая богатая мифология, а фильм такой скучный, темный и серый( Только монстр тащит. Ритуал 2017 гораздо лучше. И мне понравилось, как монстр преследовал ГГ, ну поклонись мне, поклонись, а ГГ: нит.
В Nope последний необычный монстр, а сам фильм затянут как ппц. В По сторону двери. В Паранормальном (Endless) хорошо выкрутились, когда показали не монстра, а его присутствие. А больше и не помню интересных монстров даже.

Кстати, про Nope. Кто-нибудь понял, зачем нужна была история с обезьяной? Или автор снял короткометражку и не знал, куда воткнуть?

#799 2022-10-30 19:14:35

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Такая богатая мифология, а фильм такой скучный, темный и серый(

А я даже не понял, чо там за мифология( Наверно, надо книгу почитать. А фильм скучный и серый, это да.

Анон пишет:

А больше и не помню интересных монстров даже.

В Пустоте, который явно вдохновлен карпентеровским Нечто.
Ну и нацколорит иной раз выделяется. Вон выше пример с красу: "женщина, как правило молодая и красивая, с внутренними органами, свисающими с шеи"(с) На общем однообразном фоне радует.

#800 2022-10-30 19:26:10

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Кстати, про Nope. Кто-нибудь понял, зачем нужна была история с обезьяной? Или автор снял короткометражку и не знал, куда воткнуть?

Скрытый текст

Блин, все на обезьяну гонят, а я до сих пор не понял, как

Скрытый текст

Кажется я тупой  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума