Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2022-01-09 13:57:43

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:
Анон пишет:

Соглашусь, что ставить Лавкрафта действительно сложно

Да-да, цвет, который никто раньше не видел =D  =D

Ой, да пусть дунут и снимают глюки как всегда. Главное, чтоб про то самое время, а не современность остопиздевшая  :bubu:

#52 2022-01-09 13:58:31

Анон

Re: Хорроры

Кстати об эффектах,  первый "Восставший из ада".
Удивительно,  чего люди добивались чисто гримом, машинерией и галлонами крови и слизи. :)

#53 2022-01-09 14:00:23

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Ито Дзюндзи шикарную мангу рисовал тоже в таком духе, до сих пор жду нормальную экранизацию его спирали

имхо, не более возможно, чем экранизация Лавкрафта.
пожалуй, даже более невозможно: у Лавкрафта по крайней мере мало конкретных образов и можно как-то вывернуться, не показывая ничего. А у Ито 99% хоррора построено на гротескных изображениях, которые хороши именно в виде манги, т.е. как плоская черно-белая статичная картинка. Даже в виде аниме (как показывает, собственно, аниме по нему) многое выглядит так себе. С живыми актерами... ну, блин, удачи показать закручивающиеся спиралями волосы или мамок с дрелями, чтобы это не выглядело как трэшилово.

#54 2022-01-09 14:00:40

Анон

Re: Хорроры

Анон-раскольник обожает пятый и шестой фильмы Восставшего из ада  :great:

#55 2022-01-09 14:01:10

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:
Анон пишет:

Соглашусь, что ставить Лавкрафта действительно сложно

Да-да, цвет, который никто раньше не видел =D  =D

ИМХО, главное в экранизациях Лафкрафта - не показывать! Не показывать тот самый цвет, того самого Ктулху, строить хоррор-эффект на рассказах,  статуэтках, развалинах древних городов, ощущении, что за всем этим стоит что-то неимоверно древнее и чуждое, настолько чуждое, что, осознав его, люди сходят с ума.

Но тут нужен отличный сценарист, отличный режиссёр, отличный каст и куча усилий.
А всем лень и хочется быстро сшибить бабла.

#56 2022-01-09 14:01:29

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Кстати об эффектах,  первый "Восставший из ада".
Удивительно,  чего люди добивались чисто гримом, машинерией и галлонами крови и слизи. :)

Мой первый краш :heart:
Могли же снимать жи :lenin:

#57 2022-01-09 14:01:35

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

С живыми актерами... ну, блин, удачи показать закручивающиеся спиралями волосы или мамок с дрелями, чтобы это не выглядело как трэшилово.

Тэцуо, железный человек зато  :lenin:

#58 2022-01-09 14:02:31

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:
Анон пишет:

С живыми актерами... ну, блин, удачи показать закручивающиеся спиралями волосы или мамок с дрелями, чтобы это не выглядело как трэшилово.

Тэцуо, железный человек зато  :lenin:

Охренительный трэш!

#59 2022-01-09 14:03:00

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:
Анон пишет:

А еще все три фильма про Нечто хороши, я и рассказ читал (есть еще игра).

Первый гениален. При скромном бюджете они смогли создать эффекты, которые до сир пор мало кто переплюнул. И сценарий отличный,  и актёрская игра.
А дальше пошла компьютерная графика и перепевка того же сюжета, уже не торт, имхо.

это ты про фильм Ниби говоришь? Потому что первый - это он.

#60 2022-01-09 14:03:05

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Охренительный трэш!

Классика!

#61 2022-01-09 14:03:17

Анон

Re: Хорроры

Я к ужастикам отношусь странно, меня пугают нестрашные, а страшные скучны, зачастую так. Фредди Крюгер был моим детским крашем, горячий мущщина, а.

Помню, как смотрел Астрал и было мне невообразимо скучно, потом случились полторы секунды абсолютного ужаса, потом снова скучно. Но эти полторы секунды сделали мне фильм. Ещё помнится, очень понравилась серия "Blink" из Доктора Кто, вот там меня аш пробрало, хотя последующие версии с той же хтонью вообще никак, да и в целом монстры там не особо страшные.

В книгах особо ужасы не воспринимаю, хотя читать люблю и на воображение не жалуюсь. В детстве что-то смутное про мумию у Конан Дойля было, было страшно, но до сих пор не помню, что за рассказ, может мне вообще показалось, что это Дойль. Ещё помню "Дьявольские куклы мадам Менделипп", я после этого к своим куклам подойти боялся. А вот тот же Лавкрафт с его томными мужчинами-исследователями и приключенцами, которые от каждого чиха рыдают и норовят упасть в обморок, мне смешон, совершенно не чувствую его атмосферу гнетущего ужаса от непознанной хтони, хотя в силу того, что им увлекаются друзья, перечитал почти всего. Готика не моё, видать.

#62 2022-01-09 14:03:43

Анон

Re: Хорроры

Тоже решил высказаться. Анону нравятся странные ужастики, которые во многих местах обхаивают - вроде испанской «Тьмы» и «Мертвых птиц». Из последнего, что попало прямо в сердечко - «Песнь тьмы», «Пустой человек», «Амулет» и «Ведьма». Нравится не столько жуткими картинками, сколько тем, что остаётся за кадром и что ты сам себе додумываешь.
Из писателей нежно люблю Адама Нэвилла (последний прочитанный сборник рассказов прямо очень зашёл), Лиготти, Лансдэйла (перевод саги о Преподобном в принципе не слишком-то и кривой, но сделан как-то без уважения. И «Книга дофинов», сука! Как можно было так перевести «Book of doches”?!), Лавкрафта, Мэкена, Лэнгана с его «Рыбаком». Джо Хилла тоже люблю, но мне он кажется не страшным, а скорей грустным, до сих пор одним из самых любимых рассказов остаётся «Добровольное заключение».

#63 2022-01-09 14:05:14

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А еще все три фильма про Нечто хороши, я и рассказ читал (есть еще игра).

Первый гениален. При скромном бюджете они смогли создать эффекты, которые до сир пор мало кто переплюнул. И сценарий отличный,  и актёрская игра.
А дальше пошла компьютерная графика и перепевка того же сюжета, уже не торт, имхо.

это ты про фильм Ниби говоришь? Потому что первый - это он.

Нет, сорри ступил. Я про фильм 1982 года, не про 1951. Тот мне не оч.
Мне казалось,  что после фильма Карпентера было еще два, но, видимо,  заглючило, посмотрел - там только тот компьютерный сиквел.

Отредактировано (2022-01-09 14:08:38)

#64 2022-01-09 14:06:57

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

В детстве что-то смутное про мумию у Конан Дойля было, было страшно, но до сих пор не помню, что за рассказ, может мне вообще показалось, что это Дойль.

Номер 249, довольно неплохая готика. Еще Ужас карьера Голубого Джона, хотя там немного с уклоном в фантастику.
Из писателей, кстати, не могу не упомянуть Мейчена и Блэквуда. Блэквуд больше по классической готике, а вот Мейчен по экзистенциальному, всякие еба-феи за пределами человеческого понимания.

Отредактировано (2022-01-09 14:07:57)

#65 2022-01-09 14:07:08

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

В детстве что-то смутное про мумию у Конан Дойля было, было страшно, но до сих пор не помню, что за рассказ, может мне вообще показалось, что это Дойль

Рассказ про древнего египтянина, который не  может умереть и мумию его возлюбленной? Тогда это Дойл, он увлекался Египтом, как большинство его современников. :)

#66 2022-01-09 14:08:14

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Тоже решил высказаться. Анону нравятся странные ужастики, которые во многих местах обхаивают - вроде испанской «Тьмы» и «Мертвых птиц».

"Тьму" обхаивают? Но почему,  хороший же фильм, не шедевр, но крепкий середнячок.

#67 2022-01-09 14:08:19

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Лиготти

Я перечитал кучу всего у Лиготти, но все забыл и теперь не могу понять и вспомнить те моменты, за которые его хвалят  :sadcat:

#68 2022-01-09 14:09:55

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

"Тьму" обхаивают? Но почему,  хороший же фильм, не шедевр, но крепкий середнячок.

Таки да, критики её почему-то не любят: мол, бестолковая и не страшная. А я до сих пор считаю его очень страшным. Ну и финал мне нравится.

#69 2022-01-09 14:10:10

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

то что называют "дневным хоррором"

Честно говоря, это один из самых нелепых форсов /sn/ Двача, самосбор и то более многообещающим выглядел, но тоже сдулся

Анон пишет:

Кстати дневной хоррор, который реально жуткий видел только один раз на той известной картине с девушкой в поле у дома.

"Мир Кристины" которая? Попробуй фильм "Зеркальная кожа" посмотреть, есть там подобные "вайбы".

Скрытый текст

#70 2022-01-09 14:10:28

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:
Анон пишет:

"Тьму" обхаивают? Но почему,  хороший же фильм, не шедевр, но крепкий середнячок.

Таки да, критики её почему-то не любят: мол, бестолковая и не страшная. А я до сих пор считаю его очень страшным. Ну и финал мне нравится.

Да, я тоже считаю его страшным и обожаю финал.

#71 2022-01-09 14:11:42

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Ещё помню "Дьявольские куклы мадам Менделипп", я после этого к своим куклам подойти боялся.

О, кто-то ещё её читал!  :iloveyou:

#72 2022-01-09 14:14:33

Анон

Re: Хорроры

Анон забыл про «Мидсоммар» - вот уж где мне вдарили по соплям. На картинке солнышко, лето, птички поют, а за кадром происходит дичь какая-то.

Спойлерное

#73 2022-01-09 14:14:37

Анон

Re: Хорроры

Читаю "Призраки дома на холме" (к слову, спойлерну - перевод неверный, надо бы "Призраки дома среди холмов") - и тащусь как удав по стекловате! Читаю в оригинале, у Ширли Джексон очень простой язык, то есть, это не Лавкрафт (вот кого когда читала, не вылезала из словарей). При этом она так умело затягивает читателя в повествование, так здорово передает динамику развития персонажей, а дом этот я просто вижу как перед глазами, все эти статуи-синие-зеленые-бордовые комнаты-деревянные панели. Там еще и намеки на ЛГБТ-тематику - и это в 1959, есть кого зашипперить. И хоррор-сериалы по мотивам "Призраков" и "Поворота винта" с Викторией Педретти (блин, какая же она красивая), Карлой Гуджино и остальными - ван лав, безупречные эстетически, с кучей пасхалочек, с отличным саспенсом и хорошей актерской игрой.Анон очень проникся, хотя анон весьма капризный и насмотренный в этом плане.

#74 2022-01-09 14:16:17

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

"Поворота винта" с Викторией Педретти

По "Повороту винта" есть отличная опера Бриттена, анон смотрел в Мариинке в постановке Ла Вениче, получил огромное удовольствие.

Отредактировано (2022-01-09 14:16:27)

#75 2022-01-09 14:18:08

Анон

Re: Хорроры

А анону "Призраки дома на холме" не зашли вязким языком (читал в оригинале) и мерзостью главной героини.
Отвратительная эгоистка-прилипала.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума