Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#626 2022-09-05 14:29:51

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:
Анон пишет:

Поскольку "Солнцестояние" крутится вокруг проблемы инфантильной личности

то есть в этом, по-твоему, ее проблема :think: Депрессия, наследственная менталочка и страшное горе потери всей семьи - соберись, тряпка.
В остальном согласен, сходство формальное, фильмы разные и про разное. Солнцестояние, кмк, про попадание в секты, как и почему это может работать.

я думаю, там всё сразу
депрессия и страшное горе как бы "позволяют" ей виснуть на равнодушном парне, не пошлёт же он её в такой ситуации

её провозглашают королевой мая, коронуют, несут на помосте, могла бы торжествовать и радоваться... а она всё оглядывается на своего ненаглядного, очень красноречивый эпизод
и счастье она обретает в итоге не через сепарацию и обретение навыков самостоятельной жизни, а найдя новый объект для слияния — секту
это ведь и есть мечта инфантильной личности — чтобы она плакала и тотчас весь мир плакал вместе с ней (тоже очень красноречивый эпизод)

да я сам таким был — инфантильным, несамостоятельным, поминутно плачущим с отягчающими обстоятельствами вроде семейной трагедии и психиатрического диагноза
для меня это рил страшное кино о том, куда меня самого могло бы занести

Отредактировано (2022-09-05 14:30:30)

#627 2022-09-05 14:40:01

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Все не все, но есть те, которые похожи меньше и те, которые похожи больше.

да чем они похожи то, кроме наличия языческого культа?

#628 2022-09-05 15:58:54

Анон

Re: Хорроры

кстати, раз уж зашла речь, какие интересные фильмы на тему культистов можете посоветовать? Мне вот зашел культ в настоящем детективе и плетеном человеке. Прикольное чувство что есть вот такое сообщество которое реально верит в какую то хтонь и следует хтонским ритуалам и догаматам.

#629 2022-09-05 16:05:40

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

кстати, раз уж зашла речь, какие интересные фильмы на тему культистов можете посоветовать? Мне вот зашел культ в настоящем детективе и плетеном человеке. Прикольное чувство что есть вот такое сообщество которое реально верит в какую то хтонь и следует хтонским ритуалам и догаматам.

The Endless
Мученицы
Ритуал

#630 2022-09-05 16:11:42

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Мученицы

Вот мцчениц я лично подозреваю в том что они как минимум основаны на старом испанском фильме ужасов "Без имени". Во всяком случае там идея про

Скрытый текст

была тоже

#631 2022-09-05 16:20:22

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:
Анон пишет:

Мученицы

Вот мцчениц я лично подозреваю в том что они как минимум основаны на старом испанском фильме ужасов "Без имени". Во всяком случае там идея про

Скрытый текст

была тоже

Скрытый текст

Отредактировано (2022-09-05 16:22:54)

#632 2022-09-05 16:21:35

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

#631

тоже правда, в принципе идея для такого культа лежит на поверхности и наверняка встречалась и вреале в каком то виде. Даже странно что на эту тему не так много ужасов.

Отредактировано (2022-09-05 16:21:52)

#633 2022-09-05 17:18:06

Анон

Re: Хорроры

"Ключ от всех дверей" как раз не изобилует буу-моментами, он делает ставку на атмосферу и идентификацию с героиней (мы и она одинаково не понимаем, что происходит). В "Прочь" эти фишки тоже есть, только атмосфера не жуткая, а скорее странная и безумная.

"Солнцестояние" и "Плетеный человек" как раз похожи по атмосфере - нарастающее безумие в условиях общины-секты. Но в "Плетеном человеке" полицейский противостоит секте, он же христианин с сильными убеждениями - а в "Солнцестоянии" героиню секта наоборот поглощает.

У Ложье интересная сценарная фишка, когда сюжет круто разворачивается и оказывается вообще про другое. Мне кажется, из-за этого я любой его фильм буду с интересом смотреть хотя бы для того, чтобы узнать, про что он на самом деле.

Отредактировано (2022-09-05 17:20:08)

#634 2022-09-05 17:23:27

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

"Солнцестояние" и "Плетеный человек" как раз похожи по атмосфере

Ну так у них один поджанр. В фильмах про дома с призраками атмосфера тоже будет схожая. В фильмах про маньяков в захолустье тоже. В фильмах про азиатских призраков тоже.
Мы же не говорим что любой детектив это плагиат шерлока холмса потому что в обоих есть расследование и загадка.

#635 2022-09-05 18:01:19

Анон

Re: Хорроры

Внесу клип про секту!

Скрытый текст

#636 2022-09-05 18:05:10

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Внесу клип про секту!

спасибо анон, стремнота

#637 2022-09-05 18:24:22

Анон

Re: Хорроры

Про секты еще в реки Kill list
*и плюсую к Los sin nombre, люблю этот фильм.

#638 2022-09-05 18:43:49

Анон

Re: Хорроры

не смотрел "Плетеного человека", но говорить, что "Прочь" снят по мотивам "Ключа от всех дверей" - это как говорить, что "Без лица" снят по мотивам "Джентльменов удачи" - сиська-сиська, фрукт-фрукт. Да, у них похожий сюжетный поворот, но разный жанр ("Прочь" вообще технически не совсем фильм ужасов, ужасы - скорее оболочка, там больше фантастики и соцсатиры), разный подход, принципиально разные сюжеты. Не говоря уж про посыл.
"Прочь" уж больше на "Степфордских жен" похож.

Отредактировано (2022-09-05 18:44:08)

#639 2022-09-05 21:37:39

Анон

Re: Хорроры

На волне культов повторюсь, может, кто напомнит?

Ужастик - возможно, инди-ужас - группа наткнулась на культистов, которые всячески ритуально пытают людей (вырезают глаза, протыкают, сжигают живьем)

Выжили девушка и парень, в конце же выясняется

Скрытый текст

Помню, вроде на ютубе был, но теперь вообще не могу найти нигде по описанию.

Отредактировано (2022-09-05 21:39:04)

#640 2022-09-05 21:53:42

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

пошла на какой-то пляж

и все ее снимали на телефоны? Тогда это Классическая история ужасов. Хотя там все не совсем так, как ты помнишь. Там

Скрытый текст

#641 2022-09-05 21:57:33

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Тогда это Классическая история ужасов. Хотя там все не совсем так, как ты помнишь

Во, спасибо, это он. Ну да, немного не так, спутала с чем то.

Отредактировано (2022-09-05 21:58:20)

#642 2022-09-05 22:13:03

Анон

Re: Хорроры

но говорить, что "Прочь" снят по мотивам "Ключа от всех дверей" - это как говорить, что "Без лица" снят по мотивам "Джентльменов удачи" - сиська-сиська, фрукт-фрукт.

"Прочь" снят по той серии Друзей, где Джо мозг пересадили.  :evil:

#643 2022-09-05 22:25:44

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

кстати, раз уж зашла речь, какие интересные фильмы на тему культистов можете посоветовать? Мне вот зашел культ в настоящем детективе и плетеном человеке. Прикольное чувство что есть вот такое сообщество которое реально верит в какую то хтонь и следует хтонским ритуалам и догаматам.

"Ребенок Розмари" ж  :cool: "Дагон", "Реинкарнация", "Мэнди", "Суспирия" и "Инферно" Ардженто. А еще 6 сезон AHS про Роанок, но и 7 сезон ничего так, хотя он больше про социалочку.
Могу еще посоветовать трукрайм. Мои любимые секты: "Дети муравейника" (есть на ютабе 2 видоса Галины Кроули) - дичь дичная, я даже  сначала не поверил, что такое ирл возможно, и нарко-сатанисты Адольфо Констанцо.

#644 2022-09-05 22:32:02

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

"Дети муравейника" (есть на ютабе 2 видоса Галины Кроули)

единственное трукрайм-видео, которое я не смог смотреть. Это просто какой-то беспросветный пиздец(
Ну досмотрел в итоге, с перекурами. Но лучше бы не.

#645 2022-09-05 22:35:28

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

фильмы на тему культистов можете посоветовать?

Мне внезапно неплохо зашёл Поворот не туда: Наследие. Он начинается как какой-то кринж но

микроспойлер

#646 2022-09-05 22:41:22

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

. Попадание к культистам в деревню это просто один из сюжетов хоррора

Очень люблю такое. Плетёного человека я даже ремейк схавал, Солнцестояние май лав, а ещё чем-то похожие вайбы у чорной комедии/слэшера "1001 маньяк"  ;D

#647 2022-09-05 23:18:52

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:
Анон пишет:

"Дети муравейника" (есть на ютабе 2 видоса Галины Кроули)

единственное трукрайм-видео, которое я не смог смотреть. Это просто какой-то беспросветный пиздец(
Ну досмотрел в итоге, с перекурами. Но лучше бы не.

Дааа, у меня не исчезало ощущении наебки до конца истории - ну не может такое быть ирл, оказывается, может :smoke:
Кстати у Heretic Talk есть эпизод про Детей Муравейника без "мясных" подробностей, больше про основу культа, личность гг, как трансформировалась вера и как такая ебань вообще имела возможность случиться. И в принципе посоветую *минутка рекламы* подкаст Heretic Talk для любителей деструктивных сект и тоталитарных культов, кому интересны основы учений и история, а не пересказ трукрайм печальных событий.

#648 2022-09-06 00:00:05

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

и счастье она обретает в итоге не через сепарацию и обретение навыков самостоятельной жизни, а найдя новый объект для слияния — секту
это ведь и есть мечта инфантильной личности — чтобы она плакала и тотчас весь мир плакал вместе с ней (тоже очень красноречивый эпизод)

да я сам таким был — инфантильным, несамостоятельным, поминутно плачущим с отягчающими обстоятельствами вроде семейной трагедии и психиатрического диагноза
для меня это рил страшное кино о том, куда меня самого могло бы занести

асибячный офф

#649 2022-09-06 07:26:34

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

да я сам таким был — инфантильным, несамостоятельным, поминутно плачущим с отягчающими обстоятельствами вроде семейной трагедии и психиатрического диагноза

сочувствую, но при чем здесь кино. Героиню туда "завели" не ее личностные качества, а вполне конкретные люди. Ее, если помнишь, выбрали, а потом целенаправленно ломали-ломали, и доломали. И думаю, любого бы доломали газлайтингом, запугиванием, промыванием мозгов и наркотой, только это была бы немного другая история.
Твои рассуждения об инфантилизме в контексте основного сюжета - как предъявление человеку, который выдал секреты под пытками, что он, мол, просто предательская личность, а тут ему все условия для предательства создали, как удачно.
Не то чтобы я запрещал смотреть сквозь призму и рефлексировать, мы все так и делаем, просто кино не про это, а как раз таки про механизмы секты.

#650 2022-09-06 07:55:40

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

кино не про это, а как раз таки про механизмы секты.

+ В секту может попасть любой человек, и инфантилизм здесь не причём. Наоборот обычно многие секты стремятся вербовать работоспособных, статусных и пр. юзабельных личностей, из которых получаются хорошие рабочие пчёлы и агитаторы. Типичный сектант это обычный человек, которого подцепили в момент уязвимости и одиночества, а затем плавно разрушили его границы и растворили в коллективе. Момент с плачем в Солнцестоянии как раз пример методики для стирания личных границ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума