Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#526 2022-08-28 13:02:36

Анон

Re: Хорроры

а как отличаете эджатину от сплаттерпанка?

#527 2022-08-28 13:48:47

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

а как отличаете эджатину от сплаттерпанка?

Шокировать потребителя тоже надо уметь и желательно чтобы за этим крылась какая-то идея кроме "гы, смотри какой я отвязный и крутой, вертел ваши нормы морали, ты посмотрел/послушал/прочитал и блеванул, тупой обыватель" или "все люди мрази, я скозал". Поэтому есть Баркер, Лайман, Мураками и фильмы типа Guinea Pig.
А есть Гарт Эннис и стремящиеся в ССК шизофреники.
Сорокин может писать про говно, но все же не каждый кто пишет про говно - Сорокин.

#528 2022-08-28 19:27:42

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:
Анон пишет:

а как отличаете эджатину от сплаттерпанка?

Шокировать потребителя тоже надо уметь и желательно чтобы за этим крылась какая-то идея кроме "гы, смотри какой я отвязный и крутой, вертел ваши нормы морали, ты посмотрел/послушал/прочитал и блеванул, тупой обыватель" или "все люди мрази, я скозал". Поэтому есть Баркер, Лайман, Мураками и фильмы типа Guinea Pig.
А есть Гарт Эннис и стремящиеся в ССК шизофреники.
Сорокин может писать про говно, но все же не каждый кто пишет про говно - Сорокин.

так, Гарт Эннис — это, оказывается, чувак, по которому сериал "Проповедник" был?

#529 2022-08-28 23:54:24

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

как вам серия "Самая страшная книга" ?

Некоторые отдельные рассказы мне понравились. Еще зашел "Фаталист" из этой серии и "Вьюрки", хотя о последних можно многое сказать, и не очень хорошее.

#530 2022-08-29 01:32:12

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

а как отличаете эджатину от сплаттерпанка?

сплаттерпанк это жанр, произведения в нем могут быть эджатиной, а могут и не быть.
эджатина подразумевает безвкусицу, а не только градус манямбы и мрачняка.

#531 2022-08-29 01:46:38

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

так, Гарт Эннис — это, оказывается, чувак, по которому сериал "Проповедник" был?

Вообще да, но я не уверен, что "Причер" тянет прям на сплаттерпанк. Там имхо нет особого фарша, просто экшн-комикс рейтинга R без особой цензуры.

#532 2022-08-29 02:27:09

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

вы знаете какой-нибудь хоррор, где ужас соседствует с безумным тролльским юмором?

я имею в виду не пародию или смехуёчки, а когда читаете что-то очень страшное, но при этом автор/герои умудряются шутить такие лютые  шутки, что становится ещё страшнее за счёт выросшего градуса абсурда

такое бывает?

Ноябрь, хоть это и мрачная сказка, но там и фолк и юмор и хоррор присутствуют.
Из чтива мне вспоминается крипипаста с курочкой, вот это адовый абсурд был  :casper:
Без фолка можно черные абсурдные комедии покопать.
Крысятник, Деликатесы, Повар, вор, его жена и любовник
Еще есть категория фильмов, которые делают сарказмом и шутейками не страшно, а отвратительно.
Типа Дом, который построил Джек, Человек кусает собаку и несколько фильмов Ханеке

#533 2022-08-29 02:31:25

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

вы знаете какой-нибудь хоррор, где ужас соседствует с безумным тролльским юмором?

Мейби, В финале Джон умрет.

#534 2022-08-29 04:24:56

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

вы знаете какой-нибудь хоррор, где ужас соседствует с безумным тролльским юмором

По моим ощущениям, такое бывает в видеоиграх. Например, Cooking Companions более чем полностью про это.

#535 2022-08-29 04:53:38

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

что "Причер" тянет прям на сплаттерпанк.

Гарт Эннис еще и "Пацанов" написал, и нет, это всё не сплаттерпанк, а то самое говно ради говна, которое _не_ Сорокин.
Я так понимаю, автор исходного поста именно это и подразумевал.

#536 2022-08-29 05:01:54

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:
Анон пишет:

что "Причер" тянет прям на сплаттерпанк.

Гарт Эннис еще и "Пацанов" написал, и нет, это всё не сплаттерпанк, а то самое говно ради говна, которое _не_ Сорокин.
Я так понимаю, автор исходного поста именно это и подразумевал.

Это edgy, странно что анон вообще Энниса вспомнил O_o Сплаттерпанк это ж сразу Баркер и "Восставший из ада", это Лаймон и Кетчам и прочие любители жести и мяса в хорроре.

#537 2022-08-29 08:17:00

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Ноябрь, хоть это и мрачная сказка, но там и фолк и юмор и хоррор присутствуют.
Из чтива мне вспоминается крипипаста с курочкой, вот это адовый абсурд был 
Без фолка можно черные абсурдные комедии покопать.
Крысятник, Деликатесы, Повар, вор, его жена и любовник
Еще есть категория фильмов, которые делают сарказмом и шутейками не страшно, а отвратительно.
Типа Дом, который построил Джек, Человек кусает собаку и несколько фильмов Ханеке

Таксидермия (юмор блевотный, ситуации страшные), Ведьмы из Сугаррамурди, Грэбберсы, Живая мертвечина.

Отредактировано (2022-08-29 08:17:24)

#538 2022-08-29 09:28:07

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Но я тогда был дерзким-резким подростком, сейчас, думаю, просто сделаю лицо попроще и получу удовольствие)

ну, определенное удовольствие получил, но фильм, конечно, мега-дурацкий :lol: Хотя я к Вану хорошо отношусь как к производителю хоррор-аттракционов. Ну типа сел в вагончик и покатил по родным штампам, да еще и сделано качественно-красиво.

#539 2022-08-29 09:40:56

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

но я люблю и морок, и фолк-хоррор

Анон пишет:

А посоветуй что-нибудь.

чтоб и то, и другое вместе - не вспомню. То есть эпизоды с мороком часто в фильмах встречаются, но мельком. А так, чтоб много, вспомнил только Окулус. Там это одна из основных пугательных фишек. Но он не фолковый, само собой.
А так самые известные Плетеный человек и Солнцестояние, наверно. Ведьма еще.
Мне Ритуал нравится, там отличный монстр, и вообще. К Ноябрю плюсану, это прелесть что такое. Букет (Kytice) - еще одно чудо.
Хорошая фолк-антология Справочник зла. Хз почему рейтинги днищенские, годная вещь.

#540 2022-08-29 13:55:47

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:
Анон пишет:

как вам серия "Самая страшная книга" ?

Некоторые отдельные рассказы мне понравились. Еще зашел "Фаталист" из этой серии и "Вьюрки", хотя о последних можно многое сказать, и не очень хорошее.

ой, а расскажи, что не очень хорошее насчет Вьюрков? я не читал, но оч рекомендуют и интригуют

#541 2022-08-29 14:01:35

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

странно что анон вообще Энниса вспомнил

Я напоминаю анонам, что Эннис автор такого "прекрасного" комикса как Crossed, про вирус, заставляющий человека поддаваться тайным желаниям. Конкретно - убивать, насиловать, размахивать конским членом и мастурбировать вилами. Ну потому что все люди говно (с) а особенно он не любит верующих, поэтому у зомби на рожах кресты.
Вот вам и эджи ради эджи, ну еще жажда выпендриться тем какое гуро было издано. А больше там нет ничего.

#542 2022-08-29 14:29:07

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Хорошая фолк-антология Справочник зла.

Попробую, спасибо )

#543 2022-08-29 14:51:39

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

ой, а расскажи, что не очень хорошее насчет Вьюрков? я не читал, но оч рекомендуют и интригуют

Они были хороши в виде отдельных рассказов, а потом писательница решила слепить их в роман. Получилось читабельно, но так себе, есть ощутимая разница в качестве отдельных кусков. Интрига, такая увлекательная в первой половине, ко второй (или даже раньше) несколько протухает. Вместо этого повествование рассыпается на описания отдельных людей, оказавшихся в дачном поселке. Автор подробно рассказывает о каждом дачнике, но бля, книга не резиновая  :lol: Лично мне рассказы об их быте несколько подостопиздели.

Но что особенно не понравилось, так это вроде как романтическая линия. Молодой женщины и алкаша  :facepalm: Причем сначала их связывала дружба, женщина сказала, мол, давай только без этого, и они вполне хорошо держались. Но нет, это таки настигло несчастную  :facepalm: К счастью, не сложилось.

А, и финал, но его надо прочитать, а то спойлер будет. Но в финале выскакивает мистическое существо, которое там не пришей кобыле хвост.
Читать, конечно, можно.

#544 2022-08-29 21:16:53

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:
Анон пишет:

странно что анон вообще Энниса вспомнил

Я напоминаю анонам, что Эннис автор такого "прекрасного" комикса как Crossed, про вирус, заставляющий человека поддаваться тайным желаниям. Конкретно - убивать, насиловать, размахивать конским членом и мастурбировать вилами. Ну потому что все люди говно (с) а особенно он не любит верующих, поэтому у зомби на рожах кресты.
Вот вам и эджи ради эджи, ну еще жажда выпендриться тем какое гуро было издано. А больше там нет ничего.

Что-то мне это напоминает, а да точно The Sadness  :evil: хорни-зомби и море изврата с кровищей.
Эх, а мне Причер Энниса в свое время понравился  :sadcat: Пацанов дочитать не смог. Манямбра из эджи-клише какая-то.

#545 2022-08-29 21:24:32

Анон

Re: Хорроры

а когда в "Земле" Елизарова смакуются всякие мерзости (типа какая мерзкая пизда у бабы, которую ебёт главгер) — это эджатина?
или у Старобинец был ВНЕЗАПНЫЙ немытый хуй бомжа
или когда в типа "серьёзной литературе" подробно описывается, какое вокруг говно-говно-говно и люди то ещё говно на блюде?

#546 2022-08-29 22:20:47

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

а когда в "Земле" Елизарова смакуются всякие мерзости (типа какая мерзкая пизда у бабы, которую ебёт главгер) — это эджатина?
или у Старобинец был ВНЕЗАПНЫЙ немытый хуй бомжа
или когда в типа "серьёзной литературе" подробно описывается, какое вокруг говно-говно-говно и люди то ещё говно на блюде?

Эджатина идет рука об руку с трэшем - в сюжете и персонажах, поэтому и сплаттерпанк с этим путают тоже.

#547 2022-08-30 00:01:12

Анон

Re: Хорроры

Привет, помню в каком то сериале(вроде как в Призраках дома) такой эпизод:

Человек А мирно беседует с Б, затем звонит по телефону к С.
И С между делом так сообщает, что типа Б умер либо сидит прям сейчас рядом с С.
Человек А медленно оглядывается на Б, и Б превращается в хтонь/призрака.

Порекайте еще таких ужастиков-фильмов, где обыденно ведущие и разговаривающие люди без предпосылок на то вдруг раз - и хтонь.

Отредактировано (2022-08-30 00:01:48)

#548 2022-08-30 00:15:14

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Порекайте еще таких ужастиков-фильмов, где обыденно ведущие и разговаривающие люди без предпосылок на то вдруг раз - и хтонь.

"В финале Джон умрёт", но на фоне всего сюра, что там происходит, я не уверен насчёт "без предпосылок".  =D Хотя всё равно внезапноповорот.

#549 2022-08-30 01:24:02

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Порекайте еще таких ужастиков-фильмов, где обыденно ведущие и разговаривающие люди без предпосылок на то вдруг раз - и хтонь.

Третий эпизод из Southbound, который про чела за рулем.

Скрытый текст

Аудиосериал Calls, там все серии начинаются как обычный телефонный разговор, а заканчиваются хтонью.

#550 2022-08-30 01:46:49

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Порекайте еще таких ужастиков-фильмов, где обыденно ведущие и разговаривающие люди без предпосылок на то вдруг раз - и хтонь.

"Бугимен"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума