Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2022-01-09 13:00:19

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

К слову, скоро выходит фильм по мотивам книги Джо Хилла, сына Стивена Кинга.

...

К вопросу о тизерах/трейлерах - зачем в трех-минутном ролике пересказывать весь сюжет фильма. Открытым осталось только имя убийцы, как именно его поймают, и все... Все остальное уже показали в тизере.

Обычно такое бывает, если фильм сам по себе не очень интересен или сюжет прост и прямолинеен.

Желания смотреть этот фильм уже нет. Основную линию сюжета  уже рассказали.

#27 2022-01-09 13:07:23

Анон

Re: Хорроры

Я ещё года три назад смотрел почти всё подряд, от инди за полтора цента до крупнобюджетных по меркам хоррора проектов, разве что джампскейр-аттракционы Вана, все эти астралы и заклятья номер неразборчиво, пропускал, и слэшеры игнорировал, не мой это жанр. Потом мне все эти "семья переезжает в плохой дом" и "персонажи идут или едут куда не надо" надоели хуже горькой редьки, и я почти перестал и за новинками следить, и даже пропущенную классику смотреть.

Вчера вот валлийский "Gwledd" посмотрел. Атмосферно, но очень на любителя, мне скорее понравилось, чем нет.

Отредактировано (2022-01-09 13:08:20)

#28 2022-01-09 13:07:57

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

К слову, скоро выходит фильм по мотивам книги Джо Хилла

По мотивам рассказа, я так понимаю.

#29 2022-01-09 13:21:46

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Потом мне все эти "семья переезжает в плохой дом" и "персонажи идут или едут куда не надо" надоели хуже горькой редьки, и я почти перестал и за новинками следить, и даже пропущенную классику смотреть.

А я наоборот, тоже посмотрел вообще все, но возлюбил их ещё сильнее, потому что если бы я в процессе просмотра всего не возлюбил бы их, дропнул бы этот путь на середине. То есть все равно бывают унылые и скучные вещи с этими тропами, а бывает интересное раскрытие темы, но сами тропы люблю. Вообще тема haunted домов моя самая любимая, мне ее вечно недодают.
Ещё я обожаю трэшовые низкобюджетных хорроры, среди них попадается немало вещей сделанных прям с задором и любовью, обожаю комедийные хорроры, так что всяких бобров-зомби и куриных зомби тоже всех уже засмотрел.

Анон пишет:

фильм по мотивам книги Джо Хилла

За Ключи Локков мне его хочется отпиздить энциклопедией сценарного мастерства, притом, что там собрана полная коллекция моих любимых тропов, я их не мог смотреть без поминутных воплей. Сходил в комиксы, понял, что бесячие моменты там тоже есть.
Короче, я невеликого мнения о его умении писать истории, работающие не исключительно на тупости героев, случающейся в нужный момент.

#30 2022-01-09 13:23:47

Анон

Re: Хорроры

ООО, моя тема. Под катом краткое мнение о фильмах, кто не смотрел, но хочет, лучше не ходить, ибо спойлеры.

"Адский ад", "Дом Z", " Время", "Заклятье", "Прячься", "Нечестивые", "Приходи поиграть", "Не дыши-2", "Кендимен", "Лощина мертвецов", "Паронормальное явление. Кровное родство"

Больше всего из списка впечатлили, "Паронормальное явление. Кровное родство" и "Прячься". Но " Прячься", больше триллер, чем хоррор.

#31 2022-01-09 13:24:27

Анон

Re: Хорроры

Почему эта тема на холиварке только сейчас  :think:
Анон любит ужасы, но не любит бояться. А боится анон вообще любого шороха, поэтому в основном читает. От фильмов анону надо одно - "эстетичные", сиречь, интересные на образ НЕХ. Фильмы про маньяков, сектантов и с гуро? Нет. Низкопробные японские ужастики? ДА. "Мама" Дель Торо? ДА.

#32 2022-01-09 13:25:28

Анон

Re: Хорроры

В плане чтива все стандартно - Судзуки (так и не дошли руки до всех частей звонка после первой), пара романов Невилла, Лавкрафт. Рассказы Брэдбери нежно люблю и японские хоррорные рассказы. Есть еще не особо известный Джон Соул. Из антиреков - Мастертон. Из манги/манхвы - "Потусторонние истории" и все у Ито.

#33 2022-01-09 13:34:35

Анон

Re: Хорроры

У нас же вроде крипи тред есть на эту же тему?
ну да ладно.
Я люблю ужастики с лавкрафтофским духом, не чтобы прям отсылки, а именно атмосфера того что персонажи натолкнулись на какуюто непонятную ебанину которая явно масштабнее их самих.
Из таких фильмов люблю "оцепеневшие от страха" и "трупное окоченение".
Ито Дзюндзи шикарную мангу рисовал тоже в таком духе, до сих пор жду нормальную экранизацию его спирали.

Считаю что первый сезон настоящего детектива тоже отлично справился и в двух шагах от хоррора, либо даже то что называют "дневным хоррором". Кстати дневной хоррор, который реально жуткий видел только один раз на той известной картине с девушкой в поле у дома.

Из писателей Томас Лигготи, которого у нас почти не переводят, очень хорош и философия  унего интересная и действительно лавкрафтофская. Кстати говорят что он служил вдохновением для настоящего детектива.

Отредактировано (2022-01-09 13:35:52)

#34 2022-01-09 13:36:58

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

У нас же вроде крипи тред есть на эту же тему?

Крипи-тред больше по крипоте из жизни и по пастам.

#35 2022-01-09 13:39:38

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Самый страшный ужастик, что я смотрел - aterrados (2017). Первый (и единственный) раз анон реально чуть ли не расплакался от страха, ахаха. Даже трейлер искать/смотреть не буду.

Да, он офигенный. Анон смотрел в кино и впервые (а анон ценитель жанра) испытал ощущение "Боже, сейчас мы это увидим,  нет-нет-нет, не показывайте,  я не хочу ЭТО видеть!!!".

#36 2022-01-09 13:40:36

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Фанаты Стивена Кинга на месте? А Лавкрафта?

Да, у обоих давно есть свои темы. :hmm:

#37 2022-01-09 13:45:15

Анон

Re: Хорроры

Есть отличный тайский хоррор "Затвор". Там охуительный вотэтоповорот.

И нетфликсовский "Илай" (Eli) хорош - правда,  не столько самой хоррорностью, сколько,  опять же, очень неожиданным поворотом и финалом.

"Ведьму" Эггерса анон обожает за отличную атмосферу, классические тропы ведьмовства и то, что он не побоялся убить младенца в кадре, а вот "Маяк" - редкостная хуйня. Начался за здравие,  а потом пошёл горячечный бред без какого-либо объяснения.

#38 2022-01-09 13:47:22

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

"Ведьму" Эггерса анон обожает за отличную атмосферу, классические тропы ведьмовства и то, что он не побоялся убить младенца в кадре

В старых фильмах про сатану убивали детей и младенцев и ок.

Анон пишет:

а вот "Маяк" - редкостная хуйня.

Но это артхаус больше, про шизу, анон ничего и не ждал особенного  :lol:

#39 2022-01-09 13:47:36

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Ито Дзюндзи шикарную мангу рисовал тоже в таком духе, до сих пор жду нормальную экранизацию его спирали.

Недавно вышел аниме-сериал по его ваншотам, и он очень неплох.
И "Любовь призрака" японская ничо так, хотя от оригинальной манги (фильм условно основан на истории про Красавчика в Черном) ничего не осталось.

#40 2022-01-09 13:48:23

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Ну что значит нельзя? Запретить это невозможно, а вот передача атмосферы - действительно особое искусство.

Соглашусь, что ставить Лавкрафта действительно сложно: у него многое идёт так называемым «третьим слоем», помимо того, что герой сказал и что сделал, есть огромное количество того, что касается мыслей и «трансцендентного ужаса». Как это на экране передать, хз.
Мне лично очень нравится «Пустота», оно не по какому-то конкретному произведению, а как-бы вдохновлено творчеством Говарда Филлипса вообще (а ещё там по минимуму графония и старая добрая аниматроника).

#41 2022-01-09 13:48:59

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

В старых фильмах про сатану убивали детей и младенцев и ок.

Так это в старых, там вообще рейтинг меньше заботил людей. Там и сисек больше было.  =D
Кстати,  о старых фильмах: Лючио Фульчи боженька, такие эффекты при очень скромных возможностях!

#42 2022-01-09 13:49:56

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Но это артхаус больше, про шизу, анон ничего и не ждал особенного 

Анон надеялся на лучшее,  потому что в "Ведьме" сценарий отличный.
Но увы.

#43 2022-01-09 13:51:36

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Лючио Фульчи боженька

:iloveyou: а Марио Бава, а Дарио Ардженто!

#44 2022-01-09 13:51:43

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Соглашусь, что ставить Лавкрафта действительно сложно: у него многое идёт так называемым «третьим слоем», помимо того, что герой сказал и что сделал, есть огромное количество того, что касается мыслей и «трансцендентного ужаса». Как это на экране передать, хз.

В "Дагоне" есть удачная сцена, где девушка,  увидевшая Дагона, сходит с ума.
И история того,  как островитяне-рыбаки упоролись в культ Дагона, там хорошая,  и остров атмосферный.
Сам по себе фильм средненький.

#45 2022-01-09 13:53:23

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:
Анон пишет:

Лючио Фульчи боженька

:iloveyou: а Марио Бава, а Дарио Ардженто!

Дааа! Итальянцы умели поддать жару!

#46 2022-01-09 13:53:54

Анон

Re: Хорроры

В "Ведьме" один-единственный пиздецовый момент для анона, это сцена с младенцем. Все остальное ну такое. И с младенцем это даже не страх, а какая-то беспомощность и ощущение липкой нереальности, что сейчас просто так этого младенца рипнут.

#47 2022-01-09 13:54:45

Анон

Re: Хорроры

Анон обожает два древних космо-хоррора Кровавая королева (1966) https://www.kinopoisk.ru/film/11548/ и Планета вампиров (1965) https://www.kinopoisk.ru/film/59449/ они еще и дохуя феминистичны - там вполне женщины-космонавты, не только нех женского пола =D
А еще все три фильма про Нечто хороши, я и рассказ читал (есть еще игра).

#48 2022-01-09 13:55:22

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

В "Ведьме" один-единственный пиздецовый момент для анона, это сцена с младенцем. Все остальное ну такое. И с младенцем это даже не страх, а какая-то беспомощность и ощущение липкой нереальности, что сейчас просто так этого младенца рипнут.

Не просто так, а чтобы ведьма помолодела и заманила пацана!  :lenin:

#49 2022-01-09 13:56:18

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Соглашусь, что ставить Лавкрафта действительно сложно

Да-да, цвет, который никто раньше не видел =D  =D

#50 2022-01-09 13:56:56

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

А еще все три фильма про Нечто хороши, я и рассказ читал (есть еще игра).

Первый гениален. При скромном бюджете они смогли создать эффекты, которые до сир пор мало кто переплюнул. И сценарий отличный,  и актёрская игра.
А дальше пошла компьютерная графика и перепевка того же сюжета, уже не торт, имхо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума