Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#19326 2024-07-12 08:04:05

Анон

Re: Соционика

Тоже, кстати, впервые слышу трактовку, что ЧС - это про строгие значения явлений и предметов  :think:
Робеспьер, то есть базовая БЛ, болевая ЧС, нет никаких проблем ни с формулировками, ни с какими-то сложными определениями, ни с юридическими бумажками, всегда считал, что за это отвечает как раз БЛ.

#19327 2024-07-12 08:19:19

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ты извини, базовый чс, но вот здесь я улавливаю просто самомнение и классическую риторику обладателя абсолютно любой базовой, которая якобы управляет миром  не вставая с дивана. Видал я вот эту экспертность 800 лвла, все они прекрасно проёбываются и такими ясновидящими выглядят только в собственной голове.)

Ну, это опыт. Я отлично проебываюсь по своим слабым, если что, но именно в плане ЧС (и последствий по ЧС, которые меня не устраивают), проблем обычно нет. Не в том смысле, что я не ошибаюсь — просто не принимаю откровенно абсурдных решений. Так-то никто не ясновидящий.

Анон пишет:

Слушай, я не про эту разницу абстрактно, а пытался понять, что имеет в виду лично тот Дост и в чём открытие заключается для него.)

А, понял. Тогда сорян, что влез.

#19328 2024-07-12 08:21:38

Анон

Re: Соционика

Классический базовый ЧС -исторический Наполеон (который Жуков). Кажется, именно самомнение базовой его и подвело.
Базовая - это то, чем человек живет. Не только он ею владеет, но она владеет им. С точки зрения социума, самой адекватной обычно является творческая.
Раз уж речь зашла о Наполеоне, введенные им законы легли в основу законодательной базы многих стран. Это его реальный вклад в историю, а не территориальные завоевания, закончившиеся ничем.

#19329 2024-07-12 08:23:51

Анон

Re: Соционика

Речь о любой базовой если что. У любой базовой может случиться головокружение от успехов. Почва очень благодатная.

#19330 2024-07-12 14:29:36

Анон

Re: Соционика

Аноны, а спрогнозировать появление конфликта в переписке (не видя и никогда не видев человека) при отсутствии явных нарушений субординации и подобного со своей стороны – это к какому аспекту? ЧС, ЧЭ, БЭ, интуиция?
То есть ситуации формата "заказчик нагрубил, полез на стену; давать ему понять, что он быкует не по делу и такое обращение не годится, или молча сожрать и извиниться? Да непонятно, заведётся он (вот лично этот чуввак за аватаркой вот именно сегодня) ещё больше и создаст тебе проблемы или придёт в себя, хз". (Последствия конфликта и почему их нужно избежать, а не просто нахрен послать – отдельно, не относятся к вопросу.

Отредактировано (2024-07-12 14:35:48)

#19331 2024-07-12 14:33:17

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Речь о любой базовой если что. У любой базовой может случиться головокружение от успехов. Почва очень благодатная.

Ага. А есть какая-нибудь базовая, котооая меньше всего к этому склонна? Ну, или другая функция в связке, которая это сильно притормаживает. Противоположная ситуация, когда чеоовек ни в чём не может найти почву для головокружения, что-то может подсказать для типирования?

#19332 2024-07-12 14:42:04

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Аноны, а спрогнозировать появление конфликта в переписке (не видя и никогда не видев человека) при отсутствии явных нарушений субординации и подобного со своей стороны – это к какому аспекту?

ЧИ+БЭ. Дост, Гек.
Вообще, я бы Доста такой момент разруливать отправила бы. Они вежливые ребята

Отредактировано (2024-07-12 14:42:51)

#19333 2024-07-12 14:50:35

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А есть какая-нибудь базовая, котооая меньше всего к этому склонна?

Я бы поставил на БИ. Просто из-за того, какое количество людей даже не может сформулировать, что это такое ;D кто-то даже объяснял мне, что моей базовой не существует, поэтому я не могу ей никого задеть.
Но это, конечно, несерьёзно.

#19334 2024-07-12 15:46:20

Анон

Re: Соционика

Кстати о ТИМах фантастических тварей. Нашел старый пост с выжимкой из их обсуждений:

Скрытый текст

#19335 2024-07-12 16:04:06

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

ЧИ+БЭ. Дост, Гек.

Было такое подозрение. А не БИ? Там ведь вопрос стоит не уровня "есть ли в принципе пространство для развития конфликта", а "ебанёт ли именно сейчас ли по скрытым от глаз причинам". Именно предугадывание одной, реальной ветки событий, получается.

Вообще, я бы Доста такой момент разруливать отправила бы. Они вежливые ребята

Смотри, тут вряд ли дело в вежливости.

Скрытый текст

Что и в каком месте работает?

Отредактировано (2024-07-12 16:11:08)

#19336 2024-07-12 16:06:41

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Тоже, кстати, впервые слышу трактовку, что ЧС - это про строгие значения явлений и предметов  :think:
Робеспьер, то есть базовая БЛ, болевая ЧС, нет никаких проблем ни с формулировками, ни с какими-то сложными определениями, ни с юридическими бумажками, всегда считал, что за это отвечает как раз БЛ.

Другой Роб плюсует. Все нормально у меня с юридическими бумажками, и тоже считаю, что это БЛ.

#19337 2024-07-12 16:08:25

Анон

Re: Соционика

Хм, на моей памяти Фрая (или её книжки, во всяком случае)  хором считали экстрактом гекслоты. :think:
Сам оценить не могу, от любой цитаты лютая идиосинкразия...

#19338 2024-07-12 16:28:44

Анон

Re: Соционика

Базовая БИ тоже может проебываться, когда кажется, что времени впереди вечность, а потом -оп! оно закончилось. Просто чаще всего от этого страдает сам владелец базовой, а не окружающие.
Да и примиряется он с этим относительно легко. Относительно других функций. Имхо, конечно.

#19339 2024-07-12 16:30:46

Анон

Re: Соционика

Что и в каком месте работает?

Ну, всем удобнее оценивать собеседника и избегать конфликтов в оффлайновом общении, тогда по собеседнику видно, что происходит, как он настроен, есть куча невербальных сигналов и возможностей подстройки, которые в переписке отсутствуют. Не уверен, какие тимные признаки тут могут быть. Разве что, может, если у человека совсем слабая этика, то он и в реале не увидит, и в переписке не увидит, и разницы для него особой не будет.

#19340 2024-07-12 16:33:33

Анон

Re: Соционика

Мне зачастую проще как раз в переписке, потому что я анализирую поведение человека логически, а не через какие-то невербальные проявления, считываемые автоматически, и когда ты общаешься письменно, то больше времени на подумать или сравнить с тем, как человек общался в прошлом.

#19341 2024-07-12 16:34:16

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Хм, на моей памяти Фрая (или её книжки, во всяком случае)  хором считали экстрактом гекслоты. :think:
Сам оценить не могу, от любой цитаты лютая идиосинкразия...

Меня она отталкивает, хотя не могу четко сформулировать, чем.
Ну, главгер нестерпимо сияющий Мартистью, но мне и атмосфера не нравится, которую все так превозносят. Хотя она вроде уютная, но...

#19342 2024-07-12 16:43:25

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

какие-то невербальные проявления, считываемые автоматически

Ну почему автоматически. Слышно же, каким тоном человек говорит, видно, когда он начал дистанцироваться или, наоборот, раздражаться.

#19343 2024-07-12 16:43:38

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Что и в каком месте работает?

Ну, всем удобнее оценивать собеседника и избегать конфликтов в оффлайновом общении, тогда по собеседнику видно, что происходит, как он настроен, есть куча невербальных сигналов и возможностей подстройки, которые в переписке отсутствуют. Не уверен, какие тимные признаки тут могут быть. Разве что, может, если у человека совсем слабая этика, то он и в реале не увидит, и в переписке не увидит, и разницы для него особой не будет.

Ну, есть такая позиция. Есть и другая, когда, как выше написали, невербалика не отвлекает, есть время на анализ, плюс кое-кому просто тяжело, стрёмно с людьми, какая-то форма социофобии. В целом, согласен, нетимное.
Но и в этой части я задумываюсь, что именно работает на эту невербалику: ЧЭ, ЧС, опять БИ-ЧИ?..
Но эта часть в моей простыне как бы не главная, я довольно подробно написал, как мыслю сам, и дал для сравнения реакцию другого человека, которая как-то совсем по-другому строится. Там, мне кажктся, что-то можно отследить.

#19344 2024-07-12 16:46:35

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ну почему автоматически. Слышно же, каким тоном человек говорит, видно, когда он начал дистанцироваться или, наоборот, раздражаться.

А вот не скажи. Тут зависит и от того, насколько ярко и считываемо для тебя человек это делает, и насколько уверенно ты это интерпретируешь (он вроде дистанцируется, ты его спрашиваешь, не обидел ли, а он говорит ‐ устал/отвлёкся/задумался/ваще ничего не было, всё ок)

#19345 2024-07-12 16:50:30

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ну, всем удобнее оценивать собеседника и избегать конфликтов в оффлайновом общении,

Мне проще избежать конфликта по интернет-переписке, если честно. Нужно меньше усилий на то, чтобы не показывать свой же собственный негатив, потому что хотя бы не видно мою рожу (на которой всё всегда написано).

#19346 2024-07-12 16:52:57

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Меня она отталкивает, хотя не могу четко сформулировать, чем.
Ну, главгер нестерпимо сияющий Мартистью, но мне и атмосфера не нравится, которую все так превозносят. Хотя она вроде уютная, но...

Меня вот этим уютом плюс взглядами на жизнь, на мироздание. Там достаточно много расхожих общефилософских высказываний. Они вроде и добро-весёло-уютные как раз, но я сразу отлетаю на Плутон и начинаю неудержимо с ними спорить, ааа, в них всё неправильно, не о том, не туда!1!!1 Раньше списывал как раз на конфликт по ЧИ или БС-ЧИ комплексу, а теперь вот даже и не знаю.

#19347 2024-07-12 16:53:46

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Мне проще избежать конфликта по интернет-переписке, если честно. Нужно меньше усилий на то, чтобы не показывать свой же собственный негатив, потому что хотя бы не видно мою рожу (на которой всё всегда написано).

О, а ты кто?

#19348 2024-07-12 16:55:12

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

плюс кое-кому просто тяжело, стрёмно с людьми, какая-то форма социофобии


Мне тяжело, и на большой дистанции я себя чувствую комфортнее - но понимаю я людей и лажу с ними лицом к лицу лучше, чем через переписку. Просто у этого есть своя цена.

Тут зависит и от того, насколько ярко и считываемо для тебя человек это делает, и насколько уверенно ты это интерпретируешь

Это все верно, но тем не менее, оффлайн есть хотя бы что-то, а в переписке вообще ноль.

#19349 2024-07-12 16:59:09

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

О, а ты кто?

Я Есенин. Как-то так.

#19350 2024-07-12 18:08:54

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Это все верно, но тем не менее, оффлайн есть хотя бы что-то, а в переписке вообще ноль.

Для меня особой разницы нет. Если я человека не знаю, я вряд ли смогу точно понять, что он чувствует только по его тону или выражению лица. Если я человека знаю, то я точно так же смогу это понять через текст, потому что я буду знать, как он передает свои чувства письменно.
То есть, да, это нетипично, но так бывает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума