Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#19176 2024-07-09 19:14:41

Анон

Re: Соционика

Как вы считаете, какая болевая самая лайтовая, а какая – самая проблемная?
*для самого носителя, не для других

Отредактировано (2024-07-09 19:25:10)

#19177 2024-07-09 19:21:34

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Как вы считаете, какая болевая самая лайтовая, а какая – самая проблемная?

Для самого носителя или окружающих? =D
Не знаю как в соционике, но автор ПЙ считал, что самая приемлемая для окружающих 3 физика, а самая раздражающая - 3 воля.
Внутри все равно болит у всех, только по разному.

#19178 2024-07-09 19:25:40

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Это точно БЛ, а не ЧЛ? 

ЧЛ был бы, если бы он а) ответил на вопрос б) дослушал бы, что у меня есть еще один вход на мониторе под другой разъем в) если бы его лекция сводилась не к абстракции, а к разъеснению, то есть аналоговый - это так, цифровой вот так, вам что нужно? И точно бы не раздул из провода до покупки нового монитора, потому что... а почему я не понял, перестал слушать. Провода, кстати, не оказалось.

Анон пишет:

общей схематичностью

Ну он мне схему и рассказывал, игнорируя, что есть еще вход на мониторе (а бл фото ему показал возможных подключений на устройстве). ЧЛ факты здесь и сейчас как правило не игнорирует, а видит. Это как на технических форумах - одни рассказывают идейно как в принципе надо, другие исходят из того, что есть, первые клеймят вторых колхозом

#19179 2024-07-09 19:29:22

Анон

Re: Соционика

Не буду спорить, но нафиг такую БЛ.

#19180 2024-07-09 19:30:59

Анон

Re: Соционика

Анон, я очень сопереживаю тому, что тебе попался консультант-мудак, но я не уверен в том, что это тимный пример. Мне такие непрошенные лекции с полным игнором моей цели задвигал Штир, например.

Отредактировано (2024-07-09 19:31:04)

#19181 2024-07-09 19:33:17

Анон

Re: Соционика

Еще Гамлеты так могут, если считают, что в чем-то техническом разбираются. =D

#19182 2024-07-09 20:05:24

Анон

Re: Соционика

Мне пример по БС тем и понравился, что это добродушное грузилово не со зла. Нагляднее видно работу функции, которая просто такая, какая есть, и честно пытается сделать всем хорошо и обсудить то, что интересно ей. Хотя тоже можно легко накидать примеров, как потерявший берега БСник встал на табуретку и вещает, что Идеальный Кофе Варится Не Так, хотя ты вообще не это спрашивал, по сути.
"Вы очень глупая" - это не грузилово по БЛ, это просто чсвшный мудила.

Отредактировано (2024-07-09 20:06:29)

#19183 2024-07-09 20:57:26

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Вот интересно, в посте полное отрицание БЭ или, наоборот, сильная ценностная БЭ, которая уж точно знает, как правильно трактовать взаимоотношения между героями?

А где там отрицание БЭ? Автор описывает, как персонажи относятся друг к другу и реалиям окружающей среды (то есть он, по крайней мере, не игнорирует БЭ, способен увидеть, кто в каких отношениях, и чувствует себя достаточно уверенно, чтобы высказываться об этом), и злится, что другие люди оценивают эти отношения неверно.
Для одномерки это было бы тяжело, потребовало бы охуенного уровня прокачки. Думаю, не меньше двухмерной БЭ. А вот дальше сложно. Вполне могу представить такой спич и от Робки, и от Достки.

#19184 2024-07-09 21:03:39

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ограничительная или реально базовая

Вот ограничительная вряд ли. Не встречал ни одного ограничительного БЭ с высказываниями такого  типа.

#19185 2024-07-09 21:14:27

Анон

Re: Соционика

А как ограничительные БЭ себя ведут?
Мне для друга)

#19186 2024-07-09 21:16:49

Анон

Re: Соционика

Любая ограничительная мощная, но молчаливая. Обычно чел начинает по ней громко вещать в стрессе или критической ситуации. Или если у него сама модель искривлена из-за неблагоприятных отношений.

Отредактировано (2024-07-09 21:17:37)

#19187 2024-07-09 21:19:11

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Или если у него сама модель искривлена из-за неблагоприятных отношений

А можно поподробнее?
*записывает.
И чем она тогда будет отличаться от болевой на вид и по ощущениям?

#19188 2024-07-09 21:25:51

Анон

Re: Соционика

У кого у нас ограничительная БЭ? Гюго и Гамлет. Обычно у них нет проблем с тем, чтобы создать круг друзей и знакомых. Но они редко ведут разговоры о строительстве отношений и  моралиТМ, чаще просто создают настроение, шутят, острят и пр.
Скорее всего, если Гамлет начнет искать во всем мораль, его сильно разозлили.
В то же время тип с ограничительной БЭ мог вырасти в семье, где об этом принято постоянно рассуждать или попасть в такой коллектив. Тогда он будет больше обсуждать подобные темы, хотя это некоторое отклонение от первоначальной модели.

Отредактировано (2024-07-09 21:35:40)

#19189 2024-07-09 21:27:50

Анон

Re: Соционика

Отличие от болевой в том, что ограничительная молчаливая, но достаточно мощная и компетентная. Она вполне может врезать, буквально ограничить.
Болевая может разораться, но врежет скорее сама себе, она же одномерка.

#19190 2024-07-09 21:30:55

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Мне такие непрошенные лекции с полным игнором моей цели задвигал Штир, например.

Угу. Не знаю из какой логики, но все знакомые штиры любят так присесть на уши и душнить.

#19191 2024-07-09 21:50:03

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Любая ограничительная мощная, но молчаливая. Обычно чел начинает по ней громко вещать в стрессе или критической ситуации. Или если у него сама модель искривлена из-за неблагоприятных отношений.

Ааа расскажите про ограничительную джеков пожалуйста

#19192 2024-07-09 22:23:28

Анон

Re: Соционика

А где там отрицание БЭ? Автор описывает, как персонажи относятся друг к другу и реалиям окружающей среды (то есть он, по крайней мере, не игнорирует БЭ, способен увидеть, кто в каких отношениях, и чувствует себя достаточно уверенно, чтобы высказываться об этом), и злится, что другие люди оценивают эти отношения неверно.
Для одномерки это было бы тяжело, потребовало бы охуенного уровня прокачки. Думаю, не меньше двухмерной БЭ. А вот дальше сложно. Вполне могу представить такой спич и от Робки, и от Достки.

Я имел в виду отрицание не как игнорирование (будто его не существует), а как отношение к самому аспекту БЭ как к чему-то вредному и как к источнику стереотипов. Про мерность согласен с тобой.

Если вдруг кому интересно, то вот ещё пост (осторожно, тоже длинный) от того же автора. Интересно послушать, на какой позиции не только БЭ, но и ЧС может быть.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-09 22:42:09)

#19193 2024-07-09 23:15:34

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А как ограничительные БЭ себя ведут?
Мне для друга)

КОКОКОКАК ВАМ НЕ СТЫДНО вести себя ТАК НЕВЕЖЛИВО!!! ВЫ МЕРЗКИЙ!!!

Ну то есть - мощно и коротко, прямой удар, чтоб здесь и сейчас прекратить чье-то плохое поведение. Разводить страницу анализа, что да почему да какие где отношения, не будут.

#19194 2024-07-09 23:16:38

Анон

Re: Соционика

Вернее, наверное, какие-то могут, но в целом это для ограничительной БЭ нетипично.

#19195 2024-07-09 23:33:18

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

на какой позиции не только БЭ, но и ЧС может быть.

А хз. У меня ЧС одномерная, мне трудно оценивать чужую. Хочется сказать, что этот человек вряд ли сенсорик, но, возможно, дело не в соционике, а там реально какие-то соматические заболевания. В 7 лет впервые побежала! Мне кажется, у здоровых детей импульс бегать появляется сам собой и примерно в то время, как они научаются ходить.

#19196 2024-07-09 23:43:37

Анон

Re: Соционика

А я не очень понимаю, причем тут что БЭ, что ЧС о_О

#19197 2024-07-09 23:56:35

Анон

Re: Соционика

Аноны, а игры в выдачу реакции на ситуацию через «на чьей ты стороне» – это БЭ или что?
Ну знаете, когда запрос на поддержку в стиле «вот произошло то-то, они плахие» и ожидание по умолчанию, что это будет воспринято через призму «ты прав/молодец/обиженная заинька». Это же ты, а я с тобой.
Если в этом месте эмпатия и понимание не направлены только на собеседника, но и распространяется на «козлов», каково им – агрессивное непонимание, ты же друг, ты должен болеть за меня и перенимать мой взгляд на ситуацию.

Отредактировано (2024-07-10 00:00:04)

#19198 2024-07-10 00:08:15

Анон

Re: Соционика

Присоединяюсь к вопросу выше. Ещё интересует, как с точки зрения соционики можно объяснить ситуацию, когда человек намеренно преувеличивает мудачество обидчиков. Например, если человеку просто сказали гадость про его поведение/внешность, а он говорит, что обидчики ему пожелали смерти.

#19199 2024-07-10 00:18:57

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Вот интересно, в посте полное отрицание БЭ или, наоборот, сильная ценностная БЭ, которая уж точно знает, как правильно трактовать взаимоотношения между героями? Осторожно, много текста.

Скрытый текст

В посте призма феминизма. Это накладывает специфику. У текста цель есть очень определённая, он не о фильмах и не об отношениях в них, а о социальной предвзятости. Не позволяет ничего сказать об уровне собственной БЭшности автора. Отношения автор не трактует. Самый сильный пример интереса к ним это «Ариель интересовалась людьми и хотела стать человеком». Это глобально тоже БЭшное, насколько я понимаю, но не даёт ощущения, что автора волнуют межличностные отношения. То есть он отношения видит (имхо, это не «полное отрицание, в упор не вижу»), но не углубляется. Имхо, скорее не считает нужным в данном случае, чем не может и не постигает. Злится не на «другие трактуют отношения неверно», а «другие неверно трактуют их значимость в общей картине».

Я вообще вижу ЧИ. Хотя бы в том, как много говорится про то, как можно было бы всё повыбрасывать и позаменять на другое. Ну то есть «Русалочка» это буквально «можно было бы снять немного другой фильм, ничего бы не изменилось, ну снятый фильм такой, а не другой, но всё равно без разницы», снятый фильм и гипотетически модифицированный в голове у автора поста – равноценны, считай. И претензия в том, что «все, включая феминисток» судят тупо реальный фильм, а не вот этот потенциальный, в котором одно убрано, другое добавлено, третье заменено.
Общее недовольство тем, что люди видят «только» романтическую составляющую, а на самом-то деле, на самом-то деле там столько всего, они вообще сути не видят, лохи жопоглазые – имхо, туда же.

Отредактировано (2024-07-10 00:32:35)

#19200 2024-07-10 00:45:21

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А где там отрицание БЭ? Автор описывает, как персонажи относятся друг к другу и реалиям окружающей среды (то есть он, по крайней мере, не игнорирует БЭ, способен увидеть, кто в каких отношениях, и чувствует себя достаточно уверенно, чтобы высказываться об этом), и злится, что другие люди оценивают эти отношения неверно.
Для одномерки это было бы тяжело, потребовало бы охуенного уровня прокачки. Думаю, не меньше двухмерной БЭ. А вот дальше сложно. Вполне могу представить такой спич и от Робки, и от Достки.

Я имел в виду отрицание не как игнорирование (будто его не существует), а как отношение к самому аспекту БЭ как к чему-то вредному и как к источнику стереотипов. Про мерность согласен с тобой.

Если вдруг кому интересно, то вот ещё пост (осторожно, тоже длинный) от того же автора. Интересно послушать, на какой позиции не только БЭ, но и ЧС может быть.

Скрытый текст

Не знаю насчёт ЧС, но меня текст триггернул а) количеством БС (здоровьездоровьездоровье, обсасывание физического дискомфорта), б) БЭ-фокусом (упор на неэтичное, недостаточно нежное и индивидуальное обращение с рибёнкам!11!! я думаю, это БЭ).
Вангую Дельту. никого не интересовало, чё я там могу или не могу, неприятие позиции, что надо бегать как все
Вангую скорее всего Доста: заставляли, наорут, будут издеваться (интересно, что у автора желания самоутвердиться, завоевать уважение, приспособиться или дать отпор вообще нет, он просто боится, что его обидят), не дают комфортно заниматься в своём ритме, вот как я много теперь знаю по БС, умею слушать свой организм и всех научу, но такое ощущение, что в этом плане должны были другие позаботиться, большая обида, что не позаботились. Есть некое общее направление с человеком, который называет себя Штиром, вангую диадное.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума