Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#18976 2024-06-24 19:42:58

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

как сказались бы родители социотипов Есенин (мать) и Гамлет (отец) на Джеке?

Думаю стоит поискать на фикбуке в фандоме соционики 👀

Што? :D

#18977 2024-06-24 19:47:58

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Што? :D

Какой вопрос, такой ответ  :dontknow:

#18978 2024-06-24 19:50:46

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Кто-нибудь может, пожалуйста, предположить, как сказались бы родители социотипов Есенин (мать) и Гамлет (отец) на Джеке?

Слишком много переменных, помимо социотипов. В частности, насколько успешны родители в жизни. Маргиналы, бедная интеллигенция, средней руки специалисты или успешные творческие люди.
От этого будет зависеть  их авторитет  в глазах Джека.
В среднем по палате вангую усиленную прокачку БИ и ЧЭ и некоторую задержку ЧЛ. Но она базовая, никуда не денется. Разовьется, когда Джек станет старше и дистанциируется от родителей.
Но анон правильно сказал про фанфики, слишком много вариантов развития событий.

Отредактировано (2024-06-24 19:51:59)

#18979 2024-06-24 19:52:08

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто-нибудь может, пожалуйста, предположить, как сказались бы родители социотипов Есенин (мать) и Гамлет (отец) на Джеке?

Слишком много переменных, помимо социотипов. В частности, насколько успешны родители в жизни. Маргиналы, бедная интеллигенция, средней руки специалисты или успешные творческие люди.
От этого будет зависеть  их авторитет  в глазах Джека.
В среднем по палате вангую усиленную прокачку БИ и ЧЭ и некоторую задержку ЧЛ. Но она базовая, никуда не денется. Разовьется, когда Джек станет старше и дистанциируется от родителей.
Но анон правильно сказал про фанфики, слишком много вариантов развития событий.

Спасибо!

#18980 2024-06-24 21:31:31

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Разница между двумя квадрами - именно в ЧС. В альфе логики свои регламенты сочиняют, но не терпят не навязывают, потому что ЧС не ценность. В бете и сочиняют, и навязывают, и в этом и заключается смысл жизни. Дальше махач: альфа против беты, раунд стопицот. Альфа с неценностным махачем говорит на это: "Ой, всё!" - уходит домой и пишет: "Кодекс поведения, глава 1, параграф 1. В альфе кодексы и заповеди поведения категорически отвергаются".

Блин, анон, ты огонь. :lol:  Если вдруг захочешь про другие квадры тоже расписать, было бы круто!

#18981 2024-06-25 00:27:27

Анон

Re: Соционика

Читнул воспоминания одного там деятеля Серебряного века о другом:

Это, можно сказать, была ходячая восемнадцатилетняя путаница из бесчисленных идей, из всевозможных "измов" и "анств", которые она схватывала на лету и усваивала стремительно — чтобы стремительно же отбросить. Кроме того, она писала стихи, изучала теорию музыки и занималась фехтованием, а также, кажется, математикой. В идеях, теориях, школах, науках и направлениях она разбиралась плохо, но всегда была чем-нибудь обуреваема. Так же плохо разбиралась и в людях, в их отношениях, но имела доброе сердце и, размахивая картонным мечом, то и дело мчалась кого-нибудь защищать или поражать. И как-то всегда выходило так, что в конце концов она поражала добродетель и защищала злодея. Но все это делалось от чистого сердца и с наилучшими намерениями.

Портрет Донки в интерьере)

#18982 2024-06-25 00:42:52

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Портрет Донки в интерьере)

Прелесть какая  :heart:

А я из-за этой цитаты в очередной раз задумался над тем, как же все-таки конфликтеры похожи. И, кстати, возможно, потому их и притягивает друг к другу, выше где-то такой вопрос был.

У меня Драйка подруга есть, она в детстве и ранней юности была - чисто вот это. И даже тут:

Анон пишет:

как-то всегда выходило так, что в конце концов она поражала добродетель и защищала злодея

Так что... Кто-нибудь знает, как теперь отделаться от мысли, что Драйзер - это такой Дон, который осознал, сколько мерзких злодеев он защитил и невинных добродетелей поразил, и поэтому он ходит теперь и гневается на весь белый свет?  =)

#18983 2024-06-25 02:11:09

Анон

Re: Соционика

Аноны, мне редко нужен совет, что делать (за исключением проф тем, медицины, например).
Но между этим знанием и, собственно, действием, могут пройти дни, месяцы, это может быть никогда не сделано. Я могу передумать, станет жалко усилий, денег и тп.
Что  это за тим может быть?

#18984 2024-06-25 02:22:10

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Что  это за тим может быть?

Если нет никаких депрессий и со всякими соматическими болячками всё хорошо? И совет при этом сразу понятен, не отвергается как неприятный или непонятный? То есть человек просто: вот тебе совет; ты такой просто: о, спасибо, положите на комод, - и дальше знаешь, что делать, но просто существуешь с ним рядом?

Может быть, БИшник? Есе-Бали так часто делают. Они просто годами могут сидеть ровно, переваривают то, что необходимо сделать, как-то своей БИшкой, потом хоп! - встал, сделал, обратно сидит. Джеко-Гамы в целом тоже такое практикуют, но это скорее недели и месяцы, чем месяцы и годы.

За остальными скорее не замечал.

За Габо-Дюмами часто замечал "могу передумать, жалко усилий, денег и тп", но даже если этого нет, они тоже могут не сразу применять полученные советы. Но у них какое-то... ну, чёткое ощущение, что они изначально брали совет, чтобы его обдумать и может быть отказаться. Или к конкретному сроку "через четыре-шесть месяцев" сразу планировали. А не чтобы на комод положить как есть и курить бамбук вокруг него.

БИшники, разумеется, тоже могут передумать, но по моим ощущениям БИшники реже, чем БСники, передумывают. Чаще просто долго морально готовятся.

#18985 2024-06-25 02:26:52

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

И совет при этом сразу понятен, не отвергается как неприятный или непонятный? То есть человек просто: вот тебе совет; ты такой просто: о, спасибо, положите на комод, - и дальше знаешь, что делать, но просто существуешь с ним рядом?

Нет.
Мне не нужны советы. Мой мозг сам способен генерировать что делать. А между "знаю что" и"делать" временной прогал, иногда длинной в бесконечность. Я сама себе посоветую, короче.

Отредактировано (2024-06-25 02:27:12)

#18986 2024-06-25 02:51:02

Анон

Re: Соционика

А, прости, я неправильно понял эту фразу:

Анон пишет:

Аноны, мне редко нужен совет, что делать (за исключением проф тем, медицины, например).

Тогда отменяю часть про Габо-Дюмов: без понятия, сколько времени у них уходит на осмысление. Для всех четырёх БИшников всё сохраняется в точности. "Чётко знаю, что надо делать" должно какое-то время вылежаться, чтобы ты понял когда это надо делать: сейчас!

Но базовая это БИ или творческая, этика у неё в паре или логика, - не могу сказать. Я даже не уверен, что, например, логики всегда будут так действовать именно по логическому, а не по этическому аспекту.

Возможно (но только возможно!), логики чаще будут передумывать (жалко усилий, что-то уже и не хочется) по логическому аспекту, этики по этическому.

#18987 2024-06-25 02:55:27

Анон

Re: Соционика

Ой, раз Балей вспомнили. А расскажите про него, я начинаю подозревать, что неправильно этот социотип определяю и понимаю. Ну плане как у него БИ в миру проявляется, как творческая ЧЛ, как выстреливают болевая и суггесивная. Как общаются, где работают. А то в голове у меня ток картинка Баль - менеджер/секратарь яркого Напа, либо соло-Баль, который едко комментирует срачегонные интернеты или сериалы на ютубе^^"

#18988 2024-06-25 03:23:04

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

в голове у меня ток картинка Баль - менеджер/секратарь яркого Напа

Ни разу не видел :think:

Одна моя знакомая Балька на крутой и местами руководящей должности лет десять тому назад уехала в горы Китая. Бурить. Потом нашла себе местного учителя и стала даосом. Не знаю, что случилось с её работой, возможно, ничего, а возможно, они теперь все даосы, она не рассказывает. Но, чувствую, скоро она прилетит ко мне на мече. Меч у неё уже есть, и имя у меча тоже уже есть.

Ещё два знакомых Баля работают где-то в айти, в районе проектирования нейросетей или гигантских телескопов, или расшифровки палеоконтактов, или ДНК птеродактилей... Я ни бельмеса не понимаю в том, с чем они на самом деле работают. Но меня утешает то, что их жёны тоже не понимают, даром что работают в тех же компаниях.

Ещё шапочно знаю штук 3-7 Балей (издалека сложно оценить, может быть, кто-то из них всё же Габены), они все работники культуры. Кто реставратор, кто архивы расшифровывает, кто просто библиотекарь, кто преподаёт фонетику ностратического языка...

Ещё один знакомый Баль вообще так профессиональный астролог, но он "плохой астролог: он людям правду говорит" (с) он сам. Люди от такой правды плачут и разбегаются, а уж когда он шутить начинает... Поэтому он работает натурщиком в художественных школах. Сидишь такой голый часов 6 в одной и той же позе, думаешь о вечном, потом весь день свободен. Идеально!

Отредактировано (2024-06-25 03:24:22)

#18989 2024-06-25 03:44:14

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

в голове у меня ток картинка Баль - менеджер/секратарь яркого Напа

В этом, кстати, сомневаюсь. Секретарская должность, по-моему, подразумевает много мелкой суеты, а Бали ее обычно не любят. И в тандеме с Напом они бы себя не хотели видеть в роли мальчика/девочки на побегушках.

#18990 2024-06-25 12:51:55

Анон

Re: Соционика

Дружил год с человеком, все сомневался в его тиме. Но тут, наконец, осознал на волне нашего последнего конфликта, что он Штир. Самый главный вопрос: как с ними взаимодействовать так, чтоб они не делали мозги и самому их лишний раз не задевать? Опыт общения со Штирами у меня сводится к тому, что большая часть из них в какой-то момент решала, что я не взрослый человек, а ребёнок, которого надо опекать и вообще считали за дурачка, про которого они знают как лучше. Данный конкретный вроде как до этого ещё не дошёл, но по ощущениям уже близок. Я бы хотел сохранить дружбу насколько это возможно. Сам Гек.

#18991 2024-06-25 13:20:16

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Опыт общения со Штирами у меня сводится к тому, что большая часть из них в какой-то момент решала, что я не взрослый человек, а ребёнок, которого надо опекать и вообще считали за дурачка, про которого они знают как лучше.

Это их базовое качество. Они просто такие, тут только фейспалмиться и с благодарностью принимать. В смысле если задевать не хочешь - благодари. Они очень это ценят, так трогательно...

Мне помогает просто вот точку сборки повернуть и воспринимать это "принимает за дурачка, за которого всё решать надо" просто как проявление хорошего отношения. Пусть кривоватое, зато от всего сердца. Но он не принимает за дурачка, он просто включил тебя в круг своих и достаёт звезду с неба, чтобы ты был счастлив. Сам поступаю, как считаю нужным, звёзды с неба складываю в кладовке и при случае передариваю кому-нибудь, кому нужнее, а за проявление хорошего отношения тоже от всего сердца благодарю. И вот Штиры мои прямо расцветают на глазах  :heart:

#18992 2024-06-25 13:29:19

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Мне помогает просто вот точку сборки повернуть и воспринимать это "принимает за дурачка, за которого всё решать надо" просто как проявление хорошего отношения.

Наверное, тут решает то, что меня это всегда жутко триггерило из-за определённого периода жизни. И я с этим долго и мучительно боролся, чтобы меня воспринимали всерьёз. Поэтому любые такие моменты убивают.
Насчёт благодарности - что ж, будем пробовать. Большое спасибо за совет!)

#18993 2024-06-25 14:07:36

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Мне помогает просто вот точку сборки повернуть и воспринимать это "принимает за дурачка, за которого всё решать надо" просто как проявление хорошего отношения

Но это же покровительственное отношение получается? Довольно обидно (да и опасно, по-моему)... не?

#18994 2024-06-25 14:16:30

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

меня это всегда жутко триггерило из-за определённого периода жизни

Очень тебе сочувствую, анон!

Но Штирам вот это, про триггеры, не объяснить. Они, кажется, сам концепт не понимают, именно в применении к их заботе. Триггеры-то понятно, но разве забота может быть триггером?..  :sacrasm:

Тут такой момент... Тоже к вопросу о смене точки сборки, наверное. Дело в том, что если Штир тебя включил в круг своих, значит, он тебя по умолчанию воспринимает всерьёз. Так что постарайся оценивать все его действия через эту призму, так оно куда проще воспринимается. 

Скрытый текст

#18995 2024-06-25 14:16:54

Анон

Re: Соционика

Меня раздражает покровительственное отношение, когда человек не имеет на него право, когда он не лучше, а то и хуже меня во многих аспектах. Да, можно говорить себе сколько угодно, что это проявление доброго к тебе отношения, но это не избавляет до конца от раздражения, оно копится, в конце концов ты срываешься. И человек очень сильно обижен, ведь всё это время пока ты спокойно реагировал, кивал в ответ на его поучения, он искренне думал, что ты считаешь его для себя авторитетом. А тут он осознает, что ты его в лучшем случае считаешь ровней, а то и нет и всё это время ты просто терпел, кринжуя про себя.

#18996 2024-06-25 14:17:02

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Но это же покровительственное отношение получается?

От кого к кому?

#18997 2024-06-25 14:52:13

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Если его за эти звёзды не благодарить, он чувствует себя так, как будто его используют, и его это очень глубоко ранит. Виду, может, и не покажет, но он логик, у него с видом в принципе плохо.

Что ж, кажется, я понял в чем наша главная проблема  ;D постараюсь теперь играть на опережение. В целом, я считаю это нормально адекватно благодарить и показывать хорошее отношение в ответ на заботу. Просто тут случилась ситуация, от которой у меня конкретно сорвало крышу. Так что будем возвращаться в привычные рамки.

Анон пишет:

Думаю, это из-за ЧЛ: она очень ценит именно взаимодействие на равных.

Ну, кстати, конкретно этот Штир - первый, с кем не было вот этого ощущения душного покровительства. До последнего нашего разговора. То есть, понятно, он во многих вещах смотрел с высоты, но и мне было чем ему ответить, к счастью. Очень надеюсь, что мы сможем поговорить и как-то это урегулировать, потому что мне столько контроля и заботы не надо даже от партнера. Мне надо, чтоб от меня отъебались и не приебывались, пока я этого не захочу.

Огромное тебе спасибо за подробную и понятную инструкцию, анончик!!!! Сразу стало намного легче и понятнее :heart:

Кстати об этом, а если тут есть Штиры, можете, пожалуйста, объяснить это реально общий момент или мне так везло. Но все, абсолютно все Штиры всегда хотят быть в курсе, что у меня происходит. Вот прям каждый день пишут по несколько раз чисто чекнуть состояние. Мне это непонятно, потому что у меня настроение меняется в зависимости от чего угодно и с такой скоростью, что я просто не вижу смысла это как-то отдельно отмечать. Мне куда проще выдать по итогу дня связный рассказ о том, как он прошел, если человек так жаждет знать. Я хочу понять можно ли это как-то изменить, или я обречен отчитываться что покушал и как поспал каждый день х)

Отредактировано (2024-06-25 14:54:03)

#18998 2024-06-25 16:35:58

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Огромное тебе спасибо за подробную и понятную инструкцию, анончик!!!! Сразу стало намного легче и понятнее  :heart:

Ура!  :friends:

Анон пишет:

То есть, понятно, он во многих вещах смотрел с высоты, но и мне было чем ему ответить, к счастью. Очень надеюсь, что мы сможем поговорить и как-то это урегулировать

Уверен, что сможете! Крыши время от времени рвёт всем, но вы всё-таки активаторы, и на каком-то очень глубинном уровне по-любому на одной волне. Так что я просто очень рад, если как-то поучаствовал в том, что вы урегулируетесь. Дружба внутри своей квадры - это очень классно :heart:

Отредактировано (2024-06-25 16:36:26)

#18999 2024-06-25 17:07:56

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Но все, абсолютно все Штиры всегда хотят быть в курсе, что у меня происходит. Вот прям каждый день пишут по несколько раз чисто чекнуть состояние

А какого пола эти Штиры? У меня такое с лучшей лп Штиркой не было. Как-то обе поняли, что легче жопу посадить или созвониться с окном на часик скажем и потрещать, все рассказать. А в остальное время скидывать всякое интересное. Могли пропасть с радаров на несколько месяцев и вернуться к друг другу без обсуждения "а почему ты не звонила/не писала" и козий морд, Штирке это по-моему очень нравилось.
А вот написывание ежедневно, поминутно - это по-моему не к тиму, а контроль. У меня так был Габен, что подобное устраивал, и никакие объяснения, что когда я на работе - нет, на обеде - нет не работали. А вот как расстались, так сразу понял, что не надо так делать.
Еще могу предполодить, что твои Штиры написывают "чекать настроение" - это они выстраивают включать тебя в свои планы или нет, но я не понимаю, а че так, а не по-человечески спросить.
Насчет заботы, которая смахивает на контроль. Они по БС - творческие. То есть могут подстраиваться, и все что касается удобств, комфорта, физического состояния - легко подстраиваются под конкретного человека. Могут тащить дорогие подарки, хотя обычно все-таки предпочитают исходить из потребностей человека. Часто, когда у них проблемы в отношентях и они не знают, как изъебнуться, то можно услышать "я все сделаю, а он/она пусть сидит и любит меня", не понимая как удушающе контролирующе это на самом деле. И мне всегда казалось, что если Штир воспринимает на равных, то он оставляет поле деятельности для партнера. И тоже готов восхищаться "о боже, это было так круто"

#19000 2024-06-25 17:08:01

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Вот бывают люди, которые прямо изводятся от, например, неприятного запаха, некомфортой температуры, недостаточно вкусной еды. Вот пойдёшь с ним куда-нибудь – и всё, кажется, что это единственное впечатление человека от жизни и других мыслей никаких у него в голове нет, потому что всю дорогу он возбухает в стиле "одеяло колючее, свитер кусачий".

Знаю таких Габена, Джека, Дона
Гамлетов вот не встречал. они как будто больше игнорируют, чем деятельно страдают кроме Вождя, конечно

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума