Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#18676 2024-06-19 20:31:08

Анон

Re: Соционика

Аноны, понимаю, что вопрос обсуждался наверняка, но я нашел только какие-то вялые древние обсуждения. В кого бы вы затипировали Горшка? У меня 2,5 версии: дон и жуков, половинка - гамлет.

#18677 2024-06-19 20:36:27

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Мимо своего дуала, хотя он тоже будет скучноватым или суетологом, не пройдёшь.

Пройдешь-пройдешь, это Гамло на дохлой козе не объедешь =D

#18678 2024-06-19 20:37:48

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

меня 2,5 версии: дон и жуков, половинка - гамлет.

Скорее в Гамлета, Жуковым, имхо, там не пахнет, как и вообще ЧС в базовой или творческой

#18679 2024-06-19 20:51:02

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

Конкретно я словно через желания ЧС-ника познаю свои собственные. И рядом с ЧС-никами тупо внутренне успокаиваюсь.

Есь, тоже похожее есть.

Как говорил Маркес: "Я люблю тебя не за то, какой ты, а за то, какой я рядом с тобой".
ЧС для БИ как аккумулятор энергии, при низком уровне собственной.

#18680 2024-06-19 21:28:48

Анон

Re: Соционика

Ещё вопрос насчёт ЧС, теперь уже просто про ценностность.

Насколько вообще маркер её ценностности - склонность к... не то, что бы виктимблеймингу, но стремлению к отсутствию регуляции естественной конкуренции? Иными словами, к тому, чтобы давать минимум "поблажек" слабым. Типа, пусть будет, что будет, общество само всё порешает и не надо защищать тех, кто не может сам защититься. Сюда можно, наверное, отнести осуждение нытиков, ленивых, СЖВ и прочих, кто якобы недостаточно развит, ресурсен и мало делает для самосовершенствования.

Бывают ли вообще ценностные ЧСники, которым чуждо достигаторство ради статуса в обществе? Например, такие, которые пытаются как-то идти к своей цели, но только для того, чтобы получить желаемое, а не возвыситься над кем-то.

#18681 2024-06-19 21:30:07

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Дорогие Есенины и Бальзаки, а расскажите подробно, как проявляется ваша суггестивная ЧС?

Анона пленяют волевые люди... Которые все такие "сказал - сделал"  :please: Бесстрашные, вот. У меня из-за базовой перед глазами картины неминуемых катастроф, я постоянно будто в легком расфокусе, поэтому мне нужен кто-то, кто не распускает сопли, а прет напролом невзирая ни на что. А я могу побыть ему компасом и мягко скорректировать направление. Если прет напролом, но не в ту сторону))
Мне хочется быть частью какой-то большой силы. Нравится вдохновлять людей и смотреть, как под моей поддержкой они работают по своей ЧС.
Если человек делится своими планами и желаниями вслух, то я буду внимательно следить за тем, как он их добивается. Если сказал, что сделает, но не сделал - разочарование, потеря авторитета, переход в категорию "слабых". Сужу людей по поступкам, а не по словам.

Анон пишет:

Ведь вряд ли вам (и ещё кому-либо в принципе) прям нравится, когда на вас психологически давят, принуждают к чему-то.

Нет. Меня невозможно продавить, я как вата. Но если человек вызывает у меня уважение, то я сам под него подстроюсь.

#18682 2024-06-19 21:37:09

Анон

Re: Соционика

Нравится сравнение БИ с водой. Мягкая, обволакивающая, принимает форму любого сосуда. Но она же обтачивает самые острые камни, а попробовать ее сжать-продавить - та еще задача. Если речь о чем-то важном.

#18683 2024-06-19 22:31:50

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

отнести осуждение нытиков, ленивых, СЖВ и прочих

За гамму не скажу, но родные бетанки, скорее, боятся быть слабыми и немощными сами, чем будут пинать за это кого-то другого. В слабостях признаются с трудом и только проверенным людям, которые точно не пнут в ответ.
Ближайшее, что видел к осуждению лени и нытья - это если человек прям очень сильно что-то хочет и заебал окружающих, но не планирует ни прикладывать усилия к реализации своей мечты, ни уменьшать свои запросы.

Анон пишет:

не надо защищать тех, кто не может сам защититься

Не видел такого. Мне больше везло на защитниц под лозунгом "быть уязвимым - страшно, поэтому надо защищать себя и остальных от этой участи".
Ну, собственно, мудачество - это не тимное.

#18684 2024-06-19 22:59:45

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ну, собственно, мудачество - это не тимное.

:friends:

#18685 2024-06-20 02:11:10

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Бывают ли вообще ценностные ЧСники, которым чуждо достигаторство ради статуса в обществе? Например, такие, которые пытаются как-то идти к своей цели, но только для того, чтобы получить желаемое, а не возвыситься над кем-то.

Гаммийские. В гамме все про себя изначально знают, что круче всех яиц, так что цель ценна самой своей сущностью, а не тем, что достигнув её, ты ещё над кем-нибудь там возвысишься. Куда уж выше-то?
Примечание: это вот вообще не мешает зубоскалить над тем, что, если заработаешь стопицот денег бабла, сможешь стать рабовладельцем и унижать слабых. Надо просто отличать зубоскальство при неценностной ЧЭ от реальных ощущений и мнений.

Анон пишет:

Насколько вообще маркер её ценностности - склонность к... не то, что бы виктимблеймингу, но стремлению к отсутствию регуляции естественной конкуренции? Иными словами, к тому, чтобы давать минимум "поблажек" слабым. Типа, пусть будет, что будет, общество само всё порешает и не надо защищать тех, кто не может сам защититься. Сюда можно, наверное, отнести осуждение нытиков, ленивых, СЖВ и прочих, кто якобы недостаточно развит, ресурсен и мало делает для самосовершенствования.

В целом, как по мне, звучит как достаточно здравые рассуждения, лет для 12-15. Зерно истины я в этом вижу, но, но, но...
Джек  =D

#18686 2024-06-20 03:01:51

Анон

Re: Соционика

Снова вопрос в тему музыкантов, - про Майкла Джексона. Как думаете, какой у него был ТИМ?

Отредактировано (2024-06-20 03:12:45)

#18687 2024-06-20 06:24:36

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А есть у вас, аноны, такое, что если ты сам логик, то с этиками вцелом не очень интересно общаться?

Нет, всегда к ним тянуло. С логиками спокойнее и понятнее, но ЧЭ как огонь — светит и греет)

#18688 2024-06-20 06:29:27

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Бывают ли вообще ценностные ЧСники, которым чуждо достигаторство ради статуса в обществе? Например, такие, которые пытаются как-то идти к своей цели, но только для того, чтобы получить желаемое, а не возвыситься над кем-то.

Ну я так делаю. Вообще не понимаю этот дроч на иерархию и место в ней. Всегда старался быть в стороне от этих игрищ.

#18689 2024-06-20 08:09:06

Анон

Re: Соционика

Конечно, бывают. Не люблю достигаторство и достигаторов, раздражают навязыванием этой вечной гонки.
Для меня достаточно хорошо делать свою работу и знать, что я ее сделала. Чего там приосаниваться еще, это обычное дело.
Драй.

#18690 2024-06-20 09:08:34

Анон

Re: Соционика

Знакомые ЧСницы обе выбрали семью вместо карьеры. Хз, откуда штамп про достигаторство вообще.

#18691 2024-06-20 10:09:24

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Бывают ли вообще ценностные ЧСники, которым чуждо достигаторство ради статуса в обществе? Например, такие, которые пытаются как-то идти к своей цели, но только для того, чтобы получить желаемое, а не возвыситься над кем-то.

В копилку и для статистики ещё один Джек пришёл выпялить глаза и сказать: "Да, это мы"  ;D

Анон пишет:

Для меня достаточно хорошо делать свою работу и знать, что я ее сделала. Чего там приосаниваться еще, это обычное дело.

Плюстыща к дуалу  :heart:

#18692 2024-06-20 13:13:40

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Снова вопрос в тему музыкантов, - про Майкла Джексона. Как думаете, какой у него был ТИМ?

Предположу, что из Дельты кто-то.  :think:

#18693 2024-06-20 13:33:14

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

У меня вот отец Габен, а мать Гамлет, отлично живут уже больше тридцати лет, не без конфликтов, конечно, но вроде не страдают)

Мой знакомый Габен тоже имел слабость к Гамлетам))) Не встречался, но с охотой прицельно ходил общать (с осознанием своих тимов), говорил "у них иногда так прикольно жопу подрывает, смотрю на них, как на кино, и посраться люблю"  ;D Не факт конечно, что эти Гамлеты тоже имели к нему слабость... х)

#18694 2024-06-20 13:42:00

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Сюда можно, наверное, отнести осуждение нытиков, ленивых, СЖВ и прочих, кто якобы недостаточно развит, ресурсен и мало делает для самосовершенствования.

Я встречался с Жучкой (не Есь), так она на словах вечно всех вокруг хуесосила за то, что можно назвать слабостью в этом понимании, при этом делом меня же наоборот, поддерживала в тех же самых вопросах (объясняла, как сделать, как организовать,  как себя поставить с людьми, могла часть работы на себя взять). Правда, я был скорее неуверенный и неопытный, чем лапчатый.

Отредактировано (2024-06-20 13:45:24)

#18695 2024-06-20 13:44:09

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Предположу, что из Дельты кто-то.

если Дельта, то Гек

#18696 2024-06-20 14:33:04

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Снова вопрос в тему музыкантов, - про Майкла Джексона. Как думаете, какой у него был ТИМ?

Я бы сказал, вайбы Есенина, но это моё субъективное ощущение, обосновать не смогу.  =D Хотя... не, ну на самом деле, реально, мне кажется, там творческая ЧЭ — сильная, но в первую очередь именно как канал реализации. Интровертность, опять же, — при всей экспрессивности как артиста, я бы скорее сказал, он склонен погружаться вглубь любого вопроса, чем раскидывать вширь, ну и в целом производит ощущение личности скорее замкнутой.
Геки тоже при определённых ментальных косяках бывают такими замкнутыми, но хз. Из Дельты это единственный вариант (фоновая ЧЭ — достовская не была бы так заметна, на логика он вообще не похож), и всё-таки при всём, эээ, пацифизме и благотворительности, именно в соционическом смысле, мне кажется, там именно ЧЭ в ценностях, не БЭ. И вышеупомянутая благотворительность тоже была движима скорее личными эмоциями в первую очередь, чем представлениями об идеалах гуманизма.

#18697 2024-06-21 01:24:26

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, я всё ещё не спорю с тобой принципиально, но думаю, что это называется опытом.

Анон, у всех функций в соционике есть мерность. Как у предметов вокруг тебя: есть длина, ширина, высота, - это пространственные мерности. У соционических функций точно так же есть мерности соционические.

У каждого человека две одномерные функции, две двухмерные, две трёхмерные и две четырёхмерные. (Собственно: трёхмерные и четырёхмерные - это сильные; одномерные и двухмерные - это слабые.)

И первое измерение, которое есть у абсолютно всех функций - это "опыт". Способность накапливать информацию по данному аспекту, учитывая свой собственный уникальный опыт и только его.

Любая, абсолютно любая функция у человека обладает этим первым измерением. И прокачка на собственном опыте так или иначе, соответственно, будет идти по абсолютно любому аспекту.

про твою ЧИ

Не успел ответить тебе до бана. Спасибо, ты напомнил про категорию, о которой я забыл. Сходил почитал что нашёл на эту тему. Согласен с мнением Эглита, что это выглядит как работоспобное направление в методологии типирования. У меня, однако, остаётся много вопросов о том, как каждая мерность реализуется на практике в каждой функции (и как, например, разграничить умение выделять шаблон как соционическую мерность и умение выделять шаблон как общий логический приём). В статье какие-то наглядные примеры увидел, но не по всему. Если знаешь, где их почитать, то скажи, пожалуйста. Это очень интересно и само по себе, и в частности для того, чтобы делать выводы на уровне отличном от «смахивает на».

Всем анонам, которые вопрошали, чего я хочу – этот комментарий пока наиболее близок к тому, что мне представляется адекватным поведением в треде соционики. Существование иных представлений весьма…удивительно. Под катом продолжение.

Скрытый текст

Также, пользуясь случаем, хочу передать благодарность анону, давшему ссылку на ВК-пост о разнице ЧЭ и БЭ. Действительно достаточно содержательно, хотя и не знаю, насколько корректно.
Если забыл про кого-то, кто вбрасывал источники, – всем спасибо.

Чё, аноны, есть желающие продолжить наблюдения за экспонатом?
У меня, естественно, есть ряд мыслей (и свежих наблюдений из жизни с Есем). В принципе рассматриваю ко внесению. Если есть желающие продолжить диалог.
К нежелающим – очень большая просьба не тратить своё время на чтение того, что им неинтересно, и на общение, которое им не интересно. Я не знаю, какая соционическая функция за это отвечает (очень, кстати, интересно было бы узнать), но уверен, что такая опция есть у всех людей: не делать то, что тебе не надо. Как на то, чтобы определиться, может уходить тонна времени или как фильтрация может отсутствовать вообще – не представляю.
Про кат постараюсь не забывать.

2024-06-23 20:03:43 Marmota sapiens пишет:

Бан на две недели за дерейлинг и систематическое неумение пользоваться катом. Ты можешь стать первым аноном в истории форума, который этим нарушением насобирает себе пермобан.

#18698 2024-06-21 03:13:00

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

У меня, однако, остаётся много вопросов о том, как каждая мерность реализуется на практике в каждой функции

Вот тебе ещё ключевые слова:
- витальный блок —- ментальный блок
- инертная функция —- мобильная функция
- ценностная функция —- неценностная функция

У тебя, иными словами, каждая конкретная функция обладает кучей разных характеристик, помимо мерности. Собери у себя в голове конструктор из этих характеристик, осмысли его хорошенечко - вопросов станет сильно меньше.

Например, ролевая функция.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-06-21 03:17:35)

#18699 2024-06-21 03:28:16

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

К нежелающим – очень большая просьба не тратить своё время на чтение того, что им неинтересно, и на общение, которое им не интересно. Я не знаю, какая соционическая функция за это отвечает (очень, кстати, интересно было бы узнать), но уверен, что такая опция есть у всех людей: не делать то, что тебе не надо. Как на то, чтобы определиться, может уходить тонна времени или как фильтрация может отсутствовать вообще – не представляю.

То есть ты пишешь в общем треде и указываешь, как на твои простыни реагировать? Может тебе в... безблог пойти?

#18700 2024-06-21 03:43:24

Анон

Re: Соционика

ТИМ и тип темперамента

Роб, меланхолик. Кажется, тут уже штуки три было в таком сочетании и никаких Робов с другим темпераментом?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума