Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#18476 2024-06-16 11:35:37

Анон

Re: Соционика

Аноны, отвлекаясь немного от анона с простынями) Помогите разобраться. Стою между Робом и Штиром (да, все странно) Исключён Макс, Жук, Дон.
Мне говорят, что у меня не сильная ЧИ, хотя она в ценностях, в ценностях БС. Честно говоря и сама у себя особой ЧИ не наблюдаю. К своей ЧЛ у меня претензий нет, как и к БЛ)
Люди сначала подозревают во мне Габена или Жука в зависимости от того, в каком я модусе, говорливом (всратые шуточки) или молчаливом(прям хожу, молчу, не реагирую на социальное взаимодействие и мне так комфортно).
Люди говорят, что у меня ориентация на БЭ, но изнутри кажется, что на ЧЭ.
Люди говорят, что у меня 4х мерная ЧС, но я её не ощущаю таковой. Мне сложно понять когда её включать, когда уже можно, а когда нельзя. Сложно отстаивать свое при общении с незнакомыми людьми. Особенно людьми в структуре. Например, персонал больницы. Я скорее сольюсь, чем что то отстою.
Точно выяснено, что БС и ЧИ в ценностях.
По задавайте мне вопросики, чтобы понять хотя бы, что в ценностях, пожалуйста.

Отредактировано (2024-06-16 11:39:01)

#18477 2024-06-16 11:36:52

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

например, этик бы (и неважно, дост, драй или гам) такой жопоподжигательный коммент про крашеные волосы выдал только если бы ставил целью собственно поджечь треду жопы. а если бы хотел, чтоб аноны сделали то, что ему надо (типировали, спокойно поговорили), то смягчил бы формулировки.

Вот именно. Не умеет он в этику достаточно, чтобы получить нужный результат. И не понимает, почему получает то, что получает. Не видит, где и чем подрывает жопы. Не этик он. А вот проблемы со стройностью собственного изложения видит. Он же там где-то писал, что в голове всё стройно и красиво, но сформулировать это сложно. Косноязычие - не тимный признак, почему бы и логику таким не быть.

#18478 2024-06-16 11:40:14

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

довольно характерная черта для интуитов: при отсутствии внешнего стимула aka дуал питаться подножным кормом

Я просто сам белый интуит и у меня это работает не так ;D

Скрытый текст

#18479 2024-06-16 11:40:32

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А по-моему, БЛ любит попиздеть. Доны и Робы могут душнить, например, как никто, особенно если логика процессивная

Конечно, душнить - это святое! Но есть разница между "душнить на языке фактов" и "пространно разливаться мыслью по древу". Как правило, если те же Робы или Доны многословно душнят, это потому что они уже сделали мини-презентацию и встали на табуреточку с лекцией, а не потому что в трёх абзацах описывают то, что можно сказать одним предложением, да и то невнятно.

#18480 2024-06-16 11:44:54

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Не видит, где и чем подрывает жопы

Он же, вроде, писал, что видит, просто не считает нужным подстраиваться и "вливаться в тусовку".

#18481 2024-06-16 11:46:13

Анон

Re: Соционика

Учитывая, что Максы деклатимы, версия Макс лучше, чем Драя

#18482 2024-06-16 11:58:16

Анон

Re: Соционика

Анон с вопросом между Робом и Штиром. Просто :vanga: , что ты Габен. Из-за перепадов в модусе (иррационал) и того, что тебе кажутся привлекательными тимы Роба(заказчик) и Штира (зеркальщик).
БС и ЧИ в ценностях не противоречат.

#18483 2024-06-16 12:06:27

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

у вас есть мысли или наблюдения насчёт того, как соционические аспекты проявляются в том, как человек относится к астрологии? Не в смысле тупо "верит/не верит", а по уровню и характеру интереса, принятия/неприятия, зачем, почему, кто суггестируется, кто получает по болевой, и всяким подобным деталям.

Если еще актуально для вопрошающего.

от Драя имховое

Отредактировано (2024-06-16 12:16:27)

#18484 2024-06-16 12:08:12

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

этик бы такой жопоподжигательный коммент про крашеные волосы выдал только если бы ставил целью собственно поджечь треду жопы. а если бы хотел, чтоб аноны сделали то, что ему надо (типировали, спокойно поговорили), то смягчил бы формулировки.

Тут, я считаю, нужно учесть контекст. Жопоподжигательный коммент он не с потолка выдал, а в ходе дискуссии. А дискуссия была такая:
- Чёрной этики у тебя ноль. А чёрной интуиции - отсюда и до бесконечности.
- Как это у меня нет чёрной этики? Откуда у меня чёрная интуиция? Я же зашёл с версией, что я Макс :pink:
- Ну, видно.
- Ну, ща я покажу, как круто я умею в ЧЭ! Ща я эту вашу ЧИ как обосру! Да! [пишет жопоподжигательный коммент о том, как ненавидит ЧС]

цитатами

Как по мне, анон откровенно подгоняет свои реакции под "я хочу быть Максом!" Но логики у него слишком мало, так что в сущности аспектов он разобраться не в состоянии. Получается чебураш  =D

Отредактировано (2024-06-16 12:11:00)

#18485 2024-06-16 12:14:15

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Мне говорят, что у меня не сильная ЧИ, хотя она в ценностях, в ценностях БС.

Так, погоди, я запутался.
Люди тебе говорят, что у тебя слабая ценностная ЧИ + ценностная БС, так? Или ты где-то "не" пропустил?

Анон пишет:

Люди говорят, что у меня ориентация на БЭ, но изнутри кажется, что на ЧЭ.

А как ты понимаешь разницу? Приведи какой-нибудь пример, пожалуйста. Любая ситуация, по которой ты понимаешь, что у тебя ориентация, кажется, на ЧЭ.
Плюс хорошо бы хотя бы в общих чертах, на основе чего люди делают вывод о том, что у тебяя ориентация на БЭ. Просто какой угодно случай опиши, пожалуйста.

#18486 2024-06-16 12:16:14

Анон

Re: Соционика

А как с точки зрения соционики мотивировать слабую ценностную ЧС на то, чтобы не бояться заявлять о себе в интернете?

Появляется новая социальная сеть и пока анон думает над тем, достаточно ли он хорош, чтобы что-то туда выкладывать, знакомые базовые ЧСники уже там, "захватывают" территорию, вовсю набирают аудиторию, занимаются нетворкингом и следовательно имеют больше ресурсов. Анону хотелось бы поменьше светиться, но чтобы у него была преданная аудитория, которая его любит и ждет новые посты, но он понимает, что все самое интересное достается тем, кто громко заявляет о себе, не боится озвучивать свое мнение, вступать в конфронтацию и т.д., то есть сильным ЧСникам. Я тоже так хочу, но понимаю, что если столкнусь с осуждением, то замкнусь в себе еще на несколько лет, лул. Занимаюсь своим делом много лет, в том числе за деньги, уровень у меня хороший, но аудитории и влияния меньше, чем у начинающего бодрого ЧСника.

Я пытаюсь включать ЧЭ, но ощущение, что только кричу в пустоту. Мне не хватает именно ЧСной внушительности, чтобы гэкнуть, ударить кулаком по столу и все побежали на меня смотреть, эх.

Отредактировано (2024-06-16 12:16:49)

#18487 2024-06-16 12:19:42

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А как с точки зрения соционики мотивировать слабую ценностную ЧС

Найти себе квадральное общение и несколько лет в нём повариться. Причем не кого-то одного из квадры, а всех сразу. Ну, типа "двое дуалов, три зеркальщика, один активатор, один тождик" - и тусить компанией хотя бы иногда + периодически встречаться со всеми один на один. 

Остальное - внесоционическое.

Отредактировано (2024-06-16 12:20:07)

#18488 2024-06-16 12:21:52

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

этик бы (и неважно, дост, драй или гам) такой жопоподжигательный коммент про крашеные волосы выдал только если бы ставил целью собственно поджечь треду жопы

Бывают тупые логики, у которых 2х2=22 - но бывают и косячащие этики. Там кто-то выше упоминал Гамлета с 2Л, который случайно поджигает жопы.

#18489 2024-06-16 12:25:00

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Анон с вопросом между Робом и Штиром. Просто :vanga: , что ты Габен. Из-за перепадов в модусе (иррационал) и того, что тебе кажутся привлекательными тимы Роба(заказчик) и Штира (зеркальщик).
БС и ЧИ в ценностях не противоречат.

Не, не габен. Его тоже как-то исключили.

#18490 2024-06-16 12:52:42

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Джек устал мотать весь этот многословный песдетц, так что минус ещё одна квадра.

Драй тоже устал.
Не вижу тождика или родственника, БЭ не в ценностях явно.
Предположил бы кого-то из ЧЭ, базовых или творческих, уж очень старательно делается морда кирпичом, а под ней эмоции бурлят.

#18491 2024-06-16 12:55:22

Анон

Re: Соционика

Итого половина типирования - это "Не, мне не понравился, не наш" и "Нам тоже не понравился, сами забирайте".

#18492 2024-06-16 12:57:15

Анон

Re: Соционика

Ебанат это не тимное. =D

#18493 2024-06-16 13:07:23

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Итого половина типирования - это "Не, мне не понравился, не наш" и "Нам тоже не понравился, сами забирайте".

Мне кажется, в этом плане все давно уже определились:

Анон пишет:

у нас первый представитель семнадцатого тима из отдельной квадры

Так что теперь выясняем признаки этого единорога.
1) Очевидно, деклатим.
2) Логика и этика слабые одинаково.
3) Но при этом он однозначно рационал.
4) Сенсорика не заметна, интуицию отрицает.

Пока что из позитивных качеств только один из ПР, получается, зато очень явно проявлен. Давайте, что ли, и остальные вычислить попробуем?  ;D

список ПР

Имхо: статик, негативист, стратег, эмотивист, процессор, упрямый, субъективист, аристократ. Насчёт оставшихся не уверен.

#18494 2024-06-16 13:12:21

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

2) Логика и этика слабые одинаково.

4) Сенсорика не заметна, интуицию отрицает.

Вот это меня удивляет больше всего. При каких вообще условиях можно настолько сильно подавить ментальный и ценностный блок?

#18495 2024-06-16 13:14:36

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

: статик, негативист, стратег, эмотивист

Гексли, получается=)

#18496 2024-06-16 13:15:06

Анон

Re: Соционика

Вот, классная штука http://shturval.me/priz/

#18497 2024-06-16 13:16:51

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Не вижу я у анона-простыни БЛ. У него абсолютно неструктурированный поток сознания, который хрен поймешь с первого раза. У него дофига воды в тексте, хотя БЛ умеет и обычно хочет в лаконичность (а у анона-простыни предложение сократить его текст вызывает боль). Ему в принципе периодически кажутся очевидными и само собой разумеющимися вещи, которые на деле прямой связи не имеют.
Анон определенно пытается оперировать понятиями логичности и рациональности, но что у него из этого получается - это уже другой вопрос.

Я не спорю с твоими выводами насчёт БЛ, но вот что. Вообще я как раз ценю лаконичность. В определённой степени стремлюсь сделать свою речь по существу лаконичней. Чужую, если возникает такая тема, тоже, про себя часто в этом плане комментирую. Формулировка должна быть ёмкой и прямо передавать, что ты хочешь сказать (информацию, побуждение).
Но лаконичность никогда не должна быть в ущерб информативности. Я не уверен, что своей развёрнутой формулировкой передал то/всё, что нужно. А мне предлагают ещё и сократить. Тогда уж лучше вообще не говорить), потому что это просто…ну, бессмысленное поддержание смолл-тока: я сказал, чтобы сказать, люди прочитали, чтобы прочитать, у каждого в голове чёт своё, каждый вбросил своё без сверки с чужим, все довольные разошлись.
Плюс я уже говорил, не хочу тратить ещё больше времени и усилий, чем трачу. Предложения тратить время на то, что мне кажется бессмысленным, вызывают некоторую боль, да.)


Подумал ещё о воде. Мы с Есем оба копирайтеры. Пишем очень по-разному. Меня во многом восхищает его естественный талант разлить по тексту воду так, чтобы это было на первый взгляд живенько и естественно, не бросалось в глаза и собственно давало объём. Я так не могу. Я действительно пишу нудно, часто зубодробительно или канцеляритно. Но у меня чётко просматривается, где сухой нудёж по существу, где неловкая и унылая попытка долить абзац ни о чём для объёма, где мучительный выбор между «куздры глоки» (!!! не все куздры глоки!!!), «иногда куздры глоки» (!!! да там на каждом шагу такие оговорки, это нулевая информативность!!!) и неоплачиваемым раскатыванием этого нюанса куздр на объём втрое больше заказанного. Из смешного – если пишу тексты об одном и том же с перерывом, порой прихожу к совпадениям слово в слово. Потому что…ну, действительность та же, и тот же я ищу, что ответит ей наилучшим образом.
Зато вчитавшись в текст Еся, я обычно понимаю, что писать как он мне мешает не только отсутствие таланта. У меня мозг бы выдал систем эррор, я просто не могу так мыслить. Характер доёбок:
- Есь, а у ты уверен, что здесь корректно заменить термин на гипоним/гипероним? Все б – а, не все а – б, и в твоём тексте это вообще никак не отображено.
- Есь, из твоего синтаксиса получается «или-или», а это «летят два крокодила».
- Есь, тут нет никакого «поскольку», а не следует из б, это какое-то побочное необязательное условие. А вот здесь ты вообще как-то определись, что причина и что следствие, они у тебя по дороге меняются.
- Есь, просили без воды, а ты сделал красивый и прекрасный, но заход на «почему вас могут заинтересовать сепульки», как будто люди в первый раз о них слышат. Людей, которые вообще не догадываются зачем им нужны сепульки, в статью с таким названием, такого типа и такого уровня специализации ничего не приведёт, она подразумевает какое-то базовое знание и наличие потребности. Это не «5 удивительных фактов о природе, которых вы не знали и хотите узнать».
И так далее, и довольно надолго.

Отредактировано (2024-06-16 13:20:09)

#18498 2024-06-16 13:20:33

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Вот это меня удивляет больше всего. При каких вообще условиях можно настолько сильно подавить ментальный и ценностный блок?

Тот же РАС вполне успешно может справиться  :dontknow:

В общем случае - неблагоприятный климат при взрослении. Причем это не обязательно именно общечеловеческие неблагоприятные условия (типа пьющие родители и конура в Мухосранске). В соционике под этим понимаются неблагоприятные интертипные отношения, когда в семье у ребёнка нет, по сути, ни одного поддерживающего его ценности взрослого, хотя бы среди дальних родственников, воспитателей в детском саду или банально соседей.

Родиться у заказчика - вообще смерти подобно: происходит полная инверсия ТИМа, так что человек становится похож на квазитождика. Инверсия в блок СуперИд, если мне память не изменяет, происходит, когда один из родителей ревизор, а второй какой-то нейтральный, типа миражника. Подревизные и подзаказные, кажется, тоже воспитывают не приведи господь и в основном инфантилов или гиперответственных (что по сути одна фигня).

Опять же, можно было просто расти в совершенно не своей квадре. Твои ценности им до лампочки, они не обращают на них внимания => ты по ним практически не учишься ничему. А учишься сугубо по своим неценностным функциям, потому что фактически именно из этого и состоит твоя окружающая среда. Подхватываешь много, но толку с этого - чуть, лично тебе оно ни уму, ни сердцу. Особенно грустно, когда это квадра твоего СуперЭго. Вырастили хорошим человеком, но жить-то так нахуя?..

Отредактировано (2024-06-16 13:23:37)

#18499 2024-06-16 13:23:00

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

вчитавшись в текст Еся, я обычно понимаю, что писать как он мне мешает не только отсутствие таланта

А напиши ещё про своего Еся. В прошлый раз рассказ о ваших взаимодействиях дал больше инфы, чем многое другое (не в последнюю очередь потому, что в его тиме ты уверен).
В чём вы сходитесь? Что тебя в нём вдохновляет, удивляет, бесит? На почве чего вы вообще сошлись? Воспринимаешь ли ты его на равных? Если тебе в нём чего-то не хватает - то чего?

#18500 2024-06-16 13:32:15

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Но лаконичность никогда не должна быть в ущерб информативности. Я не уверен, что своей развёрнутой формулировкой передал то/всё, что нужно. А мне предлагают ещё и сократить. Тогда уж лучше вообще не говорить), потому что это просто…ну, бессмысленное поддержание смолл-тока: я сказал, чтобы сказать, люди прочитали, чтобы прочитать, у каждого в голове чёт своё, каждый вбросил своё без сверки с чужим, все довольные разошлись.

Нет, анон. Проблема как раз в том, что ты добавляешь очень много информации, где-то повторяя одно и то же, где-то уходя в несущественные детали, что и мешает пониманию. В твоем случае, если бы ты сел и разобрался, что хочешь сказать и смог выразить это как можно яснее и короче, тебя бы лучше поняли, меньше отвлекались и, вполне вероятно, быстрее бы дали то, чего ты хочешь. То есть - если бы ты сделал то, что называешь "бессмысленно тратить время". И мне кажется, что структурному логику это было бы как минимум понятно, даже если ты в силу каких-то особенностей не можешь ясно выразить свои мысли вслух.
Впрочем, я даже твоей цели точно вычленить не могу. Если ты хочешь просто *поговорить*, то, конечно, у тебя нет цели прийти к какому-то взаимопонимаю с анонами в этом треде, поэтому ты можешь на эту тему изначально не заморачиваться, тебе и так норм.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума