Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#18201 2024-06-02 00:05:41

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Аноны, вам не кажется, что признаки рейнина хуйня какая-то?
Как не кручу, так чтобы хотя бы 4 сошлись не было такого

Кажется. Он сам признавал, что это умозрительный конструкт, и не понятно, подтверждается ли на практике.

#18202 2024-06-02 00:08:22

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Есть какая-то функция, которая так работает, или это нетимное?

Хз, мне кажется могут разные так работать по разным причинам. Я СЛЭ ВЛЭФ, думаю, у меня сочетание сенсорики, 3Э и 1В.  Если что-то мне важно и задает настроение и атмосферу (чай, гель для душа, не важно), я буду стараться дать себе возможность выбора, чтобы каждый раз получать идеально то, что хочу. При этом если что-то становится менее важным, интересы смещаются, перехожу на простоту и минимализм (вместо 10 гелей с разными запахами, один без запаха вообще).

#18203 2024-06-02 00:18:30

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

я есенин

Тоже есь, в физике не уверен, и полностью аналогично. Очень люблю такое разнообразие.

#18204 2024-06-02 00:25:34

Анон

Re: Соционика

Пока по статистике получается, что это какая-то бетанская мулька  ;D

#18205 2024-06-02 01:05:04

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Есть ли какое-то соционическое объяснению любви к... не знаю, назовем - разнообразию?
Когда нужен не один большой и экономичный гель для душа, а много с разными запахами, чтобы выбирать каждый раз. Когда вместо одной упаковки ароматизированного чая человек ставит в шкафчик шесть, и все вскрывает сразу, потому что "ароматизаторы же разные". Когда обязательно прошерстит все варианты цветов понравившейся помады и купит несколько скорее всего.
Есть какая-то функция, которая так работает, или это нетимное?

Конкретно как это описываешь ты — ЧИ+БС сильные/ценностные, мне кажется, потому что это всё про разнообразные ощущения.
Из знакомых, кого достаточно близко знаю, чтоб быть в курсе, такое видел у Дюма и Гексли. Такое, по-моему, иррационалам больше свойственно.
Оговорюсь, что, кмк, это вряд ли присуще прям всем обладающим нужными функциями, скорее всё равно оно во многом индивидуально.

#18206 2024-06-02 02:34:08

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Тоже есь, в физике не уверен, и полностью аналогично. Очень люблю такое разнообразие.

+ 1 есенин с 2ф, та же история

#18207 2024-06-02 03:00:59

Анон

Re: Соционика

Дост, 4ф, похожая история. Чаи с разными вкусами, разные гели для душа, батарея духов, хотя последнее уже тянет на хобби. Такой способ быстро и относительно дёшево додать себе положительных эмоций. В последнее время все чаще задумываюсь от этого уходить и медленно катиться в сторону минимализма во всем (но с духами уже не выйдет).

#18208 2024-06-02 09:53:18

Анон

Re: Соционика

Роб, 4Ф, аналогичная история: духи, чаи, гели для душа, косметика... Просто сегодня лучше подойдет что-то одно, а завтра - что-то другое.

#18209 2024-06-02 13:36:55

Анон

Re: Соционика

Вот я хз кто, чаще всего выхожу Максом.
Я из этих примеров понимаю только человека с чаем, которому надо сразу перепробовать всё. Это да, сложно удержаться, если штуки разные, любопытно сравнить, а если живёшь не один – то и разделить, кому какое оставлять.
В остальном нет, вот это то, чего я не понимаю в принципе от слова совсем. Постоянное наличие выбора (не знаю, соблазнов, необходимости прислушиваться к себе и чёто думать про разницу в деталях) в таких бессмысленных вещах треплет мне нервы и у меня обычно не бывает "под настроение", "под время суток", "под Луну в Стрельце". Если уж мне что-то нужно, то как-то более конкретно, что ли, вот чай это чай, хлеб это хлеб, чего там медитировать на интуицию левой пятки, хочешь сладенькую небезвкусную жидкость – пьёшь чай, хочешь есть – ешь хлеб. Я не понимаю концепт "пятьсот баночек с чуть разным напонителем, да даже и задачами", вот мыло, ну максимум вот шампунь. Не понимаю концепт "не хочу еду, которую ел вчера/утром, потому что она надоела" и "купить понемножку того-сего, взять дольку пятого, ломтик десятого". Я просто хочу знать, что вот корм, его много, он есть и будет днём, вечером, завтра, через неделю. Иногда я вношу какое-то разнообразие и увкуснители, но, кажется, разнообразием это считаю только я. С вкусняшкамм так же – нет, я не хочу миллион разного на один зубок, я хочу мешок одного и того же, чтобы пожрать вдоволь, ещё осталось, но не трепало нервы кажимостями "а может то взять, может это".

Отредактировано (2024-06-02 13:45:15)

#18210 2024-06-02 14:16:08

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Роб, 4Ф, аналогичная история: духи, чаи, гели для душа, косметика... Просто сегодня лучше подойдет что-то одно, а завтра - что-то другое.

Роб, 4Ф (а бывают вообще робы с 1Ф или 2Ф?.. с трудом могу себе представить), похожая история, но у меня такое только с косметикой. Правда, от моар духов тоже не отказался бы

#18211 2024-06-02 14:17:26

Анон

Re: Соционика

Про поддержку и советования тоже хочу вкинуть.
Порядком бесит, да, по сотому кругу обсуждать чью-то проблему и смотреть, как дело не двигается никуда, потому что это бесссмысленное сотрясание воздуха. Но люди, которые, поучаствовав, начинают чего-то от тебя ожидать, как будто ты теперь их проект и что-то им должен, бесят ещё больше и даже крипуют. Я в целом стараюсь напоминать себе, ечли выступаю в роли советчика, что возможность в ней повыступать у меня не потому, что другой человек не может без няньки разобраться со своими делами, а прочто потому, что он относится ко мне достаточно хорошо, чтобы вообще посвящать меня в свои дела, это и нужно ценить. Моя задача дать своё видение вопроса и м.б. (в зависимости от отношений) дать понять, что я дружелюбен и человек не совсем наедине с проблемой, грубо говоря. Но всё это я делаю исключительно по доброй воле, потому что мне хочется прокачать отношения или просто поумничать,  и ему всё равно виднее, что делать со своей жизнью, если он не бросился решать проблему по моему гениальному рецепту – значит, у него есть свои причины, которых мой рецепт не учитывает и я не дал ему той информации, которая на самом деле требовалась. А если неохота по сотому кругу всё это крутить или просто вникать в чьи-то проблемы, то всё просто: ты не хочешь об этом говорить – ты не говоришь, пожимаешь плечами и меняешь тему.
А вот поддержку вида "всё будет хорошо", "ты справишься", "ты мололец" и прочее я в большинстве случаев терпеть не могу и как раз она вызывает у меня лютое чувство, что поговорил со стенкой или с ботом, который лепечет шаблонный позитивчик не приходя в сознание. Нет, блять, я знаю, что не молодец, у меня есть причины в чём-то сомневаться, я должен передумать, потому что тыскозал? Тут либо должно быть информативное общение, в котором мне дают полезные сведения по существу, которых я не имею, или хотя бы обосновывают как-то свои позитивные прогнозы, ну хоть на уровне "я десять раз видел, как ты справился с аналогичной проблемой, следовательно, я знаю, что ты это можешь". Либо наоборот эмоциональное, но работающее более тонко, чем прямым текстом в лоб – просто в силу его характера и харизмы собеседника приводящее в нормальное состояние духа, помогающее переключиться на драйв, реально почувствовать себя увереннее, увидеть чё ты можешь-умеешь и т.д. Вот это очень дорогого стоит, встречается редко и, пожалуй, важный признак жизнеспособной дружбы/любви.
(Всё тот же анон-предположительно-Макс.)

Отредактировано (2024-06-02 14:22:41)

#18212 2024-06-02 14:23:04

Анон

Re: Соционика

Да, анон-макс, всё так. Если человек высказал тебе проблему, нормально дать ему совет, ненормально ждать, что он обязательно им воспользуется.

#18213 2024-06-02 14:33:32

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Да, анон-макс, всё так. Если человек высказал тебе проблему, нормально дать ему совет, ненормально ждать, что он обязательно им воспользуется.

А ты кто?) Мне для статистики.

#18214 2024-06-02 14:35:00

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, анон-макс, всё так. Если человек высказал тебе проблему, нормально дать ему совет, ненормально ждать, что он обязательно им воспользуется.

А ты кто?) Мне для статистики.

Джек

#18215 2024-06-02 14:40:45

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

поддержку вида "всё будет хорошо", "ты справишься", "ты мололец" и прочее я в большинстве случаев терпеть не могу

А у меня как-то странно работает. За фразу "все будет хорошо" чаще всего хочется уебать, такое же чувство, будто со мной говорит робот-автоответчик. А вот "ты молодец" вполне работает, если сказано до решения проблемы и искренне. Я не про дословно такие слова, а общий принцип.
Зато после решения проблемы "ты молодец" не то что раздражает, но не воспринимается как что-то позитивное. Ну да, я молодец, я в курсе, и? Какая-то такая реакция. А вот если до какого-то сложного процесса кто-то сумеет не дежурно, а искренне напомнить мне, что я вообще-то классненький и все управлю - это дорогого стоит, и я такое очень ценю. Вообще вера близкого человека в то, что я смогу, меня не нагружает дополнительной противной необходимостью соответствовать, а наоборот, мотивирует и вдохновляет.

Про советы - вообще их не люблю давать, только если прям ОЧЕНЬ просят, могу смоделировать, что сам стал бы делать в такой ситуации. Но всегда уточняю, что все люди разные, и то, что подействовало бы для меня и со мной, не факт, что сработает с кем-то еще. Учесть же все индивидуальные особенности, не будучи тем человеком, кмк, все-таки нереально. Я же не телепат.
Мне, наверное, даже проще, если человек, которому я хочу помочь, приходит с запросом "помоги", а не "помоги советом". Потому что бог его знает, куда его мои советы заведут, как он их воспримет. А если я могу просто взять и сделать сам - мне легче взять и сделать самому с учетом пожеланий по итоговому результату. Ну, когда это вообще возможно, конечно.

То ли СЛЭ, то ли ЛСИ

Отредактировано (2024-06-02 14:42:03)

#18216 2024-06-02 14:45:03

Анон

Re: Соционика

Фразу "все будет хорошо" тоже не выношу. Какое все? Какое хорошо? Реально, как робот-автоответчик.
Дост, написавший свой топ поддержки

#18217 2024-06-02 14:50:32

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Когда нужен не один большой и экономичный гель для душа, а много с разными запахами, чтобы выбирать каждый раз. Когда вместо одной упаковки ароматизированного чая человек ставит в шкафчик шесть, и все вскрывает сразу, потому что "ароматизаторы же разные". Когда обязательно прошерстит все варианты цветов понравившейся помады и купит несколько скорее всего.

Я Штирлиц, и я так использую парфюмы и тени =D 100500 флаконов (некоторые с момента покупки подорожали в разы, т.к. снятость, даже вскрытые), каждый день что-то новое использую. Тени покупаю не палетки, а однушки и сам собираю палетки под себя. Но уже несколько лет не покупал, потому что собрал именно то, что хочу, буду покупать как используются базовые цвета.
А вот помадами пользуюсь редко, есть один нюд, один блеск и один ярко-красный, мне хватает тоже.

#18218 2024-06-02 14:54:33

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Аноны, кто шарит.
Есть ли какое-то соционическое объяснению любви к... не знаю, назовем - разнообразию?

Есенин точно, вероятно 4ф. Разнообразие в смысле, описанном в посте, вообще не всралось. Люблю иметь из еды, косметики, одежды привычное и подходящее. Когда беру что-то «попробовать», чаще всего разочаровываюсь))

#18219 2024-06-02 15:51:29

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Аноны, кто шарит.
Есть ли какое-то соционическое объяснению любви к... не знаю, назовем - разнообразию?

Ещё один Дост 4Ф: у меня такое бывает под настроение, примерно несколько раз в год закупаюсь чем-то из списка, но обычно уже знакомым (что-то новое в принципе не люблю). Правда, потом это всё богатство часто стоит еле початым, потому что не хочется выбирать, нет ресурса, берёшь то, что больше всего обычно нравится или просто на автомате. Чай - ближайший, духи - которые не экономишь, гель для душа всё равно больше одного на угол ванны не поставишь... Чаше всего разнообразие с едой (это то, что моей менталочной голове приносит прложительные эмоции почти с гарантией), но и то в 99% случаев это знакомое и любимое. Должен быть выбор из мяса и сладостей, в остальном не так принципиально.

#18220 2024-06-02 17:27:44

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, кто шарит.
Есть ли какое-то соционическое объяснению любви к... не знаю, назовем - разнообразию?

Есенин точно, вероятно 4ф. Разнообразие в смысле, описанном в посте, вообще не всралось. Люблю иметь из еды, косметики, одежды привычное и подходящее. Когда беру что-то «попробовать», чаще всего разочаровываюсь))

Тоже самое (правда, свой социотип не знаю), мне казалось, что это как раз и один из показателей 4Ф, что тебе на неё всё равно?

#18221 2024-06-02 18:15:59

Анон

Re: Соционика

Дост, 4ф, хватаю только чай (и то стараюсь сперва допить предыдущий, а потом уже на замену экспериментальное, шкаф всё-таки не резиновый). Плюсану Есенину, который часто разочаровывается. Чай сложно испортить (на мой вкус), а всё остальное предпочитаю привычное и надёжное.

Зато ткани. Ебатб как я люблю разные ткани. Я не шью столько, сколько покупаю в мелких отрезах (по идее, на кукол... да, самих кукол тоже чо-т становится опасно дофига), уже шучу, что я их просто коллекционирую. =D

#18222 2024-06-02 18:17:27

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Тоже самое (правда, свой социотип не знаю), мне казалось, что это как раз и один из показателей 4Ф, что тебе на неё всё равно?

Но мне в том-то и дело, что не все равно. Мне важно, чтобы еда была вкусная, одежда удобная и красивая, вот это все. Но тратить время и некое ментальное усилие, пусть даже небольшое, на выбор «а какой бы гель для душа мне сегодня использовать, а какую бы печеньку съесть?» мне лень, я хочу просто протянуть руку и взять, не думая, то, что точно будет норм. Но я не уверен в 4ф, вообще в психософию глубоко не вникал.

#18223 2024-06-02 18:20:28

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

мне казалось, что это как раз и один из показателей 4Ф, что тебе на неё всё равно?

Тебе все равно, когда у тебя нет сил и надо кинуть их на функции выше. Она просто отпадает первой. А так кто ж откажется от еды повкуснее, сна получше, отпуска, красивых вещей и хорошего секса?

#18224 2024-06-02 18:46:04

Анон

Re: Соционика

Слушайте, а что такое с точки зрения аспектов скрупулёзность в быту? Например, всегда поправлять покрывало, когда встаёшь, то есть даже если на минуту в туалет уходишь. Каждый день перед окончанием работы наводить порядок на столе, причём не в смысле "эти бумаги слева, эти бумаги справа" - а в смысле "все бумаги в одну ровную стопочку". Или всегда ставить тарелки-чашки на сушку или в шкаф строго на их места, а не абы как запихал и пошёл... С чашками-тарелками, кстати, вспомнил: мне рассказывали легенды, что "нормальная-то хозяйка" есть люди, которые их сперва ставят на сушку в определённом порядке, а через час-другой, когда высохнут, приходят и переставляют в шкаф, тоже в определённом порядке.

Вытирают после мытья или нет, я хз. Меня интересует: что это за аспект, что всё вокруг должно быть "в определённом порядке" или там "по определённому стандарту" - и у человека при этом на это есть силы, чтобы самому всё это делать (работающему человеку, да + как правило родителю каких-то детей), а не так что он с дивана на тебя покрикивает.

Не берём в расчёт вариант ОКРов, берём усреднённого типа без каких бы то ни было менталок. В моём близком окружении таких людей вроде нет (или я о таких их привычках не знаю), но мне постоянно кто-нибудь рассказывает, что вот, у них в окружении такие есть. Ну и представляется какой-то довольно стереотипный персонаж, так что, наверное, таких людей довольно много. Но что-то я задумался: и не понимаю - а какие это аспекты и на каких они функциях могут быть?

По моим прикидкам получается, что ценностная БЛ + сильная БС и скорее рац, чем иррац. А ещё есть какие-нибудь варианты?

Мне вот тот "стереотипный представляющийся персонаж" вообще всегда Драйзером виделся, но чёт опять же: я задумался и понял, что с одной стороны не знаю ни одного такого Драйзера, а с другой: ну нафига это Драйзеру, с его ролевой БЛ и болевым БСником в дуалах?

#18225 2024-06-02 18:51:04

Анон

Re: Соционика

Штир, 1ф, стописят баночек с чаем.
Но пью в основном классический чёрный крупно листовой)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума