Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#18151 2024-05-31 14:24:22

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

для меня такая схема эффективная, а та, где мы просто оба с головняком сидим, или где я мучительно ищу варианты, из которых строгий оценщик потом выберет подходящий - неэффективная и неприятная.

еще мимоЕсь

Неприятно, потому что ЧИ у Еся ограничительная, а не творческая, как у Достов. Автоматом неплохо работает, но озвучивать и получать  по ней оценки - бррр.
Анон мимоШтир, что там у тебя в ограничительных - БЛ? Вот представь, что тебе постоянно нужно доказывать партнеру, что ты  - логически мыслящий человек. При этом он  будет выбирать "ценное зерно" в твоих мыслях, отбрасывая остальное.
Так что иди за накидыванием вариантов к Достам и не подозревай Есей в излишней вредности. Просто вы разные.

#18152 2024-05-31 14:25:44

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

из этих слов некоторые сделали выводы, что выбирать как раз надо за виктимов (в принципе вывод довольно логичный)

То есть вырвали из контекста и ущемились на ровном месте - это логичный вывод? Ну ок.

Ну а что ты (?) этим "не путайте" тогда сказать-то хотел? Обсуждали Достов и их проблемы с решениями и выбором, при чём тут вообще виктимы, если уж на то пошло?

#18153 2024-05-31 14:30:04

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

То есть я должна буду потратить время на придумывание и накидывание вариантов, 90% из которых отправятся на свалку, зато Штир выберет?

Yes :evil:


Но вообще для меня такое означает, что человеку собственно пофиг и на окна, и на отель :dontknow:

#18154 2024-05-31 14:30:40

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Но вообще для меня такое означает, что человеку собственно пофиг и на окна, и на отель :dontknow:

Так может, так и есть, даже скорее всего.

#18155 2024-05-31 14:31:23

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Но вообще для меня такое означает, что человеку собственно пофиг и на окна, и на отель

Так может ему действительно пофиг, он твоему вкусу доверяет?  :evil:

#18156 2024-05-31 14:32:53

Анон

Re: Соционика

Уж поверьте, в тех случаях, когда не пофиг, Есь свой выбор озвучивает внятно и громко. При необходимости - неоднократно.  =D

Отредактировано (2024-05-31 14:33:09)

#18157 2024-05-31 14:33:03

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Анон мимоШтир, что там у тебя в ограничительных - БЛ? Вот представь, что тебе постоянно нужно доказывать партнеру, что ты  - логически мыслящий человек.

Прикинула на себя.
Я не буду ничего доказывать, мне влом. Либо человек видит, что я не дура, либо да и пофиг.

#18158 2024-05-31 14:34:12

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Прикинула на себя.
Я не буду ничего доказывать, мне влом.

Вот, так и Есю влом перебирать вслух варианты, если это ему это не особо нужно.

#18159 2024-05-31 14:34:22

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Уж поверьте, в тех случаях, когда не пофиг, Есь свой выбор озвучивает внятно и громко. При необходимости - неоднократно.  =D

Да как и все люди. И активное участие принимают, когда важно.

#18160 2024-05-31 14:35:25

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Так может, так и есть, даже скорее всего.

Что возвращает меня к вопросу, нафига я одна должна напрягаться?)
Подозреваю, что с такими разными взглядами на жизнь, и в отель бы не засилились и окна бы не сделали

#18161 2024-05-31 14:38:45

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

Так может, так и есть, даже скорее всего.

Что возвращает меня к вопросу, нафига я одна должна напрягаться?)
Подозреваю, что с такими разными взглядами на жизнь, и в отель бы не засилились и окна бы не сделали

Не напрягайся.

#18162 2024-05-31 14:39:45

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Подозреваю, что с такими разными взглядами на жизнь, и в отель бы не засилились и окна бы не сделали

Это и есть соционический конфликт. Поэтому на конфликтеров лучше взирать со стороны. Иногда изучать их логику, как образцы человеческой природы. Бывает полезно.

#18163 2024-05-31 14:42:16

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Это и есть соционический конфликт. Поэтому на конфликтеров лучше взирать со стороны. Иногда изучать их логику, как образцы человеческой природы. Бывает полезно.

Ну, мне нравится слушать Есей) В смысле, в тусовке, например, их рассуждения, полет мысли, но, видимо, совместная деятельность под запретом)

Всё тот же Штир.

#18164 2024-05-31 14:47:35

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Что возвращает меня к вопросу, нафига я одна должна напрягаться?)

Ну представь, что кому-то предоставлять тебе варианты на выбор - это двойная работа с наказанием вместо поощрения.
Да, совместный выбор отеля и окон точно не получится. Я лучше уж один напрягусь, все сам выясню и взвешу, может, буду оч долго выбирать и мб ошибусь, но это лучше, чем тратить время на поиски вариантов для царя, который потом типа выберет. Спасибо, не надо такого счастья.
Реально забавно раскрывается соционический конфликт.

#18165 2024-05-31 14:48:22

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ну, мне нравится слушать Есей) В смысле, в тусовке, например, их рассуждения, полет мысли, но, видимо, совместная деятельность под запретом)

Из того, что я видела на работе, совместная деятельность возможна, но при условии не очень сильной вовлеченности. И  какого-то благожелательного медиатора, лучше этика-интуита. Что точно - Есю нужно предъявлять готовый продукт, без стадесяти промежуточных согласований, а Штиру - давать запас времени.
В дружеской компании  все норм, блистают ролевыми (черная этика и белая сенсорика), даже мило.

#18166 2024-05-31 14:57:59

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Я тоже, как тот макс, злюсь и обижаюсь, когда вроде обсудил с человеком то, что его волнует, пришли к каким-то выводам, а по факту ничего не изменилось, как будто я в проблемы стенки вникал и пытался что-то стенке посоветовать. Как будто обесценивание какое-то, и я не знаю, как избавиться от этого ощущения.

Могу ошибаться, но у меня впечатление, что ты к этому относишься как, ну что ли, к работе консультанта. Ты поработал, выдал решение, и оно должно пригодиться, тогда ты себе запишешь плюсик в карму. А человек все тянет, твое решение не применяет, и ты своего плюсика не получаешь, твоя работа была потрачена без пользы.
При этом Дост выше расписал, что ему нужно вообще не готовое решение, а моральная поддержка. И у меня так же, хотя я не Дост )
Поэтому могу посоветовать изменить подход. Ты же все равно тратишь свое время бесплатно, и надо думать, конечная цель всех этих телодвижений - помочь человеку. Только ты уверен, что помочь ему может исключительно инструкция, что делать, а моральная поддержка - это просто бессмысленная трата времени. А ты попробуй посмотреть его глазами на ситуацию и предположить, что моральная поддержка и есть настоящая помощь, а инструкция вряд ли особо нужна. У людей не так часто проблема бывает в том, что они реально не знают, какие действия могут привести к успеху. Обычно знают, просто успех не гарантирован, риски не нулевые, и хочется все сто раз перепроверить, выискать, где что упустил, в деталях представить, какой ход событий как на них отразится и что в связи с этим можно предпринять. Решаются тогда, когда поверят в удачу или почувствуют, что даже самый неблагоприятный итог смогут пережить.
Возвращаясь к плюсику - можно сменить концепцию и выписывать себе плюсик не за то, что человек сделал предложенные тобой действия, а за то, что ты дал человеку на тебя опереться, когда ему надо было пережить момент неуверенности. Это тоже помощь.

#18167 2024-05-31 15:03:11

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ну представь, что кому-то предоставлять тебе варианты на выбор - это двойная работа с наказанием вместо поощрения.
Да, совместный выбор отеля и окон точно не получится. Я лучше уж один напрягусь, все сам выясню и взвешу, может, буду оч долго выбирать и мб ошибусь, но это лучше, чем тратить время на поиски вариантов для царя, который потом типа выберет. Спасибо, не надо такого счастья.
Реально забавно раскрывается соционический конфликт.

Хах, и забавно смотреть, как дуальность работает. Я предпочитаю из вежливости уточнить, есть ли пожелания у другого человека и с учетом их принимать решение, если пожеланий нет, сделаю всё как хочу и париться не буду, а если их слишком много, просто озвучу свои и делегирую, пусть сам решает, если всё так сложно. И предлагать варианты я скорее сам буду, но только те, которые меня полностью устраивают и расходятся в неважных для меня вещах, вдруг эти детали важны другому.

СЛЭ

Отредактировано (2024-05-31 15:04:11)

#18168 2024-05-31 15:35:27

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Поэтому могу посоветовать изменить подход. Ты же все равно тратишь свое время бесплатно, и надо думать, конечная цель всех этих телодвижений - помочь человеку. Только ты уверен, что помочь ему может исключительно инструкция, что делать, а моральная поддержка - это просто бессмысленная трата времени.

Ну, Дело ж не в плюсике в копилку чувства собственной охуенности, а в том, что человеку хочется помочь, но и себя при этом не демотивировать в ноль.
Но выше дост уже написал, что ему именно и нужен не конструктив (вернее, не то, что я считаю конструктивом), а просто чтобы выслушали и поддержали морально ("ты сможешь", "все будет хорошо"). Для меня это совершенно необъяснимо, я бы от такой поддержки захотел убежать, но я - не все люди планеты Земля, и даже то, чего не понимаю, могу выучить просто как инструкцию.

#18169 2024-05-31 15:37:30

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

СЛЭ

Господи исусе, как прекрасен человек-дуал  :pink:

#18170 2024-05-31 15:41:10

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

И отдельно - что объяснил про причины повторения цикла. Это важно

Да не за что, хорошо, если немного прояснил ситуацию )
С циклами еще такое дело - я буду действовать только тогда, когда почувствую внутреннюю готовность. А между принятием решения и достижением внутренней готовности может быть еще дохуя времени, часть которого уйдет на сомнения, тревоги и перебор вариантов. Ману коплю, короче. И пока мана не накопится, никакая поддержка, никакое решение не сдвинут меня с места, хотя это никак не отменяет важности этой самой поддержки и моей благодарности.

Анон пишет:

При этом Дост выше расписал, что ему нужно вообще не готовое решение, а моральная поддержка.

Именно так.

Все еще на примере увольнения

#18171 2024-05-31 15:58:55

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ну, Дело ж не в плюсике в копилку чувства собственной охуенности, а в том, что человеку хочется помочь, но и себя при этом не демотивировать в ноль.

Так ты помог. Ты дал совет.

#18172 2024-05-31 16:19:26

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Так ты помог. Ты дал совет.

Ок.
Анон, я спросил Доста. Дост ответил. Для меня вопрос уже ясен и закрыт. Чего ты ко мне докопался?

#18173 2024-05-31 16:26:55

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

Так ты помог. Ты дал совет.

Ок.
Анон, я спросил Доста. Дост ответил. Для меня вопрос уже ясен и закрыт. Чего ты ко мне докопался?

Есличо, анон с плюсиками и анон, которому ты сейчас отвечаешь- два разных анона.

#18174 2024-05-31 18:21:42

Анон

Re: Соционика

Так Досты хотят или не хотят советов? Все Штиры, которых я знаю, в числе коих и я, любят раздавать советы. Вроде бы моя Дося на них не агрилась, а принимала к сведению, но вдруг ей на самом деле это не нравилось? Не хочется случайно давить на Достов.

#18175 2024-05-31 18:26:17

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Так Досты хотят или не хотят советов?

В зависимости от ситуации, как и все люди.

Прелесть для Штира в том, что Дост - один из немногих типов, который может пропускать все штировские советы мимо ушей, продолжая кивать с понимающим видом и подавая уместные реплики. Я не знаю, как они это делают, но просто преклоняюсь. Всем остальным моим знакомым так или иначе в какой-то момент всегда хочется Штира прям на месте уебать со всеми его советами. Без исключений среди тимов и Штиров, просто частота и внешние проявления этого желания разные.

Но если обсуждать - то не было ни одного человека, который про какого-нибудь Штира не сказал: "Да заебал своими советами", - и только Досты на этом фоне такие: "А? Что? Он что-то советовал? Надо же, а я не заметил..." Да как же не заметил, когда ты с ним об этом так вдумчиво общался?!  :fuuu:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума