Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#18101 2024-05-22 00:09:39

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А так разве не все делают?

Некоторые наоборот любят обострять, потому что бесит неопределенность или жопа горит.

#18102 2024-05-22 00:23:58

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Некоторые наоборот любят обострять, потому что бесит неопределенность или жопа горит.

Ну вот я так часто делаю. "Нет, давайте разберёмся"

Новоштир

Отредактировано (2024-05-22 00:24:51)

#18103 2024-05-22 00:33:58

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Потерявшие берега Еси откуда-то непонятно откуда возникли у тебя, анончик.

"Потерявший берега гражданин", которого не смог "осадить" ТС - это цитата из жукомакса в ответ на слова ТС "я не хочу постоянно быть в напряге и что-то доказывать", которые, в свою очередь, были ответом на предположение, что Еси не могли простить ТСу, что он не стал решать какие-то их бытовые проблемы, например, бить морды их врагам. О ком бы речь ни шла, о реальных Есях или об их предполагаемых врагах, потерю берегов жукомакс присочинил от себя.

#18104 2024-05-22 05:20:03

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Есть ещё опции "уволиться куда подальше, потому что сидеть в змеином углу невыносимо, но активно бороться нет сил", "терпеть, унижаться и тихо ненавидеть, плача в в туалете", "найти достаточно широкую спину и отныне прятаться за ней"... Хорошо живётся людям, кто либо руки откусывает, либо искренне забивает болт, лол.

Вот я - Есь-терпила, и все эти опции - про меня. Я не умею хладнокровно  откусывать руки. В случае затяжной конфликтной ситуации я лучше сбегу подальше. Но когда некуда и невозможно бежать, остается изо всех сил терпеть, от невыносимости бытия уходить в астрал, а после срывов и попыток отстоять что-то свое огребать по полной, скулить в углу и зализывать раны.

#18105 2024-05-22 05:39:18

Анон

Re: Соционика

интересно, вы тут в каждом новоприбывшем будете штира пронзать?

#18106 2024-05-22 07:21:12

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

интересно, вы тут в каждом новоприбывшем будете штира пронзать?

А что, по твоему, ТС не Штир?

#18107 2024-05-27 09:54:24

Анон

Re: Соционика

Ещё один Штир почитал тред и засомневался в себе.

портянка

Может, я Макс вообще? Про другие типы даже вопрос не стоит, не похоже. А то в треде реально много Штиров, ну не могут же они все одновременно тусить на холиварке?
Я ещё по психософии ВЛЭФ, по Майерс-Бриггс ESTJ, может, это как-то влияет?

#18108 2024-05-27 09:59:40

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А то в треде реально много Штиров,

Джеков

#18109 2024-05-27 14:50:33

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Вот я - Есь-терпила, и все эти опции - про меня. Я не умею хладнокровно  откусывать руки. В случае затяжной конфликтной ситуации я лучше сбегу подальше. Но когда некуда и невозможно бежать, остается изо всех сил терпеть, от невыносимости бытия уходить в астрал, а после срывов и попыток отстоять что-то свое огребать по полной, скулить в углу и зализывать раны.

Как про меня написал... (Я роб)

#18110 2024-05-27 21:14:13

Анон

Re: Соционика

А то в треде реально много Штиров, ну не могут же они все одновременно тусить на холиварке?

Целых два-три человека?  :lol:
Есей, Балей и Робов примерно по столько же, это никого не удивляет.

Но у меня есть вот это явное чувство принадлежности, мол, мы сильные, мы победим, за своих горой и т.д.

Аристократическая квадра + 4мерная ЧС.

При этом бытовой агрессии очень не люблю, но сам, по словам окружающих, жёсткий, могу быкануть, могу даже напугать отдельных личностей.

Вполне Штир.

Вообще сильных эмоций, кроме положительных, не люблю.

Анон пишет:

Может, я Макс вообще?

Это не максовское. Бета нормально относится к отрицательным эмоциям.

#18111 2024-05-29 03:57:09

Анон

Re: Соционика

какой социотип будет хорошо разбираться в мотивах людей? например, "он это сделал с расчетом на то-то, из-за *подставить действие/событие" или "она так поступила, потому что чувствовала то-то"

#18112 2024-05-29 05:41:40

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

какой социотип будет хорошо разбираться в мотивах людей? например, "он это сделал с расчетом на то-то, из-за *подставить действие/событие" или "она так поступила, потому что чувствовала то-то"

А эти предположения оказываются верными или нет?  =D А то, если неверными, то вообще абсолютно любой.

Если верными, то "сделал с расчётом на то-то" - это скорее всего ЧЛ или БИ, зависит от того, на что расчёт был (есть и другие варианты, кроме этих двух аспектов). "Из-за действие / событие" - ЧЭ, БЛ, ЧИ... в принципе, я даже БЭ могу сюда притянуть. "Чувствовала то-то" - однозначно этика, обе.

А вот сильные эти аспекты у вангователя или нет - уже не важно. Важно то, насколько он в них прошаренный. Например, любой Дюм/Есь, достаточно много имевший дело с ЧЛ, может делать верные ЧЛные предположения насчёт "он это сделал с расчётом на то-то". И в большинстве случаев такие вангования будут куда точнее, чем у любого юного базового ЧЛщика. Потому что базовый ЧЛщик может даже хорошо разбираться в расчётах (и => понимать, на что он сам бы в такой ситуации расчитывал), но в упор не учитывать собственную личность того, кто совершил поступок (потому что для этого надо хорошенько набраться опыта по интуициям и этикам).

#18113 2024-05-29 06:26:56

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Если верными, то "сделал с расчётом на то-то" - это скорее всего ЧЛ или БИ, зависит от того, на что расчёт был

Это не ЧЛ, работа со сферой психики - не её область. ЧЛ работает с более объективными и материальными вещами. Она слишком механистична и конкретна, чтобы сколько-нибудь адекватно заниматься интерпретацией поступков с точки зрения их внутренней мотивации. Понимать по его действиям, чего именно человек хотел и что чувствовал, - это епархия этики всё-таки. Логика здесь обречена ошибаться, ибо люди - существа внутренне нелогичные. А вот БИ - да, может примешиваться как аспект, отвечающий за взаимосвязи всего со всем и вытекание одних вещей из других.

#18114 2024-05-29 07:24:26

Анон

Re: Соционика

Хз, я со своими ЧИ и БЭ как раз очень люблю перебирать в голове, кто и что почему делает, какие события, чувства и надежды его на это толкнули. Попадаю в цель как будто бы очень часто, но на 100% знать не могу, конечно

#18115 2024-05-29 07:37:44

Анон

Re: Соционика

Как понять, что ты Дост? Как вы определяете Достов? Особенно если они могут втащить не робкого десятка

#18116 2024-05-29 09:33:36

Анон

Re: Соционика

Досты не фанаты "втащить", они предпочитают решать дело миром, и это обычно получается.
Мои знакомые Досты мягкие и эмпатичные люди. Выраженные интроверты, но каким-то образом умудряются обзаводиться большим кругом хороших знакомых, у которых периодически просят помощи и советов по всяким делам, типа переезда или устройства на работу по знакомству.

#18117 2024-05-29 10:19:03

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Как понять, что ты Дост? Как вы определяете Достов? Особенно если они могут втащить не робкого десятка

Если ваш Дост может втащить, то у вас Есь  :lol:
На самом деле, БЭ у них сияет. А ЧИ даже больше: творческую в народ, как грится. Мой Дост, к примеру, очень склонен к накидыванию кучи вариантов личералли всего, но выбрать из этих вариантов один ему трудно (и в идеале этот выбор должен сделать кто-то другой). Болевую ЧС видно издалека: им что-то решать (и тем более порешать) бывает даже страшно.
Ну и сюда плюсую:

Анон пишет:

Выраженные интроверты, но каким-то образом умудряются обзаводиться большим кругом хороших знакомых, у которых периодически просят помощи и советов по всяким делам

"Советов по всяким делам" - это вообще очень часто (думаю, за счёт суггестивной).

#18118 2024-05-29 10:23:49

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

"Советов по всяким делам" - это вообще очень часто (думаю, за счёт суггестивной).

А штиры в свою очередь любят всем эти советы раздавать (даже если из никто не спрашивает).

#18119 2024-05-29 20:50:39

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Мой Дост, к примеру, очень склонен к накидыванию кучи вариантов личералли всего, но выбрать из этих вариантов один ему трудно (и в идеале этот выбор должен сделать кто-то другой).

:wankerboy:

Мимоштир

#18120 2024-05-29 21:13:14

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А штиры в свою очередь любят всем эти советы раздавать (даже если из никто не спрашивает).

ахаха, узнал себя

#18121 2024-05-30 01:06:17

Анон

Re: Соционика

Это союз, заключенный на небесах  ;D

#18122 2024-05-30 02:55:25

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Болевую ЧС видно издалека: им что-то решать (и тем более порешать) бывает даже страшно.

Только если Дост не профи. В своей профессиональной области, где Дост наработал опыт и перестал сомневаться в своих знаниях и навыках, он сам удавится и вас удавит, но будет делать, как положено. Вот тут, кстати, может и втащить. А вечером того же дня будет переживать, потому что в магазине продавщица нахамила, а он растерялся.

#18123 2024-05-30 09:22:17

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

. А вечером того же дня будет переживать, потому что в магазине продавщица нахамила, а он растерялся.

Ну, к слову, тут и не болевой ЧС может растеряться. Особенно если неожиданно.

#18124 2024-05-31 03:26:30

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Мой Дост, к примеру, очень склонен к накидыванию кучи вариантов личералли всего, но выбрать из этих вариантов один ему трудно (и в идеале этот выбор должен сделать кто-то другой).

Частично плюсану.
Моя мама Дост может перебирать варианты бесконечно, и так ничего и не сделать в итоге, или сделать, как задумали в самом начале. Но ей как будто обязательно нужно обдумать (и иногда изложить) множество возможностей, что меня дико бесило одно время. Я Макс, и меня выбешивала не столько ЧИ, зачем вопрос, нахрена тратить столько времени на то, что _уже_ обсудили, _уже_ решили и т.д. В итоге я вообще отказался тратить время и силы на то, чтобы ей предлагать какие-то варианты или помогать ей найти оптимальный из имеющихся, потому что она кивала, говорила "дада, так и слелаем, мне нравится", а через полчаса/час/после реализации внезапно измененного решения оказывалось, что она продолжала крутить в голове варианты, который на мой взгляд, уже решено признать неактуальными.
С вариантами Досты норм справятся сами, выбирать за них не надо, не путайте инфантила с виктимами. Достам такой выбор "за них" кажется покушением на их личную свободу и вообще насилием, так что просто или приучите его не перебирать при вас варианты, либо приучите себя относиться к ним, как к белому шуму. Если Досту реально нужно будет скинуть решение на другого - он заявит об этом не в стиле "давай обсудим вот это очин важное", а в стиле "это мне пофиг, решай сам".

Отредактировано (2024-05-31 03:28:07)

#18125 2024-05-31 03:47:15

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

С вариантами Досты норм справятся сами, выбирать за них не надо, не путайте инфантила с виктимами.

А чойта виктимы сами выбирать не могут? Пойди расскажи Джеку, что он не способен самостоятельно сделать выбор, я посмотрю, куда он тебя пошлёт  :hmm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума