Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#18076 2024-05-20 18:24:16

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

простыня чёт получилась, примеры

НовоШтир задумался.
Мне надо, чтобы мне сказали, что все будет хорошо и, желательно, чтобы рассказали сказку про светлое будущее) А если я совсем в жопе, рассказали как выбраться и что сделать, чтобы это будущее наступило. И чтоб все максимально позитивно, плохое я и сама придумать могу.
Может, я Гам и мне нужен макс?)
Я сама обычно вместо утешения стою, моргаю, потом начинаю предлагать "а может так? А вот так?" или "все это пройдёт, кончится".

#18077 2024-05-20 18:46:05

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Моя выборка показывает, что скорее с болевых. Т.е. да, ЧЭ + [своя базовая], конечно, работают, но на первый план выходит то, что ТИМ обычно не делает, а тут делает. Кто бы это ни делал, оно получается как бы "слегка неловко", но в моменте это только лишний раз показывает уязвимость утешающего. Т.е. выводит его как бы на равную позицию с тем, кого надо утешать.

Хз, анон. Может, это всё индивидуально. Я Баль и работаю по базе - по связке БИ+ЧЛ. В такие моменты ничего, кроме: Всё проходит и это пройдёт, я вряд ли скажу. Ну только буду ещё саму ситуацию раскладывать по полкам и объяснять, почему случившееся, возможно, к лучшему и что из этого можно вынести, и что сделать, чтобы стало лучше.
Мой Джек примерно такой же, давит на логику. А Еси - пытаются утешать позитивными картиночками, музыкой, чем-то что, отвлечёт и сменит настрой - чисто по ЧЭ работают.

#18078 2024-05-20 20:45:18

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

А в какой ситуации нельзя быть слабым?

Хз, анон. У меня сложилось такое впечатление.
Но у меня выборка пара Есей.

Может быть, экстремальное что-то, когда нужно мобилизоваться?
А если просто на жизнь жаловаться?

С мобилизоваться у меня проблем нет. Скорее как раз на жинюзнт жаловаться. Или когда при тебе на тебя наехали в каком-то бытовом вопросе, а ты ответить не смог, например. Ощущение, что тебя стали меньше уважать.
Мне оно надо, марку всегда держать?


Апд.
Вот с Жуками никогда проблем не было)

Может быть, те твои знакомые Еси не смогли простить тебе, что ты не Жук. )) Потому что сами Еси во многом терпилы по жизни и им нужен защитник. Жук легко берет бытовые вопросы на себя, буквально на лету подхватывает, особенно где надо бить морды обидчикам, фигурально выражаясь,   а ты спасовал и поэтому не оправдал возложенных на тебя теми Есями надежд. Как-то так.

Отредактировано (2024-05-20 20:48:36)

#18079 2024-05-20 20:47:36

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Может быть, те твои знакомые Еси не смогли простить тебе, что ты не Жук. )) Потому что сами Еси во многом терпилы по жизни и им нужен защитник. Жук легко берет бытовые вопросы на себя, буквально на лету подхватывает, а ты спасовал и поэтому не оправдал возложенных на тебя теми Есями надежд. Как-то так.

Я как есь присоединяюсь. И мне тоже кажется, что анон - штир.

#18080 2024-05-20 21:11:20

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Моя выборка показывает, что скорее с болевых.

Мне кажется, я скорее по ролевой это делаю.

#18081 2024-05-20 21:12:37

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Жук легко берет бытовые вопросы на себя, буквально на лету подхватывает, особенно где надо бить морды обидчикам, фигурально выражаясь,   а ты спасовал и поэтому не оправдал возложенных на тебя теми Есями надежд. Как-то так.

Я ТС и у меня такое же ощущение)
А я не хочу постоянно быть в напряге и что-то доказывать. А если не доказывать, то прям чувствуется, как ты в иерархии спускаешься ниже в их глазах. Неприятненько.

Но, как бы, что я не Жук, и так понятно. А вот на счёт Макса были сомнения.

Отредактировано (2024-05-20 21:20:52)

#18082 2024-05-20 21:20:35

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А я не хочу постоянно быть в напряге и что-то доказывать. А если не доказывать, то прям чувствуется, как ты в иерархии спускаешься ниже в их глазах. Неприятненько.

Мне кажется, у тебя болевая ЧС.

#18083 2024-05-20 21:31:22

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Мне кажется, у тебя болевая ЧС.

Это вряд ли, с ЧСниками у меня проблем нет.

Отредактировано (2024-05-20 21:31:34)

#18084 2024-05-20 21:43:54

Анон

Re: Соционика

ЧС тут просто не ценностная. Да и по моральным ориентирам уже всё понятно. Чтоб кто-то из центральных квадр этим заморачивался да ещё и в таких формулировках - да ну не. Даже Драйзеры так не делают.

#18085 2024-05-20 22:06:59

Анон

Re: Соционика

А заход про иерархию указывает на аристократию. Чёт альфа этим не заморачиваться, имхо

#18086 2024-05-21 01:07:07

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

сами Еси во многом терпилы по жизни и им нужен защитник.

Как Есь и терпила, я не буду спорить с этим мнением конкретно, но, при всем уважении, Еси не ожидают протекций и защит от каждого встречного, это планка для ближнего круга. Судя по всему, близких личных отношений ТС с есями не имел и не рвался, так что "не простили, что ты не Жук" звучит довольно странно.

#18087 2024-05-21 03:55:19

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

простыня чёт получилась, примеры

Спасибо, любопытно.

перебрал свою выборку

В целом у меня таки складывается ощущение, что не получится это возложить на одну функцию, как и на конкретное сочетание их. Скорее всего база будет фонить так или иначе (на то и база). С болевой ЧЭ может быть тяжко ещё и реагировать на ЧЭ ситуацию, так что с Балями и Габенами, кмк, как повезёт, я бы на их месте на болевую тоже скорее с базы ответил (как отписавшийса анон-Баль), она самая доступная, когда, условно говоря, руки трясутся, а слиться нельзя. Но это от прокачанности болевой, наверно, ещё зависит.
Ролевую (как анон #18080 пишет) я рассматривал тоже, когда сам думал, — мне кажется, она может включиться как "в любой слишком непонятной ситуации", т.е. когда не понимаешь, что с "этим" делать, боишься сам лишний раз задеть, или пытаешься дать совет, как бы ты себя вёл, будь это твоя проблема (то есть, по сути ставя себя на место человека очевидно расстроенного и растерянного, что опять же ведёт к "в непонятной ситуации сохраняем лицо по ролевой"). Та же подруга-Гексли, которая пытается логически осмыслить, что и как, тоже легко переходит в режим "за своих порву" в зависимости от ситуации, а Дюма может начать излагать план действий по пунктам, когда ей именно это кажется более уместным.
Хотя идея интересная. Поставить себя на один уровень— или, мб, инстинктивно пытаться в другом человеке закрыть свою самую беззащитную точку.  :think: В общем, как минимум как одна из возможных реакций — мне кажется, реально.

Анон пишет:

Психические травмы не щадят никого

Понял-принял. С другой стороны, буквально сегодня: "Вот, аноннейм говорит, что нельзя сравнивать, но я нет-нет да думаю: а вот у той женщины... *перечисляет осложнения от операции на глазу, случайно подслушанные в клинике месяц назад*" — и всё это таким счастливым голосом, что как-то не верится, что это тараканы, а не вот она от себя неиронично считает, что "бывает и хуже" отлично поднимает настроение. В принципе, тоже ж выглядит как раз как ЧИ: "а вот могло бы!!.."
Но что-то в этом, конечно, неправильное есть. Страх, что ли, которым пытаются заткнуть другие потребности? Врать не буду, тараканы и всратые убеждения там объективно в количестве.
У меня этим почему-то чаще всего именно Драйзеры грешат, но выборка мелкая и не то чтоб хоть один из них не имел явных психотравм.

#18088 2024-05-21 04:29:05

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Еси не ожидают протекций и защит от каждого встречного, это планка для ближнего круга

Я думаю, у каждого Еся своя граница того круга, от которого он будет ждать поддержки.

#18089 2024-05-21 07:03:04

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

В целом у меня таки складывается ощущение, что не получится это возложить на одну функцию, как и на конкретное сочетание их. Скорее всего база будет фонить так или иначе (на то и база).

Да, разумеется. Базовую, если она нормально проявлена, вообще такой мелочью, как "о, ужас! надо кого-то утешить!" не перешибёшь.

Вот это, согласен:

Анон пишет:

Поставить себя на один уровень— или, мб, инстинктивно пытаться в другом человеке закрыть свою самую беззащитную точку.

Типа эмпатия, получается? "Так, человеку плохо. А если бы мне было так же плохо, то почему? - ну, очевидно, я бы так страдал из-за удара по болевой. Надо срочно дать человеку позитив на мою болевую". Прикольное))

Скрытый текст

PS.

Анон пишет:

Дюма может начать излагать план действий по пунктам

Классическое сочетание БИ+ЧЛ. План действий БИ, но "план по пунктам"-то ЧЛ!  =D
Меня Дюмы редко утешают, зато Еси очень часто. И вот как один в какой-то момент все выкатывают (по пунктам! с гугл-координатами и яндекс-метками! в порядке звёздности и рейтинга!) список кафе, в которые нам немедленно надо пойти за утешительной едой. Причём еда у всех разная: у кого-то десерт, у кого-то сэндвич, у кого-то кофе, у кого-то бургеры, у кого-то это вообще магазины моих любимых шоколадок. Но списки - это то, что их объединяет, такие все тщательные, скрупулёзные и прекрасные  :love:  А я этим беззастенчиво пользуюсь, то есть когда плохо, иду первым делом рыдать в того Еся, вид утешений которого хочется пожрать прямщас  =D

Отредактировано (2024-05-21 07:12:20)

#18090 2024-05-21 09:38:25

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

когда плохо, иду первым делом рыдать в того Еся, вид утешений которого хочется пожрать прямщас

А кто ты по тиму?

#18091 2024-05-21 10:46:46

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

В смысле это она тебя утешала в связи с чем-то или просто сама решила порадоваться в середине дня?

Гм. Вообще она с другим человеком обсуждала

дело так было

Утешать вот таким макаром меня и всех, кто имеел неосторожность пожаловаться — она постоянно это делает. "Ты ж не инвалид больной, руки-ноги на месте, живи да радуйся!" "Вот я в таких случаях всегда себе говорю, что могло бы быть и хуже, и хорошо что есть хоть это"... Меня вон и помянули умеренно-недобрым словом, потому что я недавно на очередное такое обесценивание то ли моих, то ли чьих-то обсуждаемых проблем сказал, что другим людям этот аргумент, тем более извне, как правило не помогает.

Анон пишет:

С другой стороны, "слава богу, пронесло!" - это отличный повод для радости. Особенно когда все оттенки возможного, но к счастью неслучившегося пиздеца узнаёшь, и потом такой думаешь: "Божечки, да как же хорошо я живу-то!"

Не спорю. В этом, наверно, своя философия есть. И как катарсис после чего-то стрёмного оно приемлемо вполне.
Но как-то обычно мне не приходит в голову лечить душевные раны историями о блокадном Ленинграде или типа того. На меня не особо действует, при том, что объективно я прекрасно понимаю, какой это был кошмар и как хорошо, что я живу в другое время в другом месте. Скорее уж +1 повод загнаться, теперь уже угрызениями совести, что вот я, паразит-белоручка, страдаю из-за хуйни какой-то. Но в основном, наверно, я и правда не могу отделить эмпатию от этого. Радоваться на фоне чужих проблем как-то не комильфо, а мне своих здесь и сейчас хватает, чтобы переживать ещё и за чужие, там и тогда. И, емнип, последнее как раз и говорят йуным психологам, объясняя, почему именно не надо говорить клиенту об условных детях в Африке.

Анон пишет:

по пунктам! с гугл-координатами и яндекс-метками! в порядке звёздности и рейтинга!

Класс.  =D Не, настолько подробного плана, пожалуй, не видел всё же, скорее тезисы в хронологическом порядке.

#18092 2024-05-21 11:30:52

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Понял-принял. С другой стороны, буквально сегодня: "Вот, аноннейм говорит, что нельзя сравнивать, но я нет-нет да думаю: а вот у той женщины... *перечисляет осложнения от операции на глазу, случайно подслушанные в клинике месяц назад*" — и всё это таким счастливым голосом, что как-то не верится, что это тараканы, а не вот она от себя неиронично считает, что "бывает и хуже" отлично поднимает настроение. В принципе, тоже ж выглядит как раз как ЧИ: "а вот могло бы!!.."
Но что-то в этом, конечно, неправильное есть. Страх, что ли, которым пытаются заткнуть другие потребности? Врать не буду, тараканы и всратые убеждения там объективно в количестве.
У меня этим почему-то чаще всего именно Драйзеры грешат, но выборка мелкая и не то чтоб хоть один из них не имел явных психотравм.

Да тут просто налицо обесценивание своих (и чужих) чувств. И как причина - неумение с этими своими чувствами справляться, абсолютная их невыносимость. Проще увидеть, что у кого-то хуже, а значит мои страдания - хуйня и страдать не надо. Это просто заталкивание своей боли поглубже в бессознанку. Оч вредная штука.

Отредактировано (2024-05-21 11:37:25)

#18093 2024-05-21 19:06:57

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А я не хочу постоянно быть в напряге и что-то доказывать.

Я то ли Макс, то ли Жук (всю дорогу типировали в СЛЭ, но так же всю дорогу мне совершенно мимо всякая БИ и вокруг всю дорогу сплошные Гамлеты, плюс я ВЛЭФ, мб это повлияло как-то, но последние разы меня типировали в ЛСИ). Как бы там ни было, вот это в цитате - точно проблемная ЧС, проблемная даже на уровне восприятия.
Если для тебя осадить потерявшего берега гражданина - это стресс, напряг и "надо доказывать, иначе провалюсь в иерархии" - это ж точно не базовая ЧС и даже не творческая. По факту я, например, ничего такого не делаю - ну, вернее, я не замечаю, мне потом рассказывают свидетели, что я кого-то курощал и угнетал (знакомые виктимы беты и Бали - с одобрением, мама-Дост - с возмущением и осуждением ;D ).
А я просто, ну... существую? То есть у меня нет стремления кого-то отходить по лицу табуретом или качать права, я не хочу защищать слабых и чувствовать себя по этому поводу большим молодцом, и никакого отношения ни к иерархии, ни к доказательствам моей охуенности, кмк, это все не имеет.

И немного о Есях-терпилах... Не распространяйте вредные слухи! А то наслушаются про Есей-беспомощных-лапушек, а потом удивляются, почему у них кишки в мясорубке, а "эта сука еще и улыбается" и ручечку нет-нет, да провернет. То есть в ситуации прямого конфликта - да, всем мои знакомые Еси впадут в ступор, сбегут или поведут себя не вполне адекватно. А вот в ситуации противостояния (например, на работе) - эта лапушка руку откусывает по плечо.

#18094 2024-05-21 20:21:44

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Не распространяйте вредные слухи! А то наслушаются про Есей-беспомощных-лапушек

Мне кажется, этот стереотип уже себя изжил и тут имеется в виду именно открытый конфликт, которого, естественно, практически любой Есь будет избегать до последнего.

Анон пишет:

в ситуации противостояния (например, на работе) - эта лапушка руку откусывает по плечо.

А разве не все так, в меру способностей? Типа, если дошло до того, что пришлось тягаться кто кого, то опции есть всего две: забить болт и плыть по течению или впрячься в этот гемор и чтоб уж наверняка и впредь неповадно.

#18095 2024-05-21 20:58:17

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Мне кажется, этот стереотип уже себя изжил и тут имеется в виду именно открытый конфликт, которого, естественно, практически любой Есь будет избегать до последнего.

А так разве не все делают?

Отредактировано (2024-05-21 21:00:43)

#18096 2024-05-21 20:58:54

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А разве не все так, в меру способностей? Типа, если дошло до того, что пришлось тягаться кто кого, то опции есть всего две: забить болт и плыть по течению или впрячься в этот гемор и чтоб уж наверняка и впредь неповадно.

Есть ещё опции "уволиться куда подальше, потому что сидеть в змеином углу невыносимо, но активно бороться нет сил", "терпеть, унижаться и тихо ненавидеть, плача в в туалете", "найти достаточно широкую спину и отныне прятаться за ней"... Хорошо живётся людям, кто либо руки откусывает, либо искренне забивает болт, лол.

#18097 2024-05-21 21:07:35

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А разве не все так, в меру способностей? Типа, если дошло до того, что пришлось тягаться кто кого, то опции есть всего две: забить болт и плыть по течению или впрячься в этот гемор и чтоб уж наверняка и впредь неповадно.

Не все. Моя мать гамлет, казалось бы, она должна нормально с таким уметь справляться. Но нет. Она настолько озабочена тем, чтобы быть "хорошей", что не хочет ввязываться ни в какие терки на работе, даже когда ее щемят. Вот когда ее начальник ее защищает, она прям воспаряет, но сама его спровоцировать так себя вести - тоже нет. И вообще никакого соревновательного духа

#18098 2024-05-21 22:52:26

Анон

Re: Соционика

осадить потерявшего берега гражданина

Но тот анон ничего не говорил про потерявшего берега гражданина. Никаких безобразий его Еси не учиняли, просто стали к нему плохо относиться, и это было неприятно.

#18099 2024-05-21 23:00:47

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А разве не все так, в меру способностей? Типа, если дошло до того, что пришлось тягаться кто кого, то опции есть всего две: забить болт и плыть по течению или впрячься в этот гемор и чтоб уж наверняка и впредь неповадно.

Конечно, не все. Немало людей, которые в конфликт не умеют и боятся, не знают, как правильно действовать и поэтому, если пытаются, то выходит только хуже, видят выбор только между "терпеть" и "уйти".

#18100 2024-05-21 23:32:40

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Никаких безобразий его Еси не учиняли, просто стали к нему плохо относиться, и это было неприятно.

Так и анон жукомакс не говорил, что Еси что-то учиняли. Я так понял, что речь идет о том, что ТС не сумел проявить себя как-то так жестко, как это было нужно для быстрого разрешения бытовой ситуации, и посчитал, что поэтому Еси стали его как бы принижать в иерархии и относились к нему хуже. А жукомакс пишет о том, что он в таких ситуациях не рассматривает свои действия как нечто важное для иерархии. Потерявшие берега Еси откуда-то непонятно откуда возникли у тебя, анончик.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума