Вы не вошли.
Дени она ни в коем случае не болевая.
Не поспоришь
Вообще если смотреть строго по последнему сезону, то эпичный пролёт Денички над КГ и впрямь может смахивать на поведение именно Доста, когда тому оттоптали болевую, но нельзя ж типировать строго по одному этому моменту ))
поведение именно Доста, когда тому оттоптали болевую, но нельзя ж типировать строго по одному этому моменту ))
Почему болевую? Её там предали все, и срыв случился
Почему болевую?
Потому что Дост, действующий по ЧС, чреват разрушениями и жертвами
Потому что Дост, действующий по ЧС, чреват разрушениями и жертвами
Но ей не топтали чс
А как отделить Еся от Доста?
По Дени реально не понятно
У неё ЧС очень тянет на суггест. Реакция на смерть Визериса: "он не был настоящим драконом". Астапор: решение проблемы в виде внезапного дракариса без каких-то попыток увильнуть.
У неё нет ни ценностной ЧИ, ни ценностной ЧЛ. В обоих случаях она бы так упорно не стремилась в Вестерос, потому что задалась бы вопросами, надо ли ей туда вообще или и тут неплохо. Да, Визерис ей вбил в голову про величие Таргариенов, но ей вполне нравятся крутые тейки типа "я от крови дракона" и вообще она довольно трепетно относится к своей идентичности как представительницы великой и крутой династии.
(Если кто там и Дост, то это внезапно Барристан).
Но ей не топтали чс
Ладно, анон, я уже точно не вспомню. Пять лет назад (или когда там этот огрызок, гордо именуемый восьмым сезоном, вышел) мне казалось именно это, ну был не прав ))
Мне (но я только по книгам) скорее Максом казался. Сильная ЧС и слабая БЭ.
Драйзер там скорее Станнис, хоть БЭ у него и несколько специфическая.
Наоборот, как раз Станнис Макс.
Наоборот, как раз Станнис Макс
Почему?
Раз ип вспомнили. Дени кто?
Штирка
Почему?
Он в целом упертый и негибкий, это видно все сколько там, 5 книг. Его характер в целом такой, ему все эти этические игры с дипломатией вообще не даются. Немногие моменты, где он доверяет сомнительным людям вопреки своим принципам - во-первых, это красивый троп, который только подсвечивает его сложный характер, во-вторых, это источник сюжетного напряжения, интриги. Мы ведь не про реальные характеры сейчас, а про литературу, у нее втч немного другие законы и цели.
Он не этик, повторяю, но ЧЭ у него внушаемая, значит, его легче развести на эмоции, заманипулировать, что и происходит в книгах. А уж как его сектанты разводят по БИ, любо-дорого посмотреть. И да, Давосу он доверился, но перед этим, даже не подумав отойти от своих принципов, отрезал ему руку! Драйзер тут бы свои принципы подвинул легко и непринужденно, если для дела надо.
ей не топтали чс
Если не ошибаюсь, топтание по бетанской чс это ощущение себя бессильной пешкой в чужих играх, и в таком случае по чс Дени топтались всё её детство и юность
да, Давосу он доверился,
А Давос кто?
Может он как раз Драй?
А Давос кто?
Он этик, но не виктимоагрессор. Может, Дюма. ЧЭ и интроверт.
И да, Давосу он доверился, но перед этим, даже не подумав отойти от своих принципов, отрезал ему руку! Драйзер тут бы свои принципы подвинул легко и непринужденно, если для дела надо.
Не руку, а фаланги пальцев. Ещё он сделал его - бывшего контрабандиста, лордом и десницей короля, это мало кому бы в принципе в голову пришло в условиях достаточно замкнутой сословной системы. У него ценностная ЧЛ, он расценивает Давоса как верного человека, а не с точки зрения его происхождения (что часто свойственно соционическим аристократом - и бете, и в чуть меньшей степени дельте).
Драйзер тут бы свои принципы подвинул легко и непринужденно, если для дела надо
Но он двигал! У него было большое желание отрубить всем штормовым лордам головы за измену, но он нормально с ними сотрудничал. И в принципе нормально он двигает свой негатив, если надо для дела (а что не прощает на месте - как раз ценностная БЭ, ценностный БЭ как раз не склонен забывать и прощать случаи, когда его кидали). В том числе негатив к религии, если мы берём книги (в которых он не фанатик Рглора, а относится к Мелисандре по принципу "хороший пулемёт, надо брать").
упертый и негибкий
А Драйзер далеко не самый гибкий тип. И если ему надо - Станнис, опять же, не без труда, но двигает. И мотивировать его на это можно опять же по ЧЛ: во время осады ШП он хотел запустить из катапульты предателей, но мейстер убедил его этого не делать. Не телегами об аморальности - а соображением, что их, в самом крайнем случае, можно будет съесть.
Почему некоторые люди считают, что соционика и MBTI это те же яйца, только сбоку, если соотносимые между собой типы из обеих типологий вообще разные?!
если соотносимые между собой типы из обеих типологий вообще разные?!
Они соотносят их между собой для продуктивной работы, а не для жизни. Так-то в общей работе взгляды конфликтеров весьма продуктивны
Анон пишет:если соотносимые между собой типы из обеих типологий вообще разные?!
Они соотносят их между собой для продуктивной работы, а не для жизни. Так-то в общей работе взгляды конфликтеров весьма продуктивны
Плохо понял тебя, анон. Я говорю о том, что, например, в ENFJ Гамлета не вижу. А говорят, что ENFJ равно ЭИЭ. С остальными типами та же фигня. Не вижу, как соционика и MBTI пересекаюттся.
Не вижу, как соционика и MBTI пересекаюттся.
Тот же Макс пересекается. Но описания соционические более глубокие и по модели А, а мбти в глаза эту модель не видели.
Плохо понял тебя, анон.
Я подумала, ты про то, что в мбти советуют работать, например, Максу с Гекслями, ради продуктивной работы. говорят, все ок будет)
Мне всегда скорее Балем казался
Да. Книжный точно Баль, эталонный.
А Старки?
Санса Дост, Арья Жучка?
Так, на вскидку
Каких главных героев в фильмах/сериалах можно отнести к ярко выраженным Драйзерам?
Ганнибал
Обычно считают Габом
Тайвин Ланнистер
Макс
Тирион, имхо Джек
Везде встречал версию Баля, и считаю ее более правдоподобной, чем Джека