Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#15351 2023-01-24 13:16:06

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Можно к вам с вопросиком по МБТИ, о разнице между P и J?

От P и J зависит экстраверсия и интроверсия функций в типе.

картинка

На склонность к планированию или импровизации будут влиять отдельные функции. Нет такого, что все J контролёры с календарём, а P инфантильные турбовеники.

#15352 2023-01-24 14:26:03

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Это примерно так работает? Соответствует ли то, что я тут насочиняла, стереотипам о конкретных социотипах?

Дисклеймер: я только по соционике, поэтому упрощённо воспринимаю P как иррационала, а J как рационала.

Второй вариант, который P, работает только если человек едет по хорошо знакомому маршруту, потому что с первого раза, будь ты хоть P, хоть J, хоть негром преклонных годов, все эти варианты маршрутов хрен просчитаешь. Ну или человек в отпуске, погода - огонь, времени - вагон, он едет не к конкретно назначенному сроку, а просто в контору, которая работает с 10 до 20, вход свободный, тогда можно и в первый раз поразвлекаться. Если надо к назначенному времени в незнакомое место по делу, то играться с подворотнями, рискуя проебать нужные документы или собеседование - это уже не рац/иррац, а долбоёб.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-01-24 14:27:28)

#15353 2023-01-24 14:50:53

Анон

Re: Соционика

и пойти туда, а по дороге увидеть, что 42-й трамвай, который ты даже не учитывал в расчётах, потому что он очень редко ездит, как раз вырулил из-за угла, подъедет к остановке секунд через 30-40, и рвануть к нему.

И не рвануть к нему, а смотреть, как он уезжает, ведь у тебя уже есть план и нельзя так быстро его изменить  :sadcat:

#15354 2023-01-24 14:54:09

Анон

Re: Соционика

К слову

От P и J зависит экстраверсия и интроверсия функций в типе.

упрощённо воспринимаю P как иррационала, а J как рационала

Я помню, что когда пытался вкуриться в МБТИ, именно это (или подобное) расхождение понятий меня сильно смущало. Не в сравнении с соционикой, а именно внутри самой типологии МБ есть, кажется, эта путаница. Как будто описывали "дихотомию" "экстраверт —- рационал" (это не помню, какие буквы) и отдельно от неё: "интроверт —- иррационал" (это как раз Р и J, очевидно). И так я и не понимаю, на каком основании собственно эти два (четыре) типа там делят.

Вот сейчас читаю обсуждение и понимаю, что кажется, и правда там так странно поделили их...

#15355 2023-01-24 14:54:38

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

И не рвануть к нему, а смотреть, как он уезжает, ведь у тебя уже есть план и нельзя так быстро его изменить 

Жиза  :sadcat:

#15356 2023-01-24 17:00:14

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

От P и J зависит экстраверсия и интроверсия функций в типе.

На той же картинке, что ты внёс, интро/экстра идут по строкам, а P/J по столбцам, и там так же, как в соционике: мышление (логика) и эмоции (этика) — рац, интуиция и сенсорика — иррац  :think:
Или типа это работает как "если ты иррац, а у тебя базовая логика, то эта базовая логика интровертная"? (Анон, когда пытался вникнуть, видел такую взаимосвязь, но читал с другого конца, решил, рац-иррац определяется по первой экстравертной функции).


Анон пишет:

будто описывали "дихотомию" "экстраверт —- рационал"

В социо тоже периодически говорят о парах функций, типа все этики-интуиты, все интровертные логики и т.д. Это не дихотомия, это просто выделение внутренних групп для обобщения, кмк.

#15357 2023-01-24 22:13:46

Анон

Re: Соционика

Анончики, подскажите, любовь к пирсингу, желание его делать, прямо кайф физиологический — это что с болью по функции?

#15358 2023-01-24 22:15:56

Анон

Re: Соционика

Любовь к пирсингу - это любовь к пирсингу :dontknow: всё.

#15359 2023-01-24 22:44:43

Анон

Re: Соционика

Если притянуть за уши - то это к болевой БС
а так не тимное.

#15360 2023-01-24 23:27:01

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Если притянуть за уши - то это к болевой БС
а так не тимное.

Болевая это вроде не любовь прям и желание, а непонимание, что тебе от этого плохо и игнорирование дискомфорта?

#15361 2023-01-25 05:04:26

Анон

Re: Соционика

В моем окружении чаще пирсинг у черных сенсориков

#15362 2023-01-25 06:38:33

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Анончики, подскажите, любовь к пирсингу, желание его делать, прямо кайф физиологический — это что с болью по функции?

Это к Слаанеш
Но не ТИМное, имхо

#15363 2023-01-25 12:28:21

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Если притянуть за уши - то это к болевой БС
а так не тимное.

Болевая БС рапортует: один раз по наивности сделала дырки под серьги в ушах, большеникогда!  :lol:
Ты что, анон! Это ж ладно что больно и небережные люди небережно трогают, так оно ощущается потом всю жизнь и отвлекает от важных и ценных дел! К творческой БС тянул бы лучше, логичней было бы.

Не тимное, конечно.

#15364 2023-01-25 12:42:14

Анон

Re: Соционика

У меня вообще пупок проколот. Я, правда, иногда об этом забываю и больно его цепляю, а потом долго хожу сердитый, расстроенный, раздраженный, но кроме этого сосуществуем нормально.
Согласен с предыдущими анонами - это не тимное.
Гам

Отредактировано (2023-01-25 12:43:01)

#15365 2023-01-25 12:45:35

Анон

Re: Соционика

Тоже думаю, что не тимное.
Прокалывала уши уже в довольно зрелом возрасте, жалею, что не сделала этого раньше. Желания проколоть что-то еще нет. Суггестивная БС

#15366 2023-01-30 17:53:50

Анон

Re: Соционика

Аноны, подскажите, как Джек или Штир бьет Дюма по болевой? А чем это выражается и действительно ли настолько страшно?
Я так понимаю, что Джеки и Штиры могут просто критиковать процесс работы Дюмов?

Отредактировано (2023-01-30 17:54:14)

#15367 2023-02-01 17:13:53

Анон

Re: Соционика

Не, не играю я в этот mbti. Сухо по функциям я infj, по тестам(чисто ради интереса) - enfp, а в реальности какая-то аццкая помесь infj/enfj/enfp.
Пальто гама таки роднее и удобнее  :teeth:

#15368 2023-02-01 19:01:36

Анон

Re: Соционика

Аноны, а кто видел флиртующего джека?  :evil: Можете описать, пожалуйста?
Репорты джеков тоже приветствуются ))

Вообще я сам джек, но всегда очень некомфортно чувствовал себя что в флирте, что, шире, вообще в начале отношений, любых. Такое чувство, что делаю что-то глубоко не так. И это не застенчивость, а такое... как будто кофеварку используют как мясорубку, и она такая: а можно я уже пойду?..

Думал-думал, пришёл к выводу, что я тупо копирую стратегию мамы (а мама у меня гексли). Которую и применять не умею, и на душу она мне не ложится, но против воспитания, конечно, хрен попрешь... Но попытаться стоит! Только я вдруг понял, что во всех описаниях стратегия флирта джеков описывается как "ну, короче, берёшь драйзера... он сам всё сделает". Внимание, вопрос: а что вообще в реале, а не в описаниях делает джек?  ;D

#15369 2023-02-01 19:07:48

Анон

Re: Соционика

А ты м или ж? Я только М видела. И это были шутки-прибаутки. Если они поддерживались, то все шло хорошо, если нет, то джек потухал и шел мимо, условно

#15370 2023-02-01 19:19:47

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А ты м или ж? Я только М видела. И это были шутки-прибаутки. Если они поддерживались, то все шло хорошо, если нет, то джек потухал и шел мимо, условно

Я ж, но я даже дружить начинать не умею  :sadcat:

У меня две стратегии. "Заскоморошить и свалить в туман, нехай теперь сам сюда тащится" и "будь бревном! драйзер сам решит, как бревно в хозяйстве применить". Вторая в целом норм, в смысле мне в этом стиле поведения комфортно. Но скоморошить тоже хочется, а вот после этого реально прям как родительский императив "а теперь съеби и чтоб не нашли" включается. Видимо, надо его как-то уже несоционическими методами отключать...

#15371 2023-02-03 17:02:53

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

любовь к пирсингу

Нетимна. Ролевая БС никак не участвовала ни в том, как мне прокололи уши в три, ни в последующих проколах ушей в салонах, ни в проколе губы подружкой (а пятно моей крови было видно годами, лол). Уши, кстати, все до сих пор со мной, а вот губу я зарастил обратно – уж слишком всратый прокол, а поправить не доходили руки, а там и цивильную работу подвезли.

#15372 2023-02-07 19:17:17

Анон

Re: Соционика

Аноны, а кто видел флиртующего джека?  :evil: Можете описать, пожалуйста?
Репорты джеков тоже приветствуются ))

Расскажу про свой модус операнди. Лично я просто шучу больше обычного и много понтуюсь. Ищу какую-нибудь совместную активность с интересующим человеком и пытаюсь себя максимально охуенно в ней проявить (и заодно посмотреть, как объект интереса себя проявит, адекватный ли он вообще). Дальше зависит от того, насколько визави от меня в восторге и готов ли перехватить инициативу в общении. С теми, кто в восторге и перехватывает, вопроса "что делать" обычно не возникает, общение как-то само складывается. С остальными вежливо прощаюсь.

Алсо большинство дуалов, которые мне попадались, были сука душные фатально лишены чувства юмора, поэтому с ними у меня никогда ничего не получалось - ни дружить, ни чего поинтереснее. Так что, возможно, моя стратегия в корне неверна))

#15373 2023-02-09 18:59:25

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Аноны, а кто видел флиртующего джека?  :evil:  Можете описать, пожалуйста?
Репорты джеков тоже приветствуются ))

Мне тоже интересно, кто и как ЭТО в нас видит  :lol: 
В теории я представляю, как это делают другие люди. И даже, скорее всего, смогу опознать флирт в свой адрес. Когда появляется возможность пофлиртовать самому - синий экран, ЧО ДЕЛАТЬ. Я ж это, я ж только глазами стрелять умею и шутить, но мои шутки, мягко говоря, ироничные, а ирония считывается окружающими как флирт только в том случае, если окружающие такие же ебанутые, ААА, сложно.
Для меня флирт - это скорее проверка на совместимость. Ну вот те же ироничные шутки и некоторые интересные мне темы поднять могу в разговоре. Сойдёмся - могу начать действовать по сценарию "вы привлекательны, я чертовски привлекателен"  :lol:  :facepalm: 
А если брать флирт в общепринятом смысле этого слова, то ну максимум да, стрельнуть глазами и там хз, игривым тоном поговорить, как меня учили (с) в смысле я знаю, что обычно люди флиртуют вот как-то так...
А вообще однажды одна из моих девушек аж упрекнула (!) меня в том, что я не умею флиртовать с окружающими (!! при этом мы состояли в отношениях, ага, не свободных), и вот не помню, чтобы этот упрёк меня особо сильно расстроил. Ну не умею и не умею, чего бубнить-то, зачем вообще эти лишние телодвижения.

Отредактировано (2023-02-09 19:04:30)

#15374 2023-02-09 19:30:57

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Аноны, а кто видел флиртующего джека?

Шутки становятся не всегда адекватными, но всегда прицельно в тебя. Если ответишь на золотую середину (не отошьешь резко, но и не утрешься), то продолжит, пока не выяснит, твое "не утерся" - это ты просто по жизни за словом в карман не лезешь, или заинтересован поддерживать пикировку именно с Джеком.
Ну мне такие попадались, во всяком случае.

#15375 2023-02-09 20:01:06

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

это ты просто по жизни за словом в карман не лезешь, или заинтересован поддерживать пикировку именно с Джеком

На самом деле да, мы это ценим, и то, и другое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума