Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#15101 2022-11-11 13:56:21

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Мадс Миккельсен  :lol: я серьёзно.

У меня для тебя плохие новости, но он или Нап или Гюго.

#15102 2022-11-11 16:33:16

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

У меня для тебя плохие новости, но он или Нап или Гюго.

Гюго еще ладно, но Нап?.. Ты вообще видел, как он мило, но нелепо дурачится постоянно или одевается? Это внушаемая ЧИ, говорю как краевед. Да Нап от кринжа бы помер.) При этом никакой ЧС, никаких Напских понтов и близко не замечено.

#15103 2022-11-11 17:02:27

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Гюго еще ладно, но Нап?.. Ты вообще видел, как он мило, но нелепо дурачится постоянно или одевается? Это внушаемая ЧИ, говорю как краевед. Да Нап от кринжа бы помер.) При этом никакой ЧС, никаких Напских понтов и близко не замечено.

Полностью согласен

#15104 2022-11-11 17:32:01

Анон

Re: Соционика

Габены, а расскажите, кем вы работаете? Нравится ли ваша работа или хотели бы сменить? Если да, то на какую?

#15105 2022-11-12 16:58:19

Анон

Re: Соционика

А у меня вопрос к Гюго. Расскажите, кто из тимов вам нравится и чем? Всегда ли совпадает с теорией и так ли нравятся Робеспьеры?
Если кто наблюдал знакомых Гюго, тоже интересно, не из первых рук.

#15106 2022-11-12 17:15:28

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Габены, а расскажите, кем вы работаете? Нравится ли ваша работа или хотели бы сменить? Если да, то на какую?

Я работу сменил несколько лет назад - сейчас препод, причем истории, и меня вштыривает, что есть повод копаться в ней и получать деньги  ;D (еще надо делать много всякой фигни типа методичек, но я к этому приспособился). Студенты здорово стимулируют искать ответы на разные вопросы, потому что сам по себе я очень ленивый (поэтому академическая карьера не слишком задалась - там без внутреннего двигателя никуда).
Повезло, что на кафедре никто не лезет, все занимаются своими делами, начальница, похоже, Штир, поэтому полет нормальный.

Если снова менять работу, то на такую, где будут люди, которые станут меня стимулировать и вдохновлять что-то делать.

Отредактировано (2022-11-12 17:16:11)

#15107 2022-11-12 17:45:26

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Если кто наблюдал знакомых Гюго, тоже интересно, не из первых рук.

Мои знакомые Гюго да, очаровывались Робеспьерами почти всегда. Прочих из альфы тоже любили, с Донами устраивали движ, угар, развлекуху, но часто и срались, с Дюмами BFF.
Одна Гюго еще долгое время считала себя Джечкой (потому что она же крутая и деловая чика, а не какая-нибудь домохозяйка с борщами), на длинной дистанции залипала на Джеков, влюблялась в Бальзаков, правда быстро от них отлипала, когда оказывалось, что какие-то они не такие, и ее не любят, и ценности неправильные, а замужем два раза ходила за Робов.
У двух знакомых Гюго еще много подруг-Гексли, как-то они хорошо коннектятся.
А по юности почти все перевстречались с Гамлетами.

#15108 2022-11-12 17:53:21

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Габены, а расскажите, кем вы работаете? Нравится ли ваша работа или хотели бы сменить? Если да, то на какую?

Скажу со стороны, близко знаю 5 Габенов: двое хикки-затворники на иждивении без каких либо предпочтений и амбиций, одна физрук в коррекционной школе, подрабатывает тренером (работа была б прекрасна, если б дети иногда не бесили, и платили больше), одна фитнес-тренер (обожает работу и свою команду), один хикки-затворник художник гейм-дизайнер (работу и любит, и ненавидит, перфекционист с большими комплексами).

#15109 2022-11-12 18:28:26

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Габены, а расскажите, кем вы работаете?

У меня два Габена знакомых, ревизор и складской технолог.

#15110 2022-11-13 11:26:16

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Как габену общаться с гамлом ебаным, если не общаться не получится?

:slow2: Плюсую к совету про психологию.
Как Гамлет, могу дать несколько лайфхаков, которые работают со мной. Может, что-то сработает с твоей матерью. Найди тему, которую ты готов обсуждать и куда можешь пускать "прямо очень глубоко". Работа, хобби, обсуждение сериалов - неважно. Я очень люблю попиздеть, и когда чел мне подробно рассказывает о работе, о своих эмоциях к коллегам, о планах свалить/остаться/продвинуться по службе - у меня ощущение, что классно поговорили, всё обсудили, ах, как мне доверяют. С сериалами тоже канает, если обсуждать своё отношение, понимание мотивации героев и так дальше.

Обозначай берега. Из разряда "я очень хочу с тобой поделиться тем, что происходит на работе. Но советы мне не нужны. Порадуйся за меня/пожалей меня, но советы слушать не готова. Если ты не можешь без них - давай тогда говорить о погоде".

Ну и я нормально реагирую на "я не хочу об этом говорить", когда говорится ровно, без наезда или вызова. Но если у человека проблемы с чужими границами, вряд ли поможет, наверное.

#15111 2022-11-13 11:43:24

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Я понимаю, что это соционика и готова терпеть её гамлетовский внутренний мир, ну она просто вот такая

Это не соционика, это типичный бытовой абьюзер которому похуй на твой комфорт.

#15112 2022-11-13 14:35:00

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

тему, которую ты готов обсуждать и куда можешь пускать "прямо очень глубоко". Работа, хобби, обсуждение сериалов - неважно. Я очень люблю попиздеть, и когда чел мне подробно рассказывает о работе, о своих эмоциях к коллегам, о планах свалить/остаться/продвинуться по службе - у меня ощущение, что классно поговорили , всё обсудили, ах, как мне доверяют. С сериалами тоже канает, если обсуждать своё отношение, понимание мотивации героев и так дальше.

(вопрос не к конкретному гамлету (спасибо за формулировку!), а ко всем)

Я тоже интуит, и мне очень нужны такие периодические разговоры в отношениях с близкими. Чтоб попиздел я, попиздел тот парень - ура, круто, мы вместе!  :heart: Я всегда считал, что такие разговоры нужны абсолютно всем, потому что собственно в подобном обмене мнениями и сомнениями и заключается установление контакта (см. психология). Нет контакта = нет ощущения собственно близости. Если контакт случился один раз двадцать лет тому назад, и с тех пор его не подновляли = нет контакта.

Но уже в который раз спотыкаюсь об то, что сенсорикам такие разговоры не нужны, вредны, тяжелы и т.д.. Человек вообще не понимает, чего я от него хочу, например...
- Давай поболтаем? Мы так давно не болтали о всяком...
- Мы ж только сегодня утром болтали!
- Мы болтали о том, есть ли в холодильнике сметана и списке покупок!
- А это не то?  :really:

Мои сенсорики жалуются, что такие разговоры их чисто физически выматывают. То есть даже при условии, что не я над душой стоял и ныл "поболтай со мной", а сенсорик сам стал инициатором такого разговора, в удобное для себя время, на интересную себе тему, и разговор мы закончили так же по инициативе сенсорика, то есть, видимо, когда ему было удобно (а я б еще часа три попиздел). Я сперва думал, что это какие-то хитровыебанные манипуляции, потом начал думать, что я душный. Но десятый+ сенсорик, после невинного разговора о сериальчике... При том, что с интуитами я говорю то же и так же - и интуитам норм, давай еще часа три попиздим.

Интуиты, вам нужен такой пиздеж? Сенсорики, вы устаете после такого пиздежа?

Отредактировано (2022-11-13 14:36:58)

#15113 2022-11-13 14:38:43

Анон

Re: Соционика

Думаю, так и есть.
Я вот, например, устаю от долгих сенсорных разговоров. А вот с Бальзаками, например, можно пиздеть бесконечно.


иэи

#15114 2022-11-13 15:09:43

Анон

Re: Соционика

можно пример, что такое качественный пиздеж с точки зрения сенсорика? Про интуитов я поняла, согласна

#15115 2022-11-13 17:24:04

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Как габену общаться с гамлом ебаным, если не общаться не получится?
Это моя мать.

А все очень просто. И от тимов вообще не зависит.

Что делать, если общаться с твоим родителем тебе невыносимо?

1) Если тебе меньше 18 - терпи и строй планы, как решить проблему быстро после совершеннолетия. Копи деньги на аренду, работай над поступлением в вуз в другом городе.
Если ты хороша собой, понятно что есть всегда еще один выход, но, ээ, не рекомендую.

2) Если тебе больше 18 - живи отдельно.

Это единственный совет, который работает. Взрослые люди не меняются, а родственников не выбирают. Зачем тратить всю жизнь на то, чтобы собачиться с человеком? Ты ничего не выиграешь, только время потеряешь и нервы.


Я не знаю лично твою ситуацию, анон, но очень много таких постов - от "девушек" даже уже не студенческого возраста (30+), которые по финансовым соображениям бесплатно живут в квартире родителей, при этом у них драма и они строчат посты про "ебаную Гамку/Гечку/Максу...кого-то еще", которая "мать" и "жизнь сломала" и "лезет в мои границы".

Ну это что-то типа расплаты за жилье, бесплатной аренды-то не бывает)
Есть конечно еще грустные истории когда у взрослой тети жилье в долевой собственности с родителями, например, и бедняге просто его не разменять. Ну что делать, у кого-то вообще своих метров нет.
Работать, копить, снимать, с годами все наладится.

А родителей, если ты уже взрослый человек, ИМХО нужно держать отдельно от своей жизни и на коротком поводке (то есть самому контролировать, во что в твоей жизни они могут влезть, а про что им и знать не нужно). Если отношения с родаком вообще не складывались никогда, то вообще не вижу смысла делать что-то большее чем поздравлять по праздникам пару раз в год.


Бальзак

#15116 2022-11-13 17:43:46

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Но уже в который раз спотыкаюсь об то, что сенсорикам такие разговоры не нужны, вредны, тяжелы и т.д.. Человек вообще не понимает, чего я от него хочу, например...
- Давай поболтаем? Мы так давно не болтали о всяком...

Ну докину мнение -  я не сенсорик, но и не этик, лол (бальзак что в посте выше)

У меня от формулировки в таком контексте "ну давай поболтаем" болят зубы и начинается сразу мигрень. Это что-то душное и неестественное из серии "ну расскажи как у тебя дела" или "почему лицо такое грустное".

У меня есть готовность иногда говорить о конкретных вещах(когда я хочу этого), или если другой человек хочет мне излить свою печаль внезапно, например что-то случилось у него и надо рассказать, я послушаю, че, если это не 4-5 часов.

Но если у меня нет своей потребности говорить о чем-то вот сейчас и/или вот с этим человеком, все это напирание с общением для меня звучит как "дай мне больше взаимодействия, веди себя так, как будто тебе тоже очень нужно общение со мной"

Это невероятно раздражает и заставляет думать, что у человека плохо с эмпатией. ЕМУ захотелось пообщаться - все остальные должны приспособиться и еще улыбаться достоверно, а то нидайбох болтовня будет выглядеть слишком односторонней, о ужас, тут посыпется сразу "я делаю все для наших отношений а ты холодный бесчувственный человек!!!"(делать все для отношений = много пиздеть, "создавать дружелюбную атмосферу" и прочее в этом духе, причем "отношения" могут быть с моей тз просто дальним знакомством, то есть о чем драма вообще непонятно, речь не о браке или близких друзьях)
...и не всем нужны отношения с тобой, чувак :facepalm:

#15117 2022-11-13 18:02:33

Анон

Re: Соционика

Тогда, может, это не про сенсорику, а про черную и белую этику? Хотя Гексли тоже любят просто попиздеть

#15118 2022-11-13 18:57:32

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ну докину мнение -  я не сенсорик, но и не этик, лол (бальзак что в посте выше)

У меня от формулировки в таком контексте "ну давай поболтаем" болят зубы и начинается сразу мигрень. Это что-то душное и неестественное из серии "ну расскажи как у тебя дела" или "почему лицо такое грустное".

+++
Что-то натужное в этом.
Если с человеком есть общие интересы, темы, с ним хочется общаться, с ним и так будешь разговаривать. Хочешь пообщаться - предложи тему для разговора, сериал, там, выставку, ролик на ютюбе, книгу, да что угодно. Но не так: "мы с тобой давно не общались, давай поговорим о всяком!".
В целом да, это обычно от непонимания того, что другая сторона просто не хочет давать больше общения. Не потому что человек туповатый, не понимает в отношениях, а потому что не хочет. Ты можешь попробовать его чем-то заинтересовать, но нельзя его принудить к общению.
Ещё туда же "давай обсудим наши отношения" (особенно когда с твоей точки зрения их нет). И на унылых тусовках истерически-веселое: "ребят, че вы все такие тухлые?! Давайте ве-се-литься!!!".  :bull:
Джек

Отредактировано (2022-11-13 19:00:52)

#15119 2022-11-13 19:48:14

Анон

Re: Соционика

Может это вообще не тимное? Я Гамлет, и при подкате с «ну давай поболтаем», 99,9% сделаю максимально удивленную морду и ограничусь каким-нибудь коротким «о чем и зачем?»(в интонации, которая что есть силы намекает на не продолжение разговора)
Если людям вместе интересно, то они могут общаться и «а давай». Имхо, но они уже должны как-то чувствовать и знать друг друга так, что бы было без всех этих принуждений.

Отредактировано (2022-11-13 19:48:33)

#15120 2022-11-13 19:49:23

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ну докину мнение -  я не сенсорик, но и не этик, лол (бальзак что в посте выше)

Ты, может, и бальзак, но страшная зануда =D  Естественно, в реале это звучит не так. Но как именно - так по-разному, в зависимости от повода и человека. Мне надо было все возможные варианты перечислить, от "видал сериал NNN и там пятого лебедя?.." до "а вот про наши планы релоцироваться на Плутон, я тут подумал, что..."? Условный обезличенный вариант, конечно же, для краткости коммента.

Анон пишет:

В целом да, это обычно от непонимания того, что другая сторона просто не хочет давать больше общения.

То ли все слишком хорошо врут, то ли придется им поверить на слово и исходить из того, что хотят.
Вопросов "апачиму со мной не хочет общаться вот тот чувак, с которым я веду себя как токсичная пиявка" у меня как бы нету)

Анон пишет:

Но не так: "мы с тобой давно не общались, давай поговорим о всяком!".

Даладна? Ты как предлагаешь человеку выделить время на именно общение с тобой, вечерком там созвониться или в кафе выбраться?..
Вообще люди в ответ на предложение "давай попиздим о всяком" как правило отвечают "давай!" (и дальше или спрашивают, есть ли у тебя что, или сами что-то рассказывают) - или говорят "не давай", так вопрос и не про этот случай.

#15121 2022-11-13 20:16:00

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Даладна? Ты как предлагаешь человеку выделить время на именно общение с тобой, вечерком там созвониться или в кафе выбраться?..

Зову куда-то, где ему должно быть интересно. На концерт, выставку, в парк в хорошую погоду, в новое прикольное кафе, на шоппинг - в зависимости от интересов человека.

#15122 2022-11-13 20:27:15

Анон

Re: Соционика

Дост, потрещать обо всём люблю, если человек мне в целом приятен. Но критически плох в придумывании темы для разговора из ничего (не знаю, насколько тимное, у меня вообще плохо с импровизацией в силу определённых вавок). Давай поговорим — ну давай, только чур с тебя первая тема для разговора.
Никто, кстати, в моей жизни не пиздел так обильно и доставуче, как сенсорики Гюго. Обо всём, что у них на уме. Слова не вставишь и фиг отвяжешься.

#15123 2022-11-13 21:49:07

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Давай поговорим — ну давай, только чур с тебя первая тема для разговора.

Да тему-то задать не проблема. Вопрос в том, нужен ли тебе самому такой треп и как ты себя чувствуешь после него. В среднем случае, когда тема ок, собеседник ок, ты ок.
Процитирую еще раз исходное сообщение:

Анон пишет:

тему, которую ты готов обсуждать и куда можешь пускать "прямо очень глубоко". Работа, хобби, обсуждение сериалов - неважно.  Я очень люблю попиздеть, и когда чел мне подробно рассказывает о работе, о своих эмоциях к коллегам, о планах свалить/остаться/продвинуться по службе - у меня ощущение, что классно поговорили , всё обсудили, ах, как мне доверяют.  С сериалами тоже канает, если обсуждать своё отношение, понимание мотивации героев и так дальше.

Для примера:

Скрытый текст

Понятно, что дело в первую очередь в разных свойствах НС. Да и эти конкретные двое - это предельный случай, для большей наглядности примера.
Но когда я над этим задумался, я понял, что почти все мои знакомые интуиты (за парой-тройкой исключений) склонны трындеть и нуждаются в том, чтобы взаимно трындеть, куда больше, чем почти все мои знакомые сесорики (опять же, за парой-тройкой исключений). Вот мне и интересно: это у меня выборка такая, или это действительно что-то соционическое.

Анон пишет:

Никто, кстати, в моей жизни не пиздел так обильно и доставуче, как сенсорики Гюго. Обо всём, что у них на уме. Слова не вставишь и фиг отвяжешься.

Да. Трое из моих "исключений" - это запредельно пиздливый сенсорик гюго и два запредельных молчуна-роба. Еще один жук любитель вставать на табуретку и еще один дост-молчун.

#15124 2022-11-13 23:51:45

Анон

Re: Соционика

По моей выборке попиздеть больше всех любит альфа. Вся. С матерью (дюма) и знакомыми донами можем перетирать обо всем на свете, пока кто-то один не выдохнется (обычно я), знакомых робов было тупо не заткнуть, когда они вдруг понимали, что тут их слушают и слышат. Из знакомых сенсориков самым разговорчивым является начальник-жук. Бесконечно может вещать и вещать, только тему подкинь. Знакомые габены обычно любят долго и обстоятельно рассказывать про свои интересы, но и слушать умеют очень хорошо, особенно если тема им интересна. Лично я (гексли) пустой треп не очень люблю. Мне нравится, когда из разговора можно почерпнуть что-то новое и полезное. Или от души слить эмоции.

#15125 2022-11-14 01:48:05

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Да тему-то задать не проблема. Вопрос в том, нужен ли тебе самому такой треп и как ты себя чувствуешь после него. В среднем случае, когда тема ок, собеседник ок, ты ок.

Когда всё ок — могу долго и с удовольствием трепаться, да. И в целом согласен, что это собственно и есть качественное общение (подозрезаю, что у других может быть иначе, но не представляю, как это работает). Трое суток с редкими перерывами, правда, не пробовал, но периодически выбираюсь с друзьями на прогулки на весь день— болтаем, не затыкаясь, и ещё времени не хватает на всё, продолжаем потом урывками в чатиках.  =D В то же время это да, утомляет. Люблю, но оно выматывает. Как говорится, мышки кололись, плакали, но продолжали...  ;D Но это близкие друзья. Помногу и подолгу общаться с шапочно знакомыми мне не особо интересно, и ресурс я на это, соответственно, трачу неохотно. Сильно роляет личное отношение, короче.

Знаю Дюмку, которая, по собственному признанию, мало что считает достойным рассказа со своей стороны, зато с удовольствием слушает интересных собеседников. Об играх и сериалах любит рассказывать, если чем-то загорается, да и о курьёзах с работы тоже.
Драйзеры — когда как, но если вдруг попадается цепляющая тема, то тоже фиг заткнёшь, можно говорить очень долго, особенно если давно не виделись и новостей накопилось. Знаю двух, очень любят поговорить про бесячих окружающих и своих взглядах на мир, дай только повод.
Нап у меня когда-то был очень интересный в окружении, болтал много и со вкусом обо всём, от работы и тусовок до социальных проблем и эзотерики.

Анон пишет:

два запредельных молчуна-роба

Робеспьеры да, кстати. Вырулить на оживлённый разговор с ними очень сложно, имхо.

Анон-Дост

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума