Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#14901 2022-08-16 14:40:31

Анон

Re: Соционика

Вопрос к Робам и робоведам. Как донести до Роба что что-то не устраивает в отношениях? У меня как правило сводится всё к тому что я как-то слишком напираю и от меня человек начинает закрываться чтобы обдумать. На самом деле кажется что человек закрылся чтобы спрятаться от активных действий. Или мне просто кажется и для них это норм, первый раз с представителем этого тима познакомился.
Драй.

#14902 2022-08-16 14:45:44

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

закрылся чтобы спрятаться от активных действий

От давления.

роб

#14903 2022-08-16 14:47:01

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Вопрос к Робам и робоведам. Как донести до Роба что что-то не устраивает в отношениях? У меня как правило сводится всё к тому что я как-то слишком напираю и от меня человек начинает закрываться чтобы обдумать. На самом деле кажется что человек закрылся чтобы спрятаться от активных действий. Или мне просто кажется и для них это норм, первый раз с представителем этого тима познакомился.
Драй.

никак
слои твои он понял
а тебе дал понять, что менять ничего не собирается

#14904 2022-08-16 15:03:26

Анон

Re: Соционика

В том-то и дело, что он закрывается  со словами "хочу обдумать как это решить", а я хочу открытого обсуждения без конфликта. Он же воспринимает это как конфликт и хочет всё сам с собой порешать. И я не знаю как нам приходить к первому варианту без конфликта, потому что его вариант без моего участия меня злит. В итоге он закрылся, я разозлился, мы ничего не решили. Не могу правильный подход найти. Хочу только уточнить, что разрывать дружбу он не хочет точно.

Отредактировано (2022-08-16 15:04:22)

#14905 2022-08-16 15:11:39

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

У меня как правило сводится всё к тому что я как-то слишком напираю и от меня человек начинает закрываться чтобы обдумать. На самом деле кажется что человек закрылся чтобы спрятаться от активных действий.

Тебе не кажется. Донести - одной стороны просто, рассказываешь, без лишних эмоций, что не устраивает, почему и какие ты видишь варианты решения. Вот только если это из разряда ты мало уделяешь тепла и не так реагируешь, и тд, то смысла мало.

#14906 2022-08-16 15:18:27

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

И я не знаю как нам приходить к первому варианту без конфликта, потому что его вариант без моего участия меня злит

Он получил информаци о проблеме, он ее обдумал, выдал результат. Разговор на эмоциях - это реально воспринимается наездом и конфликтом.

#14907 2022-08-16 15:36:21

Анон

Re: Соционика

Разговор на эмоциях - это реально воспринимается наездом и конфликтом.

Анон-Драйзер, включай праздничные эмоции :-) Зови бухать, скажи: вот ваще не проблема, но если хочешь сделать мне приятное...

#14908 2022-08-16 15:38:33

Анон

Re: Соционика

То есть лучший вариант это а-ля чёткая инструкция? Это его не обидит? ТЗ для дружбы  так сказать.

#14909 2022-08-16 15:39:58

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

То есть лучший вариант это а-ля чёткая инструкция? Это его не обидит? ТЗ для дружбы  так сказать.

составь кодекс ваших отношенек с красивыми табличками, диаграммами и правилами! покажи всю любовь!

#14910 2022-08-16 15:43:11

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

То есть лучший вариант это а-ля чёткая инструкция? Это его не обидит? ТЗ для дружбы  так сказать.

Нет, он может закономерно охуеть. Не инструкция, а техзадание, что тебе от него надо. Но ты хоть обрисуй, что тебе не так, может, там тяжёлое для выполнения, типа общения со всеми твоими тетушками.

#14911 2022-08-16 15:44:23

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Зови бухать

Вот, хорошая идея.

#14912 2022-08-16 15:49:35

Анон

Re: Соционика

Попробуйте больше говорить вопросами, которые предполагают ответ шире, чем да/нет, провоцируй обсуждение (только не скатывайся в эмоциональное манипулирование и давление своей чс)

#14913 2022-08-16 16:06:27

Анон

Re: Соционика

Вот, хорошая идея.

Один скучный зожник, один всегда трезвый водитель. Но про положительные эмоции я не рассматривал вариант. Звучит хорошо.

#14914 2022-08-16 16:07:47

Анон

Re: Соционика

составь кодекс ваших отношенек с красивыми табличками, диаграммами и правилами! покажи всю любовь!

:yeah:

#14915 2022-08-16 16:09:43

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

составь кодекс ваших отношенек с красивыми табличками, диаграммами и правилами! покажи всю любовь!

:yeah:

я не Роб, но я сама это уже хочу
в красивой рамочке

#14916 2022-08-16 17:21:40

Анон

Re: Соционика

Гексли, как к вам подкатить? Что вы цените в людях?

#14917 2022-08-16 17:34:51

Анон

Re: Соционика

Нужно быть загадочным, мрачным и молчаливым. В идеале, что-то круто делать руками так, чтоб было видно: с одним из своих бывших я сошёлся после того, как долго наблюдал его за работой. Он был фотографом. Если это не вариант, то лично мне всегда вкатывает, когда люди рассказывают про свои увлечения: долго, с кучей подробностей и объяснений. А потом уже можно ненавязчиво на волне разговоров за общие интересы куда-то звать. Или мы сами позовём, что случается куда чаще. Вообще, самое главное, имхо, позволить гексли самому регулировать дистанцию в отношениях, тогда все будет хорошо. Лично меня очень напрягает, когда человек резко её сокращает. Сразу чувствую себя так, будто меня в клетку запихивают.

#14918 2022-08-16 17:52:18

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Сегодня 21:34:51

Описание на габена похоже  =D

#14919 2022-08-16 18:01:43

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Нужно быть загадочным, мрачным и молчаливым

А это его не оттолкнет? Мой гек открытый и яркий и мне постоянно кажется, что ему куда интереснее с такими же эмоциональными людьми, а не с букой вроде меня

#14920 2022-08-16 20:20:01

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Мой гек открытый и яркий и мне постоянно кажется, что ему куда интереснее с такими же эмоциональными людьми

Мне, как геку, тяжко долго находиться с громкими и эмоциональными. Всегда нужен баланс :)

#14921 2022-08-16 20:40:25

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А это его не оттолкнет? Мой гек открытый и яркий и мне постоянно кажется, что ему куда интереснее с такими же эмоциональными людьми, а не с букой вроде меня

Не-а. Анон выше прав: зачем рядом кто-то, кто сам эмоционирует все время х) нужен баланс.

Анон пишет:

Описание на габена похоже 

Ну, бальзаков я тоже люблю и уважаю. Нынешний любовный интерес как раз баль)

#14922 2022-08-17 11:28:45

Анон

Re: Соционика

Такой вопрос к анонам всех квадр: когда вы рассказываете, что вас не устраивает что-то в отношениях (от приятельских до романтических), какие формулировки вы обычно используете?

Очень зависит от ситуации. Если я отрефлексировал то, что меня не устраивает — это обычно примерно так: «Слушай, у нас вот было пару раз %такое%, и вот %такое% меня не устраивает вот поэтому, поэтому и поэтому. Давай придумаем, что с этим делать и как достичь компромисса; кстати, если тебя что-то не устраивает, ты тоже, пжалста, не замалчивай».
А если элемент, который меня не устраивает, случился вотпрямщас, в пылу текущего конфликта, то тут возможно резкое: «Так, ты чего, охренел?!» и дальнейшие резкие же объяснения того, в чём, с моей точки зрения, охренел собеседник, причём выводы я делаю буквально в процессе (и эти выводы заставляют меня обычно притормозить с резкостью). Но схема, пожалуй, во всех случаях одна: что не устраивает — почему не устраивает — что с этим делать.
Джек

#14923 2022-08-27 21:20:42

Анон

Re: Соционика

Тип меняется с возрастом?

#14924 2022-08-27 21:21:36

Анон

Re: Соционика

Если следовать теории, то тип нет. Меняется количество опыта и раскачиваются функции

#14925 2022-08-27 21:33:37

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Тип меняется с возрастом?

Нет. Как и признаки рейнина, или квадры, или дихотомии, или логики/этики/интуиции. По любой из моделей тим не меняется. Просто человек учится жить, учится владеть слабыми и сильными сторонами, дуализируется, сталкивается с конфликтерами, набирается опыта, учится работать с тем что есть.
Все истории про "был экстравертом и стал интровертом" или " был достоевским с подтипом гюгодюмы, а стал есениным с маской дона" от незнания терминов, от незнания материала.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума