Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#14851 2022-08-11 20:47:09

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

я если я посылаю тех, кто затирает, но сам всё знаю, сам разбираюсь в итоге делаю норм?  слушать чей-то голос точно не люблю

Ставлю на болевую. Вердикт: нап  =D

На крайняк гюго, но чот мне сомнительно.

#14852 2022-08-11 20:48:16

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

ой, я ж обожаю делать структуры! презентации и доклады обожаю! мне бы только выступить красиво перед публикой

Именно выступить, а не сидеть и ковырять структуру этого всего, чтобы все прям по полкам, тут проанлизировать, тут расставить?

Анон пишет:

Ставлю на болевую. Вердикт: нап 

протестую, они это дело любят, когда им что-то логически раскладывают. Главное - недолго, коротко, по существу. А вот если долго и прям с подробностями, то это уже Гюго

Отредактировано (2022-08-11 20:49:13)

#14853 2022-08-11 21:02:03

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

ой, я ж обожаю делать структуры! презентации и доклады обожаю! мне бы только выступить красиво перед публикой

Именно выступить, а не сидеть и ковырять структуру этого всего, чтобы все прям по полкам, тут проанлизировать, тут расставить?

Анон пишет:

Ставлю на болевую. Вердикт: нап 

протестую, они это дело любят, когда им что-то логически раскладывают. Главное - недолго, коротко, по существу. А вот если долго и прям с подробностями, то это уже Гюго

Выступать люблю больше, но анализировать, упорядочивать тоже люблю (интеллектуальное по моей специальности, ни в коем случае ни в быту).
Не могу сказать, что люблю, когда мне раскладывают, потому что раскладываю обычно я (и вообще я препод, типажно эксцентричный лектор с неожиданными вопросами и заданиями)

Отредактировано (2022-08-11 21:02:31)

#14854 2022-08-11 21:04:40

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

я если я посылаю тех, кто затирает, но сам всё знаю, сам разбираюсь в итоге делаю норм?  слушать чей-то голос точно не люблю

Ставлю на болевую. Вердикт: нап  =D

На крайняк гюго, но чот мне сомнительно.

В этих вариантах меня смущает, что за пределами аудитории (без необходимости красоваться в том, в чем я уверен) я вполне застенчивый и невротичный

#14855 2022-08-11 21:08:28

Анон

Re: Соционика

Хммм... вообще Нап все еще подходит, в своей любимой сфере им только дай волю, они и распишут, и зарисуют, и польку спляшут, и объяснят, и убедят, что это проект твоей мечты. Но это именно в рабочей сфере...
Кажется, пора задавать задачки на квадру! Анон, что тебя взбесит больше, что тебе не дали сказать, рассказать, или что тебе не дали сделать сукибляди?

Анон пишет:

В этих вариантах меня смущает, что за пределами аудитории (без необходимости красоваться в том, в чем я уверен) я вполне застенчивый и невротичный

А они и не всегда сияют, в быту вполне тихие. Тут... только со сстороны если смотреть, занимают просто уйму места, как у них получается, не понимаю. Но это именно психологически и изнутри не увидишь

Отредактировано (2022-08-11 21:09:26)

#14856 2022-08-11 21:11:53

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Хммм... вообще Нап все еще подходит, в своей любимой сфере им только дай волю, они и распишут, и зарисуют, и польку спляшут, и объяснят, и убедят, что это проект твоей мечты. Но это именно в рабочей сфере...
Кажется, пора задавать задачки на квадру! Анон, что тебя взбесит больше, что тебе не дали сказать, рассказать, или что тебе не дали сделать сукибляди?

Всё из этого бесит.
Я вообще легко бешусь, эмоционально нестабильный я.
Больше всего бесит: непоследовательность суждений, презрение к логике и наукам, отсутсвие нравственности (которую понимаю как следование внутреннему этическому императиву), глупость;
когда не называют вещи своими именами, когда ограничивают свободу (в том числе мнений). Очень, очень бесит снобизм, когда делят людей на сорта, отрицают необходимость стремиться к социальной справедливости

Отредактировано (2022-08-11 21:12:24)

#14857 2022-08-11 21:13:34

Анон

Re: Соционика

и да, ДИКО бесит, когда человек безответственно относится к своей работе! прямо больно!

#14858 2022-08-11 21:13:46

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Очень, очень бесит снобизм, когда делят людей на сорта, отрицают необходимость стремиться к социальной справедливости

Так, ну соционический демократ детектед. Альфа или Гамма, крутимся все там же

Анон пишет:

Больше всего бесит: непоследовательность суждений, презрение к логике и наукам, отсутсвие нравственности (которую понимаю как следование внутреннему этическому императиву), глупость;

Вот тут уже вижу ближе к Гюгам и вообще Альфе.

Анон пишет:

и да, ДИКО бесит, когда человек безответственно относится к своей работе! прямо больно!

Или Гамма... ну блин
Глянь квадры, короче

Отредактировано (2022-08-11 21:14:21)

#14859 2022-08-11 21:17:36

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

Очень, очень бесит снобизм, когда делят людей на сорта, отрицают необходимость стремиться к социальной справедливости

По поводу Гюго (чекаю описание):
могу сказать, что я рил демонстративен, оч эмоционален

но меня вопрос сенсорики смущает

я бытовой инвалид, не умею готовить, не умею одеваться, красиво двигаться

#14860 2022-08-11 21:20:24

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

я бытовой инвалид, не умею готовить, не умею одеваться, красиво двигаться

Сенсорик не тот, кто умеет готовить, а тот, кто воспринимает мир через ощущения
Я интуит, я вообще очень не в ладах со сферой ощущений, хоть и люблю вкусно поесть, красиво одеться, но все же в первую очередь мое восприятие мира абстрактное

#14861 2022-08-11 21:23:14

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

я бытовой инвалид, не умею готовить, не умею одеваться, красиво двигаться

Сенсорик не тот, кто умеет готовить, а тот, кто воспринимает мир через ощущения
Я интуит, я вообще очень не в ладах со сферой ощущений, хоть и люблю вкусно поесть, красиво одеться, но все же в первую очередь мое восприятие мира абстрактное


ммм вот этот момент мне трудно понять (легко представляю и абстрактное восприятие, и перцептивное); если бы меня спросили, как я воспринимаю мир, ответил бы — через изнанку собственных иллюзий, которую подостлал между мозгом и глазами; но знайте, что иллюзии мои полупрозрачны и передают больше цветов, чем есть в реале

#14862 2022-08-11 21:23:48

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

В этих вариантах меня смущает, что за пределами аудитории (без необходимости красоваться в том, в чем я уверен) я вполне застенчивый и невротичный

Это может быть то, что называется "нашел себя в профессии".

Т.е. если ты нап, но у тебя было тяжелое детство с деревянными игрушками заказчиком и конфликтером, например, ты вполне имеешь право вырасти застенчивым и невротичным и остаться при этом напом. Просто перекореженным как пиздец. Потом ты находишь свою сферу, распушаешь в ней хвост и с удовольствием работаешь, по сути, "самим сабим". А когда уходишь с работы, обратно становишься застенчивым, потому что у тебя нет навыка юзания обычной повседневной бытности без невроза.
Выработаешь такой навык - будешь "самим сабим" и в быту / в личном общении тоже. Но, понятно, для этого его надо вырабатывать и тренировать.

И да, нап таким может быть, у меня лично есть именно такой знакомый нап  =D Только он в силу уже-почти-преклонного возраста в быту уже тоже не сильно застенчивый, прямо скажем: вообще нет. Но в возрасте 25-35 лет было именно так, как ты говоришь. На работе нап-нап, вот он хвост, вот оно всё. Выходит за двери: ну такая застенчивая няша, хрупкая, тонкая и звонкая, ну я прям нимагу.

Анон пишет:

протестую, они это дело любят, когда им что-то логически раскладывают. Главное - недолго, коротко, по существу.

Я не только по сути ответов смотрю, по форме тоже.
Гюго тоже так может, но мой опыт говорит, что из двадцати штука одна, может быть, если рак на горе свистнет.
По сути ответов еще, думается мне, гамлет мог бы так сказать, но форма... Ну, неее )))

#14863 2022-08-11 21:24:17

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

ммм вот этот момент мне трудно понять (легко представляю и абстрактное восприятие, и перцептивное); если бы меня спросили, как я воспринимаю мир, ответил бы — через изнанку собственных иллюзий, которую подостлал между мозгом и глазами; но знайте, что иллюзии мои полупрозрачны и передают больше цветов, чем есть в реале

Красиво, но неконкретно. Представь себе стол. Что ты при этом видишь, думаешь, чувствуешь? Как?

#14864 2022-08-11 21:27:54

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

В этих вариантах меня смущает, что за пределами аудитории (без необходимости красоваться в том, в чем я уверен) я вполне застенчивый и невротичный

Это может быть то, что называется "нашел себя в профессии".

Т.е. если ты нап, но у тебя было тяжелое детство с деревянными игрушками заказчиком и конфликтером, например, ты вполне имеешь право вырасти застенчивым и невротичным и остаться при этом напом. Просто перекореженным как пиздец. Потом ты находишь свою сферу, распушаешь в ней хвост и с удовольствием работаешь, по сути, "самим сабим". А когда уходишь с работы, обратно становишься застенчивым, потому что у тебя нет навыка юзания обычной повседневной бытности без невроза.
Выработаешь такой навык - будешь "самим сабим" и в быту / в личном общении тоже. Но, понятно, для этого его надо вырабатывать и тренировать.

И да, нап таким может быть, у меня лично есть именно такой знакомый нап  =D Только он в силу уже-почти-преклонного возраста в быту уже тоже не сильно застенчивый, прямо скажем: вообще нет. Но в возрасте 25-35 лет было именно так, как ты говоришь. На работе нап-нап, вот он хвост, вот оно всё. Выходит за двери: ну такая застенчивая няша, хрупкая, тонкая и звонкая, ну я прям нимагу.

Анон пишет:

протестую, они это дело любят, когда им что-то логически раскладывают. Главное - недолго, коротко, по существу.

Я не только по сути ответов смотрю, по форме тоже.
Гюго тоже так может, но мой опыт говорит, что из двадцати штука одна, может быть, если рак на горе свистнет.
По сути ответов еще, думается мне, гамлет мог бы так сказать, но форма... Ну, неее )))

В детстве был резвый, весёлый и орущий. Потом запрессовали сильно, в том числе религией  :wall:

#14865 2022-08-11 21:29:33

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

ммм вот этот момент мне трудно понять (легко представляю и абстрактное восприятие, и перцептивное); если бы меня спросили, как я воспринимаю мир, ответил бы — через изнанку собственных иллюзий, которую подостлал между мозгом и глазами; но знайте, что иллюзии мои полупрозрачны и передают больше цветов, чем есть в реале

Красиво, но неконкретно. Представь себе стол. Что ты при этом видишь, думаешь, чувствуешь? Как?

Я вижу стол, я думаю, что он существует (бытийно, в пространстве и времени), ничего не чувствую, поскольку существование стола безоценочно и чувств вызывать не должно.

#14866 2022-08-11 21:34:03

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Сенсорик не тот, кто умеет готовить, а тот, кто воспринимает мир через ощущения

Болевой сенсорик смотрит на тебя с изумлением.
В смысле, что эта формулировка - это очень, очень, очень хреновый способ объяснить, что такое сенсорика. Я так себя в габена отправлял  =D

Анон пишет:

но меня вопрос сенсорики смущает

я бытовой инвалид, не умею готовить, не умею одеваться, красиво двигаться

Любят вот это всё делать как правило те, у кого белая сенсорка в ценностях. На крайняк в болевой. Те, у кого БС не просто в ценностях, но и в базе, еще и действительно умеют. Остальные скорее много о себе мнят. Но ключевое тут: "мнят". Думают, то бишь, ценностные белые сенсорики на тему белой сенсорики много. Правильно думают или ошибаются - уже вторичный вопрос.

А у напа (и у гамма-квадры в целом) БС не ценностная, типичное "тяп-ляп, ой, и так сойдет!" Чего об этом всём думать, когда есть более интересные дела?..
При этом гамма-сенсорикам не обязательно даже, например, красиво двигаться, чтобы все вокруг (особенно гамма-интуиты) падали в обмороки с воплем "боже, как он красиво двигается!!" Потому что за восприятие отвечает не белая сенсорика, а чёрная, а ею что драи, что напы обычно владеют на все сто - и очень часто или понятия об этом не имеют, или считают, что можно и лучше.

Анон пишет:

ммм вот этот момент мне трудно понять (легко представляю и абстрактное восприятие, и перцептивное); если бы меня спросили, как я воспринимаю мир, ответил бы — через изнанку собственных иллюзий, которую подостлал между мозгом и глазами; но знайте, что иллюзии мои полупрозрачны и передают больше цветов, чем есть в реале

Нап.

#14867 2022-08-11 21:39:31

Анон

Re: Соционика

Так, вопрошающему анону становится всё интереснее.
Была выше версия насчет принадлежности из-за альфа-кадре из-за демократичности (предлагался вариант Гюго)

Теперь есть версия Напа (не знаю, почему, но интригующе)

То есть пытаемся решить, рационал я или иррационал?

Отредактировано (2022-08-11 21:40:52)

#14868 2022-08-11 21:42:46

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Была выше версия насчет принадлежности из-за альфа-кадре из-за демократичности (предлагался вариант Гюго)

Гамма тоже демократы

Да, сейчас все крутится на рац и иррац

#14869 2022-08-11 21:52:25

Анон

Re: Соционика

Анончики, помогите доопределиться с этим фактором.

В теории я оч уважаю всё рациональное, пунктуален, считаю, что человек должен уметь объяснить каждый свой поступок, презираю аргументацию типа "о, важно чувствовать, а подумать любой дурак умеет", но... вдруг я на самом деле иррационал, воображающий о себе

#14870 2022-08-11 21:54:56

Анон

Re: Соционика

соционическая рациональность немного иное. Вот, например http://www.modernsocionics.ru/signs/ri

#14871 2022-08-11 21:57:26

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Внушаемая: "а ещё попизди, а? ты так интересно рассказываешь... я, правда, ничего не понимаю, но ты еще говори, мне чисто голос слушать нравится".

О, аноны, а для внушаемой БС есть такое?

#14872 2022-08-11 22:16:47

Анон

Re: Соционика

Аноны, а раскажите про живых Дюма?
Как проявляется болевая? Как на нее не наступить? Может быть такое, что, поставленный в экстремальные/стрессовые условия Дюма предпочтет замереть, "заморозится" внутри и мееедленно размораживаться, по шажочку проверяя насколько это безопасно? (возможно внутри еще пиная себя и требуя от себя более активных и храбрых действий) Может ли в стрессовой ситуации тупить чэ? Нормально ли для Дюма мило общаться с неприятным ему человеком или они предпочитают прямо сказать что думают?
Ну и бонусом, как закопслеить Дона и додать Дюме в стрессе и прострации? И чего именно додать? Не трогать или выводить на активности, а ля погулять и тормошить всячески?

Отредактировано (2022-08-11 22:17:37)

#14873 2022-08-11 22:38:42

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Аноны, а раскажите про живых Дюма?

Дюмы комфортные и удобные. Мягкие, внимательные. Не знаю на счет болевой, если наступал то я не замечал, а дюма скрывали. В стрессовых условиях падают на спинку и тревожно дрожат лапками, пока не пронесешь через кризис, потом винят себя. Дюмы часто занимаются комфортингом всего до чего дотянутся, поэтому для них нормально продолжать вежливо и спокойно общаться с любыми уебанами, с мотивацией "нуууу, зачем ссориться, от меня же не убудет, я же просто вежливо поговорю и все, человек уйдет, зато никому ничего не испортит". Так же Дюмы домоседы, замечены за собирательством. Дюмы направлены на близкий круг и близких людей.
Перечисленное разумеется просто мой опыт отношений, романтических и приятельственных. Я тут смотрю субъективно.

Закосплеить Дона не получится, да и зачем? Да, они ведутся на активности, причем поданые волшебным буйным потоком фантазии. Недостаточно просто позвать погулять, надо позвать погулять на приключение, но безопасное и комфортное, звать надо громко, интенсивно, но не давяще и не в приказном тоне. Желательно чтобы в приключении было в первую очередь что-то про сенсорные удовольствия.

Еще что Дюма один из тимов которые легко узнаются внешне. Дюмы все этакие мягкие живчики. Независимо от пропорций, типажа и физической подготовки, у Дюма всегда в целом будут округлые мягкие части и черты и в лице и в теле. Не обязательно пухляши даже, но внешне всегда будет заметно что все детали как бы скругленные и смягченные.

Отредактировано (2022-08-11 22:39:47)

#14874 2022-08-11 22:49:31

Анон

Re: Соционика

По каким признакам вы понимаете кто перед вами - интроверт или экстраверт? А если общаетесь только онлайн, то как понимаете?

#14875 2022-08-11 23:33:38

Анон

Re: Соционика

По каким признакам вы понимаете кто перед вами - интроверт или экстраверт? А если общаетесь только онлайн, то как понимаете?

По моим наблюдениям интроверт много "якает": я думаю, я чувствую, все через призму "я" (и это не эгоизм, просто мир вокруг, а он в центре, экстраверт - в мире)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума