Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#14776 2022-06-05 16:46:47

Анон

Re: Соционика

Клиффорд Унгер из Death Stranding =D

#14777 2022-06-08 15:28:59

Анон

Re: Соционика

Это правда, что Федор Достоевский не типируется как Достоевский? А есть еще такие примеры?

#14778 2022-06-08 16:09:25

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А есть еще такие примеры?

Перетипировать можно кого угодно, было бы желание :teeth:

Федора Достоевкого Таланов считает гамлетом, он же типирует исторического Робеспьера в максимы (Таланов вообще переписывает всех недостаточно няшных персонажей из робеспьеров и достоевских в гамлеты и максимы :cool: )

Также видел версию, что исторический Наполеон был не наполеоном, а жуковым, а писатель Гюго - драйзером.

#14779 2022-06-08 17:24:47

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Федора Достоевкого Таланов считает гамлетом, он же типирует исторического Робеспьера в максимы (Таланов вообще переписывает всех недостаточно няшных персонажей из робеспьеров и достоевских в гамлеты и максимы

имхо как раз Дост - Дост, а вот Робеспьер - Макс  ;D

#14780 2022-06-09 00:07:28

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Бальзак он долбанутый.

А кители любит потому что немаркие?

#14781 2022-06-09 00:57:41

Анон

Re: Соционика

Такой вопрос к анонам всех квадр: когда вы рассказываете, что вас не устраивает что-то в отношениях (от приятельских до романтических), какие формулировки вы обычно используете? Анон экспрессивно кричит о том, что не нравится лично ему, подруга анона раскладывает по полочкам, что не так, примерно как в треде токсичных отношений, и нам стало интересно, можно ли вывести статистику.

#14782 2022-06-09 00:58:51

Анон

Re: Соционика

имхо, слишком много зависит от воспитания и личного опыта

#14783 2022-06-09 08:38:00

Анон

Re: Соционика

INTJ от романтических отношений воздерживается, а во всех остальных готов терпеть что угодно, хотя и жаловаться не на что. Но если что-то пойдет не так — всегда можно слиться как-нибудь, а не тратить время и силы на «работу над отношениями» (это насмешливые кавычки).

#14784 2022-06-09 08:44:02

Анон

Re: Соционика

Почему в рабочие часы мне выпадает Робеспьер, а во внерабочие — то Горький, то Штирлиц, а то и Достоевский? Получается, у субъекта есть несколько ролей, которые он меняет, и каждой из них соответствует свой архетип? А как тогда, ну, пользоваться этим?

#14785 2022-06-09 09:47:34

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Почему в рабочие часы мне выпадает Робеспьер, а во внерабочие — то Горький, то Штирлиц, а то и Достоевский? Получается, у субъекта есть несколько ролей, которые он меняет, и каждой из них соответствует свой архетип? А как тогда, ну, пользоваться этим?

Потому что тесты не работают)

#14786 2022-06-09 10:11:21

Анон

Re: Соционика

А что работает?

#14787 2022-06-09 10:15:36

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А что работает?

Найти нормальный источник и разбираться по функциям. Смысл соционики в кубиках, из которых составлены типы, из взаимосвязи и взаимодействии. Если тебе нужны архетипы, используй архетипы, блин. Это совершенно отдельная тема.

#14788 2022-06-09 10:44:05

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Бальзак он долбанутый.

Агрессии от него много прет, меня аж корежит. И еще он много и занудно трындит про моральность-аморальность. Мне эту этическую душнину традиционно хочется запихнуть в драйзеры, но знакомые драйзеры от него отмахиваются ссаными тряпками и отправляют в жуковы. Для жукова он слишком мелочный.

#14789 2022-06-09 10:49:57

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Агрессии от него много прет, меня аж корежит. И еще он много и занудно трындит про моральность-аморальность. Мне эту этическую душнину традиционно хочется запихнуть в драйзеры

+1 что-то такое, да. Для жука нет широты души.

#14790 2022-06-10 01:15:07

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Такой вопрос к анонам всех квадр: когда вы рассказываете, что вас не устраивает что-то в отношениях (от приятельских до романтических), какие формулировки вы обычно используете? Анон экспрессивно кричит о том, что не нравится лично ему, подруга анона раскладывает по полочкам, что не так, примерно как в треде токсичных отношений, и нам стало интересно, можно ли вывести статистику.

В паре:

Я раскладываю по полочкам "на берегу", если что-то не так, например чел взял и изменил, или соврал, или предал, я даже орать не буду скорее всего, просто свалю. Это реально больно и тяжело, обмануться в ком-то, кто был так близко. Доверие все равно не восстановить, так что о чем орать?

Все остальное (кроме детей, нету их):

По ситуации. Сильно не задевает, если приспичило, могу и поорать, если нет, да пох...Вообще так просто могу общаться много с кем по разным причинам, таких людей я близкими не считаю и требования тут другого уровня. Интересно, весело или чем-то полезно - ну и сойдет.
Меня просто добивает, сколько людей считает, что у нас с ними "хорошие отношения", в то время как по моим меркам у нас вообще нет никаких отношений + я помню все гадости, которые они мне завуалированно сказали или сделали.

Гам

#14791 2022-06-10 09:18:56

Анон

Re: Соционика

а я не рассказываю, а молча валю если что-то не устраивает (( Бальзак
но у меня нет личной жизни и детей, а то наверное пришлось бы учиться

#14792 2022-06-22 01:21:11

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Такой вопрос к анонам всех квадр: когда вы рассказываете, что вас не устраивает что-то в отношениях (от приятельских до романтических), какие формулировки вы обычно используете? Анон экспрессивно кричит о том, что не нравится лично ему, подруга анона раскладывает по полочкам, что не так, примерно как в треде токсичных отношений, и нам стало интересно, можно ли вывести статистику.

Я как уроженка дельты (вроде Гексли) подробно расписываю общую атмосферу, как мы с партнёром относимся друг к другу и что каждый чувствует в отношениях, и интересная штука - мне важно душевное состояние и чувства партнёра вроде бы больше чем свои, но только если я люблю и довольна. Тогда я прямо с воодушевлением стараюсь делать хорошо по поводу и без. Если же что-то не устраивает - начинаю бэ-шно давить, сперва аккуратно, потом всë жощще.
Предыдущие отношения были с Робеспьером и это был пздц не из-за бл даже, а потому, что мои бэ-шные потребности и вообще моя бэ ему были до одного места.

#14793 2022-06-22 01:24:06

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Когда со мной что-то обсуждают, я это воспринимаю как запрос "помоги мне решить проблему" и бегу другу помогать со всех сил

Огоспаде да. Вот что еще иногда напрягает в Гамах (и вообще в бетанцах). Анон как-то обмолвился, что мечтает об одной штуке. Очень дорогой. Через несколько месяцев Гам с Жуковым ее ему презентовали. Просто, без повода. Но. Анону было реально неловко, как будто он выклянчил. Анону вообще в голову не могло прийти, что они решат ее подарить. Или: анон ноет, что на работе полное пиздяо, хоть увольняйся. Через два дня знакомый Макс пишет: я тут поговорила с одним хорошим человеком, он ждет тебя на собеседование... Чсх, анон в итоге потом туда ушел, и очень благодарен, но в тот момент был огорошен и даже злился.

Ля, анон, познакомь меня со своими бетанцами :D

#14794 2022-06-22 01:28:43

Анон

Re: Соционика

Вопрос к гекам: тожды, а все такие дохрена манипуляторы, импульсивные, разговариваете на 80% намёками, а отношения строите исключительно по принципу горячо-холодно?
Анон вроде гекслë, но прямой как швабра и простой как 5 копеек. Намёков не любит и не понимает, его манипуляции видно за километр, а в отношеньках очень важна ясность и опредленность.
Анон только из-за этого типировал себя в доны когда-то, но бэ точно в ценностях, а с бл проблем больше, чем с чс, так что версия доста под вопросом.

#14795 2022-06-22 03:27:39

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Вопрос к гекам: тожды, а все такие дохрена манипуляторы, импульсивные, разговариваете на 80% намёками, а отношения строите исключительно по принципу горячо-холодно?

Намёки - это на поразвлекаться. Посмотреть, поймёт ли собеседник и будет ли пытаться разгадать. Если не поймёт - жаль, придётся доносить нормальными словами. Если понял - флаг в руки, буду развлекаться дальше.

Манипуляторство... У меня лично оно скорее про использование людей. Точнее, важно обнаружить их полезные стороны, понять, как их можно привлечь к себе и действовать ими во благо.

Про отношения... Мы же на нежных интровертов с болевой ЧЭ расчитаны, анон :)
Сначала объявляемся, даём о себе знать, а потом уже когда всё готово, немного уходим, чтобы лишний раз нервы не трепать.

Но Гека Реку рознь.

Ты ещё посмотри по детскому блоку, раз с достом сомневаешься.

#14796 2022-06-22 11:14:08

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Вопрос к гекам: тожды, а все такие дохрена манипуляторы, импульсивные, разговариваете на 80% намёками, а отношения строите исключительно по принципу горячо-холодно?

Отношения точно да. Самому контролировать дистанцию психологически важно. Иначе начинаю ощущать, что ситуация не в моих руках, поэтому к любым сближениям со стороны отношусь подозрительно.
А так, раньше действительно мало говорил прямо, но с возрастом понял, что чаще сказать в лоб более быстрый способ получить желаемое. Или нет  =D манипуляции у меня все довольно прямые, но тут ведь как: главное подобрать нужный момент и тогда заронить определённое зерно. В целом, со знакомыми людьми работает без нареканий. С незнакомыми при определённых условиях тоже.

#14797 2022-06-22 16:12:50

Анон

Re: Соционика

Я к дуальности скептически отношусь. То есть охотно верю, что с дуалом можно построить охрененные отношения и прожить в любви и согласии десятки лет, но это явно не оттого, что вы дуалы. По мне, так есть человек с определёнными сильными сторонами, и то, что он под кого-то там заточен - бредятина.  Мы всё-таки люди, а не запрограммированные роботы.
Анон стопроцентный Гек, и ему нахуй не упало кого-то там обхаживать и угадывать, норм чуваку или не норм; сделал 10 шагов навстречу, чувак не отвечает - чао-какао, людей в мире много.

#14798 2022-07-06 22:10:34

Анон

Re: Соционика

Порекайте, где посмотреть типичных Наполеонов? Игры, кино, книги, что-то попсовое и нашумевшее, желательно, чтобы примерно сходу понять, о чем речь.
И бальзаков тоже, пожалуй.

Отредактировано (2022-07-06 22:12:21)

#14799 2022-07-07 12:03:46

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Порекайте, где посмотреть типичных Наполеонов?

Для меня эталонный взрослый наполеон - Нистратов по прозвищу Индюк из "Верных друзей", а детский

гифка

Генри Баскервиль в исполнении Михалкова. Книжный Комаровский из "Доктора Живаго". Ноздрев у Гоголя.

Также читал, что к этому типу причисляют Лолиту у Набокова и Наташу Ростову у Толстого, но своего мнения по поводу этих персонажей у меня не сложилось.

Отредактировано (2022-07-07 12:10:32)

#14800 2022-07-07 12:15:15

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

И бальзаков тоже, пожалуй.

Сферический https://citaty.info/character/darya-morgendorfer

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума