Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#14726 2022-04-28 16:31:24

Анон

Re: Соционика

mbti в принципе не рассчитано на все эти поиски дуалов и т.д. За этим в соционику вперед. mbti больше курят типа как для изучения себя(информационный метаболизм и все дела). И да - типы лучше смотреть не по дихотомиям рац-иррац, интроверт - экстраверт, а по конкретным функциям каждого типа

#14727 2022-04-28 16:36:30

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

mbti больше курят типа как для изучения себя(информационный метаболизм и все дела).

Так и соционика для того же.
Описания у mbti еще такие общие и позитивные, аж корежит. Все такие идеальные, с ума сойти.

#14728 2022-04-28 16:43:05

Анон

Re: Соционика

А ты общие описания и не читай. Там все свалено в такую общую стереотипную кучу и эта куча достаточно херово натягивается на всех и каждого. Я описания типов не читаю ни в соционике, ни в mbti. Вместо этого разбираюсь с моделью А и мбти функциями.

#14729 2022-04-28 16:55:50

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А ты общие описания и не читай. Там все свалено в такую общую стереотипную кучу и эта куча достаточно херово натягивается на всех и каждого. Я описания типов не читаю ни в соционике, ни в mbti. Вместо этого разбираюсь с моделью А и мбти функциями.

Почитал функции. Да, так уже больше похоже на мой соционический тип.
Но судя по сайту с типированием персонажей, люди именно общими описаниями руководствуются в большинстве случаев, оттуда и перлы вроде Гамлетов Адоры, Моаны, Джуди Хопс и Чудо-Женщины.

Отредактировано (2022-04-28 16:57:08)

#14730 2022-04-28 17:08:39

Анон

Re: Соционика

Хз анон. Я вообще начал с мбти, тогда, когда оно ещё только полыхало и все активно занимались типированием(было это лет десять назад и на англо форумах - я недавно интереса ради сунулся посмотреть как оно и сейчас там полный штиль по сравнению с)
Так вот на форуме был отдельный раздел для изучения и типирования соционики и ещё тогда все громко подмечали, что мешать и сравнивать мбти и соционику не нужно. Мол разные они и всё :dontknow: Основа одна, но по полочкам разложили по разному.

#14731 2022-04-30 09:19:09

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Описания типов по MBTI больше соответствуют соционическим, если поменять местами J и Р. Хз почему так.

Только у интровертов вроде. И вроде это потому, что в их описаниях в МБТИ делают упор на экстравертную функцию, типа ЧЛ/Te у условных ИЛИ/INTJ, а в соционике на интровертную. Но при этом и описания некоторых функций у них довольно сильно расходятся, типа ЧС/Se, так что лучше реально определять свой тип отдельно в каждой типологии.
Но иногда забавно наблюдать как стереотипы расходятся. Например всяких доминантов-огурессоров, которых у нас сто пудов типировали бы в Жуков, там радостно типируют в ENTJ.

#14732 2022-06-05 01:49:41

Анон

Re: Соционика

Аноны, есть у кого примеры отношений Баль/Гам из реала? Желательно пара обычных людей, вместе живущих. Что там происходит, кто кого бесит, как это решается, что нравится, что не нравится. Надо для писательства) Теорию про ревизию я прочитать могу, мне нужны реальные примеры для вдохновения. Претти плиз?

Со знакомыми Бальзаками у меня негусто, представить сложно. Вот с Габенами были всякие отношения (я Гамлет, но с 4Э), болевая конечно да, но так в целом больше роль играли личности участников. Но Габены, как сенсорики, более непробиваемые. Некоторые сигналы из космоса до них явно не доходили, возможно, поэтому все до сих пор живы лол

#14733 2022-06-05 01:56:30

Анон

Re: Соционика

Отношений не было, потому что это уж слишком. Но дружба и частое общение да.
Гамлет, он, сука, вдохновляет. Казалось бы, ничего прям такого не говорит, пиздит о чем-то, а ты уже продумываешь практическое воплощение этой задумки. Причем без критики к тому, насколько это реально, просто вот делаешь раскладку-схему и все. Это работает на эмоции, на воодушевлении. И его невнимание к тебе тоже задевает.
А еще Гамлетов дохуя много, поэтому не представляю, как жить без укромного угла и дистанции. Бьет просто постоянно по эмоциям и всему, находишься рядом в движении мозга, чух-чух-чух без остановки.

#14734 2022-06-05 02:24:26

Анон

Re: Соционика

Про отношения был вопрос в основном потому, что интересно что там с сексом между двумя странными (ну че уж там...) интуитами. Все плохо, странно, никак, как именно?
Но про дружбу тоже интересно, спасибо!

Анон пишет:

И его невнимание к тебе тоже задевает.
А еще Гамлетов дохуя много

Вот вместе эти два предложения взрывают мне мозг. Ты невнимателен к кому-то, но при этом тебя слишком много?

Да, до секса тут наверное сложно дойти))) Это я не о ком-то конкретном, анон, про своих персонаже

#14735 2022-06-05 02:26:50

Анон

Re: Соционика

..й думаю

Сорри, отправилось раньше сообщение.

Ну, еще, наверное, можно успеть заменить Баля на Роба? Перекроив половину сюжета :facepalm:
Интерес к БИшникам это какая-то болезнь прямо хроническая, не знаю, страдают ли ей другие мои тождики.

#14736 2022-06-05 02:29:47

Анон

Re: Соционика

Бальзаки, а вас знакомые Гамы не заябывают потоком информации о своей жизни? Типа пересказа всего, что с ними случилось за день (а случается с ними регулярно какой-то пиздец). Не, анону даже интересно бывает слушать/читать, но иногда хочется отморозиться, потому что не успеваешь подумать, как надо среагировать на эту информацию, как тебе уже новую порцию выдали.

#14737 2022-06-05 02:30:27

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Вот вместе эти два предложения взрывают мне мозг. Ты невнимателен к кому-то, но при этом тебя слишком много?

Да. Ты пиздишь о себе, о себе, о себе. Ты не внимателен к тому, что собеседник хочет тоже заговорить и не о тебе

Анон пишет:

Да, до секса тут наверное сложно дойти))) Это я не о ком-то конкретном, анон, про своих персонаже

Наоборот, секс может быть очень крут, причем есть шансы, что это будет:
- Го в койку? (магия воодушевления)
- Го!

А вот отношения и длительное общение - дозированно.

Анон пишет:

Бальзаки, а вас знакомые Гамы не заябывают потоком информации о своей жизни?

ДА. Но если в переписке, то норм. и зависит от степени деликатности самого человека, есть ли тормоза

Отредактировано (2022-06-05 02:31:31)

#14738 2022-06-05 02:31:13

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ты невнимателен к кому-то, но при этом тебя слишком много?

80% знакомых мне гамлетов в любых отношениях - что дружеских, что рабочих, что романтических - это постоянное "я, я, я, ЯЯЯЯЯ!" внимательны они только к своим охуительно важным переживаниям, готовы присесть с ними на уши в любой момент, даже не поинтересовавшись, как у тебя дела. так что да, задевают невниманием и задалбывают
не о тебе, анон, чисто о своих впечатлениях от общения

#14739 2022-06-05 02:33:21

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ну, еще, наверное, можно успеть заменить Баля на Роба? Перекроив половину сюжета

Если тебе нужен обоснуй, то бери:
Лично я ощущаю от гамлетов такое... "он берет меня за руку и куда-то ведет, а я иду, да еще и тупо улыбаясь, а соображаю, что мне туда не надо, только через три часа"

#14740 2022-06-05 02:34:17

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Бальзаки, а вас знакомые Гамы не заябывают потоком информации о своей жизни? Типа пересказа всего, что с ними случилось за день (а случается с ними регулярно какой-то пиздец).

я не бальзак, но тысячу раз да. именно так.

#14741 2022-06-05 02:39:19

Анон

Re: Соционика

Да. Ты пиздишь о себе, о себе, о себе. Ты не внимателен к тому, что собеседник хочет тоже заговорить и не о тебе

То есть, они тупо перебивают и не дают вставить ни слова? Мне больше попадались те, которые почему-то наоборот очень  любят расспрашивать, причем по итогам оказывается, что ты дохуя всего личного рассказал, а Гам отделался каким-то общим ляляля о погоде, ну может еще вбросил одну-две кулстори из жизни, но как-то все равно ты вывалил больше личного по факту. От этого анону потом неловко, что он распизделся, хотя против него еще ни разу инфу не использовали (ну или анон об этом не знает).

#14742 2022-06-05 02:43:36

Анон

Re: Соционика

Анона Гамы почему-то больше грузят в переписке, это какая-то бомбардировка историями из жизни (типа "вот я просто шел по улице, а тут навстречу самосвал, груженый трансвеститами, и они все на меня как попадали! А потом нас всех забрали в ментовку, и там я встретил бывшего однокурсника, который мне в 2007 нос разбил!") вперемешку с мемасиками, ссылками на видосики и просто нечленораздельными выкриками. Анон из-за пары особо активных персонажей даже ватсап снес. А вживую ничо, спокойные даже бывают.

Отредактировано (2022-06-05 02:45:58)

#14743 2022-06-05 02:44:27

Анон

Re: Соционика

Про умение убеждать - это неуправляемая и опасная суперспособность лол. Особенно когда работа связана с чем-то стратегическим или ты любишь давать знакомым советы, потому что у тебя рот не закрывается ну и вообще интересно поболтать. Потом ты все забываешь через пять минут, и через год какой-то человек такой:
- Я ИЗ-ЗА ТЕБЯ В ВУЗ ПОСТУПИЛ НО ВСЕ НЕ ТАК СУКА
А ты может не знаешь даже кто это! И уж точно, что там кто говорил...

На работе - впечатлить своими речами, вызванными в основном скукой, желанием выпендриться и тем, что тебя несет как листик в урагане, какого-нибудь начальника - Джека или бетанского логика. Которые потом порвут тебя на клочки, если проект не взлетит, или еще хуже, проект взлетит и они заставят тебя там все делать =D

#14744 2022-06-05 02:45:12

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

То есть, они тупо перебивают и не дают вставить ни слова?

Да, у меня было так.
Но, ради справедливости, все зависело от человека. С одним были на равных. Мыменялись в своем пиздеже!

Анон пишет:

Про умение убеждать - это неуправляемая и опасная суперспособность лол.

ДА, СУКА!!! Причем еще и успеть пять раз сменить вектор! Мой мозг в первые случаи буксовал, потом я научился управлять собой

Отредактировано (2022-06-05 02:46:20)

#14745 2022-06-05 02:51:06

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Мне больше попадались те, которые почему-то наоборот очень  любят расспрашивать, причем по итогам оказывается, что ты дохуя всего личного рассказал, а Гам отделался каким-то общим ляляля о погоде, ну может еще вбросил одну-две кулстори из жизни, но как-то все равно ты вывалил больше личного по факту.

Это стадия бабочки уже) (Гамлет пережил пару историй, когда сладкоречивые Еси, Геки или кто-то еще коварно воспользовались личной инфой, которую тот распиздел о себе по глупости и наивности. Теперь Гам повзрослел и стал суровым, то есть разводит на пиздеж других. Но не в коварных целях, а потому, что общаться все равно хочется...)

Анон пишет:

заябывают потоком информации о своей жизни

Это стадия личинки, когда "я закрываю глаза и во всем мире гаснет свет". То есть моя ЧЭ - это и есть Реальные События. И это такая драма, что нельзя не поделиться, поделиться, поделиться, поделиться с окружающими!


Это все моя имха, конечно) Не знаю, мб у тождей все иначе вообще.

#14746 2022-06-05 02:57:04

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты невнимателен к кому-то, но при этом тебя слишком много?

80% знакомых мне гамлетов в любых отношениях - что дружеских, что рабочих, что романтических - это постоянное "я, я, я, ЯЯЯЯЯ!" внимательны они только к своим охуительно важным переживаниям, готовы присесть с ними на уши в любой момент, даже не поинтересовавшись, как у тебя дела. так что да, задевают невниманием и задалбывают
не о тебе, анон, чисто о своих впечатлениях от общения


Ну, для меня лично такое выглядит как просто определенный уровень развития, отягощенный базовой ЧЭ (см. несет как листик в урагане) + сорри, но плюс еще явно довольно равнодушное отношение

Если человек мне важен, я его заебу, наоборот, попытками выяснить ВСЕ про то, как он дышит, где был, что сказал, что болит, кого за это убить...
Помню мучительные разговоры о "счастлив ли ты чувак?" с Габеном, с которым, мжпрчм, дружили много-много лет и перестали чисто по жизненным причинам. Бедный Габен, теперь я ему сочувствую :lol: Грустил-то он и правда грустил, но повышенное внимание человека с базовой ЧЭ наверняка привнесло в его неприятные ощущения массу новых оттенков...

#14747 2022-06-05 02:59:42

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

ДА, СУКА!!! Причем еще и успеть пять раз сменить вектор! Мой мозг в первые случаи буксовал, потом я научился управлять собой

Ах, моск Бальзака :fuck:  =)

#14748 2022-06-05 03:01:16

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ну, для меня лично такое выглядит как просто определенный уровень развития, отягощенный базовой ЧЭ (см. несет как листик в урагане) + сорри, но плюс еще явно довольно равнодушное отношение

Да. Просто это очень видно в очень плотном эмоциональном потоке. И потому задевает больше, твои эмоции как будто тоже выкручивает слегка. Мозг? Какой такой мозг, о чем вы вообще?!

Анон пишет:

Помню мучительные разговоры о "счастлив ли ты чувак?" с Габеном, с которым, мжпрчм, дружили много-много лет и перестали чисто по жизненным причинам. Бедный Габен, теперь я ему сочувствую  Грустил-то он и правда грустил, но повышенное внимание человека с базовой ЧЭ наверняка привнесло в его неприятные ощущения массу новых оттенков...

Ой дааааа, представляю, особенно если не было желания делиться и анализировать, счастлив он там или нет, что за вопросы-то, блядь, чувак, ты чего, ты чего хочешь, ааааа :wall:

Анон пишет:

Ах, моск Бальзака  

Три раза в разных позах! Причем это было приятно...

Отредактировано (2022-06-05 03:01:54)

#14749 2022-06-05 03:11:27

Анон

Re: Соционика

Ну че, зато за секс плюсик! Даже два плюсика, один секс как обычно, другой в мозг!

Анон пишет:

Ой дааааа, представляю, особенно если не было желания делиться и анализировать, счастлив он там или нет, что за вопросы-то, блядь, чувак, ты чего, ты чего хочешь, ааааа

Нене, желание делиться там было, я не совсем куку) Мы были близкие друзья.
Просто мне надо было быть как Гексли, попрыгать и утешить(?), а у меня только бета-режим решения проблем "хочешь сладких апельсинов ХОЧЕШЬ Я УБЬЮ СОСЕДЕЙ"
Когда со мной что-то обсуждают, я это воспринимаю как запрос "помоги мне решить проблему" и бегу другу помогать со всех сил...с человеком с другими ценностными функциями это все вообще не то и не туда.

Анон пишет:

Да. Просто это очень видно в очень плотном эмоциональном потоке. И потому задевает больше, твои эмоции как будто тоже выкручивает слегка. Мозг? Какой такой мозг, о чем вы вообще?!

Нууу вроде несоционическая правда жизни - если ваш приятель говорит только асибе, на других присутствующих (вас) ему скорее всего насрать
ЭЭ и чужая квадра, конечно, сильно усугубляют дело

#14750 2022-06-05 03:19:38

Анон

Re: Соционика

Когда со мной что-то обсуждают, я это воспринимаю как запрос "помоги мне решить проблему" и бегу другу помогать со всех сил

Огоспаде да. Вот что еще иногда напрягает в Гамах (и вообще в бетанцах). Анон как-то обмолвился, что мечтает об одной штуке. Очень дорогой. Через несколько месяцев Гам с Жуковым ее ему презентовали. Просто, без повода. Но. Анону было реально неловко, как будто он выклянчил. Анону вообще в голову не могло прийти, что они решат ее подарить. Или: анон ноет, что на работе полное пиздяо, хоть увольняйся. Через два дня знакомый Макс пишет: я тут поговорила с одним хорошим человеком, он ждет тебя на собеседование... Чсх, анон в итоге потом туда ушел, и очень благодарен, но в тот момент был огорошен и даже злился.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума