Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#14476 2021-08-04 12:36:00

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Как отличить Напа от Гюго по поведению в коллективе?

По признакам Рейнина попробуй

#14477 2021-08-27 17:24:29

Анон

Re: Соционика

Аноны, если есть среди вас робы или знатоки робов, можете, пожалуйста, в нескольких фразах написать, что такое для вас хорошие отношения (имею в виду романтические), как вы проявляете свои чувства к партнеру (и делаете ли это вообще, особенно в длительных отношениях) и что вам нужно от партнера, чтобы вам с ним было классно?

Отредактировано (2021-08-27 17:24:48)

#14478 2021-08-28 10:40:41

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Аноны, если есть среди вас робы или знатоки робов, можете, пожалуйста, в нескольких фразах написать, что такое для вас хорошие отношения (имею в виду романтические), как вы проявляете свои чувства к партнеру (и делаете ли это вообще, особенно в длительных отношениях) и что вам нужно от партнера, чтобы вам с ним было классно?

Да в принципе все по описанию тима.
Отношения хорошие, когда с человеком много общего, он не ебет мозги и с ним можно свободно о чем угодно говорить.

как вы проявляете свои чувства к партнеру

А что, их надо проявлять как-то?

Анон пишет:

что вам нужно от партнера, чтобы вам с ним было классно?

- чтобы вытаскивал куда-нибудь
- чтобы добавлял комфорта и помогал делать быт менее тягостным. Никто, конечно, не просит готовить три раза в день, но даже житейские лайвхаки будут встречены положительно

#14479 2021-08-28 11:23:27

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

как вы проявляете свои чувства к партнеру (и делаете ли это вообще, особенно в длительных отношениях)

Люблю дарить что-нибудь или радовать, чтобы смотреть, как озаряется любимое ебало. Трогать люблю. Делюсь чем-нибудь, что мне самому нравится. Меньше скрываю содержимое своей головы.

Анон пишет:

и что вам нужно от партнера, чтобы вам с ним было классно?

Чтобы он был моим личным специалистом по связям с общественностью. И телохранителем.

#14480 2021-08-28 17:38:42

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Аноны, если есть среди вас робы или знатоки робов, можете, пожалуйста, в нескольких фразах написать, что такое для вас хорошие отношения (имею в виду романтические), как вы проявляете свои чувства к партнеру (и делаете ли это вообще, особенно в длительных отношениях) и что вам нужно от партнера, чтобы вам с ним было классно?

Сейчас ничего не нужно, и самих отношений не нужно. Слишком большой расход нервов и эмоций, слишком много приходится подстраиваться.

Пока эта сфера отношений была еще актуальна, нужно было, чтобы партнер был внимательным и чутким, без позывов к диктаторству и попыток руководить, проявлял инициативу в физическом сближении и хорошо реагировал на мою инициативу, был договороспособен, уважал меня, интересовался моей духовной жизнью, в целом одобрял меня и симпатизировал и открыто выражал это, а не "я уже 10 лет назад сказал, что люблю, зачем повторяться". Чтобы я чувствовал, что ему приятно со мной.

Как проявляю чувства - см. предыдущий абзац, делаю примерно все то, что хочу, чтобы делал партнер. Веду себя ласково, прикасаюсь, говорю более нежным тоном, могу спонтанно подарить какую-нибудь мелочь или помочь в чем-то. Учитываю партнера в своих планах. Не сближаюсь с его врагами и стараюсь по возможности не конфликтовать с его близкими.

#14481 2021-08-28 18:07:46

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Как отличить Напа от Гюго по поведению в коллективе?

Гюго устраивает эмоциональный шум в коллективе вокруг себя, Наполеон устраивает этическую суету про себя.
Не как что-то плохое, разумеется. Просто всегда заметен вектор, на что направлен поднимаемый человеком движ.

#14482 2021-08-28 18:44:19

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Сейчас ничего не нужно, и самих отношений не нужно. Слишком большой расход нервов и эмоций, слишком много приходится подстраиваться.

А если партнёры были такие, как ты описываешь, то почему расход нервов и эмоций?

#14483 2021-08-29 02:55:27

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А если партнёры были такие, как ты описываешь, то почему расход нервов и эмоций?

То, что мне нужно от партнера такое поведение, еще не означает, что я его всегда получаю. :)

А если и получаю, это не мешает беспокоиться и за партнера, и за отношения с ним.

Отредактировано (2021-08-29 02:55:53)

#14484 2021-08-31 03:51:43

Анон

Re: Соционика

Правда ли, что INTJ считается самым редким типажом по соционике? И ещё есть инфа, что среди женщин вообще менее одного процента обладают этим типом.

#14485 2021-08-31 04:53:30

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

INTJ

Робы, что ли? Ерунда какая-то, видел достаточно женщин-Робок, хотя может так в наших широтах, а где-нибудь в США другое воспитание, и этот типаж реже получается.
Но тут ещё надо сказать, что их INTJ отличается от нашего Робеспьера, я вообще не совсем понимаю, почему их считают одной типологией, когда в МБТИ ни чёрных-белых функций, ни болевой.

#14486 2021-08-31 07:02:36

Анон

Re: Соционика

Если по функциям, то INTJ таки ближе к нашему Бальзаку, у них же Ni (которая наша БИ) и Te (ЧЛ с примесью ЧС) основные. А если по мэрисьюшным описаниям, то это какая-то смесь Балей и Робов с легкой примесью Макса и Джека. Хотя я согласен с тем, что эти штуки лучше не смешивать.
Но англоязычные товарищи INTJ действительно любят приосаниваться своей уникальностью, лол.

#14487 2021-08-31 07:55:04

Анон

Re: Соционика

А я был уверен, что mbti — это та же соционика, только в профиль  :think: Ну то есть абсолютно гомологична, а тут во чо

Анон пишет:

Ni (которая наша БИ) и Te (ЧЛ с примесью ЧС)

#14488 2021-08-31 08:00:08

Анон

Re: Соционика

Я их вообще стараюсь не мешать. Зачем?  :dontknow: есть mbti, есть соционика
По моделям там совсем по другому (mbti загонялся меньше), суть функций/описание типажей тоже может расходится
А по редкости типа хз(честно, никогда не интересовался  =D ), но первые попавшиеся сайты внезапно выдают ENTJ на первом месте, INFJ/INTJ на втором-третьем

Отредактировано (2021-08-31 08:04:52)

#14489 2021-08-31 08:05:33

Анон

Re: Соционика

Ну у них функции вроде бы те же, но описания часто отличаются. Например, Ni вроде совпадает с соционической БИ, а в описании Te упор часто не только на условную эффективность и прочее, но и на агрессивность и напористость. А Se (наша ЧС) вообще больше про комфорт и восприятие окружающего мира. А Si (типа БС) вообще про использование прошлого опыта или как-то так.
Поэтому и описания типов прилично могут отличатся. Типа главный доминант у них там ENTJ, а ESTP - обалдуй-авантюрист.

#14490 2021-08-31 13:13:58

Анон

Re: Соционика

Выскажу непопулярное мнение: соционика это более-менее ровный перевод mbti, который со временем оброс ролевизмом, дивнючеством, фанфиками и прочими накладными эльфийскими ушами. А верх ролевизма - это деления ТИМов на виктимов, инфантилов и аспадинов огурессоров.
Если взять персонажей и людей, чьими именами названы ТИМы, то сами они вполне соответствуют аналогам своих ТИМов в mbti. Т.е. Робеспьер это чистый INTJ, Максим Горький - чистый ISTJ. В современной же соционике Робеспьер это скорее Макс, а не Роб, Горький - скорее Жук, а не Макс, а Виктор Гюго - Бальзак (ну или кто он там). А типирование известных личностей превращается в шапито в духе "Илон Маск конечно INTJ, но Робом он быть не может, ведь он такой (ах) агурессор и (двойное ах) аристократ".
Так что для меня mbti - скучный инструмент психологов и HR, а соционика - веселый фандомчик по мотивам популярной психологии, к которому однако невозможно относиться серьезно.

Это мое личное мнение, не претендующее на истину и высказанное не срача ради.

#14491 2021-08-31 13:29:26

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Выскажу непопулярное мнение: соционика это более-менее ровный перевод mbti

Хз, скорее каждый перепел Юнга по-своему, плюс Аугустинавичюте ещё теорию информационного метаболизма использовала, в отличие от Майерс и Бриггс. Хотя, возможно, на мбти могли ориентироваться, она как раз в 70-х стала популярна.

Анон пишет:

А верх ролевизма - это деления ТИМов на виктимов, инфантилов и аспадинов огурессоров.

Чиво? Это просто названия групп по типу информационного метаболизма, вообще есть несколько вариантов деления, но почему-то этот стал самым популярным. То, что кто-то начал подрачивать на огурессоров, к типологии мало имеет отношения.

Анон пишет:

А типирование известных личностей превращается в шапито в духе "Илон Маск конечно INTJ, но Робом он быть не может, ведь он такой (ах) агурессор и (двойное ах) аристократ".

Патамушта люди тупые)) И вместо понимания работы функций придумывают фички и стереотипы. Так-то идея занятная, если её более, эм, научно рассматривать. Но у соционики не было таких упоротых популяризаторов, как у мбти.

Анон пишет:

ак что для меня mbti - скучный инструмент психологов и HR,

Но мбти ровно так же имеет сомнительный статус, только более раскручена. И её применение психологами и hr ничего хорошего о них не говорит.

Отредактировано (2021-08-31 13:31:46)

#14492 2021-08-31 14:06:20

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Хз, скорее каждый перепел Юнга по-своему, плюс Аугустинавичюте ещё теорию информационного метаболизма использовала, в отличие от Майерс и Бриггс. Хотя, возможно, на мбти могли ориентироваться, она как раз в 70-х стала популярна.

This. Каждый потащил у Юнга, но пережевал и выплюнул по своему

Анон пишет:

Если взять персонажей и людей, чьими именами названы ТИМы, то сами они вполне соответствуют аналогам своих ТИМов в mbti. Т.е. Робеспьер это чистый INTJ, Максим Горький - чистый ISTJ.

Да ну ёжик, вцепились в этого бедного Роба-INTJ  =D
Имхо, но ничем кроме подписей INTJ они не похожи
Тут, кстати, есть момент на котором вечно спотыкаются в мбти, особенно среди тех, кто тоже пытается как-то свести майерс и соционику.
Есть тип INTJ, а раз Роб в соционике подписан как INTJ - значит он эквивалентен. И абсолютно забывают, что под ярлычками как Роба, так и INTJ есть ещё наборы функций за которые, в первую очередь, и нужно хвататься. А там как раз полное несоответствие
Но это люди очень ленивые, которым разбираться влом, а вот шмякнуть на лоб приписку с тимом хочется

Анон пишет:

А если по мэрисьюшным описаниям, то это какая-то смесь Балей и Робов с легкой примесью Макса и Джека. Хотя я согласен с тем, что эти штуки лучше не смешивать.

И не надо читать в мбти «мэрисьюшные описания». Там непроглядный страх, ужас и стереотипы. Если уже хочется нырнуть, то как говорят в соционике - кури модель А, в мбти…да хоть просто функции, там никаких моделей не придумывали и все гораздо проще(можно в Психологические типы Юнга нырнуть, но это уже если не лень и так капитально упоролся по теме)

Анон пишет:

Так что для меня mbti - скучный инструмент психологов и HR, а соционика - веселый фандомчик по мотивам популярной психологии, к которому однако невозможно относиться серьезно.

Что одно псевдонаука, что второе :dontknow: и в то, и в другое при желании можно играть и ролевить до посинения

Отредактировано (2021-08-31 14:11:24)

#14493 2021-08-31 14:14:39

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

псевдонаука

Блин, откуда вы все это слово берете? Сиционика и мбти — типологии. Типология — это инструмент в психологии (и других науках, но мы сейчас не о них). Есть типологии в разной мере проработанные и доказанные: некоторые, типа большой пятёрки, проверены, доказаны, имеют опросник, некоторые не имеют такой базы, но при необходимости используются, они могут быть годными и даже верными, но с ними никто не проводил вот этой титанической работы. Они не подходят для исследований, но в той же терапии или хр могут применяться. Или не применяться, если не удобны и ничего специалисту не дают. Но инструмент, даже плохой, это, блять не псевдонаука. Это инструмент.

Отредактировано (2021-08-31 14:15:37)

#14494 2021-08-31 14:15:14

Анон

Re: Соционика

В разное время несколько раз проходила онлайн-тесты на определение своего соционического типа и каждый раз получался новый, примерно такая же проблема у меня и с другими типологиями. Думаю, это связано с влиянием фонового настроения в тот или иной период жизни и с тем, что смотришь сам на себя не объективно, есть некая степень самообмана.

#14495 2021-08-31 14:23:43

Анон

Re: Соционика

Тесты это фигня, надо читать описания функций  :lenin:
А вообще я всегда малость завидовал тем, у кого разные результаты по тестам получаются, у меня что по мбти, что по соционике выпадает один и тот же, хоть ты тресни. При этом я все равно параною, вдруг я подсознательно пытаюсь подогнать результат под желаемый тип.

#14496 2021-08-31 14:31:26

Анон

Re: Соционика

Это такой же "инструмент", как типология по знакам зодиака.
Хоть обприменяйтесь.

Вот интересные ссылки

Ссылки на видео с ютуба отдельно, а то они мешают видеть другие ссылки выше

Отредактировано (2021-08-31 14:38:44)

#14497 2021-08-31 14:44:07

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А вообще я всегда малость завидовал тем, у кого разные результаты по тестам получаются

Анон, а я завидую тебе ибо бесит неопределенность и мучает вопрос, что ж я за зверушка такая

#14498 2021-08-31 14:54:38

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Вот интересные ссылки

И вот http://esoterics-skepticism.wikidot.com/socionics

#14499 2021-08-31 15:04:45

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Что одно псевдонаука, что второе :dontknow: и в то, и в другое при желании можно играть и ролевить до посинения

Только в одно играют, а в другое - нет. Что неудивительно, ведь легче играть в то, где есть бдсмные фички про виктимов и концепция соулмейтов, ой, простите, я хотел сказать дуалов

#14500 2021-08-31 15:16:33

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

где есть бдсмные фички про виктимов и концепция соулмейтов, ой, простите, я хотел сказать дуалов

причем в каноне! :lenin: Стратиевская как фандомообразующий автор

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума