Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#351 2014-02-14 03:50:26

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Тогда по какому принципу типируются, если не по поведению?

ТИМ - это тип информационного метаболизма, способ обработки информации, который хоть и влияет на поведение, но и не определяет его. Еще на поведение кроме соционики дофига всего влияет, окружение, воспитание, образование, да и все прочие типологии туда же. А в описаниях речь почему-то именно про поведение, да еще субъективного много, а те, кто пытаются по этим описаниям типировать обычно делают это методом "похож-не похож", ну и берем мы, скажем, Васю-сантехника и Мишу-бизнесмена, которые одним ТИМом вполне могут оказаться, ну или дуалами, а вот похожим образом себя вести, ну или радостно слиться в акте счастливой дуальной любви при виде друг друга - вряд ли.

#352 2014-02-14 06:48:15

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

ТИМ - это тип информационного метаболизма, способ обработки информации

ох, как все внезапно оказалось))) Короче, метод как бы есть, он как бы работает, но не всегда и иногда неправильно)))

#353 2014-02-14 09:27:07

Анон

Re: Соционика

Вообще, на мой взгляд, люди, поверхностно знакомые с соционикой, слишком сильно увлекаются этим типированием. Давайте протипируем того, давайте протипируем этого — протипировали и забыли, понеслись на другую жертву. А на самом же деле в её основу положены совсем даже не глупые (мягко говоря) психологические исследования. Хорошо раскуренная соционика превращается в отличный инструмент как для самосовершенствования, так и для налаживания отношений с другими людьми. Только, конечно, для этого нужно вдумчиво изучать конкретно матчасть конкретно по функциям, а не так: «О, он Гамлет, значит, будет тащиться, если я буду его через колено и всё такое».
А вот если чуваку болевую прикрыть или по суггестивной погладить — резко повышается вероятность того, что он сделает то, что тебе от него нужно ему будет приятно и отношения у вас станут теплее и ближе.

#354 2014-02-14 13:06:24

Анон

Re: Соционика

Другими словами, человеку будет приятно, если ты любым способом осознаешь, что он любит и чего хочет, и сделаешь это. Соционика, по большому счету, для этого уникальна.
И еще остается вопрос, как именно тебе типировать "жертву", если сходимость в соционике аховая, трактовок масса и ничего не обосновано. А если не так типируешь и не то погладишь?..
Роль соционики только в том, чтобы назвать собственными терминами то, что люди всегда делали или хотели делать друг с другом.

#355 2014-02-14 13:06:56

Анон

Re: Соционика

*не уникальна, конечно.

#356 2014-02-14 13:18:11

Анон

Re: Соционика

Анон, а я нигде не говорил, что соционика уникальна в этом плане. Собственно, она — один из практических инструментов применения теоретических знаний, и для её успешного использования (как и в отношении прочих методик) эти самые теоретические знания должны быть достаточно, хм, глубокими.
И ещё раз подчеркну: я не имел в виду, что соционика — единственный в своём роде инструмент. Я имел в виду, что на типировании она не заканчивается.

#357 2014-02-14 14:25:17

Анон

Re: Соционика

Еще бы она работала, эта ваша соционика.

#358 2014-02-14 14:30:17

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Еще бы она работала, эта ваша соционика.

Так работает же. Впрочем, это смотря что пытаться с помощью нее сделать...

#359 2014-02-14 19:58:45

Анон

Re: Соционика

Да нифига, как я посмотрю, не работает. Анон верно заметил - люди и без соционики научаются правильному и приятному взаимодействию друг с другом. А зачем множить сущности и придумывать теории, когда и так все работает?
Вот я так прикинул - ну ок, есть одна тян или один кун, и мне надо с ней/с ним взаимодействовать. Без соционики я просто общаюсь, ищу подход, узнаю, что человеку нравится и что его бесит. В результате можно неплохо его узнать и контакт будет налажен.
Если я беру соционику - мне надо протипировать его/ее, а как, если мы еще слабо знакомы и я себя-то протипировать не могу? Протипировать себя, для верности. Постоянно держать в голове эти ваши болевые/суггестивные и танцевать, по сути, от шаблона, а не от человека, который вот он, живой и дышит, а я там с теориями мудохаюсь. Не, результат тоже будет, но дольше, замороченный и не всегда достоверный.
Имхо, как развлекушечка оно пойдет, а как рабочий инструмент - не. "Я не могу работать в такой нервной обстановке" (с)

#360 2014-02-14 21:06:23

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

а как, если мы еще слабо знакомы

Тот же вопрос.
А пока ты человека настолько изучишь, чтоб типировать, быстрее его загоны без всяких соционик разузнаешь.

Чем больше читаю про соционику, тем больше склоняюсь к тому, что это большей частью эффект Барнума и одежки голого короля.
А упоротые по ней пугают.

#361 2014-02-17 13:16:34

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А пока ты человека настолько изучишь, чтоб типировать

Чтобы человека типировать, его надо максимум 2-3 дня изучать, это для мастеров слоупокинга. Обычно часика понаблюдать ирл хватает без всяких анкет на 600 вопросов.

#362 2014-02-17 15:40:34

Анон

Re: Соционика

О, а вот и оборотная сторона постулата "типировать по поведению нельзя и вообще это сложная наука!". XD
Часик понаблюдал - и готово.
Соционавты такие милые)))

#363 2014-02-19 09:47:29

Анон

Re: Соционика

А зачем множить сущности и придумывать теории, когда и так все работает?

Это прекрасно, но чо ж тогда я постоянно натыкаюсь на нытье "ой, я не понимаю людей, я такой асоциальный бла бла бла"?
Я не говорю, что соционика - ключи к миру социальной раскрепощенности, но вреда от нее мало, а польза, начиная от понимания себя и заканчивая новыми знакомствами, есть.

#364 2014-02-19 12:13:37

Анон

Re: Соционика

Вреда от нее много. Иначе бы не было столько насмерть по ней упоротых, соционическое сообщество не было бы таким мудацким и не проводились исследования своими же активистами про изменение самооценки после знакомства с соционикой.
Это не говоря уж о том, что обосновать хоть как-то эту лженауку никто так и не смог. Сплошные пляски голых королей, зато кто-то рубит бабло и чешет чсвшечку, это польза, конечно.

#365 2014-02-19 12:53:04

Анон

Re: Соционика

Иначе бы не было столько насмерть по ней упоротых, соционическое сообщество не было бы таким мудацким

Анон, ты идиотам хоть святой грааль выдай, они все равно его будут использовать самым загадочным из возможных образов. :\

#366 2014-02-19 14:03:28

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Анон, ты идиотам хоть святой грааль выдай, они все равно его будут использовать самым загадочным из возможных образов. :\

Этак можно и секты оправдать.
А ничего, что именно в соционике таких идиотов очень много? Может, она сама по себе способствует шаблонному мышлению, засовыванию везде школьной иерархии и склонности все на свете объяснять собой, любимой?

Кстати, мне встречались очень умные и адекватные люди... до знакомства с соционикой. Пока им не сносило крышу этой очень сомнительной ересью. (( *Здесь лучи ненависти за одного очень приятного мне некогда человека, который на соционике так ебанулся, что хоть стой, хоть падай*

А если соционика такая замечательная и риальнэ работающая вещь, то почему ее не изучают адекватно нормальные ученые, а пляшут вокруг нее одни фрики и хомячки?

#367 2014-02-19 15:09:28

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А ничего, что именно в соционике таких идиотов очень много?

Идиотов много везде. Соционика сейчас просто достаточно популярна и идиоты на виду. Лет десять назад людей, упоровшихся соционикой я не встречала, зато были те, которые точно так же, как с соционикой, мерили весь мир гороскопами. Там разве что с типированием проще, а вот поиск идеального дуала, попытки загнать вообще все в шаблон итд - один в один. Что характерно, сейчас ни одного такого не знаю, наверное все в соционику ушли...

#368 2014-02-19 15:15:26

Анон

Re: Соционика

Это все делает соционику хоть сколько-нибудь научнее и реальнее?
Идиоты, наверное, случайно все именно в нее ушли, да. *сарказм*

#369 2014-02-19 15:16:31

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Я Гаммиец с 1Э. Мне теперь что, идти в другую квадру?

Походу, я тебя знаю. Ни хрена ты не гаммиец. :D

#370 2014-02-19 15:23:28

Анон

Re: Соционика

Этак можно и секты оправдать.

Ну ты сравнил жопу с пальцем.
Идиотов в этом мире вообще много, и если им никто не сказал следить, кому отдаешь деньги, читать матчасть, которая ни в коем случае не ведет к шаблонному мышлению (в отличие от странных смишнявых, как орбит петрсян, постов про то, чем отличается гамлет в постели от габена), а также смотреть, как та или иная вещь воплощается в реальности... ну, блин, это не проблема соционики, это проблема людей.

Кстати, мне встречались очень умные и адекватные люди... до знакомства с соционикой.

Да ладно. Бомбануть их могло в любом другом виде, начиная от группы типа токио хотел и заканчивая дельтапланами.

#371 2014-02-19 15:31:15

Анон

Re: Соционика

Проблема соционики в самой соционике. В том, что она ненаучна, необоснованна и создает обширное поле для манипуляций. Чем совокупно и привлекает идиотов.

Помню, во времена увлечения этой сранью случилось мне столкнуться с адептшей физиогномической соционики. Это те, у кого все сенсорики жирные и 90% женщин - Бальзаки и Робеспьеры. Она тоже вопила, что "это работает!!!11". Только оглядись вокруг - работает!!!11 Именно так! Она это видит! Лол.
Ничем от нее традиционные соционики не отличаются, по большому счету. Ни внятных объяснений, ни научных экспериментов, ни подтверждений, но - работает!!!!11

#372 2014-02-19 18:40:12

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Это прекрасно, но чо ж тогда я постоянно натыкаюсь на нытье "ой, я не понимаю людей, я такой асоциальный бла бла бла"?

Думать не хотят потому что. Проще всего объявить себя асоциальным и даже не прикладывать усилий к тому, чтобы понимать. Прыгайте потом вокруг этого асоциального, онженепонимает. А если такой еще упорется по соционике и начнет руководствоваться шаблонами вместо того, чтобы развивать свою думалку - все, пропал человек, считай.

#373 2014-02-19 19:46:46

Анон

Re: Соционика

Он еще и гордиться начнет своей асоциальностью, если тим моднявый отхватит.

#374 2014-02-19 22:37:57

Анон

Re: Соционика

физиогномической соционики

По еблу типирован в Жука. Трустори. :facepalm: Мне кажется, абсолютное большинство типировальщиков по еблу просто нихуя не понимают, что они делают, видят что рожа мрачновато-агрессивная и все. А у меня настроение просто не очень было, и не выспался. Ну и не слишком похож на девочку-припевочку в целом.

Отредактировано (2014-02-19 22:38:33)

#375 2014-02-20 01:49:56

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Походу, я тебя знаю. Ни хрена ты не гаммиец. :D

О, расскажи мне все, анон.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума