Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-01-04 12:28:21

Анон

Стодневка архивариусов и не только [челлендж] [расхламление]

Анон пишет:

техника "Сто дней".

Вкратце суть такова: берешь блокнот, отсчитываешь 100 страниц и на сто первой описываешь свой день, такой, какой бы ты себе хотел. Просто пишешь, не заморачиваясь на построение планов, мысли "как этого достигнуть" и прочее такое. А потом каждый день записываешь в этом же блокноте все, что ты за сегодня сделал такого, что, на твой взгляд, приближает тебя к описанной картинке. Даже если это сделанное - выспался, вымыл голову и приготовил вкусняшку.

Перечитывать описание, пока не пройдут эти 100 дней, не надо. Написал и забыл, когда доберешься до финиша - сверишь. Что занятно, когда я добрался до конца, то внезапно обнаружил, что сбылись такие хотелки, которые уже не первый год мной числились в невыполнимых.

Разбираем накопившиеся документы, бумаги, файлы, закладки, фотографии и прочие архивы. То ли страшно дорогие сердцу, то ли уже не очень, но выкинуть всё разом всё равно не поднимается рука.

Присоединяться можно в любое время.
Планы и отчеты пишите кому как удобнее, тоже в любое время.

(Если первый день 4 января, то сто первый день - это 14 апреля.)


Лежат в направлении мечты:
анон-лё с завалами бумаг и "типа рассортированных" в папках, и без, и файлов...
[анон 2] с историческим со старых дисков и архивов, что нужно подымать, восстанавливать, и т.д., и т.п.
Эна-Цербер с бешеными тыщами закладок в избранном по тридцати папкам
анон Клюква с баррикадой из коробок, набитых бумагами за 15+ лет  + 4 забитыми террабайтными винтами
анон Розмарин с кубометром бумаг
Крылатый анон с компом и вкладками с трех устройств
анон-Врастопырка с "необъятным внешним диском" на бумажном носителе
[анон-оладушек (? )))] с фото за полгода, пачкой очень нужных записок и оцифровкой конспектов
анон-Сова с залежами бумаг ещё с учебы, миллионами вкладок в миллионах браузеров и файлами
квестодатель с есть над чем подумать
анон-улиточка с завалами на ноуте
анон-труба с плейлистом "смотреть позже" на ютубе
анон-Сорока с восемнадцатью областями активности!!
анон Хойя с ностальгиепродуцирующим жёстким диском и всяким
анон-кибербурундук с двадцатилетними завалами всего
анон-Хюгге с коробками "разберу потом" в коридоре
анон штё с недоопределённым фронтом работ
анон в очках тоже вдохновился!
Анон-Астрид, который просто мощь  =)


И ещё вдохновляющийся происходящим анон-мимокрок, который наводит порядки просто так  =)
Ещё один вдохновившийся мимокрок залпом удалил 2000 фото с телефона :heart:
И ещё один вдохновляется на собственное архивное расхламление

Анон пишет:

Сорри, может, я пропустил - вносили книгу Digital минимализм? Про расхламление гаджетов и цифрового разного. Довольно дельно, имхо, мне начало помогать.

название полностью - "Digital минимализм. Как навести порядок в цифровой среде, перестать зависеть от гаджетов и делать то, что нравится" (Анастасия Рыжина).

Отредактировано (2022-03-15 22:02:06)

#2 2022-01-04 12:36:41

Анон

Re: Стодневка архивариусов и не только [челлендж] [расхламление]

Подпишусь, дома завалы бумаг и "типа рассортированных" в папках, и без.
И файлы да...

Отредактировано (2022-01-04 12:37:03)

#3 2022-01-04 12:44:28

Анон

Re: Стодневка архивариусов и не только [челлендж] [расхламление]

Пожалуй, присоединюсь. Анон уже сделал первые шаги: организовал и разделил с матерью фотографии, которые лежат дома под рукой в напечатанном виде, и поддерживает файл на ноуте-закладки в браузере в порядке. Но вот многое историческое со старых дисков и архивов нужно подымать, какие-то копии восстанавливать, и т.д., и т.п.

#4 2022-01-04 12:48:29

Анон

Re: Стодневка архивариусов и не только [челлендж] [расхламление]

Участвую с разбором закладок в избранном. Их там бешеные тыщи по тридцати папкам, и это я уже однажды разбирал))

А что дальше надо? (Бобик тупой и первый раз.) Надо озвучить план и каждый день писать в тему, что ты сделал, да?

#5 2022-01-04 13:07:44

Анон

Re: Стодневка архивариусов и не только [челлендж] [расхламление]

Анон с баррикадой из коробок, набитых бумагами за 15+ лет  + 4 забитыми террабайтными винтами = тоже с вами.

С большой долей вероятности у меня есть какой-то мощный (и нездоровый) психологический блок: «выбрасывать бумаги/файлы  аka личное интеллектуальное прошлое - это табу, это неуважение и презрение к себе-прошлому, сделавшему выбор «это я буду хранить вечно» = удар по фундаменту самооценки». Но психотерапевт только через пару недель.

1. Попробую сегодня сделать маленький настольный лоток «входящие», чтобы класть туда хотя бы несколько листочков на разбор, перепечатывание ценного и выброс.
2. Посигтреть коробку с распечатками по английскому, что там есть

Буду анон Клюква, раз уж я так в другом месте подписался.

#6 2022-01-04 13:41:00

Анон

Re: Стодневка архивариусов и не только [челлендж] [расхламление]

Я с вами. С кубометром бумаг.

Буду анон Розмарин.(как раз сегодня его пересаживала другой горшок)

#7 2022-01-04 13:45:38

Анон

Re: Стодневка архивариусов и не только [челлендж] [расхламление]

Подпишусь))
Мне нужно разобрать комп и вкладки с трех устройств, вообще удобнее выделить день и зачистить все нафиг, чем делать по полчаса, но я все время откладываю. Попробую замотивироваться вашей темой и сделать, отпишусь как будут подвижки, надеюсь, они будут))
Буду крылатый анон

#8 2022-01-04 15:24:36

Анон

Re: Стодневка архивариусов и не только [челлендж] [расхламление]

Так, анон-ТС, который с "внешним диском на бумажном носителе", вообще так из-за реала с осени находится в состоянии "мысли-врастопырку". Поэтому главная задача на ближайшие сто дней: найти в этом бардаке голову. Хорошо бы, конечно, ещё на место ее приладить, но это я уже слишком многого хочу.

планЪ

Что ж. Начинаю с завтра, 5 января. 15 апреля проверю подкатье.

подкатье в соответствии с методикой

#9 2022-01-04 15:33:27

Анон

Re: Стодневка архивариусов и не только [челлендж] [расхламление]

Анон пишет:

А что дальше надо? (Бобик тупой и первый раз.) Надо озвучить план и каждый день писать в тему, что ты сделал, да?

Я честно хз ))))

Посмотрел по остальным тредам стодневок - кто пишет каждый день, кто раз в неделю, но да, регулярные отчёты. Главное, я так понимаю для начала: сто первый день описать + каждый день хотя бы лежать в направлении мечты.
А так я, например, не уверен, что смогу отчёты каждый день писать, иногда просто очень лень шевелить пальцами (сверх того, что уже за день нашевелил).
Плюс мне с изначальным планом действий удобнее (тем более, что это не план, а скорее перечисление областей, куда надо сунуть клюв). Но, думаю, можно и без него.

Анон пишет:

Участвую с разбором закладок в избранном. Их там бешеные тыщи по тридцати папкам, и это я уже однажды разбирал))

Однажды! Ха!  =D
Я голосую за метод того анона из треда уборки: скинуть всё в бэкап, девственно освободить вкладку закладок и начинать заполнять с нуля, уже сразу по жёсткой системе папок. Я к закладкам лет пятнадцать подбирался так и этак, но сработало только вот это. А ты как планируешь?


Привет всем анончикам :heart: Как хорошо, что нас тут так много! :heart:

Анон пишет:

Я с вами. С кубометром бумаг.

Как ты считаешь этот кубометр?  =) Я в упор не представляю, сколько у меня в единицах СИ может этого добра набраться, потому что оно ж ещё распихано по разным местам...

Отредактировано (2022-01-04 15:34:24)

#10 2022-01-04 15:53:41

Анон

Re: Стодневка архивариусов и не только [челлендж] [расхламление]

Анон пишет:

Как ты считаешь этот кубометр?  =) Я в упор не представляю, сколько у меня в единицах СИ может этого добра набраться, потому что оно ж ещё распихано по разным местам...

А я ещё в ноябре 2021 начал порядок наводить. :)
Мееедленно раскладываю большую кучу того что у меня есть по категориям в разные места этой кучи.
Разложил к январю далеко не всё.
Но конспекты, распечатки и выкройки уже вроде бы точно больше половины в одно место собрал.
Посчитал просто - 0.8х0.7х1.3  это примерно кубометр и есть.
А сейчас - "всё побежали и я побежал".
Мне моего слона ещё долго есть, с разных сторон и разными способами. Если разберу бумаги в весёлой компании - будет здорово. :)

через 100 дней

анон-Розмарин.

Отредактировано (2022-01-04 16:06:25)

#11 2022-01-04 16:15:37

Анон

Re: Стодневка архивариусов и не только [челлендж] [расхламление]

Анон пишет:

А я ещё в ноябре 2021

На этом моменте до меня внезапно дошло, что, видимо, 2021 уже кончился...  :panic:

Анон пишет:

Мееедленно раскладываю большую кучу того что у меня есть по категориям в разные места этой кучи.

Слушай, а я правильно понимаю, что

Скрытый текст

Анончики, я хочу положить в заглавный пост список нас замечательных и наших мечтаний-планов на 101 день. Не пугайтесь, если увидите ))
Если нужно будет по ходу ссылки переделать, "ники" поменять - просто маякните, я сделаю.

И, Эна, я уже почти написал: "Цербер" задумался: тебя как Эну вписывать, как Собаку или как Цербера?  =)

#12 2022-01-04 16:32:40

Анон

Re: Стодневка архивариусов и не только [челлендж] [расхламление]

Про собирание всего в одно место в начале наведения порядка

Скрытый текст

анон-Розмарин

#13 2022-01-04 16:57:36

Анон

Re: Стодневка архивариусов и не только [челлендж] [расхламление]

Анон пишет:

И надо это если пока не победить, то возглавить.

:heart:

Скрытый текст

#14 2022-01-04 16:57:55

Анон

Re: Стодневка архивариусов и не только [челлендж] [расхламление]

Анон пишет:

И, Эна, я задумался: тебя как Эну вписывать, как Собаку или как Цербера?

Да как тебе удобнее, анончик))

Описание оужаса
Что должно получиться в результате

Грызть гранит (и отчитываться о размерах погрызенного) буду ежедневно.
И да пребудет с нами чеченский террорист Разбор Завалов))

#15 2022-01-04 17:04:07

Анон

Re: Стодневка архивариусов и не только [челлендж] [расхламление]

Анон пишет:

Да как тебе удобнее, анончик))

:heart: Хотя вообще, конечно, это не для меня, а как раз для тебя ))

Анон пишет:

И да пребудет с нами чеченский террорист Разбор Завалов))

Ох, да пребудет!  :angry_mob:


Анончики, я отваливаюсь на сегодня; все пожелания, какие напишете, применю в шапку уже завтра. С почином нас всех! (очень не хватает дайри-смайла :wine: )

#16 2022-01-04 17:05:35

Анон

Re: Стодневка архивариусов и не только [челлендж] [расхламление]

Анон пишет:

Анончики, я хочу положить в заглавный пост список нас замечательных и наших мечтаний-планов на 101 день.

Я сегодня попозже опишу свой день 101

Клюква.

#17 2022-01-04 17:09:34

Анон

Re: Стодневка архивариусов и не только [челлендж] [расхламление]

Анон пишет:

Я сегодня попозже опишу свой день 101

Ага, а я потом поменяю ссылку на более информативную))

#18 2022-01-04 17:13:58

Анон

Re: Стодневка архивариусов и не только [челлендж] [расхламление]

Анон пишет:

И да пребудет с нами чеченский террорист Разбор Завалов))

:lol:  :lol:  :great:

Анон пишет:

очень не хватает дайри-смайла :wine:

Точно!

анон-лё с завалами бумаг, своих и предыдущего поколения.

#19 2022-01-04 17:59:15

Анон

Re: Стодневка архивариусов и не только [челлендж] [расхламление]

Какая прекрасная стодневка, я тоже хочу к вам! У меня фото за полгода не разобраны и пачка очень нужных записок плюс конспекты с курса нуждаются в оцифровке, а я оладушек, никак не соберусь за них взяться.

#20 2022-01-04 19:32:00

Анон

Re: Стодневка архивариусов и не только [челлендж] [расхламление]

Пожалуй, я тоже к вам.  :panic2:  Если повезёт, то до цели получится долежать раньше (на что очень надеюсь в силу некоторых личных планов).

У меня залежи всяких бумаг ещё со времен учебы в ковырнадцатом году, которые только копились всё это время, так что пора бы уже освободить место для воздуха  :lol:
И мой бич - миллионы вкладок в миллионах браузеров на основном компе (на рабочем ноуте ещё +- удаётся держать себя в руках, но...)
Также мне нужно бы разобрать файлы на основном компе (да, у меня там даже в какой-то момент образовалась папка с названием в духе "разобрать", куда я тупо скинула всё, что тогда было в папке "Загрузки") и расхламить хоть сколько-то места.

Мой день 101

Буду анон-Сова

Отредактировано (2022-01-04 19:35:46)

#21 2022-01-04 21:37:36

Анон

Re: Стодневка архивариусов и не только [челлендж] [расхламление]

Техника “Сто дней” и мой идеальный 101 архиво-день:

Все мои домашние документы и личные бумаги умещаются на 1 (высокую и глубокую) полку книжного шкафа.
Сейчас, если измерять полками, это около 7 плотно набитых полок, где вертикально встают папки А4.

Скрытый текст

День 1 =  4 января. День 101 =  15 апреля

Скрытый текст

Анон Клюква с баррикадой

#22 2022-01-04 22:34:23

Анон

Re: Стодневка архивариусов и не только [челлендж] [расхламление]

День 1.

Подготовка

анон-Розмарин

#23 2022-01-05 06:58:37

Анон

Re: Стодневка архивариусов и не только [челлендж] [расхламление]

День первый

Скрытый текст

Отредактировано (2022-01-11 08:28:50)

#24 2022-01-05 08:52:16

Анон

Re: Стодневка архивариусов и не только [челлендж] [расхламление]

анон 2, пожалуй, оставит этот никнейм - очень подходит тому, как сейчас лежат мои файлы  :lol:

Идеальный день писать не буду, у меня это причина, по которой проваливаю все стодневки. Буду просто записывать свой прогресс.

Вчера на телефоне открыл старый браузер и разобрал 50 закладок. Прочитал статьи, которые ещё открывались. Браузер синхронизирован с компом, так что сразу оттуда посохранял актуальные закладки в правильные папки в текущей системе хранения. 4 перекинул себе в избранное в телегу с точным описанием, что нужно сделать - оттуда надо повытягивать куски информации и сохранить не в закладки. Браузер вообще надо удалять, там такая хорошая система ленты статей, которые мне могут быть интересны, что я постоянно оттуда что-то просматриваю и сохраняю в закладки, в которые никогда не захожу (это типа лайка получается).

#25 2022-01-05 13:44:39

Анон

Re: Стодневка архивариусов и не только [челлендж] [расхламление]

Так, я поменял ссылку для Клюквы, добавил анонов лё, Сову и оладушка  =D (если хочешь поменять, говори, на что поменять))) и, кажется, на этом моя миссия пока завершена? Что я пропустил / сделал не так - говорите!
Добро пожаловать всем, кому нужен маленький карманный террорист :heart:

Анон пишет:

Идеальный день писать не буду,

Скрытый текст
Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума