Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2022-02-09 18:50:22

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Анон пишет:

И раз пошла речь про торты: вот более региональная, уникально-южная особенность - Torta Celestial, "Небесный торт".

Святые пироженки, я хочу это! Только без сгущенки.

#27 2022-02-09 23:15:27

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

ооо, вареная сгущенка! это моя страна определенно ))))

#28 2022-02-10 00:50:08

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Анон пишет:

В супермаркете ей отведены большие полки: разные фирмы, килограммовые пакеты

Пипец, да!  :lol:
Больше, чем полки, полные сгущенки, анона порадовали только километровые полки с Юпи, Зуко и прочими растворимыми соками. Это было как  в машине времени! Бэк ин 90-е!
Впрочем, столько видов порошковых соков анон в совке не видел никогда.
А чем их разводят? Так и не удалось спросить тогда. Рояля не видел - в писко добавляют?  :evil:

#29 2022-02-22 19:06:16

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Есть такая особенность менталитета, чем-то знакомая, которую можно было бы назвать словом "смекалочка". Заключается в постоянном бэкграундном поиске способов наебать систему (опционально: наебать "лоха"), обойти/нарушить правила, получить себе ништяков за счет других. Даже если личная выгода выходит небольшая, но все равно лучше систему наебать, чисто из принципа)) это такая часть идентичности и некой гордости, лишний раз доказать себе и окружающим, какой ты находчивый, не "лох".
Это называется быть vío (искаженное "vivo").
Te creí vío? - Думаешь, самый умный тут?
Этот концепт называется Viveza criolla, то есть это общелатиноамериканская тема. Наверное, сложилось из-за исторической нищеты, хочешь жить - умей вертеться!

Помимо банальностей, вроде проскочить без очереди и объехать пробку по обочине, вот какой пример недавно рассказали.
Высшее образование тут платное и дорогое, но если ты нуждающийся (бедный, индеец, ребенок родителя-одиночки..) то можешь подать на государственную субсидию. У одноклассницы дочки знакомой оба родителя - работающие профессионалы (аппер-)миддл класса, но чтобы получить субсидию, девочка заявила будто живет одна у бабушки на ее пенсию. Получается, что человек, которому эта субсидия объективно не так уж и нужна, обманом занимает место :dontknow:
И отношение к этому в обществе - ну да, как бы плохо, но ачотакова, но все же так делают, если не воспользуюсь я - то воспользуется кто-нибудь другой  :dontknow:

———

И не релейтед, для оживления поста, старая популярная поп-песенка)
https://www.youtube.com/watch?v=yj57QJ400hM

🥟

#30 2022-03-11 00:17:29

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Рандомные картинки прошедших дней.

Наш новый президент в прошлом году в твиттере ответил про любимого стартера в Покемонах (Squirtle).
Cегодня министр иностранных дел Японии приехал на инаугурацию и подарил ему:

Скрытый текст

Поздравляем первую официально зарегистрированную однополую семью:

Скрытый текст

Топ самых популярных кличек домашних животных:

Скрытый текст

Карта населенных пунктов страны со смешными названиями, среди которых: Снимайштаны, Междуног, Хуженебывает и Уезжайеслисможешь

Скрытый текст

Ничего особенного, просто военные охраняют собирающий урожай комбайн от индейских террористов-поджигаторов.
В этом регионе своя атмосфера.

Скрытый текст

🥟

#31 2022-03-18 23:01:27

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Съездила по делам в столицу, и меня удивило, что там люди меня часто не понимают и переспрашивают. У нас в провинции такой проблемы нет :dontknow:  А потом вспомнила, что часто раньше видела жалобы понаехов, что их не понимают, даже если они уже много лет тут живут и хорошо говорят по-испански. Со знакомыми ок, а новые люди поначалу всегда тормозят и переспрашивают, пока не привыкнут.

С одной стороны, это всегда была очень закрытая страна без заметного притока иностранцев, и поэтому в отличие от какого-нибудь США средний человек просто не привык слышать речь с хоть каким-нибудь не-испанским акцентом, поэтому ему сложно ее воспринимать, не натренирован слух.

С другой стороны, а почему на юге у нас этой проблемы нет?..
Мне кажется, дело в том, что в столице, когда видят очевидно неместное лицо, немного поднапрягаются и морально готовятся говорить с иностранцем по-английски. Поэтому когда с ними начинаешь говорить не на том языке, на котором они ожидали (да еще и с акцентом) то им рвет шаблон, и от этого вдвойне сложно настроиться.
(Да мне самой постоянно рвало шаблон от того, что ко мне там почему-то все обращались по-английски, а я туплю и подвисаю на процессинге)

У нас же в провинции с тобой никто не собирается говорить по-иностранному, единственный вариант - это испанский  =D И там мы сразу на одной волне лол.

———

Здесь в постельном белье нет пододеяльников.

вот так, по-американски

Мне было б норм, но второй половине пригорает ловить эту уезжающую непривязанную к одеялу простыню, поэтому мы покупаем постельное белье на Амазоне  :lol:

———

В прошлом году была мини-драма по поводу того, что Нестле политкорректно переименовали традиционную шоколадную печеньку, которая 60 лет была известна как "Негритяночка", в "Шоколадочку", объяснив это расплывчатыми формулировками про дискриминацию и культурные стереотипы.
kqdTbuX.png?1

Интернет откликнулся фотожабами, придумывая новые названия сладостям

———

Мой любимый уличный знак ^_^
letrero1-e1546623204556.jpeg
Его устанавливают перед школами, чтобы напомнить родителям с машинами: не задерживайтесь, не устраивайте пробки, быстренько один поцелуй и пока-пока!

🥟

#32 2022-03-18 23:34:25

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Вах, какой безблог, подписка!

#33 2022-03-19 00:18:14

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

милота какая!

#34 2022-03-19 06:34:26

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Анон пишет:

Вах, какой безблог, подписка!

:heart:

Анон пишет:

Впрочем, столько видов порошковых соков анон в совке не видел никогда.
А чем их разводят? Так и не удалось спросить тогда. Рояля не видел - в писко добавляют? 

Пропустила) Да :facepalm: Порошковый сок с дешевой водкой, порошковый сок с дешевым вином

(Не, ну и дети тоже пьют Yupi конечно =D)

Дешевое красное вино мешают со сгущенкой, этот коктейль называется "Розовая пантера". Вино с колой - это тоже классическое комбо с каким-то названием. С чем угодно отчаянная молодежь мешает вино из коробки, чтобы как-то это скрасить 🥴

🥟

#35 2022-03-20 05:34:46

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Анончик, а как в вашей славной южноамериканской стране с прожиточным минимумом? (Этот анон в панике думает, куда бы родителей пристроить..)

#36 2022-03-20 06:54:55

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Анон пишет:

Анончик, а как в вашей славной южноамериканской стране с прожиточным минимумом? (Этот анон в панике думает, куда бы родителей пристроить..)

Как писала на предыдущей странице, страна не самая дешевая( Порядок цен можно посмотреть тут: https://www.numbeo.com/cost-of-living/c … rrency=USD

Виза пенсионера/рантье (по которой кстати мы и понаехали) требует подтвердить доход в $1000 на человека в месяц, этого как раз хватает на норм миддл-класс жизнь.
Подробности про эту визу: https://www.expat.cl/guide-chile/immigr … come-visa/

Кстати, для въезда в страну виза не нужна, туристическая виза на 30-90 дней автоматически выдается по прилету в аэропорту (обычно всем дают сразу на три месяца). Уже изнутри страны можно подаваться на более продолжительную визу (рабочую, пенсионную, инвесторскую). После полугода жизни в стране - бессрочный вид на жительство, через 5 лет можно подаваться на гражданство.

На русском инфу можно почитать тут: http://www.chileru.org/%D0%97%D0%B0%D0% … 1%86%D0%B0

🥟

#37 2022-03-20 09:25:12

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Анон пишет:

Виза пенсионера/рантье (по которой кстати мы и понаехали) требует подтвердить доход в $1000 на человека в месяц

Ого, как лайтово. Я почитал ссылку, сложилось ощущение, что нужен именно пассивный доход. Зарплата не подойдёт?

#38 2022-03-21 19:17:33

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Анон пишет:
Анон пишет:

Виза пенсионера/рантье (по которой кстати мы и понаехали) требует подтвердить доход в $1000 на человека в месяц

Ого, как лайтово. Я почитал ссылку, сложилось ощущение, что нужен именно пассивный доход. Зарплата не подойдёт?

Честно говоря, точно не знаю как оно сейчас.
Мы подавались в тот момент, когда это еще работало - контракт с зарубежным работодателем тоже подпадал под эту категорию. Но вроде как в последние годы правила прикрутили, больше не катит.
При этом есть хак. Если все-таки есть пассивный доход небольшой (например, от сдачи квартиры $200/мес) и к нему плюсуется другой источник дохода (зарплата, дивиденды, сбережения) и набирается нужная сумма - это тоже подходит.

Подробности: https://www.spencerglobal.com/chile-imm … -visa.html

Лучше всего выяснить непосредственно у адвокатов, которые этим занимаются сейчас и знают актуальные требования.
Вот этих вот по ссылке - Spencer Global - рекомендую, они работали с нами и многими знакомыми, 100% проверенная компания)

🥟

#39 2022-03-24 00:07:33

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Анон пишет:

Ничего особенного, просто военные охраняют собирающий урожай комбайн от индейских террористов-поджигаторов.
В этом регионе своя атмосфера.

Эхе-хе. Прекрасное зрелище! Как и хорошо побитая бронетехника, припаркованная на улицах студенческого Зачатьевска   :cool:

Анон пишет:

Вино с колой - это тоже классическое комбо с каким-то названием.

Теремото!  =D  Оч правильное название, потому что через пару литров начинает нехило штормить.
Правда нам больше понравилась мичелада. Просто, недорого и с реально оригинальным вкусом без сахара  ;D
Опытным путем выяснилось, что для нее больше всего подходит самый дешевый российский разливняк + илецкая соль. Но копченый перец быстро кончился ((( Как и привезенное писко.

Хуило-Хуило был нашей мечтой! Но там реально оч дорого и мы не доехали. А дома на деревьях это просто топчик!  :great:

Блин, хотел предложить возможно, взаимовыгодный посылочный бартер, но все полетело в жопу сатаны.  :sadcat:

#40 2022-03-24 00:58:11

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Анон пишет:

Вот этих вот по ссылке - Spencer Global - рекомендую, они работали с нами и многими знакомыми, 100% проверенная компания)

Спасибо, Эмпанадас)

Рассказывай про реалии, это же как жизнь на Марсе.

#41 2022-03-24 21:59:44

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Анон пишет:

Эхе-хе. Прекрасное зрелище! Как и хорошо побитая бронетехника, припаркованная на улицах студенческого Зачатьевска 

Ну, например, в протестах октября'19 у нас разгромили и сожгли единственный в городе Макдональдс  :creepy:  Остальные заведения по соседству нет, а главный символ империализма огребает. Два года стояло здание заколоченным в центре, я уж думала не вернется, но в прошлом году отремонтировали и без особой помпы открыли. Уже с мощными железными ставнями на всякий.

Вообще в конце 2019 все города выглядели как полный пиздец и апокалипсис. Все стекло которое можно разбить разбито, каждый квадратный метр заграффичен, все что можно было выломать - урны, дорожные знаки - выломано и брошено на баррикады. (За ночь коммунальщики разгребают дороги, а каждый вечер народ приходит на протесты, как на работу, и опять новые баррикады вырастают). Лутинга в нашем небольшом городе практически не было - но разбито, сломано и подожжено было в центре примерно все.
Картинки вы, наверное, видели.

А вот более свежие события, февраль 2021

Протестуют тут с оттяжкой, только дайте хороший повод.

Анон пишет:

Теремото!  =D  Оч правильное название, потому что через пару литров начинает нехило штормить.

Нее, терремото это другое!

Terremoto ("землетрясение") - это практически национальный символ, коктейль из:
- pipeño, белое вино из ноунейм сортов винограда
- сироп гренадин
- ананасовое мороженое
tkIKcfE.png?1
Подается в поллитровых стаканах и действительно сносит с ног  ;D

Я вообще-то не пью алкоголь, так что все мои знания про напитки чисто теоретические  :please:
Но я пробовала virgin терремото - что я могу сказать, это очень сладко))

Michelada, про которую писал анон выше, это изначально мексиканская тема, но и тут тоже оч популярно.  Это светлое пиво с соком лайма, солью и копченым острым перцем:
Receta-de-michelada-chilena.jpg

Анон пишет:

Блин, хотел предложить возможно, взаимовыгодный посылочный бартер, но все полетело в жопу сатаны.

Дыа( Мне как раз нужно было отправить документы в РФ - и ни почта, ни частные службы, никто сейчас не возит ни в ru, ни в ua.

🥟

#42 2022-03-29 00:05:24

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Когда ездишь по дорогам страны (да и в городе на улицах тоже) нет-нет да и видишь мемориал на месте, где кто-то погиб. Так делают во многих странах, но здесь есть свои особенности, микс нативных верований и народного католичества.

Это называется "анимИта" (от Анима - душа) и выглядит как домик или часовенка. Внутри - фото, цветы и свечи, а также если это был ребенок - игрушки, если погибший любил футбол - мяч, и т.п. Согласно народному поверью (официально католическая церковь это не одобряет, но и не мешает) душа безвременно погибшего от несчастного случая или насилия как бы застревает между двумя мирами. При этом можно к ней обращаться, она слышит, и может даже донести твою просьбу к святым или самому Богу. Такой как бы взаимовыгодный обмен: люди душе дают домик как временное пристанище и молятся за ее успешное попадание на небо, а душа передает их просьбы в высшую инстанцию.

Если просьба выполнена, принято прикрепить к анимите табличку с благодарностью. Если нарастает много табличек, люди понимают, что эта анимита волшебная особенно хорошо выполняет желания, и вокруг нее нарастает микро-культ, она оказывается завалена цветами и завешана табличками. Этакий местный вариант "народных святых". На вики пара фоточек таких особенно "намоленных" анимит.

У нас на раёне была стройка, где пару лет назад разбился и погиб строитель. Так там какое-то время стоял очень минималистичный домик с фоткой, игрушечной фигуркой строителя и парой сигарет) Наверное это не любящая семья соорудила, а свои же коллеги-работяги, с респектом, по-мужски.

🥟

#43 2022-04-05 20:41:46

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Здесь нет ворон. Нижняя часть Южной Америки - это единственное место на обитаемой Земле, где нет никаких врановых!
Их нишу умных всеядных средне-крупных городских птиц занимают эти ребята:

Скрытый текст

Еще нет волков, медведей и ядовитых змей, так что в походы можно ходить без страха.
Есть, правда, пумы. Но они сами на людей не нападают, и вообще стараются держаться подальше. Только воруют кур по ночам.
В 2020 во время первых ковидных локдаунов пониженная активность в городе привела к тому, что полдюжины раз, не меньше, пумы забредали прямо в жилые районы столицы.

Еще из не опасных, но не самых приятных соседей на природе водятся тарантулы (К знакомым пришел один во двор в довольно крупном городе, так что не только "на природе") Здесь их называют araña pollito, "паук-цыпленок", из-за размера и пушистости  ;D

А, все-таки есть и опасная фауна. Ядовитый паук Araña de rincón, укус которого может вызвать смертельный исход (в 4% случаев). "Паук-отшельник" сам по себе не агрессивный, старается прятаться по недоступным углам, но может решить, что одежда, обувь или полотенце в ванной - это такой угол)) Он и кусает-то только в том случае, если его случайно прижали к коже одеждой. Поэтому стоит просто встряхивать любую вещь, особенно  долго лежавшую на одном месте, и особенно по весне, когда пауков прибывает.
Но я ни разу за годы его не видела, поэтому пренебрегаю правилами безопасности :please: Они вроде больше водятся к северу, где теплее и суше.

🥟

#44 2022-04-09 21:45:50

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

У испанских имен есть уменьшительно-ласкательные версии.
Некоторые это просто сокращение: Даниэла -> Дани, Сантьяго -> Санти.
Некоторые менее похожи на оригинал, но все же видно где созвучие: Игнасио -> Начо, Долорес -> Лола.
(например, Кончита - это сокращение от Консепсьон. Консепсьóн -> Кóнча -> Кончи́та)
А некоторые совсем взрывают мозг: Франциско -> Пако, Хосе -> Пепе.
Франциско можно назвать Панчо, Пако, Кико, Курро (??!)

———

Смешно выглядит для русского глаза в письменном виде фамилия поэта Vicente Huidobro.

———

Помните, у нас в детстве были хулиганские стишки вида "Папизде.. папизде... папе сделали укол"?

Здесь есть очень популярная песня из 70х, вечная классика, называется "La Pirilacha"
https://www.youtube.com/watch?v=HtMFhuRwCRA
"Твоя мама шлю... Твоя мама шлю... Твоя мама любит чистоту
Ей нравятся ху... Ей нравятся ху... Ей нравятся намытые полы"
(текст)

Есть версия этой песни "без цензуры", написанная уже в нулевых (она звучит ужасно скабрезно, если оригинал еще можно включать при родителях и детях, то эту версию на публике озвучивать уже не стоит))

🥟

#45 2022-04-14 23:04:40

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Самый дефолтный повседневный хлеб называется marraqueta (он же pan batido, он же pan francés) и выглядит как четыре продолговатых булочки, соединенные между собой:
Receta-de-la-marraqueta-chilena.jpg
Легкий и пористый, хрустящая корочка - вкус-текстура похожа на багет.
Одна булочка отламывается руками, разрезается вдоль и намазывается маслом или размятым авокадо. Плюс сыр и ветчина, плюс варенье - вот и готов самый стандартный завтрак/ужин/перекус) Этот набор подадут на стол в доме любого достатка.

Угадайте, что считается "одна марракета" - одна маленькая булочка или все четыре вместе?

Скрытый текст

Хлеб обязательно должен быть горячим и хрустящим.
Для этого в каждом доме (с газовой плитой) обязательно есть вот такой девайс ака "ручной тостер":
https://es.wikipedia.org/wiki/Tostadora … hileno.jpg
(на фото из вики совсем какой-то винтаж, а в современном доме он скорее выглядит вот так:
https://i.imgur.com/0O4NlUc.png )
Он ставится на газовую конфорку, на решетку кладется хлеб и поджаривается до хрустящей корочки.
Мне стало любопытно, можно ли его использовать для чего-нибудь еще, типа там гриллить овощи или куриную грудку?
Нет, говорят, это специализированный аппарат только для хлеба) Но еще этот девайс можно использовать как рассекатель пламени, когда нужен тихий нагрев.

🥟

#46 2022-04-14 23:21:51

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Мм, на свежий хлеб авокадо... И будет такие аппетитные. Про целую марракету смешно))

#47 2022-05-03 04:46:51

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Типичная домашняя сладость - полный аналог нашего хвороста: жареные в масле перекрученные полоски сладкого теста - называются тут calzones rotos, “дырявые трусы”  :facepalm:
calzones_rotos4.jpg

Меня на днях угостили вот таким абсолютным юнитом

———

В частных домах, особенно загородом, совершенно нормально готовить еду на дровах.
Дело не в бедности - можно быть хорошо зарабатывающими профессионалами, ездить на работу на SUV, а на кухне между посудомоечной машиной и микроволновкой будет стоять вот такой винтажный агрегат:

PA280137.jpg

Эти печи и продаются везде, хоть в гипермаркете. Хочешь - лаконичную современную, хочешь - бохатую с позолотой, хочешь - в эмалированных розочках бабушка-стайл.

———

Скопирую свое сообщение про испанский из другого треда:

В испаноязычной стране анона так пока и не договорились о правильной инклюзивной форме множественного числа, кто в лес кто по дрова  =D

Вообще м.р. через "о", ж.р. через "а":
los niños - мальчики и смешанные компании
lаs niñаs - девочки

По правилам испанского для "детей в целом" нужно писать los niños, но сейчас считается вежливым подчеркнуть, что речь не только про одних мальчиков) Варианты таковы:

1. los niños y las niñаs / las niñаs y los niños (слишком длинно, бинарно)
2. l@s niñ@s (хитрая графическая находка, но вслух не произнесешь)
3. les niñes (инклюзивно и небинарно, но вслух звучит не очень)

В официальной публичной речи скорее произнесут первое, на баннере в интернете напишут второе или третье.
"Lxs niñxs" у нас не используют кстати, это североамериканская тема почему-то.

..Мне потом сказали, что и через иксы тоже пишут слова) Но мне не попадается, чаще вижу через “е”.
Todes companeres bienvenides.

И еще к теме инклюзивной лексики - очень распространено своего партнера называть словом “pareja”, что не выдает ни пол партнера, ни социальный статус ;D "Пара", и всё. Это гораздо более в ходу, чем "партнер" в русском. Даже женатые люди могут говорить не “мой муж/жена”, а mi pareja.

———

Услышала по радио песню, где мило звучит пример произношения с характерной редукцией согласных:
Para el otro lado -> pa’l otro lao
https://www.youtube.com/watch?v=3aRjqh4eFRA

🥟

#48 2022-05-04 10:51:56

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Анон пишет:

В частных домах, особенно загородом, совершенно нормально готовить еду на дровах.
Дело не в бедности - можно быть хорошо зарабатывающими профессионалами, ездить на работу на SUV, а на кухне между посудомоечной машиной и микроволновкой будет стоять вот такой винтажный агрегат:

Да не только загородом, в Зачатьевске даже в относительном центре рядом с универом по утрам и вечерам сладко так тянуло дымком...  :love:
Мне очень агрегаты эти нравятся. Ближе к земле народ держится, и хорошо! В ситуации, когда блин, жгут почты и муниципалитеты держать дома рабочую печку, на которой можно и приготовить, и воду погреть, если что - очень правильно  :great:

#49 2022-05-05 02:39:10

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Анон пишет:

Да не только загородом, в Зачатьевске даже в относительном центре рядом с универом по утрам и вечерам сладко так тянуло дымком... 

Обогрев дома дровами до сих пор остается для многих самым эффективным вариантом :dontknow:

Мы когда искали аренду, все советовали смотреть, чтобы обязательно в доме была печка combustión lenta.
Какие еще опции? Кондиционеры и электрообогреватели - электричество для среднего юзера будет выходить слишком дорого. Парафиновые и газовые грелки выжигают кислород и выделяют вредную фигню в воздух. Так что в массе держат печи, покупают дрова - это и дешево, и комфортно, дает много тепла.

Все-таки в городах эту тему стараются контролировать, потому что качество воздуха зимой конечно страдает. В центральных районах столицы отопление дровами вообще запрещено. В городах мониторят качество воздуха, и если становится совсем худо, объявляют ограничения: например в такие-то часы топить нельзя, штраф.

У нас в регионе дают субсидии, чтобы люди печки заменяли на более чистые, на пеллетах.

На самом деле в последние годы становится лучше, потому что еще лет пять назад в моем районе в холодные зимние вечера стоял прям видимый дым, и было реально тяжело дышать( А в последние пару лет похоже реально люди переходят на более экологичное отопление, потому что дышится в городе уже легче чем раньше.

🥟

#50 2022-05-06 05:10:30

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Сегодня студенты устроили баррикады и перекрыли мост:

Скрытый текст

Так что расскажу про протестных собак 🐕

В городах всегда есть уличные собаки, они обычно добродушные и упитанные, их все любят и подкармливают. Некоторые псы почему-то очень любят вписываться в любую протестную движуху на стороне протестующих, начинают заодно с ними лаять и нападать на карабинеров  =D

Самый известный пес по кличке Negro Matapacos (“Черный УбейМента”). Со своей страницей в Википедии.
6321fc9d0a66bf7dbd769358447b65d8.jpg
Он не пропускал ни одного студенческого протеста начала 2010х)) И хотя его уже давно нет в живых, он остается меметичным визуальным символом: черная собака с красной банданой на шее, символ анти-истеблишмента: https://matapacos.cl

Еще один - Vaquita (“Коровка”), названный так потомушто белый с черными пятнами, как коровка :з
Fe4U4gw.png
С ним связана забавная кулстори. В январе 2020 он был ранен резиновой пулей, его хотели отвезти к ветеринару - но пес в руки никак не давался, убегал. Тогда горожане инсценировали фейковый протест! Пес радостно присоединился к маршу, который привел его прямиком в ближайшую ветклинику, где его приняли и оказали первую помощь :з

🥟

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума