Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2022-03-20 13:53:17

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Шопоголик, пока ты будешь писать, я буду тебя читать! Ты очень вдохновляешь просто не опускать руки и пытаться разобраться не только с деньгами, но и с жизнью  :please: Я читаю тебя и думаю: вот анон может с деньгами разобраться, а что тебе мешает решить с работой, образованием и прочим, хоть примерный план составить или направление выбрать? Не ленись!
Я в марафоне не участвую, но всегда читаю всех  :heart:  Все большие молодцы, надеюсь, однажды я тоже приду и напишу: аноны, я с вами!

#202 2022-03-20 14:23:31

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Ты очень вдохновляешь просто не опускать руки и пытаться разобраться не только с деньгами, но и с жизнью   Я читаю тебя и думаю: вот анон может с деньгами разобраться, а что тебе мешает решить с работой, образованием и прочим, хоть примерный план составить или направление выбрать? Не ленись!

:lol:  я сам себе пытаюсь так говорить. Пока вот осилил только деньги  =D  и немного уборки.

самореклама

у тебя обязательно все получится, в этом деле главное начать и делать монотонно хоть минимум.
Типа как с деньгами - начал записывать сначала просто что-куда ушло, потом месяц записывал, ага. А давай-ка я на посчитаю общее за месяц и распишу категории на что тратил. И попробую записывать по категориям. А потом еще через месяц - а че бы не прикинуть примерно сумму по категории на месяц? И так как-то катишься дальше и дальше.
:heart:  приходи обязательно!
Я надеюсь, у остальных анонов тоже дела хоть как-то идут и мы обязательно выберемся!

Шопоголик

#203 2022-03-21 01:35:42

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Море снова в строю
Покемон, Манго, спасибо  :heart:
Долго думал, никуда не уехал, сиджу в родном солнечном городе и молюсь на шторм. Взял и заполнил что смог, получается, месяц не занимался учетом финансов. Благо в большинстве случаев плачу картой, не сложно отследить, но и налика потратил неслабо, особенно в первые дни войны. 1,5к грн так и не смог вспомнить, где проебал (на еду столько не могло потеряться), остальные траты вспомнил, даже если примерно. Получилось, что за февраль потратил все, что заработал, при учете, что к психологу почти не ходили. Ну и записал в траты, хотя по факту так у меня и лежат те 300 баксов, которые в месяц планировал родителям отдавать из долга. Надеюсь что уже в ближайшее время смогу отдать и за февраль, и за март. Ну про планы потом.
Ворнинг: Наваял, по интенсивности стукания по клаве и своему стилю речи вижу, что все еще неслабо нервничаю. Вроде ничего прям жесткого не написал, но война в каждом абзаце.

Март

Я, наверное, и в тему то пришел, чтобы ощутить хоть в какой-то сфере контроль над жизнью. Спасибо анонам, которые отписываются, это помогает взять себя в руки и тоже начать все по полочкам класть.

#204 2022-03-21 14:21:52

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Манго тоже записывал расходы эти 2 недели, но нифига их не контролировал. Из бюджета выбился, но тут уже не до него. Смог попасть к одному из стоматологов, обнаружился один неприятный зуб, занялся его лечением надеюсь, через месяц у меня ещё будут деньги его долечить. На этой неделе ещё буду лечить зубы, и на следующей надеюсь тоже. С имплантом все сложно, пока не вылечу остальные. Купил пару упаковок лекарства, что недавно начал принимать, как раз на курс рассчитанный. Если поможет, значит буду потом добывать, нет - буду пробовать отчественный аналог, если будет.

Честно скажу, что словил панику и закупился мыльно-рыльным, чтобы не стоять перед выбором "сегодня покупаем пачку крупы или кусок мыла", как было у знакомых в 90е, манго это очень тригернуло в свое время. На свой проф шампунь не успел, сначала он стал стоить 6к за литр, потом вообще пропал, пока манго сиськи мял. Буду мыться сиберикой, чо.
Спустил много на бакалею, которая скрасит обычную еду, вроде соусов, пасты, конфет, кофе, сиропа.
Брал что ем, просто буду растягивать, плюс родителям подкинул что они тоже едят, но сейчас на другое тратят.
На подарки тоже потратился, если не сейчас, то когда ещё.
В общем, выбился из трат по категориям еда, здоровье, подарки, косметика и быт, всего за эти две недели потратил 33,2к.
По подработкам все плачевно, получил последний платёж зп1, всю и спустил на траты выше, пока все на паузе.

#205 2022-03-21 18:32:34

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Море, лучей поддержки тебе!  :heart:

Анон пишет:

сначала он стал стоить 6к за литр

:bu: это что за  шампунь такой, простити?

Анон пишет:

вроде соусов, пасты, конфет, кофе, сиропа.

я считаю, это самое нужное - пустые макароны, гречу, чай найти можно. А вот три-четыре соуса и уже разные блюда!

шопоголик

#206 2022-03-30 08:23:42

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Шопоголик не отвалился, я внесу в субботу за конец марта и анализ всего марта - месяц получился пиздецовый на все деньги.
Торжественно клянусь не ганешиться с апреля упасть в жесткую экономию - надо урезать траты на еду, надо убрать полностью ганешение и гасить кредитку, потому что я выгреб ее практически под ноль (непредвиденное).
Одновременно хочу вкатиться в подсчет калорий.  :sadcat:

#207 2022-04-03 13:50:22

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

это что за  шампунь такой, простити?

Это французский проф шампунь, он и в хорошие времена стоил 3к, а сейчас совсем неприлично. У него очень экономный расход, я такую бутылку больше двух лет использовал, но у меня волос немного и они до плеч  ;D Сейчас уже не взять, да и накупил я массмаркет, так что буду мыть голову чем попроще.

Анон пишет:

я считаю, это самое нужное - пустые макароны, гречу, чай найти можно. А вот три-четыре соуса и уже разные блюда!

Я всякого понабрал, но в марафоне покупки сахара и гречки даже близко не участвовал. В итоге все равно ничего толкового не взял, кроме этих самых вкуснях  :lol:

Анон пишет:

Шопоголик не отвалился, я внесу в субботу за конец марта и анализ всего марта - месяц получился пиздецовый на все деньги.

Ждём, как и остальных  :chearleader:

Манго почти все записывал, расхождение по счетам всего сотка. Все же рад, что веду учёт расходов, хоть понятно, куда дикая сумма ушла. В марте начал лечение зубов+лекарства, запас продуктов и бытовухи-косметики.

Последние недели и итоги марта

Из планов на апрель с учётом всей ситуации:
• в первую очередь зубы, если не имплант, то хоть долечить остальные
• ремонт обуви и перетряхивание запасов, что ещё надо починить. Всегда оставляю ремонт на следующий сезон, но тут видимо лучше сразу узнать и сделать что возможно, плюс надо пару вещей подшить.
• составить меню хотя бы примерное, чтобы чередовать разные продукты на неделе с разнообразием питания и подгонкой под акции.
• кэшбек карта  :lol: Сначала было не до этого, сейчас наверное уже и не выйдет, но попробовать стоит.
• разбираться с подработкой 1 и искать альтернативы, кому я теперь нужен
• придерживаться плана трат

План трат на апрель

#208 2022-04-04 07:16:52

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Это французский проф шампунь, он и в хорошие времена стоил 3к, а сейчас совсем неприлично. У него очень экономный расход, я такую бутылку больше двух лет использовал, но у меня волос немного и они до плеч   Сейчас уже не взять, да и накупил я массмаркет, так что буду мыть голову чем попроще.

ничосе! я покупала бэдхэд - 750 мл шампунь+бальзам за косарь - хватало на полгода. Щас купил по литру корейца - кмк, расход ниже - за три месяца около трети бутылки, но брал по скидосу и вышло где-то по 700 за литр. надо было брать по два

Анон пишет:

Ждём, как и остальных 

прастити, я наебал, сегодня попробую сесть и записать!

Анон пишет:

Манго почти все записывал, расхождение по счетам всего сотка. Все же рад, что веду учёт расходов, хоть понятно, куда дикая сумма ушла. В марте начал лечение зубов+лекарства, запас продуктов и бытовухи-косметики.

кокой ты молодетс!  :heart:

Анон пишет:

Еда: 5000

Как, кааааак, научитименя! У меня какие-то дикие деньги уходят на еду Т_Т
Спойлер: только 4 апреля а я уже въебал 4600 на еду. Из них на 2600 - запас, который, в идеале, на месяц +-, но 2к - это какая-то хуйня!!!  :sadcat:  и котлетки

Шопоголик

Отредактировано (2022-04-04 07:22:45)

#209 2022-04-05 15:56:51

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Вы ждали и я несу прекрасное, доброе, вечное. А лучше б нес денег, да?
Моя еврейская жаба истекала слезами и соплями, но таки я отнесла себя в платную больничку (на  силе горящей жопы от страха "у меня гайморит!!!11"). Больничка сожрала 4750 денег вместе с лекарствами только в марте. Из них 2200 ушло только на таблетосы и пшикалки в нос. Ебать-колотить(
Доктор сказал, что жить буду, но не очень долго (в космическом масштабе). В общем, я пересрал и проебал бабло, а мог бы и по омс пойти. С другой стороны гайморит прокалывать - это пиздец, а так попил, попшикал - само отвалилось. Но семь тыщ это семь тыщ (4700+1700)
На еду ушло 2620 и это наебка, потому что часть я выкупила в апреле (ну и пусть идут в апрель) Я слишком много трачу на еду :( Как жрац на 5к???
за 2400 я купил большую кожзамовую сумку. Красивое. Очень ко двору пришлась на весну. Мне надо зашить рюкзак (лямка пошла в свободный полет), но то рюкзак, а то сумка. ЭТА ЖИ ДРУГОЕ!
1000 ушла на такси, на ОТ тоже ездил, но те деньги брала из копилки мелочи и не считала))
стандартные 880 - тлф и интернет
744 всрала на суши (нажралась на работе рыбных суши, закинулась тавегилом - весело!) (хочу еще)
372 ушло за электричество
169 - вк музыка
158 на какую-то хуйню для дома
85 за доставку парфюма и 150р я куда-то проебал.

Мне просто физически больно смотреть, сколько я проебал за март
почти 22к на еду и 3,8 - фастфуд! - ебануца, я прожрал 26к(((, почти 7к на косметос, 6,3к на скота, 5.5 на здоровье, 4,8 - обувь, 3,7 на бытовые херни и 3,3 на развлекухи и подарки (а ведь даже не донатил в игрули!) 3к на аксессуары, 2,2 - на такси, ну и остальное мелочи.

Планы на апрель:
Снизить траты на еду (уже потрачено 5к, ставлю себе планку в 15к хотяб!), максимально отложить на кредитку.
Не покупать косметос, шмотки, аксы, обувь- короче не покупать ничего из шмоточного, не покупать бытовую химию.
Постараться проебать на такси меньше 2к.
Отложить как можно больше для закрытия кредитки.
У меня будет отпуск в конце апреля - я планирую убраться дома за ту неделю.
В общем, из планов - сокращать траты и откладывать :(
Отвратительно. Я хочу ганешиться, хочу вкусняшек и заказать клиниг, а денег нихуя(

Шопоголик.

#210 2022-04-06 15:32:31

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Как, кааааак, научитименя! У меня какие-то дикие деньги уходят на еду Т_Т

Я конечно тебе распишу, как у меня выходит, но боюсь мой вариант тебе не понравится  =D  Я все равно трачу ресурсы, просто это время и усилия на готовку, плюс у меня простая пролетарская еда без изысков в основном. Если ты не фанат вджобывания на кухне и мониторинга акций, то по мне лучше поднимать доходы как нормальный человек.

Скрытый текст

#211 2022-04-07 05:59:09

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

:heart:  Спасибо, Анончик!
Ты - охуенный *_* Я готовлю простую еду, из серии суп это когда бульон, в бульон засыпать морковь-капусту-грибы, жрать урча. Ну и всякие котлеты/куру с гарниром.
Мне надо как-то взять себя за жопу и полностью записывать что и почем я из продуктов взял, потому что мне кажется "ой, ну сыр 300р" , "ой, ну в пекарне 300р оставила" - это чуть-чуть, а выходит, что это дохуя в сумме.
Для примера - на выходных зашла в магазин у родительского дома, купила макадамию (всего по 90р! ну даром же!), купила блинчики (ну 200р, что это за деньги), купила онигири (60р), купила сушеный киви-манго по чуть-чуть, а в сумме вышло почти 900. И вот так всегда.
:smoke: а еще у меня наморожено курицы штук 10 филешек, а я куру видеть уже не могу.
Ну и я живу один и, зачастую, мне проще купить 2 котлеты, чем пытаться сделать фарш - мясорубки нема(

Шопоголик

#212 2022-04-07 08:43:58

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Шопоголик, на небольшое количество фарш ножом порубить вообще не проблема. Куриный от прокрученного не отличить, да и из мяса очень даже нежные котлеты получаются.

Отредактировано (2022-04-07 08:44:51)

#213 2022-04-07 11:10:23

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Шопоголик, на небольшое количество фарш ножом порубить вообще не проблема. Куриный от прокрученного не отличить, да и из мяса очень даже нежные котлеты получаются.

я, видимо, не мастер готовки - у меня от порубленного фарша с сыром вместо котлет получилась жижа, которая растеклась по сковородке. Не, вкусно, конечно, но не то)
В общем, я вижу цель, вижу препятствий! xD

#214 2022-04-07 12:36:35

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Ты - охуенный *_*

Спасибо  =D Это был все тот же манго, но забыл подписать свою стену текста.

А у тебя нет варианта одолжить мясорубку хотя бы раз в месяц на выходные? Когда своей не было, приходилось выкручиваться, но это того стоило.
Тот же фарш можно по разному использовать, хоть в котлеты, хоть в ленивые голубцы, хоть просто с овощами и пастой приготовить.
Это помогает именно разнообразить питание и не поехать кукухой, что одна лишь кура на обед.
Я не предлагаю мой хардкорный вариант заебаться, но что если сделать те же полуфабрикаты самому раз в месяц и доставать их по необходимости?
Если живёшь один, по деньгам выйдет немного дороже, но зато твоих котлет хватит надолго.
Извини, буду асибякать, но вот лазанья моя любимая. По себестоимости раньше она выходила в 500-550р, это 6 кусков белково-углеводной бомбы.
Один кусок покупной замороженной у меня ~200р, считай моя выходит в 2 раза дешевле. Да, ты тратишь около часа на готовку, но ты можешь её тоже заморозить и потом разогреть в день, когда силы есть только достать полуфабрикат и запихнуть в микру-духовку.
Многие продукты и готовые блюда можно замораживать, потом доставать и просто разогревать.

Анон пишет:

Мне надо как-то взять себя за жопу и полностью записывать что и почем я из продуктов взял, потому что мне кажется "ой, ну сыр 300р" , "ой, ну в пекарне 300р оставила" - это чуть-чуть, а выходит, что это дохуя в сумме.

Может разделить по категориям и подписывать, вот прям пекарня, 2 булки 1 пироженка? У тебя категория еда явно делится ещё на категорию "вкусняшки", что окей, но явно должно в пределах лимита вписываться?
К тому же ты сам писал, что можешь набрать лишнего и это потом простаивает в холодильнике? Может сделать приоритет своей домашней еде, а фастфуд и  на вынос когда совсем швах хочу вкусняшек?

#215 2022-04-07 12:54:48

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

от порубленного фарша с сыром вместо котлет получилась жижа

В фарше обычно скрепляющим материалом служит яйцо и хлеб (можно размочить в воде или молоке, перед замешиванием в мясо отжать в кулаке). А жижа получилась скорее всего потому, что подтекла курица, накачаная водой + сыр выделил воду (хз изх чего сделан), вот оно и разлилось морюшком на сковородке.  :think:

вообще если курицу надо есть, а вкус курицы уже задрал, то первым советом будет как следует ее от кожи и жира чистить, основной "куриный" вкус в них. а дальше можно изгаляться на тему китайской кухни, тк там есть рецепты, которые принципиально меняют вкус продуктов - курятину под свинину, креветок можно сделать так, что и не отличишь.
но на это время и желание нужно, факт ( возможно, две покупные котлеты в итоге выйдут дешевле  :dontknow:

лё

Отредактировано (2022-04-07 12:55:14)

#216 2022-04-07 22:33:39

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Спасибо, Шопоголик :heart: Я тоже хочу вернуться в подсчет калорий (золотое было время :sadcat: ), интересно, будет ли новый виток жирострадательной стодневки.
Аноны, возьмите меня слово и бейте, если не сдержу - завтра запишусь к диетологу (пойду тратить деньги, да). Мне опять сказали, что я ем много углеводов, на этот раз, зубной. Что-то нужно менять.

Анон пишет:

шампунь не успел, сначала он стал стоить 6к за литр

И в это время тоже хочу. Я когда высветляла волосы, тоже покупала какой-то дорогой полу-профессиональный шампунь типа для помощи волосам (а цену и название не помню, лол). Я им где-то полгода пользовалась, литром, но у меня волосы где-то до середины спины, между лопатками и поясницей. Было хорошо, стали мягкие, а то первые недели две после высветления чисто сухая солома были.
А вот еда на 5к это что-то невероятное((

Март у меня прошел.
Апрель

Честно, сам не знаю, получится ли что-то по идее с диетологом, я очень упрямый в плане еды. Но хотелось бы надеяться, что будет как-то поспокойнее и высокие траты если будут, то из-за заказов хорошей полезной еды, а не потому, что кто-то слабовольный и "ну я хочу сейчас". В остальном, ну, я просто не знаю, как планировать след месяцы)) Хотелось бы к др мужа иметь сумму на операцию, которую он давно хочет, но это только в случае стабильности. Над планами в начале года даже нервно похихикать не получается, просто хуй бы с ними, новые придумаю.

Всех люблю, анончики, холиварка делает меня спокойнее и радостнее  :heart2:
Ваше море

Отредактировано (2022-04-07 22:34:30)

#217 2022-04-08 16:03:28

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

🐼 Панда несёт итоги месяца.
В марте все выглядит красиво, хотя и за счёт февраля: как с началом всех потрясений затарился, так ещё месяц и жил на запасах) Если пристрою по номиналу дорогущие таблетки, которыми тоже затарился, а их аноненку отменили, то будет ещё красивее))

В копилку стабильно откладываю, но тут как раз случаются некоторые семейные обстоятельства,  которые пытаются превратить мой финансовый челлендж в анекдот: "Как я стал миллионером? Я откладывал по три доллара в неделю, а потом скончался дядюшка, завещав мне миллион".

Но как бы там ни было, я не зря научился иметь копилку и считать расходы. Теперь могу сам себе доверить более крупные деньги. Осталось их заработать.

Ещё очень похвастаться одним внеплановым доходом, но суеверно помолчу, пока деньги не окажутся в кармане)) Как только окажутся, прибегу с подробностями.

Ищу новую работу, причём с резким рывком в зарплате, чего стесняться. Не знаю, писал ли здесь в планах на челлендж, но в планах на этот год оно было.

На нынешней работе изменили настройки инета, теперь холиварка только с телефона и из дома(

#218 2022-04-15 18:06:41

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Покемоноанон получил зарплату.
Бюджет в минусе на 2531 рубль, по второй кредитке минус 18774, на рублёвом вкладе до июня 31,5к. Вроде всё красиво перекрывается и к лету я даже буду в плюсе. Но это если получится собрать со всех должников 15к долга к 22 числу, чтобы уложиться в грейс-период первой кредитки. Эту кредитку я сразу закрываю, позже буду искать в других банках более выгодные варианты. Её держал только ради снятия без комиссии, что сейчас ни один банк предложить не может.
В самом худшем сценарии (долги не вернул никто) беру деньги у своего недоодеяла и возвращаю через неделю из аванса. Я ненавижу брать деньги в долг, для меня это что-то из периода выживания в голодном студенчестве, но тут лично мой косяк. Не рассчитал, сколько денег нужно оставить вне вкладов на пополнение кредиток. Минус по бюджету закрываю с аванса, минус по второй кредитке с зарплаты и аванса. Вечером после работы составлю бюджет на полтора месяца до июня. Цель — уложиться по расходам в предполагаемый остаток зарплаты за апрель. Тогда в июне не придётся лезть в деньги на вкладе вообще, и новые рублёвые накопления я продолжу с них. Что делать с валютой я не понимаю и никто не понимает, но особо крупных покупок я на ближайший год не планирую, так что пусть себе лежит.
Я за последний месяц много тратил, в основном на полезное, но и Луну в геншине на полгода вперёд тоже оплатил, и в магазине с азиатской едой приличное количество денег оставил. Буду потихоньку возвращаться к накоплениям, хотя больше даже не понимаю на что. Пусть будет для начала на чёрный день.
Всем удачи с планами, всех обнимаю.

#219 2022-04-17 00:29:03

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Аноны, я только что узнала о существовании треда, надеюсь, можно сюда вкатиться не с начала года?

Краткое описание ситуации: под 90к кредита, 27к - задолженность по кредиткам (это две отдельные суммы), зп колеблется от 50 до 70, за съёмную квартиру и кредит отдаю около 40к.

Цель: больше не тратить кредитные деньги вообще никак (исключение на всякий случай делаю для лекарств, если понадобятся, и для оплаты электроэнергии/интернета/телефона), вылезти из всех долгов.

Более конкретная цель (на месяц): резко сократить траты на еду, т.к. ее достаточно, а я все время покупаю всякую хрень вместо готовки. Разрешенные для покупки продукты: яблоки, лук, мясо, молоко (у меня есть запасы макарон и гречки, замороженные наггетсы, одна консервная банка фасоли и многое другое, + я пью витамины). Кофе и какао не брать, в кафешки, книжные и Леонардо ни ногой, в хозяйственные магазины только в случае серьезной необходимости (но чайник сломавшийся пока не меняем). Подписку на vk music пока не отменяю, без нее уныло ходится на работу.

Недавнее списание в 4+к по подписке, которую я забыла отменить год назад, переведу в рассрочку на подольше. Дорого, но у меня не хватит денег закрыть долг за 55 дней, а проценты там ощутимее, чем на второй кредитке, на которую пока можно подзабить. Так же поступлю с сегодняшней компульсивной покупкой в хозяйственном (я вдруг решила, что не могу жить без коврика у двери, двух ковриков под посуду и новой тряпки для уборки  :facepalm: ). Также пытаюсь договориться с кукухой, потому что очевидно, что покупками я часто закрываю пробоины в крыше.

Ну и мыло и шампунь покупать можно, когда закончатся, я и так недорогие беру.

Итого:
- перевести две покупки в рассрочку
- не покупать ничего, кроме яблок, молока, мяса и лука (при необходимости - шампунь, мыло или лекарства)
- оплачивать необходимое (телефон, интернет, свет, квартиру, обязательные платежи)
- к концу месяца потратить не больше 5к на еду, вкинуть хотя бы 5к на кредитку тинькова

Возможные осложнения: приедет хозяйка и посчитает мою коммуналку (она просила забить и сказала, что разберемся, когда приедет; по коммуналке долг от предыдущих жильцов висит), на это дело можно даже экстренно снять с кредитки (жилье сейчас важнее всего вместе взятого)

Второе возможное осложнение: пломба в зубе медленно умирает, я надеюсь попасть к бесплатному стоматологу до того, как начнется какая-нибудь жесть, но если вдруг что, эту проблему тоже можно решать, прорвёмся.

Анон-ромашка (надеюсь, не занято)

UPD: ещё я должна 3200 маме, отдам сразу после получения аванса.

Отредактировано (2022-04-17 00:39:32)

#220 2022-04-18 06:50:36

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Шопоголик клятвенно обещает сесть и внести все за половину апреля. Потому что я настолько охуел, что даже в приложение учета не все внес.
Спойлер: проганешено все, что нажито честным трудом.  :sadcat:  И я даже не могу оправдать это стрессом, потому что стресс у меня будет от осознания масшабов.
И мне надо сделать новый финплан на ближайший год, потому что мне повысили зп и я закрыла кредитку.

:rainbow:  Анон-ромашка, добро пожаловать, вкатывайся, располагайся!

Анон пишет:

4+к по подписке

:bu:  а там никак нельзя попытаться провернуть фарш назад и отменить/отказаться? иногда работает...

Анон пишет:

потому что очевидно, что покупками я часто закрываю пробоины в крыше.

:friends: понимаю! я пытаюсь с этим бороться, но, как показал апрель, останавливает меня только отсутствие денег. #вотномеркарты.

:heart:  все анончики молодцы, а кто не молодец - тот большой молодец!

#221 2022-04-18 14:02:40

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Анон-ромашка, добро пожаловать, вкатывайся, располагайся!

Спасибо!  :friends:

Анон пишет:

  а там никак нельзя попытаться провернуть фарш назад и отменить/отказаться? иногда работает...

Неа, я попробовала, мне в ответ сказали, что это невозможно, и предложили всякие скидки и уступки. ((( Я сразу, как только уведомление увидела, написала паническое письмо, прямо на улице  =D

Анон пишет:

понимаю! я пытаюсь с этим бороться, но, как показал апрель, останавливает меня только отсутствие денег. #вотномеркарты.

#ябзадонатил, но сам все на ветер выкинул  :omg:  ;D поздравляю с повышением зп!

Анонимная ромашка

#222 2022-04-18 18:40:13

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Неа, я попробовала, мне в ответ сказали, что это невозможно

мне кажется, тебе пиздят(

#223 2022-04-18 22:55:24

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Всем закредитованным анонам - большое пандоудивление. Я слишком труслив, видимо, но просто не смог бы спокойно жить и ганешить, имея минусы по кредиткам. Мне бы никакие ганеши были не в радость(

Первый раз в жизни панда взял кредит в прошлом году на учебу, и то надолго с мелкими платежами. Второй раз - месяц назад, когда цены на технику начали расти, а старый ноут совсем отдавал концы, и стало ясно, что дальше будет только недоступнее. Вытряхнул свои копилки, потряс семью на тему спонсорства, и все равно не хватило, недостающее взял в кредит. Теперь на покрытие этих двух кредитов уходит 15% доходов, и мне уже стремно: а вдруг что, а если нечем будет отдавать, а не хожу ли я по краю кредитной ямы?

#224 2022-04-19 20:03:11

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Неа, я попробовала, мне в ответ сказали, что это невозможно, и предложили всякие скидки и уступки.

вот мне тоже кажется, что пиздят, но зуб дать за свои слова не готова (особенно по нынешним ценам).

Анон пишет:

Я слишком труслив, видимо, но просто не смог бы спокойно жить и ганешить, имея минусы по кредиткам. Мне бы никакие ганеши были не в радость(

Асибякну:
Я познал хтонический ужоснах, когда осознал, что у меня, при зп в 45к долг по кредиткам около 100к. Как-то оно само, вот.
В итоге я закрыла большие долги кредитом, купила в кредит комп (успела, он подорожал процентов на 50 в 2020, а ноут полетел впизду - сейчас с трудом фурычит, в общем это было нужное), итого у меня был кредит 120к... и потом я опять залезла в кредитку. В итоге взяла 90 тысяч кредита на кондиционер + закрыть кредитку - хлопнула 30к досрочки сразу, сейчас долг около 60к. +-
Кредитку залезала осенью и вот весной - оба раза закрыла в грейсе - была необходимость взять кусок денег заранее, тксзть. (на тлф и на шмот)
Ну и ипотека - тоже если б не брали ее, то квартиру бы не купили. Копить было совсем не вариант - мы, внезапно, успели в узкое горлышко "цены еще не взлетели, ипотека уже скинула %). Потом продали ненужное и ебнули досрочку.
В общем я к чему - у меня сейчас платежей по всем кредитным продуктам 8400 + к/у. Такие деньги я заработаю в любом случае - ну типа даже в условной пятерочке на кассе.
А когда сейчас ебнула инфляция, ебнулся рупь - я лучше буду с условными ганешами - кондеем, который мастхэв в моих широтах, одетая, с обувью и техникой и все это в цене выросло или перестало быть доступным вообще.
Поэтому я не боюсь.
В планах еще поставить бойлер, но жаба душит просто адски. Но к сезону надо :с

А теперь страшное - траты шопоголика за первую половину (с 1 по 19) апреля:

Скрытый текст

В общем не то что я собой довольна, но и как-то жаба не особо душит. Ну типа можно было отложить больше, но.
Отложила я около 27к - из них 3400 отойдет на стул и планирую проганешить еще тыщ 10-14 - у меня полная корзина очень нужного говна на алиэкспресс, еще надо два коврика по тыще из леруа, чтоб в коридоре не разводить свинство, думаю, двух хватит. И я +- ищу еще один шкафчик-комод в ванну, чтоб убрать все под крышку и не воровал кот... Но я нашла идеальный шкафчик под косметос (и его можно будет приклеить на шкаф, я думаю), нашла штуки, которые присобачу под шкафчик под отливанты - долго искала какую-то подставку и штуку, но, в итоге, полочка для приправ получается идеально по размеру. Нашла ключницу, хуйню для туалетной бумаги (тоже, чтоб кот не воровал!!!) и коробку для кистей - не стала класть в корзину наполнитель за 500+р, думаю засыплю чем-то подручным типа силикагеля (сворую у кота!!!) и акриловую витринку - если она влезет в шкафчик - я туда поставлю парфюм в флаконах, чтоб кросева.
Получу отпускные и зп за май - закажу, думаю. В идеале еще хочу ганешу за 10к, я об этой ганеше мечтаю давно, НО. мне жалко.
В идеале еще б ходить на ногти.. .

про пересмотр бюджета

Цели на май - май лысый по баблу из-за отпуска и короткой рабочей половины:
НЕ:
не заказывать новый парфюм
не покупать одежду
не покупать обувь
не покупать фастфуд чаще раза в неделю на 500р
Купить:
маме подарок (я не знаю что, но у меня бюджет около 3к, иначе за большее она мне голову откусит "лучшебывипотеку")
выкупить говно с вайлдберриз - там от ремня для сумки и до перчаток
выкупить туфли только если они идеально сядут

Не проебать больше денег, чем заложила (10к на алике+леруа, 4к на туфли, 3к на бытовые)
Не вылезти из бюджета! У меня приходит денег ровно на тыщу больше, чем заложено на траты (ганеши отдельной суммой лежат) - вот главное не вылезти из.

пока расписала бюджет до августа, все равно ведь проебусь.

Шопоголик

#225 2022-04-20 06:51:45

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Отложила я около 27к

Закредитованный анон-ромашка аплодирует и выражает свое почтение!

Анон пишет:

Я слишком труслив, видимо, но просто не смог бы спокойно жить и ганешить, имея минусы по кредиткам. Мне бы никакие ганеши были не в радость(

Я просто импульсивна, и у меня периоды смелости и уверенности в будущем преобладают (хотя почвы под ними нет), поэтому мне все время кажется, что все хорошо и сумма маленькая, пока я не начинаю смотреть прицельно и выписывать. Теперь стараюсь чаще посматривать на баланс кредиток, дабы проникнуться и охуеть  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума