Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2022-02-06 00:08:57

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

нищий поссум, отчет за первый месяц.

экономии не произошло, траты просто перекочевали в другую категорию, хаха
тематическая картинка

Отредактировано (2022-02-06 00:15:23)

#127 2022-02-06 09:25:28

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

размышляю о замене аккумулятора в смартфоне, старый уже гiвно, а цена вопроса в районе 2 к против >12к на замену всего телефона. выбор очевиден.

Анон-поссум, если у тебя руки из относительно правильного места растут и есть фен для волос (для не айфонов), одна-две (три для айфона 7 и выше) отвёртки, клей для телефонов (для не айфонов, рублей 100-150 стоит) и любая ненужная пластиковая карта от магазинов (возможно, надо будет подточить по краю, нужна, чтобы подцепить экран/крышку), ты вполне можешь сэкономить на замене и сделать это самостоятельно. Видосы по всем популярным моделям есть на ютубе. АКБ можно купить в магазинах для ремонтников или с алика заказать, отвёртки там же, только сначала почитай, какие на твой телефон нужны. И у андроидов крышку надо снимать аккуратно, потому что тебе ещё её потом назад клеить, если треснет, придётся новую покупать (от 100 до 500 рублей примерно)

Отредактировано (2022-02-06 09:26:18)

#128 2022-02-06 13:30:48

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-поссум, если у тебя руки из относительно правильного места растут

не, мелкий ремонт не совсем моя история. + посмотрела сколько отверток потребуется, у меня есть только инструментарий для починки и разборки крупных вещей. ) так что акум+клей+отвертки и т.д. обойдутся мне примерно в косарь все вместе. я лучше накину сверху немного деняк и пускай с этим трахается кто-то другой.

#129 2022-02-07 00:00:30

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-облако съездил в мск, подбил бюджет на начало месяц и всё ещё находится в состоянии охреневания.

Скрытый текст

В целом, никаких прорывов у анона в финансовом плане не было, анон рад, что пусть медленно, но привычка записывать расходы, появляется. Теперь жду зп на следующей неделе и предвкушаю оплату дпо.

#130 2022-02-07 06:31:35

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

цена вопроса в районе 2 к против >12к на замену всего телефона. выбор очевиден.

Шопоголик менял два раза аккум (ну потому что первый раз поставили, а он оказался бракованным, поэтому поменяли бесплатно))) ) - таки да, это знатно продляет жизнь смарту. а потом у меня наебнулся шлейф к экрану, мне его починили, я проходил полгода и, заметив, что он опять пытается сдохнуть, заменил смарт
И я противник "делать самому, если не знаешь" - потому что анон-рукожоп!  :lol:

Облако, как старый рассыпающийся анон, очень поддерживаю - я с возрастом стал готов платить за свой комфорт. В плане - я лучше меньше пожру, но отель выберу получше.  :sadcat:  хотя с моими финансами поехать я могу только кукушечкой.

Траты шопголика за 1-6 февраля:

Скрытый текст

Объективно - наверное, много спустил на еду. Покупал дорогое кокосовое молоко (200р ), покупал оливки (2х100), выпечку (120), салат (100), грудинку (230), сыр сулгуни (160), эклеры (190) - если бы не эти импульсивные вкусняшки, сэкономил бы 1200  :sadcat:  с другой стороны, тянулся купить больше, не пошел второй раз за оливками и кокосовым молоком, не купил дорогих фруктов, не купил еще больше салатов, не купил дорогой грудинки... наверное, все-таки я молодец.

Но на этой неделе мне надо откуда-то откопать 1700, чтоб оплатить заказ на вайлдберриз - заказал бабушке витаминок (мелатонин и витамин Д 5000), сиблинг заберет, занесет ей, но оплачиваю я. потому что я внаглую соврал, что витаминки "по 200р и вообще тебе на 8е марта!!!" иначе бы не взяла :( ну то есть я понимаю, что, скорее всего, сегодня взвешу и поделю кошачий корм и займу до зарплаты у кота или вытащу денег со своей еды, если кошачьей осталось мало (я не заглядывал в пакет еще)
но печаль в том, что мне надо будет заказать еще себе такие же витаминки (ну, подожду, закажу попозжее), оплатить штраф 4к если ваше дело пропало с сайта суда это не значит, что вам сняли штраф, это значит, что сайт суда сломался - я не уверена, что мне его возместит работодатель скорее нет, чем да
сложно. Пересчитал по бюджету, если меньше отложить - то хватит и не урезать себя в досрочном погашении, и оплатить штраф.
но, увы, будет не до ганешенья совсем. Где-то там, по весне, я, кажется, иду в отпуск и даже думать не хочу, какую лапу я буду сосать в то время :(

Шопоголик.

а, ну и про накопления.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-02-07 06:41:01)

#131 2022-02-08 16:02:52

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Приключения покемоноанона в мире экономии продолжаются: оказывается, если реально есть то, что лежит дома, а не покупать/заказывать что захотелось вот прям щас, то деньги на еду и не тратятся. Типа, совсем. За неделю со второго числа анон потратил 350 рублей, из них 300 дал в долг коллеге, а коллега вернул ненужной ему мышкой, когда узнал, что анонова барахлит.
Причём даже нельзя сказать, что анон плохо ел, в шкафу даже нашлись орехи. Скорее, перестал переедать. Учитывая мышку, на игры опять ушло больше всего денег за неделю, но новая бы вышла минимум в косарь, так что и тут экономия.

#132 2022-02-09 18:07:16

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

🐼 панда несет отчет за январь

а теперь настоящий)) итак, завтра зарплата, и...

Скрытый текст

Выводы сделаны, едем дальше.

#133 2022-02-09 22:22:59

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-облако подписал документы и оплатил обучение, теперь чего-то переживает. Точно не из-за денег, просто по фану видимо переживает  :facepalm:
Деньги на жизнь есть, обучение по плану, всё хорошо.

Но как же страшно вновь пойти учиться :facepalm:

Отредактировано (2022-02-09 22:23:09)

#134 2022-02-09 23:26:10

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Но как же страшно вновь пойти учиться

Это быстро проходит, я знаю, сам на тех же галерах. Давай, облако, жми))

#135 2022-02-10 06:26:43

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Шопоголик пришел погладить себя по голове - сегодня позвонили из олологовой и дали пизды за

Анон пишет:

оплатить штраф 4к

пришлось платить в спешном порядке.
Собственно залез в заначку и хвалю себя по факту наличия оной - без заначки мне было бы совсем грустно и пришлось бы занимать у друзей. на мои вчерашние страдания что вот я проебался и до зп неделя и 22 рубля, мне уже предложили пятирублировать, но, в принципе, я думаю норм дотяну, тут еще косарь кэшбека пришел, особо продукты я не предполагаю покупать - куплю молока и, пожалуй, все. Мясо и картоху вроде бы отец привезет - проживем)))   Поэтому кешбек пока в пифы не кидаю - ссу.

Анон пишет:

я не уверена, что мне его возместит работодатель

работодатель сказал "компенсируем" - но по срокам пока не понятно, т.к. лично мы не скоро встретимся =/

#136 2022-02-12 07:50:22

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

А к вам присоединяться с разбегу вотпрямщас можно?) Или какие-то рамки челленджа  :think:

#137 2022-02-12 08:04:57

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

А к вам присоединяться с разбегу вотпрямщас можно?) Или какие-то рамки челленджа  :think:

никаких, вбегай, вкатывайся и поползли с нами! :3

#138 2022-02-12 08:22:34

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Траты 7-12 (ну и 13, т.к. я планирую максимум сидеть дома и продолжать лечиться)

Скрытый текст

Внезапно получилось трат на 12600 - ящитаю, это оооочень много.
На следующей неделе планирую заказать коту еды - сушки и паучей, себе еду не покупать (молоко есть, мясо привезут, картоху привезут) - если только за фруктами сходить и как-то дотянуть до зарплаты. С Зп придется как-то изъебнуться и отложить тыщу обратно в кешбек (1038), 4 - в копилку, 4 - которые я брал из отложенных на подарки опять отложить на подарки (и вычесть из отложки на быт и еду). надо как-то брать себя в руки и переставать тратить из будущего. Ноооооо.... я очень - очень хочу купить одну штуку. Точнее две и сделать одну. Поставил себе некое условие, если я его выполню за выходные - вместо досрочки по кредиту проганешу деньги на ту штуку. Но штука, по моему скромному мнению, мне обосраться как нужна xD

Шопоголик.

#139 2022-02-12 09:55:55

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

никаких, вбегай, вкатывайся и поползли с нами!

Тогда вкатываюсь на силе шевелящихся от ужаса волос, потому что с финансами беда, с финансовой грамотностью тоже, трачу щедро, необдуманно, исключительно на похуях в моменте, и это не изменилось, когда резко просел по доходам.
• В итоге кредит, кредитка (даже две), курс по работе в рассрочку. Все вместе накапало тихо почти на 500к долгов.
• Скоро светят большие траты на стоматолога, и надо скопить только для него до конца марта 50к минимум. А лучше 100  =D готовлюсь сдохнуть, пытаясь, потому что нельзя забывать и про обязательные траты в виде аренды квартиры, собственно выплата долга и хотя бы немношк на еду. К слову еще пункт, связанный как раз с едой:
• Перестать тратить кучу денег на вкусняшки, сладкое – моя слабость. Рациональные траты на еду хотя б до 8к в месяц сделать.
• Да и вообще привыкнуть вести строгий учет доходов и расходов, чтобы не оказываться в минусе внезапно к концу месяца.
Мне прям подходит буквально все, что перечислено в стартовом посте, потому что
• Брать больше заказов, чтобы выполнить даже минимальные планы, но это скорее не отдельный пункт, а подпункт для всего списка.
• Закрыть к чертям минимум одну кредитку к июлю, чтобы не соблазняла. А лучше обе, но пока это кажется нереальным.
• Откладывать хотя бы по 1к в месяц в нз

Пока так по очень общим прикидкам, уже присмотрел себе по ссылкам, как расписать подробный годовой план, займусь этим сегодня или завтра. Выходные мне на подготовку к новой жизни, короче

Анон будет, допустим, фантазер =D 

Отредактировано (2022-02-12 10:01:06)

#140 2022-02-12 12:17:47

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

:chearleader:  удачи, фантазер!

#141 2022-02-13 21:28:06

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Фантазер составил тщательно финплан на год по ссылке в шапке и загрустил  :sadcat: я подозревал, конечно, что что-то у меня неладно с тратами, но наглядно оказалось еще хуже. В процессе составления табличек назрел вопрос — вот допустим, годовой план есть, месячный с лимитами бюджета тоже, а как бы теперь сделать так, чтобы потом можно было статистику по месяцам отмечать? Чтобы корректировать, если что. Каждый раз создавать новую связку новых страниц? (я сделал отдельно месячный бюджет с итогами трат, и отдельно листочек с деталями, думаю, каждую неделю в общих чертах подводить там итоги, а оттуда будет переноситься в первый лист). Или я слишком перемудрил и нет особого смысла копить расписанные траты на протяжении всего года? Типа месяц прошел, подвел итоги, одной общей суммой куда-то себе записал, и можно удалять?
Как вы поступаете, делитесь опытом, аноны, мне нада  ;D

#142 2022-02-13 21:53:45

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Привет, фантазер!
Панда учится на аналитика данных, да и вообще в экселях и гугл-таблицах живёт давно. У меня такая система в гугле.
Лист 1. Журнал операций. Графы: дата, контрагент, вид операции (доход/расход), сумма, категория, подкатегория, обязательность (строго/оптимизируемо/необязательно), номер месяца (сначала считался формулой, теперь ставлю руками, у меня финансовый месяц не совпадает с календарным)
Лист 2. План-факт. По горизонтали - 12 месяцев вперёд, по вертикали: категории, в них подкатегории, в них по 2 строки: план расходов на месяц (вносится вручную), фактические расходы (интерактивно подтягиваются с листа 1 по условиям). Сверху выведено: доходы в месяце, расходов всего план, расходов всего факт, бюджет освоен на Х%.
Листы 3-4. Сводные таблицы, которыми я постоянно играю, меняя строки и столбцы.
Лист 5. Типа дашборд. Столбиковая диаграмма расходов по плану и по факту в текущем месяце, график со скользящими средними расходов, условное форматирование цифр: зелёное - мы в пределах бюджета, красное - алярм, в этой категории до зарплаты всё.
Скрытый лист, на котором перечислены все категории и подкатегории прихода / расхода, чтобы на листе 1 не записывать руками (опечатка - и системе курлык), а выбирать из выпадающего списка корректные варианты.

Надо сказать, к экономии и умению жить по плану все это меня не привело)) Но хотя бы красиво и все видно)

#143 2022-02-13 22:51:07

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Покемоноанон знает что сложная система учёта его заебёт примерно за неделю, поэтому чтоб не бросить раньше времени сделал себе на одном листе таблиц всё что нужно: расходы по категориям по дням плюс общая сумма на месяц на категорию и остаток по ней (если он уйдёт в минус, себе на заметку на следующий месяц что-то менять или в таблице, или в своей жизни), доходы по категориям (аванс, зп, премии, кэшбек, подарки етц). На том же листе рядом ситуация на начало месяца по накоплениям и кредиткам и реальное количество денег. Ну и заметки себе до какого числа надо в этом месяце совершать движения денег по кредиткам и счетам. Планирую каждый месяц тупо копировать всё это дело на соседний лист и подписывать его "март" там или "август", и пусть себе лежат. Потом может буду за год данные подбивать, пригодятся, а не пригодятся так места это всё равно много не занимает.

#144 2022-02-13 23:16:17

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Поскольку я в основном с телефона все считаю и записываю, эксель и Гугл таблицы для меня слишком мелкие, глазам неудобно.
Поэтому я скачала программу "быстрый бюджет", там все то, что описал покемоноанон, но уже с готовыми шаблонами, надо только под себя подстроить.

Скрытый текст

#145 2022-02-13 23:51:17

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:
Анон пишет:

Но как же страшно вновь пойти учиться

Это быстро проходит, я знаю, сам на тех же галерах. Давай, облако, жми))

Спасибо, анон! Думаю, мб тоже отчитываться об учёбе где-нибудь на хс.


Собственно, отчёт за неделю от анона-облако:

Скрытый текст

По итогам недели - анон не записывал своё питание, сидел дома и медленно деградировал. :hanged:  Сумма за еду порадовала, но можно будет лучше.

И чуть-чуть про свою систему записи трат: анон пользуется ноушеном, я там создал отдельную базу, куда вношу буквально трату, день, сумму и разбивку по категориям. Неидеально + нет визуализации, её можно прикрутить, но анону лень. Пока что для сбора данных такая таблица подходит, но кажется за месяц надо будет придумать, как её усовершенствовать.

#146 2022-02-14 05:31:01

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Как вы поступаете, делитесь опытом, аноны, мне нада 

я учет веду в приложении (коинкипер), удобно вносить с телефона, удобно разбивать по категориям и видеть в разрезе N месяцев куда ушли деньги.
а планы в экселе на компе, по ним с каждой зп раскидываю деньги на категории.

о, за быстрый бюджет спасибо, посмотрю!

Анон пишет:

Панда учится на аналитика данных

Панда, Панда, а можешь рассказать? Как-где-почем-чекаво? Я все думаю, куда мне катиться с моей карьерной лестницей, я люблю циферки, люблю эксели, не очень люблю бухгалтерию - а идти куда-то ссу :( Я получил ДО по специальности, у меня даже бумажка есть, но, как показала практика, учиться централизованно после работы мне оооооочень тяжело. А вот самому сидеть-чет делать - дисциплины не хватает, вот и выбираю между стульями.

Анон пишет:

(ну и 13, т.к. я планирую максимум сидеть дома и продолжать лечиться)

ебать я напиздел, простите.
13 февраля отросли траты:
300р - пошел в кино, купил водички (78), потом купил еды на ужин (и на завтрак, чего уж там) - 667,51 и всякий бытовой стафф (мешки для мусора, скотч и по мелочи) - 267
И все это из тех денег, которые не должен был трогать :с
В общем, погулял на все. Сегодня буду сводить все и пытаться осознать, как глубоко в жопу я залез и как вылезать.

Шопоголик.

#147 2022-02-14 06:26:30

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Как же я хочу новые демисезонные ботинки-то а!  :sadcat:  причем Мартенсы
:facepalm:  достал старые, посмотрел насколько они стремные и все больше склоняюсь к варианту - пока снег доходить в зимних а потом сразу перелезть в кеды  :facepalm:  На самом деле я могу себе позволить купить даже с кредитки, если с асоса, и за 3-4 месяца выплатить. Разница с нашими оффлайн магазинами - 6-8 тыщ. Попробую скататься на выходных, примерить, наверное, где-то а потом уже буду думать  :think:

Шопоголик.

#148 2022-02-14 08:19:19

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Манго за 2 недели успел:
• испугаться, что не сумеет выплатить сам себе долг, поэтому взял доп работы на 3к, планируя этим покрыть долг;
• начать заболевать, очень испугался этого, потому что с копеечным больничным+лекарствами+восстановлением этого не может себе позволить и просядет по финансам. Вроде выправился, на всех выходных лечился и пресекал зарождающуюся болезнь как мог
• сделал вывод, что беден и глуп, раз не могу себе позволить поболеть спокойно. Что все же надо работать на одной работе с перспективой роста и возможностью взять больничный на норм условиях, сейчас анон себе этого позволить не может.
тленбезысходностьуменяничегоневыйдетнетвремени
• отложить в подушку+закрыть перед собой долг, теперь подробности

Траты в пределах нормы, пока идут спокойно
• Еда все так же готовится из дома, подъедаются все что лежит. Выручают запасы еды с январской закупки и заморозки, в феврале покупалась мелочь вроде воды, хлеба, молочки, простых овощей. Притащил на подработку запасы не вау, но норм еды, подъедаются
• В категории кафе 3 траты: гамбургер на перекус в обед, пицца на вынос на ужин с партнёром, пирожные для родных. Все пока уложилось в половину нормы от бюджета.
•На транспорт потрачено меньше 300р, манго что-то не так прикинул. На этой неделе поездок должно быть все же больше, но думаю в тысячу уложусь на месяц
• В остальных категориях тоже копейки, вышло около 300 вместе со связью
• По категориям всего трат 2669р
• С подработкой 1 вышло не все так плохо, как думал в начале месяца: закрыл свой долг перед собой, кинул даже лишнее в подушку и набрал ещё немного по хобби. В итоге ещё есть 1200 свободных денег.
• В подушку закидывал половину от зп1, но ещё кидал свой долг, хотя должен был в кошелек по нынешним тратам. Оставил эти деньги лежать в подушке, надеюсь протяну до зп с нынешними финансами.
• На 13.02 в подушку за февраль скинуто 17575р. Всего там накоплено 27875р с начала года.

#149 2022-02-14 08:34:17

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Шопоголику

🐼 Панда на минувшей неделе заказал ЕЩЕ партию еды на 5,5К, а в пятницу пошёл накупил одежды-обуви на 6К. Вроде и не ганеши, но в плане этого всего не было.
Плюс начал все ежемесячные платежи выкидывать сразу с зарплаты. Вкинул. Таблица учета показывает: с зарплаты прошло 3 дня, бюджет освоен на половину.

#150 2022-02-14 08:58:45

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Панда, написал.
Вдохнул, выдохнул, до зп делать ничего не буду, завтра выходим в офис, пожуем - увидим.
Если прям так смотреть - все немного лучше, чем хуево.
Надо расписать по датам днирожденья, чет у меня все-все весенние и весна очень затратная выходит.
Но,если смотреть по категориям, на середину февраля, я исчерпал бытовую, траты на лекарства и фастфуд. По еде дошел до середины - 7к за полмесяца :с и как-то деньги кончились.
Штош, это помогло импульсивно сегодня не заказать пиццу.

Все еще хочу купить ботинки и пак футболок =/ Тем более возвращаемся в офис, весна, все дела. Эх, надо что-то делать. Вечером буду разбирать подробнее финансы свои.

шопоголик

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума