Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2022-01-31 13:32:59

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

🐼 панда несет отчет за январь

ничего особенного

Потыкался в нынешние цены на жилье и ипотечные калькуляторы. Много думал. Жилищный вопрос передо мной встанет года через 3, так что цены еще сто раз изменятся. Но анон-панда еще раз осознал необходимость заниматься карьерой, создавать подушку и приучать себя к финансовой грамотности.

Подал заявление на налоговый вычет за 2020 год. Там чуть больше 10К должно выйти. Тупанул, не прикрепил чеки (а в инструкции на сайте их не было, были "другие документы"), только постфактум вспомнил. Чую, завернут заявление на доработку.

Отредактировано (2022-01-31 13:36:59)

#102 2022-01-31 16:11:22

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Привет, я анон-еблан, и накануне февраля я решил вписаться в челлендж, чтобы хоть где-то фиксировать свои успехи и неуспехи. Почему еблан? Потому что у меня долгов примерно на 200 тысяч при более чем скромной зарплате, и мне надо как-то с этим жить.
Претендую на звание самого финансово неграмотного в этом чяте.

Анамнез: 74к кредита, 106к долга по кредитке, 20к долга наличными тете
Планы:
- отдать долг тете к апрелю (отложить на него 6к в феврале и по 7к в марте и апреле)
- с апреля вкидывать в первый кредит 10к в месяц (сейчас платеж 3700) и закрыть его к сентябрю полностью, а после этого вкладывать все свободные деньги в кредитку
- откладывать с каждой зарплаты хотя бы по 500 рублей, чтобы были хоть какие-то накопления (обычно я трачусь в ноль)
- найти подработку минимум на 10к в месяц (если получится, эти деньги тоже кидать в долги), к осени повысить доход на основной работе или сменить ее

В феврале меня ждут тяжелые финансовые испытания в виде двух дней рождения, покупки подарков на восьмое марта и авиабилетов на мероприятие, в которое я сначала вписался, а потом подумал головой (но слиться уже поздно). На еду планирую тратить абсолютнейший минимум (4к), благо запасы есть, включая корм для котиков. Отчитываться буду раз в две недели или в конце месяца, что вероятнее. Начнем, помолясь.

#103 2022-01-31 16:53:41

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-гриб подбил бюджет за январь и охуел. 172 000. В своё оправдание могу сказать только то, что на квартплату ушло 29200 (почти все счета были за два месяца, кроме тех, которые успела в декабре оплатить до отпуска), а на годовую страховку каско - 55 000.
В супермаркетах на еду и новогодние столы потрачено 28 800 по приложению Альфы (это не всё мне, часть маме), на 12 000 был заказ из Айхерба, ещё после каникул  обострилась и потребовала срочных действий застарелая хроническая болячка - привет, 23 400 на обследования, консультации двух врачей и процедуры. Ещё примерно 25 000 рассосались на бензин (6500), маникюр-педикюр (3000), такси (4100, но это были новогодние каникулы, несколько раз ездила в гости без машины) и развлечения (кино, кафе, каток) + спорт (абонемент в спорткомплекс куплен в декабре по скидке годовой, но часть занятий индивидуальные, тренеру плачу наличкой).
Это, кмк, дохуя. Но опять же, коммуналка и каско неизбежное зло, закупка на Айхербе на полгода вперёд (уходовый косметос, витамины, большая банка протеина) а здоровье и еда - последнее, на чём начну экономить. Ладно, выдыхаем и едем дальше.

#104 2022-01-31 17:00:49

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Привет, анон-еблан! Ёлкоанон тебя всячески поддерживает. Увы, слишком хорошо знакомо, когда долгое время копить удавалось только долги.

Мой отчёт за январь: про... все полимеры, эх, всё, что нажито непосильным трудом.

Скрытый текст

В феврале мне очень нужен новый источник дохода помимо уже имеющихся, цель ставлю - вернуть взятое из копилок с процентами и дальше продолжать без поблажек.

#105 2022-01-31 18:03:03

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Панда, можешь не ждать. В личном кабинете ФНС можно сразу запустить версию 2 - на основе старой, заново заполнять не придется, а чеки приложишь.
мимоанон

#106 2022-01-31 18:28:10

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

В личном кабинете ФНС можно сразу запустить версию 2 - на основе старой

:iloveyou:
🐼

#107 2022-02-01 08:37:29

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Привет, еблан! звучит шикарно!

Анон пишет:

Претендую на звание самого финансово неграмотного в этом чяте.

Папрашу! Это мой стул с ганешами точёными. Можем расширить до лавочки!

Гриб, у меня к тебе предложение - а не делить ли тебе при закупках на полгода, деньги на этот период? В смысле вот ты щас закупил на полгода на айхербе - следующая покупка будет через полгода, ты +- знаешь, что будешь покупать. Так сделай условный конвертик и складывай туда раз в месяц 1/6 суммы. Будет не так мучительно больно (типа амортизация)
Я так пробовал делать со страховкой по еботеке, потом узнал, что страховка всего 3к и забил хуй  :lol:
Сам хочу начать так делать с косметосом, но мне надо доюзывать что есть и я хз когда и на сколько брать буду. Видимо, со следующей закупки начну.

Анон пишет:

но, блин, это уже не то. Если я в принципе допускаю для себя возможность брать из копилок, то я и дальше буду их дербанить, уговаривая себя, что потом верну с процентами.

Ёлкоанон, почему не то? У тебя копилки совсем со статусом НЗ и запретом? Тогда на них даже на коммуналку брать не стоит (вроде бы, еще ни одна УК не умирала, если заплатить им на пару недель позже). Если со статусом "не желательно трогать" - то я не вижу беды перекредитоваться у самого себя.

Анон-шопоголик в январе проеб все, что мог, что не мог - вытащил и проеб х2. Когда-нибудь я научусь не нищебродить последнюю неделю перед зп (т.е. в среднем две недели в месяц, ЛОЛ). Когда-нибудь.
Итак, с 24 по 31 января Шопоголик тупое приложение показывает расходы только если выделять 1е, но сегодня я ничего не тратил!:

устрашиться

В февраль я вошел с 22р на своей карте, 300р на кошачьем счету и 600р налички.  По кредитке долг  1400 (я покупал с нее ннаушники и кусок еды, потому что зажопил вытаскивать из копилки ) и, собственно, уменьшением суммы в копилке с желаемой и до "расчетной " - то есть, того минимума, который был бы, если б не новогодняя премия. Как вывод - премию я проганешил в нулину.
Завтра придут денег за январь,  еще попробую метнуть декларацией в налоговую и получить 8к вычета. И вот не знаю - метать ли вычетом на  ндфл в этом году, или получить через год сумму куском (там тыщ 20 должно быть или 30)  наверное, подожду - боюсь растратить по мелочи, а так мб что путное выйдет?

#108 2022-02-02 00:02:00

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Всем привет! Анон-облако несёт запоздалый отчёт за январь.

Анон немного доволен - он реально записал все траты, которые происходили с 10 января. Получилась внушительная для анона сумма в 33к, так что анон всё ещё переваривает происходящее.

Больше всего денег ушло на еду и анон головой понимает, что в его отношениях с питанием что-то не так. Как это менять - анон не знает и немного паникует. В сумме ушло 15к. Много для анона. Анон ел не всё сам, очень многое анон ел с сестрой, но всё же как-то дохера и в плюс анон дохера не доел и выкинул.

Затем идёт проезд, такси, билет из мск (ура, анон-таки взял этот билет, пусть дорогой, но поедет с едой и комфортом. В прошлый раз анон прямо душевно прокатился в вагоне-бистро). 5к за билет и 4к просто на весь проезд.

Остальное - мелочёвка и в принципе анон пока не видит проблемы в этих мелочах.

Было целых два дня в месяц, когда анон не потратил ни копейки.

Выводы за январь:
* анон собирается медленно и планомерно отключать ненужную оплату всего, к чему есть подписка, тем более что не надо будет из своего кармана платить за рабочие программы для команды;
* у анона проблемы с едой, ест не регулярно, не всегда полезно, почти не готовит дома, а если и готовит - то выбрасывает.
* аналитика не полная, и анон хочет ещё повести наблюдения, хотя бы февраль, чтобы понять, как всё соотносится

Цели на февраль:
* продолжить вести дневник трат
* снизить затраты на еду => начать вести дневник питания с 7 февраля и каждый день записывать, что я ем
* вычистить место на яндекс.диске и отказаться от подписки к концу февраля; отказаться от подписки на рабочие программы.
* оплатить себе ДПО

Микро-цели:
* два раза сходить куда-то - на выставку/концерт или кино и не бояться потратить на это деньги
* обязательно сходить на каток как бы дорого это не было
* не покупать валерьянку из-за олимпийских игр
* оформить карту петербуржца, чтобы с неё оплачивать проезд в метро на 10 рублей дешевле

#109 2022-02-02 09:44:09

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Анон немного доволен - он реально записал все траты, которые происходили с 10 января.

Молодец, шопоголик. Гриб приступил вчера, расчёт за январь всё равно не точный, потому как там ещё 10 - 15 т.р. налички пробежало, которая была в доступе на 1 января. Сейчас, конечно, в упор не помню, сколько её было, поэтому решил пренебречь. Проблема с "амортизацией" крупных трат у меня стоит, но я пока решил просто записывать, как есть, потому что в первую очередь тогда надо расписывать страховку машины, годовой абонемент в спорткомплекс, стоянку (тоже плачу в декабре за год вперёд со скидкой). Айхерб в этом смысле менее показателен, тем более, что про полгода мог себе и польстить, плюс это касается конкретных наименований из этой закупки. Другие наименования (протеиновые батончики, некоторые средства для тела) буду покупать раньше, по мере окончания.
А ещё гриб перекрестился и таки вкатился в инвестирование на текущем обвале рынка: прослушал пару курсов, открыл брокерский счёт и вложил первые 100 000 рублей. Планирую ежемесячно добавлять по столько же, до 500 - 600 тысяч в этом году. В конце декабря посмотрю, что получилось и приму решение: у меня там заканчивается хороший депозит под 8,5% и если доходность по этим 500 - 600 тысяч будет выше, чем по депозиту - переложу его в инвестиции, наполовину или полностью.

#110 2022-02-02 10:58:38

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Молодец, шопоголик.

:lol: эт не я молодец, это облако молодец! А я уже который год пишу, еще б это мне помогало!
ох, гриб, ты молодец, что вкатился! Я ссу даже тыщу кинуть :(

вообще надо как-то думать в сторону увеличения доходов, но с работы дергаться я ссу просто 146%, повышения зп мне не светит итак спасибо курсы английского оплачивают, фактически 8 тыщ экономии ежемесячно! но я прям понимаю, что 55 мне мало. И не только потому что хочу ганеш и отливантов, а потому что хочу быстрее закрыть кредиты.

посмотрел тут, что по ипотеке проценты взлетели, стоимость недвиги так и в небесах, приуныл прям сильно - надо было, наверное, не выебываться и брать дом попроще и метров побольше. С другой стороны как представлю хрущ со старыми коммуникациями, старым подъездом и тд - и аж тошно.  :sadcat: все-тки тут новый дом, огороженная территория.... да и соседи, тьфу-тьфу, нормальные в большинстве своем.  :sadcat: но расширяться точно уже не смогу(

#111 2022-02-02 11:14:15

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

эт не я молодец, это облако молодец

Жопоглаз я.))))
Про ипотеку и жильё скажу вот что, как человек около жилищного строительства: сейчас сделок почти нет, у обоих моих больших клиентов в разных городах. Ипотека вздорожала, а цены не недвигу держат, потому что инфляция. Рынок ждёт, что если не будет суперского обострения в геополитике, то весной-летом ЦБ прикрутит ключевую ставку и ипотека пойдёт вниз. Цены ронять никто не собирается, НО: если сидишь в наличке или с одобренной ипотекой, то можешь половить индивидуальные предложения, от застройщиков или подрядчиков типа меня, кому строители платят натурой. Когда в компании денег нет, то разово могут продать нечто вкусное с неплохой скидкой. Потому что стройка не ждёт и покупать материалы надо сегодня. Или если не сдать дом завтра, то послезавтра начнут тикать штрафные санкции по ФЗ-214 и лучше скинуть 5-10% на ограниченной число квартир, чем в них влететь. Поэтому жди и лови такие предложения.
Про инвестиции я тоже ссу, но пытаюсь. Установил рамки, чтобы вкатываться медленно, играть никогда не больше чем наполовину свободных денег, к заначке не приближаться, диверсифицировать портфель на акции и облигации. Буду посмотреть. Если бы у меня были не свободные деньги на счетах-вкладах, а долги, я бы в ту сторону даже не смотрел.

#112 2022-02-02 11:26:58

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

НО: если сидишь в наличке или с одобренной ипотекой, то можешь половить индивидуальные предложения, от застройщиков или подрядчиков типа меня, кому строители платят натурой.

У меня довольно спецефичные ебеня - в том районе, где я хочу жить, либо старые дома (от двухэтажных бараков и до хрущей/панелек) на золотой земле, либо золотые же новострои на этой золотой земле. К примеру, средняя цена по городу меньше 100 за метр, у нас - от 130-150. При этом тут очень ограничено количество мест, где жить нормально - буквально минут 10 едешь и твоя регистрация по области, к тебе не ездит транспорт, доставка, ты прописан в соседнем городе-спутнике, гробкладбище. 
А другие районы я не рассматриваю из-за воздуха - тут единственное место с сочетанием инфраструктура+транспорт и можно дышать. У нас город большую часть года в мутном смоге, я прям из окна вижу туман, висящий над. А у нас нет, из-за местоположения.
К примеру, сейчас у нас в новостроях пустые студии 24м стоят около 4-5кк, однухи в хруще +- так же (от степени убитости). Как в центре города. Найти дешевле можно, но там будет большая проблема с транспортом (и необходимость брать машину, а этого я очень не хочу), с качеством жилья и, эм, контингентом. Плюс у нас город пробок - а сейчас я пешком могу дойти почти везде, а где не могу - сотка на такси.
:dontknow:  т.е. даже если я смогу загнать свою студию за 3,6 (в моем доме сейчас за такие деньги продают), то на первый взнос у меня останется 2,5-2,7 где-то (потому что погасить ипотеку + ремонт). примерная прикидка - если брать в пределах 6 млн - то платеж будет сейчас около 30 тыщ.
:smoke:  я хз, какая мне нужна зп, чтоб мне не жало платить тридцадку - скорее всего выше сотки. Как получать выше сотки не в ойти в моем городе - ояебу  :smoke:  выгляжу как уточка, наверное, но я реально не понимаю. И у меня нет поддержки переждать период поиска работы...

#113 2022-02-02 13:16:30

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Покемоноанон до конца месяца держался в рамках самоназначенных расходов, а потом под самый конец сорвался и купил себе уходового косметоса, потратив на 2к больше чем выделял (каюсь, нахватал на зимней распродаже по принципу "о, брызгалка для лица за всего четыреста рублей? конечно, она мне нужна, куда нужна уже потом разберусь"), а потом ещё на игры потратил сверх бюджета две тыщи и на выходные заказал себе пир из доставки чтобы заесть грусть от потраченных денег. Теперь надо садиться и заново пересчитывать бюджет, скорее всего сразу на месяц вперёд, но даже открывать не хочется.

#114 2022-02-02 13:17:51

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

но даже открывать не хочется.

держись. просто прими как данность - ты проебался. от этого не становишься плохим покемоноаноном, но из этого ты можешь вынести для себя знание - иногда стоит тратить меньше.
и просто запиши, в конце концов это уже случилось, назад этот фарш не провернуть.

#115 2022-02-02 13:23:50

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:
Анон пишет:

но даже открывать не хочется.

держись. просто прими как данность - ты проебался. от этого не становишься плохим покемоноаноном, но из этого ты можешь вынести для себя знание - иногда стоит тратить меньше.
и просто запиши, в конце концов это уже случилось, назад этот фарш не провернуть.

Спасибо, анон. Думаю, придётся заранее смотреть по сайтам цены и ходить за косметосом со списком. А то и заказывать. Обычно я люблю руками всё пооткрывать и понюхать, но это чревато хватанием того, что реально не так уж и нужно.

#116 2022-02-02 13:39:07

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Думаю, придётся заранее смотреть по сайтам цены и ходить за косметосом со списком.

:lol:  я как отфоткал все, что у меня есть, понаподписывал что для чего, так немного прихуел и понял, что долго еще что-то не куплю.
Потому что не успеваю измазать!

#117 2022-02-02 13:45:14

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Обычно я люблю руками всё пооткрывать и понюхать, но это чревато хватанием того, что реально не так уж и нужно.

Манго в подобных магазинах никогда не берет корзинку, все таскает в руках+ходит не меньше получаса.
За это время если набирается больше 2 штук, уже а) неудобно ходить и хватать ещё, уже проще оставить не очень прям нужную штуку, потому что неудобно б) за время таскания с этим предметом манго как кинестетик вдоволь облапал вещь и ее уже проще оставить в магазине, а не покупать и не выпускать прелесть из рук.
И плюсую к записи превышений, ты это учитываешь и уже вспоминаешь в следующий раз при необъятном желании трат.

#118 2022-02-02 19:16:00

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кактус вкатывается с первым отчётом и примерно таким лицом  :smoke: Чую, оно станет моим любимым

Сразу с грустного:
- Зарплату за январь не получил. Совсем. Денег нет, но вы держитесь. Надеюсь на лучшее и ожидаю небольшие поступления в этом месяце. Когда погибает дело, кормившее 7 лет, это очень грустно.

Относительно грустное:
- На февраль пришлось занять у подруги, отдавать могу как деньгами, так и материальными ништяками (например, условные пять тыщ можно вернуть как рублями, так и хорошей микроволновкой (с). Чувствую себя отвратительно, потому что никогда раньше в долг не брал, но в лучшие времена одалживал сам легко и не парился, когда вернут и вернут ли.

Не знаю, хорошо или плохо
- Продал часть неактуальной коллекции, получил 13к рублей. Порадовался им буквально пару дней, потому что практически всё ушло на жизнь. Но лучше так, чем если бы я потрошил копилку в очередной раз.

Как-то так.
Январь - анон 1:0

#119 2022-02-02 23:46:22

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-море старается успеть отчитаться за январь не в мае :D
1. Анон думал, что сделал огонь-табличку на весь год вперед - ну, вчера потратил 3 часа на допиливание/дополнение/исправление. В феврале еще раз заценю, если все будет ок, то за часик допилю и все. (я все еще надеюсь)
2. Понял, что "не ставьте ограничение в еде, все, что не съели, пойдет в хотелкофонд" не работает. Наели 7,7к за месяц. Прям чувствую, что нужно ограничение. Не то чтобы оно прям охуенно работало, но хоть какая-то грань.
3. Явно нужно подпилить напильником "обязательные траты". Из запланированных курсов потрачено 0, на кошку ушло чуть меньше, на лечение тоже, зато пришлось покупать кросы, так как предыдущие неожиданно скончались.
Из плюсов - пробовал переводить на неудобную карту деньги вида "на эту категорию в плане столько-то, уберу сразу с глаз долой". Прикольно. Правда помогает ощущать, сколько реально осталось доступных денег. Конечно, в итоге все равно потратил часть отложенного, но не все, так что на верном пути, буду и дальше переводить все по разделам и на основной карте оставлять свободное. Когда зп получу  :sadcat:
4. Потратил большую часть небольшого нз, так как в нужный момент это был единственный налик. Если получится, компенсирую с этой зп (хотя вероятнее всего, за раз все не смогу, так как см п.5)
5. Обнаружил, что нужно все же заведомо выделять деньги на вещи типа "скоро дорвутся сапоги, надо будет купить", чтобы это не было нежданчиком, попробовать превратить в какие-то плановые траты (смешно, что я писал это еще в январе, но все равно продолбался). В марте, скорее всего, придется оплачивать мед страховку, так что помимо сапогов придется отложить еще и на это. И зубы болят потерпите до лета, ну что вам стоит, тоже надо отложить.
6. Суммы по ремонту-долгу переигрались, скорее всего, они будут не фиксированные для каждого месяца, по крайней мере пока. Приняли решение отложить ремонт, да и из-за политический ситуации больше хочется переехать, чем вкладываться в жилье тут.

Скорее всего, на след неделе вернусь еще раз, пересчитаю планы на февраль, имея на руках зп.

#120 2022-02-03 00:05:01

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Покемоноанон закрывает месяц с плюс 317,5 рублей, однако. Это из хорошего. Из не очень хорошего зарплата у анона в середине месяца, а деньги тратить начинаю уже сейчас. Но это я вчерашнюю большую доставку продуктов не учёл. Запихнул её в прошлый месяц, потому что только сегодня сел считать.

Посчитал, сколько нужно откладывать каждый месяц, если хочу стать аноном с ипотекой через четыре года. Выходит примерно столько же, сколько я плачу за съём. Это вместе 4/5 от зарплаты. То ли придётся где-то ужиматься, то ли закатывать губу, а то у меня расходы на одежду в этот месяц просто не влезли. По-хорошему надо от репетитора отказываться, но очень не хочется, даже если язык учу для себя, а не для работы. Самостоятельно анон заниматься не потянет. Ну и еду урезать в два раза. Никаких авокадо, никаких твёрдых сыров, о доставках даже речи не идёт. Пора учиться варить кастрюлю борща на три дня.
За февраль будет маленькая зарплата, зато за январь выйдет точно больше, чем обычно, так что ставлю цель все лишние деньги сверх запланированных расходов сразу перекинуть на следующий месяц, а не радостно спустить на игры и одежду.

Анон пишет:

Манго в подобных магазинах никогда не берет корзинку, все таскает в руках+ходит не меньше получаса.

Манго, меня в таких случаях консультанты зорким глазом обычно перехватывают и предлагают отнести на кассу, а ещё рассказать про скидочки и новиночки и все штуки, которые меня заинтересовали по пути, и вот я уже оставляю на кассе больше денег, чем планировал изначально. Я вообще люблю, когда ко мне в магазинах подходят и рассказывают про штуки, но урон по кошельку это наносит каждый раз.

Анон около жилищного строительства, может, у тебя есть какие-то предположения о том, что там с рынком через четыре-пять лет будет? А то я тут планирую, откладываю, а может там уже в два раза больше понадобится, и лучше сразу закатать губу.

#121 2022-02-03 14:11:16

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

если брать в пределах 6 млн - то платеж будет сейчас около 30 тыщ.

Подожди пока ЦБ ключевую ставку обратно прикрутит, ставки по ипотеке упадут. Сейчас (примерно ещё полгода, а то и год) плохое время для покупки недвиги, потому что сначала взлетели цены, даже обогнав инфляцию (но они до этого долго стояли), а теперь ещё и ставки по ипотеке. Цены на жильё вниз идут редко, объекты до последнего держат. Сделок становится меньше, период продажи растёт (особенно на вторичке) но цены не падают. А индивидуальные продавцы, которым не жмёт продать прямо сейчас, готовы до последнего держать за свою квартиру задранную цену на уровне +5% от виденного где-то максимума, но не двигаются. Потому что этожквартира и они видели и слышали, точно-точно, что цены такие.
Цены на квартиры могут очень долго стоять на месте, год-два, а то и три. Надо поймать момент сразу после снижения ставок по ипотеке до разумного размера, но долго не ждать, потому что низкие ставки по ипотеке с небольшим лагом (месяц-три) тащат цены вверх. Когда ипотека впервые стала массовой, а это 2004-2007 примерно, цены на жильё выросли в 3-4 раза, это было у меня на глазах, я тогда только пришла в отрасль и моя самая первая квартира имела номинальную стоимость примерно 6500 рублей за кв. м., я её отрабатывала с 2004 по 2006. Потом я её меняла на лучшую у этого же застройщика (один из моих крупных клиентов), в 2014-2015, по ценнику 55 000 за кв. м., и это с учётом "крымского падения".
Но это средняя температура по больнице, очень многое зависит от региона и города. Ситуация в Сочи или Калининграде будет очень отличаться от Кургана и Рязани. Если регион (город) в упадке, миграция отрицательная, то цены будут падать против тренда, если наоборот - расти.

Анон пишет:

Анон около жилищного строительства, может, у тебя есть какие-то предположения о том, что там с рынком через четыре-пять лет будет? А то я тут планирую, откладываю, а может там уже в два раза больше понадобится, и лучше сразу закатать губу.

В России на 3-5 лет очень сложно планировать, в отрасли горизонт планирования год-три, сейчас у всех настроение крайне осторожное. Высокая ключевая ставка прибивает строительство с двух сторон, потому что, например, в окончательной цене квартиры которая строится по эскроу сидит аж два кредита: первый - которая взяла строительная компания в рамках проектного финансирования (напрямую деньги дольщика сейчас взять нельзя, они намертво заблокированы на эскроу счете) второй - ипотека самого дольщика. Выгодно это только банку. Но жилищный вопрос решать всё равно надо, поэтому копи, лучше в таких инструментах, чтобы доход был близок к инфляции, карауль и мониторь интересные объекты, жди падения ставок по ипотеке до вменяемого и вкатывайся. Любая ипотека через несколько лет становится гораздо подъёмнее, чем вначале, а своё жильё +100 к уверенности в себе и завтрашнем дне.
Но мне легко говорить, я свои хаты отрабатывала без ипотеки, понимаю.

Отредактировано (2022-02-03 14:15:15)

#122 2022-02-03 18:36:27

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Ёлкоанон, почему не то? У тебя копилки совсем со статусом НЗ и запретом? Тогда на них даже на коммуналку брать не стоит (вроде бы, еще ни одна УК не умирала, если заплатить им на пару недель позже). Если со статусом "не желательно трогать" - то я не вижу беды перекредитоваться у самого себя.

Потому что уже много раз так делал и оно не работает) Чтобы деньги копились, их надо класть или на труднодоступную карту, или отдавать доверенному человеку, чтобы у него лежали. Ну или зарабатывать в таких количествах, чтобы не успевать тратить, но это не мой случай, увы.

Вообще ёлкоанон посмотрел, как тут другие отчитываются по тратам, и теперь усиленно думает, а надо ему такое тоже или нет.

#123 2022-02-03 18:54:58

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

низкие ставки по ипотеке с небольшим лагом (месяц-три) тащат цены вверх

Спасибо! Намотал на ус х)

#124 2022-02-03 20:23:11

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Манго наконец подвел итоги января, результаты противоречивые.
По схеме трат на месяц выбился из части категорий, а в части остались деньги, которые переехали на следующий месяц, но я их отложил отдельно, об этом ниже+осталось на подушку.
Еще манго потратился на хобби вне пределов лимитов (кто бы сомневался), но с учетом зп1 в первых числах февраля и продажи части своего барахла на авито почти покрыл траты.

Итоги января с захватом февраля
план трат на февраль

Отредактировано (2022-02-03 20:24:09)

#125 2022-02-04 18:12:30

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

🐼 посмотрел на баланс карты и превратился в коалу

из мема

Январь-то кончился, расходы в рамках плана... А вот как, выйдя в ноль, жить еще 10 дней до зарплаты, панда как-то, эээ, не подумал  :blabla:
Залез в копилку, чтобы заказать еды. Клятвенно обещаю себе с зарплаты вернуть одолженное + внести следующий взнос. О покупке валюты, даже в копеечных количествах, в таких условиях рано говорить. Надо сначала войти в режим и сделать так, чтобы копилка не вытряхивалась.
Систему учета перенастроил на финансовый месяц вместо календарного (с 10 до 10 числа) и увидел реальную картину: бюджет освоен на 107%, а до окончания периода еще надо зарядить карточку на метро, покупать хлебушек, плюс туда-сюда по мелочи.
Новости хорошие: аноненковый психолог написала, что теперь им достаточно встречаться раз в месяц для контроля.
Новости ниоч: еда продолжает дорожать. Заказ из Утконоса вышел на 7,5К. Зайти в Мак перекусить одному - около 500р, вдвоем - соответственно, 1000((

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума