Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2022-01-14 15:16:33

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Привет, гриб! а звучит-то как!

Анон пишет:

Вроде, должно лечиться подушкой, но она у меня, хоть и большая, пополняется редко, а вот расходуется каждый месяц.

то, про что ты рассказал - это не подушка и это то, что тебе надо понять мозгом (потом мозг потихоньку будет прижимать тревожность и гасить ее)
Это - твой операционный резерв, некая сумма денег, которая должна покрывать расходы + некий неснижаемый остаток.
Тебе для себя надо определить размер подушки (со скидкой на инфляцию), которой тебе хватит пережить лысый период. Исходя из минимальных трат. Ты говорил, что у тебя был люфт два года - значит 100х24 - 2,4-3 млн должны лежать в достаточно ликвидных активах (банковские счета, валюта, етц) - на них ты не смотришь, их ты не тратишь.
А тратишь, соответственно, то, что осталось, разделив на периоды. Тогда у тебя будет минимум на месяц + остаток, который можно тратить на хотелки.
Вообще, в твоем случае сам бох велел вкатываться в инвестирование как можно быстрее, как минимум попробуй раскурить ИИС, облигации и то, что имеет доходность хотяб выше банковской. - в идеальной картине мира в вакууме твой доход от инвестирования должен покрывать остатки обязательных платежей + еда как минимум.
В общем, я пытаюсь объяснить, что проедать подушку - тревожно, а вот если ее разделить с суммой на жизнь - будет менее тревожно.

Шопоголик.

#77 2022-01-14 15:39:39

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Панда по-быстрому внес в журнал учета транзакций еще одну колонку (обязательность расхода), и в моем случае сфера-обязательность поженились так:

цифры реальные за полмесяца

"Дом" и "быт" - две разных категории. В первой все ЖКУ вплоть до мобильника, мебель и техника. Во второй - хозтовары, посуда, бытовая химия, гигиена, косметика, стрижка.
Сейчас цифры не говорят ни о чем: самое дорогое лекарство аноненку куплено до февраля, еду берем в морозилке, карточка на метро заряжена, у врачей в этом году не были... Пошел думать, как к этому звездолету со временем прикрутить еще и копилки, привязанные к категориям  :troll:

#78 2022-01-14 15:43:40

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Вообще глобальная цель анона с покемонами за следующие пять лет стать аноном с ипотекой.

:friends: только не за 5 лет: через 3-4 года выставят на продажу то жилье, которое мне надо купить, и я должен иметь первоначальный взнос. Панда

#79 2022-01-14 16:01:50

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Хм, давай попробуем. Неснижаемый остаток у меня есть, я его назвала "совсем нз", лежит в валюте в банковской ячейке, потому как процентов на валютные вклады нынче нет, а риск, что у банка отзовут лицензию - есть всегда. Только он меньше, чем расходы на 2 года и если условно прибавить к нему часть рублёвых активов до искомой суммы (это будет один вклад на 600 000), а остаток разделить ещё на примерно 30 месяцев до середины 2024, то в принципе получится. Но там замена машины маячит несколько раньше и захочет добавки ещё 1 500 000, а вот это уже не выйдет без влезания в нз. На самом деле, если период совсем лысый и крупные заказчики (особенно один, с которым я работаю около 15 лет) сильно лажают по срокам, из них можно выжать немного деньгами на поддержание штанов, в том же 2015 мне таки нашли 300 000, когда совсем невмоготу стало. Наверно, подушку имеет смысл определить как 75 000х24 (маленький постоянный доход таки есть) = 1 800 000, с поправкой на инфляцию - 2 000 000 и действительно приучить себя не учитывать её как операционные деньги. А остальное распределять до следующего крупного поступления. Но тогда картина менее благостная получается. Надо больше зарабатывать, но ещё одного клиента не очень хочу брать... Спасибо, это надо обдумать. А ещё хорошо бы тратить равномерно, а то у меня (блин, почти 20 лет уже зарабатываю редко, но помногу сразу!), всё равно в момент прихода этого большого жирного куска начинается эйфория на 2-3 месяца и башню сносит. А потом смотрю на нечто дорогое и ненужное и нервно ржу. И вспоминаю, как в первой загранпоездке после такого прихода оторвался. ((((( Начну с того, что в феврале зафиксирую все расходы до копейки. Январь не показателен во-первых праздниками и подарками, а я люблю их дарить, во-вторых двойной коммуналкой: я в декабре уехала в отпуск после удачного завершения большого проекта раньше, чем принесли квитки, на обратном пути подзависла в Мск, а когда вернулась уже имело смысл январских дождаться. И да, надо срочно пнуть себя в инвестирование, но не представляю, с чего начать и очень боюсь, что или сама проебусь, или наебут. Я старый анон, 98й год хорошо помню, была тогда студенткой, но уже работала, как раз в частной конторе. А потом помню 2008й, и мне очень повезло, что заблаговременно закупилась баксами по 30 и объект, которого ждала таки достроился в 2009 несмотря на. И 2014-2015, о них уже написала. В общем, я пуганый российский микробизнес.
Гриб.

#80 2022-01-14 17:26:49

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Покемоноанон соблазнился рассказами про процент в альфе и пошёл смотреть условия. Когда анон последний раз смотрел, там надо было деньги по дебетовым картам тратить, а теперь похоже и кредитки учитываются. Анон только недавно переехал в тинёк как основной банк, а теперь до конца января в альфу переезжать, что ж такое

#81 2022-01-14 18:30:42

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Когда анон последний раз смотрел, там надо было деньги по дебетовым картам тратить, а теперь похоже и кредитки учитываются.

Всегда учитывались, там просто написано так обтекаемо, что хрен прочтешь правильно. И маринки в офисе хреново объясняют и ничего не знают.
Очень рекомендую форум портала банки.ру, там по каждому банку, по картам, дебетовкам и кредиткам (отдельно) есть темы, в которых и форумчане все объясняют, и представители банков (некоторых) активно комментируют. Причем они уже гораздо лучше осведомлены об условиях.
И могут решить ряд проблем, если они возникли.
И по вкладам там очень хороший раздел, народ отслеживает самое новое, пишет, где какие подводные камни. Что фиксить, куда лучше не соваться.
И отдельная тема о том, как платить ЖКХ с кешбеком.
Там и инвестирование есть, только анон пока туда не совался )
Но карточные разделы и банковские - просто лучшие!  :rainbow:
Вот он https://www.banki.ru/forum/?source=submenu_forum

лё

#82 2022-01-15 00:37:50

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Надо все-таки как-то поднять жопу и продать часть сепулек по хобби, сепулятор и

хобби

Анон пишет:

В идеале бы (это я невольно обдумываю платформу своей мечты) даже еду разносить по отделам: свежее мясо, молочка, фрукты-овощи, полуфабрикаты, готовое и т.д.

Это было бы круто, панда! Тоже машу проекту всеми четырьмя лапами  :chearleader:

Анон пишет:

Вообще глобальная цель анона с покемонами за следующие пять лет стать аноном с ипотекой.... а дальше деньги откладывать на первоначальный взнос. Частично с ним родители помогут, но там всё равно собирать и собирать. Буду благодарен если поделитесь опытом, как его хранить.

А вот хрен его знает, анон ((
С одной стороны бакс, сколько его анон видит с 98 года только вверх ползет. То скачкообразно, то медленно но верно.
С другой, баксы, бывает, проваливаются, и не так, чтобы совсем нечуствительно. И если этот момент придется на время, когда надо взнос вносить или ипотеку закрывать, может быть оч неприятно. К тому же, вклады баксовые сейчас дохода не приносят совсем. А если хранить в ячейке - такм свои гитики и минус даже...

Чисто теоретически, наверное 50 на 50 вариант не так плох. Особенно если откладывать не только на взнос, но и на подушку безопасности продолжать. Тогда если что, рублевую подушку можно скинуть, если бакс просядет (он все равно это временно делает и потом поднимается, обычно). Но все будет еще медленнее (((

Анон-гриб, у тебя кейс такой интересный!  :great:
Полвечера голову ломаю, чтобы такого придумать хорошего ))) придумаю - напишу  :think:

лё

#83 2022-01-15 12:47:40

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

хобби не лампворк случайно, шопоголик?

не, кукалки

Шопоголик сегодня должен был ехать в центр города ганешиться, но проспал до 5 вечера и поедет только за едой. Вполне хороший исход выходного, ящитаю!

#84 2022-01-15 23:29:49

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Вполне хороший исход выходного, ящитаю!

Ахахаха. Нет, это я в себя не поверил зря.

расходы за неделю - 10-15 января (16 если и поеду - траты внесу в 17е, потому что это траты будущей зряплаты

Из зряшных трат - сегодня голодный и без списка съездил в местный аналог вкусвиля и закупился готовой жрачкой. =/ А завтра надо будет что-то планировать на неделю, как же бесит, а.

почему я страдаю, что ездил в дорогой магазин, но каждый раз езду? Вкусно, блэт(

Как итог - я взял еды себе на два дня в среднем, а въебал в это недельный бюджет. Надо как-то у себя отслеживать и рефлексировать эти моменты. Сегодня вот мне хотелось жрац, мне было грустно от того, что я проспала весь день, мне не хотелось тратить время и силы на готовку, мне хотелось себя "наградить" за неделю работы.
Наверное, если бы я пошла в другой магазин, или пошла бы сытая - половину бы точно не взяла, как минимум рублей 600 бы сэкономил.

Шопоголик

Отредактировано (2022-01-15 23:31:01)

#85 2022-01-15 23:44:53

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

На связи анон-облако!

Собрал данные за шесть дней, получилось странно, но не так много, как анон боялся:
В сумме вышло 8к+, из них анон потратил почти 1,5к на проезд.
Мог бы в принципе работать из дома, но у анона цель - научить свой организм ассоциировать дом как место для отдыха и научиться нормально спать. Поэтому временно работаю в офисе, и офигеть как дорого работать в офисе. Если просто поездка на автобусе и метро - это не страшно, страшнее, когда ты никакой после работы и приходится вызывать такси.

На еду в сумме ушло не так много, как анон боялся - 3,5к. Думал, что ем больше.
В еде сумел выделить проблему - дома готовой нормальной еды нет, и это прямо ярко заметно, что с собой обед я не беру, завтракаю как попало, да и ужин не фантастический.
В итоге анон планирует на следующую неделю себе доставку готовой еды и будет замерять, как ему такое.

Остальное - коммуналка и внезапная спонтанная покупка наушников. Анон поехал в офис без них, а там же постоянные созвоны. В итоге анон перепугался и купили наушники в метро.

Ещё анон заметил своё любимое искажение сознания - когда начинаешь записывать, сколько тратишь, всегда хочется теперь тратить меньше. Это радует.

Касательно второй цели: суммы на дпо - анон отложил 15к,

Скрытый текст

В целом, анон доволен.

Цель на следующую семидневку уже - сделать заказ готовой еды, не потратить на еду сверх 3,5к. Также продолжать вносить записи по тратам.

#86 2022-01-16 00:22:07

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кактус радостно втыкается в челлендж!

В 2021 доход сократился ровно в два раза, но анон продолжал жить не по средствам и ганешиться, как в последний раз. В итоге заначка как рублёвая, так и валютная, изрядно поистрепалась вместе с самим аноном :smoke:
Сейчас мои траты в среднем 1к рублей в день. Например, с 1 по 4 января я не тратил ничего, а 5 накупил всякого примерно на 5к.

Цели на 2022:

Ежедневно:
- в рублях: откладывать сумму, равную дню года. 1 января анон отложил рубль, 2 - два, вчера уже 15 и так далее. Новый месяц не обнуляет, а продолжает, то есть, 1 февраля на счёт уйдёт 32 рубля. Путём нехитрых математических подсчётов к концу года может образоваться приятная глазу сумма.
- в валюте: ежедневно прибавлять по 0.25 центов. Схема почти такая же (1 числа - 0.25, 2 - 0.50, etc.), но новый месяц начинать опять с 0.25.

В ближайшие месяцы:
- сократить ганешение. В прошлом году анон ставил себе такую цель, но сработала она очень криво, в итоге анон через раз оказывался перед отвратительным выбором покупать еду или ништяки. И не всегда еда побеждала :smoke: Так что тут, скорее, научиться расставлять приоритеты и принять для себя, что приятные сердцу вещи никуда не денутся и придут в нужное время (анон - коллекционер, но, к счастью, не особых раритетов).
- устроиться на вторую работу с доходом от 35 000 уже на руки.

Со второй половины года (июль):
- начать возвращать родителям долг за ремонт, хотя бы по 3 000 - 5 000 в месяц.

Пока что цели выглядят совсем не смарт, но это максимум, в какой я смог собрать весь сумбур в голове.
Буду рад советам!

#87 2022-01-16 10:42:05

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

сделать заказ готовой еды, не потратить на еду сверх 3,5к.

Анон, а это как - про готовую еду? Ты в каком-то сервисе доставки заказываешь или как?
:chearleader:  Кактус, добро пожаловать!

Анон вчера подрезал тюль, в ночи казалось, что хорошо, с утра вижу, что категорически криво.  =) я дебил, конечно, на тюль 300р, сильно не страдаю. Но сделал себе пометку шторы, как куплю, СНАЧАЛА подрезать, а потом вешать.
На волне гнездования и по реку из чатика плюссайз заказал в НМ пижаму, тапки (ок, тапки я давно хотел менять, но знал, какого цвета), вместо халата - платье-рубашку из хлопка и свитшот. Итого 4к =/
Накидал на вб в корзину постельного белья (простынь, наволочки, два пододеяльника (у меня два одеяла разных размеров), полотенца кухонные (старое я постирал на 60 градусов и оно скукожилось Т.Т хотя было написано стирка на 60!), наматрасник, крепления для одеяла и простыни... на 7к.  :facepalm:  пока не заказал, жду так, чтоб мне доставка приехала после зарплаты, там как раз около 7к остается операционный остаток и, возможно, проебу его на ганешенье.
А сподвигло меня то, что моя любимая простынь прям видно, что полиняла и некоторые пятна уже не вывести =/ например от крови - анон как-то в ночи сковырнул на ноге ранку и залил все =.=
Вроде ведь и реально ганешенье, переживу я без простыней! Но... я всю жизнь жил с таким эээ советстким постельным бельем, что подарили, наследие предков и тд. И мне было так хорошо, когда я купил свое, год назад. С другой стороны каждый год покупать 2 комплекта белья - это разориться(

Шопоголик.

#88 2022-01-16 14:22:25

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Анон, а это как - про готовую еду? Ты в каком-то сервисе доставки заказываешь или как?

Ага, в сервисе. Я летом пару раз попробовал из Токио-сити набор в 3 кг, привезли так много еды, что я в одно лицо всё за неделю не съел и оно испортилось. Ну и ещё часть еды была с таким количеством масла, что анон перекрестился и после не заказывал долгое время.
А в декабре в приложении Тинькофф попалась только-только открытая доставка МногоПорций, привезли пробный набор и анону прямо зашло. На одной неделе в декабре целиком ими питался, пока завал на работе разгребал. Сегодня вновь сделал заказ на завтра, и сразу такое спокойствие в голове, что переживать из-за еды не надо будет X)

#89 2022-01-16 14:35:42

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Прикольно, везет.
Я у нас пробежался по доставкам по городу - или нельзя выбрать меню (а я аллергик и многое не ем), или очень-очень дорого, или просто выглядит странно  и я сделаю лучше
В моей идеальной доставке еды можно выбирать порции и они +- ппшные :( но у нас такая доставка называется "жить с мамой"  :lol:  а я от этого постарался отвалиться.

#90 2022-01-16 15:58:21

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Приветствую анона с ёлкой, гриба и кактуса!

Манго в целом пока придерживается нормы в расчетах за прошедшие 16 дней, хотя некоторые вещи упустил:

отчитываюсь

#91 2022-01-16 21:29:10

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

На связи анон-гриб.
Чую, путь к финансовой осознанности будет долог и тернист, но с этим надо что-то делать. Вроде, деньги есть, и их в целом хватает, но я уже много лет не понимаю, ни сколько зарабатываю, ни сколько трачу. И через это при наличии денег всё время чувствую себя тревожно и очень плохо принимаю решения, что могу себе позволить, а что – нет. Итак, я подняла свои декларации за 2016-2020 год, сложила выручку, вычла уплаченные УСН и страховые взносы и прибавила к ним появившиеся в конце 2017 года копейки от сдачи квартиры.

Скрытый текст

Если разделить 10 900 000 на 60 месяцев, то получим среднюю температуру по больнице, то есть крайне условный средневзвешенный месячный доход. Примерно 188 000. Для нашего региона более чем неплохо, хорошо бы ещё поправку на инфляцию учесть, но это совсем анриал. Только что подумала, что всё это время у меня были ещё небольшие проценты по вкладам, но ну их пока нах, ещё больше запутаюсь. Разумеется, нельзя на 100% загадывать, что следующие годы будут не хуже, но всё-таки теперь буду держать в голове эту цифру как ориентир своего месячного дохода. Если разделить заработанное в 2021 году, плюс гипотетические абонентку и съем за 2022 – 2023 на 40 месяцев (до середины 2024) пока получится несколько меньше, порядка 160 000 но всё-таки 2016 был беспрецедентным, потому, что там пришла «отложенная» выручка, сроки которой были в предыдущие периоды. В общем, чёрт ногу сломит с моими доходами, но пока как-то так. Ещё эти 160 000 получатся, если за оставшиеся 2,5 года не будет ни одного интересного разового заказа. Не исключаю, но, по статистике прошлых лет, тоже маловероятно.
С расходами та же проблема, они очень неровные. Разумеется, все крупные покупки, включая машину, я оплачиваю сразу, рассрочки для меня смысла не имеют, а от кредитов шарахаюсь, как от чумы. У меня никогда не было ни одной кредитной копейки и, надеюсь, не будет. Я пару раз пыталась в учёт расходов, потом упиралась, например, в то, что каско я плачу всегда в январе в размере 55 000 – 60 000, а по логике надо на год размазывать, что месяц с путешествием разительно отличается от месяца без оного, что в какой-то месяц я во второй город три раза езжу, а в какой-то ни разу ну и… В общем, бросала. Там, где человек со стабильным доходом условно 6 месяцев откладывает по 25 000 на крутой ноут, или берёт потребкредит/рассрочку я его, ессно, покупаю сразу. И не понимаю, как разносить такой расход. На срок пользования? Да кто ж его знает, сколько я буду им пользоваться… На год? И реально туплю, могу ли позволить себе ноут за 120 000, за 150 000 или за 200 000??? От чего отталкиваться, чтобы вычислить себе оптимальный уровень потребления, когда деньги физически есть за 30 дорогих ноутов? Я не коробочка, я работаю, чтобы комфортно жить на уровне хорошего среднего класса. Увеличивать нагрузку тоже не очень хочу сверх необходимого, хотя возможности бывают. Потому что люблю, когда есть свободное время, путешествия, силы на спорт и хобби. Плюс мама не очень подвижна, а возможность регулярно к ней ездить в общерабочее время дорогого стоит. И тоже хотелось бы нормальный механизм принятия решений, нужен ли мне сейчас этот разовый заказ с этими трудозатратами за эти деньги или я лучше отдохну?
В общем, пока решила поднять всё, что было в январе (насколько смогу) записать всё, что получится по февралю, марту и апрелю (ближайшая запланированная поездка за границу, у меня их 3-4 в год) и посмотреть, что получится. От цели уложиться в конкретную цифру пока отказываюсь, ставлю цель собрать честную статистику.
В общем, спасибо, что прочитали, буду рада услышать мнения.
Гриб.

Отредактировано (2022-01-16 21:30:52)

#92 2022-01-16 22:29:23

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Неделя 2 7-14.01
Расписывал весь расход до рубля. Суммы по-прежнему не очень показательные, тк перед НГ ездили на рынок и запасы не исчерпаны, ездим не часто, закупаемся плотно. И лекарства всем были заранее закуплены.

наблюдения

лё

Отредактировано (2022-01-16 22:29:38)

#93 2022-01-16 22:39:58

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

От цели уложиться в конкретную цифру пока отказываюсь, ставлю цель собрать честную статистику

Гриб, отличная тактика. Пока не понятно, сколько чего на что уходит, что-то планировать, а тем более, сокращать, невозможно.  :dontknow:

Анон пишет:

хотелось бы нормальный механизм принятия решений, нужен ли мне сейчас этот разовый заказ с этими трудозатратами за эти деньги или я лучше отдохну?

Есть способ прикидывать почасовую оплату. И если подработка дороже выходит, чем в среднем по твоим проектам платят, то брать, если меньше - то только если оч горит и нужны деньги (а там прям точно заплатят и сразу). Во всяком случае, с обычной проектной работой это ок работает. Не знаю, как в случае с такими отложенными оплатами, как у тебя. Но попробуй, может, поможет?
Заодно посчитаешь, сколько у остальных зарабатываешь...
Мб у тебя вариант не почасовой, а поденной или недельной оплаты будет эффективнее считать?

Анон пишет:

С другой стороны каждый год покупать 2 комплекта белья - это разориться(

Понимаю тебя, шопоголик! Тоже фанат хорошего постельного белья. Пока поставил планку - не больше одного нового комплекта в год. Как раз получается - один доходит до кондиции "пора на дачу", один новый появляется.  :love:

лё

#94 2022-01-16 23:51:07

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Ёлкоанон пришёл с промежуточным отчётом.

Из позитивного: сегодня удалось выбить из провайдера скидку 30% на связь и интернет.
Из негативного: небольшой пассивный доход со следующего месяца отваливается, а другой небольшой пассивный доход становится ещё меньше. Как говорится, мелочь, а неприятно. Так что анону надо будет напрячь булки и, как Алисе, бежать изо всех сил только чтобы сохранить хотя бы текущий уровень дохода, а чтобы его повысить - в чём, собственно, цель - бежать как минимум вдвое быстрее. А анон даже с направлением бега пока ещё не определился, увы((

#95 2022-01-17 04:35:00

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

И не понимаю, как разносить такой расход.

Я б записывал, как есть. Тогда в любом случае ты сможешь обернуться и посмотреть, сколько денег куда ушло. Ну и ориентироваться в плане 'у меня остаток суммы рассчитан до 2024, пролезает покупка с учётом обязательных трат или сильно придётся ужиматься? ' - в таком случае логичнее брать с подработки

Анон пишет:

вычислить себе оптимальный уровень потреблен

Это долгая психологическая работа (
Ты для себя пойми, зачем тебе тот же ноут круче ещё круче и тд. Когда приходит кучка денег кажется, что можешь купить все-все-все, а потом сидишь и такой 'ну и нафига? '
Да, со статистикой хороший вариант, яб рекал бежать долгую - год-два минимум. А потом твой путь - годовой бюджет. Может, пока приаидочный, но чтоб ты знал, сколько ты минимум и максимум потратить можешь, тогда будет не так тревожно.

Лё, ты молодец, так держать!
Понимаешь, у меня вышло то на 7к, дорого ( с другой стороны - 7к раз в год - может и не так много... Эх, посмотрю, когда до этого покупал и от туда буду плясать.

Анон пишет:

Алисе, бежать изо всех сил только чтобы сохранить хотя бы текущий уровень дохода

Жиза(

Шопоголик

#96 2022-01-22 15:54:34

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Покемоноанон на связи, хочу отметить пару моментов для себя.

Скрытый текст

Лё, спасибо за форум. Сейчас времени нет посмотреть, но когда-нибудь доберусь.

#97 2022-01-23 14:50:28

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

16-23 января

С одной стороны я проганешила 12+7+4 - 23к! С другой - не совсем-таки и проганешила! Ну в смысле, в обуви я буду ходить, простыни теперь морально разрешу себе купить только после июля, да дома хочется ходить красивеньким, а не обсосом. Но много, да :(
Из неприятного - 9 дней до зарплаты и тысяча рублей на все. В принципе, у меня что-то останется еще после оплаты электричества и еще 900р лежит в другой банке, т.е. не пропаду. Но, интересно, когда я к дню зарплаты не буду подходить с нулем в кармане?

Шопоголик

#98 2022-01-23 17:15:17

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

На связи анон-облако со своей аналитикой трат.

За неделю + прошлое воскресенье анон потратил 10к и когда понял, офигел.

Из них 1к ушло на уходовую косметику - трата была запланированной, анону давно нужен был нормальный крем, а не Чистая линия (ничего против неё не имею, но кожа судя по всему повзрослела и сейчас очень агрессивна к этой линейке. Ещё пару лет назад было прямо душевно с ней, но теперь всё).

На оплату проезда также ушло 1к. Вот только совсем недавно анон восхищённо думал, что "Вот раньше анон думал, экономить на проезде на бесплатную лекцию в музее или на еде, а теперь может себе позволить", но сейчас прямо знатно офигевает от цен на проезд. С нетерпением жду тёплого времени и установления собственного режима, чтобы бегать пешком до метро, буду копейки экономить, а то что-то совсем пиздец.

Ещё 1к+ у анона ушло на оплату подключённых услуг. И если две из штук понятны - анон периодически работает в WebStorme по собственной инициативе и оплачивает это, вторая - это по работе пришлось расшарить подписку для опросника, то третья вещь - внезапно Тинькофф подключил оповещение по операциям для валютной карты и списал 1 евро. Но в приложении горит, что такая услуга не подключена.. Попытался зайти в личный кабинет на сайте - Тинькофф не присылает код +_+" Пока что закинул себе в планер с этим разобраться

6к ушло на еду  :facepalm:  Анон так верил и надеялся в доставку, и всё почти сработало, но потом... В общем, сейчас есть ещё куча еды на следующую неделю, но анон не уверен, что удержит себя в руках, не психанёт и не купит опять что-то, что можно было бы не брать. Анону видимо надо будет начать вести пищевой дневник, а то ситуация, когда анон с утра не завтракает, обедает плюшкой и на ужин берёт джанк-фуд, хотя дома есть пюрешка с котлеткой, повторяется и анону не нравится. Конечно тут есть ещё запланированный ужин после концерта (анон сестру выгулял) и запланированный обед в икее, но всё равно.

И собственно 900 рублей на икеевские штуки: анон купил чеснокодавку, давно надо было взять, подвесной контейнер для ванны и маленькую коробочку, куда сразу же сложил всю свою уходовую.

Из всего этого анон видит проблему с едой и до конца не может её осознать.
Подключённые услуги надо выпиливать, оставляя минимум необходимого.

И анон всё ещё не знает, как ему лучше ехать из мск в феврале. В прошлый раз анон взял баллами с доплатой билет на сапсан в вагон-бистро и это было офигеть как круто. Сейчас баллов нет и билет стоит 5к. Анон не уверен, что хочет платить 5к, но на остальных поездах анон не хочет. Вот и сидит анон, поездка через две недели, на что брать билет - не понятно.

Ну и ещё анон очень хочет на следующей неделе опять куда-то выбраться, но тут страшная дилемма: на Дюрера в Эрмитаж или на концерт-лекцию в Филармонию. Анон не может решить и видимо решать будет уже прямо перед выходными.

#99 2022-01-23 23:17:26

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-облако, если Дюрер тот же, что был в Москве несколько месяцев назад, то там только графика (мне не показали зайца, я расстроилась :sadcat: ). Графика красивая, очень интересная и детальная, рассматривать одно удовольствие, мне на 2-2,5 часа хватило посмотреть. Но в Москве было много народу, останавливаться и вдумчиво смотреть не получалось часто. И имхо однообразно только графику смотреть, мне скоро надоело (но я не искусствовед, а любитель  :please: )

#100 2022-01-24 20:42:09

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Анон-облако, если Дюрер тот же, что был в Москве несколько месяцев назад, то там только графика (мне не показали зайца, я расстроилась  ). Графика красивая, очень интересная и детальная, рассматривать одно удовольствие, мне на 2-2,5 часа хватило посмотреть. Но в Москве было много народу, останавливаться и вдумчиво смотреть не получалось часто. И имхо однообразно только графику смотреть, мне скоро надоело (но я не искусствовед, а любитель   )

Как я понял по описанию на сайте Эрмитажа - там не только гравюры, которые привезли из Италии, но ещё что-то из запасников Эрмитажа вытащили, и реконструировали витражи.

Но да, зайца нет  :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума